Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Dance Open 2019
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kole
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2020 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
поклонники одного из самых ожидаемых событий весны, которые пройдут на этой сцене — фестиваля балета Dance Open — волнуются из-за возможных изменений в программе. Глава творческого бренда Dance Open Екатерина Галанова на вопрос «Фонтанки» ответила так: «Изменять или сокращать гастрольную программу мы не планируем. Об отмене фестиваля речи вообще не идет. Мы мониторим ситуацию круглосуточно. Мы на связи с менеджментом всех балетных трупп, и на сегодня никто из артистов не намерен отменять свои планы. Балетные — это особая каста: в состоянии даже легкого недомогания они не могут танцевать. Здоровье каждого из них находится под постоянным контролем, и ни один человек, даже с легким насморком, не сядет в самолет». По словам Галановой, на случай форс-мажора и введения дополнительных ограничений, план «В» и даже «С» у Dance Open тоже есть: «Например, мы рассматриваем альтернативные спектакли столь же высокого уровня. Совершенно очевидно, что в случае корректировки программы мы будем возвращать зрителям деньги за билеты».
https://calendar.fontanka.ru/articles/9337/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lysyen
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2020 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина Галанова сегодня опубликовала обращение в Фейсбуке:
Друзья, сегодня у меня одна плохая и три хороших новости.
Первая – очевидная: Dance Open в апреле мы не проведем. В ситуации, которая меняется стремительно – и пока не в лучшую сторону, это стало невозможным, хотя мы делали все, что могли и намного больше. Есть форс-мажоры, от которых не защитит никакой менеджмент. И не помогут ни супер-подвижность артистов, ни лояльность партнеров, ни наличие планов «В» и «С». Сейчас я не считаю правильным продолжать эти попытки – даже наоборот. Я солидарна со всеми коллегами и друзьями – европейскими и московскими, и думаю, что пауза – самое разумное, что мы должны предпринять.

Нет ничего ценнее человеческой жизни, ребят. Пусть будут здоровы наши близкие, все, кто нам дорог, все, кого мы знаем и с кем не знакомы – пусть весь этот кошмар поскорее закончится! Верю и не сомневаюсь, что так и случится: и вы не представляете, насколько более сильными и мудрыми станем мы тогда. Мы с утроенной силой будем ценить каждый прожитый день, будем встречаться чаще, обнимать друг друга теплее, обсуждать планы на жизнь, путешествовать с семьями, летать на гастроли и черт знает, какие еще горы мы свернем! Всё вернется, я знаю.
А пока предлагаю всем план «D» с целым пакетом хороших новостей.

1. Мы не отменяем, мы ПЕРЕНОСИМ Dance Open на вторую половину года.
2. Труппы, заявленные в XIX сезоне, уже сегодня ищут возможности других дат в своих графиках, а это значит, что все-таки мы привезем в Петербург ту потрясающую, невероятную программу, о которой так много уже рассказали вам.
3. Мы запускаем online-афишу Dance Open. Прямо сейчас собираем вкусный контент, где будут и лекции, и видеоэксклюзив, и презентация крупного интерактивного проекта, и драйвовая коллаборация, которую мы придумали еще зимой и вот теперь очень скоро представим вам.

И еще: это очевидно, но я все равно и здесь скажу: мы начинаем процедуру возврата зрителям полной стоимости билетов. Подробные инструкции по возврату можно найти на нашем сайте danceopen.com. О новой афише XIX сезона мы сообщим заранее на всех ресурсах фестиваля и откроем продажи заново.

Мы обязательно все переживем, дорогие мои, и все снова будет, как прежде.

Всем нам здоровья и любви!

Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это действительно интересно
программа кинозала Dance Open
kole

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несмотря на то, что XIX сезон Dance Open переносится на осень, балетная жизнь кипит прямо сейчас — теперь ещё и online. Организаторы подготовили целый марафон в виртуальном пространстве с разнообразным контентом.

Чтобы зрители могли легко разобраться в танцевальном искусстве, известные данс-критики ответили на очевидные (и не очень) вопросы о балете.

https://www.fontanka.ru/longreads/69096811/?ref=vk
kole

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2020 4:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народное интервью: на вопросы читателей «Фонтанки» о балете ответила руководитель фестиваля Dance Open Екатерина Галанова

Мы попросили читателей «Фонтанки» выступить журналистами и задать команде Dance Open вопросы о балете. Петербуржцы с этой задачей отлично справились и прислали к нам на почту много вопросов. Руководитель фестиваля Екатерина Галанова выбрала самые интересные из них и лично ответила авторам.

Смотрите видео, и вы узнаете:
- Трудно ли после театра переходить на «гражданскую» походку?
- Можно ли прожить долгую жизнь в балете без травм?
- Какой современный балет понравится любителю классических постановок?
- Что отличает балетного продюсера от театрального?
- Почему одни движения приятны глазу, а другие вызывают отторжение?
- Правда ли, что конкуренты насыпают стекло в пуанты балерин?

https://www.fontanka.ru/longreads/69236644/?ref=vk
Kolena
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2020 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассылка
Команда Dance Open продолжает работать для вас, и у нас – добрая новость. С 10 по 16 декабря мы открываем offline-сезон. Да, вы правильно поняли: мы приглашаем вас в живой театр, на фестиваль.

Будут четыре вечера – 10, 12, 14 и 16 декабря. Наш зимний сезон почти полностью состоит из российских премьер. И почти весь – о любви. Настраиваемся на силу чувств, красоту и энергию танца, который вдохновляет жить.

Урал Балет везет в Петербург постановки Самодурова/Пимонова/Баланчина – программу, которую сейчас можно увидеть только в Екатеринбурге. Пермский балет покажет «Анюту»: Народный артист СССР, хореограф поколения Владимир Викторович Васильев обновил свой легендарный балет специально для Пермской труппы. Кстати, премьера прошла в минувшую субботу, и следующие зрители – мы с вами. «Балет Москва» привезет свой экспрессивный «Танцпол» в хореографии Йеруна Вербрюггена, которого вы, надеемся, не забыли и успели полюбить. Мы готовим для вас Гала Dance Open, и, поверьте, как всегда, на сцене будут только первые звезды.

Что же касается возможных рисков, мы, как всегда, принимаем их на себя. Повлиять на обстоятельства непреодолимой силы невозможно. Но и останавливаться в ожидании худшего – это значит, прекратить бороться и жить. Поэтому мы открываем продажи билетов. А в случае форс-мажора – оставляем за собой обязанность оправдать ваше доверие. Как всегда, в полном объеме.

По традиции для постоянных зрителей фестиваля мы организуем предпродажи.
Сегодня с 11:00 часов вы можете воспользоваться правом друзей фестиваля первыми выбрать и приобрести билеты на понравившиеся спектакли. Официальное открытие продаж - 27 октября в 14:00.

10 декабря ТЕАТР "БАЛТИЙСКИЙ ДОМ"
Урал Балет, УРАЛ ИНТРО одноактные балеты
ПРИКАЗ КОРОЛЯ, сюита из балета
Хореография: Вячеслав Самодуров

BRAHMS PARTY
Хореография: Антон Пимонов

ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ
Хореография: Джордж Баланчин

12 декабря ТЕАТР "БАЛТИЙСКИЙ ДОМ"
Пермский Балет
АНЮТА
Хореография: Владимир Васильев

14 декабря ТЕАТР "БАЛТИЙСКИЙ ДОМ"
Балет Москва
ТАНЦПОЛ
Танцы на износ
Хореография: Йерун Вербрюгген

16 декабря БКЗ "ОКТЯБРЬСКИЙ"
ГАЛА DANCE OPEN
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2020 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.fontanka.ru/2020/10/27/69519083/
Фонтанка.Ру
27.10.2020
Анна Гордеева, специально для «Фонтанки.ру»

И все-таки они танцуют! Каким будет фестиваль балета Dance Open в новых условиях

Один из самых прославленных балетных брендов Петербурга — фестиваль Dance Open объявил программу декабрьского сезона. Он пройдет вживую с 10 по 16 декабря. «Фонтанка» рассказывает, что и почему смотреть.

ДАЛЕЕ ЧИТАЕМ ПО ССЫЛКЕ
kole

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2020 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Артисты ни в чем не виноваты». Екатерина Галанова — о мероприятиях в пандемию и смене повестки
Руководитель творческого бренда Dance Open объясняет, почему страна вот-вот потеряет великий русский балет, а декабрьский гала-концерт может стать последним событием такого уровня.
https://www.fontanka.ru/2020/12/10/69617311/
Благодарный зритель
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2020 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда страшно безоговорочно что-то похвалить, так как это может спровоцировать желание поругать, но выражаю абсолютное восхищение балетом «Анюта» Пермского академического театра. Это лучшее, что я видела за сезон, а сезон для меня был очень хорошим и насыщенным, даже не успевала оставлять отчеты Smile

Замечательная музыка Валерия Гаврилина, либретто Александра Белинского и Владимира Васильева.

Анюта - Полина Булдакова
Отец Анюты - Сергей Мершин
Братья Анюты - Марат Нурмухаметов и Дмитрий Павелкин
Модест Алексеевич - Александр Таранов
Студент - Кирилл Макурин
Артынов - Марат Фадеев
Его сиятельство - Сергей Крекер
Студентка - Ксения Ткаченко
Офицеры - Олег Куликов, Николай Ланцев
Три щёголя - Дмитрий Звягин, Клим Крэйн, Ярослав Щелев
Писарь - Генрих Райник
Три цыганки - Анна Пушвинцева-Поистогова, Альбина Рангулова, Елена Хватова.

Спектакль привезли во всем богатстве шикарных декораций. За это уже большое спасибо.
Постановка строится, в том числе на противостоянии гротескного образа мужа Анны, Модеста Алексеевича, и интеллигентном и деликатном раскрытии своей героини Полиной Булдаковой. Александр Таранов - браво и троекратное ура. Ярко, сильно и в то же время очень чистое, чёткое, уверенное исполнение. Его персонаж стал безусловно центральным.
Полину Булдакову уже видела ранее, но только сейчас рассмотрела, какая она красавица.
Анна у неё получилось очень настоящей, цельной и убедительной, смотришь и веришь. Свои отличные технические возможности ей тоже удалось продемонстрировать, особенно во время тарантеллы. Весь кордебалет - слаженно, драматично, полностью поддерживали, а иногда и создавали происходящее на сцене. Отдельно хочу отметить детей, Марата и Дмитрия, просто молодцы. Три щёголя - действительно три щёголя, красавцы, быстрые, лёгкие.
Отец Анюты тоже хорош.

Хочу выразить огромную благодарность фестивалю и всем артистам. Брави!

И спасибо всем за то, что есть с кем поделиться эмоциями.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2020 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня прочел рецензию на выступление "Урал Опера Балет":

Татьяна Кузнецова
Dance Open получил «Приказ короля»
Весенний фестиваль открылся в середине декабря

«Коммерсант» от 14.12.2020, стр. 11
https://www.kommersant.ru/doc/4614087

Ох, давненько я так не смеялся. Кузнецова писала остроумно, но разбирая детали профессионально. Описаны все "финтифлюшки", но так что, все становится понятно обыкновенным зрителям (читателям). Досталось на орехи и классикам (Баланчину и Самодурову), похвал удостоился молодой Пимонов. Из наших участников никто спектакль с Урала не описал. А жаль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Племянница
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2020 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то промелькнула информация о том, что Гала будет транлироваться. А сейчас не могу найти. Никто ничего не слышал про это?
I.N.A.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2020 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реклама этого гала идет на канале "Культура". Там, действительно, говорится о его показе по ТВ, но употребляют не слово "трансляция", а "телеверсия" . Ее обещают на этом же канале, только не пишут когда. Обычно дают не сразу. Увы... Crying or Very sad
Там будут новинки. Знаю, что Посохов что-то поставил для Лакарры. Артисты БТ будут исполнять хореографию Анисимовой ( "Гаянэ"?), какую-то мировую премьеру от Кшиштофа Пастора привозят поляки...
Благодарный зритель
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2020 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначально не могла решить - идти на Гала или ДК с Натальей Осиповой. Сделала мучительный выбор в пользу Гала и рада, балет с Натальей все равно перенесли, а от вечера в БКЗ остались самые лучшие впечатления.

1 отделение
1. Фрагменты из балета «Наяда и рыбак», исполняли Екатерина Сапогова, Алексей Селиверстов и артисты Урал Балета
2. Дуэт из балета «Тристан и Изольда», Анна Оль и Артур Шестериков
3. «Честное. Пионерское.», Анастасия Сташкевич, Елена Евсеева, Михаил Лобухин, Вячеслав Лопатин, артисты Театра балета им. Якобсона
4. Па-де-де из балета «Метель», Люсия Лакарра и Мэтью Голдинг - премьера
5. Па де труа из балета «Корсар», Кристина Кретова, Игорь Цвирко, Даниил Симкин
6. «Колыбельная», Анна Тихомирова и Артём Овчаренко
7. Испанское каприччио, Национальный балет Испании - премьера

2 отделение
1. Па де диан из балета «Эсмеральда», Анастасия Сташкевич, Бахтияр Адамжан, артистки Театра балета им. Якобсона
2. Verano Porteño, Анна Цыганкова, Константин Аллен
3. Фрагмент из балета «Нуреев», Кристина Кретова и Артём Овчаренко
4. «Прелюдия» (Кшиштоф Пастор), Полина Русецкая, Юка Эбихара, Ринальдо Венути, Павел Концевой, Давид Трензимич - премьера
5. Гранд па из балета «Дон Кихот», Анастасия Матвиенко, Кимин Ким, артистки Театра балета им. Якобсона
6. Сюита из балета «Гаянэ», Александра Коршунова, Татьяна Ткаченко, Михаил Лобухин, Вячеслав Лопатин, Игорь Цвирко, артисты Театра балета им. Якобсона

Увидев программу, обрадовалась в первую очередь Люсии Лакарра и Даниилу Симкину, которые были прекрасны, но зажгли меня больше всего испанцы и «Гаянэ». Анастасия Матвиенко и Кимин Ким сорвали, наверное, больше всего аплодисментов, что было совершенно заслуженно, к счастью, на них есть возможность смотреть чаще, чем на других участников сегодняшнего Гала-вечера, а вообще они оба выше всяких похвал, и Анастасия, на мой взгляд, ничуть не уступала.

Неожиданно для меня самой понравилась «Прелюдия» Кшиштофа Пастора, не люблю ни такую стилистику, ни костюмы не понимаю, а от выступления осталось впечатление очень цельного, профессионального, завораживающего. Зал тоже оценил.

Понравилась «Колыбельная». Анна и Артём не только блестяще танцевали, но и вжились в роль, в результате своеобразная хореография заиграла, и получилось красиво.

Про «Пионеров» Александра Сергеева много полярных мнений, я их видела впервые, считаю, что получилось классно, в чем сегодня большая заслуга принадлежала Елене Евсеевой. Я ей искоенне симпатизирую, считаю, что ей отлично удаётся контакт со зрителями и партнерами по сцене. Михаил Лобухин в пионерской форме выглядел незабываемо, я его вживую вижу впервые, а первое впечатление всегда самое сильное:)

«Гаянэ» - на высоте были все солисты, очень надеюсь, что когда-нибудь удастся увидеть балет целиком.

Критиковать никого не буду, вечер замечательный, но если бы у меня была задача к чему-то придраться, то это было бы качество выступления вице-губернатора перед началом Гала.

Спасибо всем за внимание Smile
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2020 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Благодарный зритель, за рассказ и программу гала. Мне она очень пригодилась для понимания комментариев, которые приходили ко мне вчера прямо из зала. Вот они,
избранные места из переписки с приятельницей, которая поехала на Осипову, а в результате пошла на гала и по его ходу телеграфировала мне в Телеграм (воспроизвожу в том же порядке, с сохранением стиля и с небольшими купюрами):
Цитата:
Пока что браво хотелось кричать только испанцам. Вот молодцы!

Цвирко – красавчик, но лихость грязноватая.

«Пионерская сюита» хороша Лопатиным и Сташкевич, но по сути пустышка.

Тихомирова с Овчаренко молодцы, но сам номер не очень впечатляет, хоть и Поклитару.

Лакарра выразительна, но как-то банальна. Про ее партнера Голдинга молчу…

Вот испанцы, испанцы – прямо душа поет!

Симкин как перышко летал, а Кретова с Цвирко на его фоне уже выглядели не так выигрышно.

Второе отделение было на том же уровне. Очаренко хорош, Ким летал, Лопатин с Лобухиным большие молодцы. Сташкевич им под стать.

Закончили сюитой из «Гаянэ», где Цвирко бегал в кумачовом платке и с двумя саблями. Немного кафешантан. Правда, можно прочесть и как поддержку Армении – и хорошо, коли так.

А финал был совершенно крышесносный, плясали все, полный кайф, сдачи не надо!
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2020 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.fontanka.ru/2020/12/17/69637251/
17.12.2020
Анна Гордеева, специально для «Фонтанки.ру»

Пионеры, сабли и метель. Чем запомнится фестиваль балета Dance Open времен пандемии

Фестиваль Dance Open, несмотря на сложности 2020 года, прошел в Петербурге и сохранил высокий уровень качества. Балетный критик выбрала четыре «номинации», в которых отличился итоговый гала-концерт.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: