Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Большом 275 Январь 2019
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katu
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда то я была избалована высшим балетным пилотажем. Когда все в одном флаконе: и техника, и растворение в образе, и взаимное притяжение, и забота партнеров. Но тогда постоянное партнёрство ценилось и не было обычной практикой тасовать составы в последний момент без учёта совместимости.
Сейчас я не такая требовательная. Редко получаются настоящие дуэты на сцене. Я благодарна, если хоть один из героев старается увести за собой зрителей. И я научилась получать удовольствие, если есть хоть что-то, за что можно зацепиться.
Конечно, хочется легкости исполнения и совершенства. Но..эмоциональная и образная составляющая для меня важнее. Артисты - живые люди.
Легко нахожу оправдание неудачным поддержкам или моментам, если вижу, что артист бросил много сил на создание образа, если слишком переволновался, или плохо себя чувствовал или партнёр оказался равнодушным, незаботливым, думающим только о себе.
Ценю, даже за неудачное старание создать образ. Не у всех есть этот талант, но желание ...

Но когда я вижу довольного собой артиста, танцующего почти во всех блоках, и получающего множество восторгов от руководства, журналистов, хочется разглядеть хоть что-то, а не обычного милого высокого юношу.
Уважаемая Ариадна, поддержки все были выполнены. Мне показалось, Маргарита достаточно удобная партнерша (она легкая, устойчивая и невысокая). И вариации были неплохие. Но дальше ничего. Только внутренняя пустота. А ведь это не репетиция в зале, это праздничный "Щелкунчик".
Согласна с Verlioka, не уверена понимает ли Якопо о смысловой части балета. И разве педагоги не должны объяснять это артисту? Это же не спорт и не конкурс красоты. В Большом театре смешно соревноваться в красоте. Почти все артисты очень хороши собой, во всяком случае, на сцене.

И если педагогам не удаётся помочь артисту и он не растёт в актерском плане, может, это не его конёк. Есть разные спектакли и роли. И зрители не станут огорчаться. (Нашим соседом на спектакле оказался петербуржец. И в конце он сказал нам грустно улыбаясь, вам бы посмотреть как наши юные ученики танцуют "Щелкунчика", сколько в них искренности. Вот, где сказка! а не влюбленность в самого себя. И мне опять пришлось уверять его, что сегодня не слишком удачный главный состав. И в Большом есть прекрасные эмоциональные артисты.

И ещё, хотела сказать о педагогах.
Мне кажется, Раиса Стручкова гордилась бы своей ученицей - Настей Горячевой. (Не уменьшаю заслуг Светланы Ардыхаевой.)
И в образах Антонины видна работа Надежды Грачёвой.

Последний раз редактировалось: Katu (Ср Янв 09, 2019 12:20 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hydrangea писал(а):
Ariadna писал(а):
Ссылка удалена модератором в этом инстаграме посмотрите !

Вы даёте ссылку на спекулянтский сайт. Shocked

Вам то видео нужны ?? Смотрите...! Какой спекулянский сайт ?? Вы что ? Там личные фото !

Katu, спасибо за ответ !))

Ariadna, это действительно спекулянтский сайт, пожалуйста, будьте впредь внимательнее и разборчивее. Модератор Людмила З
Katu
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...ещё раз простите меня, если мои слова кого-то огорчили.
Это только мой субъективный взгляд.
Gelo
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hydrangea писал(а):
Ariadna писал(а):
Ссылка удалена модератором

в этом инстаграме посмотрите !

Вы даёте ссылку на спекулянтский сайт. Shocked
Да, я тоже считаю, что это аккаунт перекупщика. Почти под каждым фото - реклама билетов, причём билетов с наценкой. И видео хорошего качества там нет. К сожалению...
unifedor
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Katu, как можно говорить о роли педагога в подготовке артистов, если в репетиционных залах установлены камеры!
За процессом надзирают.
Из театра вытравливается именно творческая, артистическая составляющая.
В такой нездоровой обстановке абсолютно правомерны мертворожденные дебюты.
Чудо и счастье, если хоть одному из премьерской пары удаётся создать образ и прожить свою сценическую жизнь достоверно и с отдачей.
enma
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7 ГНОМОВ и… Белоснежка (09.01.19 - 18.00)
Гастроли национальной оперы "Эстония"

В целом спектакль очень даже неплохой, особенно учитывая, что он детский. Красивые декорации, хорошо продуманная пантомима, очень доступная и понятная даже маленьким детям, много юмора, сказочный сюжет, также очень хорошо читаемый даже без либретто. Понравилась реализация сцен с зеркалом с помощью современных технологий. Единственный, и очень большой минус данной постановки это очень малое количество танцев, да и, собственно, эти самые танцы совсем простенькие.
Ну и теперь о главных героях этого спектакля, о гномах. Нет, нет, Белоснежка и принц здесь, конечно же, присутствовали, но гномы их полностью затмили. Если честно, все сцены с гномами, это лучшее, что было в данной постановке. Каждый раз ждала их выхода. Отличное выступление, причем всех семи артистов, играющих гномов, без исключения. Каждый со своим характером. Каждый гном очень хорошо продуман постановщиком. Все сценки с их участием очень юморные, живые и интересные. Особенно выделялся самый активный гном, выделывающий то козлы, то кувырки, то разные прыжки и при этом еще просто великолепно играющий. Как я понимаю, его играл Яго Брешиани.
Также отличную игру в роли старухи показал Евгений Гриб, что называется оторвался на полную.
Ну а теперь об остальных героях. Белоснежка Хейди Копти как-то не впечатлила, играла прилично, и на том спасибо. Расцвела разве только в доме гномов. Принц Сергея Упкина совсем никакущий. Деревянный как по игре, так и тем более по технике. Прыжка нет, вращения шатающиеся. Впрочем и Хейди не отличалась красотой вращений. А уж деревянный финальный дуэт Белоснежки и принца оставил самые удручающие впечатления. Ни эмоциональной влюбленности, ни техники, как два бревнышка, вот честно, не хочется обижать артистов, но смотрелось это именно так. Белоснежка в руках принца совсем окаменела, руки грубые, движения каменные. В руках принца еле провернулась, Даже недалеко от меня сидящая женщина возмутилась «Она совсем не крутится!».
Егерь в исполнении Али Урата на фоне принца смотрелся поприличней, там и прыжок был, и пластичность проглядывала. Мачеха Мариты Веинранк с игрой справилась, выглядела очень даже зловеще, танцем тоже не особо блистала, впрочем и танца у нее было совсем мало.
Но в целом впечатления все равно положительные, опять же из-за прекрасных гномов. Но танца все-таки хотелось бы побольше.
Katu
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Unifedor, вы меня просто добили.
Понимала и слышала, что обстановка тяжелая, но чтобы так... Вроде 37 и прочие добрые года прошли. Господи, что ж так бездарно использовать камеры. Лучше бы сохранять в архиве записи всех спектаклей (ведь все равно записывают-транслируют на маленьких экранах наверху), а потом давать всем желающим, как в библиотеке. ...или за денюшку небольшую.
Так хочется быть оптимистом и думать, что при репетициях камеры записывают бесценные уроки, которые педагог дает артисту.

И вдвойне ценнее, когда артисты в такой 'доброй и творческой обстановке' умудряются сохранить то, чем раньше славился Большой театр.
oxdance
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что ж вы так преувеличиваете. Видеокамеры сейчас в любом театре. Нужны они для безопасности, и в случае проблем. Педагог жалуется на грубость артиста, артист опаздал, украли что ...вот тогда будут смотреть видео. Их и сами артисты смотрят, чтоб ошибки разобрать. Никто онлайн за репетициями не следит. А как вы себе это представляете? Идет одновременно 10 репетиций, и кто за всем этим наблюдать будет???
Dreamcatcher111
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

enma писал(а):
7 ГНОМОВ и… Белоснежка (09.01.19 - 18.00)
Гастроли национальной оперы "Эстония"

Пожалуй, буду не столь оптимистичен.
Большую часть "действа" (ибо балетом назвать язык не повернется), размышлял на тему "на кого это рассчитано и кому это может понравится?". Танец, если не брать небольшие проблески со стороны Егеря (хотя, кроме вращений аля "двойной тулуп" и нескольких поддержек той же категории сложности, не заметил особо других движений) и нескольких гномов, практически, отсутствует. Напоминает, действительно, пантомиму, причем из разряда "ростовые куклы в дк "красный молот", плата по таксе". Оркестр звучал будто в стерео колонках оборвали один шнур, поэтому приходилось в воображении добавлять недостающий звук и сверху, и снизу. Надо сказать, что костюмы и декорации все-таки неплохие, смотреть можно, понравились некоторые сценические решения вроде зеркала или "шахты" гномов. Только вот, возвращаясь к начальному тезису, взрослые уже минут через 30 были все в телефонах, дети примерно через тот же промежуток времени, явно давали понять, что желали бы заняться чем-то более интересным. Наблюдать, как семерка гномов больше часа ходит по сцене концентрическими кругами, занятие мало располагающее к напряженному вниманию, особенно, после первого рабочего дня)
Возможно, я был не совсем в нужном настроении, потому что прямо какого-то горячего желания кого-то ругать нет (впрочем, хвалить тоже) и в других обстоятельствах... Просто, поймал себя на мысли, что условный мюзикл "Белоснежка" по данной тематике смотрелся бы интереснее.
ocsana
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балет 9 января Белоснежка 13-00

Можно сейчас долго рассуждать, про постановку и кому это понравится?
Напишу как это было на дневном представлении. На представлении было очень много детей, причем возраст некоторых, был не более трех лет. Надо сказать, первый раз столько деток удалось увидеть в Большом театре. Это очень радует! Самое удивительное никто не ныл, все смотрели с интересом. Единственное, что слышалось от детей, со вторых рядов бельэтажа и ярусов.. нам плохо видно, детки просто рвались на первые ряды. Постановка рассчитана для детей и в этом все объяснение того, что тут писалось выше, мы увидели мало балета... Дети смеялись на шутки, гномы им очень понравились. Приведу мнение моих двух детей, младший при появлении гномов очень радовался, старший скучал и ждал появления Белоснежки! Белоснежка в исполнении Лаура Мая нам очень понравилась, воздушная и легкая, просто не ожидали такого исполнения, от скажем так второго состава.
Мачеха Алена Шкатула, были ошибки. В целом нам все понравилось, да были неточности в исполнени и мало балета, но самое главное все понравилось детям. Зал принял это представление с восторгом! Думаю нам взрослым, для составлении своего мнения об этом представлении нужно не забывать, что оно рассчитано для маленьких детей. Была на Щелкунчике 6 января, так вот как ни странно оваций было меньше и детки маленькие больше скучали. Это не говорит о том, что мне не понравился Щелкунчик, понравился!
Dreamcatcher111
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ocsana писал(а):

Зал принял это представление с восторгом!

Ну, учитывая, что 2/3 4 яруса во втором отделении оказались в партере, вполне допускаю)
ocsana писал(а):
Была на Щелкунчике 6 января, так вот как ни странно оваций было меньше и детки маленькие больше скучали.

Извините, но с большим трудом верится. Точнее, совсем не верится)
По поводу маленьких детей, уже здесь было обсуждение, когда вводились возрастные ограничения, у кого-то на Спартаке сидят как привязанные, у кого-то на Щелкунчике скучают) На мой взгляд, когда партнер не может "крутнуть" балерину, объяснить это расчетом на детей получается с трудом)
tkovchuk
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на Щелкунчике 6 января, так вот как ни странно оваций было меньше и детки маленькие больше скучали.

Это, по-моему, совсем не странно. Мне всегда казалось, что Щелкунчик Григоровича это не детская сказка, а скорее пронзительная сказка для взрослых. Пронзительно прекрасная сказка
ocsana
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dreamcatcher111 писал(а):
ocsana писал(а):

Зал принял это представление с восторгом!

Ну, учитывая, что 2/3 4 яруса во втором отделении оказались в партере, вполне допускаю)
ocsana писал(а):
Была на Щелкунчике 6 января, так вот как ни странно оваций было меньше и детки маленькие больше скучали.

Извините, но с большим трудом верится. Точнее, совсем не верится)
По поводу маленьких детей, уже здесь было обсуждение, когда вводились возрастные ограничения, у кого-то на Спартаке сидят как привязанные, у кого-то на Щелкунчике скучают) На мой взгляд, когда партнер не может "крутнуть" балерину, объяснить это расчетом на детей получается с трудом)
Вы писали про представление в 18 часов? Я писала про дневное, поэтому что было вечером не знаю. Про партер, извините но это глупость. Я была в бельэтаже, скучающих детей не было. Вы хотите сказать, люди с галерки слаще пряника ничего не видели в жизни? Извините, за сравнение, но как то так. Я уже писала, то что мы видели полноценно назвать балетом нельзя. Это некое представление - сказка, для детей младшего возраста. Дети остались довольны, представление было для них и это главное. Насколько правильно называть данное представление балетом.. это другой вопрос.
enma
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь, что представление только с элементами балета, но вечерний спектакль зал тоже на поклонах принял с восторгом, бурно хлопали, детям вокруг меня очень понравилось. Самое главное, спектакль рассчитан на детей, а им он точно понравился, с точки зрения детского спектакля и оценивался. Но это ни сколько не умаляет безобразного исполнения партии принца и далеко не идеального партии Белоснежки, тем более с учетом простоты хореографии.
Zena

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxdance
Цитата:
Никто онлайн за репетициями не следит. А как вы себе это представляете? Идет одновременно 10 репетиций, и кто за всем этим наблюдать будет???

Ув.oxdance, для вас от А.Ковалёвой;
Цитата:
Репетируем мы с педагогами. Но в каждом зале установлены камеры, по которым за репетициями наблюдает руководитель балетной труппы (Махар Вазиев. — Прим. ред.) Он может позвонить по специальному внутреннему телефону и дать какие-то рекомендации педагогу или может прийти в зал.

https://ria.ru/20170703/1497612977.html
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
Страница 3 из 16

Перейти: