Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Наталья Осипова в сезоне 2018/19
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alina77
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 11:00 pm    Заголовок сообщения: Айседора Ответить с цитатой

Наташа была великолепна.Это ее роль.Она -сама танец.
Сам спектакль для меня неоднозначен.Не все понравилось и что-то показалось примитивным (например, появление Айседоры после смерти среди танцовщиков в белом).
Дуэты с Есениным потрясающие,и хореография,и актерски.Ничего лишнего.
Не пожалела,что пошла.И ещё бы посмотрела в записи,чтобы что-то переосмыслить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stiiv
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flamingo писал(а):
Ну, кто уже сходил сегодня на "Айседору"? Поделитесь, пожалуйста впечатлениями! Не терпится узнать!
Прекрасная музыка Прокофьева великолепно исполненная оркестром МАМТ под управлением Феликса Коробова. Брависсимо!
Про постановку: нельзя микроскопом заколачивать гвозди. Это про замечательную балерину Наталью Осипову. Верю, что ей было очень интересно принять участие в этом проекте. Минут пять за всё время (не сплошное, а в совокупности) наслаждался её танцем. Но вся хореография и драматургия не то что вторична, а десятирична в ретроспективе. А валенки и платок в финале первого действия ничего, кроме сочувствия, не вызывают: в "Юноне" и "Авось" это было сделано более талантливо, сдержанно, красиво (разве что без чемодана).
Оценка "плохо" здесь не подходит, но оценок "пусто" и "бессмысленно" нет.
Приношу извинения всем, с кем разошелся во мнении и кто будет смотреть этот "проект" (это не балет, не спектакль) завтра.
С нетерпением жду отзывов тех, кому "проект" понравился: всегда интересно обнаружить то, что не увидел в театре.
P.S. Пока писал, появился иной по тональности отзыв: и это замечательно!
Tigrenka
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь своими впечатлениями. Не могу сказать, что потрясло, но и не скажу, что совсем не понравилось. Как и в любом спектакле есть моменты, которые хочется пересмотреть еще раз, а есть те, которые действительно показались примитивными и бессмысленными. Мой фаворит сегодняшнего дня - исполнитель партии Есенина, Владимир Дорохин, потрясающая пластика и свобода движений. Наташа была Айседорой в полной мере, но на мой взгляд, была немного напряженной, хотя может быть причина в хореографии, местами очень перегруженной ломанными линиями и движениями. На мой взгляд. Но в целом я получила большое удовольствие от встречи с Наташей, от ее как всегда полного погружения в образ, самоотдачи, от ее танца! Скучаю по ней на московской сцене очень...
enma
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне балет показался примитивным и скучным. Шла на него исключительно ради Осиповой, т.к. не любитель современной хореографии. Осипова же в этой простенькой хореографии не реализовала и 10-ю часть своего потенциала и возможностей. Да, даже тут она была очень хороша, а некоторые драматичные моменты, например, сцена расставания с Есениным даже тронули. Но не для Осиповой все это. Такую хореографию любая среднестатистическая артистка станцует. Хорош был Дорохин в роли Есенина, хотя роль у него была откровенно маленькая. Понравился и Любимов, особенно в роли Ленина. А вот Вероника Парт показалась несколько тяжела в движениях.
И еще, неужели все вот эти примитивные махания руками ногами, выгибания и подпрыгивания это и есть тот самый стиль танца Айседоры Дункан?? Тот самый стиль из-за которого ей даже предложили открыть танцевальную школу в СССР?? Впрочем в этом балете практически все показано так же схематично...
Даже какое-то разочарование постигло в конце спектакля.
И ведь даже с учетом того, что выступала сама Осипова, одна из талантливейших балерин современности, за занавес ее не вызывали. А в конце 1-го действия аплодисменты были совсем жиденькими. Такое впечатление, что зрители тоже не особо прониклись этой постановкой.
Ах да, валенки, платок это такая развестистая клюква в стиле американского представления о СССР и России, что как-то совсем грустно становится.
TatianaG
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа , простите , орг.вопрос , паспорт просят предъявлять ?
Племянница
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет
I.N.U.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Осипова великолепная балерина! Но ощущение, что балет Варнава ставил на свои технические возможности, никак не на Осипову. Смотреть было скучно, второй акт разочаровал. Ничего нового не увидела - повторы, штампы и чернуха. Непонятно зачем выбран Прокофьев, хореография не дотягивает до великой музыки. Даже гениальной Наташе такой опус не вытянуть, хотя она была великолепна.
Наталия10
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stiiv писал(а):
Flamingo писал(а):
Ну, кто уже сходил сегодня на "Айседору"? Поделитесь, пожалуйста впечатлениями! Не терпится узнать!
Прекрасная музыка Прокофьева великолепно исполненная оркестром МАМТ под управлением Феликса Коробова. Брависсимо!

Согласна про музыку.
Собственно из-за музыки скорее понравилась, чем не понравилась, вторая, "советская" часть. Хотя что в ней поймут не жители нашей страны (да и наши, которые совсем молодые) не знаю.
Пошла только из-за Осиповой.
Пересматривать точно не захочется. Зато "культурно просветилась" Smile.
Erioniel
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2018 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с Alina77. Мне понравился вечер, хореографию нельзя назвать новаторской, но красивой легко. Главная партия хорошо продумана, легко ложится на прекрасную музыку Прокофьева, дает возможность раскрыться гениальному танцевальному и актерскому таланту Натальи. Дуэты с Есениным удачные, и в завершении спектакля, в последние минуты, Осипова транслирует в зал столько эмоций, что сложно остаться равнодушной. Я рада возможности увидеть этот спектакль, мне кажется, что он бы понравился Айседоре.) По крайней мере, каким мы видели его сегодня. Не уверена, что без Натальи Осиповой он был бы интересен. И отдельное восхищение Любимову, потрясающие исполнение своих ролей.))
Забавным вышел Ленин с примесью Брежнева и Сталина.
А, и очень красивые фоны, когда красный флаг развивается.))
charger

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2018 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я соглашусь с ув. stiiv.

Как говорится, "принцесса была прекрасная, погода была ужасная".
Для меня видеть на сцене Осипову - само по себе счастье, тем более, что это удается все реже.
Наташа была прекрасна, она отдала себя не на 100, на 200 процентов - и это не новость.
Слово "халтура" не применимо ни к чему, в чем участвует Осипова, потому что в первую очередь оно не применимо к ней, я так считаю. Поэтому, я теряюсь - не знаю, как назвать это действие.
Назову его просто по-европейски "трешем".

У меня нет претензий по деталям постановки, кроме одной - в действии большого формата, на два часа, конвульсии и ползание по полу, эти маркеры Варнавы казались избыточными, чрезмерными.
Но это можно считать "фичей" постановщика, т.е. изюмом, и ладно - хоть так.

Главное - идея. Нам заявили тему. Хотела просто сказать "тему не раскрыли" - самой стало смешно, как в школе Smile Но закончилось представление, и осталось недоумение: зачем Иссидора, этот культовый персонаж? Что нам хотели о ней рассказать, что поведать: ее историю? Если нет, то тогда показать ее образ, свое отношение к ней, свои ассоциации, связанные с ней, окунуть нас в атмосферу, окутать ее аурой, что? Была она гениальным артистом? Была она яркой женщиной? Была она удивительной личностью? Была она символом? Ничего из этого в варьете из карикатурных персонажей c одной солисткой. Кроме навязчивого шарфа - ничего, пустота.

О хорошем:
Бытовая сцена Иссидора-Есенин во втором акте - это было горячо.
Прокофьев был исполнен хорошо, спасибо оркестру.

На занавесе подумала, что лучше бы просто Наташа исполнила заглавную партию в Золушке.
Макс
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2018 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа прекрасна. Хореография не впечатлила, но смотрится с интересом. Не раздражает. Особенно в первом акте. Второй акт поинтереснее и с более внятным и читаемым сюжетом. Костюмы-декорации понравились.Итог:Гениальная Осипова, которая может всё, сделала этот спектакль. На вопрос "Хочу ли пересматривать"?????? пока однозначно ответить не могу. Но ради Наташи, наверное, да. Буклет красивый и содержательный. Стоит 500 рублей. В театре продаётся роскошный том "Импрессарио", посвящённый Сергею Даниляну. Вышел в Америке и приехал специально под проект. Но цена неподъёмна. 15000 рублей. Не знаю, кто может себе такое позволить даже если очень хочется. Я не могу, к сожалению.Забыл добавить, что музыка "Золушки" и оркестр, ведомый Коробовым и послушный его палочке хороши.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2018 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.lapersonne.com/post/osipova-isadora
21.09.18
La Personne

О новом балете Владимира Варнавы и Натальи Осиповой «Айседора» (с цитатами из состоявшегося public-talk)
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2018 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Елена,
спасибо за ссылку на La Personne. С большим интересом ознакомился с мнением как участников проекта "Айседора", так и с цитатами исследовательницы творчества Айседоры Дункан. Хотя меня с души воротит от нагло внедрившейся к нам в русский язык кальки public talk (будто нельзя сказать про "общественые дискуссии", "обсуждения со зрителями" и т.п.), в этом тексте нашлись ответы на многие недоумения, высказанные на форуме вчерашними зрителями "Айседоры". Поскольку я попаду на спектакль лишь сегодня, сведения об идеях Варнавы на данном этапе знакомства с доморощенными высказываниями на форуме считаю полезным. Что будет вечером после спектакля - увидим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лиля

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что Наташа Осипова - человек ищущий. Но не является ли участие в таких спектаклях и работа над ними просто потерей драгоценного времени?
Неинтересная, однообразная хореография, местами какая-то карикатурность, какая-то невнятность концепции. Да, Осипова выкладывалась максимально, она замечательная, было несколько интересных сцен. Но в спектакле минимально используется её потенциал.
А ещё меня удивило: такое чувство, что балет рассчитан иностранцев, вот к чему там был Ленин? И берёзки со скворечниками в таком количестве?
Kandra
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня совершенно приземленный и не творческий вопрос: зачем Ленину крылышки?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.
Страница 2 из 26

Перейти: