Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2018-11
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018111202
Тема| Балет, Шанхай, Гала-концерт, Персоналии, Джулиан Маккей, Эрнест Латыпов, Нина Змиевец, Олег Марков, Ирина Перрен, Марат Шемиунов
Автор| Марина Иванова
Заголовок| Петербуржцы в Шанхае: русский балет восхитил жителей Поднебесной
В концертную программу ведущих солистов Северной столицы вошли классические и современные композиции

Где опубликовано| © Известия
Дата публикации| 2018-11-12
Ссылка| https://iz.ru/811167/marina-ivanova/peterburzhtcy-v-shankhae-russkii-balet-voskhitil-zhitelei-podnebesnoi
Аннотация| Гала-концерт

Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля Dance Open

В Шанхае состоялись гала-концерты солистов балета ведущих театров Санкт-Петербурга. Культурная программа, в рамках которой выступили танцовщики, приурочена к 30-летию развития партнерских связей Санкт-Петербурга и Шанхая и создана по заказу комитета по культуре Санкт-Петербурга.

В афишу вошли фрагменты мировой классики и оригинальные постановки. Последние вызвали особый интерес китайских зрителей. С равным энтузиазмом они принимали как наследие советского «большого балета», так и творческие эксперименты последних десятилетий. Оперный зал Шанхайского центра восточного искусства, где проходили концерты, был заполнен почти до отказа.

— Шанхайский центр восточных искусств — это вторая по значимости площадка в Шанхае и четвертая в стране. Далеко не все артисты удостаиваются чести выступать в этом месте, — пояснила «Известиям» Екатерина Галанова, глава Международного фестиваля балета Dance Open, организовавшего концерты. — В самом названии заключен очень важный смысловой посыл всему миру: Оriental Art Center — этим они хотели сказать, что центр азиатского искусства находится именно здесь. Уровень исполнителей, которые удостаиваются чести выступать в этом зале, только самый высокий, поскольку в числе зрителей — правительственная элита и весь высший свет.

По традиции китайская публика живо реагировала на проявления виртуозности — сложные прыжки, вращения, головоломные поддержки, и петербуржцы сполна предоставили им этот статусный набор. Эмоциональный солист Михайловского театра Джулиан Маккей взорвал зал «Пламенем Парижа», его коллега Эрнест Латыпов заработал овацию во фрагментах из балета «Талисман» и «Дон Кихота». Неподдельный интерес зрительного зала вызвала хореография Бориса Эйфмана. Пронзительный дуэт из балета «Анна Каренина» исполнили солисты его театра Нина Змиевец и Олег Марков. Нина предстала также в образе трагической балерины Ольги Спесивцевой, представив фрагмент из балета «Красная Жизель». Оценили китайцы и изящную хореографию Леонида Якобсона, чей номер «Венский вальс» станцевали премьеры Михайловского театра Ирина Перрен и Марат Шемиунов. Они же преподнесли местным балетоманам Адажио из балета «Спартак» в хореографии Георгия Ковтуна, и это лишь небольшая часть программы, станцованной петербуржцами в Китае.

— После концерта мы долго общались с представителями принимающей стороны и их китайскими друзьями. По их словам, концерт получился захватывающим, — отметила Екатерина Галанова. — Они все говорили, что, по сути дела, страна перекормлена классическими концертами и спектаклями, но такое высочайшее исполнительское мастерство встречается нечасто.

По словам Екатерины Галановой, это прекрасный опыт и шаг к тому, чтобы начать новое сотрудничество.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018111203
Тема| Балет, Башкирский театр оперы и балета, Персоналии, Леонора Куватова
Автор| Записала Ольга ИНСАРОВА.
Заголовок| Арифметика счастья Леоноры Куватовой,
или Полвека в Аксаковском народном доме

Где опубликовано| © газета «Вечерняя Уфа» № 90(13270)
Дата публикации| 2018-11-09
Ссылка| http://vechufa.ru/culture/13293-arifmetika-schastya-leonory-kuvatovoy.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Сегодня отмечает юбилей народная артистка России и Башкортостана, лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, обладатель приза «Душа танца» журнала «Балет», обладатель премии «Легенда», художественный руководитель балетной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета и Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева Леонора Сафыевна Куватова.

Я недавно задумалась, какой у меня юбилей? И поняла, что сегодня самая важная, самая ценная и самая счастливая дата в моей жизни - пятьдесят лет в Аксаковском доме, - говорит Леонора Сафыевна.

Двадцать пять блистательных лет на сцене Башкирского оперного театра, десятки прожитых в танце судеб, светлых и трагичных, поэтичных и героичных. Двадцать пять лет терпеливого, вдохновенного труда по созданию балетной труппы БГТОиБ, ныне крепкой, самобытной, соединившей большие традиции классического искусства и поиск нового. Пятнадцать лет из них - в качестве педагога-репетитора, десять - художественным руководителем.

Когда в 1990 году балет возглавил Шамиль Ахмедович Терегулов, сценический партнер и супруг Леоноры Куватовой, в труппе было всего лишь двадцать человек (а ведь только «лебединый» кордебалет состоит из двадцати четырех артисток). Им вдвоем предстояло пройди колоссальнейший путь, вернуть башкирскому балету былую силу, вдохнуть в него новую жизнь. И на двоих у них вышло тридцать лет. Тридцать лет творческих мук и радостей, вдохновения и самоотверженной, кропотливой работы.

…Такова арифметика счастья Леоноры Куватовой.

Моя гордость

- Тогда, в 90-е годы, когда труппы практически не было, мы с Шамилем Ахмедовичем очень много мечтали о большом коллективе с серьезным, широким репертуаром. И сегодня мне очень приятно слышать от коллег, критиков, зрителей слова восхищения именно нашим репертуаром. Это отметили и специалисты во время недавних гастролей балета в Перми. Сейчас количеству и наименованию спектаклей, идущих в нашем театре, могут позавидовать крупные российские труппы. К такому результату мы шли постепенно и долго. Все, о чем мечтали, сбылось. Я очень горжусь тем, что мне удалось поставить на уфимской сцене величайшие и сложнейшие авторские балеты Юрия Николаевича Григоровича – «Спартак» и «Легенда о любви». Это своего рода мощный аккорд в осуществлении наших с Шамилем Ахмедовичем некогда грез о репертуаре. И конечно, это признание уфимской труппы Мастером.

С Юрием Николаевичем мы уже не сотрудничали достаточно продолжительно, лет пять, когда я решилась ему позвонить с предложением поставить у нас «Спартак». Григорович отнесся к этой идее осторожно, ведь «Спартак» – огромное хореографическое полотно, технически и драматически невероятно сложное. Не каждый театр, даже крупный, сможет его осилить, да и сам хореограф чрезвычайно избирательно подходит к постановке своих балетов. С моей стороны это был смелый шаг. Но меня вдохновляло и то, что я увидела потенциального Спартака… в хореографическом колледже. Ныне премьер, а тогда еще ученик Рустем Исхаков на уроке актерского мастерства исполнял монолог Спартака. Это было очень убедительным заделом для будущей роли. Но на постановку «Спартака» Григорович согласился не сразу. Сначала решил проверить силы труппы «Корсаром». И после успешной премьеры хореограф доверил нам свой шедевр. А позже была прекраснейшая, непостижимая «Легенда о любви», в которую я сразу и безоговорочно влюбилась еще в молодости. К сожалению, станцевать этот балет, как и замечательную «Анюту» Владимира Викторовича Васильева, также пополнившую наш репертуар, мне не было суждено. Но я безмерно счастлива, что мою мечту воплотило молодое поколение артистов. Безусловно, украсила репертуар постановка балета «Аленький цветочек». Идея создания этой прекрасной сказки Сергея Тимофеевича Аксакова на сцене Аксаковского дома витала давно. Она нашла активную поддержку и живой отклик у директора театра Ильмара Разиновича Альмухаметова, а воплотил ее известный хореограф, руководитель театра «Кремлевский балет» Андрей Борисович Петров. В нынешнем сезоне он перенес постановку в Москву, на сцену своего театра.

Жемчужиной афиши вот уже на протяжении нескольких десятилетий является уникальный национальный балет «Журавлиная песнь», обновленный в прошлом году.
Сегодняшний репертуар, богатый, плотный, разнообразный, - моя величайшая гордость.

юные Леонора Куватова и Михаил Барышников в спектакле ЛАХУ имени А.Вагановой «Щелкунчик».

Моё призвание

- Я никогда не сомневалась в своем предназначении. Мне кажется, балет был во мне всегда, мне не надо было его осознавать или постигать. Даже в детстве не было мысли об иной профессии, нежели танец. Маленькой девочкой я часто видела своих соседей по дому - прославленных балерин Зайтуну Насретдинову, Майю Тагирову, Гузель Сулейманову. Тогда мне они казались какими-то нереальными, сказочными феями. Я очень хотела быть похожей на них, такой же красивой и волшебной. В семье неоднозначно восприняли мое возможное поступление в Ленинградское хореографическое училище. Мама-врач понимала, насколько это тяжелый труд, она не хотела отпускать десятилетнюю дочь в чужой далекий Ленинград. Папа-журналист придерживался более смелых взглядов, считал балет интересной и перспективной профессией. Все определило мое решительное «да». Мне очень повезло. Моими педагогами были автор известных методических трудов по классическому танцу Надежда Павловна Базарова, профессор Ирина Александровна Трофимова, у которой я выпускалась. Великая ленинградская школа классического танца стала моей сутью. Помню, когда мы с моими ученицами Наташей Сологуб, Риммой Закировой ездили на конкурсы, я, еще действующая балерина, вставала заниматься с ними классическим тренажом, ко мне подходили педагоги и говорили: «Вы заканчивали ленинградскую школу? Это сразу видно». Мне очень хочется сохранить преемственность поколений, передать всю красоту и благородство классической традиции ленинградского (петербургского) балета будущим артистам в хореографическом колледже и молодым танцовщикам в театре.

Моё вдохновение

Мое главное вдохновение - сын Булат. Он - мой друг, опора, моя душа. И конечно же, вдохновение я нахожу в своих артистах. Они очень отзывчивые, чуткие творческие личности, не боятся поиска и трудностей. Мне нравится наблюдать, как они растут. Помню реакцию Сережи Бикбулатова, только пришедшего в театр после колледжа, на предложение попробовать сделать Красса в «Спартаке» - весь сжался, слился со станком: «У меня не получится». Тогда ему это казалось чем-то заоблачным. А сейчас он вырос в уверенного, сильного, артистичного исполнителя одной из сложнейших партий в балете - Красса. Видеть, как вчерашние дети становятся Артистами на таких гениальных спектаклях, как «Спартак», «Легенда о любви», - величайшее счастье. Растут они благодаря нашим педагогам - Галине Георгиевне Сабировой, Людмиле Васильевне Шапкиной, Елене Юрьевне Фоминой, которые также преподают в колледже и знают артистов с детства, Вячеславу Игоревичу Журавлеву, работающему с мужским кордебалетом.

У нас молодая, удивительно красивая, слаженная труппа. В какой-то степени башкирская балетная труппа аутентична и уникальна. Она практически полностью состоит из выпускников нашего хореографического колледжа. Мы знаем ребят с детства, растим их, вместе переживаем трудные и радостные времена, видим их потенциал. Это единая семья. Наверное, поэтому в коллективе очень домашняя, теплая, доброжелательная атмосфера, нетипичная для театров. Я считаю, что только благодаря колледжу мы смогли сформировать и большой, полноценный коллектив, и богатый репертуар. К нам многие хотят попасть как раз из-за разнообразного репертуара, но в настоящий момент вакансий в труппе нет.

Я стремлюсь сохранять принципы большого балета, не опускать планку. Мне хочется, чтобы у нас появился, например, такой крупный балет, как «Раймонда». Ведь у труппы сейчас есть все технические и артистические возможности для исполнения сложных стилистически и технически спектаклей.

И конечно, одна из самых важных задач - сохранять национальное наследие. В планах - создание балета по башкирской легенде «Семь девушек».

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ и из архива журналиста Нины ЖИЛЕНКО.

Очень личное

- Что Вам снится?

- Когда танцевала, часто видела сны о том, что у туфли оторвалась тесьма, или на сцене песок, или выхожу в спектакле, а партнера нет. Сны, типичные для балерин. А сейчас… Мне как-то приснилось, будто захожу в класс, а там одни мужчины. Спрашиваю: «Где девочки?» В ответ слышу: «Ушли в декрет». Это уже сон художественного руководителя. Подобная ситуация была: пять опытных, крепких артисток кордебалета вдруг разом отправились в декрет.

- Вам приходилось обижать людей?

- Наверное. Но я стараюсь быть с людьми деликатной и аккуратной. Мы с Шамилем Ахмедовичем всегда очень переживали, когда приходилось отказывать артистам по тем или иным причинам. Например, элементарно артистка не подходит в номер по росту. Говоришь «нет», а самой больно. Да и как это расценивать - обида или профессиональная необходимость? В любом случае выбор делать сложно.

- Вы легко признаете свои ошибки?

- Да. Если я не права, я признаю это и извинюсь. И такое случалось не раз.

- Вы принимаете современный театр?

- Что вкладывается в слово «современный»? Я считаю, что любой спектакль независимо от его формы можно назвать современным, если он трогает зрителя, находит отклик в его душе.

- Что для Вас самое важное в искусстве?

- Искренность и профессионализм. И еще верность своему призванию.

Письмо длиною в целую любовь

- Я часто вспоминаю своих родителей. Они познакомились в 1938 году. Но предвоенное время не позволило им быть вместе. В 1939 году папу направили в Китай, где он три года под Харбином изучал китайский язык, а потом был переводчиком на Китайско-японской войне. Мама после медицинского училища отправилась на Великую Отечественную медсестрой. Они встретились только в 1946-м. Через год поженились. Целых семь лет они хранили свою любовь, жили письмами, мечтали о встрече и ждали друг друга. В сегодняшнем концерте в БГТОиБ будет очень трогательный номер «Письмо», поставленный нашим артистом и хореографом Саръяном Сулеймановым на проникновенную музыку Нура Даутова. И этот номер я хотела бы посвятить своим родителям. Это мое им письмо.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018111204
Тема| Балет, Берлинский государственный балет, Премьера, Персоналии, Алексей Ратманский
Автор| Анна Галайда
Заголовок| Землетрясение второго плана
К 200-летию Петипа Алексей Ратманский показал "Баядерку" в Берлине

Где опубликовано| © Российская газета - Федеральный выпуск №7717 (254)
Ссылка| https://rg.ru/2018/11/12/aleksej-ratmanskij-pokazal-baiaderku-v-berline-v-200-letiiu-petipa.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Одна из ведущих европейских балетных трупп - Берлинский государственный балет - возвращается на международную арену, взяв в союзники двух выдающихся русских хореографов - Мариуса Петипа из XIX века и возрождающего его постановки нашего современника Алексея Ратманского.

Главное для хореографа Ратманского - понять, как мыслили Петипа и его танцовщики в XIX веке. Фото: Аркадий Колыбалов

Нынешний год не только в России, но и во всем балетном мире проходит под знаком Петипа - великий балетмейстер, создавший весь корпус классических шедевров, родился 200 лет назад. Однако частота его премьер даже в наши дни такова, что его годом можно назвать любой, а нынешний заставляет искать нестандартные решения.

Берлинский государственный балет подготовил премьеру "Баядерки". Но это не воспроизведение стереотипной "казёнки" или очередное "усовершенствование" Петипа. Алексей Ратманский уже несколько лет поглощен идеей очищения балетов Петипа от поздних наслоений и максимально возможного приближения к подлинникам. "Баядерка" входит в корпус тех опусов, которые были записаны при жизни старого мастера и хранятся в архиве Гарварда. "Баядерку" пятнадцать лет назад уже восстанавливали Сергей Вихарев и Павел Гершензон в Мариинском театре. Центром их интереса была реконструкция гигантской структуры классического балетного спектакля XIX века со всеми его торжественными шествиями, религиозными церемониями, камерными домашними праздниками, перепадами танца и пантомимы, сари и пачек, пуантов и каблуков, allegro и adagio.

Ратманский, в отличие от предшественников, не углубляется в декоративную часть эстетики Петипа. Художник Жером Каплан уже не первый раз создает не стесняющуюся стилизованности раму для главного. Главное же для Ратманского, активно действующего самостоятельного хореографа, - понять, как мыслили Петипа и его танцовщики. Храмы, джунгли, Гималаи и даже ликвидированное в советские годы землетрясение как гнев богов в берлинской "Баядерке" отходят на второй план. Они освобождают место для действия. Для гигантских мимических монологов и диалогов, которых не видели на балетной сцене столетие. Ратманский, почти неловко проскакивавший эти фрагменты партитуры в "Пахите" и "Спящей красавице", своих предыдущих обращениях к балетам Петипа, наслаждается в "Баядерке" сжимающимися кулаками, вздымающимися руками, вскинутыми подбородками, вращающимися глазами и грозно шевелящимися бровями.

"Баядерка" впервые увидела свет в Петербурге в 1877 году, Петипа перерабатывал ее в 1884 и 1900-м (к рубежу веков относится и гарвардская запись). В советские годы балет лишали религиозной подоплеки, героизировали, придавали мобильность, выводили на новый технический уровень, так что список соавторов Петипа распух до гомеровского списка кораблей. Ратманский обрубил всех - Вахтанга Чабукиани, Владимира Пономарева, Николая Зубковского, Константина Сергеева. Но даже не это предмет радикализма Ратманского. В каждом своем восстановлении он видит за современными усушенными линиями, удлиненными руками и ногами, гибкими суставами мягкий старинный силуэт балерин Петипа. Хореограф старается придать им динамику и подвижность, необычную современному глазу координацию. Красота кадра такая, что порой дух захватывает.

Но то чувство преодоления бытового ради вечного, которое вознесло "Баядерку" в истории балета на недосягаемую высоту, оказалось сметено жанровыми ориентальными красотами. Берлинские танцовщики во главе с Полиной Семионовой - Никией выдерживают осознанно сниженную амплитуду движений и эмоций и демонстрируют волю следовать указаниям постановщика, несмотря ни на что. Для них "Баядерка" - большие смотрины, шанс вернуться в ряд респектабельных компаний с солидным репертуаром. Несколько лет труппу лихорадили скандалы, связанные с увольнением Владимира Малахова, практически создавшего ее с нуля, приходом Начо Дуато, его провальной репертуарной политикой и назначением нового радикального дуэта руководителей - Йоханнеса Оймана, спешно принявшего труппу в этом сезоне, и Саши Вальц, которая присоединится к нему в следующем. И стоячая овация зала в финале - это аплодисменты и Петипа, и "Баядерке", и влюбленному в них Ратманскому, и надежности труппы, и собственной стойкости зрителей, выдерживающих четырехактный балет с одним антрактом.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Дек 03, 2018 2:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018111301
Тема| Балет, Башкирский театр оперы и балета, Юбилей, Персоналии, Леонора Куватова
Автор| Автор: Алла ДОКУЧАЕВА / Фото: из архива театра
Заголовок| Башкирская Жизель
Упорство и ответственность — эти качества Леонора Куватова особо ценит в своих учениках

Где опубликовано| © газета "Республика Башкортостан" № 131
Дата публикации| 2018-11-13
Ссылка| https://resbash.ru/stat_m/2/12409
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В прошлом году Леонора Куватова получила престижную премию «Легенда».

Леонора Куватова училась в третьем классе 11-й уфимской школы, когда проходил отбор в Ленинградское хореографическое училище. Родителей тревожило расставание с ней, десятилетней домашней девочкой. Мама поначалу слышать не хотела о разлуке, но папа настаивал на том, что коль скоро у дочки обнаружились танцевальные данные, надо этим воспользоваться. Тем более что ее двоюродная сестра Венера Галимова как раз вернулась из Ленинграда дипломированной балериной и о тамошнем хореографическом училище рассказывала восторженно. Да и самой Леоноре очень хотелось стать похожей на красавиц-балерин — Гузель Сулейманову, Зайтуну Насретдинову, что жили в их доме. А великолепный танцовщик Халяф Сафиуллин, встретив девочку во дворе, не раз говорил, что ей надо учиться танцевать.

Главное — не потерять школу

Сегодня Леонора Сафыевна считает, что основу для профессии, ставшей делом ее жизни, составили не только необходимые для танца физические данные, но заложенные генами и воспитанием качества характера — упорство, добросовестность, ответственность. Эти черты она ценит в учениках и пытается их развивать. Желание быть лучшим, столь присущее артистическим натурам, без каждодневного труда и настойчивости никогда не перейдет из разряда мечтаний в реальность. Она убеждена: сложись жизненные обстоятельства иначе, к примеру, довелось бы ей пойти по стопам мамы, тогда и врачом она стала бы профессионально подкованным.

Детство — фундамент будущей личности. У Леоноры Куватовой были замечательные родители. Отец родился в деревне Исянгулово Зианчуринского района в 1919 году. Подрос — а в школу пойти не в чем. Мальчишки постарше, у которых была кое-какая обувка, возили его в другую деревню в первый класс на санках. Позже попал в детский дом. Учился на отлично, получил направление в пединститут. В 1939 году Сафыя Куватова командировали в Маньчжурию, где он учился китайскому и английскому языкам, получил квалификацию переводчика. Что называется, делал себя сам. Юная Ямиля Калимуллина из Чишминского района, будущая медсестра, приехала на практику в Исянгулово и, увидев симпатичного парня, влюбилась сразу. А он как раз готовился к отъезду в Маньчжурию. Началась война, и они поженились только в 1947-м, выдержав семилетнее испытание разлукой. Ямиля после фронта, в гимнастерке и сапогах, пришла поступать в медицинский институт. Солидный профессор поддержал ее: «Выучишься на доктора, начнешь работать, купишь себе одежку». В 1948-м у Куватовых родилась Леонора.

Окончив Ленинградское училище Леонора Куватова, молодая, многообещающая выпускница, истосковавшись по родным и отказавшись от приглашения в коллектив известного хореографа Леонида Якобсона, поступила солисткой в Башкирский театр оперы и балета. Буквально на каждой репетиции, не говоря уж о спектаклях, неукоснительно следовала тем советам, что дали ей перед отъездом знаменитые педагоги, учившие Рудольфа Нуреева и Михаила Барышникова, — Ирина Трофимова и Александр Пушкин: «Главное, не потеряй школу. Всегда помни то, что здесь получила». Так было и в театре, и позже, когда Куватову пригласили преподавать.

Живя балетом

Самая первая партия — Айслу в балете Наримана Сабитова «Люблю тебя, жизнь». Ее героиня ждала любимого с фронта, внутренняя наполненность образа была во многом подсказана историей любви ее родителей. В театр тогда влились новые молодые силы — приехали с дипломами из Ленинграда и Перми Шамиль Терегулов, Юлай Ушанов, Рая Халитова, Зуфар Галимов, Роза Изгина. Через много лет Леонора Сафыевна вспомнит, что они с Шамилем, за которого она вскоре вышла замуж, занимались в те первые годы у станка еще упорнее, чем во время учебы, — так хотелось быстрее добиться того, что от них ждали постановщики и зрители: «С балетом мы выросли с детских лет, влюбились, женились, подняли сына, с балетом испытали радость собственного творчества на сцене и гордость за тех, кого учили».

Талантливая, умеющая трудиться до седьмого пота Куватова получала все главные партии в спектаклях, как бывших в репертуаре, так и в премьерных. Педагогами-репетиторами были легендарные танцовщики. В «Журавлиную песнь» ее вводила Зайтуна Насретдинова, в «Жизель» — Гузель Сулейманова. С ней много занимался Фаузи Саттаров. Она переживала несчастную любовь Жизели, печали Одетты и страсти Одиллии, радостно просыпалась от поцелуя принца в «Спящей красавице», парила над сотнями новогодних свечей в «Щелкунчике». Народная артистка Башкортостана Леонора Куватова стала любимицей уфимской публики. Народная артистка России, она получила известность не только в Москве, но во многих странах мира. По приглашению министерства культуры Советского Союза входила в состав концертных групп «Звезды России». Ездила с коллективом Вячеслава Гордеева в Италию, Францию, Германию, Испанию, Мексику, США, Японию. Танцевала на одной сцене с такими знаменитостями, как Ирина Колпакова, Надежда Павлова, и пользовалась не меньшим успехом.

Требовательная, чуткая и добрая

Когда Али Бикчурин пригласил Леонору Куватову педагогом в только что открывшееся хореографическое училище, она была занята во многих спектаклях. Однако неизведанное всегда ее увлекало, и она с интересом взялась за «новую роль». Шамиль уже год работал в училище с мальчишками, а она только познакомилась с девятнадцатью десятилетними ученицами своего первого класса. Их комната была завалена книгами по методике обучения танцевальному искусству. Авторы — Асаф Мессерер, Варвара Мей, ее педагог Надежда Базарова. Всего за несколько лет страницы этих пособий, которые изучались вдоль и поперек, превратились в труху от постоянного употребления. Бикчурин, хорошо понимая, как важен совет опытных наставников, приглашал методистов из ленинградской Академии имени Вагановой. Желание и умение учиться было свойственно Куватовой всегда.

Ведущая балерина нашего театра, народная артистка РБ Римма Закирова — из первого выпуска Куватовой. Она вспоминает: «В хореографическое училище я поступила в девять с половиной лет. Первой моей наставницей и в танцах, и в жизни стала Леонора Сафыевна Куватова. Она замечательный преподаватель — требовательная, чуткая и добрая. В театре она стала моим педагогом-репетитором».

Как разглядеть звезду

В третьем классе к этой группе девочек присоединилась Наташа Сологуб, ныне ставшая ведущей балериной знаменитого Мариинского театра. Она пришла в училище 12-летним переростком. Этот возраст считается поздним для приобщения к балету, но Куватова сразу разглядела ее великолепные данные и ринулась в бой, вводя Наташу в курс дела и стремясь помочь ей догнать сверстников как можно быстрее. Много душевных сил было вложено молодым педагогом в эту перспективную девочку. Сегодня блистательной балерине Сологуб подвластны самые сложные партии. Хочу привести цитату из статьи в газете «Республика Башкортостан» от 2008 года. Речь шла о XIV Международном фестивале имени Рудольфа Нуреева: «В «Жизели» наша талантливая землячка, ученица Леоноры Куватовой, звезда Мариинского театра, а теперь и балетной труппы в Дрездене Наталья Сологуб показала высочайший класс балетного искусства. В конце первого действия она сыграла не столько сумасшествие своей героини, сколько трагедию, потрясение чистой души от столкновения с изменой, коварством, обманом».

Выпустив первую группу, Леонора Сафыевна взяла старших девочек — первокурсниц. Среди них была нынешняя звезда башкирского балета Гульсина Мавлюкасова. Она шла к высотам через преодоление себя, и в этом ей, конечно же, помогали наставники Людмила Шапкина, Шамиль Терегулов и Леонора Куватова. Помню, в 2005 году я беседовала с Гульсиной, готовя о ней статью, и вспомнила, что Леонора Сафыевна ее похвалила, особо отметив партии в «Жизели», «Кармен-сюите», «Ромео и Джульетте», «Сильфиде». Гульсина не смогла сдержать радости: «О, счастлива такой оценкой. У Леоноры Сафыевны я занималась в хореографическом училище. Она не столько хвалила, сколько отмечала недостатки, да и в театре меня не баловала, а всегда указывала, где что-то делаю не так. И за это я ей благодарна».

Очертить круг ее нелегких обязанностей почти невозможно, все равно не ухватишь постоянное тревожащее чувство ответственности за завтрашний день балета, которое живет в Леоноре Куватовой всегда. А должность художественного руководителя уже ставшего знаменитым уфимского хореографического училища, а ныне колледжа имени Рудольфа Нуреева, только увеличивает степень беспокойства за порученное дело.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018111401
Тема| Балет, театр Astana Ballet, Премьера, Персоналии, Николо Фонте
Автор| Евгения Мягкова
Заголовок| ​​«Астана Балет»: покоряя вершины
Где опубликовано| © Республиканская газета «Казахстанская правда»
Ссылка| https://www.kazpravda.kz/fresh/view/astana-balet-pokoryaya-vershini
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

На сцене Театра «Астана Балет» прошла мировая премьера балета американского хореографа Николо Фонте Love’s Lost Idols, которая составила часть триптиха, посвященного современной американской хореографии.

Три одноактных постановки в репертуаре театра стали свое­образной историей американского балета ХХ–ХХI веков. Сначала на столичную сцену был перенесен балет Дж. Баланчина «Серенада» (премьера 1934 года), затем У. Форсайта In the Middle, Samewhat Elevated (премьера 1987 года) и вот – Love’s Lost Idols («Утерянные кумиры любви») Н. Фонте.

Эти балеты появились с разницей примерно 40 лет. Собранные на одной сцене они дают возможность проследить развитие американского балета, который оказал влияние на мировую хорео­графию в целом. Имена Айседоры Дункан и Марты Грэм, Джорджа Баланчина и Уильяма Форсайта – культовые. Какие работы современных хореографов станут знаковыми, покажет время.

В работах Николо Фонте прослеживаются ключевые принципы неоклассических постановок: бессюжетность, отсутствие пышных костюмов, минимализм в сцено­графии, внимание к главному инструмен­ту танцовщика – его телу и безграничным возможностям этого совершенного средства выражения, созданного природой и отшлифованного годами учебы и репетиций. Число работ смелого новатора Фонте приближается к сотне. Он танцевал в балетах Джорджа Баланчина, Антони Тюдора, Марти Куделки и Начо Дуато, создавал балеты для компаний в США и Германии, Голландии и Франции, Бельгии и Австралии, многих других стран. Он говорит, что танец – это его жизнь.

Хореограф признается, что рад сотрудничать с молодой труппой из Казахстана. Когда он увидел выступления коллектива в США, то отметил универсальность и высокий уровень мастерства исполнителей, их пластику и техничность, способность танцевать как классику, так и неоклассику. Поэтому Николо Фонте с удовольствием согласился создать для молодого театра новый балет.

Love’s Lost Idols – балет-новелла о том, что нужно жить настоящим, наслаждаться и радоваться тому, что есть здесь и сейчас, ведь в мире все преходяще. Это балет-поэма, посвященная мигу нашей жизни, который одновременно и вечность, балет-метафора о торжестве жизни и одновременно предупреждение о недолговечности всего сущего.

Неоклассика может выразить любую идею, имеет открытую и экспериментальную форму, не ограничивающую фантазию балетмейстера, предоставляет безграничные возможности для демонстрации таланта танцоров. Но неоклассический балет чрезвычайно сложен, потому что это невероятно стремительный и быстрый стиль, требующий феноменальной отточенности и выверенности движений. Нет времени на продумывание на сцене поворота, прыжка или поддержки, все должно быть уже в мышечной памяти и крови.

Вот и в балете Фонте на первом месте насыщенная сложными элемен­тами хореография, танец во всех его технических проявлениях, совершенстве и страстности. От артистов новая постановка потребовала мобилизации всех сил. Фонте – хореограф требовательный, планку ставит высокую. Ему нужны артисты быстрые и харизматичные, в совершенстве владеющие телом, способные управлять центром тяжести и дыханием, одаренные талантом физического и эмоционального самовыражения.

Что особенного в танце Фонте? Чем отличается его постановка от других одноактных балетов в репертуаре театра (а их – 16)? Хореографический язык Фонте оригинален, в его работе масса интересных лексических новаций, захватывающая причудливость танцевального рисунка. Его не спутать с другими. Использована вроде прописная балетная азбука: плие, арабески, прыжки. Но на сцене ты видишь богатство выразительных поз, особую пластику, какую-то невероятную гуттаперчивость и податливость тел, красоту жестов, непрерывный поток танцевальных форм.

Если классика базируется на солистах, то в балете Фонте солисты – все исполнители: Айжан Мукатова, Татьяна Тен, Каламкас Орынбасарова, Марина Кадыркулова, Ансаган Кобентай, Дилара Шомаева, Дэвид Джонатан, Казбек Ахмедьяров, Илья Манаенков, Байкадам Тунгатаров, Артур Эдисон, Фархад Буриев, Сундет Султанов. Здесь команда из десяти исполнителей, слитых в одно целое, спаян­ных в неразрывный мощный ансамбль, в целостный организм.

Особенно поражают виртуозно исполненные замирающие групповые позы, когда артисты, используя технически сложные поддержки, создают рельефные и объемные конфигурации из тел. Они дают возможность зрителям насладиться многомерной скульп­турой, которая через несколько секунд исчезнет, рассыплется на составляющие. Эти фантастичес­кие паузы завораживают.

Вот где идея спектакля! Человек, цени это мгновение, потом его не будет никогда. Насладись радостью жизни и созидания прекрасного сейчас. Увидь, как совершенны тела артистов и их техника. Завтра это все будет уже другое.

Удивительно сближение хорео­графии и музыки в спектакле.

– Для этого балета я выбрал музыку итальянского композитора Эцио Боссо («Струнный квартет № 5 «Музыка для жильца»), – говорит Николо Фонте. – Эта музыка напоминает полумрак, похожа на свет, который стремится просочиться через трещину в стене, чтобы освободиться. Она подобна сильному мгновенному эмоциональному проявлению радости или удивления.

Прекрасна и трагична судьба нашего современника Эцио Боссо. В 4 года, еще не зная букв, он умел читать партитуры. Его называли юным гением и предсказывали блестящее будущее. Он был виртуозным пианистом, дирижером, писал оперы и симфонии, музыку к фильмам и балетам. 7 лет назад ему поставили диагноз боковой амиотрофический склероз (неизлечимая болезнь, которая постепенно парализует тело человека).

«В один миг я потерял все: речь, музыку. Я играл и плакал, месяцы и месяцы мне не удавалось ничего написать, – говорил он. – Музыка больше не была частью моей жизни, она была далеко. Сейчас мне трудно разговаривать, я больше не могу бегать, но еще могу играть… Иногда мы, люди, смешные, потому что относимся к красивому как к чему-то само собой разумеющемуся. …Музыка – это такое счастье, которым мы делимся с другими. Она учит нас самому важному – умению слушать. Музыка – постоянное волшебство. Недаром у дирижеров в руках палочка, как у волшебников». И Боссо говорит своей музыкой: цените каждое мгновение, радуйтесь, что можете видеть и ходить, любить и просто жить.

Оригинальная световая партитура спектакля (художник по свету Майкл Маззола) подчеркивает эфемерность и быстротечность окружающего: лучи света то собираются в яркий пучок, то рассыпаются бликами, образуют четкие фигуры, а потом вдруг растворяются в пустоте.

Для костюмов художника Кристин Дарч использована ткань, на которой изображены ангелы. Благодаря игре света и пластике исполнителей сами костюмы соз­давали эффект движения. Казалось, что сцена заполонена большим количеством артистов. Хотя на самом деле в каждом составе 5 девушек и 5 юношей.

Новая работа Театра «Астана Балет» дает зрителю информацию к размышлению, помогает глубже понять суть происходящего в нас и вокруг, учит думать и ощущать. Love’s Lost Idols – эта квинтэссенция чистой красоты хореографии позволяет публике понять возможности современного балета, а коллективу – обрести новый опыт, постичь новый хореографический язык, обрести мощный импульс для дальнейшего творчества.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018111402
Тема| Балет, Ростовский музыкальный театр, Ростовский колледже искусств, Персоналии, Альберт ЗАГРЕТДИНОВ, Елизавета МИСЛЕР
Автор| Марина Каминская
Заголовок| ​​Продолжиться в учениках
Где опубликовано| © газета «Наше время»
Ссылка| http://nvgazeta.ru/news/12381/538802/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Такой выбор сделали ведущие артисты Ростовского музыкального театра Альберт ЗАГРЕТДИНОВ и Елизавета МИСЛЕР и теперь преподают в Ростовском колледже искусств.

Многие зрители перед началом балетных спектаклей еще ищут их имена в программках и, не найдя, справляются, где же артисты? Может быть, переехали в другой город?

Наоборот: это к ним приезжают из других регионов. Ведь Альберт Загретдинов и заслуженная артистка России Елизавета Мислер работают в Ростовском колледже искусств. Он – заведующий отделением «Искусство балета», она – художественный руководитель этого отделения.

Раньше, в течение нескольких лет, совмещали эту деятельность с работой в Ростовском музыкальном театре, танцевали центральные партии в его балетах. А накануне нынешнего театрального сезона решили целиком посвятить себя педагогике. Удивили этим поступком не только своих зрителей, но и многих коллег.

С вопроса об этом судьбоносном для них выборе начался и мой разговор с Елизаветой и Альбертом.

ЕЛИЗАВЕТА: – Этот выбор мы сделали не в одночасье. Для меня решающим стало ощущение: не успеваю! Работаю по 12 часов в сутки и все равно не успеваю, не могу уделять моим ученицам столько внимания, сколько считаю необходимым. Я мысленно представила перед собой две чаши весов. На первой – мое личное творчество, моя карьера, мой, если хотите, эгоизм. На второй – будущность моих девочек и профессиональной ростовской школы балета. Я ведь – коренная ростовчанка. Болею за родной город. Вторая чаша перевесила.

– Вы забыли добавить к содержимому первой чаши ваш талант…

ЕЛИЗАВЕТА: – Про искусство балета говорят, что оно передается от мастера ученику из ног в ноги, из рук в руки, из глаз в глаза. Мне посчастливилось работать с большим числом мастеров. Сейчас для меня передача этого опыта начинающим стала важнее моего личного успеха на сцене.

АЛЬБЕРТ: – Всегда тяжело расставаться с любимой профессией, но ведь мы ушли не в никуда. Будем реализовывать самих себя через своих учеников. Наши с Лизой первые выпускники уже влились в труппу Ростовского музыкального театра. В балете «Баядерка» есть картина «Тени». В ней участвуют двадцать четыре балерины. Двенадцать из них – наши недавние ученицы!

ЕЛИЗАВЕТА: – Напомню, что создание отделения «Искусство балета» в Ростовском колледже искусств напрямую связано с инициативой первого директора балетной труппы Ростовского музыкального театра Александра Иванова. Идея начала осуществляться пятнадцать лет назад. Она проста и естественна: театру постоянно нужны кадры, значит, надо самим их готовить профессионально и воспитывать.

Первое время у этого отделения не было своего помещения. Дети учились в школах, а на занятия собственно балетной подготовкой приходили в Ростовский музыкальный театр. Обретение собственных балетных классов стало счастьем. Теперь у руководителей отделения «Искусство балета» Ростовского колледжа искусств другая мечта. Вернее, она была с самого начала, но раньше казалась совсем уж недостижимой: чтобы в Ростове открылось балетное училище. Впрочем, это и сейчас вряд ли перспектива завтрашнего дня. А вот необходимость создания при отделении «Искусство балета» интерната для учащихся очевидна уже сегодня.

АЛЬБЕРТ: – Часто на областных хореографических конкурсах мы видим потрясающе талантливых детей. Начинаем говорить родителям, что ребенку следует учиться в нашем училище, в ответ – тяжелый вздох: «Для этого семье нужно переезжать в Ростов. У нас нет такой возможности».

ЕЛИЗАВЕТА: – Балетное образование очень сложное. Бывает, что мы принимаем ребят с соответствующей подготовкой и в возрасте 15-16 лет. Но это, как правило, ситуация, когда приходится переучивать. Детям, которые начинают у нас балетное образование, обычно десять-одиннадцать лет. Чтобы среди них были не только ростовчане, но и таланты из области, нужен интернат. По-другому эту проблему не решить.

– Вы обмолвились, что подготовка будущего артиста балета включает не только обучение профессиональным навыкам, но и его воспитание. В чем оно заключается?

ЕЛИЗАВЕТА: – Я когда-то услышала, что артистов балета надо выращивать, как цветы. Очень мне понравилась эта мысль. В моем понимании это означает создание для учеников особой атмосферы. Дети должны слушать красивую музыку, вдохновляться красотой, напитываться ею, чтобы отдавать потом зрителям.

Дети, которые к нам приходят, мечтают о том, чтобы их появление на сцене было зрелищем, вызывающим восторг и восхищение. Я пытаюсь убедить их в том, что невозможно стать божественно прекрасным внешне, если пренебрегаешь своим духовным ростом.

Для меня самой искусство балета – это игра на лучших струнах человеческой души. Зритель должен выходить из театра окрыленным, наполненным такими чувствами и эмоциями, которые, хотя бы до тех пор, пока это впечатление не растает, не позволили бы ему сделать что-то плохое.

– Этим летом вы размещали в социальных сетях неожиданные снимки: ваши балетные поддержки, но не на сцене, не в репетиционном классе, а на морском берегу. Или, к примеру, среди подсолнухов. Это происходило спонтанно, от избытка чувств? Или, может, так необычно и красиво вы решили завершить свое прощание со сценой?

АЛЬБЕРТ: – Это – серия снимков, которую мы начали еще до ухода из театра. Подумали, что, пока в форме, нужно делать такие кадры. Они приносят радость и нам, и тем людям, которые случайно оказываются рядом.

В поддержках, которые не на сцене, не в классе, а на лоне природы или на фоне какой-то архитектурной достопримечательности, есть особенная притягательность. Когда мы были в составе труппы Ростовского музыкального театра на гастролях в Испании, сделали такой кадр на фоне Мадридского королевского дворца. Хотели еще и на фоне Эйфелевой башни – помешала непогода. Но надеемся, что второй шанс у нас еще появится.

Фото из семейного альбома
Елизаветы Мислер и Альберта Загретдинова
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018111403
Тема| Балет, VI Международный фестиваль современной хореографии Context, Персоналии, Диана Вишнёва
Автор| Павел Ященков
Заголовок| ​​Фестиваль современной хореографии Дианы Вишневой завершила труппа «Батшева» из Израиля
Пчелиный рой и экзистенциальная пустота

Где опубликовано| © газета "Московский Комсомолец"
Дата публикации| 2018-11-14
Ссылка| https://www.mk.ru/culture/2018/11/14/festival-sovremennoy-khoreografii-diany-vishnevoy-zavershila-truppa-batsheva-iz-izrailya.html
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

В Москве прошел VI Международный фестиваль современной хореографии Context, который считается одним из лучших в пространстве современного танца. Шесть лет назад его учредила прима Мариинского театра и звезда мирового балета Диана Вишнева. С тех пор фестиваль расширился. Теперь он проходит не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге и ежегодно представляет свою новую программу, всегда включающую в себя какой-нибудь сюрприз. На этот раз это гастроли Национального балета Канады, а кроме того, российская премьера балета «Венесуэла» от всемирно известного израильского хореографа Охада Наарина и танцевальной компании «Батшева».

Фото: Ascaf

А еще Context. Diana Vishneva — это кинопоказы (на этот раз их можно было смотреть в режиме онлайн, зарегистрировавшись на Nonfiction.Film), воркшопы (интенсив по изобретенному Наарином языку движения Gaga), мастер-классы, лекции и, конечно, традиционный вечер молодых хореографов Context Lab. Потому что и задумывался фестиваль Дианы Вишневой в первую очередь для появления в пространстве современного танца новых имен.

С новыми именами и новыми работами от финалистов конкурса молодых хореографов на этот раз получилось лучше, чем прежде. Из заявленных 160 хореографов со всей страны до финала дошли, как всегда, 6, и их работы были гораздо интереснее, чем, например, в прошлом году. Ярко и вполне профессионально смотрелся, например, номер Константина Матулевского «Несовместимость», в котором хореограф интересовался не только формой и техникой, но и психологической и энергетической основой движения, выказав при этом нестандартное хореографическое мышление и режиссерские навыки, почти полностью отсутствующие в частности у номера-победителя под названием «Вдоль другого», поставленного танцовщицей «Балет Москва» Ольгой Тимошенко.

Национальный балет Канады, гастроли которого собственно и открыли фестивальную программу, приехал в Россию впервые с момента своего основания в 1951 году. Художественными руководителями этой труппы в разные годы были такие известные танцовщики и хореографы, как Силия Франко, Александр Грант, Эрик Брун, Глен Тэтли, Рид Андерсон и Джеймс Куделка. С труппой долгие годы работал легендарный Рудольф Нуреев, а сейчас этот балет возглавляет его партнерша и ученица Карен Кейн, кстати, серебряная призерка Московского международного конкурса 1973 года, которая сформировала для первых в России гастролей программу, состоящую из работ трех хореографов. Программа эта показала труппу технически сильную по своему исполнительскому составу и не замыкающуюся в классическом репертуаре, а наоборот, ведущую активные поиски в области современного танца.

Хореограф первого балета под названием «Бытие и ничто», премьер труппы Гийом Коте, хорошо знаком москвичам по участию в программе «Короли танца». Балет его поставлен на музыку Филипа Гласса и переосмысливает одноименный философский трактат Жана-Поля Сартра, отталкиваясь при этом еще и от балета Матса Эка «Квартира». Сказать, что балет Коте может в какой-то мере претендовать на отражении проблем философии экзистенциализма, конечно, нельзя, но вопросы иррациональности человеческого бытия он показывает как раз очень хорошо. Одинокая жизнь героев этого балета, ведущих свое существование на фоне окна, двери, кровати, в которой парочка предается любовным утехам, умывальника, в котором бреется афроамериканец, телефонной трубки, вокруг которой разыгрывается занятный хореографический дуэт между плачущей женщиной и уходящим от нее мужчиной, тусклой одинокой лампочки, освещающей пространство этой унылой квартиры, наполнена пустотой и ничтожностью. Ее олицетворяет активно задействованный в постановке кордебалет, составленный из унифицированных людей, одетых, подобно персонажам картин Рене Магритта, в пиджаки и котелки. Выхода из этой ловушки хореограф, по-видимому, не мыслит никакого, но наоборот, подчеркивает абсурдность человеческого существования скукой и затянутостью (40 минут) своего балета.

Гораздо живее и веселее смотрится двадцатиминутный балет молодого, но уже очень востребованного (в данный момент ставит танцы к «Вестсайдской истории» Стивена Спилберга) танцовщика и резидента-хореографа «Нью-Йорк сити балета» Джастина Пека Paz de la Jolla. В его работе 2013 года, посвященной автобиографическим воспоминаниям о собственном детстве в Южной Калифорнии, в разноцветных купальниках резвится кордебалетная масса из разнополых танцовщиков и выделяющиеся из нее солисты, а в хореографическом тексте, вместе с эмоциональной образностью и энергией, как и положено молодому хореографу NYCB, видны штампы неоклассики и заимствования из Баланчина и Роббинса.

Самой интересной частью программы стал балет канадского хореографа Кристал Пайт «Возникновение» на музыку Оуэна Белтона. Имя этого хореографа, в прошлом танцовщицы франкфуртской труппы Форсайта (который оказал на ее творчество совершенно определенное влияние), а также Балета Британской Колумбии, сейчас на слуху. Свои балеты она ставит в лучших мировых театрах, в том числе в Парижской опере. Ее недавнее творение — балет «Канон. Времена года» — во время гастролей Гранд Опера мне довелось видеть этим летом в Новосибирске.

Балет Кристал Пайт «Возникновение», который показал Национальный балет Канады, — более ранний опус хореографа. Создан он 9 лет назад в 2009 году, но темы и приемы, которые развивает и культивирует в своем творчестве Пайт, за это время почти не изменились. Сделались разве что острее и изощреннее. Так же как и во «Временах года» на музыку Макса Рихтера по мотивам Антонио Вивальди, в «Возникновении» культивируются такие формы и состояния, создаваемые телом, которые напоминают природные явления. Как сформулировано в буклете, «Возникновение» представляет развитие инстинкта социальной организации у насекомых как точную метафору взаимодействия между людьми». Оформление сцены напоминает нору или подземный улей и заполняется массой артистов, напоминающих пчелиный рой или муравьиную колонию. Так же как и во «Временах года», их тела здесь татуированы, да и управление кордебалетной массой, разделенной на мужские и женские особи, тоже разительно схоже. Тема о поглощении массой индивида также за эти 9 лет осталась без изменений. Но, несмотря на схожесть приемов и принципов, показанное на сцене фантастическое зрелище по-прежнему поражает воображение.

Закрывали «Контекст» еще одни знаковые гастроли. Выступление в Москве известной израильской труппы «Батшева» всегда событие. Балет «Венесуэла», который показала труппа на этот раз — новая постановка изобретателя языка движения «Гага» Охада Наарина. И феноменальный успех, который сопровождал показ этой новинки от культового хореографа в Москве, оказался вполне заслуженным. Музыка в «Венесуэле» — микст грегорианских хоралов, индийских песнопений и современной электронной музыки. Хореография — такой же микст стилей и направлений, вплоть до использования движений, взятых напрокат из спортивных танцев (румба и ча-ча-ча). Характерно для творчества Наарина и контрастное чередование замедленно-медитативных сцен, в которых мужчины, ползая на карачках, словно мулы, величественно везут на своих спинах женщин, и буйных, почти вакхических массовых плясок. Смысл этого балета, опять же, каждый трактует по-своему. Сам хореограф «рассматривает диалог и конфликт между движением и передаваемым им содержанием и предоставляет зрителям бесконечную свободу выбора и неограниченные возможности одновременно с важными критическими высказываниями обо всех нас». Вторая часть балета — фактическое повторение первой, но с некоторыми изменениями. И когда я ее смотрел, то думал о том, что спокойно выдержал бы и еще одно повторение — настолько талантливо, нетривиально и захватывающе было это новое хореографическое высказывание Наарина.

Заголовок в газете: Пчелиный рой и экзистенциальная пустота

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Дек 03, 2018 3:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018111404
Тема| Балет, Проект «БОЛЬШОЙ БАЛЕТ», Персоналии, Владимир Малахов
Автор| Алина Артес
Заголовок| ​​"Когда захожу на прыжок, я будто взлетаю". Интервью с Владимиром Малаховым
Где опубликовано| © Телеканал Культура
Ссылка| https://tvkultura.ru/article/show/article_id/308345/
Аннотация| Интервью

Проект «БОЛЬШОЙ БАЛЕТ» продолжается! Пары уже показали свои первые номера, скоро зрители увидят их новые композиции. Перед вторым выпуском программы наш корреспондент Алина Артес узнала у танцовщика и балетмейстера, члена жюри проекта «Большой балет-2018» Владимира Малахова о том, по каким критериям он оценивает конкурсантов.

А.А. – Этот сезон «БОЛЬШОГО БАЛЕТА» для Вас уже не первый. Видите ли Вы разницу между сезонами?

В.М.
– Да, конечно вижу. Я участвовал в самом первом сезоне проекта. Помню, что мы сидели полукругом, и сзади была публика. В этот раз такого нет. Но преимуществом этого сезона, несомненно, является сцена. Она стала больше, красочнее, интереснее. Меня настолько восхищает работа сценографов, что я буквально не могу удержаться – перед каждым номером фотографирую оформление сцены. Любопытно, что каждый раз это оформление меняется.

Был момент, когда танцовщики исполняли фрагмент из балета «Щелкунчик». Была невероятно красивая декорация – на заднике возникла проекция невероятного торта! Хотелось протянуть руку и взять кусочек! Настолько красивые, яркие и натуралистичные декораций, что просто нельзя не восхищаться.

А.А. – А что Вы можете сказать об участниках проекта?

В.М.
– В это раз я увидел множество новых артистов. Я слышал их имена – Джулиана Маккея, Аманды Гомес, но никогда не пересекался с ними. И для меня было интересно увидеть, как работает другое поколение, как они думают, как развиваются. С каждым поколением артистов техника совершенствуется. Они могут делать более высокие прыжки, необычные. И главное, стремятся сохранить красоту линий.

А.А. – Как получить высший балл от Владимира Малахова?

В.М.
– Сделать все элементы чисто! Я всегда говорю, что предпочитаю не количество, а качество. Кроме того, мне кажется, что победа в конкурсе и баллы – не главное. Главное – принять участие в проекте и поднять свой собственный исполнительский уровень. Это же шанс увидеть, познакомиться, подружиться!

А.А. – Конкурсанты приехали из разных стран. Чувствуете ли Вы разницу в подходах и школах?

В.М.
– Я вижу эту разницу, но она минимальна. Сейчас есть Youtube, обучающие ролики, и границы между странами стираются. Любой артист может найти что-то интересное и попытаться повторить. Однако важно не копировать, а переносить на свою «почву». Я всегда ценю оригинальный подход у артистов. Мне кажется, нет никакого смысла быть номером два, намного интереснее быть в чем-то первым и лучшим.

А.А. – Международный совет по танцу признал Вас «Лучшим танцовщиком столетия». Как Вы реагируете на подобные звания?

В.М.
– Я отношусь к ним с благодарностью, однако, не считаю, что это повод останавливаться на достигнутом. Я и сейчас танцую и ставлю новые цели. Вы знаете, у меня до сих пор есть одна заветная танцевальная мечта, но как суеверный человек, я не буду рассказывать, в чем ее суть. Могу лишь отметить, что несмотря на огромное количество самых разных званий, я все еще хочу работать и создавать что-то новое. Считаю, что не нужно задирать нос, а лучше продолжать работать.

А.А. – Вы помните, как влюбились в балет?

В.М.
– Любовь к балету передалась от мамы. Он был ее несбывшейся мечтой. Мама была кандидатом в мастера спорта по художественной гимнастике, танцевала характерные танцы, народные танцы. Но вот с балетом у нее никак не складывалась, и видимо, это стало неким стартом для меня. И я об этом ни капли не жалею.

Однако если бы не балет, я бы занимался лечением животных. Это вторая моя страсть, и я питаю особую слабость к птицам. И сам себя я ассоциирую именно с птицами. Всегда казалось, что, когда я захожу на прыжок, я взлетаю.

А.А. – Владимир Малахов – прежде всего, танцовщик?

В.М.
– Танцовщик! Хотя многие называют меня хореографом, но это не совсем верно. Я скорее реконструирую балеты, делаю так, чтобы они были еще лучше. Еще меня называют директором, но это тоже не совсем мое слово. Так что, в первую очередь, я исполнитель и думаю, что это характеризует меня больше всего.

Смотрите новые выпуски проекта «БОЛЬШОЙ БАЛЕТ» в эфире нашего телеканала каждую субботу.

Фото: Вадим Шульц
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018111405
Тема| Балет, V Международный форум «Балет XXI век» (Красноярск), Персоналии,
Автор| Анастасия Попова
Заголовок| ​​ Под знаком Петипа: в Красноярске прошел Международный балетный форум
Программа, посвященная 200-летию со дня рождения великого хореографа, объединила классику и современный танец

Ссылка| https://iz.ru/812161/anastasiia-popova/pod-znakom-petipa-v-krasnoiarske-proshel-mezhdunarodnyi-baletnyi-forum
Аннотация|

Фото: пресс-служба красноярского государственного театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского

В Красноярске завершился V Международный форум «Балет XXI век». Фестиваль, объединивший премьеры, конкурсные выступления, мастер-классы, круглые столы и выставки, прошел под знаком 200-летия Мариуса Петипа.

— Основы академического балета, заложенные Петипа, впоследствии оказали влияние на contemporary dance. Мы хотели показать ретроспективу классического танца и — одновременно — развитие современной хореографии, представив оба направления в том виде, в котором они существуют сегодня, — рассказал «Известиям» художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета Сергей Бобров.

Начали с посвящения классике: форум открылся премьерой «Раймонды», последнего крупного творения Петипа. Перед спектаклем публике показали видеоколлаж из событий фестиваля и портретов юбиляра, с легким прищуром наблюдающего за происходящим. На экране хореограф предстал в окружении жены и дочери, а также этуали императорского балета и первой Раймонды Пьерины Леньяни.

В репертуар Красноярского театра спектакль вошел в постановке Юрия Григоровича. Новая редакция, созданная им специально к 200-летию Петипа, уложилась в два акта, но не потеряла в масштабе. Любители полновечерних балетных феерий сполна насладились атмосферой средневекового замка и лунной ночи в летнем саду (декорации Дмитрия Чербаджи), небесно-голубой палитрой кринолинов и пачек (костюмы Симона Вирсаладзе), утонченной лирикой музыки Александра Глазунова (оркестр под управлением Александра Юдасина) и непрерывным потоком танца.

Миниатюрная Екатерина Булгутова и статный Юрий Кудрявцев органично смотрелись вместе: свадебное Па-де-де Раймонды и Жана де Бриена в их прочтении подкупало искренностью. Главный злодей балета Егор Осокин заслужил зрительскую любовь, исполнив сложнейшую вариацию Абдерахмана с виртуозными вращениями. По сценической харизме он не уступил самому Павлу Гердту, танцевавшему рыцаря на премьере Петипа.

Современный танец на фестивале представили «Весна священная» в трактовке Сергея Боброва и миниатюры Франчески Фрассинелли во главе с «Болеро» Равеля. Основной ажиотаж развернулся вокруг «Весны священной». Во-первых, балет Стравинского не шел в театре с 2014 года. Во-вторых, для форума Бобров сделал новую редакцию: хореограф рассказал, что поставил спектакль о «безумстве природы, страстей и личности, которую уничтожает толпа».

За обобщенным месседжем кроется конкретный сюжет. Шаман (Олеся Алдонина) объявляет об Апокалипсисе. Племя под началом жестокого тирана (Кирилл Литвиненко) пытается спастись и выбирает пару для жертвоприношения. Окровавленный Избранник (Даниил Костылев) обретает любовь в лице Избранницы (Екатерина Булгутова), однако героям не суждено быть вместе: племя, подобно хищникам, убивает влюбленных и приносит их в жертву.

К удачам постановки принадлежит масштабный ландшафтный видеоряд: огненные взрывы, кипящая лава, бездонная морская пучина, захватывая воображение, воспринимаются как самостоятельное произведение искусства. На его фоне танец выступает мощной противоборствующей силой. Массовые эпизоды балета выполнены хореографом в рамках традиции (в частности, анималистика напоминает о версии Мориса Бежара). Зато философские монологи персонажей, драматические дуэты-поединки, адажио с изощренными поддержками для «Весны…» определенно в новинку и демонстрируют возможности солистов.

«Болеро» Франчески Фрассинелли, напротив, привлекает разнообразием монументальных сцен. В этом экспрессивном спектакле, выстроенном по типу оркестрового и пластического крещендо, автор задействовала весь кордебалет. Две группы ансамбля, олицетворяющие «борьбу невинности и страсти», состязаются друг с другом, сливаясь в финальном апофеозе.

Не менее жарко состязались между собой участники Международного балетного конкурса «Гран-при Сибири». Турнир с преобладанием классических выступлений стал еще одним оммажем Петипа. Судьи под патронатом Юрия Григоровича отметили профессиональный рост конкурса и его значимость для молодых артистов. В младшей группе золотых медалей удостоились Елизавета Кокорева и Дмитрий Смилевский. В старшей — Алиса Алексеева и Юрий Выборнов. Гран-при присудили красноярцу Георгию Болсуновскому, покорившему жюри героическим исполнением вариации из балета «Корсар». Лучшие номера лауреатов вошли в заключительный гала-концерт.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018111501
Тема| Балет, Выставка, Персоналии, Мариус Петипа
Автор| Варвара Свинцова
Заголовок| ​​ Балетная палеонтология: выставка в Петербурге возрождает работы Петипа
Дата публикации| 2018-11-15
Ссылка| https://iz.ru/812211/varvara-svintcova/baletnaia-paleontologiia-vystavka-v-peterburge-vozrozhdaet-raboty-petipa
Аннотация|

Фотографии, эскизы декораций, афиши, программки и костюмы позволяют узнать о постановках, не дошедших до наших дней

В рамках Года Петипа, посвященного 200-летию знаменитого хореографа, в Петербургском музее театрального и музыкального искусства открылась выставка «Петипа. Танцемания». В здании, которое прежде занимала Дирекция Императорских театров, демонстрируются экспонаты XIX века, позволяющие узнать о постановках мастера, не дошедших до наших дней.

«Волшебные пилюли», «Голубая георгина», «Ливанская красавица», «Камарго», «Приказ короля», «Царь Кандавл» — в этих названиях чувствуется аромат ушедшей эпохи, но материальные следы балетов крайне малочисленны. Фотографии, эскизы декораций, афиши, программки — своего рода образцы театральной палеонтологии, позволяющие воссоздать существо, которое когда-то было живым и дало потомство.

Фото: предоставлено пресс-службой СПбГМТиМИ

Главные сокровища выставки — оригинальные театральные костюмы из гардероба Императорских театров. Среди раритетов — костюмы, в которых выходили на сцену Матильда Кшесинская, Павел Гердт, Энрико Чекетти. В частности, один из залов посвящен «Дочери фараона». В роли принцессы Аспиччии Кшесинская не имела соперниц. Лиф, украшенный имитациями драгоценных камней, сохранился в подлинном виде, пачка реконструирована в наши дни.

Из множества балетов, сочиненных «русским французом», продолжают жить на сцене около 10. Эталонными образцами «стиля Петипа» считаются «Баядерка», «Спящая красавица», «Раймонда». Это основа академического репертуара, но также и неисчерпаемый источник для интерпретаций. В экспозиции можно увидеть артефакты, относящиеся к премьерным спектаклям, но не менее интересно следить за тем, как повлияли балеты Петипа на последователей, какой след оставили в искусстве ХХ века, как сегодня за наследие мастера борются ревнители исторической точности и защитники «права на редакцию».

В разделе, посвященном «Спящей красавице», представлены материалы из частного архива балетмейстера Сергея Вихарева, который выполнил грандиозную реконструкцию оригинального спектакля по хореографическим нотациям, и коллекция костюмов из разных версий балета. Пачка лучшей ленинградской Авроры Ирины Колпаковой (народная артистка СССР присутствовала на вернисаже) окружена колетами трех принцев: Константина Сергеева, Рудольфа Нуреева и Николая Цискаридзе. Французский Национальный центр сценического костюма из своих обширных коллекций предоставил для выставки костюмы, сшитые для этуалей балета Парижской оперы, танцевавших в «Спящей красавице» в редакции Нуреева: Принцесса Аврора — Ноэлла Понтуа, Принц Дезире — Сирил Атанасов.

Особый интерес представляет коллекция костюмов из «Спящей принцессы» — эту версию на основе спектакля Петипа поставил для Дягилева Николай Сергеев, а эскизы рисовал Леон Бакст. Спектакль шел в Лондоне в 1921 году — и, несмотря на успех, стал причиной серьезных финансовых проблем дягилевской антрепризы. Огромные затраты — для спектакля в парижских мастерских было заказано 300 нарядов — окупить не удалось, труппа покинула британскую столицу, реквизит остался в залоге, позже был продан несколькими лотами на аукционах и разлетелся по всему миру. В Шведский институт танца, который предоставил для петербургской выставки восемь моделей из своей коллекции, они попали из США. Роскошное платье Авроры из оранжевого бархата, колеты итальянского, французского и фламандского принцев и наряды придворных сохраняют подлинный дух дягилевских сезонов. Ощущение театральной тайны усиливает тюлевый занавес, который укрывает их от нескромных прикосновений.

================================================================
Всефото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018111502
Тема| Балет, Бурятский театр оперы и балета, Фестиваль балета, Персоналии,
Автор|
Заголовок| ​​ Фестиваль балета в Улан-Удэ открылся красочной постановкой
Где опубликовано| © «Байкал-Daily»
Ссылка| https://www.baikal-daily.ru/news/16/341953/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с постановки «Красавица Ангара»

ФОТОГАЛЕРЕЯ ПО ССЫЛКЕ

Вчера в Бурятском театре оперы и балета состоялось открытие фестиваля балета. Мероприятие открылось красочной постановкой «Красавица Ангара». В спектакле были задействованы исключительно артисты балетной труппы театра. Главные партии исполнили солисты театра Лия Балданова, Булыт Раднаев и Баир Жамбалов.

В этом году фестиваль балета приурочили к 90-летию балерины Ларисы Сахьяновой. Перед масштабной постановкой зрителям предложили осмотреть выставку в музее театра, посвящённую жизни и творчеству балерины. Были продемонстрированы костюмы артистов из спектаклей, представленных в программе фестиваля.

Перед началом постановки в зрительном зале продемонстрировали фрагменты из документального фильма о первой профессиональной балерине Бурятии Ларисе Сахьяновой.

Первая постановка балета «Красавица Ангара» состоялась в феврале 1959 года. Балет, созданный на стыке народного и классического танцев, имел грандиозный успех. В своё время в этом балете блистали одни из его первых исполнителей: Ангара – Лариса Сахьянова, Енисей – Пётр Абашеев. Четвёртый фестиваль балета носит имена этих прославленных артистов, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

В прошлом году «Красавица Ангара» получила новое прочтение в постановке Морихиро Ивата. Партию Ангары с этого момента исполняет, в том числе, народная артистка Бурятии Лия Балданова, которая является ученицей Ларисы Сахьяновой и Петра Абашеева.

Программа фестиваля:

15 ноября, «Лебединое озеро» П. Чайковского;
16 ноября, «Жизель» А. Адана;
17 ноября, «Дон Кихот» Л. Минкуса;
18 ноября, гала-концерт фестиваля.

======================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018111501
Тема| Балет, VI Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva, Национальный балет Канады, Персоналии,
Автор| Арина Ильина
Заголовок| ​​Экзистенциализм в контексте
Где опубликовано| © NO FIXED POINTS
Ссылка| http://nofixedpoints.com/context-lab-ilyna-canada
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Студентка лаборатории танцевальной критики фестиваля Context. Diana Vishneva Арина Ильина написала рецензию на выступление Национального балета Канады.

Фото обложки — Ирина Григорьева

В Москве завершился шестой фестиваль современного танца Context. Diana Vishneva. Формат этого года немного отличается от предыдущих: дирекция отказалась от гала-концертов с короткими номерами и бросила силы на полномасштабные спектакли. В первый день фестиваля выступил Национальный балет Канады, и что бы ни показала труппа в Москве, всё равно получился бы эксклюзив: до этого года канадцы ни разу не гастролировали по России. Но к выбору репертуара Национальный балет подошел серьезно и привез философский балет «Бытие и ничто» Гийома Коте, беззаботно-молодецкий «Paz de la Jolla» Джастина Пека и, пожалуй, самую ожидаемую работу вечера — зрелищный триллер «Возникновение» Кристал Пайт, одного из самых востребованных хореографов в мире.

Поставленная в 2009 году, это первая работа Пайт для Национального балета Канады. «Возникновение» показывает рой насекомых и птиц как метафору человеческого общества: эффект толпы, в которой поведение группы людей может отличаться от поведения отдельного индивида. Что, к слову, очень актуально в первую очередь и для мира балета, где солист всегда противопоставлен массовке. Здесь солисты появляются на сцене лишь несколько раз — в самом начале, когда на полу начинается графичное, выделяющее каждую мышцу, «паучье» шевеление рук девушки, и в середине, когда один из артистов разрывает устрашающую птичью шеренгу, об которую мужчины бьются и отталкиваются, как о стекло.

В остальное время на сцене находится одновременно до 50 танцовщиков, то медитативно повторяющих одну и ту же комбинацию, то отдающихся собственным связкам без привязки к действиям соседа. Женщины-птицы резко вышагивают по сцене с характерными клюющими движениями, мужчины-насекомые льнут к земле под армейский ритм ударных. Под электронный сет Оуэна Белтона с криповатыми шумами, скрипом, стуком и эхом балет оказывает гипнотическое действие и постоянно поддерживает ощущение какой-то чарующей опасности. Невозможно отвести глаза и от центрального «гнезда» — черного тоннеля в центре огненно-оранжевого задника, из которого периодически бьет по глазам яркий свет и выбегают артисты, отбрасывая огромные тени. Сценография, аудио-сопровождение, и конечно, хореография, акцентирующая острые локти, колени и пальцы — всё это создает слишком настоящий мир существ, на которых мы до ужаса похожи.

«Бытие и ничто» Гийома Коте, артиста и по совместительству хореографа труппы, тоже делает ставку на вопрос «Кто мы и откуда?». Балет основан на экзистенциализме Жан-Поля Сартра и показывает ужас и монотонность человеческого существования. Репетитивное соло для пианино Филиппа Гласса обрамляет семь зарисовок, среди которых «свет» (девушка в пеньюаре тянет руки к мигающей лампе, как к божественному сиянию), «спальня» (где молодая пара пытается построить отношения), «дверь» (где другая пара пытается эти отношения вернуть) и другие. Хореограф, кажется, не скрывал, что вдохновлялся «Квартирой» Матса Эка, но при этом со старательностью отличника добавил в свою работу «фишек» для психологического анализа. Например, в балете совсем нет кулис и задника: видна вся сценическая изнанка, трубы, кусок рампы, даже табличку «выход»; предметы быта парят в воздухе. В подвешенную оконную раму периодически пробивается «солнечный» свет, хотя ясно, что это всего лишь софит. Весь накрученный психологизм оказался слишком очевиден, чтобы быть глубоким, даже на уровне хореографии. Изображая душевные муки, артисты закрывают ладонью глаза, обхватывают голову руками, льнут друг к другу, катаются по полу в отчаянии или, наоборот, пытаются взлететь в высоком прыжке, что, конечно, невозможно под тяжким бременем бытия.

Не обошлось без заимствований и в работе Джастина Пека Paz de la Jolla. Сюжет прост и биографичен: и без того молодой хореограф (Пеку всего 31) обратился к собственным воспоминаниям о веселой юности на пляже Калифорнии. На сцене влюбленная пара (Харрисон Джеймс и похожая на Грейс Келли блондинка в струящемся платье Ханна Фишер) и группа друзей в ярких купальных костюмах наслаждаются своей молодостью, отраженной в ажурной хореографии соло и дуэтов с резвыми подскоками, высокими поддержками и романтичными позами под симфонию Богуслава Мартину. Если не знать, что Paz de la Jolla был создан Пеком в 2015 году, вполне можно принять его за восстановление работы Баланчина.

Однако, сложно назвать это недостатком спектакля: труппа вполне искренне предается мечтательной радости в этой милой зарисовке, в особенности после давящей тоски, тянущейся за предыдущим балетом.

Так или иначе, приезд Национального балета Канады в Москву (а затем и в Санкт-Петербург) стал настоящим событием, тем самым эксклюзивом, который ждали не меньше, чем выступление именитой и знакомой русскому зрителю израильской труппы Batsheva, которая закрыла фестиваль Context. Diana Vishneva. Для большинства тройчатка Пайт-Пек-Коте стала глотком свежего североамериканского воздуха, прилетевшего из далеких краев, где балет, как оказалось, не уступает исторически сильному русскому.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018111502
Тема| Балет, , Персоналии, Михаил Барышников
Автор| Беседовала Юрате Терлецкайте
Заголовок| ​​ Откровенный разговор с легендарным артистом балета всех времен, актером Михаилом Барышниковым
Где опубликовано| © Сайт газеты ОБЗОР
Ссылка| https://www.obzor.lt/news/n44192.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В начале января в Литву прибудет один из самых известных артистов балета всех времен, Михаил Барышников.

Михаил Барышников и Алвис Херманис

Михаил Барышников — советский и американский артист балета, балетмейстер, актёр, коллекционер и фотограф, «невозвращенец» в СССР, оставшийся в Канаде во время гастролей в 1974 году. Заслуженный артист РСФСР (29 ноября 1973 года), номинант на премии «Оскар» (1978) и «Золотой глобус».

С 8 по 12 января он предстанет на сценах литовских театров в Каунасе и в Вильнюсе с моноспектаклем известного латвийского театрального режиссёра Алвиса Херманиса «Бродский/Барышников», премьера которого состоялась в 2015 году 15 октября в Рижском новом театре.

Алвис Херманис - художественный руководитель Нового Рижского театра, Кавалер ордена Трёх звёзд, Лауреат высшей театральной награды Европы — премии «Европа — театру» в номинации «Новая театральная реальность», Лауреат премия «Золотая маска» (2010, в составе творческой группы за спектакль «Рассказы Шукшина», этот спектакль, поставленный в «Театре Наций» с участием Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой, прекрасно помнит литовской зритель, которому посчастливилось увидеть этот театральный шедевр )

М. Барышников - значительная фигура в танце, театре и кино, поэтому его прибытие в Литву вдохновляет как любителей театра, так и профессионалов. При подготовке к гастролям в Литву танцор согласилась поделиться своими мыслями о вдохновении, трудностях и отношении к современному искусству.

- Вас называют самым известным танцовщиком 20-го века. Вы согласны с этим?

- Не так важно, как другие оценивают твое творчество. Ты хорош настолько, насколько тебе самому нравится свое творчество. Люблю на сцене оказаться в неудобном состоянии , найти выход и от этого испытать удовольствие, несмотря на то, что волнуешься. Нужно уметь подружиться со своим страхом.

- Вы одарены различными талантами. Вы их обнаружили в детстве или постепенно их развили?

Моё детство было наполнено разными занятиями, в том числе и спортом. Когда мне было 7-8 лет, вероятнее всего, благодаря моей матери, я открыл для себя балет. Мама очень любила балет, оперу, концерты, часто брала меня на балетные спектакли, и они мне очень нравились. Глядя на танцующих детей, я сам начинал танцевать и это меня захватывало. Я начал танцевать еще в детском саду. Мне нравилось танцевать танцы разных народов - украинские, латышские, грузинские, русские… Мне нравилось импровизировать под музыку, это было здорово. Поступил в Рижскую школу хореографии. В десять лет начал участвовать в спектаклях Рижского театра оперы и балета.

- Вы прошли немало испытаний, реализовали множество крупных и малых проектов. Откуда Вы черпаете физическую и духовную силу?

Каждый человек сталкивается с различными вызовами и испытаниями. И до сих пор они меня не обходят. Надо быть готовым достойно принимать такие вызовы. Это аксиома. Я чувствую себя счастливее, когда жизнь ставит перед тобой проблемы, для их преодоления надо иметь достаточно энергии и выносливости. Я думаю, что каждый человек получает это от своей семьи, друзей и окружения.

- Вам нравится на сцене делиться своей жизнью со зрителями?

Мне нечего скрывать. Моя личная жизнь - это моя личная жизнь, а на сцене я не могу спрятаться. Я миллион раз цитировал Марту Грэхем, которая говорила: «Тело не может врать». Когда наблюдаю идущих по улице людей, понимаю, что это за люди по тому, как они двигаются. Когда человек движется на сцене в течение часа, можно понять его личность.

- Как Вы думаете, что больше всего привлекает зрителей в Ваших спектаклях?

- Может, любопытство, желание посмотреть, что будет на этот раз? Другие хотят тех или иных развлечений. Я выхожу на сцену подготовленный, но иду в неизвестность. Иногда мне удается, а иногда не совсем, но это театр. И это всегда надо помнить. Танец или музыка - это жизнь, и это то почему ты на сцене. Иногда я неправильно произношу слова, иногда на секунду забываю текст.

- Как Вы думаете, художником рождаются или его нужно в себе пробудить? Как было у Вас?

-Художником становишься постепенно. Конечно, было бы хорошо двадцатилетнему иметь менталитет пятидесятилетнего. Возможно, это помогло бы избежать многих ошибок: не нужно много работать, много танцевать. Но все делают ошибки: и старый и малый.

- Вы как художник учите ли других, как стать свободным?

- Думаю, да. А еще пытаюсь научить, как быть честным, найти красоту в очень простых, прозаических вещах, познать доброту. Гуманизм есть и в самых брутальных проявлениях искусства. Новый театр становится все более эклектичным и разрушительным. Может быть поэтому бытует мнение, что все уже было достигнуто в театре, все написано. Поэтому предлагается делать все наоборот, перевернув все с ног на голову. Каждое движение рассказывает обо всем и это ценно. В театре и кино вернемся к простоте, потому что она ведет в глубину, в человеческую душу. Может быть для этого нужно быть более образованным? Возможно, так. Я не ученый.

- Почему Вы не стали учителем?

- К сожалению, я слишком нетерпелив. Теперь терпеливее, чем 15-20 лет назад. Когда я был руководителем «Американской балетной труппы», допускал некоторые ошибки, потому что я был нетерпелив к танцорам, я хотел увидеть результат быстрее, раньше.

- Сегодняшний эклектизм в искусстве, на Ваш взгляд, имеет положительное или отрицательное значение? Как вы оцениваете тот факт, что нет более чистой формы искусства? (Цирк появляется в театре, актеры играют в балете, привлекаются видеопроекции и т. д.).

-Если эти элементы умно связаны с четкой идеей, может быть и неплохо. В экспериментальных театрах летают актеры, летают дроны, все меняется каждые несколько секунд, мелькают видеопроекции, что-то вроде Cirque du Soleil. Часто стараются только удивить публику.

- Каково, по Вашему мнению, место искусства и его назначение в современном мире?

-Искусство, похоже, пришло от религиозных обрядов, церемоний: пение, движение, рисование на камнях, скульптуры, архитектура. Люди не делали бы это из чисто практических соображений. Им это доставляло определенное удовольствие. Движение вокруг огня согревало их. В конечном итоге, эти действия стали религиозными церемониями, таким образом определенная форма искусства была создана Библией, Кораном и т. Д. Думаю, мы не могли жить без всех этих вещей - без книг, спектаклей, музыки и т. д.

Я знаю всю историю сталинизма. Теперь есть более страшные вещи, чем те, о которых говорил Джордж Оруэлл. Мир усовершенствовал зверства и пытки. Теперь так ведут себя с иммигрантами ... Я оставил СССР, чтобы стать свободным гражданином.

- Что Вас как художника злит?

- Я злюсь на себя, что сразу не отказался от той или иной роли, подготовка которой отнимала у меня много времени. Возможно, переоценил свои силы. Это хороший урок. Слава богу, в последние годы мне удавалось участвовать в проектах замечательных творцов. Я думаю, что в последнее время мои выборы были более правильными. В ближайшее время намечено несколько проектов. Только бы здоровье позволило их осуществить. Я чувствую, что у меня все еще есть возможность сделать это. В последние 4-5 лет я выступил в 400-500 спектаклях.

Меня очень злит наш президент. Некоторые мне говорят: «Не обращай внимания, не думай об этом». Это не в моих силах. Я думал, что буду жить в самой замечательной, прогрессивной, демократической стране, частью которой я был бы. И теперь ужасаюсь.

- Какие художественные проекты сегодня являются источником Вашего вдохновения?

- Я испытываю наибольшее удовольствие, когда удается прикоснуться к сердцам зрителей. Это и вдохновляет дальше творить.

- Какие у Вас есть идеи и планы на будущее?

- Возможно, сыграю в еще одном спектакле А. Херманиса. Будет еще несколько других спектаклей. Сыграю в Таллинне, Вильнюсе, Каунасе, Софии, Вене, Будапеште, в разных других городах..

- Что пожелаете начинающим художникам?

- Быть терпеливыми и понимать, что вы можете дать зрителю. Кажется, особенно в классическом танце, молодые танцоры стремятся произвести впечатление только техническими способностями и не очень думают, что они хотят сказать танцем. Желаю не бояться быть другим. Иногда зрители поощряют артистов быть такими, какими они хотят их видеть, поэтому танцоры, пытаясь угодить, понравится демонстрируют супертехнику прыжками, поворотами и т. д. Это становится похожим просто на гимнастику. Пусть они будут мыслящими, рациональными, разумными, и осознающими, что дух, а не технические навыки, оказывают влияние на зрителей.

- В жизни Вам пришлось испробовать разные художественные формы. Какая из них ближе всего к Вашей душе?

-Не знаю. К такой могу отнести спектакль «Бродский / Барышников». Это и действие, и движение. Все хотят, чтобы я двигался независимо от моего возраста (70 лет), зрители хотят видеть меня танцующим. Я больше не могу танцевать. Я не хочу умереть на сцене! Если нужно движение, я двигаюсь, но не потому, что я когда-то был танцором. Танец был самой близкой формой искусства для меня, просто волшебством.

- Что лично для Вас значит спектакль «Бродский / Барышников»?

-Психотерапия! В последние годы я играю один, играл три или четыре раза в неделю, чтобы сохранить свою память, ясный ум. Много чего происходит на сцене, и я должен быть точным. Каждый раз я пытаюсь передать текст по-новому, я не позволяю себе повторять день за днем одно и то же. Для меня честь работать с текстами И. Бродского, они становятся частью меня.

- Что бы Вы хотели передать зрителям Каунаса и Вильнюса?

- Это большая ответственность выступать здесь, зная, насколько сильно Иосиф любил Литву, Вильнюс и своих друзей. Он был очарован католицизмом, несмотря на то, что он был агностиком. Почитайте его «Рождественскую поэму»! Он писал о христианстве, Марии, Иисусе, Звезде! Он - русский еврей, а его мать - виленчанка. Может быть, он унаследовал гены матери?

- Думаю, Вам известно, что Бродский написал «Литовские дивертисменты» - он чувствовал ностальгию по Литве?

- Да, он был влюблен в Вильнюс.

- Сердечно благодарю вас за уделенное время, открытость, ценные мысли.

* * *

Встреча с актером Михаилом Барышниковым в Каунасе состоится уже 8 января, в Вильнюсе 11-12 января.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018111503
Тема| Балет, VII Санкт-Петербургский международный культурный форум, Персоналии, Николай Цискаридзе
Автор| Михаил Колокольцев
Заголовок| ​​ Цискаридзе об экспериментах в балете: Раньше их считали бесноватыми, а сейчас это артхаус
Где опубликовано| © 78.ru
Ссылка| https://78.ru/articles/2018-11-15/ciskaridze_ob_eksperimentah_v_balete_ranshe_ih_schitali_besnovatimi_a_seichas_eto_arthaus
Аннотация|

По мнению народного артиста России, прежде всего, на законодательном уровне следует закрепить, чтобы государство финансировало определённые культурные заведения.

Фото: globallookpress.com/ Pravda Komsomolskaya

Сегодня в Петербурге начал работу VII Санкт-Петербургский международный культурный форум. При этом не стоит забывать, что 2018-й год в России посвящён отечественному балету и 200-летию со дня рождения великого хореографа Мариуса Петипа. Одним из инициаторов этого был российский артист балета и педагог Николай Цискаридзе. Журналистам он рассказал, что удалось сделать за минувший год.

— Я это придумал только для того, чтобы обратить внимание государства на сохранность спектаклей классического наследия, на образование, на то, в каком виде всё это находится, в каком финансировании всё это находится. Всё, что можно, все темы были подняты, но ещё не до конца осуществлены, потому что здесь контроль государства, его позиция должна быть сформулирована очень чётко, она должна быть сформулирована, прежде всего, в том законодательном проекте, который готовится в области культуры. Я все свои пожелания уже написал и высказывал, теперь всё это должно быть закреплено законодательно, — отметил Цискаридзе.

При этом, по мнению народного артиста России, популяризация балету сейчас абсолютно не нужна, достаточно его не разрушать.

— Россия ценна прежде всего именно классическим искусством, потому что все классические спектакли в России — это, прежде всего, русская классика, когда начинают говорить о классическом балете не надо забывать, что его не существует нигде. Это наша хореография, это наше достояние, которое разлетелось по миру, потому что никому не пришла в голову идея просто элементарно запатентовать нашу интеллектуальную собственность, — сетует член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству.

Николай Цискаридзе также подчеркнул, что если разрушить основу, то дальше ничего не получится.

— Ну вот будет как в Германии, когда все ползают по полу, нюхают друг друга, бегают по земле полуголыми, задирают юбки, делают кульбиты, слизывают масло с паркета и говорят, что это какое-то новое решение. Нет, это не новое, это все делали и 300, и 400, и 800 лет назад, просто они тогда считались бесноватыми, а сейчас это называется артхаус. Я понимаю, к какой катастрофе могут привести какие-то преобразования, если на законодательном уровне это не закрепить, — отметил артист.

По мнению Цискаридзе, если кто-то хочет экспериментов, то следует создать свой собственный театр.

— А все же хотят сесть на госбюджет, получить огромное количество денег и кричать о том, что они показывают чёрный кабинет, голого человека, а на это потрачены миллиарды. Нет, простите, это не так, это называется по-другому. У нас есть в истории пример. Как вот Савва Мамонтов сделал со Станиславским: создал театр, который стал гораздо успешнее, гораздо интереснее императорского театра, потому что там было искусство, там никто голый зад не показывал, вот и всё, — отмечает Цискаридзе.

Прежде всего, считает российский артист балета, на законодательном уровне следует закрепить, чтобы государство финансировало определённые культурные заведения.

— У нас есть определённое количество учебных заведений, это касается не только балета, это касается и музыки, это, прежде всего, наши выдающиеся консерватории. Это касается и художественных училищ, и Академии Художеств, и так далее, ну, наверное, таких заведений наберется штук 15-20, которые существуют уже более 200 лет, и чтобы мы не стояли постоянно в состоянии конкурса с кем-то, чтобы получать бюджетные места, финансирование, — заявил Цискаридзе.

Он также пояснил, что предлагает придать особый статус ряду заведений с богатой историей, в первую очередь Академии русского балета имени А. Я. Вагановой, которую он возглавляет уже пять лет. Заключаться же особый статус будет во многих вещах.

— Да во всём: и в содержании зданий, и в количестве выделяемых мест, что не каждый год мы должны составлять бумаги и просить — в этом году нам 60 человек, а в следующий год 67, ну можно уже как-то определить цифру и сказать: вот эта цифра будет этому учебному заведению даваться, вот это будет на развитие, вот это — на обучение, чтобы зарплаты педагогов были соответствующие, чтобы это были высокие зарплаты, чтобы каждый человек, который здесь работал, он не думал о том, что ему надо ещё на выходных куда-то съездить подзаработать, потому что надо что-то, — отметил артист.

По его мнению, за последние годы в России стало очень школ самодеятельности, однако образовательная программа в них вызывает вопросы.

— Очень много стало школ самодеятельности — как там преподают, что там делают, я, если честно, даже знать не хочу, но я все время слышу, что они что-то развивают. С моей точки зрения — ничего. И когда кому-то действительно что-то надо, все обращаются к нам, чтобы мы им прочитали мастер классы, предоставили программу, чтобы мы их чему-то научили. Это правильно, с одной стороны, но с другой стороны, и ценить это надо соответственно, — уверен Цискаридзе.

В то же время на сегодняшний день балет не столь доступен для простых людей: стоимость билетов на выступления достигает нескольких тысяч рублей.

— Это никогда не было массовым искусством, категорически не было, это прерогатива императорского двора. Просто советское государство сделало систему, когда любое классическое искусство стало очень уважаемым, и все считали за честь и радость попасть в консерваторию, прийти в филармонию или оперный балетный театр. Просто в советском союзе было, чем похвастаться. Каждый человек, который выступал в любой вечер на сцене филармонии, консерватории, театра любого — это были величайшие имена и уникальные профессионалы. Есть вещи, которые просто нельзя исполнять на стадионе. Можно, но вы не получите никогда такого удовольствия. Это совсем другое искусство. Точно так же, как и оперный театр. Требуется определенная обстановка и акустика и так далее, — считает артист.

При этом Цискаридзе выступил за то, чтобы сделать билеты на балет дешевле.

— Любой студент, если захочет, сможет попасть в театр. Другое дело, что это опять же должно быть законодательно установлено, и это есть во всём мире — должны быть дешёвые билеты, и они не должны продаваться у спекулянтов, они должны быть доступны в кассах. А это уже другая проблема, это работа соответствующих органов с директорами театров. Мы прекрасно знаем, что происходит на площадях перед театрами, но никто на это не обращает внимание.

Кроме того, по мнению народного артиста РФ, необходимо снизить возрастной ценз.

— Сейчас детей не пускают в театры. В мой родной Большой театр до 15-ти лет на вечерний спектакль детей вообще не пускают, ну как такое может быть? Как можно показать балет или оперу старше 15-ти лет? Ему же не понравится, вот и всё. Это большая проблема, — возмущается Цискаридзе.

Напомним, ранее Николай Цискаридзе рассказал о памятнике Шнурову, блокаде Ленинграда и пятилетке на посту ректора.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018111504
Тема| Балет, Воронежский театр оперы и балета, Фестиваль, Персоналии, Владимир Васильев
Автор| Людмила РОМАНОВА
Заголовок| ​​ «Интеллигент, мужик, эпоха, России золотой запас»
Где опубликовано| © газета «Коммуна» | № 89 (26836) |
Дата публикации| 2018-11-16
Ссылка| http://www.communa.ru/kultura/intelligent-_muzhik-_epokha-_rossii_zolotoy_zapas/
Аннотация| Фестиваль

Национальное достояние | Воронежский театр оперы и балета преподнёс своим зрителям поистине царский подарок – в театре прошёл фестиваль балетных спектаклей, посвящённый 60-летию начала профессиональной творческой деятельности легенды мирового балета Владимира Васильева

Фото Натальи КОНЬШИНОЙ

Воронежцам несказанно повезло в том, что народный артист ССС Р Владимир Васильев, которого называют гением танца, уже двенадцать лет работает с балетной труппой нашего оперного театра. Результатом сотрудничества стали пять балетных спектаклей.

Слово «легенда» здесь – не фигура речи и не коммерческий трюк, а самая настоящая истина. В годы своего взлёта (конец 50-х – 70-е годы ХХ века) Владимир Васильев не имел себе равных ни в нашей стране, ни за рубежом. И дело даже не в поразительной технике артиста, а в масштабе личности. На выпускном экзамене в Московском хореографическом училище после показа Васильевым самостоятельно подготовленного этюда «Паганини» на обсуждении впервые прозвучали слова: «Мы присутствуем при рождении гения».

По словам великого балетмейстера Юрия Григоровича, Владимир Васильев произвел переворот в мужском классическом танце. Если ранее балеты ставились в основном на прима-балерину, а партнер вторил, то с появлением героев Васильева именно мужские партии выходят на первый план. Принцы в «Золушке» и «Спящей красавице», граф Альберт в «Жизели», Базиль в «Дон Кихоте» воплощали мужественность и страстность, печаль и страдание, безудержную веселость и лукавство испанца. Воплощением подлинно русского духа являются его мастер Данила из «Каменного цветка» и Петрушка. Но недосягаемой вершиной его творчества стал Спартак из одноименного балета Арама Хачатуряна – этот подлинный шедевр Юрия Григоровича.

Помню, как я удивилась, увидев Владимира Васильева в зале Воронежского театра оперы и балета: он оказался среднего роста. А по «Спартаку» я ощущала его гигантом, настолько масштабен этот образ. Но самое главное, конечно, что вся фантастическая техника нужна ему для воплощения образа, для глубокого проникновения в его суть, и потому он ни в одной роли не повторился.

Со временем накопления опыта и мастерства Владимир Васильев сам обращается к деятельности балетмейстера, участвует в телевизионных проектах, посвященных балету, словом, развивается. Его приглашают на постановки многие театры мира и нашей страны и благодаря неутомимой трудоспособности он многое успевает.

Повезло и нашему городу. Васильев откликнулся на приглашение тогдашнего директора Игоря Непомнящего и в 2006 году приехал на постановку «Золушки». Сотрудничество оказалось плодотворным, и с тех пор он поставил в нашем театре четыре спектакля, а пятый сделан в его творческой мастерской и под его непосредственным руководством специально к Платоновскому фестивалю по рассказам Андрея Платонова. Все эти спектакли и решено было показать на фестивале, посвященном юбилею выдающегося танцовщика и хореографа. Каждый спектакль предваряло вступительное слово самого Мастера.

Первым из них оказался «Балетные шедевры в оперной классике» (постановка 2012 года). Во вступлении Владимир Васильев говорил о том, как важно сохранять традиции великих балетмейстеров, оставляя неизменными их шедевры. Балет включает три фрагмента: «Польский акт» из оперы Глинки «Иван Сусанин» (хореография Ростислава Захарова); «Вальпургиева ночь» из оперы Гуно «Фауст» (хореография Леонида Лавровского); «Половецкие пляски» из оперы Бородина «Князь Игорь» (хореография Касьяна Голейзовского).

Величавость полонеза и грациозность мазурки, неистовость Вакха и Вакханки, прелесть Нимф и наступательная победность Сатиров – все предстало перед нами в этот первый вечер фестиваля, напомнив о когда-то виденных постановках и экранизациях. Приглашенные солисты Михайловского театра Санкт-Петербурга Анастасия Ломаченкова (Вакханка) и Марат Шемшунов (Вакх), конечно, выглядели увереннее и техничнее воронежских солистов, но как-то вырывались из общего рисунка колоритностью своих образов. Ну а уж в «Половецких плясках» наши солисты Марта Луцко (Чаганевольница), Михаил Ветров (Куман), Вадим Мануковский (Наездник) и Диана Егорова (Персиянка) показали высший класс!

Во второй вечер зрители увидели «Золушку» Сергея Прокофьева в хореографии самого Васильева. Перед началом Мастер рассказал о том, как задумывался и рождался этот спектакль в Москве для Екатерины Максимовой, как он сам готовил острохарактерную партию Мачехи (всегда любил характерные роли, признался артист) и как делались костюмы в Париже по эскизам Пьера Кардена. Приглашенных солистов в этот раз не было. Спектакль станцевали чисто, а Олег Рудомёткин в партии Мачехи не посрамил своего учителя.

Печальная Золушка (Марта Луцко), капризный Принц (Михаил Ветров), сестры Кривляка (Светлана Кудрина) и Злюка (Анна Романовская) вполне оправдывали свои прозвища. Легкий флёр иронии, как дымка, окутывал этот спектакль, лишенный какой бы то ни было сентиментальности.

В третий вечер показали «Анюту» Валерия Гаврилина, самый его любимый, по признанию Мастера. Со дня премьеры (московской, конечно) прошло уже три десятилетия, а спектакль продолжает идти во многих театрах, в том числе и за рубежом. Это было первое обращение балета к Чехову (в основу положен его рассказ «Анна на шее»). Вначале постановка создавалась для телевидения, а главную партию исполняла Екатерина Максимова. Потом по просьбе Васильева Гаврилин дописал музыкальные фрагменты, и получился двухактный спектакль. Работая над ним, балетмейстер обратился к традициям советского драмбалета, разработанным еще в 40-е годы.

Если в классических спектаклях усложненность танца зачастую самоцель, призванная продемонстрировать мастерство исполнителей, то в драмбалете первенство отдается содержанию, а не форме. Вернее, сюжет диктует форму. «Анюта» очень верно передает содержание рассказа, создавая чеховскую атмосферу. Это одно из самых совершенных творений балетмейстера Владимира Васильева.

В этот вечер Анюту танцевала прима-балерина Большого театра Анастасия Сташкевич. Легкая, хрупкая, грациозная, с очаровательной улыбкой, она одинаково убедительно передавала и мечты о несвершившемся счастье со студентом (Максим Данилов), и жалость к отцу и братьям, и отвращение к мужу, и, наконец, упоение от своего успеха на балу и внимания мужчин. В роли Модеста Алексеевича выступил бывший когда-то учеником Воронежского хореографического училища, а ныне премьер Большого театра Вячеслав Лопатин. Это роль характерная, слаженностью танца здесь не удивишь, зато драматический талант проявить можно. Что Лопатин и превосходно сделал.

В заключительной сцене спектакля Владимир Васильев сам вышел на сцену в облике отца Анюты Петра Леонтьевича, роли, которую он когдато исполнял. Это озорство придало финалу какую-то лирическую грусть.

А фестиваль продолжился показом балета «Макбет» Кирилла Молчанова по трагедии Шекспира. На этом спектакле присутствовал сын композитора Владимир Молчанов, телеведущий, чью программу «До и после полуночи» во времена перестройки смотрела вся страна. «Макбет», как сказал во вступительном слове сам балетмейстер, единственный из многих других, задуман, написан и реализован совместно с композитором. Он также создан в традициях драмбалета и по нему особенно хорошо представляешь, какие богатые возможности таит в себе это искусство. Меж тем, как и многое другое в нашей прежней жизни, драмбалет был осужден как порождение советской эпохи. Не рано ли? Васильев и здесь выступает как защитник традиций.

Хореографическое решение динамично и экспрессивно. В главной роли выступил Иван Алексеев, выпускник ВХУ, в прошлом солист воронежского театра, танцевавший эту партию на премьере, ныне артист балета Большого театра. Выступление его было уверенным, техничным и убедительно драматичным. Превосходно выглядела и Юлия Непомнящая в роли леди Макбет. Владимир Васильев вообще считает, что она главная в этой истории. Но я бы сказала, что виноваты оба. По крайней мере, в этом спектакле. Надо отметить, что и Банко (Михаил Ветров), и король Дункан (Максим Данилов) были достоверны, убедительны и техничны.

Подлинной находкой балетмейстера стали три ведьмы-предсказательницы судьбы Макбета (Диана Егорова, Марта Луцко, Екатерина Любых). Изломанная пластика, гротескный грим, судорожные движения как нельзя лучше подходят представительницам потустороннего мира. Трагический финал (мертвый Макбет на троне, бьющаяся над ним леди Макбет) производит очень сильное впечатление.

Пятый вечер был посвящен уникальному проекту «Вечер современной хореографии на тему творчества Андрея Платонова», подготовленному специально для Платоновского фестиваля в 2013 году. Семь талантливых современных хореографов объединил мэтр в творческую мастерскую под своим руководством. Многие сомневались: Платонов в балете?! Но Мастер вновь доказал: в балете нет ничего невозможного. Подлинно платоновский дух присутствует в каждом номере. Это один из самых платоновских спектаклей, которые я видела в своей жизни. Особенно меня впечатлили два этюда: «Неодушевленный враг» (хореография Александра Могилева) и «Люди Платонова» Раду Поклитару. Последнее название я дала бы всему спектаклю. Этой постановкой воронежский балет доказал, что перед ним можно ставить очень сложные задачи и у него есть силы, чтобы их воплотить.

Наконец наступил последний вечер фестиваля – гала-концерт в честь юбиляра. Он был выстроен как страницы творческой биографии Владимира Васильева и начался серией видеоизображений его лучших партий. Непередаваемое ощущение! Такой мощный взрыв: и его Принц, и Данила, и Петрушка, и Ромео, и Базиль, и непревзойденный Спартак – все промелькнуло перед нами как впечатляющая лента жизни.

Первое отделение началось со «Щелкунчика» – балета, в котором Васильев, по его словам, перетанцевал все партии, прежде чем дошел до Принца. Этот балет прошел через всю творческую жизнь Мастера и его покойной жены Екатерины Максимовой, о которой он тепло вспомнил в этот вечер. Сколько они станцевали вместе! Вплоть до последнего номера – «Элегии» Сергея Рахманинова, которую на вечере представили Заслуженная артистка РФ Марианна Рыжкина и ведущий солист Государственного театра оперы и балета Республики Коми Роман Миронов.

Четыре номера концерта были отданы современной хореографии. Это уже упоминавшиеся «Люди Платонова» Раду Поклитару, очень выразительный этюд «Андрогин» (хореография П.Глухова, исполнители Анна Акелькина и Григорий Сергеев), впечатляющий великолепной техникой номер «Ипостаси» (хореография Е.Музеева, исполнитель солист театра «Кремлевский балет» Дмитрий Прусаков) и совершенно потрясающий этюд «Гоголь. Исповедь» (хореография и исполнение Александра Могилева, принимавшего участие в платоновском спектакле). Этот номер сделан с помощью видеопроекции, на которой вначале мы видим руку с пером, какие-то отрывистые записи, а затем вдруг возникает черная дыра, в которую как-то втягивается исполнитель. Потом возникает маленькая фигурка в гробу, которая отчаянно стучит в крышку и в стенки гроба, и вдруг – все покрывается чернотой. Понимаю, что описать впечатление от балета очень трудно, но это было действительно потрясающе.

Ну а закончилось все, естественно, гран па из «Дон Кихота» – такого радостного, полного солнца и жизни номера, который Васильев с Максимовой танцевали сотни раз.

Закончился же праздник тем, что Владимир Васильев вышел на сцену и прочитал своё известное стихотворение «Не думайте, что вы незаменимы». И здесь хочется не согласиться с артистом. Не знаю, как для кого, но для меня он именно незаменим.

У поэта из Казани Юлия Лялина есть стихотворение без названия, но с посвящением Владимиру Васильеву. Вот оно:

Интеллигент, мужик, эпоха,
России золотой запас!
Ему бывает тоже плохо,
Он до сих пор Спартак, не Красс.
Он многогранен в проявлении
Своих бесчисленных начал:
Танцор, художник, управленец,
Поэт – мне кто-то прокричал.
Он не играет в благородство –
Его ему дала природа.
Душа болит при виде скотства.
Он Данко нашего народа!
Я ничего не приукрасил,
Мне красок даже было мало.
Он так судьбу свою раскрасил,
Что даже на друзей хватило.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

Перейти: