Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Национальный Балет Канады
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olean_a
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объявлены составы Щелкунчиков. Что-то рано. Никакой интриги. Rolling Eyes

Casting

The Sugar Plum Fairy
Heather Ogden (December 8 at 2:00 pm/December 19, 28 at 7:00 pm/December 23 at 5:00 pm/ December 30 at 1:00 pm)
Jillian Vanstone (December 8, 22 at 7:00 pm/December 15, 29 at 2:00 pm/ December 30 at 5:30 pm)
Greta Hodgkinson (December 9 at 1:00 pm/December 18, 21 at 7:00 pm)
Sonia Rodriguez (December 9, 16 at 5:30 pm/December 13 at 7:00 pm)
Jurgita Dronina (December 12, 14, 15 at 7:00 pm)
Calley Skalnik (December 16, 27 at 1:00 pm/December 20 at 7:00 pm)
Elena Lobsanova (December 22 at 2:00 pm/December 23 at 1:00 pm/December 27 at 5:30 pm/ December 29 at 7:00 pm)

Peter/The Nutcracker
Guillaume Côté (December 8 at 2:00 pm/December 19 at 7:00 pm)
Skylar Campbell (December 8, 22 at 7:00 pm/December 15, 29 at 2:00 pm/December 30 at 5:30 pm)
Harrison James (December 9 at 1:00 pm/December 12, 14, 15, 18, 21 at 7:00 pm)
Piotr Stanczyk (December 9, 16 at 5:30 pm/December 13 at 7:00 pm)
Jack Bertinshaw* (December 16, 27 at 1:00 pm/December 20 at 7:00 pm)
Naoya Ebe (December 22 at 2:00 pm/December 23 at 1:00 pm/December 27 at 5:30 pm/December 29 at 7:00 pm)
Christopher Gerty (December 23 at 5:00 pm/December 28 at 7:00 pm/December 30 at 1:00 pm)

Snow Queen
Xiao Nan Yu (December 8, 22 at 2:00 pm/December 15 at 7:00 pm/December 16 at 5:30)
Hannah Fischer (December 8, 13, 22 at 7:00 pm/December 16 at 1:00 pm/December 27 at 5:30 pm)
Elena Lobsanova (December 9 at 1:00 pm/December 15 at 2:00 pm/December 20 at 7:00 pm/ December 23 at 5:00 pm)
Alexandra MacDonald (December 9, 30 at 5:30 pm/December 14, 19, 21, 29 at 7:00 pm)
Tanya Howard (December 12, 18, 28 at 7:00 pm/December 23 at 1:00 pm)
Jenna Savella (December 27, 30 at 1:00 pm/December 29 at 2:00 pm)

Baba
Andreea Olteanu (December 8, 22 at 2:00 pm/December 16, 27 at 5:30 pm/December 19, 29 at 7:00 pm/December 23 at 1:00 pm)
Rebekah Rimsay (December 8, 22, 28 at 7:00 pm/December 15 at 2:00 pm/December 23 at 5:00 pm/December 30 at 1:00 pm)
Stephanie Hutchison (December 9, 16, 27 at 1:00 pm/December 13, 20 at 7:00 pm/December 29 at 2:00 pm/December 30 at 5:30)
Alejandra Perez-Gomez (December 9 at 5:30 pm/December 12, 14, 15, 18, 21 at 7:00 pm)

Uncle Nikolai
Donald Thom (December 8, 22 at 2:00 pm/December 16, 27 at 5:30 pm/December 19, 29 at 7:00 pm/December 23 at 1:00 pm)
Jack Bertinshaw (December 8, 22 at 7:00 pm/December 15, 29 at 2:00 pm/December 30 at 5:30 pm)
Ethan Watts* (December 9, 16, 27 at 1:00 pm/December 13, 20 at 7:00 pm)
Spencer Hack (December 9 at 5:30 pm/December 12, 14, 15, 18, 21 at 7:00 pm)
Piotr Stanczyk (December 23 at 5:00 pm/December 28 at 7:00 pm/December 30 at 1:00 pm)

*Debuts
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olean_a
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

14 ноября. "Анна Каренина".

Anna Karenina - Svetlana Lunkina
Alexei Vronsky - Harrison James
Аlexei Karenin- Brendan Saye
Levin - Félix Paquet
Kitty - Antonella Martinelli
Dolly - Jenna Savella
Stiva - Naoya Ebe
Seryozha - Spencer Hack
Lidia Ivanovna - Tanya Howard

Думаю, что нам, зрителям, очень повезло, что НБК сотрудничает с таким выдающимся хореографом как Джон Ноймайер. Хореограф и компания нашли друг друга. Я считаю, что НБК- идеальный исполнитель балетов Ноймайера. Хореографу удалось найти исполнителей, которые заражаются его идеями и демонстрируют высочайший уровень мастерства. Два предыдущих балета- Трамвай Желание и Нижинский произвели на меня неизгладимое впечатление, не стал исключением и последний спектакль.
Первый акт, который длился полтора часа, пролетел как одно мгновение. От сцены невозможно было оторвать глаза, артисты летали по сцене, легко преодолевая технические трудности и демонстрируя высокое артистическое мастерство.
Светлана Лунькина- выдающаяся артистка и, безусловно, ноймайеровская балерина. В одной из рецензий написали, что Анна Каренина- это ее триумф, и я с этим полностью согласна. Светлана настолько легко и понятно исполнила эту партию, что у меня не возникло никаких вопросов, все было ясно и очень естественно.
Харрисон Джеймс - совершенно замечательный Вронский, 100%-е попадание в образ. Дуэты были великолепны, но мне также очень понравилось его небольшое соло перед матчем, он так передал состояние счастья своего героя, что я даже прослезилась. Одна критикесса написала, что не понимает, как такой Вронский как у Харрисона мог вскружить голову Анне, что он не брутальный полковник. Хочу ответить ей, что она не Каренина, чтобы это понять, и посоветовать почитать роман. Неприятно то, что раньше выживали Эвана, а теперь принялись за Харрисона.
Еще один безусловный успех- исполнение Félix Paquet партии Левина. Замечательный, пластичный, артистичный танцовщик. Как пишут тут на форуме, если меня читают в театре, срочно повышайте Феликса пока не сбежал. Сейчас в НБК полно мужских вакансий первого солиста, к сожалению, освободились в конце прошлого сезона.
Я обратила внимание на то, что некоторые артисты могут совершенно неожиданно раскрыться в какой-то партии. Это зависит от того, с кем этот артист готовит эту партию. Вчера у меня было два открытия- Jenna Savella (Долли) и Spencer Hack (Серёжа). Я видела этих артистов неоднократно и считала их довольно посредственными исполнителями. Вчера они меня просто поразили. Серёжа Спенсера тронул меня до глубины души. Глядя на него, мне виделся маленький, любимый мамой, а потом брошенный, несчастный ребенок. Вот он так станцевал, что я даже не подумала, почему ребенка танцует артист, который выше своей сценической мамы. Дуэты с мамой Спенсер и Светлана так станцевали, что у меня не возникло, как у некоторых критиков, мыслей о неэстетичности и эдиповых комплексах. Это были действительно отношения любящих матери и сына.
Мне очень понравилась Долли в исполнении Дженны Савеллы. Сцена чаепития с детьми была очень трогательной. Не только Дженна, но и ученики балетной школы были великолепны. Такие маленькие, а играют как настоящие артисты,- подумала я.
Каренина должен был танцевать Петр Станьчик, но из-за травмы его заменил Brendan Saye . Я бы предпочла, чтобы заменили на Эвана. Я считаю, что Брендан больше лирический танцовщик, тем не менее, он справился со своей партией очень достойно.
Остальные артисты также продемонстрировали хороший уровень исполнения.
Поздравляю НБК с еще одной творческой победой. Победой честной, без облегченной хореографии и обрезанных подолов.

Photo credits: Katya Razumova

После спектакля артисты НБК благодарят исполнительницу главной партии Светлану Лунькину.
olean_a
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующий спектакль- два одноактных балета: "Сон" Фредерика Аштона и Being and Nothingness Гиёма Коте. С балетом Коте зрители Москвы и Петербурга познакомились во время гастролей НБК.

Предлагаю посмотреть запись репетиции балета "Сон" 1983 года с самой прославленной канадской балериной Вероникой Тенант и выдающимся английским танцовщиком Антони Доуэллом.

The Dream
olean_a
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня Черная пятница. Мне на емаил пришло очень много предложений со скидками. Одно меня заинтересовало и я уже купила билет. Канадская театральная компания Canadian Stage представляет:

A MASTERFUL NEW WORK FROM TWO
BOLD INNOVATORS OF DANCE AND THEATRE
REVISOR
A Kidd Pivot Production
CREATED BY Crystal Pite + Jonathon Young

MAR 7-16, 2019, Торонто, Bluma Appel Theatre

Билеты с 50%-й скидкой, хотя я подозреваю, что они немного хитрят и поставили исходную цену завышенной.

REVISOR

https://www.youtube.com/watch?v=pDQYIlV9jzw
olean_a
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Being and Nothingness & The Dream
22 ноября 2018 г. Национальный балет Канады.

Зрителей было сравнительно немного- около 70% зала. Видно, что этот балет не имел шансов с посещаемостью после аншлагов на Анне Карениной.

Being and Nothingness
Part 1 – The Light: Greta Hodgkinson and Ben Rudisin
Part 2 – The Bedroom: Kathryn Hosier and Félix Paquet
Part 3 – The Door: Meghan Pugh and Skylar Campbell
Part 4 – The Sink: Kota Sato
Part 5 – The Living Room: Heather Ogden and Brendan Saye
Part 6 – The Street: артисты театра
Part 7 – The Call: Greta Hodgkinson and Ben Rudisin

Choreography:
Guillaume Côté

Music:
Philip Glass

Set Design:
Michael Levine

Costume Design:
Krista Dowson

Lighting Design:
David Finn

Зрители Москвы и Петербурга имели возможность увидеть этот балет, о нем писали в рецензиях, поэтому я не буду подробно описывать его. Скажу коротко, что один раз посмотреть можно. Публика вокруг меня явно скучала. Одна соседка все время зевала, а другая- периодически тяжело вздыхала. Хлопали слабо, чисто из вежливости. Артисты все старались, но я обратила внимание, что те, кто неделю назад блистали в АК, в балете Гиема не проявились, несмотря на все их старания. Я пришла к выводу, что Гиему можно завершать его опыты с хореографией, дальше только слабее, к сожалению.
Из исполнителей все-таки отмечу Грету. Этот балет ставился специально для нее и по ее просьбе. У меня хорошая оптика, поэтому могла в деталях рассмотреть выражение ее лица. Играла хорошо.
В перерыве я вышла из зала. Прямо на нашем ринге стял стол для раздачи автографов. На табличке было написано, что зрители смогут пообщаться c Heather Ogden и Christopher Gerty. Я стала в небольшую очередь для общения. Заметила, что Хезер последнее время выглядит очень грустно. Вчера она также была задумчивой и грустной, на комплименты зрителей почти не реагировала, интереса к поклонникам не проявляла. А Кристофер, наоборот, был очень общителен. Видно, что вниманием публики пока не избалован. Я ему сказала, что мне очень понравился его Принц в Лебедином озере и он прямо расцвел. Очень меня благодарил, сказал, что ему очень ценно мое мнение. Поинтересовался откуда я, спросил не из России ли, видно из-за акцента. Добавил, что там люди разбираются в балете. Я ответила, что я с Украины, но на мое мнение он тоже может полагаться. Smile Взбодрив комплиментом молодого танцовщика, я вернулась в зал для следующего балета.

The Dream

Titania- Aya Okumura
Oberon- Naoya Ebe
Puck- Siphesihle November
Bottom- Spenser Hack
Helene- Tanya Howard
Hermia- Chelsy Meiss
Demetrius- Giorgio Dalli
Lysander- Ben Rudisin

Choreography:
Frederick Ashton

Staged by: Anthony Dowell and Christopher Carr
Music: Felix Mendelssohn, arranged by John Lanchbery
Set and Costume Design: David Walker
Lighting Design: Thomas Saunders after Royal Ballet designer
Répé'titeurs: Karen Kain, Christopher Stowell, Rex Harrington and Mandy-Jayne Richardson
The National Ballet Orchestra with the St. Michael’s Choir School

Если бы я покупала билеты после объявления составов, то, наверное, выбрала бы другой каст. И это было бы зря. Нужно не бояться видеть новых исполнителей. Вчера я получила удовольствие от спектакля.
Партию Титании танцевала приглашенная солистка Het Nationale Ballet- Aya Okumura. У нее довольно крепкая техника, хорошие вращения, апломб, артистична. Хорошо вписалась в коллектив Smile
https://national.ballet.ca/Meet/Dancers/Guest-Artists/Aya-Okumura
Naoya Ebe также был неплох. У него легкие, высокие прыжки, хорошие вращения. Возможно, немного недостает сценического темперамента, но Оберон у него получился.
Siphesihle November- Puck - просто отлично! Очень гибкий и прыгучий. Не знаю, сможет ли он найти себе подходящую партнершу из-из невысокого роста, но в сольных номерах он выглядит прекрасно.
Две пары бродящие по лесу: Tanya Howard, Giorgio Dalli и Chelsy Meiss, Ben Rudisin продемонстрировали не только высокий артистизм, но и отличное чувство юмора.
За Spenser Hack после его впечатляющего исполнения в АК я тепрь пристально наблюдаю. Вчера он тоже был хорош в партии Bottom.
В этом спектакле было красивое оформление, костюмы. Единственное, что мне не понравилось- это темный пол. Белые пуанты танцовщиц смотрелись на его фоне очень хорошо, а черные мужские сливались с полом.
Публика была очень довольна, хлопали с энтузиазмом. Хочу еще отметить хор мальчиков St. Michael’s Choir School. Удивило, что в программке не было содержания балета The Dream.
Этот балет очень подходит возможностям НБК.

https://national.ballet.ca/Productions/2018-19-Season/The-Dream
I.N.A.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая oleana, не могу с вами не согласиться в оценке творения Гийома Котэ. В то же время ничуть не жалею, что его посмотрела ( тем более в паре с давно желанной Кристал Пайт!). Во-первых, мне было любопытно, как Гийом поведет себя в рамках концепции знаменитой " Квартиры" Матса Эка, которую он сам себе открыто задал. Для себя я назвала его опус " Квартира-лайт" - не было в нем обнаженного нерва взаимоотношений, которые показал нам Эк. Самый впечатляющий дуэт был в конце - с телефоном и Гретой Ходкинсон, ради которой вполне можно было вытерпеть предыдущую банальщину. Жаль, что звезда канадского балета завершает карьеру, хот в свои 44 года она в прекрасной форме. Кстати, узнала из Википедии, что по материнской линии у нее есть армянские корни!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olean_a
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 6:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Грета армянка. Я не слышала, что она собирается завершать карьеру. Думаю, что еще потанцует, она пару лет назад ребенка родила, молодая мама.
Что касается Гиема, то я не могу понять, как он мог стать главным балетмейстером компании. Сейчас перешел к постановкам полнометражных балетов, а это очень дорогостоящие проекты.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olean_a писал(а):
Да. Грета армянка. Я не слышала, что она собирается завершать карьеру. Думаю, что еще потанцует...
Что ж, остается пожелать Ходжкинсон успеха - все-таки ей уже 44 года!
Odile
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно потрясающая Соня Родригес, другая principal NBoC, танцует с канадцами с 1990 года. Во время гастролей в Кристал Пайт выходила "личинкой" - кто может сказать, что возрастная балерина, нет!
Fata Morgana
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, справа крайний - это Сережа? Мне трудно понять такой странный кастинг Shocked
olean_a
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata Morgana писал(а):
Насколько я понимаю, справа крайний - это Сережа? Мне трудно понять такой странный кастинг Shocked

Вы имеете в виду, что танцовщик темнокожий? Толстой же писал внешность Анны Карениной с дочери Пушкина, вот дедушкины африканские гены и проявились Smile
olean_a
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще раз дам ссылку на прошлогоднюю статью о трех самых старших балеринах НБК. Грету и Соню теперь многие знают. Соня недавно с большим успехом станцевала Анну Каренину. Жаль, что самая молодая из них Xiao Nan Yu уходит после этого сезона. И думаю, что причина ухода не ее физическая форма.

national-ballet-of-canadas-most-senior-ballerinas
olean_a
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2018 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гийом Коте едет на замену в Большой танцевать РиДж Ратманского. Он выступит с Екатериной Крысановой вместо Владислава Лантратова, который в это время собирается танцевать в Перми в Баядерке с Александровой и Осиповой. Стенайте! Laughing Laughing Laughing
Zena

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2018 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему замена Лантратову, он, что не знал, что у него будет работа на стороне в это время?
На сайте БТ 15 декабря Крысанова с Чудиным, а не Лантратовым , про замену тишина, в принципе заменой мог стать, если необходимо, потенциальный Ромео Беляков, не вижу у него занятости в РиД.
https://www.bolshoi.ru/performances/4008/roles/#20181215190000
Будет ветеран сцены , опытный танцор, музыкант, хореограф Гийом Коте, посмотрим на Коте, но чтобы стенать по данному поводу, не вижу причины. :
"Кашу маслом не испортит" - это точно.
Wink
https://www.youtube.com/watch?v=jiNJj4skr2o

Последний раз редактировалось: Zena (Сб Дек 01, 2018 10:06 am), всего редактировалось 3 раз(а)
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2018 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, желающие постенать тут всегда найдутся. А Чудина , возможно, берегут для трансляции 23 декабря. . Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: