Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Большом 272 (сентябрь 2018)
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cardamom
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 12:17 am    Заголовок сообщения: Балет в Большом 272 (сентябрь 2018) Ответить с цитатой

Балетный сезон в Большом театре официально открыт. Повод завести новую тему для дискуссий. Ждем отзывов очевидцев прошедшего спектакля.

Предыдущая тема - Балет в Большом 271.

Последний раз редактировалось: Cardamom (Ср Сен 19, 2018 12:23 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denton
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роскошный спектакль получился. Но я весь вечер наслаждался волшебством танца Светланы Захаровой и очень впечатляющими прыжками Артемия Белякова. Всё было роскошно. Но по первым впечатлениям это наверное запомнилось больше всего.

Еще Шут сегодня очень понравился. И все остальные артисты. С большим интересом наблюдал за работой дирижера Тугана Сохиева. Очень эмоционально. Очень трогательно Светлана собрала ему букет цветов из груды подаренных, и подарила ему. Вообще спектакль очень красочный получился и очень трогательный! Одиллия была особенно впечатляющей. 2 акт особо запомнился.
Муся
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрясающее открытие балетного сезона! Спектакль - однозначно достойный лучшего театра страны. Удивительный кордебалет, - выверенный по линиям, синхронно двигающийся, каждая головка и ручка выстроены по рисунку, задуманному хореографом - это завораживает.
Все солисты и корифеи танцевали с удовольствием, труппа словно соскучилась по танцам и зрителям. Радостные подружки Кретова и Сташкевич, одна другой краше невесты - Тилигузова, Виноградова, Тихомирова, Якушева, Семеняченко - каждая передала характер своей героини. Синхронно двигающиеся и прыгающие красавцы - Ефремов, Хромушин, Алексеев и Ефремов. Беляков был просто инфернален, впервые не пожалела о великом Злом гении НМЦ, шут Гусева грациозно шутил.

Нежный, любящий Родькин и хрупкая, нереально красивая Светлана, заворожившая зал движениями словно мантрами. ЕЕ Одетта была трагична, но светилась надежной на любовь и избавление от чар. А Одилия не оставила шансов не только принцу, но и всему залу - покорила и властвовала своей царственной красотой и танцем.

Возвращалась домой со счастливой улыбкой, что не пропустила такую красоту. Very Happy
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клим Ефимов?
Муся

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Ефимов, два раза написала Ефремова. Спасибо за исправление
TILDA
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна: спектакль был отличным. Гений Чайковского и великолепная труппа. Светлана в белом адажио заворожила зал. В черном правда смазала окончание фуэте, мне показалось зал тихо охнул от неожиданности, настолько все было безупречно до этого.
Муся

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые присутствовала на дирижировании Сохиевым балета. Чайковский прозвучал изумительно.
Также впервые увидела в программке , что Мария Аллаш - репетитор
RGR
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне Сохиев как дирижер балета вчера совсем не понравился - весь вечер, за исключением соло на скрипке, у меняя было ощущение, что исполняется марш Лебединое озеро. На сцену он внимания практически не обращал, а уж его манера дирижировать, странно потрясая руками, то присаживаясь, то вскакивая, то непонятно жестикулируя меня сначала очень удивила, а потом временами это просто отвлекало мое внимание от сцены, настолько странно выглядело. В исполнении оркестра мне вчера не хватило лиризма, протяжности, мелодичности.
neripera
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не согласна с RGR. Абсолютно прекрасно звучал оркестр. Манера дирижирования это личное дело.И на сцену Т. Сохиев смотрел постоянно. Меня каждый раз на Лебедином озере шокировало исполнение музыки П.И. Чайковского. Доходило до того, что казалось это просто брак, так плохо звучала музыка. И только вчера я наслаждалась не только прекрасным исполнение балета - великолепных Светлану Захарову, Дениса Родькина и Артемия Белякова даже не буду обсуждать- так все были безупречны, но и шедевральным исполнением оркестром Большого театра под руководством Тугана Сохиева музыки П.И. Чайковского. Солистов в оркестре хочу отметить особенно- на скрипке Владимир Скляревский и на виолончели Петр Кондрашин. Соло на скрипке звучало совершенно завораживающе, зал слушал и смотрел затаив дыхание. И Петр Кондрашин в похвалах не нуждается, давно за ним слежу, однажды услышав его исполнение музыки П.И. Чайковского на концерте в Камерном зале Большого театра. Браво всем артистам !
Бонифаций
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лебединое озеро создавалось, как спектакль о любви. Вернее об измене. Так и чередовалось, кто о любви, кто об измене. И вдруг спектакль стал роскошным. Балы бывают роскошными, а вот спектакли в БТ…. Не хватает только перечисления драгоценностей на солистках, а заодно и в зале, благо зал после реконструкции стал вмещать меньше зрителей, зато те, кто вмещается могут блистать более пышными туалетами.
Натали П.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, спектакль был отличный. Светлана Захарова блистала. Кордебалет замечательно синхронен, солисты точны, оркестр играл изумительно. Никаких "маршей Лебединое озеро", кроме моментов, где требовалась подчеркнуто ритмичная музыка, не было. Светлана Захарова на дирижирование Тугана Сохиева отвечала прекрасным танцем, его и ее акценты были в полном сочетании. Кстати, на фуэте Туган Сохиев помогал Светлане, под конец чувствовалось, что она устала, он стал немного сбавлять темп, благодаря чему была от начала до конца точность попадания в каждый такт музыки. Но, мне кажется, на требуемую бравурную концовку у нее не хватило сил, поскольку изначально был задан довольно, вернее слишком резвый темп.
RGR
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, смотрел Сохиев на сцену, по моему впечатлению, только когда танцевала Захарова, для остальных он с самого начала задал такой темп, что многие девушки просто не успевали " пропеть " в полной мере свои партии, им было только-только исполнить необходимые движения.
Наталия10
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот с этим я тоже соглашусь. На дирижера не смотрела, оркестр звучал великолепно, но дирижер, по-моему, особенно в начале, не очень интересовался: успеют артисты дотанцевать к окончанию музыки или нет. Была смазана из-за этого концовка вариации Сташкевич с принцем, которую в трансляции 2015 года исполняла Кретова. Там было просто великолепно, и здесь было бы, но музыку гнали, и блестящая Сташкевич развела красиво руки уже в тишине. Это один из моих любимых моментов, поэтому очень бросилось в глаза.
С тем, что спектакль был отличный, тоже соглашусь.
denton
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Сохиева музыка Чайковского понравилась, но мне в 1 акте часто оказалось что то что происходит в яме и на сцене параллельные вселенные. Это в целом нисколько не изменило потрясающему спектаклю. Но жестикуляция и его шипение ( сидел очень близко у ямы) на оркестр запомнилось.

По поводу фуэте Светланы впечатление нисколько не смазалось. Настолько было идеально, что концовка просто красиво зафиналила всё происходящее. Мне очень понравилась Русская невеста, и Испанская. Уже с течением времени вспоминаю остальных исполнителей. Впечатлений масса. Но вообще 2 акт понравился больше первого. Чувствовалось все-таки некоторый изредка вначале дискомфорт звука со сценой. Но всё прошло филигранно.

И конечно Беляков лучший Злой Гений. А Захарова лучший Лебедь!

Кстати я наконец то прочувствовал характерные танцы, которые в этой постановке на пуантах. Очень здорово невесты выделяются на фоне кордебалета.
RGR
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По итогам вчерашнего спектакля для себя поняла, что теперь надо внимательно смотреть не только составы артистов, но и кто стоит за дирижерским пультом, во избежание не очень приятных сюрпризов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

Перейти: