Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Большом 274 декабрь 2018
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 13, 14, 15  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fata Morgana
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МА, уж точно в моем тексте не было и намека на то, что НЦ был обижен педагогами, я написала, что у них был конфликт, закончившийся коллективным письмом (и только потом уточнила, после ваших "разоблачений", что письмо появилось в ответ на фразу из 6-7 слов, произнесенную по ТВ и не носящую серьезного характера).
Но и это сейчас уже не имеет никакого значения - потому что вне зависимости от оценок педагогов, от того, что здесь написала БК о своих "источниках" ("а был ли мальчик???", представляете такую конфидентку у людей с именем?) и прочего, он уже занял свое место в истории балета, истории постановок и в массовом сознании публики.
Так что не волнуйтесь вы так, выпейте чайку, расслабьтесь, публика желает читать об актуальных событиях, а не о наших изысканиях по части цикрадзеведения и прочих преданиях старины глубокой. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышите только себя, понять собеседника не можете, потому что нормальный человеческий разговор еще не по силам. Ну, как знаете, ФМ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cardamom
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видеофрагменты утренней «Раймонды» с дебютантами Аленой Ковалевой и Артемием Беляковым.
Беляков. Вариация из I акта.
Ковалева. Вариация с шарфом.
Ковалева. Вариация Грезы Раймонды.
Ковалева. Вариация II акт.
Ковалева и Беляков. Гран па: антре и адажио.
Ковалева. Гран па: вариация.
Беляков. Гран па: вариация.
Ковалева. Гран па: начало коды.
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артемий просто Класс )))) про Алёну не буду.... Видела в КДС дуэт с Тисси, там понравились вращения и элегантность, а здесь много недочетов в технике... Не пойму, подходит ей эта партия или нет ??
Prospero
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд Алена очень плоха в этой партии. Она не делает и половины нюансов, шажочков, полушажочков, в быстром темпе превращается в робота Sad, не успевая за музыкой, либо начиная раньше времени. Можно сколь угодно говорить о мастерстве, которое приходит балерине (если возможно), но музыкальность не приходит: или есть, или нет, и, увы, я по-прежнему вижу путаницу в своих собственных ногах, но не музыкальность, не стиль, не темперамент, а большую несуразность и неуверенность. К большому моему, на самом деле, сожалению. Меня очень обнадежили некоторые дебюты Алены, но пока остановлюсь.
oxdance
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ученически танцует Ковалева Раймонду. Ощущение, что она на уроке делает комбинации. На уроке то тоже танцуют, балет - это ж не спорт. Но урок и спектакль - это сильно разные вещи. Алёне не хватает целостности образа, блеска в исполнении, смысла в танце. Она - просто танцует, то лучше, то хуже. Но это не Раймонда.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович писал(а):
К разговору о критиках <...>
Вот с балетными рецензиями и "балетной аналитикой" будет (уже происходит) то же самое. Хочется верить, что сохранятся приличные сетевые газеты, где по-прежнему будут публиковаться интересные рецензии и другие материалы. Дело не в способе доведения информации до читателей, а в качестве этой информации. Бред и раньше случался, до Интернета. В моей коллекции, например, хранятся две "бумажные" книги в твердых переплетах по специальной теории относительности. Бред полный, но авторы были значительными тогда персонами и продавили их в планы солидных издательств. Выкинуть теперь такое в Сеть гораздо проще и доступно всем. Но это, повторю, совсем другая история.
С этим полностью согласен.
А ответил я Вам из-за того, что Вы почему-то засомневались в читаемости текстов, опубликованных на "Бельканто".
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы неправильно запомнили, Амалирис. Я говорил не о рецензиях (они выживут и в Интернете, надеюсь, несмотря на ваши пессимистические прогнозы), а о каких-то аналитических статьях, для публикации которых есть скудные ресурсы и небольшое число потребителей. К тому же, я так и не понял, что имеется в виду под "аналитикой". Вот безразмерные статьи на Бельканто видел и до конца дочитать обычно не мог. Никаких претензий к собственно ресурсам Бельканто.ру или Вестнику АРБ не высказывал, мог бы привести другие названия, если бы их знал. Возможно, редакторы Бельканто должны серьезнее работать с присылаемыми текстами, но это не мое дело, я давно перестал туда заглядывать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zena

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxdance
Цитата:
По ученически танцует Ковалева Раймонду.

По ученически, это когда образа не хватает, подачи балеринской, а не тогда, когда артистка не доделывает практически все элементы, не успевает за музыкой, низы ног не работают ,нет динамики движения.
На видео нет поддержек, которые были очень тяжело исполнены и позы в них развалены, в одном моменте было страшно за спину Хромушина, который почти сложился попалам и вес не взял, поддержка осталась на его груди, рост очень высокий, из-за чего низкие поддержки не смотрибильны, ноги не в воздухе, а почти касаются пола, на "пальцах" артистка на полголовы выше партнера, в обводках иногда пригибала голову, чтобы прокрутиться под рукой партнёра.
Не хотела писать про такой дебют, но раз появились , хоть какие-то подтверждающие записи, иначе бы и неповерили, что такое исполнение возможно в знаковой для балерин партии .
Беляков был хорош во всех отношениях, несмотря на то, что дебютировал, поднимал тяжеловато, но все подержки выполнил и еще сам отлично станцевал.
Ув.oxdance, А.Ковалева первая солистка , должна соответствовать. Надеюсь, что партнеров будут менять, партии давать , где поддержек минимум, иначе не останется партнеров с здоровыми спинами, юноши и так на вес золота идут.
После этой Раймонды, была Раймонда Крысановой, вот где был высший исполнительский класс, отрада для глаз. Ув.Hashioki, где-то выкладывала отрывки, не могу найти, феерическое исполнение, настоящее балеринское .
Zamoskovnaya
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жаль молодую девушку, которую бросают на партии, которые ей ну совсем не по ногам. От видео с ее вариациями очень плохой осадок, обидно. Куда смотрит худрук, большая загадка.
Беляков прекрасен, отлично партнёрствует, не смотря на сложную ситуацию. В вариациях творит что-то невообразимое! Надеюсь, Раймонду мы еще увидим. Жалею, что пропустила рождение нового Бриена.
За спины Белякова и Хромушина и правда страшно. Дайте девушке Сирень, Мирту и Повелительницу, пусть танцует на здоровье!
Муся

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, согласна, что рано. Но мне кажется все-таки нельзя дебютантку, танцующую партию первый раз, сравнивать с самой техничной примой, которая танцует Раймонду не первый год да и в БТ уже 15 лет. А Алена всего два сезона.
Zamoskovnaya

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Крысановой и Степановой это тоже совсем не десятый выход в Раймонде, но разница в классе - небо и земля. Смирнову в целом спектакле, к сожалению, не видела, но в гран па она шикарна! А здесь... Хоть убейте меня, но не должно быть такого уровня исполнение в БТ даже на утреннике.
Zena

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Муся, о каком сравнении может быть речь в данном случае, это две разные лиги, даже мысли такой не было, то, что было "зажевано" А.Ковалевой , это вопрос к владению школой.
Я не сравнивала, а то бы написала и про широту движения, скорость продвижение по сцене, охватывания её целиком не танцуя под себя, легкость и высоту прыжка, биссерность па-де буре, умения концентрироваться в поддержках, выстаивать позы , работу стоп, четкость пируэтов и т.д.
Насчет 15 лет, так это как посмотреть, не все балерины , через такой срок остаются на вершине технического совершенства и техника ,это скорее как раз про молодых, а не про тех, у кого за спиной 15 лет тяжелейшей работы , а если конкретно про Е.Крысанову, то работы в самых сложных сначала вариациях, а затем и партиях.
Повторюсь, я не сравнивала, а восхищалась спектаклем с Е.Крысановой на следующий день, безотносительно А.Ковалевой.

Последний раз редактировалось: Zena (Сб Дек 08, 2018 2:46 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Hashioki
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнивать безусловно не стоит.
Но как такое исполнение выпускает худрук? Вот что удивительно...
Эта сложнейшая партия, для сложившейся балерины, умеющий владеть своим телом, знающая, понимающая как раскрасить свою Раймонду. Можно сколь угодно долго говорить, что нет техники, нет образа, но меня поразило два момента - абсолютная немузыкальность и диссонанс в росте со всеми кто рядом. Гран Па выглядит местами комично, уж извините. Занудный, но постоянно возникающий у меня вопрос - кто будет постоянным партнером такой высокой балерины? Даже Беляков низкий, даже Тисси не такой высокий. Да и физически ребятам тяжело.
Спасибо автору видео за вариации Белякова. Вот это дебют так дебют!! Без каких либо НО!! Какая роскошная финальная вариация, с усложнениями. Я такого не видела (с выходом в арабеск), наверное, раньше так исполняли? Просто БРАВО!! Как широко и легко. И как Артемию идет этот образ. И с поддержками на видео справился без заметных усилий, и это при такой сложной партнерше. Отрадно, что в театре появился такой прекрасный Де Бриен. Smile

Последний раз редактировалось: Hashioki (Сб Дек 08, 2018 2:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Zena

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даёшь Белякову премьера!!! Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 13, 14, 15  След.
Страница 7 из 15

Перейти: