Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Большом 275 Январь 2019
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freesia
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2019 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6 января 2019 года
«Щелкунчик» Чайковский
Мари – Анна Никулина
Щелкунчик-принц – Артемий Беляков

Покупала билет вслепую из того, что осталось. Очень обрадовалась, когда обнародовали состав. В этот вечер повезло и с составом, и с соседями. Дирижер Павел Клиничев не гнал оркестр, но и не тормозил темпы, при этом давал зрителям вдоволь похлопать артистам в паузах. Прекрасны были Анна Никулина и Артемий Беляков, пусть не всегда идеально синхронны, однако оба столь воздушные, столь невесомые, столь сказочные! Артемий был очень трогателен со своей Мари, как он ей подавал руку! Вообще нежнейшие кисти рук Артемия очень украшали созданный им образ принца. Драматически спектакль удался без всяких оговорок, зрелище захватывало и брало за душу. Также хочу особо выделить Франца Анастасии Винокур, какая потрясающая актерская игра! Очень колоритный Франц у нее получился, настоящий сорванец. Из кукол, пожалуй, хороши были только китайские (Мария Мишина и великолепный Георгий Гусев). Ну еще, пожалуй, Марии Богданович (которая была мимо музыки, мимо образа) очень повезло с партнером (Артур Мкртчян, и как ему только удалось так органично превратиться в француза?). Испанские, индийские и русские куклы не понравились вообще. В первом отделении запомнился Арлекин Алексея Путинцева и черт Александра Смольянинова, их партнерши выглядели бледнее (Коломбина Валерии Шикиной и Чертовка Антонины Чапкиной). Хорош был Дроссельмейер Виталия Биктимирова, а уж как эффектно он улетел). В целом чудесный получился спектакль.

В антракте полистала очередной выпуск журнала «Большой балет». Ну, и тоска! Много материала перепечатано из брошюр к спектаклям, кроме того, опять очевидное массированное продвижение Якопо нашего Тисси, аж в письме редактора (или как там оно называется) упомянут. Само интервью, правда, создает скорее притягательный образ танцовщика, однако о нем ли нужно было писать? О каких таких достижениях Якопо Тисси надо сообщать зрителям? Зрители-то все уже своими глазами видели, да, список партий растет, а вот качество за списком не поспевает. Лучше бы написали об Артемии Белякове, у которого в этом сезоне качественный резкий скачок, заметный всем и каждому. Еще не так давно я шла на спектакли с его участием скорее из вежливого любопытства, а теперь с радостью и предвкушением прекрасного исполнения. Браво Артемию и дальнейших успехов с последующим повышением!
Katu
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Новым годом и с Рождеством нас всех!

Повезло попасть на "Щелкунчик" с Настей Горячевой.

Не устаю восхищаться образами, которые создаёт Настя в каждом своём спектакле.
Какое это счастье, видеть на сцене не работающих артистов, а героев сказки, увлекающих нас в свой мир.
И как же огорчает, что нынешнее руководство больше обращает внимание на молодость, внешнюю красоту и способность исполнить не упав, а умение создать образ, выразить чувства отступают на самый последний план. Неужели этому учили великие мастера, или мода забивает память. Простите.

Настя - необыкновенная!
Такая лучистая Балерина, не понимаю, как она умеет внутренним светом и теплом залить всю сцену и зрительный зал.
Настя - хрупкая, вся прозрачная, воздушная как перышко, трепетная и восторженно влюблённая. И хотя Артем был очень красивым, техничным, но немного будничным, Настиной одухотворенности хватило, чтобы сказка получилась. (Или я уже научилась концентрироваться на искренних артистах.)
Понравился Александр Водопетов в роли Мышиного короля и, конечно, Денис Савин.
Спасибо всем! Браво!!!

Не знаю, стала бы писать отзыв, если бы после Сказки 5 декабря, не попала на "Щелкунчик" 7 декабря.
Когда покупала билеты, надеялась на встречу с Катериной Крысановой. Её роскошная Раймонда до сих пор перед глазами. Не случилось.

Маргарита и Якопо - не знаю, можно ли было соединить более несовместимых главных героев (простите, на мой взгляд). (Вернее, они больше подходили, если бы Мари играл Якопо, а Щелкунчика - Маргарита.)
Маргарита - артистка бравурная, и образы она создаёт соответствующие, точнее, я пока других у неё образов не видела. Вот и Мари в это Рождество была весёлая, немного капризная и напористая (в первой части она не уступала брату), уверенная в себе, вполне земная, без трепета и без всякого романтизма. Короче, Китри.
Тисси я раньше видела только в бессюжетных балетах. И обычно переживала за него при поддержках высоких барышень. И думала, что в этой роли, с такой невысокой и изящной партнершей он постарается создать интересный образ.
Ну вот... оказалось, ошиблась.
Все печально. Даже не удобно писать, простите меня поклонники Тисси.
Образа не было никакого, ...вообще. Ничего от мечты молодых девушек: ни мужественного смелого принца, ни даже влюбленности в глазах или жестах. Милый юноша-ребёнок. Прыгает хорошо, но приземляется громко. Все мило и как-то по ученически. Иван Алексеев был и так не слишком злым Мышиным королем, но ему пришлось стоять и ждать пока Якопо по-детски замахнётся на него сзади. Короче, сказка для детей до 5 лет.
И полная загадка для меня, что видит в нем руководство, кроме роста и красивой улыбки. Может, для концертных номеров все не так грустно, но для спектакля с четким сюжетом... Это же Большой театр, а не училище.

На таком спектакле начинаешь особо замечать и ценить остальных артистов, которые в свои небольшие партии смогли вложить не только технику, но и душу.
Из понравившихся артистов за два дня:
Очень понравились Испанские куклы: 5 - Брюна и Георгий Гусев и 7 декабря Ксения Жиганшина и Гусев. (Последнее время от этих артистов всегда получаю удовольствие.)
Индийские куклы: Тамара Миронова и Александр Войтюк - 5 , и Брюна - 7, жаль, Евгений Головин был не очень неустойчивым.
Французские куклы: Анна Тихомирова и Иван Алексеев- 5 (хоть овечка и перевернулась ненадолго:)) и очень понравились Антонина Чапкина и Клим Ефимов - 7,
Юлия Скворцова в Китайских куклах и Янина в Русских куклах -5.
Ксения Сорокина в Русских куклах -7, мне показалась, слишком агрессивной, но зрителям понравилась.
..И ещё, почему то не золотят волосы артисту, который заменяет Щелкунчика по лодке.

На поклонах Маргарита поделилась цветком из своих букетов с Якопо, а Павел Клиничев отдал свой букет барышне из оркестра. Приятно, когда партнеры делятся своими цветами. (Уже не первый раз наблюдаю, что главный герой не получает цветы.)

Спасибо всем артистам!
Большое спасибо за видео Hashioki!

...и спасибо Дедушке Морозу за встречу с Настей Горячевой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А поддержки хотя бы сделал ? Или были тоже плохие ? И как станцевал вариацию ?
Наталия10
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katu писал(а):

Французские куклы: ...и очень понравились Антонина Чапкина и Клим Ефимов - 7

4-го утром мне они тоже очень понравились. Вот здесь Чапкина со своим прыжком на своём месте (на мой взгляд Smile).
Ну, и Гусев в Китайских, конечно, хорош.
Hydrangea
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariadna писал(а):

Я была на Щелкунчике 22 декабря, когда Щелкунчиком принцем бы Якопо Тисси, а Машей была Дарья Хохлова. Это был прекрасный спектакль! Чудесный сказочный принц! Милая Маша! Поддержки он сделал замечательно (пронес на стульчике одной рукой). Вращения тоже были вполне, а уж в жете просто летал! Моя подруга сказала, что это лучший Щелкунчик, которого она видела.
Да, и свой букет он подарил Дарье!
Не знаю как у кого, но у нас новогоднее настроение создалось! Very Happy
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariadna писал(а):
Сама себе ответила...
https://www.facebook.com/100003112882245/videos/pcb.2000713893375687/2000712996709110/?type=3&theater
Тисси уже исполнил ассамбле, прогресс.... но всё равно как-то неустойчиво и неуверено...

https://www.facebook.com/100003112882245/videos/pcb.2000726786707731/2000726240041119/?type=3&theater
Цвирко... , без комментариев...
Verlioka
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал Якопо поддержки, но в них были не красота и легкость, а старательность во взятии снаряда и натуга, с ним связанная. Нет, не было вчера сказки, к сожалению. Да, ноги у принца длинные и по-своему прекрасные. Да, улыбка красивая, но для меня какая-то пустая, если можно так сказать. У меня почему-то каждый раз остается впечатление, что Якопо не очень понимает, что именно он танцует. Нет образа, нет актерской игры. Есть прекрасная улыбка и самолюбование. Может, именно поэтому пока самой удачной ролью Якопо мне кажется Антуан Мистраль из Пламени Парижа. Такое шаблонное, даже несколько карикатурное актерство. Про со спины заколотого Мышиного Короля, услужливо подставившего эту самую спину, уже написали Smile

Дуэт с Маргаритой тоже не сложился, как мне кажется. Больно разные темпераменты у обоих актеров, и у обоих в данном спектакле во многом мимо образа, опять же по моему мнению.

В очередной раз очень понравился Георгий Гусев. Спасибо за настоящее проживание роли на сцене! Клим Ефимов и Антонина Чапкина были хороши во французском танце. Денис Савин замечательный Дроссельмейер, как впрочем и Виталий Биктимиров. Оба сильны актерски и создают интересные и продуманные образы. И прекрасны девушки в финальном апофеозе!

Мне обычно декорации Вирсаладзе казались чуть мрачноватыми в этом балете, но вчера на удивление были светлыми и праздничными. Наверное, на восприятие повлияло и то, что я вчера впервые привела на Щелкунчика своего сына 5 лет, так что смотрела спектакль и его глазами.
Hashioki
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katu спасибо за отзыв! Тоже несказанно рада, что моим Новогодним Чудом стала Настя Горячева. Конечно, скучаю без Екатерины Крысановой, в этом году даже при всем желании не знаешь на кого сходить (это я конечно исключительно про себя Very Happy И Настя Сташкевич выпала по болезни...Заметила, что Гусев почти во всех отзывах фигурирует. Очень ярко в последнее время проявляет себя этот артист. И на последней Раймонде в Сарацинском танце тоже зажигал. И в Петрушке понравился. Мне кажется, мог бы вполне интересный Меркуцио получиться в постановке Ратманского. В любом случае, желаю Георгию побольше новых ролей и вводов.

Ариадна, видео здесь есть - Ссылка удалена, уважаемый(ая) Hashioki впредь прошу ссылки на спекулянтские сайты на давать. Модератор Людмила З.
vassa
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hydrangea писал(а):

Я была на Щелкунчике 22 декабря, когда Щелкунчиком принцем бы Якопо Тисси, а Машей была Дарья Хохлова. Это был прекрасный спектакль! Чудесный сказочный принц! Милая Маша! Поддержки он сделал замечательно (пронес на стульчике одной рукой) Very Happy

Я тоже была на утром на Щелкунчике 22 декабря, когда Щелкунчиком-принцем бы Якопо Тисси, а Машей была Дарья Хохлова. Никакого стульчика на одной руке не было.

А вот утром 29.12 , когда Щелкунчиком - принцем был Давид Соарес, а Машей тоже была Дарья Хохлова, вот тогда ,действительно,стульчика был на одной руке!! И вот это был замечательный принц.
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Овчаренко тоже нес Горячеву двумя руками, и что из этого?
vassa
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ничего, кроме того, что заслуги одного( Соареса), приписывают другому(Тисси).
Hydrangea
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vassa писал(а):
Да ничего, кроме того, что заслуги одного( Соареса), приписывают другому(Тисси).

Да причём тут Соарес. Я видела только Тисси. Специально обратила на это внимание. Нес на одной руке, но или не знаю уже, может амнезия.😊
Foxelenz
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нес на правой руке, а левой крепко держал Дашу за ногу! Многие принцы отводят левую руку в сторону...
enma
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariadna, не открываются ссылки Sad
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылка удалена, впредь прошу ссылки на спекулянтские сайты на давать. Модератор Людмила З.

в этом инстаграме посмотрите !
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16

Перейти: