Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Наталья Осипова в сезоне 2018/19
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 24, 25, 26  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatania писал(а):
Наверное следовало бы писать в тему про балет в Лондоне. Пыталась найти последние записи Осиповой в ЛО, но они удалены. Нашла только черного лебедя ноябрьского. https://www.youtube.com/watch?v=3SKLSOGtayE КГ упростил все до уровня учениц. И темп занижен очень сильно. Ни образа, ни характера. Дудинская и Плисецкая заснули бы на первых тактах. Что тут танцевать? А они еще хлопают...

Удивительно, но эта вариация так похожа на ту, что по сей день танцуют в Мариинском театре. И темп всё же побыстрее Лопаткинского. А в Мариинском театре хлопали, и продолжают по сей день. Тёмные люди, тёмные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatania
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Gravity "ни разу не" - это точно не к Питеру. У нас так не выражаются.
Mickmorr
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gravity писал(а):

Совершенно не удивлён, что подобное написала форумчанка из Санкт-Петербурга. Никогда не забуду, как год назад зрители Мариинского даже не поприветствовали аплодисментами выход Осиповой в партии Мехмене Бану. Были слышны лишь одиночные аплодисменты иногородних(уверен). Об этом много писали и по этому поводу недоумевали, в том числе, на этом форуме. Потом было много незаслуженной грязи в адрес Наташи на этом форуме и в питерских СМИ, рассуждения на тему "не смогла создать тот самый образ", "ни разу не Мехмене Бану", "а вот Лопаткина..." и прочее. Но почему не поприветствовали выход звезды такой величины? Я с таким столкнулся впервые в жизни. И это в колыбели русского балета...
Теперь прилечу в Спб на фестивальный "Дон Кихот". Надеюсь, Мариинский встретит выход суперзвезды мирового балета более достойно.

Вы знаете, насколько помню, на тех спектаклях, что я был обычно не хлопали именно на самый выход Мехмене. Даже Лопаткиной. Вообще в Петербурге не на каждом спектакле принято хлопать на выход. Не принято хлопать между частями одного адажио, несмотря на то, что хореография порой провоцирует зрителя на это, в балетах Баланчина, к примеру. Потому что хлопками рвется симфоничская ткань спектакля, нерв и драматический накал.

Последний раз редактировалось: Mickmorr (Чт Янв 31, 2019 6:11 pm), всего редактировалось 1 раз
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatania писал(а):
Ув. Gravity "ни разу не" - это точно не к Питеру. У нас так не выражаются.
Чуть по-другому у вас выразились, но смысл все помнят, извините.
Ал_СПб
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поднимается занавес, и мы видим царицу в отчаянии склонившуюся над телом умирающей сестры. Конечно, давайте аплодировать, это же "суперзвезда". По счастью, у балерины есть и иные поклонники, которые ходят именно в театр. А цирк на Фонтанке.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя Крылова
Женщина в бою: Наталья Осипова
Проект прима-балерины театра Ковент-Гарден под названием "Легкое дыхание" прошел в Московском международном доме музыки.

http://www.rewizor.ru/theatre/reviews/jenshchina-v-bou-natalya-osipova/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gravity
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ал_СПб писал(а):
Поднимается занавес, и мы видим царицу в отчаянии склонившуюся над телом умирающей сестры. Конечно, давайте аплодировать, это же "суперзвезда". По счастью, у балерины есть и иные поклонники, которые ходят именно в театр.

Со мной рядом сидели люди, которые весь спектакль аплодировали исключительно Осмолкиной, Шклярову и Звереву. Осиповой будто не было на сцене. Это было настолько нарочито, настолько и премерзко. Не надо демагогию разводить относительно того, кто куда и как ходит. К Наталье питерские(от простых зрителей до СМИ) отнеслись неуважительно и снобистически. А сейчас я вижу типичные отзывы питерских форумчан. Значит точно не показалось.

Ал_СПб писал(а):
А цирк на Фонтанке.

А похоронный марш - в свадебном па-де-де? Smile
Unfulfilled Ballet Dream
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, не надо обижать публику из Санкт-Петербурга. Мы, московские поклонники Натальи, были там и готовы были аплодировать. Но роль не получилась, даже без имхо. И зрители из Петербурга здесь ни при чем. Лучше эту тему не педалировать.
Gravity
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unfulfilled Ballet Dream писал(а):
Пожалуйста, не надо обижать публику из Санкт-Петербурга. Мы, московские поклонники Натальи, были там и готовы были аплодировать. Но роль не получилась, даже без имхо. И зрители из Петербурга здесь ни при чем. Лучше эту тему не педалировать.

Суть в том, что питерская публика игнорировала Осипову ещё до того, как стало известно, что "роль не получилась". Я изначально сделал акцент именно на этом. И тут я снова вижу желчный пост форумчанки из Спб, где она изобличает(непонятно в чём) Наталью. Уважаемая Amber очень достойно ответила на этот выпад. Закрыл для себя эту тему.
Mickmorr
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gravity писал(а):

Суть в том, что питерская публика игнорировала Осипову ещё до того, как стало известно, что "роль не получилась". Я изначально сделал акцент именно на этом. И тут я снова вижу желчный пост форумчанки из Спб, где она изобличает(непонятно в чём) Наталью. Уважаемая Amber очень достойно ответила на этот выпад. Закрыл для себя эту тему.

Вот зачем Вы так? Питерская публика с удовольствием аплодировала Осиповой в Жизели и многих других балетах как Михайловском, так и в Мариинском. Сам был свидетелем бурнейших оваций, принимал в них участие.

То, что роль не получилась, стало ясно уже к середине первого действия, Наталья просто была не готова на тот момент, на мой взгляд. В принципе, при имеющемся опыте и таланте, довольно странно, что у нее не сложилось. То есть, видимо, просто не хватило времени на подготовку.

С нетерпением жду 28 марта, а так же возможности увидеть госпожу Осипову не только в ДК, но и в других ролях и проектах.
Zena
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gravity, вас услышали, сколько можно из пустого в порожнее.
И честно говоря неприятно читать ваше обобщение про всю питерскую публику, принимали не принимали, какое это имеет значение, клаки у них как в БТ нет, завести зрителей, да еще в начале как вы хотите , некому.
Вот будет ДК , где Н.Осипова в своей стихии, будет и другой приём.
Tigrenka
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я москвичка, но часто бываю в Питере и в Мариинке. Мне кажется, что питерская публика никогда не отличалась тем, что игнорировала кого-то по причине того, что артист не из Питера. В Мариинке часто выступают приглашенные гости, и прием всегда теплый и справедливый. Была и на ЛОЛ с Натальей, потому что являюсь ее большой поклонницей и стараюсь быть на всех ее выступлениях в России. Ничего криминального в реакции публики не заметила. Просто действительно было понимание, что роль не получилась, и настроение от этого было не из лучших. Наташа очень хотела станцевать Махмене, а ее поклонникам очень хотелось, чтобы у нее это получилось...
Lysyen
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторым хочется раздуть тлеющие угли... только зачем? Некоторым неймется доказать. А зачем? Все сами видят и чувствуют. Не слепые.
Есть роли удачные, есть не очень. Обычный рядовой зритель в этот вечер - уверен- вообще не понял, что «роль не удалась». Ну, сбылась мечта балерины - станцевать эту роль, и хорошо. Лучше станцевать , чем продолжать мечтать.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
… неприятно читать ваше обобщение про всю питерскую публику, принимали не принимали,

Думаю, не стоит ставить знак равенства между понятием «питерская публика» и «питерские балетоманы, пишущие в Интернете». Та небольшая группа, оставляющих в Сети свои впечатления, заметно критичнее, на мой взгляд, зала Мариинки в целом. На местном форуме, ЖЖ-журналах и даже здесь, у нас, в специальной ветке мне не раз бросались в глаза чересчур взыскательные, мягко говоря, оценки выступлений в Питере московских балерин (Осиповой, Крысановой из недавних гастролерш в Мариинке) или своих «изменщиц» (Смирновой, Шапран).

Как-то разок я посетовал на это в частном разговоре с приятелем из Петербурга (он не с форума). Тот ответил: «Да не берите в голову, зал хорошо принимает ваших девушек, это у вас на форуме собрались лица, считающие себя особо осведомленными в манерах питерских балерин и знатоками изысканного питерского стиля».

Наверно, не только к москвичкам такое отношение – подозреваю, что к любым, кто непривычен глазу петербургского балетомана. Классический пример. В музее Бахрушина на нашем вечере «Сильви Гиллем глазами Цискаридзе» (к ее 40-летию) нынешний ректор АРБ, большой ее поклонник, сказал, что после выступления Сильви в мариинском «ЛО» в Питере все участники спектакля были признаны местными исключительно хорошими, ну буквально все: лебеди маленькие и большие, Ротбарт и Шут, друзья Принца, исполнители всех прочих партий. Все хороши, кроме самой Сильви! Про нее писали тогда на мариинском форуме «полный отстой» Rolling Eyes . А на гастролях Королевского балета в 2003 Сильви идеально станцевала с Ле Ришем «Маргариту и Арман», упрекнуть, казалось, было не в чем (сам был в зрительном зале!). Так в СМИ упрекнули ее в том, что она не умеет носить бриллианты и движется по-современному, дефиле не как у гранд дамы.

После таких уроков я отношусь спокойно к любым виртуальным высказываниям питерских коллег. Хотя трудно было не заметить, что выступление tatania, случайно (!?) совпавшее с комплиментарными откликами на «Легкое дыхание» Осиповой, отдавало явной недоброжелательностью. Коллеги, давайте жить дружно. Надеюсь, еще остались люди, которым есть что сказать про "Легкое дыхание".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
marfa

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2019 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите за offtop, но не могу удержаться по поводу нас публики из СПб. Коляда-театр давал гастроли в Москве, после которых переехал к нам. Сегодня в FB пост, Николая Коляды.

"На поклоне мне подарили такой цветочек. Спасибо!
В Питере публика не встает на поклоне. Мы кланялись, выходили много раз на поклон, но все сидят. И на большой сцене, и на малой. Полные залы и там, и там, кто-то доволен, кто-то нет, но все - сидят. ))))
Наверное, надо сильно иначе трудиться и заработать, чтобы встали. ))))) Да. Это вам не Москва. )))))"

Мы не хуже и не лучше, мы не такие, пока ещё. Остались местные особенности восприятия и это хорошо, артисту приходится учитывать это в своем творчестве, иногда это помогает в развитии.

Вчера например на выходе в Шурале Киму не хлопали, но потому что никак нельзя было прервать действие. Так же и в Легенде, спектакль плотный и если дирижёр слабины не даёт, не очень похлопаешь.
Думаю Осипова все "недоданное ей" соберёт в ДК в марте, если конечно доедет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 24, 25, 26  След.
Страница 13 из 26

Перейти: