Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
МАМТ (Стасик) 2018-2019
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Feola
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходила на " Влюбленного дьявола". Мне было интересно, вокал хороший, постановка удачная, все уместно. Хорошо, что театр поставил эту оперу! Всегда интересно послушать новую, неизвестную оперу, так что спасибо театру за эту возможность! Опера удачная, я считаю. Вполне достайная того, чтобы ее ставили. Зал был полон.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitivka
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И на меня "Влюбленный дьявол" не произвел особо никакого впечатления.
Мне было любопытно, послушала отзывы знакомых, сходила, не понравилось, не мое.
В итоге вспоминается только сама постановка, интересная сценография, 3D-проекции насекомых, огромная черепаха, немного фламенко в конце и прекрасный вокал Д. Тереховой и А. Росицкого. Музыка в голове не откладывается, в душу не западает, запоминающихся арий нет.
В зале присутствовал сам композитор Александр Вустин, раздавал автографы.
Наверное, имело смысл написать на сайте в описании спектакля подзаголовок, который дал сам композитор своей единственной опере –"сцены для голосов и инструментов с играми и танцами".
Как говорил В. Юровский в "Главной роли":"Вустин это задумывал таким образом, что это можно ставить как оперу, можно делать в концертном исполнении, а можно как балет-пантомиму на заранее заготовленную пленку. Музыка похожа одновременно на все, и ни на что. Это его собственный синтетический, но удивительно индивидуальный язык".
Идея худрука и гл. режиссера оперной труппы А. Тителя вполне удалась: "Мы пришли к выводу, что в 100-летний юбилей театр должен устроить МИРОВУЮ ПРЕМЬЕРУ. Я узнал, что есть такая опера - "Влюбленный дьявол" Вустина".
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лекционные выходные к премьере "Отелло"

https://stanmus.ru/event/457430

Регистрация началась.
TatianaPetrova
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне Отелло очень понравился. Мне кажется все удалось. Визуально все очень красиво. Насчет намеков на Муссолини в конце вопрос конечно спорный. Но я видела до этого Отелло с Роберто Аланья в Вене и хочу сказать что наш Отелло лучше. В том числе и Арсен Согомонян в роли Отелло был восхитительный.
Gramvuza
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2019 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

30 мая. Отелло.
До сих пор под впечатлением! Мощно, музыкально, красиво, интересно, современно, да и просто великолепно! Арсен Согомонян и Хибла Герзмава-наслаждение слушать! Яго-Антон Зараев-и пел прекрасно и актерски был очень точен. Кастинг шикарный. Но Отелло поразил! Невероятно колоритный и "настоящий" мавр! Хибла роскошна! Пела настолько хорошо, что зал замер. Волшебно!
Сама постановка оперы восхитила. Массовка -хор в вначале-с кучей спецэффектов-очень мощно и сразу на зрителя обрушивается сила хора! Роскошные костюмы и декорации, мебель , райский сад с апельсиновыми деревьями, очень понравилось панно-мозайка с птицами, выложенное как-бы из смальты, ну очень красиво. костюмы всех персонажей продуманы до мелочей.
Второй акт заставил зал охнуть! Замысел понятен, все узнаваемы. Не буду раскрывать подробности, а то не интересно будет смотреть.
Очень понравился оркестр в этот день! На поклонах публика просто устроила овацию артистам и создателям оперы! Очень долго хлопали и кричали браво беспрерывно. Вышел и Андрон Кончаловский. А я с ним случайно столкнулась, когда поднималась по лестнице перед началом спектакля, он куда-то спешил. Прям чуть не столкнулась с ним. Потом в антракте тоже случайно почти столкнулась с Фурсенко. Было смешно. Хорошо хоть не столкнулась с Уриным!
Сюрприз ждал зрителей в антракте в атриуме театра! Тоже все дружно охнули и ахнули. Огромные инсталяции с предметами декораций из разных опер! И черепаха из "Влюбленного дьявола", и огромные "хрустальные" люстры из "Войны и мира", бамбук, мотоциклы, "бетонные" глыбы из "Медеи", на потолке пропеллеры из "Обручения в монастыре" итд. Люди фотографировались и прогуливались между декораций, созданных Владимиром Арефьевым в разные годы. Здорово придумали в театре, неожиданно.
Бонусом были бесплатные программки к Отелло. Уже собиралась купить, говорят-бесплатно, ну и отлично.
Ощущения после оперы-праздник высокого искусства, таланта Андрона Кончаловского и всей команды. Все артисты были в ударе и это очень ощущалось. Музыка Верди и ее исполнение-высший балл. Отдельное браво невероятному хору театра!
Я нисколько не пожалела потраченных 4000 за билет в 6 ряду центрального бельэтажа! Хоть и дорого, конечно. Покупала уже последний такой билет, оставались в первые дни продаж уже дорогие. Видно и слышно было прекрасно. Да и еще маленький бонус лично для меня- недалеко от меня, за перилами 6 ряда стояла Лера Муханова, порадовалась, что балетные пришли послушать оперу. Мне очень Лера нравится, улыбнулась, увидев ее.
Думаю, что будет много отзывов на Отелло, споров, особенно про 2 акт, про концепцию, я просто попыталась изложить по горячим следам свои ощущения, не читая ни чьих отзывов, не вдаваясь в подробный разбор. И если меня попросят одним словом описать оперу, то это слово- грандиозно! Всем-всем огромное спасибо!
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2019 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ваш эмоциональный отзыв! Рада за театр.
Алексей Витальевич
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2019 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже не в первый раз слышу про второй акт-хоть намекните.Очень рад,что такая «махина»,как Отелло удачно поставлена.Слушал постановку Мариинского театра и остался в полном разочаровании от режиссуры Бархатова,Даже Гергиев не спасает положение.
Gramvuza
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2019 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только намекну Very Happy про второй акт. Первый акт-все, как в классической опере-костюмы, мебель, декорации. Второй акт-все во френчах и галифе (особенно потряс массовый хор и женщины и мужчины в форме времен Муссолини). Главные герои мужчины-тоже все по-военному одеты, кроме Дездемоны-она в классическом роскошном платье. Но главное было впереди! Пока не буду раскрывать секрета Wink
charger

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2019 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера слушала-смотрела со вторым составом.
Постановка понравилась: она традиционная, статичная и очень аккуратная. Переодевание артистов в униформу условной страны с тоталитарным режимом - уже давно не новость, а заезженный прием.
Понравилось именно то, что режиссер не навязывает своего видения, не предлагает ребусов и аллюзий к другим источникам (кино, театр), полностью сосредоточившись на прекрасном либретто Бойто. Т.е. картинка на сцене ни на йоту не расходится с тем, о чем поют в данный момент - это для меня очень ценно.
Скульптурные головы во втором акте не раздражали, зеркала были к месту, все это добавило пространства и значительности очень скромной для такой оперы сцене Стасика.

По музыкальной части: очень понравился оркестр, и я просто в восторге от хора.
Впечатлила Петрожицкая - Дездемона. Хочу сказать, что я прицельно брала билет именно на нее, а не на Хиблу. Думала: если не споет, так представит как актриса без вопросов. Наталья и спела, и сыграла, вернее, прожила. Дездемона как есть. Только расстроило, что пьяно у нее - не супер, поэтому Аве Мария прошла почти шепотом. Но все равно, финальная сцена, и прощание с Эмилией, и Ива, и Аве Мария вызвали слезы.

Совсем не впечатлил ОТелло - Николай Ерохин. Пел неровно, в первом акте - очень неровно, мягко говоря. Esultate провалил, ИМХО, очень обидно. Любовный дуэт в первом акте - впечатлила только Петрожицкая. Si, per ciel Отелло с Яго проорали вообще мимо, по-моему. Ко второму акту Ерохин распелся, и финальная сцена очень ему удалась - и актерски, и вокально.

Хороший спектакль, я пойду на него еще раз, возможно, поведу кого-нибудь. Отличное зрелище, и в принципе, хорошо поют, особенно хор. Ну а с Отелло - вообще напряженно, не только у нас. Нет Отелло сейчас нигде, такие дела.
Gramvuza
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2019 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арсен Согомонян, на мой скромный взгляд, великолепный Отелло!
TatianaPetrova
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gramvuza писал(а):
Арсен Согомонян, на мой скромный взгляд, великолепный Отелло!
Это правда! И Зараев был прекрасный Яго. Честный негодяй)
Gramvuza
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, негодяй вышел отменный! Наблюдала в бинокль, мимика, жесты, сцена обмана с платком Дездемоны, -великолепен был Зараев!
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Труднее с Яго: в исполнении Антона Зараева самому страшному вердиевскому злодею катастрофически не хватало и актерского масштаба, и силы голоса, и просто-напросто интонационной точности. Дом домом, а все же «Отелло» без сколько-нибудь внушительного Яго — напрасные хлопоты...

https://www.kommersant.ru/doc/3989376
Gramvuza
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала рецензию Сергея Ходнева, ну очень странная и скучная и, как по мне, ни о чем. Совершенно не согласна насчет Яго-Зараева! Он именно не в лоб сыграл злодея, а так хитро маскировался, что Отелло никогда бы на него не подумал. И голоса прекрасные- и у Дмитрука и у Зараева! Рецензия не глубокая, на скорую руку. Хорошо, что сама была на премьере, а то почитаешь такие вот рецензии и идти никуда не захочешь Very Happy . Не претендую на знатока оперы ни в коей мере.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Критикам похоже не нравится, не только Ходневу. Из отзыва Наталья Зимяниной:
Цитата:
Кончаловский - это все-таки не Арье, поэтому «Отелло» в Музтеатре им. Станиславского и Немировича-Данченко на первое место курьезов оперного сезона не прорвался, в моем личном рейтинге скромно заняв второе. (Я имею в виду спектакли, в больших театрах, которых ждали и на которые надеялись)

https://www.facebook.com/natalya.zimyanina
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: