Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Национальный Балет Канады
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olean_a
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объявлены составы Щелкунчиков. Что-то рано. Никакой интриги. Rolling Eyes

Casting

The Sugar Plum Fairy
Heather Ogden (December 8 at 2:00 pm/December 19, 28 at 7:00 pm/December 23 at 5:00 pm/ December 30 at 1:00 pm)
Jillian Vanstone (December 8, 22 at 7:00 pm/December 15, 29 at 2:00 pm/ December 30 at 5:30 pm)
Greta Hodgkinson (December 9 at 1:00 pm/December 18, 21 at 7:00 pm)
Sonia Rodriguez (December 9, 16 at 5:30 pm/December 13 at 7:00 pm)
Jurgita Dronina (December 12, 14, 15 at 7:00 pm)
Calley Skalnik (December 16, 27 at 1:00 pm/December 20 at 7:00 pm)
Elena Lobsanova (December 22 at 2:00 pm/December 23 at 1:00 pm/December 27 at 5:30 pm/ December 29 at 7:00 pm)

Peter/The Nutcracker
Guillaume Côté (December 8 at 2:00 pm/December 19 at 7:00 pm)
Skylar Campbell (December 8, 22 at 7:00 pm/December 15, 29 at 2:00 pm/December 30 at 5:30 pm)
Harrison James (December 9 at 1:00 pm/December 12, 14, 15, 18, 21 at 7:00 pm)
Piotr Stanczyk (December 9, 16 at 5:30 pm/December 13 at 7:00 pm)
Jack Bertinshaw* (December 16, 27 at 1:00 pm/December 20 at 7:00 pm)
Naoya Ebe (December 22 at 2:00 pm/December 23 at 1:00 pm/December 27 at 5:30 pm/December 29 at 7:00 pm)
Christopher Gerty (December 23 at 5:00 pm/December 28 at 7:00 pm/December 30 at 1:00 pm)

Snow Queen
Xiao Nan Yu (December 8, 22 at 2:00 pm/December 15 at 7:00 pm/December 16 at 5:30)
Hannah Fischer (December 8, 13, 22 at 7:00 pm/December 16 at 1:00 pm/December 27 at 5:30 pm)
Elena Lobsanova (December 9 at 1:00 pm/December 15 at 2:00 pm/December 20 at 7:00 pm/ December 23 at 5:00 pm)
Alexandra MacDonald (December 9, 30 at 5:30 pm/December 14, 19, 21, 29 at 7:00 pm)
Tanya Howard (December 12, 18, 28 at 7:00 pm/December 23 at 1:00 pm)
Jenna Savella (December 27, 30 at 1:00 pm/December 29 at 2:00 pm)

Baba
Andreea Olteanu (December 8, 22 at 2:00 pm/December 16, 27 at 5:30 pm/December 19, 29 at 7:00 pm/December 23 at 1:00 pm)
Rebekah Rimsay (December 8, 22, 28 at 7:00 pm/December 15 at 2:00 pm/December 23 at 5:00 pm/December 30 at 1:00 pm)
Stephanie Hutchison (December 9, 16, 27 at 1:00 pm/December 13, 20 at 7:00 pm/December 29 at 2:00 pm/December 30 at 5:30)
Alejandra Perez-Gomez (December 9 at 5:30 pm/December 12, 14, 15, 18, 21 at 7:00 pm)

Uncle Nikolai
Donald Thom (December 8, 22 at 2:00 pm/December 16, 27 at 5:30 pm/December 19, 29 at 7:00 pm/December 23 at 1:00 pm)
Jack Bertinshaw (December 8, 22 at 7:00 pm/December 15, 29 at 2:00 pm/December 30 at 5:30 pm)
Ethan Watts* (December 9, 16, 27 at 1:00 pm/December 13, 20 at 7:00 pm)
Spencer Hack (December 9 at 5:30 pm/December 12, 14, 15, 18, 21 at 7:00 pm)
Piotr Stanczyk (December 23 at 5:00 pm/December 28 at 7:00 pm/December 30 at 1:00 pm)

*Debuts
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olean_a
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

14 ноября. "Анна Каренина".

Anna Karenina - Svetlana Lunkina
Alexei Vronsky - Harrison James
Аlexei Karenin- Brendan Saye
Levin - Félix Paquet
Kitty - Antonella Martinelli
Dolly - Jenna Savella
Stiva - Naoya Ebe
Seryozha - Spencer Hack
Lidia Ivanovna - Tanya Howard

Думаю, что нам, зрителям, очень повезло, что НБК сотрудничает с таким выдающимся хореографом как Джон Ноймайер. Хореограф и компания нашли друг друга. Я считаю, что НБК- идеальный исполнитель балетов Ноймайера. Хореографу удалось найти исполнителей, которые заражаются его идеями и демонстрируют высочайший уровень мастерства. Два предыдущих балета- Трамвай Желание и Нижинский произвели на меня неизгладимое впечатление, не стал исключением и последний спектакль.
Первый акт, который длился полтора часа, пролетел как одно мгновение. От сцены невозможно было оторвать глаза, артисты летали по сцене, легко преодолевая технические трудности и демонстрируя высокое артистическое мастерство.
Светлана Лунькина- выдающаяся артистка и, безусловно, ноймайеровская балерина. В одной из рецензий написали, что Анна Каренина- это ее триумф, и я с этим полностью согласна. Светлана настолько легко и понятно исполнила эту партию, что у меня не возникло никаких вопросов, все было ясно и очень естественно.
Харрисон Джеймс - совершенно замечательный Вронский, 100%-е попадание в образ. Дуэты были великолепны, но мне также очень понравилось его небольшое соло перед матчем, он так передал состояние счастья своего героя, что я даже прослезилась. Одна критикесса написала, что не понимает, как такой Вронский как у Харрисона мог вскружить голову Анне, что он не брутальный полковник. Хочу ответить ей, что она не Каренина, чтобы это понять, и посоветовать почитать роман. Неприятно то, что раньше выживали Эвана, а теперь принялись за Харрисона.
Еще один безусловный успех- исполнение Félix Paquet партии Левина. Замечательный, пластичный, артистичный танцовщик. Как пишут тут на форуме, если меня читают в театре, срочно повышайте Феликса пока не сбежал. Сейчас в НБК полно мужских вакансий первого солиста, к сожалению, освободились в конце прошлого сезона.
Я обратила внимание на то, что некоторые артисты могут совершенно неожиданно раскрыться в какой-то партии. Это зависит от того, с кем этот артист готовит эту партию. Вчера у меня было два открытия- Jenna Savella (Долли) и Spencer Hack (Серёжа). Я видела этих артистов неоднократно и считала их довольно посредственными исполнителями. Вчера они меня просто поразили. Серёжа Спенсера тронул меня до глубины души. Глядя на него, мне виделся маленький, любимый мамой, а потом брошенный, несчастный ребенок. Вот он так станцевал, что я даже не подумала, почему ребенка танцует артист, который выше своей сценической мамы. Дуэты с мамой Спенсер и Светлана так станцевали, что у меня не возникло, как у некоторых критиков, мыслей о неэстетичности и эдиповых комплексах. Это были действительно отношения любящих матери и сына.
Мне очень понравилась Долли в исполнении Дженны Савеллы. Сцена чаепития с детьми была очень трогательной. Не только Дженна, но и ученики балетной школы были великолепны. Такие маленькие, а играют как настоящие артисты,- подумала я.
Каренина должен был танцевать Петр Станьчик, но из-за травмы его заменил Brendan Saye . Я бы предпочла, чтобы заменили на Эвана. Я считаю, что Брендан больше лирический танцовщик, тем не менее, он справился со своей партией очень достойно.
Остальные артисты также продемонстрировали хороший уровень исполнения.
Поздравляю НБК с еще одной творческой победой. Победой честной, без облегченной хореографии и обрезанных подолов.

Photo credits: Katya Razumova

После спектакля артисты НБК благодарят исполнительницу главной партии Светлану Лунькину.
olean_a
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующий спектакль- два одноактных балета: "Сон" Фредерика Аштона и Being and Nothingness Гиёма Коте. С балетом Коте зрители Москвы и Петербурга познакомились во время гастролей НБК.

Предлагаю посмотреть запись репетиции балета "Сон" 1983 года с самой прославленной канадской балериной Вероникой Тенант и выдающимся английским танцовщиком Антони Доуэллом.

The Dream
olean_a
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня Черная пятница. Мне на емаил пришло очень много предложений со скидками. Одно меня заинтересовало и я уже купила билет. Канадская театральная компания Canadian Stage представляет:

A MASTERFUL NEW WORK FROM TWO
BOLD INNOVATORS OF DANCE AND THEATRE
REVISOR
A Kidd Pivot Production
CREATED BY Crystal Pite + Jonathon Young

MAR 7-16, 2019, Торонто, Bluma Appel Theatre

Билеты с 50%-й скидкой, хотя я подозреваю, что они немного хитрят и поставили исходную цену завышенной.

REVISOR

https://www.youtube.com/watch?v=pDQYIlV9jzw
olean_a
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Being and Nothingness & The Dream
22 ноября 2018 г. Национальный балет Канады.

Зрителей было сравнительно немного- около 70% зала. Видно, что этот балет не имел шансов с посещаемостью после аншлагов на Анне Карениной.

Being and Nothingness
Part 1 – The Light: Greta Hodgkinson and Ben Rudisin
Part 2 – The Bedroom: Kathryn Hosier and Félix Paquet
Part 3 – The Door: Meghan Pugh and Skylar Campbell
Part 4 – The Sink: Kota Sato
Part 5 – The Living Room: Heather Ogden and Brendan Saye
Part 6 – The Street: артисты театра
Part 7 – The Call: Greta Hodgkinson and Ben Rudisin

Choreography:
Guillaume Côté

Music:
Philip Glass

Set Design:
Michael Levine

Costume Design:
Krista Dowson

Lighting Design:
David Finn

Зрители Москвы и Петербурга имели возможность увидеть этот балет, о нем писали в рецензиях, поэтому я не буду подробно описывать его. Скажу коротко, что один раз посмотреть можно. Публика вокруг меня явно скучала. Одна соседка все время зевала, а другая- периодически тяжело вздыхала. Хлопали слабо, чисто из вежливости. Артисты все старались, но я обратила внимание, что те, кто неделю назад блистали в АК, в балете Гиема не проявились, несмотря на все их старания. Я пришла к выводу, что Гиему можно завершать его опыты с хореографией, дальше только слабее, к сожалению.
Из исполнителей все-таки отмечу Грету. Этот балет ставился специально для нее и по ее просьбе. У меня хорошая оптика, поэтому могла в деталях рассмотреть выражение ее лица. Играла хорошо.
В перерыве я вышла из зала. Прямо на нашем ринге стял стол для раздачи автографов. На табличке было написано, что зрители смогут пообщаться c Heather Ogden и Christopher Gerty. Я стала в небольшую очередь для общения. Заметила, что Хезер последнее время выглядит очень грустно. Вчера она также была задумчивой и грустной, на комплименты зрителей почти не реагировала, интереса к поклонникам не проявляла. А Кристофер, наоборот, был очень общителен. Видно, что вниманием публики пока не избалован. Я ему сказала, что мне очень понравился его Принц в Лебедином озере и он прямо расцвел. Очень меня благодарил, сказал, что ему очень ценно мое мнение. Поинтересовался откуда я, спросил не из России ли, видно из-за акцента. Добавил, что там люди разбираются в балете. Я ответила, что я с Украины, но на мое мнение он тоже может полагаться. Smile Взбодрив комплиментом молодого танцовщика, я вернулась в зал для следующего балета.

The Dream

Titania- Aya Okumura
Oberon- Naoya Ebe
Puck- Siphesihle November
Bottom- Spenser Hack
Helene- Tanya Howard
Hermia- Chelsy Meiss
Demetrius- Giorgio Dalli
Lysander- Ben Rudisin

Choreography:
Frederick Ashton

Staged by: Anthony Dowell and Christopher Carr
Music: Felix Mendelssohn, arranged by John Lanchbery
Set and Costume Design: David Walker
Lighting Design: Thomas Saunders after Royal Ballet designer
Répé'titeurs: Karen Kain, Christopher Stowell, Rex Harrington and Mandy-Jayne Richardson
The National Ballet Orchestra with the St. Michael’s Choir School

Если бы я покупала билеты после объявления составов, то, наверное, выбрала бы другой каст. И это было бы зря. Нужно не бояться видеть новых исполнителей. Вчера я получила удовольствие от спектакля.
Партию Титании танцевала приглашенная солистка Het Nationale Ballet- Aya Okumura. У нее довольно крепкая техника, хорошие вращения, апломб, артистична. Хорошо вписалась в коллектив Smile
https://national.ballet.ca/Meet/Dancers/Guest-Artists/Aya-Okumura
Naoya Ebe также был неплох. У него легкие, высокие прыжки, хорошие вращения. Возможно, немного недостает сценического темперамента, но Оберон у него получился.
Siphesihle November- Puck - просто отлично! Очень гибкий и прыгучий. Не знаю, сможет ли он найти себе подходящую партнершу из-из невысокого роста, но в сольных номерах он выглядит прекрасно.
Две пары бродящие по лесу: Tanya Howard, Giorgio Dalli и Chelsy Meiss, Ben Rudisin продемонстрировали не только высокий артистизм, но и отличное чувство юмора.
За Spenser Hack после его впечатляющего исполнения в АК я тепрь пристально наблюдаю. Вчера он тоже был хорош в партии Bottom.
В этом спектакле было красивое оформление, костюмы. Единственное, что мне не понравилось- это темный пол. Белые пуанты танцовщиц смотрелись на его фоне очень хорошо, а черные мужские сливались с полом.
Публика была очень довольна, хлопали с энтузиазмом. Хочу еще отметить хор мальчиков St. Michael’s Choir School. Удивило, что в программке не было содержания балета The Dream.
Этот балет очень подходит возможностям НБК.

https://national.ballet.ca/Productions/2018-19-Season/The-Dream
I.N.A.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая oleana, не могу с вами не согласиться в оценке творения Гийома Котэ. В то же время ничуть не жалею, что его посмотрела ( тем более в паре с давно желанной Кристал Пайт!). Во-первых, мне было любопытно, как Гийом поведет себя в рамках концепции знаменитой " Квартиры" Матса Эка, которую он сам себе открыто задал. Для себя я назвала его опус " Квартира-лайт" - не было в нем обнаженного нерва взаимоотношений, которые показал нам Эк. Самый впечатляющий дуэт был в конце - с телефоном и Гретой Ходкинсон, ради которой вполне можно было вытерпеть предыдущую банальщину. Жаль, что звезда канадского балета завершает карьеру, хот в свои 44 года она в прекрасной форме. Кстати, узнала из Википедии, что по материнской линии у нее есть армянские корни!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olean_a
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 6:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Грета армянка. Я не слышала, что она собирается завершать карьеру. Думаю, что еще потанцует, она пару лет назад ребенка родила, молодая мама.
Что касается Гиема, то я не могу понять, как он мог стать главным балетмейстером компании. Сейчас перешел к постановкам полнометражных балетов, а это очень дорогостоящие проекты.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olean_a писал(а):
Да. Грета армянка. Я не слышала, что она собирается завершать карьеру. Думаю, что еще потанцует...
Что ж, остается пожелать Ходжкинсон успеха - все-таки ей уже 44 года!
Odile
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно потрясающая Соня Родригес, другая principal NBoC, танцует с канадцами с 1990 года. Во время гастролей в Кристал Пайт выходила "личинкой" - кто может сказать, что возрастная балерина, нет!
Fata Morgana
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, справа крайний - это Сережа? Мне трудно понять такой странный кастинг Shocked
olean_a
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata Morgana писал(а):
Насколько я понимаю, справа крайний - это Сережа? Мне трудно понять такой странный кастинг Shocked

Вы имеете в виду, что танцовщик темнокожий? Толстой же писал внешность Анны Карениной с дочери Пушкина, вот дедушкины африканские гены и проявились Smile
olean_a
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще раз дам ссылку на прошлогоднюю статью о трех самых старших балеринах НБК. Грету и Соню теперь многие знают. Соня недавно с большим успехом станцевала Анну Каренину. Жаль, что самая молодая из них Xiao Nan Yu уходит после этого сезона. И думаю, что причина ухода не ее физическая форма.

national-ballet-of-canadas-most-senior-ballerinas
olean_a
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2018 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гийом Коте едет на замену в Большой танцевать РиДж Ратманского. Он выступит с Екатериной Крысановой вместо Владислава Лантратова, который в это время собирается танцевать в Перми в Баядерке с Александровой и Осиповой. Стенайте! Laughing Laughing Laughing
Zena

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2018 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему замена Лантратову, он, что не знал, что у него будет работа на стороне в это время?
На сайте БТ 15 декабря Крысанова с Чудиным, а не Лантратовым , про замену тишина, в принципе заменой мог стать, если необходимо, потенциальный Ромео Беляков, не вижу у него занятости в РиД.
https://www.bolshoi.ru/performances/4008/roles/#20181215190000
Будет ветеран сцены , опытный танцор, музыкант, хореограф Гийом Коте, посмотрим на Коте, но чтобы стенать по данному поводу, не вижу причины. :
"Кашу маслом не испортит" - это точно.
Wink
https://www.youtube.com/watch?v=jiNJj4skr2o

Последний раз редактировалось: Zena (Сб Дек 01, 2018 10:06 am), всего редактировалось 3 раз(а)
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2018 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, желающие постенать тут всегда найдутся. А Чудина , возможно, берегут для трансляции 23 декабря. . Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

Перейти: