Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2018-12
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2018 10:54 am    Заголовок сообщения: 2018-12 Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018120101
Тема| Балет, Ростовский музыкальный театр, Персоналии, Иван Кузнецов
Автор| Роман Володченков
Заголовок| В наших реалиях мы бьёмся за каждого артиста
Интервью с главным балетмейстером Ростовского государственного музыкального театра Иваном Кузнецовым

Где опубликовано| © портал "Музыкальные сезоны"
Дата публикации| 2018-12-01
Ссылка| https://musicseasons.org/v-nashix-realiyax-my-byomsya-za-kazhdogo-artista/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Биография одного из самых молодых и перспективных балетмейстеров России напоминает стремительный путь с неожиданными поворотами. В 2006 году Иван Кузнецов окончил Московскую государственную академию хореографии по классу Юрия Васюченко, затем танцевал в Венской Опере и Музыкальном театре имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, а в 2009 году стал ведущим солистом Новосибирского театра оперы и балета. Полученная профессиональная травма существенно повлияла на жизнь артиста, который после успешной танцевальной карьеры занялся новой для себя деятельностью хореографа-постановщика и организатора балетных гала-концертов. Наша беседа состоялась в Москве, где 12 и 13 ноября прошли выступления Ростовского музыкального театра в рамках масштабной программы III Всероссийского фестиваля «Видеть музыку».

ДАЛЕЕ ПОКА ПО ССЫЛКЕ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2018 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018120201
Тема| Балет, Всероссийский хореографический конкурс, Персоналии,
Автор| Валерий Модестов
Заголовок| Определились победители Всероссийского хореографического конкурса
Где опубликовано| © Вечерняя Москва
Ссылка| https://vm.ru/news/563143.html
Аннотация| КОНКУРС

В Москве закончился Всероссийский хореографический конкурс. Целую неделю любители балета могли наблюдать за соревнованием 26 молодых хореографов из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Кемерова, Магнитогорска, Новосибирска, Перми, Тольятти, Челябинска, Уфы, Якутска.

Дошедшие до III тура конкурсанты представили на суд авторитетного жюри – сплошь народные и заслуженные – во главе с выдающимся хореографом Юрием Григоровичем оригинальные пластические композиции и номера.

Высокое жюри подумало и вынесло нелегкий вердикт. Лауреатами стали:

— Екатерина Тайшина (Якутск) и Ильдар Тагиров (Йошкар-Ола), поделив II премию;

— Мария Маркунина и Вита Мулюкина (С.-Петербург), поделив III премию.

— За отсутствием открытий чудных Первую премию было решено на этот раз не присуждать.

— Звание дипломанта получили Алексей Расторгуев (Пермь), Антон Дорофеев (С.-Петербург), Даниил Благов и Олег Хмелев (Москва).

Согласно п.5.2. условий конкурса участники могли представлять номера «в любом из стилей хореографии», но почему-то этим правом в полном объеме не воспользовались. Возможно, потому, что жюри состояло из одних «классиков». Или просто не было интересных творческих идей. А жаль, это могло бы разнообразить программу и поднять градус соревновательности.

Торжественное вручение премий, проходившее на сцене Детского музыкального театра имени Наталии Сац, где состоялся конкурс, закончилось концертом победителей.

Из десяти показанных номеров особо запомнились «Купальщицы» Ильдара Тагирова на музыку Мурата Кабардохова, «Притяжение душ» Екатерины Тайшиной на музыку Сергея Рахманинова, композиция «Ничья» Марии Маркуниной на музыку Эцио Боссо, «Длина цепи» Олега Хмелева на музыку Аркадия Шилклопера в исполнении самого автора. Все работы отличались пластической изобретательностью и образностью.

Есть у современного конкурсного движения одна настораживающая тенденция. И нынешний Всероссийский конкурс ее подтвердил. Я имею в виду усиливающийся приоритет техники и формы над музыкальностью и образностью исполнения.

Конкурс — это не только соревнование, но и смотр талантов. Это тот самый его величество Случай, когда можно продемонстрировать зрителям, авторитетному жюри, критике, балетным менеджерам свои возможности. А еще конкурс — это тяжелое испытание на выносливость, характер, умение собраться, что так важно в работе любого творца.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2018 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018120202
Тема| Балет, Саратовский театр оперы и балета, Фестиваль «Звезды мирового балета в Саратове», Персоналии, Анастасия Сташкевич, Вячеслав Лопатин
Автор| Наталья Пронина
Заголовок| Балет «Щелкунчик» в Саратове с артистами Большого театра собрал полный зал зрителей
Где опубликовано| © ИА «Версия-Саратов»
Ссылка| https://nversia.ru/news/balet-schelkunchik-v-saratove-s-artistami-bolshogo-teatra-sobral-polnyy-zal-zriteley/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

На сцене саратовского театра оперы и балета выступили артисты Большого театра России. Фестиваль «Звезды мирового балета в Саратове» продолжился балетом Петра Чайковского «Щелкунчик».

Балет в двух актах на либретто Мариуса Петипа создан по мотивам сказки Эрнста Гофмана. В центре новогодней истории девочка Маша и ее любимая игрушка — Щелкунчик, которую ей дарит добрый волшебник Мастер кукол. Балет-сказка переносит героев из праздничной комнаты с новогодней елкой в сказочный мир со злой армией мышей, танцующими куклами и хороводом из снежинок, в мир, где Щелкунчик становится прекрасным Принцем.

Партию Маши и Принца исполнили лауреаты международных конкурсов, заслуженные артисты Республики Северная Осетия-Алания Анастасия Сташкевич и Вячеслав Лопатин. Другие роли исполнили артисты саратовского театра — Александр Седов, Кирилл Родников, Юлия Гусарова, Алексей Радионов. Дирижер оркестра — Медет Тургумбаев.

Увидеть балет собрался полный зал зрителей. Они поблагодарили артистов бурными аплодисментами и вручили цветы.

====================================================================
Все фото (30) - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2018 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018120203
Тема| Балет, Театр «Астана Опера», Премьера, Персоналии, Алтынай Асылмуратова, Андрис Лиепа
Автор| корр.
Заголовок| Уникальные балеты пополнили репертуар «Астана Опера»
Где опубликовано| © КАЗИНФОРМ
Ссылка| http://lenta.inform.kz/ru/unikal-nye-balety-popolnili-repertuar-astana-opera_a3472312
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Театр «Астана Опера» сделал подарок жителям и гостям столицы, представив ко Дню Первого Президента премьеру одноактных балетов «Шопениана» и «Шехеразада» выдающегося реформатора хореографического искусства Михаила Фокина. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу театра.

Премьера спектаклей прошла в рамках празднования 20-летия Астаны, под эгидой Министерства культуры и спорта РК. Балетмейстеры-постановщики - народные артисты России Алтынай Асылмуратова и Андрис Лиепа.

В первом отделении вниманию публики предложили романтический балет «Шопениана», поражающий художественной гармонией, редкостной музыкальностью и богатством танцевального рисунка. Чистота линий буквально завораживала взгляды зрителей. Артисты создавали разные фигуры: одни были похожи на цветы, другие же на геометрические узоры. На сцене царил мир грез поэта, вокруг которого будто порхали воздушные балерины. Приглушенный свет с голубым оттенком придавал спектаклю еще большую романтичность.

К слову, в этом году балету «Шопениана» исполнилось 110 лет, но он все также актуален, благодаря уникальной хореографии. По словам М. Фокина, он стремился «вернуть условный балетный танец к моменту его высочайшего расцвета».

Балетмейстеру-постановщику А. Асылмуратовой удалось в точности передать эксклюзивный фокинский стиль балета, рука мастера чувствовалась во всех тончайших деталях: от поворота головы, взгляда ведущих солистов до позиций рук и ног.

Солисты демонстрировали прекрасную музыкальность и синхронность движений, которые они отрабатывали с ассистентами балетмейстера-постановщика - заслуженным артистом России Константином Заклинским и Еленой Шерстневой.

Сцена не была заполнена массивными декорациями, расписной задний занавес элегантно дополнял общую картину. За сценографию отвечал Виктор Караре, который создал ее на основе эскизов Александра Бенуа и Ореста Аллегри. Художник по костюмам Арасель Досмуратова выдержала все платья в безупречно белом цвете, а завершили образ балерин нежно розовые диадемы.

В разные дни непростую партию Юноши замечательно исполнили Еркин Рахматуллаев и Олжас Тарланов. Каждый из артистов смог передать настроение мечтательности и чувство влюбленности. Яркий, виртуозный Седьмой вальс одинаково прекрасно представили заслуженные деятели Казахстана Мадина Басбаева и Айгерим Бекетаева. Одиннадцатый вальс воплотили Молдир Шакимова и Аделина Тулепова. Прелюд исполнили Марико Китамура, Анастасия Заклинская.

Контрастом неоромантической «Шопениане» стал наполненный многоцветными красками балет «Шехеразада» на музыку симфонической сюиты Н. Римского-Корсакова - одного из лучших творений композитора.

Музыка не была предназначена для балета, но Михаил Фокин услышал в ней идеально подходящие для танцев мелодии. Хореограф позволил себе свободно перекраивать музыкальный текст.

Так, первая часть сыграла роль увертюры, в которой слышатся сказочные мотивы и темы востока. Под эту музыку, еще до появления на сцене артистов, зрители с упоением любовались расписным задним занавесом, заполнившим практически все пространство сцены. Изображение рассказывало нам свою историю о загадочных девушках, живущих в замке, рисовало картины богатой природы, казалось, что водопад давал живительную прохладу, а аист и мирно пасущиеся животные создавали настроение умиротворения. Художник по свету выстраивал освещение таким образом, что отдельные части картины становились то более четкими, то растворялись в легкой дымке.

После завершения увертюры дирижер-постановщик Арман Уразгалиев получил заслуженные аплодисменты, которые потом еще не раз звучали в его адрес и адрес блестящих музыкантов Симфонического оркестра «Астана Опера», демонстрировавших свое высокое мастерство на протяжении всего спектакля. Сольную партию для скрипки потрясающе исполнили - Каламкас Жумабаева и Багдат Абильханов.

«Шехеразада» - это балет с сюжетом, главной темой которого становятся отношения султана Шахриара и его любимой жены Зобеиды. Согласно либретто, младший брат султана Шахезман, убежденный в женской неверности, советует ему уехать на охоту. В отсутствии султанов в гареме все предаются любви, в разгар «веселья» неожиданно возвращается султан. Он велит казнить своих наложниц, евнухов и рабов, Зобеида закалывает себя кинжалом. Шахриар рыдает над телом неверной, но любимой женщины.

Народный артист России Андрис Лиепа уже не раз возобновляет балеты М. Фокина. «Шехеразаду» балетмейстер считает одним из самых лучших творений выдающегося хореографа. Прежде всего, спектакль получился органичным, красивым и, конечно, необычным. Это пластическая драма, где под восточной экзотикой скрыта безумная любовная страсть. По словам балетоведов, Фокин создал новый пластический язык в восточном стиле, отказавшись от классического танца, пуантов и условных жестов, характерных для старого балета, он передал действие и чувства позами и движениями.

Все артисты виртуозно справились со своими партиями. Роль Шахриара представили Жанибек Иманкулов и Рахметулла Науанов, солисты сделали ее актерски великолепно. Зобеиду исполняли Анастасия Заклинская и заслуженный деятель Казахстана Гаухар Усина. Обе артистки показали ее по-своему: откровенная гибкая пластика А. Заклинской впечатляла, балерина сумела передать образ восточной красавицы. Гаухар Усина вложила в свою героиню много чувств, ее Зобеида получилась яркой и эмоциональной. Шахезмана исполнили Ильдар Шакирзянов и Ерлан Жамбулаев. Золотой раб - одна из ключевых партий - была великолепно воплощена Бахтияром Адамжаном, во второй день в этой роли прекрасно выступил Арман Уразов. Главный евнух - Олжас Маханбеталиев, Рахметулла Науанов. Одалиски - Молдир Шакимова, Аделина Тулепова, Еркежан Жунусова, Марико Китамура, Сэйка Тоносаки, Назира Заетова.

Восточную тему в балете широко раскрыли сценографы Анатолий Нежный и Анна Нежная (костюмы в «Астана Опера» восстанавливала Елена Нецветаева-Долгалева), которые воплотили красочные декорации на основе эскизов выдающегося театрального художника Л. Бакста. Яркие люстры, лестница, ковры, пуфики с оборками и многое другое не давало глазам скучать; зрители пытались не упустить ни одну деталь из виду. Существенную роль сыграли здесь и ослепительной красоты костюмы артистов, с россыпью камней, жемчугов и бисера.

Зрители долго не хотели отпускать солистов, провожая их шквалом аплодисментов и криками «Браво». Такие балеты, как правило, остаются в памяти на долгое время, а после их хочется пересматривать снова и снова - что и можно будет сделать, ведь теперь эти спектакли пополнили репертуар столичного театра.

Спектакль посетил министр культуры Арыстанбек Мухамедиулы и представители творческой интеллигенции.

====================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2018 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018120204
Тема| Балет, Украина, Персоналии, Владимир Малахов, Ксения Овсяник, Ива и Гилемо Витич
Автор| Полина Булат
Заголовок| Открытый диалог: Владимир Малахов, Ксения Овсяник, Ива и Гилемо Витич Гамейро отвечают на вопросы читателей
Где опубликовано| © BALLETRISTIC
Дата публикации| 2018-12-02
Ссылка| https://balletristic.com/otkrytyj-dialog-vladimir-malahov-ksenija-ovsjanik-iva-i-gilemo-vitich-gamejro-otvechajut-na-voprosy-chitatelej/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В рубрике “Открытый диалог” читатели Balletristic задают вопросы звездам балета и танца. В этот раз на них отвечали участники юбилейного гала Владимира Малахова: прима Берлинского государственного балета Ксения Овсяник, ведущие артисты Национальной оперы Загреба Ива и Гилемо Витич Гамейро, и сам Владимир. Выступить в Национальной опере Украины танцовщики приехали по приглашению агентства Show Corp.

Расскажите о своем самом ярком выступлении. Помните ваши эмоции?

Владимир:
Для меня каждое выступление – праздник. Не могу выделить одно. Каждый выход на сцену тоже сопровождают разные эмоции от того, где я, что танцую, с кем. Но они всегда яркие.

Кем вы хотели стать в детстве? Осуществилась ли ваша детская мечта?

Ксения:
Года в 4 или 5 я заявила, что буду балериной, и с тех пор решения не поменяла. Хотя запасной план стать юристом все же был.

Мечта, пожалуй, осуществилась. Но я знаю, что во мне еще много потенциала, как танцовщицы и артистки, который я хочу воплотить и показать зрителям. Тогда почувствую, что мечта полностью сбылась. А вообще мечты исполняются, когда они становятся целями. Но, достигнув одной цели, всегда находишь новую. Так что процесс никогда не заканчивается.

Сколько нужно тренироваться, чтобы так блестяще танцевать?

Ива:
С самого начала нужно прилагать все силы, которые у вас есть и каждый день стремиться к большему. Ведь профессия танцовщика – о совершенстве, которого нельзя достичь.

Что вас больше всего мотивирует?

Гилемо:
Желание сталь лучше. И знание, что стоит появиться перед публикой – и вся боль, весь пот тяжелой работы забудутся. Для меня нет ничего прекрасней аплодисментов.

Где вас принимали теплее всего?

Владимир:
В Японии. Там просто фанатеют от балета. Ждут артистов после спектакля, следят. Некоторые японские поклонники даже приехали на мой концерт в Киев. Некоторых фанатов я знаю уже 30 лет, мы стали друзьями. Но, конечно, я очень избирательно подпускаю к себе людей.

Вы болели звездной болезнью?

Владимир:
Нет, никогда. Я считаю, всегда нужно оставаться нормальным человеком. Да, после спектакля порой летаешь в небесах. Но к поклонникам на служебный вход выходишь уже самим собой. Люди поддерживали, вдохновляли тебя в зале, и ты не можешь обойти их вниманием, сказать, что устал.

Что помогает танцовщикам достигать своих наилучших результатов? Возможно, вы бы выделили главное?

Ива:
На мой взгляд, это непрерывная работа над собой и сильный характер.

Как долго разучивается ведущая партия в балете? Допускается ли импровизация в исполнении?

Ксения:
В идеале репетиции главных партий начинаются за пару месяцев до спектакля, но репертуар бывает таким насыщенным, что иногда приходится разучивать роль за пару недель, днями не выходя из студии.

На спектакле технически стараешься танцевать так, как и на репетициях, но чем прочнее хореография «в теле», тем больше свободы для артистической интерпретации. На каждом выступлении роль получается немного иначе, хотя хореография совершенно не меняется.

Конечно, на сцене всякое может случиться, ведь столько факторов влияет на выступление: и темп музыки, и свет, размер сцены, декорации, партнер и другие танцовщики. Бывает, приходится адаптироваться по обстоятельствам.

Вас утомляет морально танцевать только классику? Как считаете, важно ли миксовать стили в репертуаре?

Гилемо:
Все, что приходится повторять снова и снова, рано или поздно перестает слишком радовать. А я считаю, чтобы хорошо танцевать, нужно получать удовольствие в процессе. Тогда и публике понравится. Смешивать разные стили танца в репертуаре очень важно, и в этом плане нам повезло с театром (Национальная опера Загреба – прим. ред.).

В балетах все чаще дополняют классический танец элементами современного. Что вы думаете об этом?

Ксения:
Почему бы не добавить новую технику и пластику в классический танец, если это сделает его выразительнее? Главное, чтобы всё было сделано со вкусом!

В чем ваша суперсила?

Ива:
Думаю, моя суперсила – в умении правильно раскрывать характер своих героев и доносить историю публике. Конечно, я очень забочусь о технике, но считаю очень важным показать зрителям и эмоции.

Если бы у вас была волшебная палочка, что бы вы изменили в своей жизни?

Владимир:
Ничего. Разве что, сделал так, чтобы танцовщики могли выступать дольше. Могли лечить себя. Потому что хотелось бы еще полетать по сцене.

Были ли у вас травмы? Как они отразились на вашей карьере?

Владимир:
Были, конечно. Приходилось с ними танцевать. У танцовщиков как: болит всё и везде, но только выходишь на сцену – и обо всех болячках забываешь. Как-то во время «Лебединого озера» треснул хрящ в колене. В марте сделали операцию, а в июне я уже танцевал в Метрополитен. Но вообще я всегда старался быть внимательным к себе, потому что возвращаться в форму очень тяжело. На каждый пропущенный день в зале нужно 2 дня, чтобы нагнать упущенное. Поэтому я никогда не любил отпуска.

Что вы чувствуете, когда все взгляды прикованы к вам?

Гилемо:
Это прекрасное чувство! Балет – визуальное искусство. И когда наступает момент показать людям свою работу и чувства, нет ощущения лучше.

Фото: Саша Злуницына

======================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2018 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018120301
Тема| Балет, Пермский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Алексей Мирошниченко, Наталья Осипова, Владислав Лантратов, Мария Александрова
Автор|
Заголовок| Наталья Осипова станцует в Перми на премьере «Баядерки»
Пермский театр оперы и балета представит балет в классической версии

Где опубликовано| © «Новый компаньон»
Дата публикации| 2018-12-03
Ссылка| https://www.newsko.ru/news/nk-5002926.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

В истории с постановкой «Баядерки» Минкуса в Пермском театре оперы и балета много сенсационного. Во-первых, для многих балетоманов окажется новостью, что этот балет, входящий в обязательную программу каждого советского театра, в Перми никогда не шёл. Были лишь фрагменты в концертных программах, которые балетная труппа исполняла на сцене ДК им. Свердлова в 1957-58 годах, когда шла реконструкция театрального здания. Главный балетмейстер Алексей Мирошниченко решил восполнить этот репертуарный пробел.

Премьерная серия показов пойдёт 14—17 декабря, и все четыре дня на сцене будут представлены разные составы. И здесь — вторая сенсационная новость: в день премьеры, 14 декабря, все главные партии исполнят приглашённые звёзды. Никию будет танцевать прима-балерина Королевского балета Ковент-Гарден (Лондон), приглашённая солистка Пермского театр оперы и балета Наталья Осипова, в партии Солора выступит премьер Большого театра Владислав Лантратов, в партии Гамзатти — Мария Александрова, тоже из Большого.

Составы последующих показов не менее интересны, каждый по-своему. 15 декабря знатоки смогут оценить Полину Булдакову (Никия), которая отважно и даже с блеском взяла на себя роль ведущей солистки после отъезда Инны Билаш, и дебютантов этого года Габриэла Лопеса (Солор) и Булган Рэнцэндорж (Гамзатти). 16 декабря вновь танцует Мария Александрова, на этот раз в роли Никии. 17 декабря на сцену выйдет после длительного перерыва, связанного с травмой, любимая многими Дарья Тихонова.

С такими составами истинные любители балета обязаны посетить все четыре премьеры.

В основу постановки Алексей Мирошниченко взял каноническую редакцию Владимира Пономарёва и Вахтанга Чабукиани, в 1941 году восстановивших оригинальную хореографию Петипа, и включил отдельные танцы, чуть позже сочинённые Константином Сергеевым и Николаем Зубковским.

Алексей Мирошниченко, главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета:

— Соотнеся разные редакции, которых, в общем-то, не так много, я выбрал версию Пономарёва — Чабукиани. Изначально я хотел подвергнуть её некоторой редакции, но, чем больше погружался в материал, тем большим уважением проникался к этим авторам и их работе. Мне кажется, их версия наиболее близка к тексту Петипа в редакции 1900 года. Это академическая версия, в полной мере передающая замысел и эстетику позднего романтизма Петипа. Это прекрасный балет, действительно шедевр, на котором будут расти поколения как артистов, так и зрителей. Так что, думаю, это историческое событие для Перми.

В постановке занята вся труппа. Причем в этом спектакле есть как классические партии, так и характерные, и демихарактерные, и игровые. Так что каждый артист в нём может раскрыться наилучшим образом. Мы также задействуем студентов Пермского хореографического училища, и, наверное, впервые в истории этого балета — 50 студентов разных специальностей из Индии выступят в качестве артистов миманса.

История с индийским мимансом — третья небольшая сенсация новой постановки.

Визуальный образ спектакля создают постоянные соавторы Алексея Мирошниченко. Художник-постановщик Альона Пикалова воспроизведет на сцене эстетику индуистского храмового искусства, художник по костюмам Татьяна Ногинова реконструирует оригинальные костюмы постановки Петипа по эскизам императорского театрального художника Евгения Пономарева.

Балет «Баядерка» войдет в репертуар Пермского театра оперы и балета. Следующие за премьерной серией показы состоятся в январе 2019 года.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2018 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018120302
Тема| Балет, Staatsballett, Премьера, Персоналии, Мариус Петипа, Алексей Ратманский
Автор| Алексей Василенко
Заголовок| ​​ Призрак бродит
«БАЯДЕРКА» МАРИУСА ПЕТИПА — АЛЕКСЕЯ РАТМАНСКОГО В БЕРЛИНЕ

Где опубликовано| © Colta.ru
Ссылка| https://www.colta.ru/articles/theatre/19864
Аннотация| Премьера

© Yan Revazov

Если кто-то думает, что «Баядерка» на берлинской Бебельплац принадлежит Ратманскому — или, как горячо заверяет премьерный буклет, Мариусу Петипа, — он жестоко ошибается. Это детище Тима Реннера, бывшего поп-продюсера и секретаря по культуре берлинского бургомистра, решившего побороть социальные противоречия в стремительно дорожающем городе. Попытки примирить барский Целендорф с еле различимым в клубах конопляного дыма Нойкёлльном он начал с увольнения Франка Касторфа из «Фольксбюне» и назначения интендантом Berliner Staatsballet Саши Вальц, дивы современного немецкого танца. Балетная труппа, приободренная шумными даже для Берлина протестами в защиту обиженного режиссера Касторфа, решила восстать тоже. Реннер, заливая еще один пожар, командировал в помощь малоискушенной в чистых классических позициях Вальц бывшего директора Шведского балета Йоханнеса Ёманна.

Удивительно, но успокоительной пилюлей для раскапризничавшегося коллектива и перепуганных спонсоров оказался именно Алексей Ратманский — человек, который своими «Снами о Японии» и «Прелестями маньеризма» двадцать лет назад дал высоковольтный разряд коченеющей труппе Большого театра. Теперь хореограф реанимировал стародавнюю «Баядерку» — и ей довелось оказаться в городе с самыми развеселыми районами в Европе, где вдобавок на одного обычного жителя приходится по два артиста всех жанров и национальностей.

Юлия Яковлева назвала как-то многоактные императорские балеты монстрами. В сегодняшнем Берлине роль монстров выполняют, скорее, семичасовые бдения того же Касторфа со сценическими чудесами вроде бегающего по крыше Великого инквизитора или говорящего крокодила. Неудивительно, что реконструкция Ратманского в таком контексте выглядит несколько тщедушно.

ДАЛЕЕ ПОКА ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2018 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018120303
Тема| Балет, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Персоналии,
Автор| Павел Ященков
Заголовок| Итоги хореографического конкурса: номера депрессивные, на сцене — кромешная тьма
Ильдар Тагиров: «Нужно было найти авиационную резину непременно из Киева. Подходила только она»
Где опубликовано| © Московский Комсомолец
Ссылка| https://www.mk.ru/culture/2018/12/03/itogi-khoreograficheskogo-konkursa-nomera-depressivnye-na-scene-kromeshnaya-tma.html
Аннотация| КОНКУРС

II Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов в этом году проходит в Москве в номинации «Хореографы». Это уже второй по счету цикл в системе российских национальных конкурсов хореографических искусств. В рамках этого цикла в следующие годы пройдут конкурсы современного танца и артистов классического балета, а завершится он очередным Международным конкурсом артистов балета и хореографов, что раз в четыре года проходит в Большом театре.

Номер серебряного призера конкурса хореографов Ильдара Тагирова "Купальщицы". Фото Сергея Андреещева.

У этого балетного соревнования многолетние традиции. Просто назывался он раньше всесоюзным, а организован был еще в 1965 году и с тех пор открыл миру многих уникальных танцовщиков и хореографов. С идеей возрождения хореографического форума выступил выдающийся хореограф Юрий Григорович, ставший его художественным руководителем и председателем жюри.

Конкурс номинации «Хореограф» тоже второй по счету. Первый состоялся пять лет назад еще в самом первом цикле Всероссийского конкурса. Как и прежде, конкурс проходил в три тура: на первом участники показывали свои сольные работы, на втором — дуэтные номера, а третий был отдан одноактным постановкам. Участников в этом году было не так много: на конкурс пришло более 40 заявок, из которых в заочном туре отобрали 26 участников (реальное участие приняли в итоге 24 человека) из 12 городов России — Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Кемерова, Магнитогорска, Новосибирска, Перми, Тольятти, Челябинска, Уфы, Якутска.

ДАЛЕЕ ПОКА ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018120401
Тема| Балет, Театр балета имени Леонида Якобсона, Премьера, Персоналии, Даглас Ли
Автор| Ольга Федорченко
Заголовок| Извитый сюжет
«Жар-птица» в Театре балета имени Якобсона

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №223 от 04.12.2018, стр. 11
Дата публикации| 2018-12-04
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/3819356
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Роль яйца с Кощеевой смертью в «Жар-птице» Дагласа Ли исполнил воздушный шарик
Фото: Станислав Левшин / Коммерсантъ

Юбилейный, 50-й сезон петербургский Театр балета имени Леонида Якобсона начал с торжественных речей представителя городской администрации и художественного руководителя коллектива, а также премьеры. С археологическим тщанием возобновлена и отрепетирована еще одна серия миниатюр из творческого наследия Якобсона, а хореограф Даглас Ли поставил для труппы новый балет «Жар-птица». На премьере, проходившей на сцене Александринского театра, побывала Ольга Федорченко.

Худрук театра Андриан Фадеев последовательно проводит курс на восстановление якобсоновского наследия и расчистку его первоначальной хореографической красоты. Так, несколько лет назад постарались вернуться к первозданной белизне цикла «Роден». Теперь очередь дошла до разрозненных миниатюр из различных циклов «Классицизм», «Романтизм» («Па де катр», «Pas de deux», «Венский вальс», «Секстет») и условной сюиты на еврейские темы («Свадебный кортеж», «Влюбленные», «Кумушки»). Номера рассредоточили вне какой-либо стилевой привязки, комбинируя их по контрастному принципу: лирика — комедия — трагедия или классика — гротеск, который более подходит для торжественных концертов лауреатов международных конкурсов. Премьерное настроение, впрочем, чувствуется и в новых костюмах, созданных Татьяной Ногиновой, и в живом оркестре под управлением Александра Титова — давно, очень давно миниатюры Якобсона не исполнялись под живое звучание, тем более что музыку великий ниспровергатель классических канонов выбирал не самую балетную. Оркестр с видимым удовольствием исполнял произведения Беллини, Россини, Моцарта, Банщикова и Стравинского. Актерское исполнение не всегда отличалось ровностью; жанровые номера (искрометные «Кумушки» и канкан «Влюбленных» под «Семь сорок») вызвали более энтузиазма в публике, нежели утонченный «Па де катр» в ювелирной исполнительской нюансировке или танцевально зыбкий «Па де сис». А «Свадебный кортеж», десятиминутный балет невероятной силы, премьера которого состоялась за несколько месяцев до смерти Якобсона, по мне так представляется лучшим сочинением ленинградского балета 1970-х годов. Тема Исхода, помноженная на выбранную для спектакля траурную музыку — Трио Дмитрия Шостаковича памяти Ивана Соллертинского,— пусть даже и замаскированная рассказами Шолом-Алейхема, звучит погребальным реквиемом, который Мастер сочинил для себя.

«Жар-птица» молодого хореографа Дагласа Ли, исповедующего неоклассический стиль, была представлена как мировая премьера. Господин Ли отказался от внешних фольклорных атрибутов русской сказки, будь то яркие перья райской птицы или кокошники заколдованных принцесс. Его история лапидарна и монохромна, действие происходит в каком-то темном лесу, где рассвет не наступит никогда, по которому блуждают темные тени приспешников Кощея, а он сам подманивает невинные жертвы золотыми яблоками. Что он делает с этими жертвами и зачем ему разом 12 царевен, явившихся за золотыми плодами с покорностью зомби, хореограф не уточняет. Царевны, облаченные в роскошные фантастические кринолины (костюмы Эвы Адлер), шествуют знаменитой походкой ансамбля «Березка», в чем, несомненно, проявляется их русская душа.

Главные персонажи балета Иван-царевич, Кощей, Жар-птица, Царевна равноправны и однотипны пластически. Хореографический стиль господина Ли можно определить как «червеобразный»: его излюбленный прием — заставить тело танцовщика извиваться вне зависимости от возможностей позвоночника. Извивается Кощей (Андрей Сорокин) в нескончаемой агонии ночного воя на луну. Извивается Жар-птица (Алла Бочарова), так плотно обвившая торс Ивана-царевича (Денис Климчук) во время своей поимки, что даже сомнения возникают, кто кого поймал. Зыбкими тенями извивается свита Кощея. Связываются в единый узел в сцене сражения Иван-царевич и Кощей. Не извивается только Царевна (Елена Чернова), олицетворяющая, вероятно, прямолинейность и несгибаемость русской женщины. Иногда хореограф берет пластические паузы, и тогда артисты замирают в красивых и многозначительных позах или смело расчерчивают планшет сцены, выстраиваясь в ровные колонны и шеренги, из которых живописно-веерно рассыпают ряды. Смерть Кощея обрела большой пластический смысл: герой Андрея Сорокина, перестав наконец-то колыхаться, замер в устойчивой «свечке», которую «задул» Иван-царевич, лопнув синий шарик, символизировавший яйцо с Кощеевой смертью.

Перед началом спектакля в торжественных речах господин Фадеев сравнил творчество Леонида Якобсона с «выстрелом в упор». Первые два отделения это сравнение подтвердили. «Жар-птица» же Дагласа Ли — это стрельба из пушки по яблокам. Золотым.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018120402
Тема| Балет, VI международный проект «Звезды мирового балета в Саратове», Персоналии, Анастасия Сташкевич, Вячеслав Лопатин
Автор| Татьяна Горпиняк
Заголовок| «Щелкунчик», или Сон в зимнюю ночь
Где опубликовано| © Известия-Саратов
Ссылка| http://izvestia64.ru/news/212557-schelkunchik-ili-son-v-zimnyuyu-noch.html
Аннотация|

В Саратовском академическом театре оперы и балета продолжается VI международный проект «Звезды мирового балета в Саратове».

Напомним, что он открылся 28 ноября красивой сказкой «Спящая красавица». 1 декабря фестиваль продолжился балетом «Щелкунчик», главные партии в котором исполнили солисты Большого театра России, лауреаты Международных конкурсов, заслуженные артисты Республики Северная Осетия – Алания Анастасия Сташкевич и Вячеслав Лопатин.

«Щелкунчик» - один из самых посещаемых спектаклей саратовского оперного театра. Включать его в афишу декабря стало доброй традицией, билеты раскупаются задолго до показа. Это не удивительно, ведь история, рассказанная 200 лет назад Эрнстом Гофманом, гениально переложенная на музыку Петром Ильичом Чайковским и воплощенная на сценах многих театров мира, как ничто другое погружает в атмосферу новогодних праздников, возвращает в детство, вселяет веру в чудо. Поэтому 1 декабря в зале был предсказуемый аншлаг.

Именно об этом ожидании чуда и спектакль саратовского театра оперы и балета. Главная героиня Маша входит в первую пору взросления. Она еще по-детски радуется подаркам, танцует и веселится с другими детьми, но в ней уже зарождается предвкушение чего-то неведомого и манящего, она уже открыта для первого чувства. Героиня Анастасии Сташкевич покоряет своей непосредственностью и изяществом. Она с восторгом и легким страхом наблюдает за волшебным представлением, которое для детворы устраивает Мастер кукол, оживляя свои заводные творения. Поэтому подаренную ей несколько уродливую фигурку «Щелкунчика» она воспринимает, как живую, укачивает, пытается уберечь от расшалившегося брата. Неудивительно, что реальность переходит в волшебный сон, в котором Щелкунчик превращается в прекрасного Принца, где добро побеждает зло в лице свиты Короля мышей, где танец снежинок сменяется вальсом цветов, где оживают куклы, где все окутано волшебством и счастьем. В финале героиня пробуждается, но такая развязка не вызывает разочарования, а только укрепляет в мысли, что сказка может случить и в реальной жизни. Накануне Нового года как никогда хочется в это верить.

Автор Татьяна Горпиняк

Фото предоставлены пресс-службой театра
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018120501
Тема| Балет, , Персоналии, Андрис Лиепа
Автор| Софья Ложкарева
Заголовок| Андрис Лиепа: «Я влюбляюсь в свои роли»
Где опубликовано| © Культуромания
Дата публикации| 2018-12-05
Ссылка| http://kulturomania.ru/articles/item/andris-liepa-ya-vlyublyayus-v-svoi-roli/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Великий танцор, постановщик, режиссёр, учредитель собственного фонда и просто замечательный человек. Это все об Андрисе Лиепе. В интервью «Культуромании» после творческой встречи в Московском государственном институте культуры он рассказал о своём жизненном пути, творческий достижениях, опыте в участии заграничных труппах.

- Какие впечатления у Вас от сегодняшней встречи? Любите ли вы подобные мероприятия?

- Да, безусловно. Балет не подразумевает словесного общения со зрителем. Но я все равно часто общаюсь с аудиторией. Даже в Кремле, когда делаю творческие вечера, то всегда что-то говорю до спектакля, до открытия занавеса. Потом, в течение спектакля, объявляю номера, если это необходимо. Говорю о том, кто сделал постановку, какова история номера. И публике обычно нравится.

- Может быть, так справляетесь с синдромом закулисья, мандражем ?

- Мандраж у меня был всегда. Но он проходил минуты через четыре на сцене. А еще я очень любил приходить до спектакля в зал или на сцену, если она была свободна. Эмоционально заряжался. Мне как-то один человек сказал: «Знаете, если вы хотите снять этот синдром, то когда будете принимать душ перед спектаклем, то вставайте под холодную воду». Я приходил после утреннего класса, обедал, засыпал, а потом принимал душ. Надо сначала помыться теплой водой, а потом включить холодную воду, буквально на 20 секунд. Благодаря этим двадцати секундам стресс уходил. А вот сейчас я читаю молитвы перед началом нового дела.

- В 1996 году был создан фонд имени Мариса Лиепы. Какую цель Вы ставили, когда создавали его?

- Папа ушел из жизни, ему было 52 года. Когда его не стало, осталось очень много идей, которые он хотел бы воплотить. Тогда мы Ильзой решили, что будем продолжать традицию отца. Он был потрясающим педагогом, человеком, был очень эрудированным.Умел зажигать людей. Мы продолжаем семейную традицию. Наш фонд сделал очень много для развития балета, для его популяризации. Отец занимался благотворительностью. В советское время свои гонорары передавал в Фонд мира. Мы тоже, когда делаем концерты, обязательно выделяем билеты на детские дома или музыкальные школы, или приглашаем балетные училища на утренний генеральный прогон - когда может прийти 4 тысяч человек и бесплатно посмотреть.

- Вам бы хотелось в дальнейшем развить ваш фонд в ключе помощи начинающим артистам?

- Ильза открыла балетные школы и в Москве, и в Петербурге. Она занимается этим очень серьезно. Взяла на себя направление воспитания детей. Я больше занимаюсь режиссурой и постановками. Но все равно, вольно-невольно, с кем репетирую, тех всегда продолжаю сопровождать и корректировать. Сейчас танцовщики прямо на репетициях записывают мне свой танец, и я сразу говорю, где надо сделать коррекцию.

- «Русские сезоны» Сергея Дягилева гремели во славу русского национального искусства в Париже, Лондоне, Риме, во всех крупнейших европейских столицах. Преследует ли Ваш фонд такие же глобальные цели?

Ровно через 100 лет, в 1999 году, был первый русский балетный сезон, а в 2009 мы выехали в Париж. Продолжали это делать до начала санкций. Они остановили нашу гастрольную деятельность. До 2014 каждый год ездили и в Париж, и в Лондон.

Дягилев вывозил постановки «Русских сезонов» на Запад, а я вернул их обратно в Россию. Мы повезли их на восток, в Екатеринбург, в Саратов, в Новосибирск и другие города. Везде показывали «Жар-птицу», «Шахерезаду» и «Синего Бога». Четыре или пять лет нас поддерживал «Газпром». В десяти городах России показывали те спектакли, которые вывозились в Европу. Команда Дягилева была революционерами. А я реставратор, восстанавливаю их работу. Но мы сделали очень хороший спектакль, пригласили современного хореографа Патрика де Бона.

- Какие самые яркие достижения работы фонда Вы можете выделить?

-- Это двенадцать спектаклей, которые мы восстановили. Тысячи костюмов, сотни бутафорских вещей. Самое ужасное, что это сложно все хранить. Сейчас я передал три программы в Театр имени Наталии Сац. Там идут «Петрушка», «Жар – птица»,

«Шахерезада», «Половецкие пляски», «Золотой петушок».

- Какие были трудности, когда Вы восстанавливаете балетные постановки?

- В основном отсутствие материала. Например, «Жар-птица», «Петрушка» и «Шахерезада» более-менее идентичны оригиналу, потому что сохранились записи. А «Синий Бог» и «Тамару» мне пришлось делать заново, приглашать хореографов. Делать современные варианты на ту тему, поскольку не сохранилось ничего, кроме эскизов и каких-то воспоминаний.

- В 1980-х гг. Вы стали солистом Большого театра. Вам было двадцать с небольшим. Что вы чувствовали, выходя на главную театральную сцену Советского Союза?

- Я был всегда очень патриотично настроен. В 1986 году мы с Ниной победили на Международном балетном конкурсе в Джексоне (США), вынесли наш флаг, заиграл гимн. Тут я сразу вспомнил Роднину, когда она с Зайцевым победила на Олимпийских играх, выступая без музыки. И вот я вспомнил, как она тогда рыдала, и у меня появилось ощущение настоящего патриотизма. Эти моменты мне очень запомнились. Я выступал не только за Большой театр, но и за нашу страну.

-У Вас была достаточно насыщенная карьера. Как Вы пришли в Кремлёвский балет?

- Кремлевский балет организовался 25 лет назад. Раньше в Большом театре мы работали на двух сценах. Вторая сцена - Кремлевский дворец. Когда построили Дворец Съездов, они поняли, что раз в четыре года проходит съезд КПСС. Собирается шесть тысяч зрителей, а в остальное время собрать шесть тысяч зрителей невозможно. Поэтому руководство объединило дирекции. Например, «Жизель» шла в Большом театре, а в Кремле шла опера «Аида». Тогда была решена проблема с билетами. Все солисты танцевали на обеих сценах. Людям было неважно, куда идти. Ведь они шли смотреть на артистов.

Где-то во время перестройки разъединились дирекции, и в Кремле перестали выступать. И тогда Андрей Борисович Петров решил создать труппу. Первым спектаклем был «Макбет». Он попросил меня станцевать первый спектакль. Вторым спектаклем была «Золушка». Ее поставил Владимир Васильев. Он танцевал мачеху, Екатерина Сергеевна Максимова - Золушку, а я танцевал Принца. Потом, через несколько лет, я пришёл в Кремль с проектом «Русские сезоны», и предложил им поучаствовать.

- Какую роль Вам понравилось исполнять больше всего? Почему?

- Вот знаешь, когда спрашивают у мамы, какого она ребенка любит, и она не может ответить. Так же и здесь. Все любимые. Я не танцевал те роли, которые мне не нравились. Я влюбляюсь в свои роли. Когда мне дали роль Бориса в «Золотом веке», я сначала ее не любил. Но потом влюбился. Очень любил исполнять Альберта в «Жизель», Принца в «Щелкунчике», Ивана Грозного. Мне нравилось танцевать не только классические роли, но и героические, современные партии. У меня было много энергии, а эта энергия никуда не прикладывалась. Один раз кто-то сказал про меня: «Это всё равно, что мясорубку подключили к электростанции».

- Вы уехали за границу. В каких труппах вам больше всего понравилось -- New York City ballet, American Ballet Theater?

- Везде было очень интересно. Но я понимал, что я русский танцовщик. Я проработал восемь лет в Большом театре и восемь лет в Мариинском. А остальное время ездил, гастролировал в разных труппах. Капитально я поработал в России. Причем тогда в Мариинском театре никто не работал. Обычно все ездили в Большой театр. Уланова перешла, Тимофеева Нина, Адырхаева. Они все начинали в Кировском театре, потом перешли в Большой театр.

- Сегодня Вы - член попечительского Совета одного из самых масштабных в мире театральных фестивалей. Какие тенденции в трансформации театрального искусства Вы бы выделили? Что и как меняется в театре сегодня?

- Все виды искусства хороши, кроме скучного. Можно ставить всё, что угодно: и балет, и оперу, и цирк, и спектакль может быть любой. Главное, чтобы было интересно и люди не уходили. Сейчас можно нарисовать картину и ее никто не поймет. Но через 20 лет она может стоить миллионы. Как, например, у Нико Пиросмани, художника-самоучки. У нас же, артистов, нет второго шанса. Если наш спектакль сегодня не понравился, его нельзя отложить, чтобы его поняли через пять лет.

Да, балет изменился. Раньше он был передовым видом искусств. Не было ни телевидения, ни кино. Приходили на балет посмотреть сказку. Люди могли только прочитать и представить образ в голове. Музыку тоже нигде нельзя было послушать. А от совокупности музыки, костюмов, декораций и самого исполнения у людей сносило крышу. Раньше люди уходили с балета «Жар-птица», как сейчас уходят с фантастической картины «Аватар» или еще какого-нибудь красочного кино. Все самые новейшие эффекты раньше были именно в балете. Но как только появилось кино, зрители начали перетягиваться туда. Однако балет все равно остается уникальным видом искусств, потому что он не требует перевода. Язык танца понятен всему миру. Поэтому свои постановки я могу спокойно возить по всему миру.

- Вы добились многих высот в жизни: танцевали в лучших трупах мира, создали собственный фонд, сделали множество постановок. А о чём теперь мечтает человек-звезда, у которого есть все?

- Уехать в Дивеево, лепить и готовить. Там есть хорошая куриная фабрика «Павловская курочка» и индюшечья «Индейкин дом». Я готовлю всякие интересные штуки. Я запекаю индейку в рукаве с айвой и с черносливом. Посолил, поперчил и всем очень нравится.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018120601
Тема| Балет, Современная хореография, Фестиваль «Дягилев P.S.», Персоналии, Анжелен Прельжокаж
Автор| Ольга Угарова
Заголовок| Анжелен Прельжокаж: «Я надеюсь еще больше развить язык танца и открыть неизвестные пространства»
Где опубликовано| © La Personne
Дата публикации| 2018-12-06
Ссылка| https://www.lapersonne.com/post/angelin-preljocaj-diagilev-fest
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Фестиваль «Дягилев P.S.» завершил Год Петипа в России. Заключительный вечер марафона, в котором приняли участие труппы из Японии и Южной Африки, танцовщики Мэтью Борна и Матса Эка, был посвящен современным именам, работающим с великим классическим наследием. В эти дни Петербург посетил и Анжелен Прельжокаж – La Personne удалось встретиться с культовым хореографом сразу после генерального прогона его новой постановки и до открытия дверей Александринского театра.

Специально для фестиваля «Дягилев P.S.», который в этом году посвящен 200-летию Мариуса Петипа, вы создали балет Ghost, название которого переводится как «призрак». О чем эта постановка?

Ghost – мой оммаж Мариусу Петипа. Это балет про фантом внутри художника, который посещает создателя во время сочинительства. Раздумывая над сюжетом, я представлял себе хореографа, когда к нему приходят призраки в момент его размышлений над «Лебединым озером». Может быть, и сам Петипа в этом балете становится видением. Еще эта постановка про горячку творчества, про жар, сопровождающий акт творения.

Два года назад вышел ваш фильм «Полина» про московскую классическую танцовщицу, которая отправляется во Францию в поисках новых форм движения. Что для вас русский балет?

Я чувствую глубокое почтение и уважение к русскому балету. Как только я начал что-то создавать, надо мной буквально витал призрак Сергея Дягилева, ведь его труппа – это первая компания современного танца в истории. Он работал с молодыми малоизвестными артистами, хореографами, сценографами – всегда был в авангарде, а сейчас его наследие стало классикой XX века. Можно сказать, что это тот самый фантом, который сопровождает мое творчество.

Вы даете танцовщикам высказываться во время создания постановки?

Я ставлю все сам от начала до конца, но вместе со своими артистами (улыбается).

Уже восемь лет на сцене Мариинского театра идет балет «Парк», который впервые был показан в 1994 году на сцене Парижской оперы. Петербургские танцовщики что-то привнесли новое в эту историю?

О да! Это балет о любви, о цунами чувств, которому сопротивляется женщина. Каждая часть абстрактная, но когда мы соединяем все три, то получается целый сюжет. Я был тронут вовлеченностью и драматургическим пониманием артистов Мариинского театра.

Что такое танец?

Танец может быть абсолютно разный: он вправе быть духовным, драматичным, пугающим, веселым – словом, ему подходит любая одежда. Меня часто спрашивают про экспрессионизм в моих балетах, но не могу сказать, что это именно тот стиль, на который стоит делать акцент. Скорее, моя работа заключается в поисках почерка, который поможет выразить эмоцию. Более того, я надеюсь еще больше развить язык танца и открыть неизвестные пространства пластики.

Где собираетесь искать источники вдохновения?

В своем теле (улыбается), потому что именно оно и есть источник особенных идей. У каждого из нас есть свое тело: у хореографа, балерины, зрителя, – и все мы принимаем танец через него, даже если не танцуем. Это наш инструмент, пластический и аналитический, а информацию он может получить откуда угодно: из боевых искусств, классического балета, народного танца. Вопрос в том, как эти исходные данные подчинить себе и проанализировать их. Главный процесс в создании – трансформация, метаморфозы и преображение формы извне в нечто индивидуальное.

Фото © «Дягилев. P. S.»
================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018120602
Тема| Балет, Санкт-Петербургский Государственный академический театра балета Бориса Эйфмана, Персоналии, Борис Эйфман
Автор| корр.
Заголовок| Наследники дягилевской антрепризы: Борис Эйфман рассказал о зарубежных гастролях и об успехе «Анны Карениной»
Где опубликовано| © RT
Ссылка| https://russian.rt.com/nopolitics/article/579210-balet-anna-karenina-itogi-plany
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В Париже завершились гастроли труппы Санкт-Петербургского Государственного академического театра балета Бориса Эйфмана. 2 декабря коллектив в заключительный раз сыграл спектакль «Анна Каренина». Теперь его покажут в других городах Франции. В интервью RT художественный руководитель театра Борис Эйфман объяснил, почему спустя восемь лет постановку всё так же тепло встречают в Европе. Также Эйфман рассказал об итогах уходящего года, работе Детского театра танца и грядущей премьере балета «Эффект Пигмалиона».

— Вы и ваша труппа на протяжении множества лет путешествуете с гастролями по Европе и Америке. Вас везде встречают одинаково радушно, или же вы замечали, что в каких-то странах публика более заинтересованная и активная?

— Знаете, публика, на мой взгляд, везде одинаковая. Даже в Азии, которая, так сказать, только-только начинает познавать русский современный балет, всё равно реакция практически одинаковая. В этом, наверное, сила нашего искусства, потому что оно понятно, доступно людям разных поколений, разных культурных традиций. Мне кажется, что вообще публика везде принимает хорошее искусство одинаково (и я думаю, что плохое тоже одинаково). Поэтому нам грех жаловаться.

— Много ли эмигрантов из России приходят на ваши спектакли? Кажется, по крайней мере, что во время гастролей в Париже зал наполовину должен состоять из русских...

— Вы знаете, я этого не почувствовал, к сожалению. Я всегда люблю, когда к нам на спектакли приходят те, кто нас знал ещё по Ленинграду. Я помню, в Америке, когда мы гастролировали, одна женщина принесла программку — первую программку 1977 года. То есть она её сохранила, вывезла. Это было очень трогательно. В Париже я не чувствую этого. Я думаю, что они придут ещё, потому что у нас ещё будет несколько спектаклей. И обязательно на уик-энд придут. Обязательно.

— «Анна Каренина» уже приезжала во Францию и Нидерланды. Почему вы решили снова показать европейцам именно этот балет?

— Вы знаете, мы не совсем самостоятельно всё решаем. Мы решаем это совместно с нашим импресарио Арменом Карапетяном. Он выбрал данный спектакль, потому что это визитная карточка, такой, знаете, знак, символ нашего театра. С одной стороны, это русская классика — это Толстой, это Чайковский, а с другой — современные достижения нашего отечественного балета. То есть, сохраняя традиции русского балетного театра, мы стремимся сделать спектакль успешным, конкурентоспособным, востребованным в мире. Конечно, один из наших самых лучших спектаклей — это «Анна Каренина».

— В одном из своих интервью вы назвали балет «стратегически важным искусством». Что вы имели в виду?

— Вы знаете, сегодня мы гастролируем по миру и становимся свидетелями таких очень сложных, напряжённых политических ситуаций, когда, действительно, обстановка нервозная вокруг театра, в начале спектакля.

И вот мы видим публику, которая приветствует нас после спектакля, стоя кричат: «Браво!» Восторг, происходит единение сцены и зрительного зала. Что это значит? Это значит, что происходит интеграция людей даже самых разных политических и религиозных взглядов. Искусство балета великое, потому что оно доступно всем, оно не имеет языкового барьера, оно идёт от сердца к сердцу.

И, конечно, язык тела, который выражает наши эмоции, открывает в какой-то степени и нашу душу.

— В феврале 2019 года вы представите балет «Эффект Пигмалиона». Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом спектакле.

— Да, действительно, этот спектакль будет в какой-то степени новым и, так сказать, знаком нашего театра, потому что до этого мы очень много ставили таких трагедий, высоких трагедий, где вся философия шла через какие-то острые катаклизмы. А сейчас мы поставили комедию, которую блистательно исполняют наши артисты на музыку Иоганна Штрауса. Мы сами получаем удовольствие от этого спектакля. И я надеюсь, что зрители, также вовлечённые в наш бурлеск, в нашу гротесковую сценическую композицию, также почувствуют позитивную энергию, которая будет исходить от этого спектакля. Нам самим захотелось немножко порадоваться, немножко окунуться в мир веселья и радости. Сегодня так мало вокруг нас этой радости, этой позитивной энергии! И вот мы хотим зрителю, который за нами следит уже 41 год, её подарить.

— Насколько мне известно, при вашей Академии танца в Санкт-Петербурге скоро откроется Детский театр танца. Когда именно? Я правильно понимаю, что роли в постановках будут исполнять воспитанники академии?

— Это явление уникальное. Я думаю, что нигде в мире нет ничего подобного.

Детский театр танца — это большая сцена, это зал на 500 мест. Конечно, в этом театре будут выступать не только дети нашей академии. Это будет центр эстетического и профессионального воспитания детей.

Я очень надеюсь, что этот театр привлечёт молодое поколение тех, кто любит танец и любит искусство. Безусловно, они будут принимать участие в постановках. Даже более того: мы будем создавать специально для них спектакли, и на этой сцене они будут их показывать. Это замечательная идея! И я горжусь тем, что являюсь лидером такого нового направления в воспитании детей.

— Что нужно сделать, чтобы попасть в вашу Академию танца?

— Вы знаете, ничего. Вы родили ребёнка, он хочет танцевать. Вам нужно его привести, и мы на него посмотрим. Если он талантливый, если его физика, его данные позволяют ему заниматься этим тяжелейшим искусством, мы будем вас просить его оставить. Если у него нет данных, мы будем вас умолять его забрать, чтобы не мучить ребёнка и не портить ему жизнь.

Обучение абсолютно бесплатное. И не только обучение: и питание, и одежда, которую мы предоставляем (профессиональная и бытовая), и лечение, и проживание, потому что у нас большой интернат, — это всё бесплатно. У нас есть государство, которое помогает нам, и у нас есть фонд, фонд целевого капитала, который поддерживает нашу школу. Это академия для высоко одарённых детей, и главное — это талантливый ребёнок, который попадает в действительно уникальные условия, и мы будем пытаться сделать его будущее счастливым и успешным.

— Чем вас привлекает работа с детьми? Дело это, как мы понимаем, нелёгкое…

— У нас очень большой штат педагогов, дирекция. Что привлекло? Несколько причин. Первая — это то, что действительно должно появиться новое поколение артистов балета. Я, как хореограф, на практике вижу, как не хватает нашим выпускникам русских школ вот этой подготовленности к будущей профессии, потому что они занимаются только классикой. Потом они приходят в театр, где 50—70% репертуара — современный балет, и потому очень трудно воспринимают новую хореографию и профессионально, и ментально. Поэтому мы готовим артистов именно к профессиональной работе в театре.

Вторая — это то, что я десять лет работал в училище Вагановой, и помню мои постановки с детьми, помню, какую радость давала эта работа мне и моим детям. Дети приезжают из маленьких городов, из трудных семей. Знаете, ребёнок, совершенно удручённый своим детством... И вот мы видим, как он меняется на глазах, становится совершенно другим человеком. Это элегантный кавалер, это человек, который подготовлен и профессионально, и интеллектуально к будущей профессии.

Мы развиваем не только физику, не только профессиональные данные. Мы даём очень серьёзное общее образование.

Детей мы берём в два потока. Один — это наше главное направление, это 11-летнее образование, то есть с 1-го по 11-й классы. Это такой долгий путь. И есть короткий путь — это с 5-го по 11-й класс. Это тот путь, который проходят все дети в училищах нашей страны.

— Как бы вы могли охарактеризовать прошедший год? Был ли он удачен для вашего театра и лично для вас? Все ли задумки вы успели воплотить в жизнь?

— Я в том возрасте уже, когда каждый прожитый год — это благодарность господу за то, что он дал этот год прожить, за то, что сохранил театр, сохранил здоровье и семью. Я радуюсь тому, что мы этот год заканчиваем в Париже. Потом мы будем в крупнейших городах — Тулузе, Бордо, Ницце и так далее. И вот это ощущение, что мы заканчиваем свой творческий год в стране, где когда-то Дягилев поражал французов русским современным искусством, русским современным балетом... Мы чувствуем себя наследниками этой дягилевской, так сказать, антрепризы. И мы счастливы, что во Франции мы действительно получаем понимание, успех и перспективы для дальнейших наших встреч.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018120603
Тема| Балет, Театр балета имени Леонида Якобсона, Премьера, Персоналии, Даглас Ли
Автор| Варвара Свинцова
Заголовок| «Жар-птица» в синем: британский хореограф переосмыслил русскую сказку
Спектакль Дагласа Ли стал кульминацией вечера, посвященного наследию Леонида Якобсона

Где опубликовано| © Газета "Известия"
Ссылка| https://iz.ru/820791/varvara-svintcova/zhar-ptitca-v-sinem-britanskii-khoreograf-pereosmyslil-russkuiu-skazku
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Фото: пресс-служба Санкт-Петербургского театра балета имени Леонида Якобсона

Санкт-Петербургский театр балета имени Леонида Якобсона показал премьеру «Жар-птицы» в постановке британского хореографа Дагласа Ли. «Экспортная» русская сказка, созданная по заказу Сергея Дягилева для «Русских сезонов» в Париже в 1910 году, в новой версии полностью лишена этноколорита и никак не может считаться сочинением в стиле а-ля рюсс.

Спектакль молодого англичанина стал завершающей частью программы, два отделения которой состояли из наследия Леонида Якобсона. В преддверии 115-летия со дня рождения великого балетного новатора труппа, обязанная мастеру своим существованием, восстановила несколько его знаменитых миниатюр. Хореографические фантазии, навеянные образами эпохи романтизма и классицизма, были исполнены в обновленных декорациях и костюмах. За несколько десятилетий они нисколько не утратили прелести и обаяния новизны: «Па-де-катр» на музыку Беллини очаровывает прихотливым рисунком, в моцартовском «Секстете» радует тонкая игра света и тени, «Па-де-де» Россини привлекает шутливой интонацией. Миниатюра «Вестрис», созданная в свое время специально для Михаила Барышникова, смотрится как ода виртуозности и лицедейству. К слову, «Вестрис» был весьма достойно исполнен Леонидом Храпунским, который сумел передать ее ироничный и не лишенный эксцентрики характер.

К числу самых известных сочинений Леонида Якобсона принадлежит гротесковый мини-балет «Свадебный кортеж» на музыку Дмитрия Шостаковича. В 1975 году его премьера в Ленинграде была запрещена, но хореограф рискнул и показал «Кортеж» на гастролях в Москве, где балет, к счастью, получил «охранную грамоту», подписанную министром культуры Петром Демичевым. То, что имело репутацию «острого авангарда», а сегодня причислено к классике, сохраняет главное: это пример лаконичного пластического высказывания, обладающего неограниченной эмоциональной силой.

Если балетмейстер делает постановку, которая будет идти в один вечер с шедеврами Леонида Якобсона, он берет на себя повышенную ответственность. Даглас Ли, известный в России по своим работам в Пермском театре оперы и балета, в Петербург приглашен впервые. Для «Жар-птицы» он предложил собственное либретто. Известно, что Игорь Стравинский сочинял музыку для балета по готовому либретто и не мог отступить от пожеланий Сергея Дягилева и Михаила Фокина. Теперь ситуация изменилась: образы героев и сюжетные ходы постановщик ищет в музыкальном материале, вдохновляясь его оркестровыми эффектами и пульсирующими ритмами.

Сильная сторона этой версии «Жар-птицы» — не в новой трактовке сюжета о преодолении власти злых сил и, к сожалению, не в своеобразии хореографического языка, а в общей «атмосферности». Вместе со сценографом Эвой Адлер и художником по свету Сакисом Бирбилисом постановщик создает на сцене жутковатое пространство, где стерта грань между реальностью и вымыслом. Сочетание синих занавесов (основной цвет спектакля) и пугающей черноты – совсем не очевидный фон для истории, отсылающей к русскому фольклору. Зато протягиваются нити к иллюзионистам, фокусникам, магам.

Кащей одет в бархатный фрак и цилиндр, его свита забавляется с золотыми яблоками, и когда они оказываются во рту у артистов, поневоле приходят на ум факиры, способные глотать или извергать огонь. Смерть Кащея прячется в надувном шарике, без которого редко обходятся клоуны на манеже. Главный атрибут, сближающий эстетику спектакля с цирковым шоу, — мобильные ящики, по форме сродни тем, в которые иллюзионисты укладывают девушек перед «распиливанием». В каждую из конструкций вмонтированы лампы, для которых прописана собственная цветовая партитура. А завершается спектакль появлением мерцающей золотой пыли, высыпающейся с колосников.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018120604
Тема| Балет, Государственный академический Большой театр имени Навои, Премьера, Персоналии, Андрис Лиепа
Автор| Тамара Санаева
Заголовок| Рождение «Жар-птицы» и «Шехерезады» в Ташкенте
Где опубликовано| © Новости Узбекистана
Ссылка| https://nuz.uz/intervyu/37260-rozhdenie-zhar-pticy-i-sheherezady-v-tashkente.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В Государственном академическом Большом театре имени Навои 5 декабря с успехом прошёл предпремьерный общественный просмотр нового балетного спектакля в постановке народного артиста России, солиста балета, режиссера, балетмейстера Андриса Лиепа. На премьерных показах 6 и 18 декабря ожидается аншлаг!

После просмотра Андрис Лиепа встретился с журналистами. Открытый, доброжелательный тон беседы позволил обсудить самые важные моменты работы над спектаклем и будущие перспективы сотрудничества узбекистанского Большого театра с известным балетмейстером.

На традиционный вопрос, почему для постановки в Ташкенте были выбраны именно эти произведения, Андрис Лиепа ответил:

- Это два шедевра, которые были созданы в 1910 году и поставлены великим русским хореографом Михаилом Фокиным. Премьера состоялась на сцене Гранд Опера в Париже. То, что зрители видят в Ташкенте - мои версии, но это те же самые спектакли, что около века назад покорили Францию. С той поры началось триумфальное шествие русского балета по всему миру. И до сих пор, если люди приходят на русский балет, у них есть в голове генетическое сознание, что русский балет – лучший в мире. Когда Дягилев впервые привёз эти спектакли в Париж, это было сродни фантастическому явлению. И мне очень нравится, что в этом сочетании русской «Жар-птицы» Стравинского и восточной «Шехерезады» Римского-Корсакова объединены в одном спектакле два балета, причём по пластике они совершенно не похожи один на другой. Такое впечатление, что ставили два разных хореографа.

У меня, когда я делал этот проект в 1993 году, первой частью шла «Петрушка», затем «Шехерезада», а третьей частью - «Жар-птица» Стравинского, который был учеником Римского-Корсакова. Получалось, что педагог своей музыкой даёт жизнь другому композитору ведь Стравинский со своих студенческих лет работал с великим русским мастером, и в этом соединении двух композиторов в одном вечере балета проявилась своего рода преемственность поколений.

- Удалось ли воспроизвести в вашей постановке оформление спектакля?

- Фантастические декорации Головина к «Жар-птице» были утеряны и после премьеры никогда не восстанавливались. Нам удалось их возобновить. Я нашел эскиз в Третьяковской галерее, художник Анатолий Нежный разложил его по планам, и мы сделали декорации для спектакля по эскизам столетней давности. Постановка и декорации достаточно мобильны, спектакль ездит по всему миру. Мы выступали с ним в Метрополитен-опера, Ковент-Гардене, Токио Бунка Кайкан. Это очень хорошая версия, и я надеюсь, что если мы «дотянем» постановку в Ташкенте, я могу совершенно спокойно с выезжать на гастроли уже с артистами театра имени Навои.

- Почему для новой постановки выбран Ташкент?

- Некогда Михаил Барышников, у которого я работал, сказал: «Я нахожусь в таком возрасте и положении, когда могу позволить себе не делать того, чего я не хочу». Если бы я не захотел приехать в Ташкент работать с узбекистанскими артистами, нашел бы сотни отговорок, сославшись на гастроли в Дубае, во Франции или в Италии… Я сознательно приехал сюда, зная, что здесь работал мой отец, здесь он танцевал. И здесь много людей, которые знают не понаслышке о нашей семье. Мне хотелось продлить эту историю в Ташкенте, связанную с нашей семьей. К сожалению, я уже в таком возрасте, что танцевать не могу, но это мои спектакли – я сам танцевал и «Шехерезаду», и «Жар-птицу», и я передал всё, что мог, молодому поколению.

Замечу, ташкентские артисты работают очень хорошо. Это новая для них хореография, новая пластика, которую они выучили буквально за месяц. Первая наша встреча состоялась в середине октября. За две недели мы поставили обе части спектакля, и я улетел в Астану, где недавно прошла премьера «Шехерезады».

- Каким вам видится будущее новой постановки?

- Эти спектакли очень востребованы, в Мариинском театре они идут 26 лет. Любой театр мира может гордиться этим спектаклем. Спектакль, что сегодня немаловажно, «кассовый», на два премьерных показа билетов уже нет. К сожалению, когда я приходил в в октябре на какие-то спектакли, чтобы посмотреть, как работает ташкентская труппа, в зале было достаточно много свободных мест. А сейчас, говорят, на премьерные показы разошлись все билеты. Значит, этот спектакль и новое название привлекают публику. Артисты в нём те же самые – мы не привезли сюда никаких суперзвёзд, это ваши артисты, но зритель хочет идти и смотреть новый спектакль с их участием. Мне кажется, чтобы поднять интерес зрителей, чтобы зритель опять пошел в театр, нужно делать новые проекты. И я готов этим заниматься, потому как занимаюсь постановками более 25 лет.

- Спасибо вам за подарок Ташкенту – два великолепных балета в один вечер. Общественный просмотр показал: это потрясение. Чем вы довольны в постановке, есть ли на этом этапе какие-то шероховатости?

- Получилось так. Что по репертуару в театре имени Навои выдался очень сложный ноябрь. Когда я уехал на постановку в Астану, в Ташкенте шло очень много спектаклей.
- Мы не смогли уделить две недели только новой постановке. Каждый день артисты репетировали или были заняты в других спектаклях. Например, заслуженная артистка Узбекистана Надира Хамраева утром, перед своим вечерним спектаклем «Ромео и Джульетта» проходила прогон «Жар-птицы». Представьте себе, ведь партия Птицы - самая сложная в женском репертуаре: в течение 10 минут прима не уходит со сцены. Такого нет ни в одном балете – ни в «Лебедином озере», ни в «Раймонде», ни в «Спящей красавице». Всё везде разложено по маленьким кусочкам. И Надира 10 минут не уходит со сцены! А вечером танцует другую партию.

Отношение артистов в работе над новым балетом меня просто поразило. И вы видите результат: как замечательно выглядела балерина, как она играла, танцевала. Когда артист берётся за чей-то новый хореографический текст, он должен его сделать своим. Балет в своё время ставился на Тамару Карсавину. Но сегодня ощущение, что он ставился на Надиру Хамраеву. И мне это очень важно. Как профессиональный артист скажу, моя жизнь в балете складывалась так: только на пятом спектакле после премьеры я мог сказать, что спектакль родился. То есть мы должны провести еще пять спектаклей, чтобы наши артисты по-настоящему почувствовали хореографию этой постановки: как её надо актёрски наполнять, как работать с реквизитом. Что-то из реквизита мы получили только утром перед просмотром, поэтому какие-то вещи артисты даже не могли опробовать. Приходите на пятый спектакль, я вас приглашаю, и сам приеду на него. Посмотрите на артистическую и творческую, техническую эволюцию.

Огромная работа была сегодня произведена даже просто по перемене декораций – всё делалось в первый раз. Прошу прощения за какие-либо недочёты и недоделки, но завтра утром у нас еще прогон, днём мы продолжим работу и вечером премьера. Я надеюсь, мы сумеем всё дотянуть, и всё будет хорошо. Артист, выходя на сцену, должен чувствовать диапазон. Я как настройщик: если рояль расстроен, ни один артист не сыграет хорошо. Моя обязанность – каждого артиста настроить на роль. Они впервые вышли на сцену в этом спектакле, впервые в костюмах, в первый раз в своих ролях вышли на зрителя – зритель тоже даёт настрой. Спектакль и роль рождаются, когда приходит первый зритель. Те, кто пришёл на общественный просмотр - первые зрители. Я буду здесь и во второй показ, 18 ноября, с другим составом – второй состав у нас тоже очень интересный. Думаю, зрителям понравится. Приеду и на пятый показ – он. Как я уже сказал, для меня самый главный. Приходите, посмотрите на творческий рост спектакля и артистов!

- Не слишком ли сложной оказалась постановка для труппы?

- Труппа, так же как и оркестр, растёт на тех произведениях, которые исполняет. Мы считали, что очень сложно симфоническому оркестру театра имени Навои освоить партитуру произведений Стравинского и Римского-Корсакова. Но вы видите, насколько выросло исполнительское качество оркестра! Если артистам оркестра и балета не давать возможность исполнять новые и сложные для них произведения, то и роста не будет. Что касается классики – артист растёт на классических произведениях. Чем больше он исполняет классики, тем больше у него потом возможностей как у профессионала. Я готов передать весь свой опыт – а опыт огромный и в лучших труппах мира. Это и Большой, и Мариинский, и Нью-Йорк Сити балет… И Балет Бежара, Парижская Гранд Опера – всё было пройдено вот этими личными ногами, руками, вот этим сердцем.
Всё, что я знаю, я передаю молодым, и хочется, чтобы артисты это чувствовали. На общественном показе уже произошел обмен энергией: артисты отдавали её залу, и ощущали, как зал зажёгся и дышал этим спектаклем: «Жар-птицей» и «Шехерезадой».

- Вы с самого начала работали с пятью составами, дав шанс танцевать начинающим, солистам. Сколько составов готово к премьере?

- Пока мы сделали два комплекта костюмов – на первый и второй состав. Это очень сложные костюмы с точки зрения вышивки и новых форм, которые до сих пор в этом театре никто не делал. Мы с директором ГАБТа об этом говорили - всем составам сделаем такие же красивые костюмы, как первому и второму. Я взял на себя смелость сшить костюм первой исполнительнице Жар-птицы Надире Хамраевой в Москве. Дело в том, что ещё жива та мастер, которая 25 лет назад выполнила костюм для Нины Ананиашвили в Большом театре, когда я с нею танцевал этот спектакль в Москве. Она расшила костюм так же, каким был первый. На солистке не подделка, а тот самый оригинальный костюм, который видели зрители на московской сцене. С него будут делать костюмы для остальных составов. И даже маску Кащея я заказал специально, она приехала из Минска, потому что там есть потрясающий скульптор, которая делает латексные работы. Художники, работающие здесь, в Ташкенте, сделают по этому же лекалу новые маски для следующих исполнителей партии Кащея.

- Продолжится ли сотрудничество с ташкентским балетом?

- Мы говорили с дирекцией о дальнейшем сотрудничестве. У меня есть интересные проекты, которые я мог бы предложить театру. Сейчас мы поработали над классикой XX века. Проходит год Петипа, и мне хотелось бы поработать над классическим балетом, поставить что-то из репертуара Петипа, что не идёт в вашем театре.

- Триумфа, полного аншлага премьере!

- Спасибо! Ваш Лиепа.

Тамара Санаева
Фото автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: