Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2018-11
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 11:24 am    Заголовок сообщения: 2018-11 Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018110101
Тема| Балет, МАМТ, Премьера, Персоналии, Андрей Кайдановский, Джордж Баланчин, Иржи Килиан
Автор|
Заголовок| Андрей Кайдановский вернулся в Москву
Сын Александра Кайдановского поставил балет в Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко.

Где опубликовано| © 7 дней
Дата публикации| 2018-11-01
Ссылка| https://7days.ru/news/andrey-kaydanovskiy-vernulsya-v-moskvu.htm
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

31-летний хореограф Андрей Кайдановский становится все более известным не только в Европе, где живет и работает последние 15 лет, но и в Москве. В российской столице Андрей родился в семье балерины Большого театра Натальи Кайдановской и звезды советского кино Александра Кайдановского, именно в Москве учился в хореографическом училище.

«Пижамная вечеринка». Сцена из спектакля Фото: Предоставлено организаторами (Карина Житкова)

Одноактный балет «Пижамная вечеринка» Кайдановский сочинил на музыкальное «ассоорти» из поп-мелодий, фрагмента симфонии Шостковича, песнопений племени маори из Новой Зеландии. Необычным и очень остроумным оказалось и оформление постановки: на сцене всячески обыгрывались подушки и матрасы и подушки. Гигантская подушка в финале опускается на пару главных героев, превращаясь в уютное одеяло.

«Кончерто барокко». Исполняют Наталья Сомова и Георги Смилевски Фото: Предоставлено организаторами (Карина Житкова)

«Пижамная вечеринка» это рассказ о том, как супружеская пара готовится ко сну. Привычные для всех, самые приземленные действия — мытье головы, чистка зубов, уход за кожей превращены Кайдановским в забавную игру. В этом перформансе Она просто выполняет ежедневный ритуал, а Ему как ребенку хочется превратить все в забаву, подурачиться, подраться, поиграть в «войнушку». Поэтому в его воображении возникают «армии» таких же взрослых мальчишек в разнообразных пижамах и носках, которые строят на сцене крепости из подушек, маршируют, скачут на матрасах как на батутах, выпускают из подушек перья — одним словом, мило хулиганят.

Самая большая неожиданность ждала зрителей в финале балета, когда огромная красная «ядерная» кнопка, угрожающе поднимающаяся из оркестровой ямы, неожиданно оборачивается милым детским ночным светильником.

Остроумная и озорная «Пижамная вечеринка» Кайдановского (это была мировая премьера постановки) стала противовесом двумя первым отделениям вечера, где танцевали классику 20 века. Нежно-изысканное «Кончерто барокко» для восьмерки балерин и пары солистов Он-Она показало высокий уровень владения труппой хороеграфией Баланчина. А в философски-углубленных, отражающих каждое движение музыки «Восковые крылья» труппа полностью прониклась стилем Килиана.
===========================================================================
Все фото - по ссылке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018110102
Тема| Балет, фестиваль творческой молодежи ЖасSTAR (Казахстан), Персоналии, Нина Капцова, Семен Чудин
Автор| Айгуль БЕЙСЕНОВА, фото автора
Заголовок| Души прекрасные порывы…
Где опубликовано| © Деловой Казахстан
Ссылка| https://dknews.kz/citaite-v-nomere/dusi-prekrasnye-poryvy.html
Аннотация|

Балет «Лебединое озеро» при участии звезд мирового балета стал главным событием фестиваля творческой молодежи ЖасSTAR. Проект организован компанией «ArtClassic», при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

По словам директора компании «ArtClassic» Ерлана Андагулова, основная миссия деятельности их компании заключается в продвижении высокого балетного искусства в Казахстане.

– Уже более 7 лет мы приглашаем в Алматы звезд мирового балета. Каждый такой визит дает дополнительный виток развитию балетного искусства в РК. Творческая встреча с артистами и зрителями, мастер-классы с учащимися хореографического училища дают положительные результаты, поскольку это очень важно как для подрастающего поколения артистов, так и для истинных ценителей танцевального искусства. Сегодня на сцене ГАТОБ им. Абая будет представлен шедевр мировой классики – «Лебединое озеро». Главные партии исполнят выдающиеся мастера мировой сцены прима-балерина Большого театра РФ Нина Капцова и премьер Семен Чудин» – комментирует Ерлан Андагулов.

В спектакле задействовано более 130 казахстанских артистов балета и музыкантов. Дирижер оркестра – лауреат международных конкурсов Мухтар Калдаяков отмечает, что очень приятно работать с молодыми, профессиональными, талантливыми исполнителями.

– Их приезд всегда радует, наполняет теплотой, потому что мы братские народы и представляем одно общее классическое искусство. Дарим красоту зрителям, – говорит маэстро.

Как оказалось, буквально перед отъездом произошла замена солистки. Из-за травмы ведущая солистка Большого театра Кристина Кретова не смогла выступить. Вместо нее приехала Нина Капцова. По словам гостьи, прямо с аэропорта, едва успев в гримерной перевоплотиться в лебедя, сразу же вышла на сцену. График у примы настолько плотный, что вечером ей пришлось оттанцевать свою партию в Большом театре в балете «Спартак», после чего ей сообщили о срочной замене и вылете в Казахстан.

Как отмечает премьер Большого театра РФ Семен Чудин, с Ниной Капцовой они впервые исполнили главные партии в балетном спектакле «Лебединое озеро».

– Лично я доволен. Судя по овациям, зрители, похоже, тоже. Прежде мы с Ниной танцевали в балетах «Жизель», «Спящая красавица» у себя на родине. Сцена вашего театра мне знакома, выступаю здесь во второй раз, не могу сказать, что привык, все равно ощущения другие. Но труппа, оркестр, все очень радует, работается с ними легко, можно сказать, на одном дыхании.

Мировые звезды балета поделились секретом успеха с будущими танцорами. Творческая встреча со студентами АХУ им. Селезнева прошла в минувшую субботу. Мастер-класс назывался «Мировое наследие классического танца. Техника исполнения». Для артистки балета, как считает Нина Капцова, кроме технического аспекта важна «форма»:

– Линии танцовщицы должны быть изящными и вытянутыми.

Секретами мастерства балерина охотно делилась с учащимися в рамках мастер-класса.

По словам гостя Семена Чудина, в АХУ им. Селезнева он приехал во второй раз.

– Предыдущая встреча была устной, состояла она из вопросов и ответов. В этот раз я впервые дал учебный мастер-класс. Сам я выпускник Новосибирской балетной школы. В ту пору был замечательный конкурс Сибири и Дальнего Востока. Помню, что призовые места увозили всегда казахстанцы. Очень крепкая школа и тогда была, и сейчас. Выпускники казахстанской балетной школы успешно работают в Европе, Азии, Америке…Можно сказать, по всему миру. Приятно всюду встречать выпускников вашего училища, которые танцуют на самых известных мировых сценических площадках.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018110103
Тема| Балет, "Урал Опера Балет", Персоналии, Вячеслав Самодуров
Автор| Наталия Звенигородская
Заголовок| Время оказалось не властно над "Приказом короля"
Мировая премьера балета Мариуса Петипа в Екатеринбурге вновь оживила старинную хореографию

Где опубликовано| © Независимая газета
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2018-11-01/7_7345_ballet.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Во дворце Короля (Максим Клековкин), чей пылающий золотом костюм напоминает о «короле-солнце» Людовике XIV. Фото Ольги Керелюк/Екатеринбургский академический театр оперы и балета

Мировая премьера балета «Приказ короля» в Екатеринбургском академическом театре оперы и балета, он же Урал Опера Балет, – шаг в художественном диалоге современных хореографов с мастерами прошлого, начатом в Екатеринбурге «Тщетной предосторожностью» в 2015-м и «Пахитой» в нынешнем году. Однако на сей раз хранящиеся в библиотеке Гарвардского университета на протяжении двух десятилетий записи бывшего режиссера Мариинского театра Николая Сергеева не понадобились.

Мариус Петипа поставил «Приказ короля» в Санкт-Петербурге в 1886 году по мотивам оперы Лео Делиба «Так сказал король». Кое-какие свидетельства относительно более поздних авторских редакций в гарвардской коллекции сохранились, существуют и записи самого балетмейстера (спасибо за подсказку исследователю балетов Мариуса Петипа Андрею Галкину). Но в нынешней постановке ее создателя Вячеслава Самодурова заинтересовал не опыт реконструкции утраченного шедевра, а попытка понять, как может сегодня складываться форма большого балетного зрелища и какие идеи Петипа-хореографа и Петипа-режиссера по-прежнему актуальны.

Первоначальное либретто «Приказа короля» в отличие от полного хореографического текста сохранилось. Но авторы нового сценария Вячеслав Самодуров и Богдан Королёк в своих типологических изысканиях выбрали основные сюжетные мотивы из разных балетов Петипа.

Лейтмотивом стало путешествие на край света в поисках Красоты. А такому путешествию Время не указ. Во дворце Короля (Максим Клековкин), чей пылающий золотом костюм напоминает одновременно о «короле-солнце» Людовике XIV и египетских фараонах, появляется неопознанный летающий объект с таинственной девой внутри. Ее имя Изора (Мики Нисигути) отсылает к временам Античности и раннего Средневековья. Мудрецы каждый со своей трактовкой происходящего сошли то ли с картин Возрождения, то ли с экрана немого кино. Изору похищают сказочная Черная королева (Надежда Шамшурина) и ее эксцентричный паж (Игорь Булыцын).

Приказ короля – найти принцессу. Для экспедиции отважного капитана Жерома де Блуа-Шампань (Алексей Селиверстов) сооружают дирижабль. Вдогонку Черная королева отправляет демонов. В непременной для балетов Петипа сцене Сна капитану и его спутникам чудится, что они обрели потерянный рай, команда не хочет пробуждаться, и Жером продолжает путешествие один. На краю света освобождает плененную Изору и других узниц Черной королевы. Любовь и Красота побеждают. А заодно, видимо, наука и пытливый и неугомонный человеческий ум – над счастливыми влюбленными парит космический корабль. Все времена и стили органично и очень красиво соединяются в костюмах Анастасии Нефёдовой, в парадоксальной сценографии Алексея Кондратьева и в музыке, специально написанной для балета «Приказ короля» петербургским композитором Анатолием Королевым.

Налицо основные структурные элементы балетов Петипа. Впечатляющие шествия королевской свиты, историко-бытовой танец (хорнпайп, бранль, гальярда), пантомима, сложные перестроения ансамблей женского кордебалета и Большое классическое па. Между тем в противоречие с жесткой архитектоникой Петипа в спектакле Самодурова вступают как будто размытые, текучие во временной и сюжетной неопределенности мизансцены. Между произведениями прошлого и новыми сочинениями, вне всякого сомнения, нет непроходимой пропасти. А мосты все же нужны. Урал Опера Балет учится их наводить.

Мировая премьера балета стала одним из главных событий Урал Опера Балет Феста (театр провел его совместно с Ельцин-центром) – первого в предполагаемой череде международных фестивалей нового академического искусства. В этом году на фестивале прозвучала музыка восьми современных российских композиторов – от Анатолия Королева и Юрия Красавина до Настасьи Хрущевой или Артура Зобнина.

Однако главным героем первого Урал Опера Балет Феста стал Мариус Петипа. И дело не в формальном поводе – отмечаемом в 2018 году 200-летии великого балетмейстера. Создав русский классический балет, Петипа оказал и продолжает оказывать существенное влияние на развитие танцевального искусства во всем мире. В области балета именно на его творчестве наглядно можно проследить то, как «традиция вступает в сложную химическую реакцию с днем сегодняшним».

Екатеринбург–Москва
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018110201
Тема| Балет, "Урал Опера Балет", Персоналии, Вячеслав Самодуров
Автор| Алексей Шахов
Заголовок| «Театр — это не музей»: Вячеслав Самодуров о том, как делает Оперный современным
Где опубликовано| © The Village
Дата публикации| 2018-11-02
Ссылка| https://www.the-village.ru/village/weekend/weeknd-interview/330453-ural-opera-fest
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Художественный руководитель Екатеринбургского балета — о фестивале «Урал Опера Балет Фест» и гениальности Уралмаша

Бывший главный танцовщик Королевского балета Ковент-Гарден в Лондоне Вячеслав Самодуров уже семь лет является художественным руководителем в Екатеринбургском театре оперы и балета, изменяя отношение уральцев к классическим постановкам. Текущий год был особенно плодотворным: Весной Владислав поставил балет «Пахита», который номинировали сразу на десять «Золотых масок», а осенью театр провел первый международный «Урал Опера Балет Фест».

Художественный руководитель Екатеринбургского балета рассказал The Village, как он знакомился с городом, чего стоит ждать от театра и чем ему так понравился Уралмаш.

О своем Екатеринбурге и жестких кулисах
Когда я впервые приехал в Екатеринбург, здесь началась зима — особо не погуляешь. Потом много времени проводил в театре, а от города не создавалось большого ощущения доброжелательности. Но для меня город — один из задников. Я тут со своей жизнью, работой, а город там, он меня не сильно касается.

Первый год в Екатеринбурге был непростым, рядом с театром было ощущение утопической пустыни — один «Кофе хаус», а вокруг снег и ветер. Но потом здесь произошел какой-то взрыв. Появилось много кафе, ресторанов и уличная жизнь стала интереснее. Рядом с театром появились места, куда можно пойти, но в плане изучения города я близорукий человек. Меня интересует то, что рядом со мной, самое дальнее, куда отхожу от театра. География моего пути очень маленькая: дендрарий, Ельцин Центр, театр. Вот, пожалуй, и все, но мне этого вполне достаточно. Большая часть жизни происходит в интернете. Приятно сходить на выставки, но не все они значимы и появляется культурологический пробел, который я восполняю, когда выезжаю из Екатеринбурга.

Поначалу было ощущение, что Екатеринбургский театр в большой степени соответствовал названию «государственный», «академический». С консервативным репертуаром, а консервативность всегда отпугивает молодое поколение. И стереотип театра, как пыльного, пропахшего нафталином заведения, надо было менять. Мы стали работать с глянцевыми журналами, делать фотосессии. Стараться сделать балет модным и интересным времяпрепровождением.

Новое оформление было непривычным для тех, кто контактировал с этим театром. Многие постановки были сделаны в минималистичном стиле, как «Консерватория», «Пять танго» или Cantus Articus. До меня здесь преобладал живописный стиль, декорации на холсте и выгородки из дерева. Сейчас у нас новое оформление: из металла и алюминия с тяжелыми каркасами. Технологически театр стал более современным и адаптированным. Жесткие черные кулисы сменили мятые тряпки.

О фестивале и «Приказе короля»

Мы впервые проводим такой мультидисциплинарный фестиваль, развернувшийся на нескольких городских площадках. В него входили балет, опера, драматические спектакли, камерная музыка, аудио- видео- инсталляции и лекции, получилось собирательно. Мы пытаемся показать: наша идеология в том, что театр должен быть разным и искусство должно быть разным. В нем разные дисциплины, она пересекаются.

Искусство сейчас более сложное, чем когда либо, где разные вещи взаимодействуют и связывают. Хорошая иллюстрация с фестиваля — «Путешествие на Луну», где ансамбль «Молот» в Ельцин Центре играл заказанную музыку под немой фильм Мельеса. Это есть мультидисциплинарное выражение искусства сегодня. Я не говорю, что балет или опера не существует в чистом виде, но границы между ними часто стираются.

Ни один спектакль не могут любить все. Бессмысленно пытаться понравиться всем

Мы открывали наш фестиваль премьерой балета «Приказ короля» и эта постановка напомнила мне премьеру «Ромео и Джульетты». В первую ночь их принимали очень спокойно и сдержанно, но потом спектакль нашел свою аудиторию и пошло по нарастающей. В первый вечер публика не ожидала того, что на нее выплеснули, а после пошел эффект маховика. И в театр пришла именно та публика, для кого он был адресован. «Приказ короля» сделан для менее консервативной публики, готовой смотреть на новое без груза старого, способной воспринимать опыты. Но у нас также есть и «Лебединое озеро» со «Щелкунчиком», театр должен быть разный. Наш театр — единственный оперный в этом городе и любой человек должен найти что-то интересное для себя.

«Приказ короля» не пытается рассказать историю, он маскируется, как хамелеон. Заявляем себя как сюжетный спектакль, но мы рассказываем нарратив, а наоборот его разрушаем. Спектакль с одной стороны напоминает старый театр, но внутри каждой сцены он очень сегодняшний. Это сопоставление вчерашнего и сегодняшнего непривычно для балета, оно как стрелка перемагниченного компаса — теряется ощущение где север, а где юг.

Было много постановок и спектаклей, которые меня раздражали, но оставались в памяти. Иногда может пройти полгода, чтобы я понял, что то, что я видел, было хорошо. Некоторые сюжеты оседают у меня в голове и медленно перевариваются. Негативная реакция — это не всегда плохо. Спустя какое-то время я переосмыслял увиденное, потому что был не готов как зритель. Если ты продолжаешь думать, значит, оно в тебе отзывается и это знакомство было не бесполезно. Признаю все, кроме скуки.

Мы понимаем, что ни один спектакль не могут любить все. Бессмысленно пытаться понравиться всем. Мы делаем то, что считаем интересным, то, что может зажечь огонь, как в городе, так и в стране. Но удается или нет — судить публике.

О здании Оперного и культе Уралмаша

Вещи и места интересны не тем, что они есть. Когда твоя жизнь соприкасается с ними, ты видишь как они меняются — иногда нам это нравится, иногда нет. Театр стал мне дорог, потому что он трансформирующийся. Сейчас это совсем другое здание и другой коллектив. Это заслуга всех нас. И театр как раз то место, которое должно трансформироваться. Чем больше и быстрее, тем лучше. В отличие от музеев, основная задача театра — не сохранять все старое, а создавать новое. Здесь старое начинает соприкасаться с новым. И этот контраст важен.

В самом здании мне тяжело отключиться. Можно закрыть кабинет, лечь на пол и поспать, что я иногда делаю. Но моя должность творческая. Если твое дело творческое, то ты не переключаешься между работой и не-работой тумблером. Мозг постоянно поглощает информацию, перерабатывает ее и выдает что-то новое. Нет ощущения, что я не работаю выходя из театра. Это растянутый во времени и пространстве процесс, который идет постоянно.

Белая башня — это золото города

Историей и загадками Оперного я не интересовался, театр — это здание которым должны пользоваться. Оно должно быть удобным и функциональным, а остальное неважно. У нас потихоньку идет ремонт, остальное я игнорирую.

Белая башня — золото города. Когда я хожу по городу, то люблю думать, что можно сделать с этим пространством и здесь большой потенциал. Хочется, чтобы кто-то структурировал, сделал осмысленное общественное пространство. Белая башня — это то, что должно привлекать туристов, то чего нет в других городах, ее надо культивировать, как и весь Уралмаш.

Гуляя по Уралмашу, ты видишь, что каждое дерево не случайно выросло — это плод мышления идеологов, который визуализировался. Это дерево имеет под собой базу, мыслительный фундамент и цель, оно отражает эпоху. Когда гуляешь там, кажется, что слышишь советские песни и понимаешь советский идеализм, а в центре Екатеринбурга такого уже нет. Весь район зажигает животную мысль — надо работать и строить. Это прекрасно смотрится: заросший деревьями, зеленый район, а рядом заводище. Как день и ночь.

ФОТОГРАФИИ: обложка, 1 — Елена Лехова, Елена Лехова, 2, 3, 4, 5 — Ольга Керелюк
======================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018110202
Тема| Балет, МАМТ, Премьера, Персоналии, Джордж Баланчин, Иржи Килиан, Андрей Кайдановский
Автор| Елена ФЕДОРЕНКО
Заголовок| С крыльями и в пижамах
Где опубликовано| © Газета «Культура»
Ссылка| http://portal-kultura.ru/articles/balet/220483-s-krylyami-i-v-pizhamakh/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Отмечающий столетие Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко предъявил первую балетную премьеру юбилейного сезона — «Баланчин. Килиан. Кайдановский».

Худрук балетной труппы Лоран Илер непреклонно продолжает вести театр по пути просвещения, прививая своим подопечным знания разных пластических стилей. Нынешняя программа — четвертый вечер одноактных балетов, подготовленный за время его правления. Выбор спектаклей оказался безупречным. В драматургии разыграна остроумная рифма: начало — женский балет с единственным мужчиной, «под занавес» — мальчишеская оргия с участием одной дамы.

«Кончерто барокко»
Фото: Карина Житкова

«Кончерто барокко» на музыку Концерта ре-минор для двух скрипок с оркестром Иоганна Себастьяна Баха Джордж Баланчин поставил в годы Второй мировой войны, словно противопоставив разрушительной кровавой бойне образцовую гармонию чистого искусства. Балет — утонченная абстракция, сотканная из строгих классических па. Восемь солисток в белых платьях (по замыслу хореографа, они олицетворяют непрерывное звучание оркестра) стремительно перестраиваются, замирают в совершенных позах — нарушение симметрии и чистописания способны вмиг разрушить прочную конструкцию композиции, строго следующей законам классического симфонизма. Голоса двух скрипок «отданы» двум балеринам — Наталье Сомовой и Наталии Клейменовой, в медленной части у них появляется великолепный кавалер Георги Смилевски. Сложнейшую хореографию Баланчина артисты представили в живом, а не музейном варианте, хотя в их танцах еще нет уверенной легкости, изящной декоративности, точности интонирования, но совершенство баланчинского стиля никому не поддается сразу.

Иржи Килиан на Большой Дмитровке — уже свой, родной, и гениальные «Восковые крылья», сочиненные в 1997-м для Нидерландского театра танца, в Музтеатре не так давно танцевали, потом спектакль исчез из афиши и сейчас появился вновь в великолепном исполнении. Старинные мелодии Бибера и Баха уживаются с музыкой Кейджа и Гласса, а в космосе спектакля соединены земля и небо, относительность времени и бескрайность пространства. Из-под колосников сцены кроной вниз растет дерево. Вокруг него мерно, по кругу, с невозмутимым постоянством звездного светила вращается прожектор. На сцене — мир, каким увидел его взлетевший Икар, пока не растаял воск, скреплявший крылья, что повергло его в морскую пучину. Мгновение перед встречей с вечностью вбирает в себя главные воспоминания: о бесконечной жизни, в которую приходят из небытия и туда же уходят, завершив отпущенный срок. Танцы чувственные и бесстрастные, ансамблевые, парные и сольные — их исполняют четыре дуэта в черном. Те, кто участвовал в премьере пять лет назад, — Анастасия Першенкова, Оксана Кардаш, Наталья Сомова, Георги Смилевски, и дебютанты — Анна Окунева, Денис Дмитриев, Евгений Жуков, Иван Михалев — показали себя первоклассными артистами. Все транслируют друг другу самое важное, подхватывая летящие движения, прекрасные и яростные, тихие и экспрессивные.

«Кончерто барокко» и «Восковые крылья» — опусы бесфабульные. Мировая же премьера «Пижамная вечеринка» Андрея Кайдановского — построена на жанровом нарративе. Внятное повествование роднит «Вечеринку» с традициями Музтеатра, тяготеющего к сюжетным многолюдным танцевальным рассказам. Кайдановский — художник конкретный, его постановки — примеры танцтеатра, он создает их надежными и самостоятельными. Ему не мешают традиции, и он ничего ни у кого не заимствует. Во всяком случае, на такой вывод наталкивают четыре его спектакля, которые видела российская столица. Первым была гротесковая зарисовка «Чай или кофе?», показанная на проекте Музтеатра «Точка пересечения» и вошедшая в шорт-лист «Золотой маски», после чего об авторе заговорили с азартом и надеждой. Пока сбывается.

В программке «Пижамной вечеринки» — вместо либретто — слова хореографа: «Мы, мужчины, никогда не взрослеем. У нас только меняются игрушки. Чем старше и «важнее» мы становимся, тем страшнее и разрушительнее становятся наши игрушки. Даже обычное рукопожатие может перерасти в дуэль. Я намеренно помещаю своих героев в дом, который служит для них своего рода полем боя, а пижамы — униформой».

Начинается спектакль пронзительной лирикой: в глубине сцены на контровом свете Он (Денис Дмитриев) и Она (Оксана Кардаш) — представители двух разных вселенных. Понять друг друга не в силах, но и обойтись один без второго не могут. Уже через минуту герои вырываются вперед, на ходу облачаясь в домашнюю одежду, спотыкаясь о матрасы, беспорядочно наваленные на подмостки. Матрасы взлетают, шлепаются, выстраиваются в ряд, скачут лягушками. Под ними оказывается без малого два десятка юношей в разноцветных пижамах. И начинается чехарда — пробудившийся древний инстинкт охотников и завоевателей зовет в бой, заставляет драться подушками, мериться силой, взлетать в высоченных прыжках, отталкиваясь от пружинистой матрасной сердцевины. «Армиями» управляют два лидера: Денис Дмитриев и Алексей Любимов. Фантазеры куролесят и куражатся понарошку, но дуракаваляние начинает прорастать злобой и агрессией. Ситуацию держит под контролем женщина. Персонаж Оксаны Кардаш каждый раз появляется вовремя, и мужское племя вновь превращается в растерянных больших детей. А Она и Он выходят на авансцену, вглядываются в зрительный зал, как в зеркало, и синхронно умываются, чистят зубы, расчесываются, увлажняют лица лосьонами, вбивают в кожу крем, разглаживают морщины. Артисты забавно сосредоточенны, искренни и обаятельны. Но стоит хрупкой героине уйти, как вновь начинаются жестокие игры. Этот энергетический спектакль только маскируется под забавный перформанс: ближе к финалу из оркестровой ямы выплывает гигантская ядерная кнопка, а над сценой зависает огромный атомный гриб. Кнопку нажимает, конечно же, Она — и включается сказочный ночник. Приглушенный свет с парящими звездами под нежнейшую музыку разливается по всему залу. Напрыгавшиеся вдоволь мальчишки тихо засыпают, гриб вытягивается в легкое одеяло, накрывающее утомленные тела. Хорошо бы так было и в жизни.

================================================================
Все фото - по ссылке

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Дек 03, 2018 1:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2018 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018110301
Тема| Балет, , Персоналии, Валентин Николаевич Елизарьев
Автор| Татьяна ОРЛОВА
Заголовок| Жар-птицы Елизарьева
Валентин Елизарьев о балете, трех музах и пачке примы

Где опубликовано| © ГАЗЕТА «РЭСПУБЛIКА»
Дата публикации| 2018-11-03
Ссылка| https://www.sb.by/articles/zhar-ptitsy-elizareva.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Интерес к Валентину Николаевичу Елизарьеву, хореографу, народному артисту СССР, народному артисту Беларуси, дважды академику престижных академий, лауреату Госпремии, члену Совета Европы по культуре не утихал никогда. Даже в период вынужденного простоя он ставил за рубежом балеты, был членом жюри международных конкурсов и получал награды, продолжал готовить молодую балетную смену в Белорусской государственной академии музыки.

Отряд творческой интеллигенции в нашей стране совсем небольшой. Мы все знаем друг друга. С одними просто знакомы, с другими дружим. Когда Елизарьев руководил театром оперы и балета, был занят сутками. В последние годы появилось свободное время. Стало возможно общение. Валентин Николаевич — человек закрытый. Откровенничает редко. Не со всеми. На вопросы отвечает кратко, не радует подробностями и деталями. Теперь уже трудно отделить, что рассказывал он на пресс-конференциях, о чем беседовали во время прогулок по улице Пулихова, что обсуждали втроем, когда доктор искусствоведения Юлия Чурко работала над книгой «Балет — искусство мысли».

С этой очень важной для Елизарьева темы и хочется начать.

Игровое поле

— Аристотель сказал: «Пляска воплощает невидимую мысль». У балета много соперников — от компьютера до спортивных игр. Наше время немного отвернулось от хореографии. Между тем балету подвластны все общечеловеческие темы. Один английский хореограф солидарен с Аристотелем и со мною: «Мы совершенно правы, когда рассматриваем не только нашу жизнь, но и всю Вселенную как танец». Я абсолютно уверен, что балетное искусство замешано на философии.

— Валентин Николаевич, проще говоря, весь мир — яйцо, а из него может вылетать птица. «Жар-птица», как в вашем балете, или Одетта из «Лебединого озера». Наверное, неспроста балерины летают по сцене, как птицы. Я помню ваших сказочных Синюю птицу и принцессу Флорину. У солиста, что поднимал свою партнершу, словно вырастали руки-крылья.

— Это мы с вами говорим о балете высокими словами. Многие думают о нем иначе, считая искусством легковесным, забывая про тяжелый физический труд его артиста. Они и на пенсию выходят в молодом возрасте. Над балетом подшучивал Салтыков-Щедрин. Маяковский говорил о балетных как о «веселых живчиках на веселых ландшафтиках». Обыватели уверены, что у артистов этого жанра весь ум в ноги ушел. Конечно, есть в балете много пафоса, патетики. Все кругом идеальные, красивые. Я продолжаю считать, что балет — искусство мысли, и стараюсь отразить это в хореографической постановке.

— В связи с этим не могу удержаться от цитирования прессы Великобритании: «Труппа Елизарьева не разочаровала англичан. Она работает по знаменитой ленинградской школе, традиции которой восходят к великим годам русского балета XIX века. Репертуар белорусов очарователен, потому что дает возможность понять, что к настоящему успеху может привести только преданное служение настоящему искусству. Творчество Елизарьева не привязано к прошлому. Он легко ломает предрассудки и создает работы, что соответствуют современности. Его спектакли всегда оригинальны, блистательны».

Про Майю Плисецкую

Первым спектаклем молодого хореографа Елизарьева стал балет «Кармен-сюита». Хотя название постановки выбирал театр, Елизарьев оказался к ней внутренне подготовленным. Немалую роль в этом сыграло его близкое знакомство с первой уникальной Кармен на балетной сцене — Майей Плисецкой, танец которой обладал колдовской, завораживающей магией. Недаром академик Петр Капица сказал, что в Средние века ее сожгли бы на костре.

Она каким-то непостижимым образом заметила молодого хореографа, только окончившего консерваторию, сама пригласила его для создания танцевальной части телевизионного фильма по тургеневским «Вешним водам», вела себя совсем не как звезда.

Всемирно знаменитая балерина запечатлелась в памяти Елизарьева как и всепобеждающий образ Кармен, оказавшийся одним из самых ярких в ее сценической галерее. Майя Михайловна позже дала молодой исполнительнице этой роли Анастасии Волочковой совет: «Ногу надо поднимать как ружье». Созданный на белорусской сцене образ никак не походил на Кармен — Плисецкую. Подражание никогда не было свойственно Елизарьеву. Скорее, отталкиваясь от увиденного, он искал хореографическую альтернативу. Возник широкий выбор — за многие годы существования в мировом искусстве Кармен приобрела тысячу лиц, стала образом транскультурным, таким как Фауст, Дон Жуан, Гамлет…

Неудивительно, что эта необычная женщина послужила образцом для многочисленных последующих интерпретаций в различных видах искусства, и прежде всего в хореографии.

Теплые отношения с Плисецкой сохранились на всю жизнь. Майя Михайловна всегда поздравляла Елизарьева с юбилеями и праздниками, хотя на других ее щедрость распространялась не всегда.

Мир, сотворенный Елизарьевым

«Сотворение мира» появилось в 1976 году и продержалось в репертуаре очень долго. В интервью белорусским журналистам известные мастера балета называли его «событием в культурной жизни всей Европы».

— Валентин Николаевич, как шла работа?

— Мы вместе с художником изучали Библию, «Божественную комедию» Данте, космические полотна литовца Чюрлениса и образы «Страшного суда» Микеланджело. О чем балет? О созидании самого себя, своей личности. О жажде совершенства. О любви мужчины и женщины. О борьбе со злом.

— «Сотворение мира» — мой любимый балет. Он стал для меня художественным потрясением, вызвал чувства, которые древние греки и называли, наверное, катарсисом. Ярчайшим образом в спектакле изображена катастрофа, которая чем-то напоминала атомную и по-настоящему пугала. Со второй половины балета вы переходите на серьезный, даже трагический тон, словно предупреждая нас о возможности страшного пути. Нострадамус, кажется, довел свои предсказания чуть ли не до конца четвертого тысячелетия, так что пока можем спать спокойно.

— Но, с другой стороны, и к балетному предупреждению прислушаться вроде бы надо…

— Это он у вас стал таким, а раньше я слышала другое: танцуя в первом акте, артисты знать не знали, чем окончится последний.

— Да, балет в прошлом никогда не был особенным, интеллектуальным.

— Говорят, что человечество вообще глупеет.

— Откуда вы это взяли?

— Ученые вроде бы исследовали мозг у нескольких династий фараонов и увидели, что он у мумий постепенно уменьшался, в целом чуть ли не на 14 процентов. По «Сотворению» этого не скажешь. Ваш Адам наоборот — умнеет, и очень быстро. Кроме того, я вообще привыкла, что балет имеет дело в основном со «стерилизованными принцами», а тут вдруг на сцене появился настоящий мужчина. Из набора абстрактных движений каким-то образом рождалась мысль, мне было интересно и все довольно понятно. Это удивительно!

Пачка примы

— Теперь уже мало кто помнит название популярных сигарет «Прима». Произнесите эти два слова: один подумает — пачка сигарет. Другой, более просвещенный, догадается, что речь идет о костюме балерины. Балеты всегда про любовь. Открытые тела. Незапретные движения. Все тесно связано с сексом. С другой стороны, физические нагрузки не оставляют сил и времени для сексуальной жизни. Какие у вас отношения с женщинами?

— Меня эта тема интересует меньше. Мои герои — Кармен, Ева, Неле, Фригия, Джульетта, Рогнеда — достойны поклонения. Женщина — начало всех начал и самой жизни. Тема любви к ней — одна из основных в моих балетах. Сильные и одновременно слабые, беззащитные или вооруженные до зубов, но всегда прекрасные, они по праву царствуют на хореографической сцене. Я, конечно, люблю женщин, но исключительно как балерин, исполнительниц.

— Разве можно пренебречь таким разнообразием прекрасных моделей?

— Модели, конечно, хороши, но музы — лучше. У меня их три: супруга, дочь и… хореография. А женщины в балете — великие труженицы. Я их люблю, уважаю и жалею. Даже у лошадей стаптываются копыта. В балете же нежные пальчики защищены от пола лишь тонким носиком атласных туфелек, а танцовщицы умудряются проводить в них долгие часы…

— Вас никогда не увлекали легкие темы. Почему?

— Потому что существует много серьезных.

— Ваша супруга Маргарита Николаевна Изворская-Елизарьева — надежда и опора?

— Это так. Когда я ушел из театра, она, будучи художественным руководителем и режиссером оперы в нашем Большом, ушла вместе со мною. Так захотела.

— Достойная солидарность. Вас устраивает сегодняшняя балетная труппа?

— Не совсем. За время моего отсутствия в театре она обновилась, но нужна новая молодая кровь. Думаю, что придет и кто-то из моих студентов. Это необходимо для свежести хореографического языка. Сейчас много говорится о тотальном театральном кризисе. Не надо поддаваться. Думаю, трудности преодолеем.

====================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2018 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018110302
Тема| Балет, Воронежский театр оперы и балета, фестиваль «Воронежские звёзды мирового балета», Персоналии, Владимир Васильев, Анастасия Сташкевич, Анастасия Ломаченкова, Марат Шемиунов, Вячеслав Лопатин, Иван Алексеев, Юлия Непомнящая
Автор| Мария Кондратова / Фото: Константин Кириакиди
Заголовок| Фестиваль балета как приношение Владимиру Васильеву
Где опубликовано| © Страницы Воронежской культуры
Дата публикации| 2018-11-03
Ссылка| http://culturavrn.ru/theatre/25700
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

В 2014 году к юбилейной дате Воронежского государственного театра оперы и балета – 55-летию с момента его основания – главный балетмейстер театра Александр Литягин организовал фестиваль, участниками которого стали яркие представители воронежской балетной школы. Юбилей прошёл, а фестиваль «Воронежские звёзды мирового балета» остался одним из самых заметных театральных проектов.
Четвёртый по счёту подобный форум, который проходил в Воронеже с 19 по 27 октября, приобрёл особый статус, поскольку был посвящён творческому юбилею Владимира Васильева. В 2018 году выдающийся танцовщик, хореограф, режиссер, актер, педагог, художник, народный артист СССР и РФ Владимир Васильев отмечает 60-летие начала своей профессиональной творческой деятельности. По словам Александра Литягина, этот фестиваль превзошёл все предыдущие по мере взятой на себя театром ответственности, по уровню приглашённых солистов и творческой самоотдаче труппы театра. Ведь главным почётным гостем фестиваля и его непосредственным участником стал сам Мастер.

И тут Воронеж оказался впереди России всей, поскольку в настоящее время только в репертуаре воронежского театра одновременно идут пять постановок Васильева. Это дало возможность организовать именно в нашем городе полномасштабный фестиваль балета в его честь.

Основные события фестиваля разворачивались в Театре оперы и балета. Спектаклем-открытием театральной части программы фестиваля стали «Балетные шедевры в оперной классике». Собранные Владимиром Васильевым в одно действо хореографические сцены великих балетмейстеров прошлого столетия по праву считаются «воронежским эксклюзивом». Поставив здесь этот спектакль, Васильев осуществил давний замысел передать современным зрителям своё восприятие лучших образцов классического наследия. Помимо ведущих солистов воронежского балета в спектакле были заняты звёзды Михайловского театра Анастасия Ломаченкова и Марат Шемиунов. Они исполнили главные партии во втором акте постановки «Вальпургиева ночь».

С работы над «Золушкой» Сергея Прокофьева в 2006 году началось многолетнее сотрудничество Васильева с Воронежским театром. Этот чудесный балет продолжил программу фестиваля. Главные партии исполнили ведущие солисты балета театра Марта Луцко и Михаил Ветров.

Незабываемое событие произошло на фестивальном показе балета «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина. В финальной картине спектакля Владимир Васильев вышел на сцену в образе отца главной героини Петра Леонтьевича.

Зал с восторгом приветствовал артиста и занятых в постановке звёзд мирового балета, прима-балерину и премьера Большого театра Анастасию Сташкевич и Вячеслава Лопатина. Воронежская балетная труппа своей тонкой стилистической игрой вторила выдающимся солистам: выпускнику воронежской балетной школы Вячеславу Лопатину и его неподражаемой партнёрше. Спектакль прошёл на одном дыхании и навсегда остался событием театральной истории.

Балет «Макбет» известного композитора Кирилла Молчанова в наши дни можно увидеть только на воронежской сцене. Поставив балет, Васильев предложил своё прочтение шекспировской трагедии, представив хронику нравственного падения главного героя. На «Макбета» приезжал сын композитора, журналист, телеведущий Владимир Молчанов, который последний раз видел театральную постановку этого спектакля в далёком 1988 году. Вместе с ним в зале присутствовали представители молодого поколения творческой семьи. Главную партию мощно и убедительно танцевал артист балета Большого театра Иван Алексеев. Алексеев в прошлом был одним из первых исполнителей Макбета на воронежской сцене. Партию леди Макбет исполнила ведущая солистка театра Юлия Непомнящая.

С особым чувством юбиляр лично провёл вечер современной хореографии на тему творчества писателя Андрея Платонова – Творческую мастерскую Владимира Васильева. Этот проект впервые был осуществлён в Воронеже в 2013 году в рамках программы Платоновского фестиваля искусств. С того времени Васильев перенёс Творческую мастерскую, объединяющую постановки молодых хореографов, на крупные театральные и фестивальные площадки страны с посвящением другим великим русским прозаикам – Шукшину, Астафьеву, Гоголю, Толстому.

Насыщенной была и дополнительная программа фестиваля. В областном Доме журналистов работала выставка «Владимир Васильев – человек-легенда», в экспозицию которой вошли фотографии Ф. Левье, А. Сумире-Лартиг, Л. Романо, Е. Емельяновой, А. Клюшкина, Е. Фетисовой и др. известных фотохудожников. Ещё одна фестивальная площадка – театральное фойе – являлась зоной проведения тематических живых концертов с участием артистов хора театра. Также в фойе открылась выставка фотографий Александра Самородова, посвящённая «воронежскому периоду» творческой деятельности Васильева. Освоил фестиваль и современное культурное пространство – в Центре Галереи Чижова накануне показа шекспировского балета артистами хора был разыгран перформанс «Макбет. Актуальный ренессанс».

Финальным событием фестиваля стал гала-концерт, который собрал в Воронеже звёзд мирового классического балета и ярких востребованных исполнителей современной хореографии. Хозяева фестиваля – солисты и артисты воронежской балетной труппы – вполне соответствовали статусу мероприятия и уровню приглашённых исполнителей. Владимир Викторович вёл программу концерта, где каждый номер так или иначе был связан с его творческой биографией.

В этот вечер академическое искусство и хореографию Васильева представляли: солисты Большого театра, заслуженные артисты России Марианна Рыжкина и Геннадий Янин; ведущий солист Театра оперы и балета Республики Коми Роман Миронов; ведущие солисты Воронежского театра: Марта Луцко, Юлия Непомнящая, заслуженная артиста ВО Светлана Носкова, Михаил Ветров, Максим Данилов, Иван Негробов. Номера современной хореографии исполняли: участник «платоновской» Творческой мастерской, танцовщик и балетмейстер Александр Могилёв; ведущий солист театра «Кремлёвский балет» Дмитрий Прусаков; лауреат конкурса артистов балета «Арабеск» Анна Акелькина и её партнёр Григорий Сергеев.

Человек мира, человек-вселенная, человек-легенда… Так с чувством глубокого уважения и восхищения называют Владимира Васильева нынешние звёзды российского балета. Во время фестиваля Мастер покорил Воронеж своей открытостью, молодостью души, неиссякаемой энергией. Фестиваль балета стал неким подведением итогов творческого сотрудничества и началом будущих совместных проектов Владимира Васильева и Воронежского театра, которые непременно должны состояться уже в ближайшем будущем.

===================================================================

Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018110401
Тема| Балет, Академия русского балета им. А. Я. Вагановой, Персоналии, Николай Цискаридзе
Автор| корр. / Фото: Михаил Логвинов, Архив АРБ им. А. Я. Вагановой
Заголовок| Николай Цискаридзе: «Я не хотел быть педагогом…»
Где опубликовано| © журнал "Линия полета" № 140, стр. 84-85
Дата публикации| 2018 ноябрь
Ссылка| https://spblp.ru/2018/11/nikolaj-tsiskaridze-ya-ne-hotel-byt-pedagogom/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Ректор Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе рассказал «Линии полета» о старейшей балетной школе России, секции «Балет и танец» Санкт-Петербургского культурного форума и декабрьских выступлениях на «Бале сказок» в петербургском БКЗ «Октябрьский».

Этот год богат на знаменательные даты: 280 лет Академии, 200 лет со дня рождения Мариуса Петипа, 5 лет вашего ректорства – и все они ведут на улицу Зодчего Росси…

Да, бывшая Театральная, ныне улица Зодчего Росси — это благословенное место, неразрывно связанное с великой русской культурой. Невозможно перечислить все имена, которые помнит эта улица… Я очень рад и горд, что служу в Петербурге в этом здании, которое по праву может называться Домом Петипа. Именно здесь поставлены все его шедевры, здесь он каждодневно репетировал и творил то, что осталось в веках. Невозможно в полной мере оценить, сколько сделал этот хореограф даже не для балета XIX – начала XX века, а для балета всего мира на протяжении XX и XXI веков.

Прежде я не был в реальности связан с Академией, однако же все педагоги, сыгравшие в моей жизни решающую роль, имели отношение к улице Зодчего Росси: и те, кто преподавал мне в Тбилиси, и те, кто учил меня в Московском хореографическом училище и в Большом театре, так что эта связь существовала. Все мои главные учителя были отсюда, включая проживавших в Москве, но считавших себя «ленинградками» Марину Тимофеевну Семенову и Галину Сергеевну Уланову. Мне выпала возможность и высокая честь войти в здание Академии не просто учеником, а руководителем, и я должен был этой профессии учиться. Для меня этот момент важен: я пришел сюда получать абсолютно новую профессию, имея три образования — танцовщика, педагога, юриста.

Вы и уроки ведете, и на одну сцену вместе с учениками выходите. В школе – дистанция, а сцена, говорят, уравнивает. Каково это?

Я как педагог и сын педагога очень хорошо знаю, какой это тяжкий, но одновременно и радостный труд. Я не хотел быть педагогом, однако мои способности к этому заметили рано, поэтому преподавать начал в 20 лет: сначала заменял своего педагога в школе, потом в театре, затем стал вести класс каждый день 11 сезонов без остановки, потом репетировал с молодыми артистами. Придя в Академию, я не стал брать класс, обстоятельства сложились так, что мне пришлось заменить одного педагога. Теперь ежедневно веду уроки…

На сцену же вместе с учениками выхожу очень редко! Ближайшие спектакли «Бала сказок» – в БКЗ «Октябрьский» 14 и 15 декабря. Они танцуют финал первого отделения – сюиту из балета «Фея кукол», я – фрагмент из балета Аштона «Тщетная предосторожность». Конечно, волнительно, когда дети видят меня на репетиции: вот я в репетиционной форме быстро станцевал свой танец «Сабо» и ушел, а потом появляюсь уже в полном гриме – а это же танцует дама – с накладным бюстом, накладным задом, в чепце и платье. Это, конечно, их очень веселит, но, с другой стороны, в этом есть момент профессии: человек, который что-то от вас требует, тут же сам все может сделать. «Бал сказок» – интересный спектакль, фрагменты разных произведений на одну тему. В нем принимают участие и Иван Васильев, и Фарух Рузиматов, и Ирина Перрен – конечно, ученикам интересно встретиться на одной сцене со звездами мирового балета. Также в постановке участвуют дети из других школ, это большое событие.

Вы соруководитель секции «Балет и танец» на Санкт-Петербургском культурном форуме. Что интересного Академия запланировала на этот год?

В Академии состоится круглый стол «2018 год: В поисках Петипа», на который приезжает, например, из Испании Лаура Ормигон – доктор музыковедения, известный балетовед, впервые объяснившая, почему Петипа приехал именно в Россию. Откроется уникальная выставка «”Солнце” и “Луна” русского балета. Марина Семенова – Галина Уланова» в фотографиях Леонида Жданова, с которыми мало кто знаком: его фотопленки хранятся в частном архиве и недоступны широкому зрителю. Мы договорились с москвичами, что представим такую выставку к юбилею Академии.

14, 15 ДЕКАБРЯ «Бал сказок». Санкт-Петербург, БКЗ «Октябрьский»
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018110402
Тема| Балет, МАМТ, Премьера, Персоналии, Джордж Баланчин, Иржи Килиан, Андрей Кайдановский
Автор| Анна Галайда
Заголовок| Система Станиславского
БАЛАНЧИН, КИЛИАН И КАЙДАНОВСКИЙ В МАМТЕ

Где опубликовано| © Colta.ru
Дата публикации| 2018-11-02
Ссылка| https://www.colta.ru/articles/theatre/19634
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

«Пижамная вечеринка»
© Карина Житкова

Музтеатр Станиславского и Немировича-Данченко показал первую в сезоне балетную премьеру: среди двух старых шедевров Баланчина и Килиана в программе одноактных спектаклей закопана мировая премьера — первая за пятнадцать лет. Комментирует Анна Галайда.

«Кончерто барокко / Восковые крылья / Пижамная вечеринка» — четвертая по счету программа одноактовок, выпущенная в МАМТе с тех пор, как осенью 2016-го балетную труппу театра возглавил француз Лоран Илер. Появление «короткометражек» в таком объеме вызвало единодушный энтузиазм публики, критики и зрителей: экс-этуаль Opéra de Paris, Илер дал Москве и своему новому театру именно то, чем почти не обладают российские танцовщики, — причастность к выдающимся достижениям западного балета ХХ века, опыт личного сотрудничества с великими современными хореографами и отличное знание бескрайнего современного репертуара. Возникнув в столичном пространстве словно бы из параллельной реальности и посмотрев на вторую балетную труппу Москвы свежим взглядом, Илер увидел крупную (по европейским меркам) и полную сил компанию, в которой молодость сочетается с ценным опытом большого классического репертуара. Новому худруку удалось по-своему взглянуть и на вынужденное соперничество Музтеатра с театром-соседом — вроде бы находящимся на той же улице, но в реальности существующим где-то в другой галактике Большим.

Одноактные балеты, оригинальный репертуар, стремительность и мобильность: таковы три кита, на которых держится художественная стратегия Илера. В трех прошлых программах значились и неоклассические шедевры Баланчина («Серенада») и Лифаря («Сюита в белом»), и классика модернизма («Ореол» Пола Тейлора), и великая деконструкция Форсайта («Вторая деталь»), и хиты сегодняшних сцен («Минус 16» Нахарина, в освоении которого МАМТ опередил даже парижскую Opéra), постановки молодых и популярных в Европе Экмана и Гёке, а также отвечающий за наследие самой московской труппы «Призрачный бал» Брянцева. Почти все эти балеты — за исключением опусов Брянцева и Килиана, а также «Серенады» Баланчина — впервые осваивали не только танцовщики театра Станиславского, но и московские зрители.

Новая программа, в отличие от трех предыдущих, была заточена Илером под первую в новейшей истории балетной труппы МАМТа мировую премьеру. Ее доверили Андрею Кайдановскому — молодому хореографу, с одной стороны, выросшему в русской культуре (да-да, не однофамилец, а сын) и говорящему с танцовщиками на одном языке, с другой — профессионально сложившемуся за границей, в Германии и Австрии, для которого реалии современного театра не менее близки, чем родные grand pas. Кайдановского можно считать собственным открытием труппы: несколько лет назад, еще до прихода Илера, он дебютировал в мастерской молодых хореографов МАМТа — продолжения сотрудничества балетная Москва ждала с тех пор, буквально затаив дыхание.

В России, где еще не так давно любую премьеру можно было готовить (и ждать) годами, казалось естественным мыслить лишь категорией ориентированных на вечность шедевров. Отказ Лорана Илера и его труппы от этой установки дается нам сложнее всего.

Для труппы, с которой у Кайдановского однозначно общая группа крови, он придумал не художественный манифест, не эффектную самопрезентацию, а ностальгический вечер в жанре «то ли явь, то ли сон». Он рождается из небольшого любовного дуэта Дениса Дмитриева и Оксаны Кардаш в контровом свете, прерывается дождем подушек с колосников и мальчишескими битвами, отсылающими разом к «Щелкунчику», «Спартаку» и «Красной Жизели», и завершается нажатием гигантской красной кнопки — которая вызывает, впрочем, не Третью мировую, а возвращение в детство. Кайдановский назвал свой спектакль «Пижамной вечеринкой» — и слово у него не расходится с делом: его театр — это не стремление к совершенству и вечности, а радостное проживание каждого, пусть самого простого и банального, жизненного момента.

Этот подход и шокирует в сегодняшнем Музтеатре больше всего. В России, где еще не так давно любую премьеру можно было готовить (и ждать) годами, казалось естественным мыслить лишь категорией ориентированных на вечность шедевров — и отказ Лорана Илера и его труппы от этой установки дается нам сложнее всего. Изумляет то, что спектакль может удалиться из репертуара на сезон (год назад в этом увидели попытку очистить афишу от наследия Музтеатра), что в премьерные программы попадают балеты, не всегда претендующие на бессмертие, а шедевры не всегда идут в эталонном исполнении. Открывший новую программу «Кончерто барокко» выглядел лишь каркасом той конструкции, которую придумал хореограф на музыку Двойного скрипичного концерта Баха. Шедевр Джорджа Баланчина — вызов для труппы, такой же, каким была пять лет назад постановка «Восковых крыльев» Иржи Килиана. В 2013-м это была ученическая работа, заставлявшая зрителя прорываться к восприятию хореографии через не очень точные тела, не слишком отчетливое интонирование то длинных, как александрийский стих, то стремительных хореографических фраз Килиана. Теперь, приобретя новый опыт, «Восковые крылья» стали кульминацией вечера. Оксана Кардаш, Анастасия Першенкова, Анна Окунева, Наталья Сомова, Иван Михалев, Георги Смилевски, Денис Дмитриев, Евгений Жуков погружаются в сложнейший текст, как в медитацию, — и позволяют увидеть, что сложные поддержки, необычные вращения, текучие позы хореограф преобразовывает не столько в пересказ судьбы Икара (которого у Килиана почти нет), сколько в размышления о жизни, о стремлении к недостижимому, о любви.

Именно так предлагает прикоснуться к вечности Илер — прорываясь к ней через радости сиюминутного, обаяние давно знакомого и неизбежные неудачи, но не отрекаясь от жизни.

=========================================================================
Все фото - по ссылке

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Дек 03, 2018 1:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018110403
Тема| Балет, ГКД, Kremlin Gala, Персоналии,
Автор| Роман Володченков
Заголовок| Звезды балета XXI века–2018
В Государственном Кремлевском дворце прошел традиционный для октября Kremlin Gala

Где опубликовано| © портал "Музыкальные сезоны"
Дата публикации| 2018-11-04
Ссылка| https://musicseasons.org/zvezdy-baleta-xxi-veka-2018/
Аннотация|

Kremlin Gala заранее «разогревает» театральную публику, привлекая эффектными афишами, появляющимися в Москве примерно за полгода до даты концерта. И такая политика дает свои результаты: к началу концерта шеститысячный зал ГКД заполняется практически на сто процентов, нередко случается и аншлаг.

У проекта на протяжении многих лет сложилась своя команда организаторов и друзей – тех артистов, что постоянно приезжают и всегда рады не только представить свое искусство, но и продемонстрировать свою генеральную линию в балете и даже в некоторых случаях выполнить определенную культурную миссию (одна из постоянных участниц Kremlin Gala – Элиса Карийо Кабрера – прима-балерина Государственного балета Берлина и Культурный посланник Мексики).

Два отделения нынешнего Kremlin Gala могли показаться затянутыми из-за большого количества номеров: по десять в каждом. Но такое ощущение не устоялось. Зрителей увлекли жанровое разнообразие и контрастность номеров концерта. Конферансье вечера – известный хореограф Алла Сигалова, дама творческая и яркая во всех отношениях, – сделав попытку раскрепостить публику, приурочила концерт к 200-летнему юбилею мэтра мировой хореографии Мариуса Петипа.

Парадное танцевальное «Посвящение Мариусу Петипа» Л.Минкуса в исполнении солистов Большого театра Алёны Ковалевой и Якопо Тисси (хореограф Василий Медведев) открыло концерт. Постановщик выстроил действо в форме Гранд па, где танец красивой и галантной пары обрамляли фигурные построения женского кордебалета. В номере в академическом стиле с обилием цитат из хореографического наследия Медведев воспроизвел манеру великого предшественника-коллеги, вершителя судеб петербургского балета и законодателя мировой балетной классики.

Известный танцовщик Марсело Гомес (премьер Вашингтонского балета и Сарасота балет) попытался выговориться пластически. В двух отделениях он показал по одному дуэтному номеру в собственной хореографии. Если в первом – «Паганини» – партнером темпераментного и харизматичного артиста выступил скрипач Никита Борисоглебский, с которым Марсело в игровой форме соревновался в виртуозности исполнения, то во втором – «Ами» на музыку Ф.Шопена (партия фортепиано Алексей Мелентьев) – возник дуэт двух мужчин-танцовщиков (Марсело Гомес и солист Американского театра балета Томас Форстер). Здесь исполнители «рассказали» о развивающихся дружеских взаимоотношениях молодых людей: о том, как важно услышать друг друга, уступить, принять и простить.

В знаменитой «Тарантелле» Джорджа Баланчина показались Нина Капцова (прима-балерина Большого театра) и Дэниэл Ульбрихт (премьер Нью-Йорк Сити балет). Они, представители разных танцевальных школ и темпераментов, проявили весь запас профессионализма, были очень корректны друг к другу в дуэте, но так и не смогли оказаться на одной танцевальной волне.

«Романс» Г.Свиридова в хореографии Дмитрия Брянцева благодаря солистам Большого театра Анастасии Винокур и Денису Савину прозвучал как драматичная, проникновенная история о взаимной любви и преданности, о трагедии войны, вторгшейся в жизнь семьи.

Роберто Болле – премьер Театра Ла Скала и Американского театра балета – один из фаворитов Kremlin Gala. И каждый его приезд – событие для московских театралов и балетных эстетов разных мастей. Болле – статный, гармонично сложённый танцовщик высокой культуры. Он сегодня, несомненно, находится на вершине Олимпа классического балета. И этот статус Роберто удерживает достойно, без срывов, сохраняя благородную манеру и актерскую притягательность, соединяя в себе чистую внешнюю форму с ясным внутренним содержанием. На концерте Болле показался в сольном и дуэтном номерах. Остановиться подробнее стоит на первом – 1600 composer, «Проходя через свет» в хореографии Массимилиано Вольпини в сопровождении видеопроекции Дмитрия Симкина. Это бессодержательная сольная экспрессионистская миниатюра, напоминающая опыты цветомузыки А.Скрябина и экранизированные «Мимолетности» С.Прокофьева – К.Голейзовского с Тийтом Хярмом. Поэтическое настроение номера раскрывается в трех сферах – цвете, звуке и движении, а благодаря Болле соединяется в единое целое и передается в зрительный зал уже в виде действенной энергии красоты и гармонии.

Равная Болле звезда – прима-балерина Люсия Лакарра. Она одарила зрителей всего одним, но достаточно продолжительным выходом на сцену. В дуэтном номере в хореографии Эдуардо Лао ее партнером выступил атлетичный Хосе Ульяте (оба артиста представляли Балет Виктора Ульяте). Сюжет и основа конфликта этого дуэта остались не до конца понятыми. Под однообразную и маловыразительную музыку партнер много перемещал балерину по сцене… Положение спасали лишь внешняя красивая форма артистов и их уникальные профессиональные данные. Последнее более касается балерины с безупречными линиями ног.

Иван Васильев, ныне премьер Михайловского театра, в Па де де из «Пламени Парижа» В.Вайнонена (партнерша – солистка Большого театра Маргарита Шрайнер) продемонстрировал качества виртуозного танцовщика, способного на головокружительные балетные трюки. Впрочем, публику, хорошо знакомую с его творчеством, это не удивило: уверенный героический стиль ловкого и темпераментного Васильева, приняв со временем зрелую форму, так и не склонился в сторону академических норм. А азартный и зажигательный номер «Влюбленный солдат» М.Бежара, однозначно подошедший жизнерадостному и обаятельному Ивану, не произвел ожидаемого впечатления. Вероятно, этот шедевр из танцевального наследия XX столетия так и не прошел испытание временем.

Настоящее шоу из Па де де Дианы и Актеона устроили Анастасия Лименько (прима-балерина Музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко) и Осиель Гюнео (премьер Баварского государственного балета). Но если Лименько все-таки оставалась верна стилю классического танца, то Гюнео, наоборот, много где им пренебрегал. Это было видно и по манере танцовщика, и по тому, какие пластические акценты он расставлял в известном номере (как вольно подавал балерине руку, как дефилировал по сцене, нарушая рисунок хореографии). Из всех технических трюков Гюнео наиболее удавались пируэты с ровно отведенным в сторону коленом и впечатляющим эффектом чуть замедленного поворота.

Поставленный на две пары номер «Любовь в свободном полете» на музыку И.С.Баха (хореография Наталии Хоречной) привлек дуэтом Сильвии Аццони и Александра Рябко. Эти артисты и «сделали» весь номер. Оторвать глаз от них было невозможно. Аццони и Рябко буквально приковали к себе внимание, и даже такие маститые солисты, как Кабрера и Канискин, танцевавшие рядом, не смогли сбить эту ауру. Сегодня редко можно увидеть на сцене подобное мастерство, сочетающее в себе самые высокие физические и духовные возможности человека.

Наиболее выигрышно в программе концерта показались артисты Театра балета Бориса Эйфмана (Адажио из балета «Анна Каренина» и сцена из балета «Чайковский. Pro et Contra»). И не только потому, что в этой труппе все артисты – солисты и кордебалет – как на подбор (высокие, статные и техничные). Но и потому, что на сцену вышел Театр с яркой индивидуальностью и своим стилем, со спектаклями, в которых есть ясная драматургия и в дуэтах, и в больших развернутых массовых сценах.

Kremlin Gala привлек интересной и разностильной программой. В ней было представлено две мировых и пять российских премьер хореографических номеров. В концерте приняли участие яркие и именитые артисты. Режиссеры и организаторы явно озаботились тем, чтобы программа увлекла зрителей и им захотелось бы вновь прийти на подобное пластическое зрелище. Особая роль в организации вечера принадлежит Владимиру Винокуру – генеральному продюсеру Kremlin Gala, большому артисту, поклоннику балета и вдохновителю талантов.

фото с сайта worldpodium.ru
======================================================================
Все фото - по ссылке

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Дек 03, 2018 1:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018110501
Тема| Балет, Большой театр имени Алишера Навои, Премьера, Персоналии, Андрис Лиепа
Автор| Алексей Стефанов
Заголовок| Как Андрис Лиепа в молодости хотел уехать в Ташкент
Где опубликовано| © Sputnik Узбекистан
Дата публикации| 2018-11-05
Ссылка| https://sptnkne.ws/jVWW
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

FOTO / ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА НАДИРЫ ХАМРАЕВОЙ

Как-то, оставшись без серьезных ролей в Большом театре, Андрис Лиепа спросил своего легендарного отца, а не поехать ли ему работать в Ташкент. Но добрался он до Узбекистана только спустя много лет.

ТАШКЕНТ, 5 ноя - Sputnik, Алексей Стефанов. О том, как российский театральный режиссер и продюсер Андрис Лиепа оказался в Ташкенте, какое впечатление на него произвела труппа театра, столица Узбекистана и где обнаружились следы его отца - народного артиста СССР Мариса Лиепы, он рассказал корреспонденту Sputnik Узбекистан.

Ставил в разных странах, смогу и в Узбекистане

"Месяца четыре назад ко мне в московский офис приехал предыдущий главный балетмейстер театра имени Навои Шавкат Турсунов и предложил поработать в Ташкенте. Я с удовольствием согласился, но сказал, что для меня самое главное - это костюмы и декорации. Ведь речь шла о двух спектаклях из "Русских сезонов", восстановленных мною в 1993 году, - "Шахерезаде" и "Жар-птице". Поначалу это была частная антреприза, а потом я передал декорации и костюмы Мариинскому театру, и с тех пор эти спектакли идут в Санкт-Петербурге постоянно. Кроме того, я ставил их в разных городах мира, среди которых София, Рим, Флоренция, Марсель, Дрезден, Тбилиси…" - говорит Андрис Лиепа, только что вернувшийся с репетиций в гостиничный номер.

Ритм, в котором он прожил две недели, поражает. Утром завтрак, затем многочасовые репетиции в ГАБТ, бесконечные встречи и знакомства, поздно вечером – снова встречи, но уже в неформальной обстановке, с застольями и угощениями, а рано утром - все по новой.

"За две недели я со своими ассистентами поставил два балета. Это еще не тот вариант, который должен быть на премьере 6 декабря, но у нас есть еще месяц. Мне кажется, что должно получиться очень хорошо. Параллельно я работаю с мастерскими, с художниками-декораторами, с костюмерными. У нас много бутафории, потому что спектакль "Жар-птица" в начале прошлого века оформлялся Александром Головиным, "Шахерезада" - Леоном Бакстом", - поясняет Лиепа.

И удивляется трудоспособности артистов балета из ГАБТ, которые после репетиций "не уползают, а уходят уставшими из театра с желанием на следующий день вернуться поработать еще". Как говорит Лиепа, чаще артисты после репетиции не хотят видеть ничего и никого, отдыхать три дня подряд, прежде чем родится желание прийти снова. "А у нас получается, что все, даже те, у кого есть вечерний спектакль, как сегодня у четырех девочек, все равно приходят на репетицию. И если не танцуют, то просто сидят и смотрят".

Репетируем и получаем удовольствие

К разговору с нами подключается ведущая солистка балета ГАБТ, прима-балерина Надира Хамраева, которая репетирует главные партии в обоих спектаклях. В "Жар-птице" она выйдет на сцену, как полагает Андрис Лиепа, в день премьеры. Они так подружились, что Андрис знает уже всю семью балерины, в том числе познакомился с ее мамой – артисткой балета, преподавателем и народной артисткой Узбекистана Гули Хамраевой.

"У Андриса просто поразительная энергия и мощь. У нас на репетиции может быть три-четыре пары солистов, и с каждым он индивидуально и тщательно репетирует. Показывает технические вещи – поддержки, обводки, эмоционально все рассказывает, так как должно быть на сцене. Его работоспособность поражает. Андрис перфекционист, но в меру - это не мания, а просто порядок. Это подкупает, в его обществе кажется, что становишься лучше", - говорит Надира Хамраева.

Андрис тут же рассказывает, как ему работается с балериной. "С Надирой мы сегодня прогнали весь балет "Жар-птица". Я сконцентрировался только на ее танце. Люблю, когда репетиция проходит в настроении спектакля. Не нравится, когда репетируют только голую технику, а настроение отдают только на спектакле. Поэтому здесь у нас полный альянс - мы репетируем, играем, получаем удовольствие человеческое и творческое", - улыбается Андрис Лиепа.

По следам отца

Еще две недели назад Андрис Лиепа об Узбекистане практически ничего не знал, кроме того, что его отец – Марис Лиепа когда-то летал в Ташкент, и танцевал с партнершей, которую знал еще со школы – с Бернарой Кариевой. "И вот представляете, сейчас я с ней встретился, мы очень мило поговорили. Бернара рассказала, как они учились с папой, как вместе танцевали. Марис приехал на ее творческий вечер и танцевал с ней, потом танцевал "Жизель" в зале дворца "Дружбы народов", - добавляет Лиепа.

И вспоминает историю, которая сейчас звучит фантастически.

"Я на протяжении четырех лет в Большом театре мало танцевал, и однажды сказал папе, что хочу куда-нибудь уехать и танцевать там - устал стоять в кордебалете. "Папа, я могу где угодно танцевать. Могу в Ташкент поехать", - заявил я. И, конечно, забыл об этом разговоре на многие годы, а буквально вчера вспомнил про него. И теперь пытаюсь понять, почему я сказал именно про Ташкенте, ведь мог назвать Новосибирск, Свердловск, Челябинск, что угодно – это было советское время, выбор был большой. Но назвал именно Ташкент, в котором тогда не был ни разу. Тогда, правда, не доехал, но добрался сейчас".

И еще одна удивительная история приключилась с Марисом Лиепой в Узбекистане. К нему в театре подошла женщина с книгой, в которой свой автограф много лет назад во время гастролей оставил Марис Лиепа, протянула ее Андрису и попросила расписаться рядом.

Гостеприимство зашкаливает

"Мне очень нравится Ташкент, люди, которые здесь живут, и гостеприимство на зашкаливающем уровне. Мне иногда даже неудобно от того, насколько тепло, искренне и хлебосольно меня принимают. Здесь главное - не умереть от обилия еды, которую нам предлагают, - смеется народный артист России и тут же поправляется, - Но так как мы много работаем, с утра уходим в театр, обедать не успеваем, возвращаемся только поздно вечером, это нас спасает. Мы не объедаемся, потому что на репетициях все сгорает".

Андрису очень нравится плов. Особенно он запомнил плов в доме, куда его пригласили в гости.

"Со специальным рисом, айвой, телятиной, чесноком. Было очень вкусно. А в конце подали айву с грецкими орехами, изюмом, медом. Полный аншлаг. Выставил фотографии этого великолепия в интернете, так у всех слюнки потекли. А еще я вчера впервые в жизни попробовал конину. Мне понравилось", - рассказывает Андрис Лиепа.

Вскоре ему придется сменить кухню - 3 ноября Андрис Лиепа на несколько дней улетит из Ташкента в Рим, где ему на международном фестивале "Русский Рим" будет вручена премия за вклад в развитие русской культуры. 9 ноября он всего на три дня вернется в Ташкент, после чего отправится в Астану, где за две с половиной недели опять поставит "Шахерезаду".

В Узбекистан Андрис Лиепа вернется накануне премьеры своих спектаклей, чтобы доработать детали и посмотреть, как примет постановки со столетней историей узбекский зритель.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018110502
Тема| Балет, Одесский национальный театр оперы и балета, Премьера, Персоналии,
Автор| Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского
Заголовок| Случай на маскараде
Где опубликовано| © «Вечерняя Одесса» №123 (10678) // 06 ноября
Дата публикации| 2018-11-06
Ссылка| http://www.vo.od.ua/rubrics/kultura/41463.php
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Одесский национальный театр оперы и балета выпустил премьеру сезона — балет «Маскарад» на музыку Арама Хачатуряна.

Хор гостей на маскараде исполняет вокализ

Хореограф-постановщик, заведующий балетной труппой, заслуженный артист Украины Гарри Севоян не побоялся сравнений с версией восьмидесятых (напомним, была идея восстановить ее, но в театре коллегиально приняли решение сделать новое прочтение, а прежняя навсегда сохранена в виде фильма-балета). Новый «Маскарад» — это по-прежнему мелодичная, «дансантная» музыка, преобладание классической хореографии, плюс яркая сценография.

Баронесса Штраль (Александра Воробьева)

В первом составе магнитом зрительского сочувствия становится хрупкая Нина (Екатерина Кальченко), во втором как-то завладевает сердцами рабыня своей страсти, порывистая баронесса Штраль (заслуженная артистка Украины Елена Добрянская). Евгений Арбенин предстает в облике то многоопытного в жизни и чувствах аристократа (заслуженный артист Украины Сергей Доценко), то романтика с надломленной душой (Дмитрий Шарай) — у каждого исполнителя свой рисунок роли, свой характер, этим ценны все составы. Оба раза партию блестящего князя Звездича исполнял Станислав Скрынник, и такой князь становился фаворитом всего зала.

Нина (Екатерина Кальченко) и Арбенин (Сергей Доценко)

В балете действуют, кроме главных героев, мимы, оживляющие своим искусством светские события, манекенщицы, демонстрирующие бриллианты в модном доме, карты, идущие в бой друг с другом по велению игроков, и тени, незримо и насмешливо сопровождающие людей в полумраке.

Авторы спектакля — хореограф Гарри Севоян, дирижер Виталий Ковальчук, художник Игорь Анисенко, художник по костюмам Сергей Васильев и все-все артисты не пошли против Лермонтова, а лишь приблизили его героев к нам, сегодняшним, лет этак на сто с небольшим. Случай с потерей браслета, а затем и репутации, может случиться на любом маскараде, в любую эпоху...
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2018 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018110601
Тема| Балет, Латвийский национальный балет, Персоналии, Карлис Цирулис
Автор| Галина Солодовник
Заголовок| «Латвия 100+»: Карлис Цирулис, новая звезда балета
Где опубликовано| © LTV7
Дата публикации| 2018-11-06
Ссылка| https://rus.lsm.lv/statja/kultura/kultura/latvija-100-karlis-tsirulis-novaja-zvezda-baleta.a298632/?amp;utm_campaign=news&utm_medium=links
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

ВИДЕО по ссылке

В преддверии столетия государства LTV7 начинает рубрику о тех, кто своими знаниями, трудом и талантом прославит Латвию в новом для страны столетии. Первая история — о Карлисе Цирулисе, солисте Латвийского национального балета.

Ему только 19, а он уже танцует главные партии в балетах «Щелкунчик» и «Три мушкетёра», он призёр нескольких международных балетных фестивалей.

Балет — это не работа, это стиль жизни, признается Цирулис. Шесть дней в неделю — репетиции в театре, а в свой единственный выходной молодой человек учится в Академии на преподавателя хореографии.

«Мне кажется, если ты делаешь работу, которую любишь, даже тяжелая работа тебе не кажется работой. Я очень доволен тем, что мне дала жизнь, и каждый день, когда я прихожу на работу, я не прихожу на работу, я прихожу хорошо провести время», — поделился Цирулис.

В детстве он занимался латышскими народными танцами, которые очень нравились. Впрочем, это единственное, что его тогда связывало с миром танца — его семья не театральная, не балетная.

«В том возрасте это, конечно, была не моя идея, а родителей. У бабушки родилась идея. Я плохо вел себя в школе, и меня решили в балетную школу отправить на проверку. Я пришел в балетную школу на год раньше, чем надо было, но меня все равно взяли в первый класс. И так начались мои приключения в балете», — рассказал он.

В 2016 году Карлис закончил учёбу в Рижской хореографической школе, его взяли в труппу театра. Минуя кордебалет, он сразу получил ведущие роли. Было понятно, что справится, рассказывает Айвар Лейсманис, художественный руководитель Латвийского национального балета.

«Могу сказать, что у него феноменальная координация. Мужской танец в XXI веке — техника танца — очень совершенствовалась, и надо иметь в арсенале много, я бы даже сказал, акробатических трюков. И у Карлиса есть координация, он не боится пробовать их делать», — отметил он.

Люблю конкуренцию, признаётся Цирулис. За 3 года он стал призёром международных балетных конкурсов 4 раза: завоевал 1-е место на Балтийском балетном конкурсе, 2-е место на конкурсе в Южной Корее, бронзу на Международном конкурсе в Москве и в Южной Африке. Латвийская школа балета традиционно очень сильная.

«Я вспоминаю все время Китай. Когда мы были в одном большом городе: “Как получается, что в Латвии, где живет — тогда еще — 2,5 млн человек, так много прекрасных танцовщиков, а у нас 7 млн в городе — и ни одного?”», — добавил Лейманис.

На вопрос о будущем своём и Латвии танцор ответил: надо не загадывать, каким оно будет, а просто жить и наслаждаться каждым днём.

«Ты должен стараться смотреть на себя и работать над собой, потому что если ты будешь смотреть в будущее и думать, что будет дальше, ты никогда не проведешь хорошо время сейчас. Все очень много думают о будущем — и не думают, что они делают сейчас. Это, по-моему, очень большая ошибка», — считает Цирулис.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2018 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018110701
Тема| Балет, Персоналии, Андрис Лиепа
Автор| Материал Анны Долгаревой и Евгения Новикова
Заголовок| «Из ног в ноги»: Откровенное интервью легендарного Андриса Лиепы
Где опубликовано| © Пятый канал
Дата публикации| 2018-11-07
Ссылка| https://www.5-tv.ru/news/227280/iznog-vnogi-otkrovennoe-intervu-legendarnogo-andrisa-liepy/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

ВИДЕО по ссылке

Знаменитый солист балета Андрис Лиепа откровенно рассказал Пятому каналу о современном театре, его нравах, общественных переменах, интригах и работе в Латвии, Украине, России и США.

О Майе Плисецкой, современном балете в России и его конкурентах

Андрис Лиепа вспоминает, что знаменитая прима балета Майя Плисецкая придавала огромное значение вкладу молодых артистов в творческую среду российского балета. По его словам, она всегда просила его в концерты приглашать молодежь. Наряду с мэтрами в зале собирались молодые артисты, которым было по 23-25 лет. Лиепа говорит, что Майя Плисецкая их всегда с огромным энтузиазмом встречала. При этом считала, что серьезную конкуренцию может российскому балету составить не столько западный, сколько восточный.

— Она всегда восхищалась тем, как движется азиатский балет! Говорила, что китайцы, корейцы, японцы способны скоро завоевать весь пьедестал на наших конкурсах. Ее волновало, что русский балет иногда сдает позиции по отношению к азиатскому.

О Большом театре после ремонта
Андрис Лиепа жалуется: после ремонта в Большом театре пропал дух, который ценили старые артисты. Сам он, по его словам, более современный человек: отдавая себе отчет в том, что ремонт — это необходимо, он чувствует себя там нормально. Но многие артисты не чувствуют себя в «своем» театре, входя в обновленный Большой.

— Я Большой театр люблю. Я понял, что многие вещи, которые были связаны с ремонтом, они исчезли. Мы очень любили эти вещи. Мы любили залы, в которых мы репетировали. Там действительно был какой-то дух — в тех гримерных, в которых мы раздевались, а до нас раздевались Уланова, Семенова, Шаляпин. К сожалению, все это исчезло.

Об интригах в балете, врагах отца и «красной нити» Ташкента в судьбе

Интриги и соперничество — это нормально для актерской среды, уверен Андрис Лиепа. Он в этом убедился еще в юности: будучи сыном знаменитого танцора Мариса Лиепы, Андрис с детства насмотрелся на закулисные игры в театре.

— Я родился в творческой семье. И по наследству к нам перешли не только друзья отца, но и враги, завистники. Это нормальное явление, в целом, в театре по-другому нельзя. Соперничество иногда перерастает в интриги. Я в этом родился, поэтому для меня ничего странного в этом нет.

…Вдруг я вспомнил такую интересную историю. Четыре года проработав в Большом театре, я говорил с отцом и сказал ему: «Папа, я готов уехать, я готов танцевать где угодно, хоть в Ташкенте». Почему я назвал Ташкент, я не знаю, наверное, потому что я там никогда не был. А он, кстати, был. И сейчас я поехал в Ташкент и ставлю там спектакль, и у меня всплыла эта ситуация. Я прожил огромную жизнь, с двадцати четырех лет прошла уже почти половина жизни, и тут я вспомнил этот момент. А Ташкент очень понравился.

Об истинных причинах работы в США, Барышникове и пике карьеры

Обстоятельство, которое в свое время вынудило Лиепу отправиться выступать в Соединенные Штаты — нехватка работы и нехватка выступлений. Это было обусловлено объемом труппы в 250 человек. Артисты стояли в очереди к сцене. А Лиепа мечтал танцевать много, и его мечта сбылась.

— Я уехал, потому что мне было мало работы. То есть, я за восемь лет работы в Большом театре станцевал шесть раз «Лебединое озеро». Три раза «Спящую красавицу». Я стоял в очереди, а передо мной стояло восемь замечательных артистов, которые тоже хотели танцевать. А театр у нас был оперно-балетный.

Когда я приехал в Америку, к Михаилу Барышникову, у него был балетный театр. То есть, такой, что показывает только балет. И я за три месяца станцевал 46 «Лебединых». Это был пик моей карьеры, мне хотелось танцевать много, и я свою мечту осуществил.

О залоге творческого успеха и преемственности

Залог успеха — работа, считает Андрис Лиепа. Работа и преемственность поколений: ведь специфика балетного мастерства такова, что передается она от учителя к ученику.

— Наша профессия передается из ног в ноги. Ее просто выучить нельзя. Можно научиться играть на гитаре по самоучителю. Можно научиться играть на фортепиано. У нас, к сожалению, надо все равно передать от кого-то кому-то.

О латвийской русофобии и об узбекском потеплении

Андрис Лиепа — Народный артист России, но, кроме того, в 1999 году Сейм Латвийской Республики присвоил ему за особые заслуги гражданство Латвии. Сам Лиепа огорчен антироссийскими настроениями в Прибалтике, но считает их временным явлением.

— Я не знаю, что происходит. Мне кажется, это просто такое веяние. Отношения никогда ровно не идут. Мне кажется, что после отчуждения должно идти потепление. Сейчас я приехал в Ташкент и вижу, какое потепление у Ташкента с Москвой. Я не знаю, как было раньше, но я вижу, как все рады тому, что стало легче, лучше. Та же ситуация с Грузией. Я поехал и поставил в Грузии «Жар-птицу». Мы, артисты балета, всегда на пике, мы чувствуем все эти политические повороты на себе. Когда все доходит до какого-то дна, то дальше идет потепление.

Об украинской автокефалии и Майдане

На ситуацию на Украине Андрис Лиепа смотрит с болью. Он признается: очень любил Киев до государственного переворота и воспринимал свой мир и цветущие каштаны украинской столицы как единое целое. Отделение украинской православной церкви в автокефалия тоже огорчают Лиепу, но он все так же считает: рано или поздно маятник качнется в обратную сторону и разобщенные народы бывшего СССР примирятся.

— Сейчас очень многие возвращаются мыслями к революции, потому что мы как раз отмечали столетие революции, и все понимают, какая это трагедия, как государство попросту погибает. Многие люди лишаются родины, страны, брат на брата восстает, верующий на неверующего. Те примеры истории надо хорошо изучать, чтобы не повторять.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2018 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018110702
Тема| Балет, VI Международный фестиваль современной хореографии Context, компания «Батшева», Персоналии, Охад Наарин
Автор| Татьяна Кузнецова
Заголовок| Диктатор «Венесуэлы»
Новый спектакль Охада Наарина на фестивале Context

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №204, стр. 11
Дата публикации| 2018-11-07
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/3792361
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Фото: Ascaf

На закрытии VI Международного фестиваля современной хореографии Context на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко израильская компания «Батшева» представила новый спектакль хореографа Охада Наарина «Венесуэла». Рассказывает Татьяна Кузнецова.

В этом году Context неширок, но глубок: в его программе всего две компании, зато обе — с мировой репутацией. Но если Национальный балет Канады (см. “Ъ” от 17 октября) — дебютант на российской сцене, то «Батшева» и ее главный хореограф (до недавнего времени и худрук) Охад Наарин — давние любимцы Москвы. Новинки от 66-летнего хореографа ныне поступают редко; тем больший ажиотаж вызывает прокатываемая по миру свежая «Венесуэла», которую Context завлек и в Москву.

Принципиальные отличия от «типичного Наарина» в «Венесуэле» обнаружить трудно. Как всегда, темная сцена, ограниченная по заднику невысокой серой стеной, а по бокам — жесткими стенками многочисленных «кулис»; этот «черный ящик» оживает благодаря мастерски поставленному свету. Как всегда, черные, почти бытовые костюмы 16 участников; разве что платья женщин — декольтированные, короткие, обтягивающие, некоторые с кружевной отделкой — намекают на что-то южноамериканское, тангообразное. Как всегда, микст из разнообразной музыки: в «Венесуэле» григорианские хоралы запросто сочетаются с индийским пением и современной электроникой. И как всегда у Наарина, «Венесуэла», скомпонованная из отдельных эпизодов, разделенных вырубкой света,— балет бессюжетный, но не абстрактный, а «человечный». Этот эффект получается благодаря подчеркнутому физиологизму наариновской лексики (дрожанию рук, спазмам корпуса, судорогам ног), из-за чего короткие сольные всплески выглядят истошными исповедями исполнителей.

Фирменный контраст между медитативно-тихими сценами, построенными на синхронном исполнении пары-тройки лаконичных комбинаций, и буйной энергетикой массового пляса (иногда унисонного, чаще — намеренно хаотичного) в «Венесуэле» подчеркнут с почти карикатурной нарочитостью. Вот все 16 человек долго и буйно носятся по сцене, перескакивая с ноги на ногу,— как дети от избытка чувств, только с недетской силой, энергией и сложным пространственным рисунком. А следом — пятеро мужчин долго и медленно ползают на четвереньках, обремененные дамами, осанисто восседающими на их крупах. Многозначительность этого шествия кажется все же чрезмерной. Успеваешь соскучиться, перебирая метафоры, вплоть до последней, самой глупой: может, это просто мулы, все-таки речь о сельскохозяйственной стране?

Вообще-то ничего специфически венесуэльского — ни обнищавшего населения, бегущего в Колумбию, ни покойного популиста Чавеса и его электората, ни массовых протестов, ни даже национального танца хоропо — в этом спектакле нет: социально-политический аспект Охада Наарина не интересовал никогда. Есть колорит, проявляющийся в виде вкраплений латиноамериканских танцев (самбы, ча-ча-ча) — в той утрированной форме, с какой их танцуют спортсмены-«бальники». В основном это балет о тотальной разобщенности (дуэтов в нем практически нет — едва соединившись, пары распадаются), о тотальной агрессивности (для пущей ясности в спектакле зачитывают текст «Dead Wrong» покойного Notorious B.I.G.) и о тотальной жажде понимания. Все и впрямь понятно, кроме одного: почему спектакль повторяется дважды (первые 40 минут его танцует один состав артистов, еще 40 минут — без малейших изменений — другой)? Разве что с утилитарной целью превращения «одноактовки» в полноценный спектакль «на целый вечер». Объяснения буклета, что таким образом зрителям предоставляется «бесконечная свобода выбора», неубедительны. Можно, конечно, свободно уйти с середины спектакля, но все время кажется, что, повторяя свой «текст» движение в движение, Охад Наарин под конец покажет нечто, объясняющее этот странный композиционный прием. Но сеанс магии так и заканчивается без разоблачения, оставляя ту смутную досаду на свою недогадливость, какую испытывает жертва наперсточника.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Дек 03, 2018 1:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: