Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
World Ballet Day 2018
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Яковлев
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всю трансляцию посмотреть не успел, ибо рабочий день, но репетицию Теней с Махаром Хасановичем глянул. Одновременно читал комментарии шокированных зарубежных зрителей, а сейчас просматриваю рассуждения форумлян, и вот что приходит на ум:

Действительно давно заметил, что многие наши артисты (да и вообще россияне в любой другой сфере) часто оправдывают для себя и окружающих грубость и деспотизм своих руководителей, объясняя это прежде всего заботой о них самих же. Однако при это нередко игнорируется тот факт, что отличные результаты достигаются и руководителями совершенно другого стиля.

Понятно, что в итоге балетная труппа складывается в основном из бесхребетных артистов, ибо зачастую, ещё с первых лет училища, важным фактором отбора при таком руководстве становятся не только профессиональные навыки, но и лояльность с покладистостью. Так что никаких бунтов и даже профсоюзных разборов в Большом нет и не будет, за исключением одиночных демаршей, не поддерживаемых даже близкими друзьями.

Что до оправдывающих разъяснений Мунтагирова, процитированных выше ("он ради тебя выкладывается"), то здесь артист оправдывает скорее всего собственный оппортунизм. А если говорить о целях, которые преследуют руководители, "выкладывающиеся" ором и грубостью на подчинённых, полагаю, что цели эти сводятся скорее к самоутверждению, а возможно и к удовлетворению иных наклонностей собственной личности.

Такой стиль, конечно, может давать результат, но какой ценой! И как сильно страдают при таком руководстве действительно талантливые люди со стержнем.
Zena

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

detache
Цитата:
Не в защиту Вазиева, но справедливости ради на кардебалетных репетициях, где исключен индивидуальный подход, а процесс довольно скучен и монотонен балерин иногда необходимо "пробуждать к жизни".

Ну, да , кордебалет низшее звено, "быдло" одним словом, на них и орать можно, выборочно, не на всех, правда, до поры до времени.
Давненько в МГАХ, был педагог(иня), отличался распущенностью и вседозволенностью, педагог был неплохой, руководство смотрело на жалобы сквозь пальцы, но пришел день, не на того на орал, вызвали куда надо, предупредили насчет увольнения и случилось чудо, человека в корне подменили,голос стал ровный, поведение адекватное, результаты работы от этих изменений не ухудшились. Я его(её) , как раз застала после всех перемен, долго не видела и была в шоке, что оказывается возможны такие изменения.
Тени лучше танцевать не стали, педагог ответственный за них Р.Никифорова, не одно десятилетие репетирует.
И не стыдно вам, перешедших в 21 век придерживаться крепостнических замашек. Evil or Very Mad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chel
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первыми - развивавшими данные, заложившими основу, школу - педагогами Мунтагирова были папа, а в Перми - Сергей Черняев - вот уж Педагог и личность! Голос там был - кто знал, тот поймёт... Но ора не было. Потом может и был, в более старших классах, когда Мунтагиров уже был среди лучших и это знал. А если у кого-то нет этой уверенности в себе, защищённости?
galina k.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://vimeo.com/292924365

Вот здесь репетиция Баядерки в Ройял. Сначала Никия- Акане Такада- Прима. Затем Наталья Осипова и Вадим Мунтагиров - Солор и Гамзатти. Репетицию ведет Ольга Евреинова. Она же вела утром класс.
Это прямой эфир - все , что было из Лондона было вживую.
Дуэт Наташи и Вадима великолепен. Парят оба на одной высоте в прыжках. Есть что ожидать в трансляции.
Забавная деталь - я улыбалвсь всю репетицию . Говорят по- английски , хотя все трое - русские Smile .
Ольга делает замечания на камеру по- английски и тут же ребятам- по- русски. Хотя оба они прекрасно говорят по- английски. И если бы не трансляция- мы бы увидели репетицию на русском языке... Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oxdance

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем не менее я не вижу в БТ зашуганных артистов кордебалета. Напротив))) уверенные в себе, прекрасно знающие себе цену профи высочайшего класса. А вот за западе видела не только зашуганных, но и впавших в глубокую депрессию... Кстати, это в России солист может чего то там сказать педагогу или даже нагрубить. На западе, если ты не признанная этуаль, вообще ни один артист ничего против педагогу или хореографу не скажет. Молча внимает и со всем соглашается. Повторюсь. Да, крик конечно лучше понизить до решитетельнного голоса. Но самое тяжелое для артиста - это злые и колкие замечания, сделанные тихим тоном.
Zena

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, за ссылку уважаемая galina k., очень понравилась Акане Такада, впрочем и раньше нравилась, когда училась немного в МГАХ у Архиповой, но сейчас она вырастает в большую балерину, как же приятно. после наших раздирок и перегибов смотреть на чистоту формы в ее исполнении.
И Н.Осипова бесподобна. Smile

Последний раз редактировалось: Zena (Вт Окт 02, 2018 10:35 pm), всего редактировалось 1 раз
detache
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zena
Вы очень резки и категоричны. С чего Вы взяли, что мои слова как-то пытаются унизить, оскорбить или обесценить артистов кордебалета? Напротив, я считаю, кордебалет БТ одним из основных достоинств театра. Так как Балерин и Премьеров можно найти практически в каждой труппе, а вот крепким, стабильным и готовым к любому репертуару кордебалетом похвастаться может далеко не каждый театр.
Я веду речь об отработке любых ансамблевых/массовых номеров - одно дело работать с солистом или дуэтом, совсем другое "собрать и почистить" 30-40 человек, индивидуальное отношение просто физически невозможно. И по себе знаю, пока отрабатывают с 1-м, 3-м, 10-м, то ты сам от монотонности и скрупулезности процесса теряешь бдительность и переходишь в режим автомат, и да, эмоциональное воздействие педагога-держит в тонусе, я бы сказала придает интерес рабочему процессу. Ну не обидно это так, как если бы на тебя наорал кассир в магазине или кондуктор в автобусе. Все списывается на творческий запал, который и тебе самому не чужд.
В МГАХ не так давно уволили педагога за вопли, бросания стульями в детей и т.д. но она действительно была самодур и психопат. Крики и унижения-ради криков и унижения, да такое тоже случается, но как исключение из правил.

Последний раз редактировалось: detache (Вт Окт 02, 2018 10:48 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
galina k.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна , уважаемая Zena! Акане Такада - чудесная лирическая балерина с прекрасными линиями. Видела ее несколько раз в Лондоне . Не знала , что она училась в Москве. Smile
Zena

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что из этого следует?
detache
Цитата:
Я веду речь об отработке любых ансамблевых/массовых номеров - одно дело работать с солистом или дуэтом, совсем другое "собрать и почистить" 30-40 человек, индивидуальное отношение просто физически невозможно.

Однако массовость не мешает много лет работающим в Большом с разными руководителями, кордебалетным педагогам Т. Красиной и Р.Никифоровой работать в спокойной обстановке.

Последний раз редактировалось: Zena (Вт Окт 02, 2018 11:04 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Zena

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая galina k., Мунтагиров вышел после травмы или я перепутала что-то?
Услада для глаз легкие , невесомые поддержки, чего в БТ тоже уже не увидишь, еще раз спасибо за ссылку, хорошо, но мало. Wink
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И от меня спасибо, ув. galina k. Посмотрим трансляцию конечно, хотя я скучаю по Натальиной Никии, не по Гамзатти )
galina k.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю , травмы у Мунтагирова не было. Он танцевал и во время летнего отпуска Smile .
Травма была у МакРея. Он долго восстанавливался , но теперь в полном порядке. Репетирует Майерлинг и , если не ошибаюсь, именно он и Сара Лэмб будут в трансляции Майерлинга в ближайшее время.
Наверное для всех это не новость. На всякий случай повторю. Наташа в длинном блоке Баядерок танцует обе партии. Самое пикантное- она и Марианелла Нуньез будут делать рокировку. Т.е. там где Нуньез- Никия, Наташа- Гамзатти. И наоборот.
Интересно и с партнерами. Солором с Никией - Нуньез будет Вадим Мунтагиров. А вот с Наташей дебютирует на сцене новый премьер , совсем молодой Кораллес, перешедший в этом сезоне из ENB в Ройял. Он кубинец. У него замечательная техника - вращения, высокий полетный прыжок. И он- сильный партнер , несмотря на молодость. Ну и темперамент горячий. Так что Солор у Никии- Наташи будет неожиданный и, я надеюсь,
очень интересный, необычный. Он не очень высокий, с красивыми линиями, я думаю немного выше Лопатина.

https://www.youtube.com/watch?v=5wKsH1MRdiY

Вот можно посмотреть на него.

Последний раз редактировалось: galina k. (Вт Окт 02, 2018 11:19 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Zena

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, значит перепутала. Embarassed
Kandra
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxdance писал(а):
А вот за западе видела не только зашуганных, но и впавших в глубокую депрессию...

Думаете, им криков не хватает для обретения уверенности?))
Никто и не говорит, что крик это самое худшее, что может случиться с человеком. Можно и спокойным голосом гадость сказать, ударить или наказать административно. Но какой смысл оправдывать что-то плохое тем, что может быть и хуже? К крику можно привыкнуть, но зачем привыкать? Это вряд ли можно назвать полезной привычкой.
been there saw that
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Травма у Мунтагирова была - давеча Лантратов заменял его в Риме в Спящей с Нунъез
Рост Цезаря Корралеса - 179 см, немаленький Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: