Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Большом 272 (сентябрь 2018)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freesia
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Лебединое озеро» Чайковский
18 сентября 2018 года
Одетта-Одиллия – Светлана Захарова
Зигфрид – Денис Родькин
Злой гений – Артемий Беляков

Прекрасное открытие балетного сезона в БТ. Потрясающая Светлана Захарова. Абсолютно неземная. И такой «земной», хоть и принц из сказки, Денис Родькин. Ну, не могло ничего хорошего получиться из их встречи. Они из разных миров. И это навсегда. Денис вчера, как я это называю, «включал Полунина», т.е. максимально отыгрывал драматическую составляющую. Мне показалось, что этого было даже иногда слишком много. Он много ходил с задумчивым челом, много печалился, много думал. Короче, много. Но в целом, конечно, прекрасный принц. В первый раз «увидела» Злого гения. Для меня это всегда был какой-то второстепенный персонаж (независимо от редакции балета). Но не в этот вечер. Потрясающий образ и техническое исполнение партии Артемием Беляковым. Я даже отвлекалась на него от принца. Очень понравился Шут Георгия Гусева - блистательный уровень первого спектакля в сезоне. Хороши были и сверстницы, особенно Анастасия Сташкевич. Хотя им пришлось нелегко, как и невестам. Примкну к тем, кому не понравился в этот вечер Туган Сохиев. Конечно, это иная трактовка, ухо к ней не привыкло, наверное, это можно было бы со временем принять. Но вот то, что дирижер просто исполнял Чайковского, а не партнерствовал коллегам на сцене, этого я не понимаю. Исключением для дирижера была только Светлана Захарова. Остальные вынуждены были справляться с заданными темпами сами. Мне кажется, такой подход для балетного спектакля не работает, какой бы интересной трактовка музыкального материала не была сама по себе. Поэтому в следующий раз предпочла бы уже услышать знакомые трактовки с фокусом на тех, кто на сцене, пусть даже в ущерб красоте исполнения музыкального шедевра. Но кто меня спросит? Стенаю в никуда...
Balletka7
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательное Лебединое озеро 18.09.18
Блестящая Светлана Захарова, просто блестящая. А её Одиллия это фантастика,правильно написали "шансов нет"))).
В прекрасной форме Денис Родькин. Высокие лёгкие прыжки, очень мягкие приземления, хорошая актёрская игра.
Шут Георгия Гусева замечательный. Очень виртуозное исполнение. Из невест очень понравились русская (В.Якушева) и неаполитанская (М.Виноградова). На самом деле "русский танец" для меня всегда самый скучный по танцу, но не по музыке)) Но в этот раз эта невеста меня заворожила, хороша невероятно)) Очень понравился выход и начало танца испанской невесты (А.Тихомирова), но потом во вращениях произошла какая-то сумятица, как-то всё смазалось. Может, конечно, показалось. Танцы сверстниц, действительно, были немного торопливыми, текст "не проговаривался, а протараторивался" Ну и А.Беляков - "красавец", что сказать))
Я очень рада, что попала на этот спектакль, это большая удача! Спасибо театру!
Всё ИМХО.
Olari
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Лебединое озеро» 18 сентября 2018г. Спектакль был потрясающий! Красивый и эмоционально захватывающий, в том числе благодаря оркестру. Светлана совершенна, прекрасна, нереальна. Денис Родькин – обаятельный, элегантный принц с высокими полетными прыжками. Порадовал шут – Георгий Гусев, яркий, виртуозный и пластичный. А Артемий Беляков – злой гений, просто сразил наповал. Мощный демонический образ. Сцена с синхронными прыжками с принцем, где две фигуры - черная и белая взлетают над сценой, прекрасна до жути, мороз по коже. Мне кажется, у принца не было шансов. Он был благороден и простодушен, а зло обладало огромной силой.
Кордебалет и все солисты танцевали очень хорошо. Я счастлива, что видела этот спектакль. Всем артистам большое спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2018 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лебединое озеро 19 сентября

Чудесный был спектакль )) Уже который раз смотрю ЛО с Ольгой и Сёмёном, он становится только лучше и глубже ) Сегодня они особенно станцевали какой-то супер философский спектакль ! Их дуэт всегда излучает какую-то особую теплоту и нежность. Как они с Семёнов всё же станцованы !! Когда иду, думаю, может Олю ещё с кем-то посмотреть, но после спектакля каждый раз понимаю, что они просто неразделимы. Лучший дуэт ))
Семён - Замечательный ! Всегда танцует на сто процентов, всегда всё докручено, доделано, всё чисто и красиво. Очередной раз Браво, Браво, Семён ))

Оля сегодня станцевала просто идеально, без ошибок и помарок. Её Одетта всё лучше и лучше, особенно сегодня понравились руки, они стали более гибкие и воздушные, много нюансов она делает, что оч обогащает рисунок )) Она когда появляется на сцене, сразу попадаешь в плен её трогательности, хрупкости и элегантности. Настоящая Принцесса )) И Одиллию она танцует всё крепче и раскованней. Молодец, Оля !!, видно, что она работает над ролью. И сегодня я первый раз увидела три прыжка в вариации Одиллии ))

Денисова и Чапкина - Сверстницы Принца, танцевали робко и осторожно, хорошо не упали и то спасибо.... Денисова оч слабенькая, по диагонали во вращении немного сбилась... Чапкина получше станцевала, но тоже.., так осторожно, без куража и скорости... Я так люблю первую вариацию, но она сразу забылась...( И ставить Чапкину вместе супер худенькой Денисовой не очень хороший ход, Чапкина выглядела крупной...

Из Невест больше всех понравились Виноградова и Севенард. Мария станцевала оч нежно, лирично, красиво )) Севенард всё же очень красивая девушка, сценичная. В платье ей идёт танцевать, в пачках она мне меньше нравится... И станцевала довольно легко и элегантно. В трёх Лебедях приятно было видеть трёх красавиц Влашинец, Фёдорову, Туразашвили. Все для меня кандидатки на О-О, почему начальство не замечает , непонятно ?? В принципе, все хорошо танцевали, и Путинцев - Шут, и Геращенко - Зл Гений. Всем спасибо !

P.S Стояла на остановке автобусов напротив фонтана, и мимо меня прошёл....господин Вазиев..... Шёл со стороны Малого театра. При чём, прошёл почти около бордюра, что мне пришлось уйти на дорогу... Был оч доволен, понял, что я его узнала, заулыбался... Хотела его остановить и поговорить по поводу спектакля, но растерялась... Эх ((
В жизни оч высокий и интересный...господин... Шёл потом в сторону перехода на Охотном ряду.., видно где-то недалеко живёт.. Вот, приобщилась... Wink
klf
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2018 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лебединое озеро, 19 сентября (Смирнова-Чудин)

Открыть сезон хотелось ЛО именно в таком составе.
Спектакль понравился, ровное и достойное выступление всех артистов.
Из главных героев больше понравился Семен - красиво, элегантно, мастерски.
У Ольги выступление не могу назвать идеальным. Актерская игра замечательная, технические помарки не повлияли на восприятие (сбилась в конце фуэте; также были слишком напряженные поддержки Семена при балансах).
Сверстницы принца, невесты, тройка и четверка лебедей - хороши, никого не буду выделять.
Показалось, что дирижер Богорад несколько торопил, были моменты, когда артисты запаздывали с темпами.
Большое спасибо всем за выступление!
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не соглашусь по поводу Смирновой. Интересно, какие ещё ошибки Вы заметили ? Я тоже заметила некоторые помарки, но многим это и не заметно. Заметная была помарка в остановке фуэте, это да ! Она не сразу остановилась в конце ( по инерции развернуло) сбоя не было. Это было мгновенно, не сильно и заметно, что я даже сразу и забыла...В остальном, практически идеально. Вариации после белого адажио очень сложные. И Ольга идеально их станцевала ( я видела её вариации и с помарками) и диагональ с выходом в арабеск была исполнено отлично )) а диагональ с вращениями она всегда делает очень хорошо, я бы сказала, лучше всех в БТ )) очень музыкально) и вариация Одиллии сделана была отлично , даже совсем без помарок
А поддержки..., у Семёна постоянно проблемы со спиной ((
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.instagram.com/p/Bn8QHs0ll_O/

https://www.instagram.com/p/Bn7Un1DgP6C/

несколько фрагментов с ЛО 19 сентября
denton
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariadna писал(а):
https://www.instagram.com/p/Bn8QHs0ll_O/

https://www.instagram.com/p/Bn7Un1DgP6C/

несколько фрагментов с ЛО 19 сентября

а мне понравилось исходя из записи 32 фуэте Ольги. Разница лишь в том что Светлана почувствовала 18 го что темп слишком резвый и просто вовремя остановилась, а Ольга решила доделать до конца. Но в целом оба исполнения равноценно прекрасны.
Наталия10
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первой ссылке, приведенной уважаемой Ariadna, в четвертой вкладке записан самый конец спектакля. По этому поводу давно хотела задать вопрос. В январе на Лебедином с Ковалевой момент смерти Одетты (который за полупрозрачным занавесом) был отыгран замечательно: Ротбарт держал её на вытянутых вверх руках, и в момент вступления духовых она сделало такое движение телом, как будто сломалась. После этого он её опустил. Во всех трех последних ЛО и Захарову, и Смирнову, и Степанову опускали не под музыку и никто ничего подобного не изображал. Мне очень интересно, то как сделала Ковалева, это задумка хореографа, которой заслуженные не заморачиваются, или это зависит прежде всего от силы артиста-Ротбарта? Прошу понять правильно, это не нападки на балерин или их партнеров, а вопрос к знатокам от дилетанта.
Просьба к тем, кто пойдет на Ковалеву, записать или отследить этот момент. Крысанову я и сама увижу:).
Натали П.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

denton писал(а):

Но в целом оба исполнения равноценно прекрасны.

Согласна. А на этом видео Ольга показала роскошный алясгон в сто восемьдесят градусов и девятиоборотное вращение в руках Семена - финал Черного адажио:
https://www.instagram.com/p/Bn8wdrGAOgi/?taken-at=213557550
Kirill Bu
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Лебединое озеро» / ГАБТ / 18.09.18

Самое важное то, что он открылся – двести тридцать четвёртый сезон! Важно, конечно, и как это произошло – весьма достойно. Но главное – закончился балетный пост и всё на месте: люстра висит, позолота блестит, квадрига стоит. В зале – всё те же, а на сцене – лучшая балетная труппа мира! Труппа Большого!

На постановку и распыляться не буду – шедевр на музыку гения, а вот по составу немного пройдусь, хотя и сделаю скидку на начало сезона. Но вот кому она и не нужна вовсе, так это Светлане Захаровой! Настолько было заметно подавляющее превосходство уровня Балерины над всеми остальными, что даже как-то смущало. Но, это реальность сегодняшнего дня – конкуренток у неё нет, при всём моём глубочайшем уважении ко многим её коллегам. И хотя Светлана «не моя» балерина, я глубоко впечатлён и её исполнением партии, и, чему ещё и удивлён, реалистичной эмоциональностью!

Ближе всех к этому уровню станцевала Анастасия Сташкевич – Сверстница принца. И хотя партия это небольшая, да и играть там особо некого, но Настя взяла задором и техникой – хорошенькая! Весьма удачно Артемий Беляков исполнил Злого гения, из невест я бы выбрал Русскую – Викторию Якушеву и традиционно хорош был Алексей Лопаревич – Наставник. А вот Шут расстроил – Георгий Гусев с трюками худо-бедно справился, но вот про образ забыл.

Но не забыл про свой образ Денис Родькин, который стандартно был Денисом Родькиным изображающим, в данном случае, принца Зигфрида. Надменность которого зашкаливала, видимо под давлением короны. Да и белые лосины стали уж как-то чрезмерно полнить артиста.

Но ему не удалось испортить мне общее благостное ощущение от открытия сезона! Всё замечательно с театром, отчего любителю балета очень хорошо. Только одна вещь прилично расстроила: в гардеробах теперь нет биноклей напрокат! А значит – получить вещи без очереди теперь нет возможности! Надо будет свести дружбу накоротке с кем-то из служителей гардероба…
denton
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirill Bu писал(а):
«Лебединое озеро» / ГАБТ / 18.09.18

Самое важное то, что он открылся – двести тридцать четвёртый сезон! Важно, конечно, и как это произошло – весьма достойно. Но главное – закончился балетный пост и всё на месте: люстра висит, позолота блестит, квадрига стоит. В зале – всё те же, а на сцене – лучшая балетная труппа мира! Труппа Большого!

На постановку и распыляться не буду – шедевр на музыку гения, а вот по составу немного пройдусь, хотя и сделаю скидку на начало сезона. Но вот кому она и не нужна вовсе, так это Светлане Захаровой! Настолько было заметно подавляющее превосходство уровня Балерины над всеми остальными, что даже как-то смущало. Но, это реальность сегодняшнего дня – конкуренток у неё нет, при всём моём глубочайшем уважении ко многим её коллегам. И хотя Светлана «не моя» балерина, я глубоко впечатлён и её исполнением партии, и, чему ещё и удивлён, реалистичной эмоциональностью!

Ближе всех к этому уровню станцевала Анастасия Сташкевич – Сверстница принца. И хотя партия это небольшая, да и играть там особо некого, но Настя взяла задором и техникой – хорошенькая! Весьма удачно Артемий Беляков исполнил Злого гения, из невест я бы выбрал Русскую – Викторию Якушеву и традиционно хорош был Алексей Лопаревич – Наставник. А вот Шут расстроил – Георгий Гусев с трюками худо-бедно справился, но вот про образ забыл.

Но не забыл про свой образ Денис Родькин, который стандартно был Денисом Родькиным изображающим, в данном случае, принца Зигфрида. Надменность которого зашкаливала, видимо под давлением короны. Да и белые лосины стали уж как-то чрезмерно полнить артиста.

Но ему не удалось испортить мне общее благостное ощущение от открытия сезона! Всё замечательно с театром, отчего любителю балета очень хорошо. Только одна вещь прилично расстроила: в гардеробах теперь нет биноклей напрокат! А значит – получить вещи без очереди теперь нет возможности! Надо будет свести дружбу накоротке с кем-то из служителей гардероба…

У меня сохранилось ощущение что стремительные темпы дирижера 18 го сентября во многом выделили Светлану Захарову. Я был ею очарован, очень полюбил ее технику и артистизм, но даже она в финале 2 акта чувствовала по моим субъективным ощущениям этот темп. Зачем было в таком драматическом и во многом лирическом балете устраивать эту гонку мне непонятно. В остальном соглашусь. Особенно по поводу характерных танцев. Но я бы еще Испанский отметил. Уж больно Тихомирова хороша! Хотя Русский танец понравился больше всего.
Шут технически мне очень понравился, но эмоций действительно не хватало. Сидел в 1 ряду, и не хватило вот эмоций. Но я тоже это списал на особо резвый темп первого акта. Прекрасный танец сверстниц принца от этого в эмоциональном плане тоже пострадал. Артисты справились даже в таких экстремальных условиях филигранно. Но зачем было придавать им излишнее ускорение я не понял.
Но это уже мелкие придирки. Это был роскошный спектакль. Денис Редькин очень впечатлил во 2 акте в сценах с Одилией.
Rosalia
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот фуэте от Юлии Степановой (на гастролях в Лондоне в августе 2018):

https://www.instagram.com/p/BntqudLhQeJ/?taken-by=yuliastepanova_bt

Прекрасные у нас Одиллии, одна другой краше!
Муся
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cупер фуэте Степановой!
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://youtu.be/fbCGtXLb8Iw

Вот это супер фуэте, придуманные когда-то М.Т. Семеновой для Галины Степаненко. Извините, не удержалась. Тот же вариант исполняет Екатерина Крысанова.

Фуэте Юлии Степановой качественно исполнены, если судить по видео. Не могу, да и не хочу придираться.

Но еще вчера мы требовали усложнения, да еще и в музыку, да еще на почтовой марке. А сегодня готовы восхищаться просто качественным исполнением одинарных фуэте? Про музыку и марку не буду, по такому видео судить глупо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.
Страница 2 из 21

Перейти: