Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Большом 272 (сентябрь-октябрь 2018)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 25, 26, 27  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freesia
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9 октября 2018 года
«Жизель» Адан
Жизель – Светлана Захарова
Альберт - Денис Родькин
Ганс – Виталий Биктимиров
Мирта – Юлия Степанова
Крестьянское па де де – Марк Чино и Маргарита Шрайнер
Две виллисы – Анастасия Давыдова, Антонина Чапкина

С большим удовольствием вчера посмотрела спектакль. Сомневалась, идти ли на заявленный состав, потому что Светлану видела уже в этом спектакле неоднократно. Кроме того, она ранее не входила в мой личный список самых любимых Жизелей. Однако вчера меня ждал приятный сюрприз. Первое действие прошло практически ровно. Отмечу только, что в сцене смерти Жизели очень понравился Денис Родькин. Браво! Второе же действие захватило абсолютно. Светлана была просто шикарна технически и драматически. Денис тоже отлично провел второе действие и очень красиво закончил спектакль. Мирта Юлии Степановой как-то отошла для меня вчера на второй план - на сцене царила Светлана. Из виллис понравилась Анастасия Давыдова и категорически не понравилась Анастасия Чапкина, точнее ее руки. Как в том фильме: «если у вас так густо растут брови, надо же с этим как-то бороться!». Короче, над руками надо работать, работать и еще раз работать, не покладая этих самых рук. Крестьянское па де де ожидала с интересом. Маргарита выглядела намного опытнее партнера, очень хороши были руки, а вот все остальное она исполнила с неким свойственным ей эффектом смазывания. Вот чуть-чуть бы добивать четкости и снизить скорость. Марк очень старался, мои симпатии на его стороне, поэтому старательные приземления вызывали у меня улыбку. Очень желаю ему дальнейшего развития и быстрого профессионального роста.
TILDA
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обаядеримся):
13.01.2019
Изменения в афише
Первый концерт Государственного академического ансамбля народного танца им. И.А. Моисеева пройдет 13 января (а не 15-го, как было объявлено изначально), второй – 14 января 2019 г.
16 января добавлено представление балета «Баядерка».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belle
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freesia писал(а):
Из виллис понравилась Анастасия Давыдова и категорически не понравилась Анастасия Чапкина, точнее ее руки. Как в том фильме: «если у вас так густо растут брови, надо же с этим как-то бороться!». Короче, над руками надо работать, работать и еще раз работать, не покладая этих самых рук.

Полностью согласна насчет Антонины Чапкиной, очень бросалось в глаза, к сожалению
Olari
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизель 09.10.18 Светлана Захарова, Денис Родькин, Виталий Биктимиров, Юлия Степанова.
Какой прекрасный спектакль. А какой дуэт! Удивительной красоты и гармонии. Светлана – убедительна драматически в первом акте и совершенно фантастична, бесплотна, нереальна во втором. Денис был очень хорош, блестяще провел весь спектакль, технично, красиво, впечатляющие прыжки. Отдельно порадовало исполнение бризе. Участие Виталия Биктимирова – всегда подарок. Его Ганс - не очень приятная личность, но тем интереснее было наблюдать за ним и тем выгоднее выглядел молодой граф.
Спасибо артистам за праздник, за красоту! Браво!!
Prospero
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с теми, кто впечатлен Светланой вчера. Интереснейшая меланхоличная Жизель. Я давно ее видел в этой партии, и впечатления были совершенно другими, намного более стерильно выглядела роль раньше. Трактовка традиционная, но так много интересных нюансов и волшебной пластики.
Меня увлек и первый акт, во многом благодаря линии Жизель-Ганс. Прекрасный Ганс у Виталия - лихой и брутальный, до мелочей продуманная роль и движения. Поэтому выбор Жизели мне вчера не понятен был, потому что...
...не соглашусь с теми, кто считает выступление Дениса прекрасным. Очень вяло, как на репетиции. Прыжки не в полную силу, тяжеловато все и довольно блекло. Я видел лучшие его выступления Альбертом. В общем, вчера хотелось видеть Альберта харизматичнее и с бОльшей отдачей.
Не украсила спектакль и Мирта Степановой. На фоне не очень простой крестьянской девушки Жизели выглядела очень по-бытовому и грубовато. (как тут не вспомнить Мирту Аллаш в спектакле с той же Светланой - не чтобы сравнить балерин, а чтобы сравнить ткань спектакля в зависимости от остроты образов...)
Крестьянское ПДД прилично-среднее на мой взгляд. Маргарите действительно чуть добавить остроты движений и фиксации. Марк пока по-ученически и очень уж зажат.
К виллисам претензией не имею, хотя соглашусь, что магии во втором акте от танцев виллис хотелось бы больше.
В целом, рад что сходил и открыл свой балетный сезон именно этим спектаклем. Много приятного послевкусия и рефлексии, благодаря Светлане, конечно.
klf
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, "магия виллис" - кажется, я такого топота раньше никогда не слышал. Что-то с полом (или покрытием)?
Такое ощущение было, что рота солдат маршем по мосту проходит
Freesia
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, klf, прав, к сожалению. Это мой первый (из огромного числа)спектакль "Жизель", на котором зал не наградил виллис аплодисментами в этой самой сцене... Очень громыхали вчера, ну, очень-очень.
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня тоже громыхали. И Мирта туда же, даже на па де бурре стучала, не говоря уже о прыжках, так приземлялась ((( с таким грохотом, как и на дебюте (( (хотя, сделала 8 со де басков.) Раньше за такие танцы сразу бы сняли с роли. Всё грубо, жирной краской, без изящества и стиля ??(( А Жизель выглядела Дюймовочкой рядом с такой Миртой, кто же так ставит в пару ? Как и Денисову и Чапкиной ? На фоне Денисовой Чапкина вся широкая и крупная ? и так плохо танцевала (( тоже вне стиля, руки железобетонные, корпус не гнётся, танец рваный и в посл дуэте с Денисовой, как то запуталась или споткнулась, или устала... Денисова как-то потерялась, танец робкий. ((?? И почему два вечера их ставят ?? Как можно ставить таких артисток к Захаровой ? Есть же и виллисы и Мирты отличные ? Что же это за позор в БТ ?? Я оч сегодня была расстроена, еле высидела. Все из разных театров, только не из Большого (( И Брюна слабая, Путинцев был неплох, есть задатки виртуоза, но были помарки...

Сегодня был один артист из Большого, это Руслан Скворцов )) Наконец дождалась его, а то в пр сезоне три раза заменяли на те сп, на которые я ради него не стала сдавать билеты. В отличной форме, красивый, элегантный, понимающий что делает на сцене и танец )) и зал уже на первой диагонали в вариации стал ему аплодировать )) зритель сразу понял, кто тут главный )) Даже Образцова была какая-то формальная ( зачем-то навертела на голове бабетту и с какой-то сеткой блестящей или коронкой... ?? это из др оперы было... Во втором акте она была неплоха, был стиль, романтизм, но приземлялась тоже через раз шумно...( Как же в Крем балете ! Аблицова бесшумно танцует и в МТ видела в Шопениане Колегову, летала как пушинка..., значит не в покрытие дело !?

Не ожидала такого размонтированного спектакля ((

P.S из подружек выделялась Влашинец. И руки, и слитность танца, и музыкальность ))
denton
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жалею что так и не увидел Аблицову в исполнении Мирты, но видел вчера Юлию Степанову. И ее Мирта очень понравилась. Технически, эмоционально в нужному плане холодно. Именно так я себе этот загробный кладбищенский мир и представлял. Не уверен что сегодня получил бы эти впечатления. Второй акт вчера был прекрасен конечно во многом благодаря мастерству и характеру Светланы Захаровой.
Панова
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже растерялась: любимые фрагменты с велиссами удивили: откуда такой топот? Старалась не обращать внимания и сосредоточиться на рисунке, но звук отвлекал.
Заглавные партии обсуждать не хочется — все старались, но магии почти не случилось.
piligrim_SV
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TatianaG писал(а):
piligrim_SV, а не расшифруете , что в первом акте сподвигло Вас к такому суровому умозаключению ?

.

хотелось сначала увидеть, что напишут завсегдатаи, но как видно здесь принято "пинать грубыми солдатскими ботинками в живот" за уход с середины пресловутой диагонали первого акта только тех из артистов, кто не угодил - ведь если-бы это была, к примеру, молодая поросль из корда (не будем тыкать пальцем, её и так полощут все кому не лень), то топтались-бы по ней три страницы. А так да - здесь кто зажмурился, кто моргнул, кто отвлёкся на настройку камеры, кто просто "шпилил" в смартфоне , как моя соседка по партеру.
Cardamom
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freesia писал(а):
9 октября 2018 года

Две виллисы – Анастасия Давыдова, Антонина Чапкина

Из виллис понравилась Анастасия Давыдова и категорически не понравилась Анастасия Чапкина, точнее ее руки.

Анастасия Денисова и Антонина Чапкина
Наталия10
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.piligrim, понимаю Вас. На обсуждаемом спектакле не была, так как видела качество исполнения этой самой диагонали ещё год назад, то ли в конце октября, то ли в начале ноября, и после этого решила на данную Жизель не ходить. Убедилась в этом ещё раз на диагонали в сентябрьском ДК. Мысли были почти Ваши, и было даже немного стыдно смотреть.
Но пластика, фигура, руки, общее впечатление, конечно, великолепны и неподражаемы.
Амалирис
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В диагонали рондов, которая, кстати, была начата наполовину пройдена идеально, у Светланы и случались сбои и много раньше, так что вздохи по поводу ухода вовремя как минимум неуместны (или следовало начинать давным-давно). При таком строении стопы, как у нее, лучше бы вообще делать оригинальный вариант диагонали - ронды в чередовании с па де буррэ ан турнан.

Прошу прощения за ремарку, надеюсь, ещё найдется время написать про спектакль подробно Embarassed
Наталия10
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.Амалирис, большое спасибо за ремарку. Я просто любитель, и на профессиональное мнение никоим образом не претендую: пишу только о том, что видела. Про более ранние исполнения диагонали ничего сказать не могу, так как их не наблюдала. Но что видела, то видела.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 25, 26, 27  След.
Страница 17 из 27

Перейти: