Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2018-10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018101301
Тема| Балет, Современный танец, «Балет Москва», Персоналии, Анастасия Кадрулева
Автор| Диляра Батудаева
Заголовок| «Такое искусство не нужно»
Где опубликовано| © газета "Номер один" (Улан-Удэ)
Дата публикации| 2018-10- 13
Ссылка| https://gazeta-n1.ru/news/68218/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Хореограф-балетмейстер Анастасия Кадрулева о себе, родине и современных тенденциях

Анастасия Кадрулева - выпускница Бурятского хореографического училища, танцевала в Государственном академическом театре под руководством Б.Я. Эйфмана (Санкт-Петербург). Хореограф-балетмейстер в театре «Балет Москва» рассказала «Номер один» о себе, родине и современных тенденциях.

В семье «технарей» Кадрулевых никто не увлекался балетом и в театр не ходил. С чего вдруг дочери захотелось быть балериной, неизвестно. Когда Настю привели в хореографическое училище, того, что называется балетными данными, у нее не было - ни мягких суставов, ни «хорошей» стопы, ни гибкой спины. Были только музыкальность и огромное желание стать балериной. И это не укрылось от педагогов.

- Настины необыкновенно умные глаза были настолько полны решимости, что лично мне стало ясно – надо брать, - вспоминала позже балетмейстер Эржен Чернова.

После нескольких лет «ломки» и потогонного труда Настя Кадрулева стала обладательницей всех достоинств балерины. Тело словно послушалось и стало таким, каким должно быть. Изящество, пластика, стремительность и вдохновенность – все пришло к ней. А на втором курсе во время балетного конкурса «Арабеск» Настю приметила педагог из театра Бориса Эйфмана. Тогда впервые прозвучало предложение о работе в этом театре, в котором были востребованы только лучшие балерины, обладавшие высоким ростом и европейской внешностью.

- Из-за худобы я казалась даже выше своих 174 сантиметров, - вспоминает она с улыбкой.

На втором курсе отправляться в санкт-петербургский театр было еще рано, а ждать несколько лет – могли забыть. Тогда ее педагог – известная балерина Екатерина Самбуева - сняла видео со своей ученицей и отправила Эйфману. В ответ пришло письмо с договором. Так в 17 лет юная балерина Настя стала артисткой балета Эйфмана и перенеслась прямиком из Улан-Удэ в Санкт-Петербург.

- У выпускника балетного училища миллион шансов, ты можешь претендовать на лучшие театры, если ты способен, - считает Анастасия. – Во многих театрах востребованы артисты с экзотической внешностью, в том числе и в нашем.

Перелом

Говорят, там, где заканчивается одна история, всегда начинается другая. Карьера шла полным ходом, когда во время поездки в Америку случилось то, чего боятся все балетные. Из-за травмы позвоночника она слегла прямо перед премьерой в Центральном театре в Нью-Йорке. Врач вынес вердикт: два месяца не танцевать.

- Меня заменили, и я, как ненужный груз, каталась с труппой. Целыми днями лежала в номере, не в силах передвигаться. Отправить меня домой невозможно, потому что был групповой въезд и выезд... Это был момент страдания физического и духовного, - признается Анастасия.

Вот тогда она начала рисовать. Ей купили гуашь и бумагу, с помощью которых она принялась рассказывать миру то, что было на сердце.

- Оказалось, балет – это не все, что я умею в жизни. У меня выходили депрессивные сюжеты, но все, кто видел, просто не верили, что это рисую я. Я и теперь достаю те рисунки, чтобы вспомнить то время. В каждом человеке столько неоткрытых талантов, что ни в коем случае нельзя опускать руки. Нужно находить сублимацию для себя. До сих пор, когда бывает сложно, я начинаю рисовать. Это помогает, – рассказывает балерина.

- Я знала, что природу можно покорить, но однажды она возьмет свое, - самокритично говорит Анастасия о своем решении сменить деятельность. - Мне было тяжело в балете.

Однажды она поняла, что больше так продолжаться не может.

- Я понимала, что деградирую, занимаясь одним и тем же с утра до ночи. Жизнь шла мимо – ни сходить никуда, ни с друзьями пообщаться. В выходные лежишь, потому что бережешь силы для работы. Вот тогда и пришло самое жесткое решение: уйти из театра.

Начался поиск себя, самокопание, освоение других танцевальных техник, множество мастер-классов, поездки на летние танцевальные школы, появился широкий круг интересов, одним из которых стала фотография.

В итоге две персональные выставки Анастасии прошли в Улан-Удэ. Тогда в 2004 году она «заразила» фотографией своего старшего брата – Стаса. Теперь он известный фотохудожник, автор работ, которые иначе как искусством не называют.

Однажды по дороге ей встретилось объявление о наборе на курс хореографов в Академию русского балета им. А.В. Вагановой. Решение поступить пришло само собой. Оглядываясь назад, она говорит: «Все, что происходит, правильно, особенно если ты в отчаянии. Единственное – надо двигаться».

Дорогой Баланчина

Сочинение хореографии стало ее страстью. Здесь можно было реализовать все, что в ней было, но мастер не верил в нее. Однако и здесь ее желания оказалось достаточно, чтобы однажды встретить Георгия Алексидзе. Последователь знаменитого Баланчина и «белого» балета без сюжета стал ее мастером.

- Обычно я сам выбираю себе учеников, но ты выбрала меня, - улыбнулся тогда ее учитель и принял к себе. Георгий Алексидзе был практически слеп после того, как его жестоко избили, буквально вмяв очки в глаза, но был единственным на кафедре, кто в сложное время думал о будущем хореографии в России.

- Студенты бегали только к нему. Только благодаря ему я стала балетмейстером. Благодаря ему полюбила классическую музыку. «Пока не начнешь разбираться в классике, ты не сможешь ставить современную хореографию», - говорил он, - вспоминает Анастасия. Слепой мастер учил ее видеть музыку, а она была его глазами и помогала ему жить. Четыре года она ухаживала за больным учителем, отказавшись от личной жизни. Теперь, когда его не стало, она до сих пор общается с его женой и дочерью.

С 2008 года Анастасия Кадрулева - профессиональный балетмейстер, автор балетов и перформансов, хореограф в драматических и оперных спектаклях. Она преподает в Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, является хореографом спектаклей театра «Балет Москва». В 2015 году совместно с проектом Baby Lab Анастасия поставила детскую версию балета «Лебединое озеро» (реж. Т. Прияткина-Вайнштейн), которая сразу же была включена в программу фестиваля «Золотая Маска».

В Улан-Удэ не поймут

Этим летом Анастасия приезжала в Улан-Удэ на фестиваль «Байкал-дэнс». Планировался мастер-класс, но на него не набралось достаточного количества желающих. После преподавала на ежегодной летней танцевальной школе «Dance лето» с иркутской стороны. На двух берегах Байкала, говорит, ситуация совершенно несопоставимая. В Бурятии крайне мало современных балетных постановок. В Иркутске же коллективов, занимающихся современными направлениями - стрит-дэнсом и контемпорари (англ. contemporary - современный), с каждым годом все больше.

- В Улан-Удэ лето - мертвый сезон. В Иркутске на танцевальные мастер-классы летом собирается по 250 человек, а в Улан-Удэ кое-как набиралось 30. В Иркутск съезжаются танцовщики не только из области, но из Москвы и Питера, которых привлекают колорит Байкала и хорошие педагоги, которые собирают информацию со всего мира, - продолжает Анастасия.

Возможно, говорит, это просто из-за незнания. В позапрошлом году вместе с одноклассником Максимом Ушаковым они пытались организовать тур театра «Балет Москва» в Иркутск, Улан-Удэ, Читу и другие города, чтобы показать неоклассику и контемпорари. Но в итоге художественный руководитель балета в Бурятском оперном театре Морихиро Ивата мягко дал понять, что подобные гастроли нежелательны, так как улан-удэнскому зрителю подобные спектакли будут пока непонятны… Гастроли, организовать так и не удалось. Вот если бы они везли шоу или какую-нибудь раскрученную «звезду», говорилось им… А новое искусство - оно в этих краях никому не нужно.

«Музейные» балеты

- На сегодняшний день Бурятский театр оперы и балета - это авторский театр, во главе которого стоит Морихиро Ивата, работающий сейчас как хореограф- балетмейстер, работающий в классике и неоклассике. Соответственно, и зритель может видеть спектакли только в соответствующих стилях. Я ничего не имею против классического балета, сама им живу и на нём воспитана, но кроме него существует множество интересного и другого в танце. Репертуарное разнообразие, на мой взгляд, даёт объём в привлечении разного зрителя.

Сейчас во всем мире сложилась тенденция, когда театр дает деньги и делает новые постановки с разными хореографами. Это раньше Григорович возглавлял Большой театр и все знали, что это его театр. Только из России сейчас возят в Европу «Лебединое озеро» и «Щелкунчик». Больше этих спектаклей нигде нет. Театрам этим заниматься уже неинтересно, понимаете? Это практически «музейные» спектакли, которые Петипа поставил 200 лет назад. Но дело в том, что даже через 10 лет спектакль не узнать даже при живом хореографе, а тут, представьте, Петипа давно нет, и за эти столетия сколько редакций? – ставит вопрос Анастасия.

По словам Анастасии, балетная техника сейчас ушла далеко вперед, потому восстановленные спектакли, бывает, смотрятся гротескно и немного примитивно.

И все же ей очень интересно сотрудничать с театрами на родине.

- Может быть, получится что-то сделать совместно с театром «Байкал». Мы с Артемом (Артем Игнатьев, балетмейстер, муж Анастасии. – Прим. авт.) только за.

Как бы сложилась ее судьба, если бы она не уехала, Анастасия не знает. И про тех коллег, кто уехал из Бурятии, Анастасия говорит честно: «Они правильно сделали. Здесь для развития артистов практически ничего нет. Да, бывает, уехав, приходится пострадать. Но страдание – это сильная эмоция, которая движет человека вперед. Бывают ситуации, которые ты воспринимаешь как страдание, а это, скорее всего, просто шанс что-то понять. Надо научиться все воспринимать спокойно. Потому что жизнь, какая бы она ни была, – кайф.

Фото: Rust2D
===========================================================
Все фото - по ссылке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018101302
Тема| Балет, III Фестиваль музыкальных театров России "Видеть музыку", Музыкальный театр Карелии, Персоналии, Кирилл Симонов
Автор| Анастасия Попова
Заголовок| «Коппелию» станцевали на фестивале «Видеть музыку»
Где опубликовано| © Независимая газета
Дата публикации| 2018-10-13
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2018-10-13/100_181013koppelia.html
Аннотация|

Фото Виталия Голубева

Музыкальный театр Республики Карелия представил в Москве балет Лео Делиба «Коппелия». Показ спектакля на сцене «Новой оперы» имени Е. В. Колобова прошел в рамках фестиваля «Видеть музыку». Сказочно-комедийный балет либреттист Ольга Погодина-Кузьмина, хореограф Кирилл Симонов и художник Павол Юраш превратили в трагедию человеческих судеб.

Неотвратимость беды пронизывает постановку от начала до конца: фатум безжалостен ко всем героям балета. Губит он и Натанаэля, который, женившись на кукле, утратил рассудок. И покинутую героем Клару (либретто возвращает зрителя к оригинальному сюжету Гофмана). И Коппелиуса, которому мир бездушных автоматов заменил живых людей. Историю крушения жизней персонажей авторы подают почти натуралистично.

На концепцию спектакля работает его мрачная, фантасмагорическая атмосфера: события балета художники перенесли в Россию 1940-1960-х годов. Привычный поклонникам «Коппелии» деревенский пейзаж в постановке заменил двор серой хрущевки (минималистичная декорация Павола Юраша), дневные солнечные лучи – тусклые огни окон (художник по свету Александр Мустонен). А чудесные сны обратились зловещими галлюцинациями (вместо волшебных дев Натанаэль видит ужасы Второй мировой войны).

Несмотря на советский антураж, спектакль, с его роковым мистицизмом отсылает зрителя к новелле Гофмана и к романтическому наследию в целом, в том числе балетному. По известному сценарию, герой выбирает между пороком и добродетелью, земным и небесным, физическим и духовным. Одним словом – между действительностью и мечтой. Именно стремление к мечте приводит Натанаэля к катастрофическому финалу.

Трансформация затронула и музыку балета: дансантые номера «Коппелии» в интепретации оркестра под руководством Анатолия Рыбалко звучат как неумолимый танец судьбы. Для усиления эффекта авторы обогатили партитуру драматическими эпизодами из «Сильвии» того же Делиба. Бурные пассажи струнных, таинственные «зовы» деревянных духовых, грозные аккорды меди возникают в ключевых моментах действия, корреспондируя с трагедийным обликом постановки.

Для пластического воплощения «Коппелии» Кирилл Симонов избрал оригинальный микс неоклассики и танца модерн, соединив достижения балета XIX века и современной хореографии. Лирические дуэты Натанаэля и Клары (гармоничный ансамбль Сергея Быломысова и Юки Идзуми), характерные вариации Коппелии (темпераментные выходы Алевтины Касаткиной) близки стилистике романтического танца. Выразительные соло Коппелиуса (тонкая работа Эдуарда Демидова) – эстетике сontemporary dance.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018101303
Тема| Балет, Турция, Киргизия, Персоналии, Айсулу Токомбаева
Автор| Каныкей Манасова
Заголовок| Выдающаяся балерина из Кыргызстана преподает русский балет в Турции
Где опубликовано| © 24.kg,
Ссылка| Ссылка: https://24.kg/obschestvo/98623/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Фото из архива Айсулу Токомбаевой. Народная артистка СССР, балерина Айсулу Токомбаева

Народная артистка СССР, лауреат Государственной премии СССР, премии имени Ленинского комсомола, международной премии имени Ч.Айтматова Айсулу Токомбаева с 1995 года проживает в Турции и преподает хореографию в консерватории при университете Хаджеттепе (Анкара). Однако кыргызстанцы бережно хранят в памяти созданные ей образы в классических и современных балетах, которые стали эталоном исполнительского искусства, гармонично объединившим танцевальное и актерское мастерство. Сегодня Айсулу Асанбековна в гостях у 24.kg.

О судьбе

— В одном из интервью вы признались, что не мечтали стать балериной. Что повлияло на ваш выбор?

— Никогда не думала. У меня были ограниченные физические данные. В 1958 году во Фрунзе приехала Марина Борисовна Страхова из Ленинградского хореографического училища имени А.Я.Вагановой, ходила по школам, набирала группу детей-кыргызов (была такая политика в Советском Союзе — готовить национальные кадры), и я попала туда. Ранее она делала набор в 1947 году, и в группу вошли Рейна Чокоева, Уран Сарбагишев, Берик Алимбаев.

Поначалу родители не хотели отпускать меня учиться в Ленинград, но потом решили: пусть проучится год, а там видно будет, получится из нее балерина или нет. При этом мама попросила Марину Страхову определить меня к самому требовательному педагогу по музыке, потому что хотела, чтобы я была пианисткой. Позже мама призналась: «Знаешь, почему я тебя отпустила? Чтобы потом ты меня не упрекала».

— Не было желания бросить учебу?

— В Ленинграде поначалу я сильно тосковала по дому. Ночами под одеялом плакала, но не хотела, чтобы все видели мое состояние.

Мне помогла сама атмосфера школы: педагоги были настолько интеллигентные, культурные, обращались с каждым ребенком как со своим чадом.

И каждый педагог старался, если есть хоть маленькая искра способности и желания, объяснять нам на доступном языке. Например, про позы: «Девочки, вот это поза круазэ. Она должна быть гордой. А здесь — подглядывайте, вы словно хотите что-то увидеть, вам интересно. А здесь вы летящая, летите как небесный ангел туда, в небо». Для меня это не было сложно, а другие не могли это делать, несмотря на их, может быть, гибкое тело.

Художественный руководитель училища Николай Павлович Ивановский относился к той когорте педагогов, часть которых еще при царе танцевала, другая — училась у Вагановой. У них было совсем другое восприятие мира, они были разносторонне развиты и накопленное в душе хотели передать детям. И отношение педагогов поддерживало меня.

О балете в Кыргызстане

— Вы следите за жизнью балетного искусства в Кыргызстане?

— Честно говоря, спектакли целиком я давно не видела. Но тому, что в театре идет творческая жизнь, рада. Конечно, хотелось бы, чтобы государство больше его финансировало. Хотя, как я вижу, кыргызстанский храм Мельпомены сейчас ремонтируют, и это тоже радует. В России, например, все театры находятся в хорошем состоянии, актеры постоянно ездят на гастроли за рубеж.

О балетных школах в Турции

— Какой балет танцуют в Турции?

— Где-то в 1980-х, когда советский балет уже прославился во всем мире, в Турции об этом тоже стали задумываться. Туда — в консерваторию Измира, а также в Анкару и Стамбул — пригласили группу педагогов из Советского Союза.

В настоящее время в Турции — преподаватели из Кыргызстана (смеется). В университете Хаджеттепе, где я работаю, сейчас нас четверо. Те русские педагоги, которые были до нас, уже умерли или уехали. А мы преподаем так, как нас учили при Союзе, — в направлении русской балетной школы.

Фото из архива А.Токомбаевой. Народная артистка СССР, балерина Айсулу Токомбаева

О тенденциях в классическом танце

— Нынешний классический балет сильно отличается от того, что был сто лет назад?

— Балет, как и жизнь, не стоит на месте, развивается, двигается вперед. Когда мы учились, то постоянно стоял вопрос о сохранении традиции классического танца.

Наше поколение ни одно движение не меняло в том тексте «Лебединого озера», который был дан, допустим, Мариусом Петипа.

Еще раньше балетмейстеры из рук в руки передавали балетную постановку — тогда не было записей, были только фотографии.

Когда я училась в училище Вагановой, по коридорам ходили педагоги, которые говорили: «Здесь еще дух Вагановой летает». Или: «Агриппина Яковлевна говорила так, значит должно быть так». Они очень старались сохранить традиции, поэтому текст классических вариаций совершенно не менялся. Я проучилась в училище восемь лет и в течение всего этого времени смотрела балет «Лебединое озеро». Тогда главным балетмейстером Ленинградского театра оперы и балета был народный артист СССР Констатин Михайлович Сергеев, сам танцовщик и балетмейстер. Он не позволял менять ничего.

Когда сейчас смотрю записи старых танцовщиков, замечаю много моментов, которые, на мой взгляд, устарели.

«Да у вас своя Майя Плисецкая есть!»

— Почему вы преподаете хореографию в Турции, а не в Кыргызстане?

— Еще в советское время мне предлагали стать директором хореографического училища во Фрунзе. Отказалась. У меня нет организаторских способностей. Я очень эмоциональна, а чтобы быть руководителем, нужно иметь выдержку. Но в Кыргызстане я преподавала около двух лет до отъезда в Анкару.

Помню, в 1995-м в Бишкек с концертом приехали Махмуд Эсамбаев и Иосиф Кобзон. Когда я танцевала на концерте умирающего лебедя, диктор Владимир Березин, который вел вечер и сидел во время номеров близко к первой кулисе, громко сказал: «Ой, да у вас своя Майя Плисецкая есть!». Это было мое последнее выступление в Бишкеке, потому что уже пришло приглашение на работу в Анкару.

О Бюбюсаре Бейшеналиевой

— Вас многое объединяет с известной отечественной балериной Бюбюсарой Бейшеналиевой: вы обе учились в Ленинграде в училище имени А.Я.Вагановой, работали в Кыргызском театре оперы и балета, танцевали партию Чолпон. Какой она запомнилась вам?

— Когда Бюбюсара Бейшеналиева делала свои первые шаги, балет только становился на ноги, тогда отечественная опера была впереди. Сверкали три звезды — певицы Сайра Кийизбаева, Мариям Махмутова и Мунжия Еркимбаева. А я с детства все время была в театре и, конечно, видела Бюбюсару Бейшеналиеву.

Мама, по ее словам, старалась опекать Бюбюсару Бейшеналиеву. Заглянув в гримерку перед премьерой балета «Чолпон», мама увидела платье главной героини, которое своими оборками закрывало и сдавливало грудную клетку, шею танцовщицы. Тогда она потребовала немедленно убрать эти оборки, сделав разрез в области декольте: «Это балет. Нужно тело показать». И чуть ли не сама это сделала. Мама напутствовала Бюбюсару: «Давай, выйди на сцену, покажи, как следует танцевать!».

Бейшеналиева стремительно развивалась и росла как балерина. Я видела, как много они занимаются в балетном зале. Как и все балерины, я себя помню только уставшей: ноги болят, все болит, как я буду танцевать, даже не представляю. Но как Бюбюсара менялась вечером, выйдя на сцену: глаза горят, тело наполнено энергией.

Потом, когда я стала танцевать, в первом спектакле у меня была партия Чолпон, а у нее — Айдай. Мама говорила мне: «Когда ты не танцуешь, сиди за кулисами и следи за нюансами Бейшеналиевой, потому что так, как танцует она, не танцует больше никто».

Мы с Бейшеналиевой много ездили вместе на гастроли. И она говорила мне: «Я каждый раз танцую по-разному. У меня каждый раз получается импровизация. Сегодня захочу — так станцую, завтра — вот так».

Я такие моменты ловила, запоминала. Так что с Бюбюсарой Бейшеналиевой у нас переплетена жизнь, можно сказать, с самого моего рождения.

Она была очень женственной, спокойной, уравновешенной, мало говорила и много работала, очень любила свою профессию, была ей преданна. Она много читала. Журнал «Новый мир» всегда был рядом с ней. Отрицательных качеств я в ней не видела. Бейшеналиева относилась ко мне как старшая к младшей.

О любимом спектакле

— В свое время вы исполнили более 20 ведущих партий в классических и современных балетных спектаклях. Можете выделить любимый?

— Они все любимые. Но из основных вех — «Лебединое озеро». Этот балет сопровождал меня с самого детства и училища. Потом были «Асель», «Спартак», «Материнское поле». Композитор Молдобасанов написал гениальную музыку для балета по гениальному произведению Айтматова «Материнское поле». Все это соединилось. Балетмейстер Сарбагишев поставил спектакль, и я вынашивала эту роль. Поэтому она у меня самая значительная. Госпремию СССР я получила именно за партию Толгонай.

==============================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2018 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018101303
Тема| Балет, Пенсия, Персоналии, Мария Александрова
Автор| Мария Александрова
Заголовок| Момент, когда пора
Где опубликовано| © журнал "Русский пионер" № 85
Дата публикации| 2018 октябрь
Ссылка| http://ruspioner.ru/cool/m/single/6005
Аннотация|

Балерина Мария Александрова так подробно и с такой болью описывает балеринские проблемы, связанные с возрастом, описывает все минусы и удивительные плюсы, все правила и исключения из них, подтверждающие и ее собственный талант, что остается только благодарить ее за искренность и сопереживать: в конце концов, не о себе беспокоится. Обо всем балете.

Вопрос о пенсии — это часть нашей профессии. С самого детства, едва мы поступаем в 10 лет в хореографическое училище, нам говорят: балерина уходит на пенсию очень рано. И дальше на протяжении всей карьеры — в любом интервью, в любом разговоре со зрителями — вопрос «что же вы будете делать потом, как будете существовать?» идет вторым по популярности, сразу после вопроса «чем питается балерина?».

Конечно же, для 10-летнего ребенка эта цифра — пенсия в 38–40 лет — полная абстракция. Это слишком далеко и слишком непонятно. Но по мере приближения к ней, вообще по мере большего узнавания мира балета ты задумываешься об этом все больше и больше. И каждая балерина стремится к тому, чтобы продлить свой век. И не потому, что ты цепляешься зубами за сцену или за театр, лишь бы быть «пристроенной», нет. Это вопрос твоего призвания, существования, дыхания. Ты выходишь на сцену — и ты жив.

Вообще-то выход на пенсию и завершение карьеры — это совсем не одно и то же! Формально пенсия после 20 лет стажа касается артистов кордебалета, потому что это вопрос ставок, штатного расписания и прочей бюрократии. Любая танцовщица, вышедшая в ранг балерины, ставшая именем в мире балета, как правило, заведомо имеет неординарные способности. Она уже может многое и наверняка имеет потенциал, который позволит ей развиваться, сделать на сцене еще больше.

Так или иначе, и тело, и ум — все работает на то, чтобы оставаться «вечно молодым». Как ни смешно, но в этом смысле сейчас балерины явно преуспели. Потому что если человечество стареет — балерины как-то научились продлевать молодость.

Мне кажется, всех административных работников в культуре напугал сам феномен Майи Михайловны Плисецкой. Я даже думаю, они до сих пор молятся своим административным богам, чтобы такое никогда больше не повторилось! Почти два с половиной срока балетного артиста она только отслужила в театре! А дальше еще были работы, еще много лет славной истории.

Именно такие личности раздвигают рамки, которые до какого-то момента казались незыблемыми. И раз это сделал один — значит, со временем могут быть и другие.

В августе я выступала на 15-м Всемирном балетном фестивале в Токио — это уникальное событие, которое проводится с 1976 года каждые три года и собирает «звезд» со всего мира. Достаточно сказать, что на первом фестивале танцевали Марго Фонтейн, Алисия Алонсо и Майя Плисецкая. Так вот, я листала буклет, в котором приведены подробные программы всех фестивалей, и увидела: выдающаяся итальянская балерина, прима-ассолюта Алессандра Ферри, вместе с которой мы танцевали в этот раз, впервые была в Токио 33 года назад! Некоторые артис-ты, с которыми мы делили сцену, еще даже не родились. А Ферри сейчас, в свои 55 лет, в такой фантастической форме и ей столько есть что сказать зрителю! Вот пример счастливой судьбы.

Я ушла из Большого театра полтора года назад, ушла «по собственному желанию». Были на то свои причины. Для кадрового отдела сам момент ухода стал неожиданностью. Они считали так и так — но мне не хватало пары лет до выработки полного лет стажа. Так что я даже не представляю, какая пенсия мне бы полагалась.

Вообще, как выяснилось, у нас, балетных артистов, эти вопросы не до конца отрегулированы. Хотя по закону я могу оформить пенсию спустя 15 лет сольной деятельности, театр этим заниматься не обязан. А я как «фрилансер» вообще отвечаю за себя сама, и Пенсионный фонд легко может меня развернуть, сказать, мол, вы не отработали еще какой-то срок. И ты вообще остаешься между небом и землей. Сказать, что я этого как-то пугаюсь или расстраиваюсь, — конечно, нет. Ну как представить, что я вдруг возьму и где-то предъявлю пенсионное удостоверение?.. Люди подумают, что я какая-то бесстыжая блатная девица, которая хочет каких-то льгот и вообще не думает своей башкой о тех, кто действительно живет на пенсию!

Сейчас все говорят о реформе, об увеличении пенсионного возраста. А в театрах не могут понять: это как-то касается балетных артистов?

Мы же знаем, как административный культурный аппарат относится к сотрудникам, которые подошли к пенсионному возрасту. В корректной или некорректной форме, но постараются проводить. Взрослые артисты оказываются лишними — именно артисты, пришедшие к определенному опыту. И никто не задумывается, что нужны механизмы, позволяющие этот опыт использовать, передавать. Педагогических ставок на всех не хватит — а что делать, если артист еще и на сцене «на своем месте»?

Так что определенная непрозрачность — не только правовая, но и с точки зрения культурной политики — однозначно существует.

Наверное, есть разные способы, как решать эти проблемы. Я знаю, как это сделано в Парижской опере. Там точно обозначен срок ухода со сцены — 42 года для этуалей, то есть танцовщиков высшего ранга. Но этуаль — это пожизненное звание. Театр от тебя никогда не отвернется, и ты навсегда остаешься его частичкой. В том числе и творческая пенсия, на которую они могут себе позволить жить! У нас-то тебя просто могут перестать замечать.

Мне, как любому балетному человеку, живущему с мыслями о пенсии с детства, кажется, что смысл, суть, преимущества или недостатки реформы по увеличению пенсионного возраста совершенно не донесены до людей в той форме, в какой должны быть донесены. Они излагаются как будто на другом языке. Люди не понимают и инстинктивно не верят.
Тем более что увеличение пенсионного возраста — это ведь происходит не только в России. Это глобальное явление. Человечество стало жить дольше, оно стареет — так что это логично. Но как-то нарушена связь в общении, нарушена коммуникация.

Мне-то как раз все доносили в очень правильном ключе с самого начала. Мне всю жизнь везло с педагогами. Во-первых, это Софья Николаевна Головкина, наш легендарный директор Московского хореографического училища, у которой я выпускалась. Она ушла со сцены в возрасте 45 лет, и это было ее сознательное решение. Она стала чувствовать, что пора, молодежь поджимает. Она мне говорила: ты сама поймешь этот момент — когда пора.

Потом, в театре, я попала на класс к Марине Тимофеевне Семеновой. Она все время говорила: готовьте себя к пенсии. Имелось в виду все вместе — ментально, морально, физически. Надо быть готовым к тому, что в один момент все может закончиться, и ты должен крепко стоять на ногах. Нужно продолжать образование, нужно расширять свой кругозор, потому что жизнь непредсказуема.

Главное, что я усвоила: ни в коем случае нельзя подходить к этому моменту как к моменту жертвы. Жизнь продолжается. И когда это говорят люди, которые прошли 37-й год, прошли войну, — ты понимаешь, что по-другому просто быть не может.

Колонка Марии Александровой опубликована в журнале "Русский пионер" №85. Все точки распространения в разделе "Журнальный киоск".
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2018 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018101401
Тема| Балет, ГАТОБ имени Абая, Премьера, Персоналии,
Автор| корр.
Заголовок| Долгожданная премьера балета "Дон Кихот" состоялась в Алматы
Где опубликовано| © Tengrinews.kz
Дата публикации| 2018-10-14
Ссылка| https://tengrinews.kz/picture_art/dolgojdannaya-premera-baleta-don-kihot-sostoyalas-v-almatyi-355542/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Премьера балета "Дон Кихот". Фото предоставлены ГАТОБ имени Абая.

В Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая состоялась долгожданная премьера балета "Дон Кихот", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Балет "Дон Кихот" Людвига Минкуса - постановка в 3-х действиях. Либретто Мариуса Петипа по мотивам романа Сервантеса "Дон Кихот". Хореография Александра Горского и Мариуса Петипа.

В балете Дон Кихот является второстепенным персонажем, а сюжет сосредотачивается на любовной истории Китри и Базиля, исполняющих свои вариации на городской площади.

Этот балет ставится во многих театрах мира и является одним из шедевров классического наследия.

На какое-то время зритель театра переносится в шумную и праздничную атмосферу Испании - с ее тореадорами, торговцами и уличными гуляньями.

"Артисты на сцене показали все настроение Испании, где есть бурлящая история и путешествия, так как балет "Дон Кихот" появился на основе романа Сервантеса. Я много раз делал "Дон Кихота" в других театрах - в Японии, в Сеуле, в Санкт-Петербурге. Но здесь, в Алматы, появилась своя неповторимая, уникальная редакция спектакля", - рассказал художник-постановщик балета, народный художник России, лауреат Государственных премий РФ и РК Вячеслав Окунев.

Подготовка к спектаклю "Дон Кихот" в ГАТОБ имени Абая началась за год вперед. В постановке задействовали почти всю балетную труппу. Для артистов было сшито более 300 костюмов.

В новой постановке появились два новых танца, которые непременно должны оценить знатоки балетного искусства.

В последний раз спектакль "Дон Кихот" на сцене ГАТОБ имени Абая ставился в 1981 году в петербургской редакции. На этот раз "Дон Кихот" вышел в новой московской редакции, которая более праздничная, более яркая и техничная.

"В мире очень много различных редакций этого балета. Моя задача была, чтобы этот спектакль был сделан именно под нашу труппу, мы внесли в него кое-какие изменения, улучшили его. "Дон Кихот" стал более динамичным, мы отказались от пауз, которые раньше в этой постановке были. Были сделаны новые декорации и костюмы. Это веселый спектакль, который любят во всем мире", - рассказала главный балетмейстер театра оперы и балета имени Абая, народная артистка РК Гульжан Туткибаева.

В первый премьерный день партию Китри исполнила ведущая солистка балета Жанель Тукеева. Образ ее возлюбленного Базиля мастерски воплотил Рустем Имангалиев. Партию Дон Кихота исполнил заслуженный деятель Дмитрий Сушков. Санчо Панса - Дмитрий Коновалов.

Премьерные показы балета "Дон Кихот" состоятся также 14 и 21 октября в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая.

=======================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2018 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018101402
Тема| Балет, Екатеринбургский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Вячеслав Самодуров
Автор| Анна Галайда
Заголовок| В Екатеринбурге искрометно отметили 200-летие балетного классика
Где опубликовано| © Российская Газета
Дата публикации| 2018-10-14
Ссылка| https://rg.ru/2018/10/14/v-ekaterinburge-iskrometno-otmetili-200-letie-baletnogo-klassika.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Мировая премьера "Приказа короля" была инспирирована юбилеем Мариуса Петипа. Балет с таким названием - одна из его самых малоизвестных постановок. Его и выбрал Вячеслав Самодуров для собственного рандеву с великим предшественником.

Фото: Ольга Керелюк

Мариус Петипа - фигура титаническая. Он прожил невероятные 92 года: вел жизнь провинциального танцовщика, скитался по миру, боролся за контракты, искал покровителей, дрался на дуэли, скрывался от полиции, судился с коллегой за то, что выдал его сочинение за собственное. Но, попав в Россию и получив наконец выгодный контракт, Петипа проявил иную сторону натуры. Он работал, как муравей: из года в год ставил балеты, балетики и танцы в операх, улавливая тенденции и моды. Старался следовать им. Но тем же путем, которым Европа пришла практически к вырождению балета в феерию, Петипа, за полвека выработавший собственный почерк и выковавший свой стиль, привел русский балет к созданию классического стиля. Спектакль Петипа - обычно многоактная махина с сюжетом, развитой драматургией, чередованием пантомимы, характерных танцев и высокой пуантовой классики, картин, в которых сюжет развивается в танце, и форм, в которых действие останавливается и порой на протяжении получаса не происходит вроде бы ничего - но происходит самое главное в балете: душа улетает. Этот уникальный эффект, когда чистая форма соединяется с чистой эмоцией, открыл в балете Петипа. И последующие сто лет деятельность всех хореографов - в той или иной мере оглядка на старого балетмейстера, отрицание или преклонение.

Возглавляющий Уральский балет Вячеслав Самодуров среди большинства работающих сегодня хореографов, увлеченных синтезом классического и современного танца, выделяется своей преданностью классической балетной технике. Одноактные постановки, выглядящие как разбившийся калейдоскоп гран па Петипа, принесли ему признание. Но мир балетного прошлого увлекает Самодурова вперед. Еще в "Ундине", поставленной два года назад в Большом театре, он попытался найти и модернизировать рецепт Петипа. "Приказ короля" - новый шаг в том же направлении.

Название балета - первое па в этом хореографическом квесте. С одной стороны, великий Петипа, создатель десятка шедевров, - еще и автор сотни забытых постановок, в которых он искал и оттачивал свои постановочные приемы; с другой - балет как самостоятельный жанр получил право на жизнь благодаря Людовику XIV, который сам был выдающимся танцовщиком; в-третьих, Людовик сам стал героем многих балетов; в-четвертых, в балете обычно "короля танцует свита" - а сам король громоздится в огромном кресле где-нибудь в уголке сцены, чтобы не мешать занятым делом. Игру в этом направлении можно продолжать.

Самодуров, вращая вселенную своих постановок, умеет подбирать для каждой из них команду
В своем новом балете Самодуров не стал повторять сюжет одноименной постановки Петипа - наоборот, это только повод использовать в новом либретто ключевые приемы, движущие у него действие. В некоем королевстве (большой парадный зал, толпы царедворцев, танцы придворных, хорнпайп сменяют бранль и гальярда) найден объект, из которого появляется таинственная принцесса. Пока ученые выясняют их происхождение, принцессу Изору похищает Черная королева (большая мимическая сцена). Король отправляет за ними экспедицию. Для нее строится дирижабль (демонстрация сценографических чудес современного театра). В пути Черная королева насылает на него демонов, и экипаж впадает в волшебный сон (гран па). Музыкальный антракт, в XIX веке служивший отдыхом от балета, превращается в соло джазовой певицы. Во втором акте предводитель экспедиции капитан Жером де Блуа-Шампань продолжает путь в одиночестве - его команда решила не возвращаться из райского сна. Он прибывает на противоположный конец планеты, освобождает Изору и других пленниц, главные герои влюбляются друг в друга (вариации и любовное адажио) и возвращаются ко двору, где соединяются все персонажи, а роскошную аллеманду (апофеоз) танцует, шестнадцатикратно множась в кордебалете, сам Король.

Самодуров, всегда собственноручно вращая вселенную своих постановок, при этом умеет подбирать для каждой из них команду. Дворцовый интерьер, отсылающий к Пиранезе, и жар пустыни, нагоняемый красными вентиляторами, воссоздал сценограф Алексей Кондратьев, а костюмы, с их перепадом от париков до купальников, - Анастасия Нефедова, точно вписавшиеся в ироническую интонацию хореографа. Но главной удачей "Приказа короля" стала музыка петербургского композитора Анатолия Королева (дирижирует еще один постоянный сопостановщик Самодурова - Павел Клиничев). Никогда до этого не работавший в балете, он, кажется, создан для его природы: композитор легко соединяет тяжеловесный ход псевдобарочного танца с джазовым изяществом, акцентирует не самые подвижные мимические сцены, театрально выделяет драматические повороты истории и, кажется, наслаждается эффектом этих перепадов, между делом задавая в танцевальных сценах такой ритм, что даже зрителя вжимает в кресло, как при сверхзвуковых перегрузках.

Хореограф принимает вызов соавторов. И если в первом действии ему приходится непросто, мимические сцены порой обнаруживают неповоротливость и необходимость костыля в виде программки, то второе, по сути развернутое до размеров акта гран па, оказывается тем самым любовным объяснением, которого не хватило Изоре и капитану, - классическому танцу и предшественнику. Королем оказывается не только Людовик, но и Петипа.

=====================================================================
Фотогалерея по ссылке

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Ноя 14, 2018 2:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018101501
Тема| Балет, Екатеринбургский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Вячеслав Самодуров
Автор| Майя Крылова
Заголовок| Монарх забавляется: балет "Приказ короля" в Екатеринбурге
На сцене Екатеринбургского театра оперы и балета показали мировую премьеру – "Приказ короля"

Где опубликовано| © Ревизор.ру
Дата публикации| 2018-10-15
Ссылка| http://www.rewizor.ru/theatre/catalog/ekaterinburgskiy-teatr-opery-i-baleta/retsenzii/monarh-zabavlyaetsya-balet-prikaz-korolya-v-ekaterinburge/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Фото: Ольга Керелюк

Это еще один вклад уральского театра в празднование 200-летия со дня рождения Мариуса Петипа. Новый спектакль – взгляд на эстетику мэтра из двадцать первого века.

Балет поставил хореограф Вячеслав Самодуров. Музыка была специально заказана петербургскому композитору Анатолию Королеву. За пультом стоял Павел Клиничев. Дизайн обеспечили сценограф Алексей Кондратьев, художник по костюмам Анастасия Нефёдова и мастер света Константин Бинкин. И прекрасно, что в отличие от театров Москвы и Петербурга, Екатеринбург в год юбилея решился на креативный проект, а не отделался дежурным гала-концертом.

Это спектакль, который оценят завсегдатаи балетных театров, знакомые с классическим наследием и готовые взглянуть на него без груза стандартов. Либретто прежнего "Приказа" (сочинённого Петипа в 1886 году) подверглось радикальному переосмыслению. Да что там — от него камня на камне не осталось. Самодуров и его помощник, балетовед и историк Богдан Королёк, считают, что достойно отметить юбилей предшественника можно, лишь перелопатив его до основания. При этом, вникнув в сценарные и пластические разработки Петипа, соавторы синтезировали зрелище "по лекалам и канонам". Обобщили принципы: от фабулы и драматургии до структуры танцев и сценической картинки. Сохранили архетип, а значит, и дух, и букву. То есть основополагающий принцип "красота в нелепости" (или "нелепость в красоте"), из которого рождены нетленные шедевры юбиляра.

Название спектакля копирует не сохранившийся до наших дней "Приказ короля" самого Петипа, где интрига вертится вокруг склероза некого графа, забывшего, как нужно кланяться при короле. Это само по себе достойно насмешливой оды. Но постановщики пошли другим путём. По словам Королька, "Загвоздка в том, что ни один сценарий в новое либретто в узнаваемом виде не включён, ни полгероя, ни пол-сюжетного поворота….. К старому "Приказу короля" балет тоже не имеет никакого отношения, кроме названия".

Чего только не пережили балеты Петипа — и его эстетика в целом! При жизни автора зрители-балетоманы воспринимали его всерьез (как доминанту балетных вкусов эпохи), а допустим, разночинцы того же 19 века не могли простить хореографу "придворности" и отсутствии интереса к тяжелой судьбе народа. Зато народ (когда после 1917 года попал в бывшие императорские театры) тепло отнесся к "дворянскому" искусству. Хотя Ленин старые балеты презирал, и хотел вообще все царские театры закрыть, а Сталин академический танец любил, пусть и в советских редакциях. Петипа часто обвиняли в нелепостях и несуразностях, а теперь "несуразности" кропотливо, по крупицам, пытаются восстановить. Как драгоценность. Ведь страсть к аутентичной старине – мода наших дней.

Самодуров и его команда играют по-своему: их внимание к наследию выглядит как стёб. Или не стёб? Зрители на премьере ломали головы (судя по репликам в зале): понять, всерьёз или в шутку все это затеяно, кажется, могут только постановщики, что придаёт спектаклю привкус интриги. Хотя придуманные сценографом вентиляторы, которые безостановочно вращаются при "бесконечных" танцах, вторя бесконечности, как и модель космического спутника, зависающая над залом барочного дворца – разумеется, подсказки.

Стёб — не потому что такова была установка и сверхзадача, а потому, что со временем "бессмыслица" обретает смысл, и подмеченные историками балетного театра достоинства и недостатки эстетики Петипа могут молниеносно меняться местами. Как в песне Галича: "Там где полюс был – там тропики, А где Нью-Йорк – Нахичевань". Авторы в любом случае не становятся рабами буквальности и не стесняются в вольностях. Секрет восприятия балета — в печати буклета: часть материалов напечатана "вверх ногами".

Что происходит в новом спектакле? В некий королевский дворец попадет капсула с красавицей-принцессой Изорой внутри (почему и откуда она взялась – не спрашивайте, вы же не интересуетесь, откуда взялась Мелизанда у Метерлинка и Дебюсси?). Девицу похищает злая Чёрная королева, король приказывает найти Изору, за что берётся бравый капитан Жером де Блуа-Шампань с командой. Они улетают на дирижабле на край света, преодолевая козни демонов и спасая принцессу. Как сказано в программке, "гнев Чёрной королевы не знает предела". Финал — в смысле хэппи-энда — неопределённый.

Под это дело постановщики соорудили проект, о котором не стоит говорить "хорошо" или "плохо", но – в целях адекватности увиденному — стоит сказать "занятно". Недаром лекция, прочитанная Корольком в дни премьеры, называлась "Петипа как оливье". Королев искусно пересочинил — и слил в экстазе – фанфары, "барочные" танцы, минимализм, атональность, оммаж Чайковскому со Стравинским и стонущий саксофон. И очевидную цитату из марша оперы "Любовь к трем апельсинам" (типологически, кстати, такое же зрелище)…

Под "полосатую" музыку и — как положено у юбиляра —"клюквенную" историю — в зрителей непринужденно, но настойчиво вбиваются принципы старинной балетной эстетики, её типологии и построения формы. Чередование пантомимы и танца как смена течения времени и типа эмоций. Марши и шествия как репрезентация, в том числе и костюмов, которые у Нефёдовой "путешествуют" по некой условной "старине". Сны и видения как способ организации действия. Танец действенный и танец декоративный, дивертисмент, где действия нет, а есть построение танцевальных ансамблей в пространстве. Бытовая жанровость и отвлечённая романтика. Обращение к национальной экзотике. Многонаселённая феерия как принцип, в точности как писал очевидец в 19 веке: "танцовщики и танцовщицы дефилируют целыми взводами". Аллегория и буквальность — в сложной обратной связи. Красота и красотища. Извилистая декоративность и строгая геометрия. А главное — алогичная невероятность происходящего, которая парадоксально сближает почти "попсовую" наивность Петипа с искушённостью постмодернизма.

Хореография Самодурова, следуя логике музыки и начиная с церемонных танцев при короле и с его участием, дрейфует в сторону "бесцеремонных" энергичных экзерсисов, напоминающих Форсайта, при том, что авторское лицо у этих па, несомненно, есть. Единственно, чего там нет (или почти нет) – дотошной буквалистской стилизации. Что органично для постмодернистского оммажа. Гран па, например, построено не совсем так, как у классика, без очевидной иерархии солистов, когда зрелище напоминало пирамиду с кордебалетом в основании и танцем премьерши с партнером — в апофеозе. Хотя в Черной королеве вы узнаете фею Карабосс из "Спящей красавицы". А король в золотом облачении – на фоне цитатного дворцового задника со старинных декораций Бибиены — списан с Короля-солнца Людовика Четырнадцатого, и когда в финале балета он внезапно клонируется, и 16 солнц напористо танцуют аллеманду, ассоциации могут быть самыми разными, вплоть до социально-политических.

Труппа, которой досталась партитура с бесконечной сменой ритмов и размеров, танцует "Приказ" увлечённо и умело. Екатерина Сапогова и Елена Воробьева (Изора), Александр Меркушев и Арсентий Лазарев (капитан), отдельной строкой — паж Чёрной королевы (Игорь Булыцин в первом составе) и джазовая солистка Светлана Ячменева (во втором). Петипа и джаз – кажется, новое слово в истории балета. Постановщик нахально вставил эпизод под названием "музыкальная пауза" в центр событий, поместив на авансцене певичку с вокализом в облике солистки кабаре. Зачем? Наверно, для того, чтобы сказать: искусство не должно быть в зоне комфорта. И всякая структура может и должна иметь право на деконструкцию. А если напрямую, то понятие "вставной номер" — одно из ключевых в старых балетах.

Уральская премьера вскрыла главный принцип творений Петипа: спектакль – это шоу. То или иное. У автора этих строк нет сомнений, что, живи юбиляр в наши дни, он сочинял бы точно так же.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Ноя 14, 2018 2:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018101502
Тема| Балет, Персоналии, Катерина Ханюкова (English National Ballet), Франсуа Алю (Opéra national de Paris)
Автор| Полина Булат
Заголовок| Открытый диалог: Катерина Ханюкова и Франсуа Алю отвечают на вопросы читателей
Где опубликовано| © Balletristic (Украина)
Ссылка| http://balletristic.com/otkrytyj-dialog-katerina-hanjukova-i-fransua-alju-otvechajut-na-voprosy-chitatelej/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В рубрике “Открытый диалог” читатели Balletristic задают вопросы звездам балета и танца. Первыми героями стали солистка English National Ballet Катерина Ханюкова и премьер Opéra national de Paris Франсуа Алю, которые приехали в Киев по приглашению Show Corp, чтобы выступить в Национальной опере Украины. Мы поймали артистов прямо на репетициях в день спектакля.

Какие трудности приходилось преодолевать во время учебы?

К.Х:
Учеба приходится на подростковый период, когда все воспринимается очень эмоционально. Приходится бороться прежде всего со своей неуверенностью, например, от того, что нет данных, как у Захаровой. Позже я, конечно, осознала, что все люди разные, и у каждого свои особенности. И мне кажется, важно, чтобы в школе детей не равняли под одну гребенку, а старались воспитать индивидуальностей.

Ф.А: В школе я очень скучал по родителям (Франсуа родом из Фюсси, округ Буржа, – прим. ред.), а еще атмосфера и отношения среди учеников в классе были очень напряженными.

Какие эмоции у вас вызывал балет в начале пути, и как вы относитесь к нему теперь?

К.Х:
Как и в любых отношениях, вначале был восторг, эйфория. А сейчас это уже глубокое чувство, проверенное временем и обстоятельствами. Не привязанность, а любовь.

Ф.А: Поначалу мне совсем не нравился балет, но потом я увидел по ТВ, как танцует Патрик Дюпон, и изменил свое мнение. Я полюбил балет за технику, актерскую игру, силу движения. Меня учила моя мама. Она дала мне хорошую базу, а сложные па я осваивал сам по Youtube.

С какими трудностями сталкиваетесь в карьере?

К.Х: Любая артистическая среда – это борьба характеров, эго. Поэтому без небольших закулисных интриг не обходится. Тебя могут вовлечь в них, и ты сам не будешь об этом знать. Поэтому новичкам в театре я бы советовала быть наблюдательными. И держаться подальше от драм вне сцены. Сама я научилась держать дистанцию с коллегами.

Как вы осознали, что танец – это то, с чем вы хотите связать всю свою жизнь?

К.Х:
Мне всегда нравилось танцевать, я осознанно выбрала эту профессию, хоть и не понимала в 10 лет всех её трудностей. Но я очень упертая. И даже самые тяжелые моменты, связанные с травмами или несправедливостью, – ничто в сравнении с теми периодами, когда балета нет.

Ф.А: Мне всегда нравилось быть на сцене, впервые я выступил на публике в 3 года!

Катя, как вы решились перейти в Английски национальный балет? Наверняка конкуренция там в разы выше.

К.Х:
В Англии совершенно другая система и количество работы. Мне стало интересно. А конкуренция помогает вырасти, к росту артист стремится всю жизнь. Когда нет голода по сцене, по репертуару, значит, пора на пенсию.

Какие эмоции испытываете на сцене? И как потом возвращаетесь к реальной жизни? Вы столько отдаете зрителям, что наверняка вам требуется мощная подзарядка после выступления.

Ф.А
: Я всегда ужасно нервничаю перед выходом на сцену. Но, чтобы оставаться уверенным в себе и не поддаваться напряжению, я каждую секунду стараюсь о чем-нибудь думать. Я не пытаюсь все контролировать. Перезарядиться мне помогает бургер или хороший стейк в ресторане с друзьями. А также сериалы и книжки, особенно по психологии и нейробиологии.

К.Х: То, что происходит на сцене – это маленькая жизнь, и если я рассказываю историю, я в ней живу. Для этого крайне важна хорошая техническая база: без нее не овладеешь актерским мастерством, так как все время будешь концентрироваться на технике. Танцевальный словарь должен быть настолько широк, чтобы ты не думал о нем на сцене. В Англии очень много драматических спектаклей, и здесь очень следят за актерской трактовкой ролей. Умение переключаться между сценой и реальностью приходит с опытом. Перезаряжаться мне помогает сон, которого всегда не хватает. Я всегда жду отпуска, только чтобы выспаться.

Вы занимаетесь танцами для себя, пробуете другие стили? Насколько сложно осваивать новую пластику после классической хореографии?

Ф.А:
Мне очень нравится хип-хоп, я также практиковал брейк-данс, брал несколько уроков сальсы. Мне нравится открывать для себя новые стили, как танго, например.

К.Х: Пробовать новые танцы очень тяжело. Не из-за техники, а потому что сложно раскрепоститься. Но чем большим количеством стилей вы владеете, тем больше эволюционирует классическое исполнение. Ведь классика – это дисциплина, но не зажатость. Я люблю контепорари, сальсу. Люблю смотреть брейк-данс. Мне вообще нравится, когда люди танцуют. Особенно, когда они танцуют с чувствами.

Самая сложная сцена, на который вам приходилось танцевать?

К.Х:
Киевская. И не только из-за поката, но из-за технических условий. Во всем мире на сценах лежит специальная подложка для мягких приземлений, а здесь такого нет.

Какими качествами должен обладать хореограф в 21 веке?

Ф.А:
Мне кажется, идеальный хореограф 21 века выбирает артистов по их особенностям и качествам, и ставит специально на них, а не на себя для них. Он дает артистам немного пространства для идей. При этом очень важно, чтобы хореограф умел создать «рамку» всего произведения. Сейчас чаще и чаще встречаются хореографы, которые всю работу возлагают на танцовщиков, и тогда вообще не ясно, кому приписывать результат. Плюс, хорошо, когда хореограф умеет создавать истории, привносить новые движения, уважая при этом традицию. Кстати, я тоже ставлю хореографию, и у меня уже есть идеи, с чем вернуться в Украину.

К.Х: Современный хореограф, прежде всего, должен быть нормальным человеком. Не дивой, не тираном. Ему не обязательно быть гением, ведь не все таланты – гении. Но если он будет нормально обращаться с артистами, отдача будет намного выше. Это правило, кстати, работает и в обратную сторону.

Есть ли такое понятие как “балетная культура” в обществе, и насколько она развита в разных странах?

К.Х:
Балет становится популярным, и это хорошо, это влияет на уровень культуры в социуме. Люди читают, интересуются, приходят подготовленными к спектаклю. Появляются фаны: спектаклей, балерин, составов. Мне бы очень хотелось дожить до времени, когда балетные артисты приблизятся по популярности к кинозвездам и звездам спорта. Потому что мы, вообще-то, совмещаем качества и тех, и других.

Какими видите себя в 70 лет?

К.Х:
На Сардинии, с молодым мужем и своим огородиком. Буду выращивать помидоры, наслаждаться жизнью и пить хорошее красное вино каждый день.

Фото: Саша Злуницына
============================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018101503
Тема| Балет, Американский театр балета, Персоналии, Кристина Шевченко
Автор| Мария Байбакова
Заголовок| РОДИНА ИЗДАЛЕКА
Где опубликовано| © Журнал ELLE № 33, стр. 188-189
Дата публикации| 2018 октябрь
Ссылка| https://www.elle.ru/celebrities/interview/kristina-shevchenko-o-novoi-volne-feminizma-i-russkih-tradiciyah-v-mire-baleta-id6797718/
или https://ru.calameo.com/read/005653583e05c39789694
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ
Интервью Марии Байбаковой с примой-балериной Американского театра балета Кристиной Шевченко

Читаем
либо по ссылке выше;

либо здесь:
http://p.calameoassets.com/180907103256-de1686d945a67457b269527cca990f77/p220.jpg
http://p.calameoassets.com/180907103256-de1686d945a67457b269527cca990f77/p221.jpg

либо здесь (по клику):

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Окт 29, 2018 1:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018101504
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Элеонора Севенард
Автор| Анна Гордеева
Заголовок| Почему вы должны меня знать: артистка балета Большого и внучатая племянница Кшесинской Элеонора Севенард
Где опубликовано| © Москвич Mag
Ссылка| Москвич Mag
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Фото: София Панкевич

Мне двадцать лет, и в прошлом сезоне я получила первую главную роль в Большом. Я шла по коридору в театре, и вдруг меня остановил Махар Хасанович Вазиев, руководитель нашей балетной труппы. Мой педагог тогда хотела начать готовить со мной Испанскую куклу в «Щелкунчике», и, наверно, она к нему подходила, спрашивала, можно ли начать репетиции, можно ли будет ему показать. А он посмотрел на меня и говорит: «Может, не надо готовить сейчас вариацию? Попробуй подготовить Машу». И потом я увидела свое имя на афише — главная роль!

Академию Русского балета (Вагановское училище) я окончила в прошлом году. Два последних года (и в предвыпускном классе, и в выпускном) я была Машей в школьных «Щелкунчиках» на сцене Мариинского театра. Но это другой спектакль, в хореографии Василия Вайнонена, а в Большом идет балет Юрия Григоровича. В Большом театре я, как все, поступила в кордебалет. После двух лет сольных партий в школе мне поначалу было сложно стоять в рядах лебедей (а меня, конечно, ставят в кордебалет — и не только в лебедей, но и в «тени» в «Баядерке»). Когда ты один на сцене, ты ведь ни от кого не зависишь, тебе не нужно попадать в линию, не надо следить за тем, чтобы поднимать руки-ноги на одинаковую со всеми высоту. Но кордебалет — это такая школа! Прежде всего — сосредоточенность, внимание. И в кордебалете ты, как и в балеринской партии, отвечаешь за весь театр.

==================================================================

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018101601
Тема| Балет, Государственный академический Большой театр Узбекистана имени Алишера Навои, Персоналии, Андрис Лиепа, Игорь Пиворович
Автор| Тамара Санаева
Заголовок| «Жар-птицу» и «Шехерезаду» поставят в Ташкенте
Где опубликовано| © Новости Узбекистана
Ссылка| https://nuz.uz/kultura-i-iskusstvo/36181-zhar-pticu-i-shaherezadu-postavyat-v-tashkente.html
Аннотация|

По приглашению Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои народный артист России, солист балета, режиссер, балетмейстер Андрис Лиепа и заслуженный артист России, автор творческих показов по "Основам современной хореографии", хореограф Игорь Пиворович сегодня, 15 октября, прибыли в Ташкент.

Российские мэтры хореографии вместе с артистами балетной труппы ГАБТ воплотят на узбекистанской сцене легендарные одноактные балеты «Шехерезада» Николая Римского-Корсакова и «Жар-птица» Игоря Стравинского.

Эти шедевры, поставленные в начале XX века великим русским хореографом Михаилом Фокиным, обошли лучшие балетные сцены мира. И ближе к Новому году, в декабре, будут подарены ташкентским зрителям.

Михаил Фокин поставил балет «Шехеразада» на сюжет сказки «О царе Шахрияре и его брате», в которой царевна Шехерезада благодаря своему красноречию избавляет от смерти молодых жён из гарема Шахрияра.

Впервые балет был показан в рамках «Русских сезонов» Сергея Дягилева в Гранд Опера в Париже в 1910 году.

Это была уникальная постановка. Автором декораций стал живописец и график, театральный художник Лев Бакст; он же, совместно с французским художником Жоржем Барбье, создал эскизы костюмов. Занавес к спектаклю выполнили по эскизам художника Валентина Серова. В солистах блистали неподражаемые Ида Рубинштейн и Вацлав Нижинский.

Восточный колорит музыки Римского-Корсакова вобрал в себя шум моря, весёлые мелодии празднеств в Багдаде и певучие темы сказок Шехерезады. После премьеры балет начал своё триумфальное шествие по миру, ему рукоплескали в Нью-Йорке, Санкт-Петербурге, Москве и других городах России.

Есть своя Шехерезада и в Ташкенте – в балете «Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова в постановке Ибрагима Юсупова. Тем интереснее увидеть нам иную трактовку знакомых героев в покорившем города и веси балете русского композитора.

Второй балет, который поставят российские мэтры на сцене ГАБТа - «Жар-птица» Игоря Стравинского, тоже в хореографии Михаила Фокина ( оформление Александра Головина и Леона Бакста). Произведение было создано по заказу Сергея Дягилева для тех же «Русских сезонов в Париже», и премьера на сцене Гранд-Опера прошла также в 1910 году. В главных партиях танцевали Тамара Карсавина (Жар-птица) и Михаил Фокин (Иван-царевич).

Балет, как и «Шехеразада», сказочный, но основан на русских народных сказках о волшебной Жар-птице. Стравинскому было 28 лет, когда он написал музыку к «Жар-птице». Она принесла ему громкую славу. Композитор так переживал за своё детище, что посещал репетиции и помогал исполнительнице главной партии разобраться с ритмом и сложным музыкальным рисунком.

«Шехеразада» и «Жар-птица» впервые были восстановлены в России Марисом Лиепа. Вместе с еще одним одноактным балетом Стравинского («Петрушка») они послужили основой фильма-балета «Возвращение Жар-птицы», режиссером которого стал Андрис Лиепа. С 1994 года шедевры М. Фокина украшают репертуар Мариинского театра.

Как будут проходить репетиции, сколько составов успеют подготовить российские хореографы, кто из солистов станцует премьеру?.. Какое оформление получат постановки на ташкентской сцене, какими станут костюмы - всё вызывает неподдельный интерес. Ясно лишь одно - в Ташкенте состоится грандиозная премьера.

Следите за нашими публикациями и афишей ГАБТ.
===================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018101602
Тема| Балет, Образовательный центр «Сириус» , Персоналии, Юрий Бурлака
Автор| корр.
Заголовок| БАЛЕТМЕЙСТЕР ЮРИЙ БУРЛАКА: «СЛЕДУЕТ ЧЕСТНЕЕ ОТНОСИТЬСЯ К ПОНЯТИЮ БАЛЕТНОЙ ШКОЛЫ…»
Где опубликовано| © сайт "Образовательный центр «Сириус» "
Дата публикации| 2018-10-12
Ссылка| https://sochisirius.ru/news/2210
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Юрий Бурлака, российский артист балета, педагог и балетмейстер-постановщик, в прошлом – худрук балетной труппы Большого театра, ныне – главный балетмейстер Самарского театра оперы и балета, провел октябрьским воспитанникам направления «Хореография» цикл мастер-классов по дуэтно-классическому танцу.

Область интересов Юрия Бурлаки фундаментальная. Заслуженный артист России и участник международных конференций по сохранению классического наследия, он не одно десятилетие ведет научные изыскания в области старинной хореографии и музыки балетного театра. Неудивительно, что занятия со знаменитым балетмейстером стали для молодых артистов одним из самых ожидаемых событий образовательной программы.

О том, какая тема стала ключевой на занятиях с Юрием Бурлакой, на каких спектаклях отечественного и зарубежного хореографического искусства следует растить новое поколение танцовщиков и насколько сегодня востребована профессия артиста балета, говорим в интервью со знаменитым артистом.

– Юрий Петрович, на ваших мастер-классах внимание уделяется не только практике, но и теории. Расскажите о ваших занятиях: какая тема стала ключевой?

– Ключевая тема этого года, конечно, юбилей великого балетмейстера Мариуса Петипа. Мы много говорили о его наследии. А наследие Петипа – это весь современный и классический репертуар, который ставится не только в нашей стране, но и во всем мире. У нас было много учебной практики – репетиционные занятия, включающие фрагменты балетных спектаклей, с которыми воспитанники будут выступать на отчетном концерте в конце образовательной программы. Иными словами, главная тема наших мастер-классов – классический танец в фокусе творчества Петипа.

– Вы всю жизнь активно занимаетесь классическим наследием. Поэтому вопрос о том, какую роль понимание классического балета играет сегодня в воспитании молодых артистов и сколько процентов в их образовательной программе должны занимать произведения из классического наследия, а сколько из новых постановок? Насколько важен баланс классики и современности?

– Не зная основ и не имея базы, невозможно построить что-либо новое. За всю историю искусства и театра попытки перечеркнуть все, что было создано ранее, и явить то, чего еще не было, встречались много раз. Все они оказались безуспешными, потому что невозможно игнорировать огромное наследие, которое осталось нам от русского императорского театра и от театра Мариуса Петипа. Мы понимаем, что Петипа как великий хореограф влияет и на современное балетное искусство, ведь основа любой образовательной программы хореографических училищ, а затем и балетных театров (будь то маленькие или большие труппы) – это спектакли как раз классические. При этом я также понимаю, что любой театр – это прежде всего баланс репертуара. Он должен состоять из классической части и из современной, спектакли которой могут быть построены на разных видах техники, в том числе и на классическом танце.

– Воспитанникам всегда нужно показывать не только русский балет, но и прекрасные западные спектакли. Какие постановки дадут им более глубокое понимание зарубежного хореографического искусства?

– Таких спектаклей огромное количество: на Западе балет всегда активно развивался. Если говорить о начале века, то, конечно, благодаря русским сезонам Дягилева и русским артистам, которые гастролировали по всему миру, начал возрождаться интерес к классическому балету и классическому театру. Весь зарубежный репертуар ХХ века поставлен с оглядкой на русские спектакли. Вспомните гастроли Большого театра в Лондоне в 1956 году: они настолько повлияли на английский балет, что даже такие замечательные британские хореографы, как Фридрих Аштон или, например, Кеннет Макмиллан, по образцам наших спектаклей стали ставить свои балетные постановки, к слову, тоже очень хорошие. Есть много чудесных западных балетных спектаклей, основанных на сюжетах русской литературы. «Онегин», например, или «Татьяна» Джона Ноймайера. Известнейшие во всем мире хореографы часто работают с русскими темами, то есть существует огромное количество образцов, на которых можно воспитывать новое подрастающее поколение.

– Насколько сегодня востребована профессия артиста балета? Что ждет выпускников за стенами хореографических училищ и в чем трудности их профессионального становления, если такие имеются?

– Если в нашей стране существует огромное количество театров и вместе с ними появляются новые (совсем недавно построили новый театр в Астрахани, там никогда его не было, и во Владивостоке тоже появился), значит, это востребовано. И не только количество театров увеличивается по стране, но и количество балетных школ. Значит, интерес не угасает. Каждый год с мая месяца начинаются вступительные экзамены в хореографические учебные заведения, и поток абитуриентов всегда большой. Есть определенные проблемы, конечно. В основном это связано с набором мальчиков в балетные классы, они все меньше интересуются балетом, несмотря на то, что эта профессия вполне мужская, требующая огромной выносливости.

В любом случае балет нужно продолжать поддерживать и популяризировать, как этим занимается «Сириус». С другой стороны, такого рода задачи должны решать не только образовательные учреждения, но и, например, средства массовой информации. Не просто транслировать, что происходит на сцене, а показывать балетный театр и балетную школу из закулисья: что из себя представляет студенческая жизнь воспитанников хореографического училища, как они попадают в театр и как в нем работают. Больше показывать такие простые, на первый взгляд, вещи.

– Воспитанникам октябрьской хореографической программы важны ваши профессиональные рекомендации. На что им сейчас следует больше обращать внимания?

– Следует честнее относиться к понятию балетной школы. Школа – это же не только здание, в которое они приходят каждый день, это все-таки тот опыт, который накопил русский театр и русская балетная педагогика, пройдя через многих-многих людей, передавая его из поколения в поколение. Ученики должны понимать всю значимость этого процесса. Должны уметь слышать и слушать. И когда они станут профессиональными артистами, то непременно поймут, насколько важны знания, которые они получили от своих наставников. Сейчас им следует просто внимательнее относиться к тому, что им хотят передать педагоги. Потому что, как я уже говорил, без фундамента и основы ничего нового и крепкого не построить.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018101603
Тема| Балет, фестиваль Context. Diana Vishneva, Национальный балет Канады, Персоналии,
Автор| Анна Галайда
Заголовок| Танцы по Сартру
Стартовал фестиваль Context. Diana Vishneva

Где опубликовано| © Российская газета - Федеральный выпуск №7695 (232)
Дата публикации| 2018-10-16
Ссылка| https://rg.ru/2018/10/16/reg-cfo/startoval-festival-context-diana-vishneva.html
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

На открытии выступил Национальный балет Канады. Его программа включала постановки Кристал Пайт и Джастина Пека, ведущих американских хореографов наших дней.

Грета Ходгинсон и Бен Рудисин в постановке "Бытие и ничто". Фото: Каролина Курас

В этом году фестиваль Дианы Вишневой вышел предельно лаконичным - всего три программы. Дважды в Москве и один раз в Петербурге, где по традиции проходит часть фестиваля, выступают канадцы. В Гоголь-центре и на Новой сцене Александринского театра покажут работы молодых хореографов, созданные специально для фестиваля. Закроется Context недавней премьерой спектакля "Венесуэла" великого Охада Нахарина в исполнении его компании "Батшева", нынешний визит которой достался только Москве.

Сама Диана Вишнева, хотя уже вернулась на сцену после рождения ребенка, на этот раз не танцует. Утешение - обширная образовательная программа для профессионалов и любителей, а также встречи с Охадом Нахарином и главой канадской труппы Карен Кейн.

Национальный балет Канады до Context. Diana Vishneva привозить к нам не рисковали. В советские времена там танцевало несколько лауреатов и любимцев публики Московского международного балетного конкурса, сейчас его примы-балерины - Светлана Лунькина и Юргита Дронина, а компания участвует в копродукции с Большим театром. По западным меркам, труппа респектабельная и с хорошими традициями: возникла в 1951 году, всегда отдавала дань уважения классике, приглашала на постановки ведущих хореографов мира, сотрудничала с Рудольфом Нуреевым, одним из ее руководителей был Эрик Брун.

На фестиваль Национальный балет Канады попал благодаря тому, что в его репертуаре есть постановки Джастина Пека и Кристал Пайт, стремительно утвердившихся на ролях ведущих хореографов в последние годы, но в России практически не известных. Для полноты программу разнообразили постановкой Гийома Коте, местного премьера, за переквалификацией которого в хореографы по какому-то недоразумению России удается пристально следить. "Бытие и ничто" на музыку Филипа Гласса, если верить названию, отсылает к Сартру, но на сцене до экзистенциальных высот не поднимается. Воспоминания о киселеобразном опусе смывает стремительное воздушное Paz de la Jolla на музыку Богуслава Мартину. Джастин Пек, которому сейчас всего 31 год, поставил его в 2013 году для New York City Ballet. Вслед за основателями труппы, в которой вырос, Пек представляет танец как одну из высших музыкальных форм. Его хореография - это звуковая архитектура, линии, выстраивающиеся и меняющиеся, как в калейдоскопе, а танцовщики - живые ноты, воплощающие каждый изгиб музыкальных модуляций.

"Возникновение" (Emergence), созданное Кристал Пайт на электронную музыку Оуэна Белтона в 2009 году специально для Национального балета Канады, основано на научной работе Стивена Джонсона, исследовавшего жизнь муравьев. Хореограф завораживает жизнью улья, в котором 35 танцовщиков существуют как единое целое, разделяясь только на женскую и мужскую группы и дробясь на маленькие ансамбли. В отличие от Пека, у которого каждый исполнитель становится - пусть на несколько секунд - звездой, постановки Пайт требуют идеального ансамблевого единства. И в этом искусстве Национальному балету Канады мало равных.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Ноя 14, 2018 2:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018101604
Автор| Ирина Клепикова
Заголовок| Петипа как оливье. Вкусно ли?
Где опубликовано| © Областная газета №190
Дата публикации| 2018-10-16
Ссылка| https://www.oblgazeta.ru/culture/theatre/40168/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Всю эту неделю Екатеринбург будет присутствовать в культурной повестке России как площадка I Международного музыкально-театрального фестиваля «Урал Опера Балет Фест». Старт дан мировой премьерой балета «Приказ короля», который посвящён памяти Мариуса Петипа – 200-летие со дня его рождения отмечает нынче весь мир. Именем Петипа освящён и весь фестиваль. До такой степени весь, что «дегустация темы» запланирована совместно с одним из ресторанов Екатеринбурга.

«Приказ короля» – название из наследия Петипа. Однако балет, созданный Вячеславом Самодуровым специально к фестивалю, к наследию выдающегося хореографа имеет отношение косвенное. Он задуман по лекалам, оставшимся фрагментам забытого балета. И эта реинкарнация вряд ли имела бы смысл, если бы не главный пафос всего фестиваля.

Организаторы намерены проследить метаморфозы академического искусства. Им хочется показать, что между классикой и авангардом нет пропасти, что «композиторы и хореографы сегодня ищут ответы на те же вопросы, которыми задавались их коллеги сто и двести лет назад». «Приказ короля» – наверное, самое очевидное тому подтверждение.

Главный мотив – путешествие на край света в поисках красоты – заимствован у Петипа, а дальше Самодуров вполне себе творчески самовольничает. Правда, в духе самого Петипа. Тот, как известно, был мастер на выдумку и не гнушался присваивать всё, что могло работать на идею. Самодуров с командой во имя идеи тоже присваивают многое из смежных искусств, вплоть до… вокальных джазовых импровизаций. И это – в балете! Этакий микс. В отдельно взятом спектакле, как эксперимент, – вполне себе. Даже интересно. А вот микс в масштабах целого фестиваля вызывает вопрос.

То ли оттого, что фестиваль первый и стартовать хочется ярко, то ли оттого, что организаторы хотят если не переплюнуть известные аналогичные фестивали вроде Дягилевского в Перми или Шаляпинского в Казани – так или иначе, в первое своё творение для его вкусности они решили привнесть побольше ингредиентов. Очень «побольше». Считайте: параллельно на двух площадках, в Екатеринбургском оперном и Ельцин Центре, – три мировые премьеры, включая дивертисменты для немого кино и музыкальных ансамблей, шесть выдающихся кинопоказов, сольный концерт юной пианистки, лучшие спектакли Оперного театра с участием приглашённых звёзд, большая симфоническая программа, наконец – ещё одна премьера, спектакль «OYSTER» («Устрица») на музыку Леонкавалло, Пьяццоллы и других авторов, который к нам привезут артисты из Тель-­Авива, а ещё – вручение премии молодым музыкальным критикам «Резонанс»…

Употребляя эпитет «выдающиеся» – ничуть не ёрничала. Всё и впрямь на полном серьёзе. Глобально. Здорово. Спасибо, что нам дают шанс посмотреть и послушать. Только если британский документальный фильм про Нуреева «Его сцена – весь мир» вполне вписывается в разговор о наследии Петипа и метаморфозах классики, то «Аида», пусть и с участием любимицы публики Анны Нетребко, – это уже где-то рядом. А опера «Снегурочка» при чём? А концерт пианистки-вундеркинда?

Если воспользоваться названием «гастрономического события» в рамках фестиваля, то именно это и получается – «Петипа как оливье». У любимого россиянами салата, как известно, – несколько названий: русский, классический, зимний… В зависимости от вкусовых предпочтений в него можно добавлять хоть солёные огурчики, хоть раковые шейки. Единственного рецепта нет. Всё можно. Всё вкусно. Но уж если темой сезона сами же организаторы фестиваля выбрали Петипа, хотелось бы сочетаемости ингредиентов.

Впрочем, ингредиенты – вещь, конечно, первостатейная в оливье, но не единственно важная. Заправка! Вот что объединяет, соединяет парадоксальную порой в оливье рецептуру, что придаёт вкус (причём на любой вкус – и для меломанов, и для обычных зрителей) и обеспечивает хорошее усвоение. А без чего у нас не бывает оливье ни на одном столе? Что служит его отличительным признаком? Правильно: майонез. В качестве этой вкусной обволакивающей заправки организаторы фестиваля предлагают обширную образовательную программу. Да-да, лекции. Но вот тут – внимание. Не кривитесь от скучного слова.

Если фестиваль – обычно и прежде всего зрелище, то просветительская часть «Урал Опера Балет Фест» хоть и обращена к интеллекту, подобрана по принципу «Поучать развлекая». Судите сами. Специалисты Российского института истории искусств, Санкт-Петербургской консерватории и иже с ними готовы говорить с жаждущими познаний на самые разнообразные темы – от взаимоотношений композитора и Интернета до частной жизни балерин XIX века. То есть от высоких тем до анекдотических. Наконец, готовы вступить с публикой в открытую дискуссию «Русское имперское: возможно ли сегодня большое искусство?». Словом, не заскучаешь. Не набьёшь оскомину однообразием. Может, даже наоборот? Вот тут излишества (интеллектуальные!) даже в интересах фестиваля, его идеи. «Под соусом» любопытной просветительской программы удобоваримее, понятнее станут для широкой публики некоторые сложные категории балета, искусства весьма условного, а заодно и симфонической музыки. Последняя хоть и присутствует на «Урал Опера Балет Фест» под знакомыми со школы именами, например – «Печорин-сюита», но явно же не из разряда массового искусства.

Грех вроде быть в претензии на изобилие – хоть застолья, хоть культурного «меню». Но много всего и за раз не всегда на пользу. Вопрос на будущее фестиваля (пусть у него будет долгая жизнь): может, лучше не переедать, а посмаковать? Я – о чистоте жанра.

==================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018101701
Тема| Балет, фестиваль Context. Diana Vishneva, Национальный балет Канады, Персоналии,
Автор| Татьяна Кузнецова
Заголовок| Незнакомые и насекомые
Национальный балет Канады выступил в Москве

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №190, стр. 11
Дата публикации| 2018-10-17
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/3772081
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Фото: Каролина Курас

Шестой международный фестиваль Context открыл Национальный балет Канады, показавший на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко программу из трех балетов XXI века. Рассказывает Татьяна Кузнецова.

В этом году театральная программа фестиваля Дианы Вишнёвой Context лапидарна, но внушительна. Помимо традиционного конкурса молодых хореографов в Москве и Петербурге в афише значатся только две труппы, зато первого ряда: Национальный балет Канады, приехавший в Россию впервые, и любимая россиянами израильская Batcheva с «Венесуэлой», еще незнакомым спектаклем Охада Наарина.

Канадцы, открывшие фестиваль, привезли тоже неизвестную в России канадско-американскую «тройчатку». Открыл программу 40-минутный балет Гийома Коте на музыку Филипа Гласса «Бытие и ничто», поставленный в 2015 году. Молодой премьер и по совместительству штатный хореограф труппы, известный российским балетоманам по проекту «Короли танца», в котором он выступал в трех ипостасях — танцовщика, хореографа и композитора,— в своем балете перевел одноименный трактат Сартра на бытовой язык, разместив персонажей в различных углах квартиры. Рискованный шаг, учитывая, что Матс Эк за 15 лет до канадца исчерпывающе обыграл тему в своей трагикомической «Квартире».

Но бесхитростный Коте и не думает состязаться с гением, применяя в своей хореографии все клише, усвоенные за танцевальную жизнь. Персонажи шевелят пальцами у виска и заключают голову в квадрат рук, визуально обозначая мучительные раздумья; они, как леди Макбет, трут ладони, демонстрируя нечистую совесть, сплетают ноги крестом, подавляя желание. Некрасивости «современности» хореограф разбавляет гармоничной «классикой»: герои выпрыгивают в па-де-ша и жете-пассе, вертят пируэты и двойные туры в воздухе. Мужской кордебалет в серых двойках и шляпах изображает обывателей, в нескольких дуэтах прослеживаются разные типы взаимоотношений: женщина, отстоявшая свободу, женщина, покорившаяся патриархальным традициям, игривое начало любви, трагический ее конец. Лучшим номером оказался финал — па-де-де с телефонной трубкой на шнуре: любящий мужчина пытается утешить женщину, пережившую разрыв. Эмоциональность и общедоступность коллизий «Бытия и ничто» вызвали сочувствие российской публики и имели успех.

30-летний Джастин Пек, автор 20-минутного «Paz de la Jolla» на музыку Богуслава Мартину, год назад был официально признан «самым выдающимся молодым хореографом Америки». Ставит он с легкостью необыкновенной чуть не с 20-летнего возраста, в неоклассическом стиле, открыто используя не только приемы, но даже излюбленные позы Баланчина, отчего это считается не плагиатом, а цитированием. Хореограф Пек умело комбинирует, отлично манипулирует кордебалетом, умеет ввернуть нетривиальную поддержку или неожиданный финал — в своем ремесле он ас. «Paz de la Jolla» Пек поставил в 2013-м, в память о собственном детстве в Южной Калифорнии. Два десятка разнополых танцовщиков, одетых в яркие купальные костюмы, шорты и рубашки, резвятся в струящемся потоке классических па. Солистке в зеленом (Челси Мейсс), кажущейся всеобщей мамой из-за сутуловатой скованной спины, досталась особо быстрая и сложная партия, с которой она справилась не столько блестяще, сколько оптимистично. Ханна Фишер, выглядевшая как хичкоковские блондинки, и рослый сангвиник Харрисон Джеймс, похожий на молодого Харрисона Форда, разыграли безмятежную любовь в череде быстрых и медленных дуэтов. Серия пулеметных парных выходов вторых солистов завершила виртуозную мозаику. «Paz de la Jolla», наполненный «баланчинизмами», настолько стремителен, технически заковырист и программно лучезарен, что знакомый балетоман решил, что это пародия на американский балет. Но Пек совершенно не иронизировал.

Завершило программу «Возникновение» на музыку Оуэна Белтона в постановке знаменитой Кристал Пайт, единственного хореографа мирового уровня, которого Канада подарила истории балета. Черное гнездо-нора с дырой туннеля в заднике (сценограф Джей Гауэр-Тейлор). Бесчисленное число особей — хищных, одинаковых, кажущихся членистоногими из-за острых углов локтей и коленок и нечеловеческой пластики — то ползуче-замедленной, то синкописто-острой. Завораживающая игра сценических рисунков — водоворотов концентрических кругов, неотвратимости шеренг, разящих углов, хаоса массовых пробежек. Прихотливая игра ритмов в пределах одного танца: почти солдатская чеканная синхронность вдруг «плывет» от волюнтаризма индивидуальных замедлений. Ошеломляющая подвижность тел солистов и необоримый волевой напор их танца.

Устрашающую, но прекрасную сагу про хищные инстинкты и социальное поведение насекомых, слишком похожих на людей, Пайт поставила в 2009 году специально для канадской труппы — и это видно невооруженным глазом. Массовый, чрезвычайно сложный — технически, психологически и музыкально — спектакль, в котором кордебалет играет главную роль, артисты танцуют с таким упоением, точностью и мастерством, что любого несчастливца из последней линии можно смело ставить в первую — не подведет. Кристал Пайт, одного из самых востребованных хореографов мира, главный канадский национальный театр заполучит на следующую постановку только через два года. Но ради результата стоит и подождать. В конце концов, балет Большого уже 50 лет живет своим эксклюзивным «Спартаком».

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Ноя 14, 2018 2:53 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

Перейти: