Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
партерная гимнастика

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mzh
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 12:42 am    Заголовок сообщения: партерная гимнастика Ответить с цитатой

Хотела спросить знающих - есть ли какие-то каноны партерных упражнений? Вот экзерсис - там понятно, есть канон, есть отступления от канона у конкретных педагогов. Есть масса литературы, в которой расписан этот канон. А про партер - нигде не нашла.
И еще: до какого класса начинают класс с гимнастики на полу? Или всегда? Идет ли она только как разогрев или как отработка каких-то движений? В каких школах как? Везде ли маленькие (подготовительные) классы занимаются в основном на полу, а у станка - только самые азы (позиции, плие и т.п.)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flamingo
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одной из частных парижских школ, Académie Internationale de la danse, где классика не на самом высоком уровне, и которая готовит скорее танцоров для музыкальной комедии (директрисой и основным педагогом там является Nicole Chirpaz), c недавних пор очень много внимания уделяется barre au sol. Этот предмет проводится один или два раза в неделю. Учатся дети тоже 5 дней в неделю, по 4 часа, как в других профессиональных школах, например, Conservatoire National Superieur de Musique et de Danse de Paris.
Этот предмет стал популярен во Франции совсем недавно.
Odette2
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя все педагоги ведут гимнастику по-разному, задача у всех одна - максимально развить физические данные плюс исправить какие-либо недостатки. Как правило, в младших классах дети делают небольшой комплекс упражнений на полу первые 10-15 минут урока классики - то есть он скорее служит в качестве разогрева (так как дети, недавно начавшие обучение, ещё не в состоянии сами правильно разогреться). Хотя отдельный урок гимнастики существует в расписании и младших, и средних классов, беда в том, что его ведут не балетные, а бывшие гимнастки. Отсюда вытекают разные проблемы - всё таки эстетика спорта и балета различна. Можно спросить: у Вас ребёнок в каком классе учится? Тогда можно было бы начать более конкретный разговор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mzh
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спросить можно Smile - пока не в каком, собираемся поступать в училище, в какое - тоже не знаю, подавать будем в разные, если вдруг, паче чаяния, возьму в МГАХ - хорошо, но верится с трудом.
TAIN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 6:07 pm    Заголовок сообщения: Re: партерная гимнастика Ответить с цитатой

mzh писал(а):
Есть масса литературы, в которой расписан этот канон. А про партер - нигде не нашла.

Сейчас в продаже имеются две книги Надежды Алексеевны Вихревой. Одна из которых, думаю, Вам как раз и нужна – «Экзерсис на полу», М., Театралис, 2004.
В «Детском мире» она стоит 235 рублей.
Odette2
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта неплохая книжка, но родителям она вряд ли будет полезна - там только самые общие упражнения. Над. Ал. написала её скорее в помощь педагогам (которые подчас делают просто непростительные для профессионалов ошибки). Так как сейчас требования к поступающим невероятно высоки, почти каждому конкретному ребёнку нужно разрабатывать свой комплекс упр-ий. Кстати, насчёт этой книжки - посмотрите, как дети сидят на полу (фото в профиль) - у них жуткие горбы на пояснице.
TAIN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odette2 писал(а):
... но родителям она вряд ли будет полезна

Как гласит народная мудрость – «на безрыбье и рак рыба». Smile
Но с другой стороны пока мне еще ни разу не попалась литература по хореографии написанная и «полезная» для родителей. Very Happy
А рецензию, приведенную в предыдущем посте, не могу посчитать, в достаточной мере, справедливой. Потому что не бывает таких книг, которые написаны «в помощь педагогам (которые подчас делают просто непростительные для профессионалов ошибки)». Shocked Потому что педагог либо профессионал, либо "зашел с улицы", чтобы сделать непростительную ошибку.

Родителям хочу только порекомендовать, самим ознакомится с указанной книгой и сделать свои выводы.
mzh
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Я купила эту книгу у Гришко за 190 р. Smile
"Горбы" меня тоже смутили - если я правильно поняла, что имеет в виду Odette2 - это при "складке"?
Все же в этой книжке довольно понятно написано, какие упражнения что разрабатывают, и вроде как последовательность упражнений логичная. Но самим по такой книжке заниматься, конечно, нельзя, я понимаю.
Flamingo

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из французских DVD, который можно заказать :
http://www.sudreportage.com/index.php?/videos.php

N°21 - Barre à terre avec BRUNO AGATI
media: VHS ou DVD.
Catégorie: Barre à Terre.
Prix VHS: 45 Euros, 38? à partir de 4.
Prix DVD: 50 Euros, 42? à partir de 4, 38? à partir de 6.

aniouta
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я как начала просматривать эту книгу, так сразу в памяти всплыли ее уроки на подготовительном, во многом повторяются упражнения, и тогда на первом туре они помогли Smile так что книга стоящая, особенно для поступающих Smile ну и без педагога никуда, конечно Smile
lu
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 11:45 am    Заголовок сообщения: книга Ответить с цитатой

Сама книга без занятий с той же Вихревой ( или другим педагогом с подготовительного отделения) мне кажется не слишком полезна потому, что каждое упражнение нужно показать каждому ребенку "руками". Если делать их неправильно, то результата не ждите. Эта книга (как и вторая ее часть, где положение у станка) - прежде всего для педагогов или для "продвинутых" родителей.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: