Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Наталья Осипова в сезоне 2018/19
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neta
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatania писал(а):
Вероятно, у питерских и москвичей разный ракурс.

Нужно верить мне.....

Никто не свистел)))) И не уходил.... только приходили)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не было свиста 16.02. "Толпы уходивших зрителей" тоже не было - я всегда в антрактах спускаюсь в фойе и уж толпу убегающих в ужасе "холодных знатоков" точно бы заметила.
tatania писал(а):
Вероятно, у питерских и москвичей разный ракурс. Мы холодные и строптивые, не любим кумиров и требуем каждый раз выкладываться на 200%. Страданиям не верим, а хотим драйва. Это не хорошо и не плохо. Просто факт.

Крайне категоричное и недоказательное мнение, извините. Не без примеси стереотипа о разнице требований (это слово тут более уместное по смыслу, чем "ракурс"). И разные мы, и кумиров любим (а что ж их не любить то?). Страдания ценим. Не больше и не меньше, чем публика в других театрах. Далее странным образом следует вывод, что холодным подавай драйва...Про 200% вообще за гранью. А кто не требует этого, учитывая цены на балет.
Факт не в приведённых вами репликах, а в том, что вам просто не понравился тот спектакль. Но зачем выводить из этого поклёп, честно говоря, не понимаю.
Barba08
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свиста не слышала, уходящих в антракте людей наблюдала. Не массово, но шли. Хотела и сама уйти, но пожалела денег, потраченных на билет.
Ал_СПб
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно. Ну еще была надежда - может вытянет в последнем акте. Увы. Из интереса и не уходили. Но, в принципе, следовало ожидать - за раз и на раз это не делается. Обидно, что то, что действительно у балерины здорово, приходит сейчас вдали, а у нас одни неудачи.
Mickmorr
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свиста и тому подобного точно не было.
Уходили единицы, по-моему, эти люди были изначально скептически настроены, я сидел на 2 ярусе сбоку и видел большую часть зрительного зала.
Не скажу, что мне сильно понравилась та трактовка Мехменэ, но я бы не назвал ее провальной. Был какой-то (довольно серьезный, имхо) процент неподготовленности партии, чему я очень удивился, т. е. не ожидал этого от Осиповой.

По поводу проектов Даниляна (Айседору не смотрел) мне думается, что здесь зрители делятся на два лагеря. Мне, например, это совсем не близко, со всеми вытекающими, как говорится...
Но многим - очень по душе, плюс с практической точки зрения, то что он делает, дает импульс развитию и популяризации танца в целом.
Neta
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mickmorr писал(а):
Свиста и тому подобного точно не было.

Какой свист? Это вообще за гранью. В Мариинке свистят? Никогда не слышала.
Нужно может самой начать и увидеть реакцию?

Трактовка образа может быть разной. И всем одно и тоже не может нравится. Да простит меня любимая Светлана Захарова, но если б все танцевали точь в точь как она Лебединое озеро, - я бы, как зритель, застрелилась. Танцуют разные балерины. Танцуют по разному. Можно станцевать великолепно по разному. Можно станцевать, как не нравится тебе или соседу, но при этом сделать свой образ.
marfa
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рядом со мной человек ушел. Конечно не свистели. Но фигурально выражаясь то недоумение которое читалось на лицах некоторых и обсуждалось в антракте, можно считать вариантом "свиста". Единодушного приема не было, на мой взгляд.
Neta
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни разу не была на каком-нибудь спектакле, где кто-то бы не ушел.

Правда один раз ушли всего два человека (мы с подругой). Но это уже другая история Wink
tatania
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, как задело. "Посвистывание" было фигурально - чтобы так жидко аплодировали. И возмущение, и страшное разочарование. Все-таки супер стар, привычно после Вишневой и Лопаткиной - овации даже во время танца... А толпы уходящих были. Я выстояла очередь в гардероб (бельэтаж), когда плюнула и ушла в антракте.
Neta
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatania писал(а):
Все-таки супер стар, привычно после Вишневой и Лопаткиной - овации даже во время танца...

Вишневу и Лопаткину не видела, к сожалению. Но за день до видела Терешкину. Великолепны были обе и каждая по своему. Наталье почему-то в отличии от Виктории не похлопали на первый выход. Я это тогда тоже написала, когда обсуждали. А так хлопали одинаково. Разницы не было.

В бельэтаже не была - из партера, на мой взгляд, никто не ушел.
Панова
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatania писал(а):
Ох, как задело. "Посвистывание" было фигурально - чтобы так жидко аплодировали. И возмущение, и страшное разочарование. Все-таки супер стар, привычно после Вишневой и Лопаткиной - овации даже во время танца... А толпы уходящих были. Я выстояла очередь в гардероб (бельэтаж), когда плюнула и ушла в антракте.

Странно (или нет?), что так задело)) Совершенно точно выразился
amber писал(а):
Потомки узнают, что у зрителей эта балерина вызывала разные эмоции на одном и том же спектакле. Достаточно сильные, чтобы спустя приличное время спорить о том был ли это успех или провал. Уже немало.

Мы же все это обсуждали уже и вот опять. Еще до начала спектакля (уже писала об этом) я уже в гардеробе столкнулась с холодом: Осипова? ну и что? подумаешь... Простите, если ничего не ждешь, то ничего и не будет!
Откуда такое пренебрежение? И хватит уже просто без доказательно рассказывать, кто ушел, а кто слабо аплодировал. А у нас все сидели затаив дыхание. И что?
Услышите уже себя: драйва, которого вы ищете и выкладывания на 200 процентов у Осиповой столько, что хватит на целую труппу.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панова писал(а):
Мы же все это обсуждали уже и вот опять.

Вот,вот, именно так... Читаю последние постинги и думаю: какой же яркой, будоражащей, не помещающейся в жесткие рамки, столь почитаемые определенной прослойкой балетоманов, и т.п. надо быть, чтобы спустя девять (!) месяцев с таким ярым ожесточением вспоминать дебютную "Легенду" балерины Осиповой и деньги !?) , потраченные на нее, артистку, которой отказывают в праве на «ошибку», а, вернее, в праве попробовать себя в чем-то новом (хотя у таких ярких индивидуальностей, как Осипова, и ошибки бывают интереснее многих «правильных» исполнений).

Помню, что так же долго и рьяно вспоминали ее Кармен в хор. Алонсо, партию, к которой так прочно приросла трактовка великой Плисецкой, что, казалось, браться за нее могут только самые смелые и отчаянные. Ан нет, кто только и как только сейчас не исполняют эту легендарную партию, и ничего! Порой такие некарменистые Кармен любимы публикой, что только диву даешься. Но осиповскую девчонку-Кармен разбирали и вспоминали тут с откровенно повышенным чувством возмущения и даже злорадством. И для меня это не менее серьезный индикатор существования "феномена Осиповой", ее притягательной индивидуальности, чем безграничные восторги Osipova Fans.

Что касается «Айседоры», то тут в адрес балерины, кажется, ни у кого язык не повернулся сказать что-то дурное: спектакль, в первую очередь, вызывал интерес из-за нее и по большому счету держится на ней, на ее не наигранной эмоциональности, природной искренности, умении отдавать себя роли целиком и полностью. И этим она захватила зрителей самого разного театрального опыта: сужу по разговорам и с коллегами-балетоманами, и отзывам знакомых, которые в балет ходят настолько не часто, что далеки от магии имени Осиповой. Да, слышала про ее роль высказывания типа «это все равно, что забивать микроскопом гвозди». Да, к воплощению интересной идеи – рассказать о знаменитой «босоножке» в ключе истории Золушки – вопросов и претензий можно поставить немало. Но не могу не восхититься самим фактом, что небольшой, собранный с разных концов света коллектив под водительством Сергея Даниляна сумел сотворить новый полнометражный балетный спектакль (!), представляемый яркими артистами, под живую гениальную музыку, в увлекательном художественном оформлении. Спасибо ВСЕМ Idea
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
narvsky
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 4:04 am    Заголовок сообщения: Ленин-гриб Ответить с цитатой

Рецензия С.Дымовой на ресурсе "Colta":
https://www.colta.ru/articles/theatre/19267
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://lenta.ru/articles/2018/09/29/aysedora/
Lenta
Майя Крылова

Женское тело в корсете
Ленин был ее феей. Она уехала на Запад и умерла нелепой смертью
olean_a
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2018 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

“Pure Dance”
Natalia Osipova
Sadler’s Wells, London, UK, September 12-16, 2018
By Sara Veale

fjordreview
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

Перейти: