Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Большом 272 (сентябрь-октябрь 2018)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nvchep
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всем мире люди собираются для дела. Нет такого понятия сотрудник театра. Профессионал, востребован. Добро пожаловать. Давайте тоже потихоньку привыкать к мировой традиции. А будет этот профессионал называться сотрудником театра или еще как-то, это никого нигде не волнует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камелия
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и ну. С какой это стати нужно привыкать к чужим традициям, если есть свои?

Речь совсем о другом. Вы позволили себе данную, с позволения сказать, ремарку:
nvchep писал(а):
Этот один сотрудник театра и был лучше всех. Театр, он знает, кого себе в сотрудники брать 😛

Здесь совершенно другой смысл, не находите? Вы прямо таки водораздел проводите между сотрудниками театра и остальными солистами, принимавшими участие во вчерашнем спектакле. Неужели непонятно, что данные противопоставления некорректны и оскорбительны для артистов?
TatianaG
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я удивительным образом частично согласна с Максом и частично с Камелией, шла тоже на редкостный состав и , соответственно , ждала как минимум яркого спектакля. И вроде бы все были прескрасны, однако , так чтобы два дня носить в себе эмоцию , которая все никак не уляжется ( например, как после Онегина с Холбергом-Смирновой) ... ничего такого не случилось. Вроде бы все прекрасно , но глубоко не зацепило. Очень хорош Красс Лантратова и очень понравилась Фригия Нины Капцовой , особенно, сцена плача. Иван летал и трюкачил, поддержки с Ниной выглядели прекрасно, но эмоционально зацепил только в дуэте у палатки в партнерстве с Ниной. На удивление , не понравилась Эгина Александровой . Мне ближе Эгина-утонченная соблазнительница Светланы Захаровой. В отношении кордебалета , не совсем согласна , есть что почистить и подтянуть . к тому , не могу же я сделать вид , что не видела падения в тройке пастухов ?... очень досадное падение Егора Шаркова , вскочил молниеносно и продолжил , но.. "Спартак" считаю творением уникальным , потому всей душой желаю , чтобы этот балет блистал во всей красоте.
nvchep

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Юрьевна Нетребко или , например, Йонас Кауфман, сочли бы для себя оскорбительным или их поклонники, если бы их назвали несотрудниками театра. И АЮН, она человек чье традиции их или нашей? А шутка про сотрудников, возможно была неудачной. Приношу извинения поклонникам и артистам, если их это задело.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нетребко и Кауфман - певцы, в опере разъезды по всему миру - это норма. Балетным артистам же нужна постоянная связь с театром, систематическая работа с педагогом и т.д.
Hashioki
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
либо "Спартак" несколько устарел и время гениального творения Григоровича прошло, либо спектакль нуждается в чистке и руке мастера, чтобы чуть стряхнуть с него пыль-нафталин.

Юрий Николаевич на прогонах по-прежнему лично руководит (судя по Инстаграмм артистов). Smile
nvchep

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оперным певцам, к слову сказать, тоже очень полезно иметь педагога, который следил бы за голосом, партиями и давал советы.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Аннеюрьевне тоже, а то имеем то, что протолкнул ее менеджер.
Камелия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"СПАРТАК" 25 октября 2018 г.

Спартак - Иван ВАСИЛЬЕВ
Фригия - Нина КАПЦОВА
Красс - Владислав ЛАНТРАТОВ
Эгина - Мария АЛЕКСАНДРОВА

Фото с поклонов:

Нина КАПЦОВА, Иван ВАСИЛЬЕВ, Мария АЛЕКСАНДРОВА, Владислав ЛАНТРАТОВ

Иван ВАСИЛЬЕВ

Нина КАПЦОВА

Владислав ЛАНТРАТОВ

Ioulia

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камелия писал(а):
...

Соглашусь с уважаемой Камелией практически по всем пунктам. Вчера был выдающийся спектакль и по уровню технического мастерства танцовщиков Большого балета, и по эмоциональной отдаче героев, на которую зал (как обычно на "нафталине", заполненный под завязку), отзывался то звенящей тишиной, то неслужебными Браво. Честно говоря, проходные Спартаки на моей памяти встречались крайне редко, артисты горят на сцене, так уж продуман спектакль, по-другому не бывает. Кстати, Иван Васильев на поклонах был серьезен и сдержан, мне кажется, это - один из его самых удачных Спартаков последних лет, и эмоциональных сил в своего героя артист вложил очень много. В принципе, Спартак Васильева не отклонился от своей генеральной линии - бунтарь, не могущий смириться с оковами на его могучих руках и на своей судьбе. Но вчера, мне показалось, появилось что-то, что, возможно, связано с деятельностью Васильева как руководителя (все-таки свой театр, свои спектакли - ответственность иным словом): убедительно показаны "трудности работы с личным составом", сцена сомнений Спартака выглядела прихологически очень достоверной, как и сцена раздора в лагере повстанцев. А дуэт с Фригией с надсмотрщиками заставил прослезиться, но это "руки прочь от моей женщины" всегда у Ивана мощно делается.
Нина Капцова тоже более глубоко продолжила свою тему жены, для которой семья - смысл жизни. "Палатка", часто вызывающая у меня вопросы из-за слишком сладкого потягивания Нининой Фригии после ночи любви, вчера оказалась логически выстроенной балериной: тело еще во власти любовных ощущений, а душа уже страдает и рвется из-за осознания неминуемой потери смысла ее жизни.
Красс Владислава Лантратова блистателен и для меня лично уже стал одним из самых запоминающихся образов, когда-либо созданных артистами Большого. Техника мощная и щегольская в своей абсолютной беспроблемности, актерская выразительность высочайшего класса (чего только стоит его "любовная" игра с жезлом, который единственный ему и любовница, и друг). Это кажется странным при наличии такой яркой подруги - Эгины Марии Александровой. Но "мальчик" превратился в "мужа", и вот тут, на мой взгляд, единственное актерское проседание вчерашнего спектакля, слишком уж напориста и активна воображающая себя полководцем Эгина , что при таком харизматичном и состоявшемся Крассе мне кажется немного неуместным. И также смутил постоянный посыл Эгины к залу "я здесь самая-пресамая главная". Но технически Мария выглядела очень достойно.

Смотрела спектакль свысока, с 3 яруса, и в который раз подивилась гениальной способности Григоровича выстраивать массовые сцены (как, например, искусна трансформация "хаотично-дикарского" пляса пастухов в стройный геометрический рисунок войска повстанцев, сцены битв наэлектризованы тестостероном, столь редким ныне на сценах в связи с культом "оно"). Умению Григоровича работать с кордебалетом в сюжетных балетах про людей (не насекомых) среди современных авторов, увы, равных нет, поэтому говорить о его творчестве как о морально устаревшем по меньшей мере странно. Устаревает то, что перестает вызывать мощный зрительский отклик, и, как следствие, наступает кассовый провал. Вчера такого не наблюдалось, висели гроздьями, много молодежи, артисты в кураже, оркестр играл прекрасно. Поэтому - долгих лет Вашим творениям, дорогой Мастер, а Артистам - Спасибо и низкий поклон!
Sasha
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TatianaG писал(а):
очень досадное падение Егора Шаркова .

Спасибо за уточнение, кто это! Из тройки пастухов он мне больше всех понравился. Теперь буду знать, на какое имя в программке обращать внимание на других спектаклях Smile
Наталия10
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, спектакль вчера был отличный. Про артистов уже всё написали, согласна. А по поводу самого балета Григоровича разделяю мнение Ioulia. Особенно понравилось место про людей, а не насекомых. Не люблю я их, насекомых Smile. Даже у модных современных балетмейстеров. Я по старинке: мне бы про людей, да с историей.
Кстати, вчера в гардеробе слышала кусочек разговора совсем молодых иностранцев, про Спартак было сказано - it's the real ballet. Это по поводу нафталина.
Kandra
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25-го очень понравилась Фригия Нины Капцовой. Испуганная, любящая, предчувствующая, страдающая... Играющая палитру чувств и раскрывающая образ телом, а не мимикой.
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2018 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.instagram.com/bolshoi_ballet/
Здесь много видео со Спартака 27 октября
Belle
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2018 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу держать в себе эмоции от вчерашнего Спартака. Удивительно мощный вчера выдался спектакль. Лично меня он потряс, в конце опустошение было настолько сильным, что сначала не было сил хлопать артистам, настолько они донесли свою боль, свои эмоции. Попробую по порядку.
Безумно интересный Красс получился у Артемия Белякова, с большим интересом ждала его выступления и переживала за него, зная, что дебютировал он в этой сложной партии не так давно. На мой скромный любительский взгляд, технически у Артемия все получилось прекрасно, во всяком случае прыжки получились очень эффектные. Возможно, были небольшие ошибки во втором акте, но впечатление не смазалось нисколько. По образу Артемий в самом начале немного осторожничал, может волновался. Но с появлением его блистательной партнерши (о ней чуть позднее) в сцене оргии, разошелся, поймал кураж и далее все было по нарастающей, во втором акте поединок со Спартаком и последующий позор сыграны просто блестяще. Для меня Красс Артемия это юный полководец из хорошей семьи, с малых лет привыкший ко всему, что полагается ему по статусу - власть, богатство, мощное войско, роскошные женщины и лишь поражение от Спартака пробуждает в нем сильные эмоции, ярость, неистовую жажду мести. Я желаю Артемию удачи и дальнейшей работы над этим ярким образом, старт у него получился великолепный.
В полном восторге я осталась от Эгины - Екатерины Шипулиной, это была настоящая роковая женщина, очень соблазнительная, манкая и при этом умная, волевая. Екатерина поймала образ с первых нот, смотреть на нее хотелось не отрываясь, заворожила полностью. Была небольшая помарка при вращении в сцене пира у Красса во втором акте, но от этого никто не застрахован, в остальном все было феерически, сцена разложения была просто огненной. Образ вышел очень зрелый, цельный, видно, что в этой партии у Екатерины большой опыт, она в нем купается и чувствует себя как рыба в воде, добавляя при этом свои особые нюансы, краски, "фишки". Если у Эгины - Светланы Захаровой образ держится в основном на женской притягательности, хитрости, коварстве, то Эгина Екатерины это прежде всего настоящая боевая подруга, с которой не страшно в разведку, которая по-мужски решительна, практична, но при этом также красива, эффектна и знает как использовать свою привлекательность в своих целях. Браво, Екатерина!
Спартак Дениса Родькина меня ошеломил. Так случилось, что вот уже третий раз подряд попадаю на него. При появлении составов даже расстроилась немного. Но Денис поразил, настолько он прибавил по сравнению с апрелем, я просто шокирована. В нем появился настоящий надрыв, надлом, так необходимый в этой партии. Не знаю в чем дело, работа педагогов или личные переживания. По части техники Денис безупречен, как всегда, в этом балете ему мало этой огромной сцены, но вчера именно драматически образ был создан великолепно. Это уже не молодой бунтарь, а настоящий мужчина, кажется он с самого начала предвидит свой ужасный конец, но все равно борется, за свою свободу, за свою женщину, до последнего вздоха, потому что по-другому не может. Трудно выразить словами эту гамму эмоций, но прогресс образа очевиден, видно, что Денисом проделана большая работа. Это просто восхитительно, я очень рада за него.
Анна Никулина в образе Фригии как всегда очень лирична. Верная жена, любимая и любящая женщина, в каждом движении нежность и трогательное переживание за судьбу любимого мужчины. Реквием без ненужных заламываний рук и переигрываний, искренняя боль от невосполнимой утраты. Дуэт Анны и Дениса это отдельное потрясение. Как они чувствуют друг друга, какая любовь и нежность. Это было очень искренне, они поймали какой-то особый нерв. На адажио просто брызнули слезы из глаз, про реквием и говорить не стоит. Раньше я была так сказать "на стороне зла", Красс и Эгина вызывали куда больше эмоций и симпатий, но вчера для меня это была прежде всего трагедия двух любящих людей. Вспоминаю их адажио и до сих пор щемит сердце, настолько это было прекрасно.
Три пастуха, кордебалет, все были великолепны, танцевали со страстью, удовольствием, большие молодцы! Особенно мне запал в душу пастух (?), который партнерствовал Эгине в сцене разложения. Кто же это был, может кто подскажет фамилию артиста? Танцевал просто как в последний раз, восторг!
В общем, спектакль конечно же удался, сложился, вызвал горячий отклик зала, бурные овации и Браво со всех сторон. Приняли очень тепло, правда мне бы хотелось побольше так называемых "curtain call", но конечно же артистам нужен отдых после такого восхитительного спектакля, ведь они все выложились по полной, отдача была 100%, и это все было взаимно. Браво, дорогие артисты и любимый театр!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27  След.
Страница 25 из 27

Перейти: