Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Национальный Балет Канады
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olean_a
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что здесь качество записи чуть лучше.

Sleeping Beauty National Ballet of Canada 1972

https://www.youtube.com/watch?v=7Oyy8uxURjo&t=562s
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olean_a

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два торонтских танцевальных фестиваля Fall for Dance North и NIGHT SHIFT объявили о прямых трансляциях 6 новых оригинальных работ хореографов и танцовщиков с 30 сентября по 9 октября. Трансляции будут начинаться в 9 часов вечера. Записи выступлений будут доступны на следующий день после прямой трансляции до 18 октября.

Announcing Night Shift 2020, Citadel + Compagnie’s premiere livestreamed dance event, featuring six unique and boundary-pushing works filmed live from The Citadel: Ross Centre for Dance. Curated by Nova Bhattacharya, Jon Drops Reid, and Santee Smith, directed by Oscar-nominated Barbara Willis Sweete, and co-presented with Fall for Dance North, Night Shift celebrates the many dance forms explored and practiced by Toronto movement makers.
From traditional Sinhalese dance to street dance, bharatnatyam to western contemporary, the showcase offers a snapshot of the Toronto dance landscape, and is an innovative take on presenting dance during these uncertain, pandemic times.

All livestreams begin at 9pm at citadelcie.com/nightshift (clickable link in bio). Recordings of each livestream will be available the day following the live performance until October 18, 2020.

2020 Night Shift Artists:

Wednesday September 30, 2020
Concrete Skin
Choreographer: Roderick George
Performer: Natasha Poon Woo
World Premiere

Thursday October 1, 2020
Mudable
Choreographer: Daniel Gomez
Performer: Peter D’Souza
World Premiere

Friday October 2, 2020
Impressions
Choreographer/Performer: Kalaisan Kalaichelvan
World premiere

Wednesday October 7, 2020
Lenchinaa
Choreographer/Performer: Swadhi Ranganee
World Premiere

Thursday October 8, 2020
nudoDESnudo
Choreographer/Performer: Irma Villafuerte
Remount

Friday October 9, 2020
ASHE
Choreographer: Newton Moraes
Performer: Pulga Muchochoma
World premiere

“We need dance now more than ever to make sense of our world.  This year’s Night Shift responds to these historic times with six stellar soloists, offering their dances to soothe our souls,” says curator, Nova Bhattacharya of Nova Dance.
olean_a

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2020 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончился фестиваль в небольшом квебекском городке Сен Совере The Festival des Arts de Saint-Sauveur. В этом году он проходил в необычном онлайн формате. Я старательно публиковала на форуме ссылки на все 10 номеров программы. Не знаю, смотрел ли кто-то из форумчан эти видео, отзывов не было. Я посмотрела каждое видео с интересом по нескольку раз. Я отношусь к Гиему Коте с иронией как к хореографу, но зауважала его как организатора. Все работы мне понравились, но особо хочу отметить первый номер за оригинальность и чувство юмора, третий- за понятную идею, восьмой- за самобытность хореографии. Очень рада, что познакомилась с интересными квебекскими композиторами, хореографами, музыкантами и танцовщиками. Буду ждать следующих встреч с ними.

Завтра начинается виртуальный осенний сезон Национального Балета Канады Expansive Dances.

https://national.ballet.ca/Productions/Expansive-Dances
olean_a

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2020 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошиблась. Хотела отметить первый, пятый и восьмой номера фестиваля в Сен Совере. Пятый номер поставила и исполнила прима монтреальского Les Grands Ballets Canadiens- Vanesa GR Montoya. Именно ее я хотела отметить за понятную идею.
olean_a

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2020 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lake Maligne
by Robert Binet
Performed by First Soloist Spencer Hack

Choreographic Associate Robert Binet revisited a work he created for Company Wayne McGregor in 2012, this time in the vast outdoor setting of Evergreen Brick Works. Lake Maligne was inspired by the work of Canadian painter Lawren Harris and is deeply connected to nature and the symbolism of the natural world.

Performed by First Soloist Spencer Hack, Lake Maligne, set to Arve Henriksen’s Loved One and Smog’s Palimpsest, was the jumping off point for Mr. Binet’s interactive dance piece, The Dreamers Ever Leave You, which premiered at the Art Gallery of Ontario in 2016.

Lake Maligne | The National Ballet of Canada
olean_a

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2020 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинная галерея Онтарио приглашает 22 и 23 октября с 1:00 pm до 4:00 pm на открытые репетиции новой работы хореографа Kevin A. Ormsby для НБК.

This is not a continuous performance, this is an open rehearsal. Audiences are invited to drop in, stand on socially distanced markers and watch the program. Limited seating for accessibility is available.

All programming is subject to change according to COVID.

THIS IS A FREE EVENT
olean_a

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2020 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько последних лет я начинала сезон концертами танцевального фестиваля Fall for Dance North. Разнообразная программа и демократичная цена билетов - чуть меньше $20 канадских долларов за любое место, привлекали большое количество любителей современной хореографии. В этом году фестиваль объявил о виртуальном сезоне и мы уже видели их анонс о видео-выступлениях совместно с другим фестивалем- NIGHT SHIFT. Но это оказалось только небольшой частью запланированных мероприятий, которые пройдут с 29 сентября по 18 октября. Нам обещают уникальные представления и впечатления. Новая цифровая платформа в стиле Netflix будет предлагать бесплатные программы, включая новый подкаст, оригинальные сериалы, выступления в прямом эфире, семинары, открытые уроки и интерактивные встречи. Все программы будут бесплатными, кроме одной. 3 октября в 2 часа дня будет прямая трансляция представления, в котором мы увидим 6 мировых премьер, созданных специально для этого фестиваля. Цена билета- $15 кан. дол + таксы=$16.95. За $150+таксы можно устроить просмотр совместно с друзьями- виртуальную вечеринку. В этом случае фестиваль обещает, что вместе с вами будет смотреть и комментировать кто-то из специалистов в современной хореографии. Ведущий будет с вами не только до начала представления и во время его, но и после окончания шоу подискутирует с вами об увиденном. Вы сможете выбрать его из предложенного каталога - 50 чел. Первый заплатил- первый выбрал! Количество таких билетов ограничено списком ведущих.

На этом концерте мы увидим следующие номера:

FLOW
Performance by Red Sky Performance, choreography by Jera Wolfe
World premiere

Poema Ibérico

Performance by Sonia Rodriguez with Piotr Stanczyk and Spencer Hack, choreography by Vanesa Garcia-Ribala Montoya
World premiere - with live music

Dialogue with DNA
Performance and choreography by Mafa Makhubalo

Terra

Performance by Decidedly Jazz Danceworks (DJD), choreography by Kimberley Cooper

Fool's Gold
Performance by Lisa La Touche, Danny Nielsen and Laura Donaldson in collaboration with NYC-based bassist/composer Chris Morrissey, choreography by La Touche
World premiere

Proximity
Performance by Joshua Beamish and Rena Narumi, choreography by Beamish
World premiere

Обещают также сюрпризы- неожиданных гостей на протяжении всего шоу.

Подробности на новом веб-сайте фестиваля:

https://www.ffdnorth.com/

а также в обзорной статье
olean_a

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2020 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu
Choreography: Guillaume Côté
Director: Ben Shirinian

Lulu | The National Ballet of Canada

Гием, организовывай лучше фестивали! Грета с лампочкой и то была интересней. Very Happy
olean_a

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НБК станет резидентом Harbourfront Centre (культурный центр в Торонто на берегу озера Онтарио) на 5 осенних недель. С 9 по 17 октября НБК покажет спектакль хореографа Роберта Бине The Dreamers Ever Leave You. Я подробно писала об этом спектакле пару лет назад. Напомню, что этот спектакль был создан под впечатлением от творчества выдающегося канадского художника и поэта Lawren Harris. Музыка композитора Lubomyr Melnyk. Он же будет аккомпанировать танцовщикам. Количество билетов лимитировано требованиями безопасности. Билеты поступят в продажу 30 сентября.

The Dreamers Ever Leave You

https://national.ballet.ca/Productions/The-Dreamers-Ever-Leave-You
olean_a

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В отрывке из балета The Dreamers Ever Leave You, ссылку на который я привела в предыдущем посте, танцуют:

Skylar Campbell
Naoya Ebe
Harrison James
Spencer Hack
Jenna Savella
Former Principal Dancer Elena Lobsanova
Former First Soloist Hannah Fischer
Former Second Soloist Rui Huang.

Три последние в списке танцовщицы ушли из НБК. Елена и Ханна- в Балет Майами, Rui Huang работает персональным тренером в Торонто. А у Jenna Savella недавно родилась дочка, с чем мы ее и поздравляем!
olean_a

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonia Rodriguez and Piotr Stanczyk репетируют номер для фестиваля Fall for Dance North, который специально для них поставила прима Монтреальского балета Vanesa Garcia. В номере также будет участвовать первый солист НБК Spencer Hack. Соня и Ванеса- испанки, наверное, поэтому и номер у них будет испанским. Confused

https://www.facebook.com/vanesagrmontoya/videos/10157609056330205
olean_a

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я писала выше о том, что во время трансляции представления фестиваля Fall for Dance North можно организовать виртуальную вечеринку- смотреть и обсуждать концерт вместе с друзьями. В этом случае фестиваль предлагает виртуального ведущего. Его можно выбрать из каталога, который размещен на сайте. Я сегодня с ним ознакомилась. Мне понравилось, что можно выбрать ведущих, которые говорят не только на английском и французском, но и на других языках- испанском, португальском, немецком, мандарине, кантонском, итальянском, хинди, тамильском. Мне было интересно, будет ли русский или украинский.

В списке я нашла Tasha Orysiuk- руководительницу прославленного танцевального коллектива из Эдмонтона Ukrainian Shumka Dancers. Но видно, Таша уже не первое поколение канадских украинцев, поэтому комментировать будет только на английском.

Tasha Orysiuk is Creative Director of the Ukrainian Shumka Dancers, as well as a highly respected and accomplished dance educator, adjudicator and choreographer in Canada. She is recognized for her work in the development and notation of the Shumka Dance Syllabus Academy's syllabi and complementary Classical Ballet Instructors Manual. As a dancer with Shumka, she performed in Absolutely Shumka, Cinderella and The Nutcracker – A Ballet Fantasy. Tasha has choreographed for numerous Shumka productions that include Cinderella, Kobzar, Ancestors and Elders and Mosquito’s Wedding.

Ukrainian Shumka Dancers presents - Ancestors & Elders:
https://www.youtube.com/watch?v=aiOuCh3_X1M

А вот канадский хореограф Peter Quanz предлагает свои услуги на немецком, русском, мандарине, французском и английском.

Peter Quanz, Artistic Director of Q Dance, is an award-winning Canadian choreographer of international renown known for his groundbreaking choreographic collaborations in dance, music, and visual art. He manages duo leadership roles as Director of Q Dance, a creative laboratory for new dance, as well as being an independent dance-maker. Quanz created ballets for some of the world’s leading ballet companies including the National Ballet of Canada, the Royal Winnipeg Ballet, Les Grands Ballets Canadiens, American Ballet Theatre, Mariinsky Theatre, Hong Kong Ballet, and Montreal Danse. Quanz has recently been appointed as Resident Choreographer for the Harbin Ballet in China.

В списке также я увидела хореографов НБК Alysa Pires и Robert Binet, бывшего первого солиста НБК, моего любимца Robert Stephen. Приму НБК Jillian Vanstone и солиста Joe Chapman уже выбрали. Выбрали также уже знакомую нам по трансляциям хореографа и танцовщицу Anne Plamondon.
olean_a

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2020 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

In Between
Choreography: Alysa Pires
Director: Ben Shirinian
Producer: Ben Shirinian & Jared Cook | Lookout

Music
In Between
Written and performed by Adam Sakiyama

Featuring
Christopher Gerty

In Between | The National Ballet of Canada
olean_a

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшим видео Expansive Dances: Behind the Scenes Национальный балет Канады закончил первую часть осеннего виртуального сезона.

Expansive Dances: Behind the Scenes | The National Ballet of Canada

Мы увидели три фильма известного канадского режиссера Ben Shirinian с хореографией Guillaume Côté, Alysa Pires and Robert Binet. Все три являются штатными хореографами НБК. Исполнители: Heather Ogden in Lulu, Christopher Gerty in In Between и Spencer Hack in Lake Maligne.

В Lulu мне понравилась работа режиссера и оператора, музыка, очень трогательное стихотворение, антикварный красный Бюик. Даже Хезер мне понравилась- в этой работе была непривычно эмоциональной. Видно, что режиссеру удалось объяснить ей идею фильма. А хореография не зацепила. Я читала много положительных и даже восторженных отзывов на страницах НБК в сети и очень рада, что зрителям фильм понравился.

Мне больше всего понравился третий фильм- In Between. Я видела отрывки из балета In Between пару лет назад на гала в НБК. Это был дебют Alysa Pires, она тогда только закончила курсы хореографов при НБК. Этот балет поставлен для нескольких танцовщиков, но сейчас хореограф адаптировала отрывок для одного танцовщика. В этом балете использована музыка специально написанная композитором Adam Sakiyama. Кроме того, я считаю, что индустриальный фон подошел для этой хореографической миниатюры.

А вот индустриальный фон в фильме Lake Maligne меня немного озадачил. Я понимаю, что найти в Торонто что-то похожее на горные пейзажи Альберты нереально, но не могу отделаться от мысли, что часть очарования этого хореографического произведения ушла. Это мое скромное мнение, возможно у создателей фильма были свои ассоциации с творчеством художника и поэта Лорена Харриса, вдохновившего хореографа Роберта Бине.

Картина канадского художника Lawren Harris - Maligne Lake
olean_a

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2020 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один фестиваль современного танца Dance in High Park проводит сейчас в Торонто компания Canadian Stage. Представления проходят в амфитеатре High Park. В течение 38 лет каждое лето Canadian Stage проводил в парке популярный фестиваль Шекспира- Shakespeare in the Park. Каждый день тысяча зрителей приходили в амфитеатр со своими пледами и термосами, чтобы посмотреть пьесы Шекспира. В этом году решили переключиться на современную хореографию. В связи с ограничениями каждый концерт смогут посмотреть 100 зрителей. За билет каждый платит сколько может, но билеты нужно резервировать заранее на сайте компании.

Программа фестиваля:

WEEK 1: Solo in High Park - Sept 26-27 at 2pm
Co-curated by Seika Boye & Timea Wharton-Suri
Hosted by Nicole Inica Hamilton of Turn Out Radio, this program features solos by Travis Knights, Carmen Romero, Raoul Wilke, and Alyssa Martin/Rock Bottom Movement (featuring Sam Grist) in a range of dance styles: tap, flamenco, house, and contemporary. Audiences will be treated to entertaining performances by dancers who reveal the precision, depth and significance of their craft and the importance of the audience to the art they make.

WEEK 2: Dusk Dances in High Park - Oct 3-4 at 2pm
Dusk Dances is an outdoor dance festival that brings high quality dance to public parks. For this presentation, the company will feature three unparalleled choreographers.

WEEK 3: Red Sky in High Park - Oct 9 at 5:30pm, Oct 10 at 1 & 4pm, Oct 11 at 1pm
Celebrated for its powerful transformational experiences that elevate the ecology of Indigenous arts and culture, internationally renowned, Dora Award-winning, Red Sky Performance returns to Canadian Stage with cutting-edge dance creations from the company’s acclaimed repertoire.

По ссылке подробности о представлениях и исполнителях:

Dance in High Park
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30  След.
Страница 28 из 30

Перейти: