Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2018-09
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2018 7:56 pm    Заголовок сообщения: 2018-09 Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018090101
Тема| Балет, проект "Айседора", Персоналии, Наталья Осипова
Автор| Анна ГАЛАЙДА / Фото DARIA KOBAYASHI RITCH
Заголовок| "Наташина мечта"!
Где опубликовано| © Vogue Russia September 2018. стр. 318-325 (на сайте журнала статья опубликована 19.09)
Дата публикации| 2018 сентябрь
Ссылка| https://www.vogue.ru/peopleparties/news/natalya_osipova_gotovit_balet_pro_aysedoru_dunkan/
https://vk.com/doc310320266_473586537?hash=98d4b92b81d0c4eeec&dl=95891e027d3bbd6dfb

Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Все странички кликабельны - читайте, смотрите (Е.С.)
----------------------------------------------------------------------------

БАЛЕРИНА НАТАЛЬЯ ОСИПОВА ОТПРАВИЛАСЬ В КАЛИФОРНИЮ,ЧТОБЫ С ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ КОМАНДОЙ СОЗДАТЬ БАЛЕТ ПРО АйСЕДОРУ ДУНКАН.
ОСЕНЬЮ ЕГО ПОКАЖУТ В МОСКВЕ, А ЗАТЕМ ПО ВСЕМУ МИРУ

стр. 318

стр. 319

стр. 320

стр. 321

стр. 322

стр. 323

стр. 324

стр. 325

У Дункан судьба невероятная! Я читала ее мемуары, книги о ней, развешивала в квартире ее рисунки. И тут звонит хореограф Володя Варнава, с которым мы давно задумали балет «Золушка», и говорит: «А тебе в нашем проекте больше важна музыка Прокофьева или история Золушки - тыковка, туфелька?» Для меня важнее музыка - она меня с детства прямо переворачивала. Коrда я сказала об этом Володе, он предложил: «Давай сделаем на музыку Прокофьева не «Золушку», а спектакль об Айседоре Дункан!»

В историю искусства американка Дункан вошла как танцовщица, отрицавшая классический балет, одна из создательниц танца модерн, вдохновлявшаяся идеями древнеrреческого искусства и суфражисток. Она шокировала публику тем, что танцевала не только без пуантов, но и без корсета - в свободных греческих хитонах, и не под Минкуса, а под Бетховена и Моцарта. Длительный роман с Гордоном Крэгом, гибель их двоих детей, роман с Сергеем Есениным, открытие школы в Советской России, трагическая смерть - все это само просится на сцену.
В репетиционных залах калифорнийского местечка Ориндж-Каунти тридцатидвухлетняя Осипова вместе с русско-американской труппой танцовщиков и под присмотром Сергея Даниляна готовит спектакль «Айседора», который покажут сначала в Америке, а 21 сентября при поддержке Vogue пройдет премьера на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Чтобы танцевать современную хореографию сегодня, нет нужды порывать с классическим балетом. Тем не менее .многим непонятно, зачем звезде в зените карьеры на два месяца расставаться с пуантами и в отпуске ломать свое тело, осваивая новый танцевальный язык, когда можно все лето разъезжать по коммерческим rала­-концертам с набором проверенных па-де-де.
«Я видела постановки Володи и поняла, что это мой человек. Мы не собираемся восстанавливать танцы Дункан или сочинять что-то в ее стиле. Наш спектакль - это ее история, воплощенная языком Володи. Он придумщик, умеет заразить своими невероятными идеями», - объясняет свой выбор молодого постановщика прима-балерина Королевского балета Великобритании, в распоряжении которой Уэйн Макrрегор, Кристофер Уилдон, Лиам Скарлетт - самые именитые хореографы наших дней.

С Наташей мы сидим в гримерке Большого театра. Вместо коробочек с косметикой ее столик завален ароматными пирожками, которыми знаменит служебный буфет Большого. В театр она примчалась прямо с ночного рейса - вырвалась в родную Москву на несколько часов, чтобы принять участие в международном праздновании двухсотлетия Мариуса Петипа. Предыдущим вечером у нее было «Лебединое озеро» в Лондоне, сегодня ночью она возвращается туда на репетицию следующего спектакля. Специально для Москвы Наталья выучила фрагмент из «Щелкунчика», но не классического - в пачках, а современного, поставленного еще одним гуру новой хореографии Сиди Ларби Шеркауи, в спектаклях которого соединяются фламандская и магрибская танцевальные культуры.

Часть поклонников балерины таким выбором недовольны: в этом номере не покажешь ни легендарный осиповский прыжок - такого нет больше ни у кого в мире, ни ее фирменные пируэты, ни сногсшибательный темперамент. Зато другая часть зрителей по прежнему встречает ее как Юрия Гагарина: даже без декораций, под фонограмму, босиком, в простом белом платье миниатюрная Наталья заполняет собой огромную сцену, так что даже на четвертом ярусе кажется, что она обращается персонально к тебе. «Моя задача - выйти и отдать залу свою душу, мысли, чувства, наполнить его энергией. Естественно, что с кем-то твой внутренний мир совпадает, с кем-то нет», - спокойно реагирует на неоднозначность зрительского восприятия Наташа.

Оглушительная слава обрушилась на Осипову, когда eй было двадцатъ. На гастролях в Лондоне Алексей Ратманский, в то время худрук труппы, отодвинул в сторону прима-балерин и выпустил в главной партии «Дон Кихота» танцовщицу кордебалета Наталью Осипову. Она танцевала взахлеб - смело, широко, усложняя и без тоrо самый виртуозный классический балет. Ее танец, не всегда отвечавший строгим нормам академизма, казался рождавшимся прямо на наших глазах. «Наследница Плисецкой», - написал старейший балетный критик Клемент Крисп.

Стать мировой звездой, приглашенной солисткой Цюрихского балета, Мариинскоrо театра, Ла Скала, балета Парижской оперы, Американского балетного театра оказалось легче, чем добраться до звания прима-балерины Большого театра. На это ушло четыре года после лондонского триумфа. Кажется, саму Наташу это заботило гораздо меньше, чем поклонников: ее сжигала жажда танцевать.

Сегодня самая тигулованиая балерина мира говорит о том, что безумно устала от своей знаковой партии. Несколько лет назад Осипова и Иван Васильев, с которым они составляли пару «вундеркиндов Большоrо», потрясли мир тем, что на взлете, когда роли и награды сыпались на них как из рога изобилия, покинули главный театр Москвы. Для кипучей, зажигающейся новыми идеями и порой неспособной рассчитать собственные физические силы Натальи это был очередной этап осознания своей профессиональной миссии. У балерины эти слова не выглядят высокопарными: ее спектакли привели в пыльные театральные залы новую публику.Этот зритель мало что понимал в балетном академизме, но запеленговал осиповскую живую энергию и новую эстетику. Пока приверженцы традиций переживали шок, что экспрессивная Наталья решилась танцевать романтическую «Жизель», зрители сходили с ума от того, что средневековая легенда о крестьянке, обманутой графом, хотя и теряла по дороге отвлеченную красивость, наполнялась токами современной жизни.

В «Жизели», как и потом в «Ромео и Джульетте», «Онегине», «Майерлинrе, «Манон», «Маргарите и Армане», «Легенде о любви» она рассказывает в танце о том, что и без сословных предрассудков люди продолжают влюбляться до умопомрачения, предавать, ломать судьбы, раскаиваться, прощать или не прощать. «Я очень люблю в мужчинах талант - это правда, - отзывается она на мое замечание, что почти всегда ее собственными избранниками были партнеры по сцене. - Но неважно, какого рода его талант, чем именно он занимается. Для меня совершенно невыносим человек, который не работает над собой, не стремится расти как личность, не имеет высокой цели. Я не хочу, чтобы мой мужчина поклонялся мне, как богине. Но важно, чтобы я могла что-то взять у него для своего развития. Иначе мне становится скучно».

Именно стремление быть танцующей актрисой привело ее пять лет назад в Лондон. «Королевский балет в моем представлении был единственной труппой, которой я совершенно точно не подходила. Там, я считала, все не мое: не мои редакции старых балетов, не мои хореографы Аштон и Макмиллан - английские классики, основа их репертуара, не мои традиции. Но когда меня довольно случайно пригласили туда станцевать «Лебединое озеро» и я окунулась в атмосферу труппы, узнала людей, увидела их репертуар, распорядок их работы, то уезжала с мыслью: «Пожалуй это единственное место, где мне нравится все». И директор Кевин О'Хейр будто меня услышал - пригласил вернуться.

Теперь из родной Москвы Наташа после концерта рвется в Лондон - домой, в недавно купленную собственную квартиру в районе, который называют «маленькой Венецией». Обставлять ее не менее увлекательно, чем создавать новые роли. «Оказалось, я могу умудриться приспособить в дело даже матрас, который надо выкинуть», - счастливо xoxoчет Наташа.

«В труппе, на сцене, в жизни - в Лондоне я ощущаю себя в своей тарелке». Из Осиповой ушла постоянная напряженность, которая создала ей в России имидж закрытой и замороченной на одном балете девушки, и она кокетливо признается: «На сцене во мне просыпается креатив, а в жизни я гораздо проще, вообще неинтересная».

Лучший выходной для нее - теплый день в Лондоне, когда можно выйти из дома, взять стаканчик кофе и зайти в парк по соседству, в расположенный внутри зоопарк, валяться на траве и так провести весь день. Или просто лежать дома на балконе с книгой в руках. Только выходной у балерины - один в неделю, и то если не занят подготовкой собственных проектов.
Вслед за «Айседорой уже объявлена премьера ее программы в лондонском Sadler's Wells, центре экспериментального танца. И билеты уже раскуплены.

Анна Галайда

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Сен 19, 2018 3:08 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018090301
Тема| Балет, Современная хореография, фестиваль Context, Персоналии,
Автор| Анна Гордеева
Заголовок| Ноябрьский свет в августе. Итоги танцевального фестиваля Context в Петербурге
Где опубликовано| © «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6260)
Дата публикации| 2018-09-03
Ссылка| https://spbvedomosti.ru/news/culture/istina_v_butylke/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Придуманный Дианой Вишневой фестиваль Context каждый год поддерживает молодых российских хореографов — из массы заявок выбирают несколько человек, выделяют им гранты на небольшую постановку. Затем тот, кто придумал лучший спектакль, едет на стажировку в одну из знаменитых европейских компаний, специализирующихся на современной хореографии.

ФОТО Марка ОЛИЧА предоставлено пресс-службой фестиваля

Ключевое слово тут — «современной»: мариинская прима Вишнева, известная страстью к балетам конца ХХ и начала XXI века, старается увлечь своих коллег — танцовщиков и балетмейстеров — техниками сегодняшнего и даже завтрашнего дня. В отборе конкурсантов ей помогает бывшая солистка Большого театра Анастасия Яценко, самые яркие свои роли создавшая в спектаклях ХХ века. Эта часть фестиваля Context называется Context lab, и очередной выпуск молодых дарований только что был предъявлен Петербургу и миру во дворе новоголландской «Бутылки».
В этом году образовательный проект проходил в сотрудничестве со студией Уэйна Макгрегора. Отобранные год назад семь российских хореографов получили двухдневный мастер-класс по программе знаменитого британского балетмейстера Mind and movement («Разум и движение») и гранты на сочинение спектаклей; теперь они эти спектакли показали и был назван постановщик, который поедет к Макгрегору на стажировку.

Попасть внутрь «Бутылки», в ее круглый двор, смогли лишь те балетоманы, что заранее позаботились о покупке билетов — перед началом представления их уже не было: аншлаг. Но дирекция феста устроила бесплатную трансляцию на большом экране острова, а также в Сети — и Интернет расширил аудиторию вечера до 10 тысяч человек.

Хореографы представляли четыре российских города. Больше всего было петербуржцев: выпускник петербургской Консерватории по специальности «режиссура балета» Эрнест Нургали (он поставил La place на музыку дуэта Monolog & Subheim), преподаватель Академии танца Бориса Эйфмана Константин Кейхель («Точка» на музыку Теда Херна), педагог школы современного танца Bye Bye Ballet Ольга Васильева («Мы» на музыку Александра Карпова) и хореограф Владимир Варнава, известный уже работами в Мариинском театре («Ярославна. Затмение» и «Петрушка»; для нынешнего конкурса он сделал «Ткани» на музыку Red Hot Chili Peppers). Независимый хореограф из Москвы Павел Глухов показал «Свет в ноябре» на музыку Дага Розенквиста и Рютгера Зейдервелта, Мария Яшникова из иркутского театра «PROДвижение» — «Создающее личность» на музыку Людовико Эйнауди и Абеля Коженевского, а возглавляющая собственную компанию в Перми Марина Кремнева — «Когда я стала амазонкой», в фонограмме которой соединились пять авторов — от Иоганна Себастьяна Баха до Майкла Наймана.

Продолжительность одноактовок составляла от 8 до 15 минут — и кто-то точь-в-точь укладывал в хронометраж движение и мысль, а кто-то в несчастной четверти часа тонул, как в океане времени.

Задача-максимум у всех, понятное дело, была — создать что-то хореографически ценное. Но, очевидно, была и задача-минимум: показать, чему научились именно в методе Макгрегора. Задачу эту все решали по-разному.

Простодушнее всех оказался Эрнест Нургали: его артисты в La Place старательнее всего вывертывают руки и ноги, стараясь добиться схожести с экстремальными па, которыми прославился британец. Кисть руки, максимально откинутая назад и вращающаяся по неровному кругу, как винт сбитого вертолета, производит сильное впечатление, но весь опус в целом выглядит всего лишь ученическим приношением мастеру. Разумнее поступают те авторы, кто элементы макгрегоровской техники вписывают в свой уже устоявшийся стиль — но тут возникает проблема с собственно стилем.

Две сочинительницы танцев из трех участвовавших в проекте — иркутянка Мария Яшникова и пермячка Марина Кремнева — представили сочинения чрезвычайно пафосные. Яшникова сотворила этюд «Создающее личность» на тему противостояния большого таланта и так себе людишек — с повелительными жестами Героини, обязательным стуком сердца в фонограмме и финальной позой в стиле «я памятник себе воздвиг». Кремнева в «Когда я стала амазонкой» рассказала историю девушки, к которой очень небрежно относился ее молодой человек (взял и уронил, как мешок, не заметил — дальше пошел), и от этого она примкнула к некой группе воительниц. Но стоило молодому человеку вновь появиться на горизонте (без изменений в поведении — все так же готовому переступить и не заметить) — удалые битвы были забыты и героиня снова кинулась к предмету своей страсти. В общем, «бьет — значит любит» в балетной транскрипции.

На этом фоне работа Ольги Васильевой «Мы» (представлявшая собой фрагмент спектакля, что она за этот год выпустила в Воронежском камерном театре) выглядела просто образцом внятной композиции, не отягощенной излишним пафосом. Одноактовка Васильевой была поставлена под впечатлением от романа Евгения Замятина — и ровные ряды марширующих артистов в белом точно работали на замысел. Каждый герой — индивидуальность, но каждый от своей индивидуальности добровольно отказывается и принадлежит группе. За те 12 минут, что шел отрывок, общая картинка замятинского романа была выстроена весьма внятно.

Константин Кейхель в монологе «Точка», доверенном Андрею Остапенко, экспериментировал с пластикой, явно вспоминая уроки Макгрегора — но приметы жестких конструкций англичанина в потоке достаточно мягкой авторской пластики смотрелись обломками железного моста, которые обтекает река.

Владимир Варнава в свою одноактовку «Ткани» (тоже часть уже выпущенного спектакля, и он исполнил ее вдвоем с артисткой Мариинского театра Златой Ялинич) вбухал всю свою изобретательную фантазию. Отличное соло для танцовщицы; замечательно построенные взаимоотношения героев; классическая выучка артистки, использованная хореографом не-классиком с восхищением и досадой. Но против Варнавы сыграла избыточность его композиции: и еще хохма, и еще, и еще, и к финалу герой превратился в рок-музыканта, на стены пошла видеопроекция, хореография отошла в сторонку и тихо умерла, придушенная режиссурой.

А победителем был признан Павел Глухов. С его лаконичным дуэтом «Свет в ноябре», где два танцовщика (сам Глухов и Юрий Чулков) создали поэму дружбы-соперничества, настороженности и мгновенно приходящего понимания друг друга. В мягкости и стремительности реакций было что-то от китайских единоборств (таким ассоциациям помогал и длинный легкий шест, с которым работали артисты). При этом Глухов отлично использовал прием «остановки времени» (когда один герой выскальзывает из захвата другого, как из застывшей гипсовой формы, а тот на секунду так и остается стоять). Это была, безусловно, современная хореография — но впитавшая в себя память веков. Ну и макгрегоровские приемы тоже — в числе множества других.

Так награду — поездку в Лондон — получил автор самой уравновешенной, самой гармоничной и при этом не заигрывавшей с Макгрегором работы. Что совершенно справедливо — учиться у великого человека стоит тому, кому уже есть что сказать.

А фестиваль Context, не останавливаясь, начинает новый этап работы с молодыми хореографами — уже отобраны будущие авторы, и их сочинения можно будет увидеть 20 октября на Новой сцене Александринского театра. А за день до того на сцене Мариинского-2 фестиваль Дианы Вишневой познакомит петербургскую публику с тремя яркими хореографами XXI века — на гастроли приедет Канадский балет со спектаклями Кристал Пайт, Гийома Коте и Джастина Пека.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6260) от 03.09.2018 под заголовком «Истина — в «Бутылке»».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018090401
Тема| Балет, Саратовский оперный театр, Премьера, Персоналии, Владимир Кобекин, Кирилл Симонов
Автор| Валерий Иванов
Заголовок| «Вешние воды» в Саратове
Где опубликовано| © «Парк Гагарина»
Дата публикации| 2018-09-04
Ссылка| http://parkgagarina.info/index.php/kultura/28459-veshnie-vody-v-saratove.html
Аннотация| Премьера

Ключевым событием XXXI Собиновского музыкального фестиваля «Литературные шедевры в русской музыке», прошедшего в нынешнем году в Саратовском академическом театре оперы и балета, стала мировая премьера балета Владимира Кобекина «Вешние воды» на сюжет одноименной повести Ивана Тургенева. Музыку балета композитор написал по заказу театра. Он же совместно с хореографом-постановщиком Кириллом Симоновым явился автором либретто балета. Дирижер-постановщик — Юрий Кочнев.

Создание нового полнометражного сюжетного балета на специально заказанную театром музыку и его мировая премьера на провинциальной сцене — событие исключительное. Обычно театры ограничиваются переносами готовых балетных постановок или их редакций, адаптированных к возможностям своих трупп. К тому же многие хореографы предпочитают ставить бессюжетные одноактные дивертисменты, делая упор на стилистику contemporary dance. Работа над сюжетными балетами по известным литературным произведениям, в которых от хореографа-постановщика требуется глубокое проникновение в характеры персонажей, привлекает далеко не всех. Попытки исправить такое положение предпринимаются в творческих мастерских молодых хореографов.

Выпускник Академии имени Вагановой Кирилл Симонов по завершении карьеры солиста балета в Мариинском театре продолжил творческую деятельность на поприще хореографии, сотрудничая с разными театрами страны. В их числе и Саратовский оперный театр, в репертуаре которого сегодня поставленные Симоновым балеты «Дон Кихот», «Сон в летнюю ночь», «Раймонда», «Стальной скок» и «Super Золушка».

Саратовские «Вешние воды» — не первая попытка хореографической интерпретации повести Тургенева. Ее предпринял также известный хореограф Валентин Елизарьев на музыку Чайковского для вышедшего в середине 1970-х годов кинематографического «балета-драмы» «Фантазия». Это было сделано специально для Майи Плисецкой, персонаж которой — обольстительная Мария Полозова являлся абсолютно доминирующим в этом не претендующем на детальное воспроизведение тургеневского сюжета фильме-балете.

Поставленные спустя почти полвека саратовские «Вешние воды» решены в совершенно иной музыкальной и хореографической эстетике. Для Владимира Кобекина это первый опыт в балетном жанре. Либретто балета практически полностью совпадает с литературной основой, в нем присутствуют все ключевые сюжетные акценты повести, но эти акценты мимолетны и служат лишь для придания определенной логики сценическому действию. Основное внимание сконцентрировано на взаимоотношениях и передаче душевных переживаний главных персонажей.

«Вешние воды» — балет-воспоминание. В воображении находящегося на склоне лет главного героя Дмитрия Санина всплывают события далекого прошлого, картины молодости, оживают лики людей, с которыми свела его судьба. К нему приходит запоздалое раскаяние в совершенных когда-то ошибках, сожаление об утраченном по его собственной вине любви к юной Джемме, которую уже не вернуть.

Общий лирико-драматический строй балета прекрасно передан в музыке Кобекина. Она мелодична, эмоциональна, порой экспрессивна и гротескна, а иногда, как, например, в лаконичном оркестровом вступлении, символизирующем неумолимый бег времени, обретает даже некий зловещий колорит. В этом вступлении, как и в одном из кульминационных музыкальных эпизодов первого действия — вальсе, символизирующем апофеоз взаимного чувства совсем еще молодого Санина и юной Джеммы, явственны отголоски прокофьевской «Золушки».

События юности, о которых воспоминает Санин, в балете не имеют четкой временной привязки. Но во второй части балета — в эффектной сцене торжества чувственной и циничной обольстительницы Марии Полозовой над окончательно сломленным и морально поверженным Саниным, а еще — во вставном дивертисменте (поклон Мариусу Петипа!), откровенно брутальном, стилизованном под кабаре, но как бы в пику здравому смыслу именуемому «Пасторалью», проступает абрис модерна нэповских времен.

Маэстро Кочнев раскрыл мелодическое богатство партитуры балета, ее экспрессию и стилистическое богатство, на протяжении всего спектакля способствовал поддержанию высокого эмоционального тонуса сценического действия.

Кирилл Симонов поставил «Вешние воды» в расчете на реальные возможности и численный состав труппы саратовского театра. Это позволило достичь максимальной органики и естественности сценического действия. Танцовщики, получившие шанс смикшировать те или иные изъяны классической школы, танцуют легко, с большой внутренней отдачей.

В балете минимум бытовых деталей, которые, кстати сказать, почти всегда выглядят инородными статичными включениями на фоне непрерывно пульсирующей, динамичной, решенной в условно-обобщенном ключе пластической партитуры балета. В этом смысле «Вешние воды» можно считать свободной фантазией хореографа на тему тургеневской повести. Действие балета развивается практически без пауз. По завершении сольных и дуэтных эпизодов сцена тут же заполнятся немногочисленным, но выразительным кордебалетом, танец которого становится своеобразным мостиком к дальнейшему развитию событий.

По характеру и эмоциональному тонусу хореография Симонова идеально ложится на музыку Кобекина. В то же время, будучи современной по стилистике, она не вполне самобытна, в ней то и дело мелькают «цитаты» из Бежара, других хореографов. Так, постоянно повторяются стремительные — «под Баланчина» — уходы танцовщиков со сцены. В спектакле доминирует свойственная Симонову «ручная пластика» с множеством однообразных, напоминающих механические вращения движений. При этом пластика отдельных персонажей недостаточно индивидуализирована.

Основное внимание хореографа сконцентрировано на образах Санина и Джеммы. Их соло со стремительными вращениями и прыжками, дуэты, в которых мягкость линий и изысканность пластического рисунка сочетаются с виртуозными поддержками, производят наибольшее впечатление. Кристине Кочетовой удалось добиться психологической достоверности представляемого ею в постепенном развитии образа Джеммы, в то время как Алексей Михеев — Санин сосредоточен почти исключительно на танце, и его персонаж никак не меняется на протяжении всего спектакля, разве что время от времени снимает, а затем снова одевает сюртук. Пластике Татьяны Князюковой — Марии Полозовой пока что недостает чувственности и пряного колорита модерна. В подчеркнуто гротесковой манере, несколько выпадающей из общей стилистики спектакля, Александр Седов играет ее безбашенного мужа Ипполита.

Визуальноспектакль решен в откровенно мрачной, лишь иногда оживляемой светлыми бликами цветовой гамме (художники — Екатерина Злая и Александр Барменов). Все события, которые проносятся в воображении Санина, разворачиваются в одном и том же интерьере заброшенного поместья, по ходу действия ветшающего на глазах.

Публика, заполняя зрительный зал перед началом спектакля, видит изображенный на полупрозрачном суперзанавесе фасад старинного особняка, за которым, как в дымке, проступают силуэты танцовщиц. Однако благостного развития событий для главного героя не получилось. В финале балета он, одинокий, остается ни с чем. Веселые годы, счастливые дни его жизни промчались, как вешние воды...

Фото предоставлено Саратовским оперным театром
================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018090402
Тема| Балет, НОУ, Персоналии, Анна Муромцева
Автор| Юлия Пнева
Заголовок| Анна Муромцева: "Все мы учимся"
Где опубликовано| © Voci dell'Opera. Интернет-журнал об опере и балете
Ссылка| https://www.vocidellopera.com/single-post/muromtseva
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Представляем вашему вниманию мини-интервью с Анной Муромцевой, первой солисткой Национальной оперы Украины. Мы побеседовали с Анной о любимых балеринах, работе над партиями, расспросили, что бы ей хотелось станцевать на сцене в будущем.

Кто Вас вдохновляет? Кто для Вас идеальная балерина?

Одной идеальной балерины для меня нет. Я от многих стараюсь брать понемножку, учиться у каждой, но стремлюсь во многом, конечно же, к Светлане Захаровой. Я понимаю, что таких линий у меня не будет, но профессионализм, как мне кажется, заключается в том, чтобы умело скрыть свои недостатки и показать достоинства.

Кто Ваша любимая балерина прошлого? Почему?

Любимая балерина прошлого... наверное, Плисецкая. За честность, за открытость. Она единственная не стеснялась своих недостатков, не боялась быть открытой, не приукрашивала нашу профессию, а говорила все так, как есть.

Как Вы считаете, с чем связано изменение балетной эстетики за последние 50 лет? Позитивно ли Вы относитесь к этому?

Все движется вперед — и это естественно. Дети становятся более пластичными, техничными, каждое новое поколение совершенствуется. А поскольку балет искусство визуальное — меняется не только внутренняя наполненность образов, но и эстетика. Плюс конкуренция становится все больше и больше. Раньше как могли посмотреть друг на друга танцоры разных стран? Только на международных конкурсах или гастролях. Сейчас же интернет открыт для всех: смотри сколько угодно, учись. Вот все мы и учимся.

Как проходит работа над партиями в Вашем театре? Изучаете ли Вы первоисточники?

Работа над партиями проходит по-разному, в зависимости от того, сколько у нас времени на подготовку. Репетиции проходят всегда с педагогом, порядок мы учим по видео, много работы проводится дома, конечно же. Кроме изучения первоисточников, просмотра старых видеозаписей, если они есть, дома весь текст учится самостоятельно, чтобы не тратить на это время в зале, а уже вести работу над образом, ошибками.

Если бы Вы были мужчиной, какие партии бы станцевали?

Яркие, динамичные и, скорее, даже отрицательных героев!

Какие современные балеты хотите станцевать и почему?

"Спящую красавицу" Начо Дуато. Ему единственному, как мне кажется, удалось поставить классику в своем стиле, при этом не теряя кантилены спектакля в таком виде, как он задумывался Чайковским.

В Вашем театре в приоритете опера или балет? Вы любите оперу?

У нас очень насыщенный репертуар, и место в нем отдается как опере, так и балету одинаково — от 13 до 16 спектаклей в месяц. Лично я оперу не люблю слушать, так как люблю смотреть балет.

Ваш любимый балет "Русских сезонов"? Какой хотели бы станцевать?

Любимый балет "Русских сезонов" — это "Шопениана", и я имела счастье станцевать в этом спектакле почти все женские партии. А хотелось бы очень в будущем станцевать "Жар-птицу".

Что было бы, если бы Анна Павлова станцевала Жар-птицу Фокина?

Наверное, это было бы мини "Лебединое озеро"...

Что символизирует шарф Баядерки?

Это душа Никии, которая осталась любить Солора.

Что Вы отвечаете людям, которые считают, что балет — это скучно?

Что они никогда не видели "Дон Кихот" и "Шахеразаду"!

Вы стремитесь стать примой?

Конечно. Я с самого детства понимала, что иначе будет не интересно, нужно пройти весь путь от начала до конца.

Фотографии Ксении Орловой, Национальная опера Украины
=============================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018090501
Тема| Балет, Детский музыкальный театр имени Наталии Сац, Персоналии,
Автор|
Заголовок| "Синяя птица" откроет сезон
Где опубликовано| © Утро.Ru
Дата публикации| 2018-09-05
Ссылка| https://utro.ru/culture/2018/09/05/1372772.shtml
Аннотация| Новый сезон

Детский музыкальный театр имени Наталии Сац подготовил премьеры

В конце августа труппа отправится на гастроли во Францию, в Канны, со спектаклями "Петипа-Гала", "Шахерезада" Н.А. Римского-Консакова, "Шопениана" на музыку Ф. Шопена и "Половецкие пляски" (балетный фрагмент оперы А. Бородина "Князь Игорь"). А 14 сентября Детский музыкальный театр имени Наталии Сац откроет 54-й сезон "визитной карточкой" – балетом Кирилла Симонова "Синяя птица" на музыку Ильи Саца и Ефрема Подгайца.

В начале сентября в самом театре пройдет осенняя сессия Академии старинной оперы Opera Omnia, которая была организована Театром Наталии Сац и маэстро Эндрю Лоуренсом-Кингом полтора года назад и уже успела стать одним из самых важных профессиональных образовательных центров по изучению старинной музыки в России. На этот раз работа студентов под руководством Эндрю Лоуренса-Кинга будет посвящена Генри Перселлу и его "Королю Артуру": 12 и 13 сентября спектакль по этой барочной опере студенты Академии покажут на Малой сцене театра.

После этого театр покажет премьеры.

В конце октября Георгий Исаакян представит вместе с музыкальным руководителем и дирижером Валерием Платоновым и художником Ксенией Перетрухиной оперу Клаудио Монтеверди "Орфей". Спектакль станет единственной в Москве постановкой этого шедевра старинной, добарочной музыки, и пройдет в необычном пространстве.

Учитывая, что под руководством Исаакяна в Детском музыкальном уже возникло несколько совершенно новых театральных сцен (так, на импровизированной "сцене в фойе" идут уже три мини-оперы для самых маленьких зрителей; в Живописном цехе театра, зале, где расписывают декорации, поставлена уникальная "опера на григорианский кантус" Владимира Мартынова "Упражнения и танцы Гвидо"; на обновленной Малой сцене за несколько лет собрался огромный и очень разнообразный репертуар – оперы, балеты, спектакли смешанных жанров) – можно быть уверенным: театр и на этот раз удивит зрителей, и визит в Детский музыкальный превратится в захватывающее путешествие.

В декабре, перед самым Новым годом, в театре сыграют "Спящую красавицу" Петра Чайковского. Ставят балет музыкальный руководитель и дирижер Алевтина Иоффе, хореограф Кирилл Симонов и художник Вячеслав Окунев. Спектакль посвящен 200-летию великого русского балетмейстера Мариуса Петипа.

Это будет не просто изложение сюжета сказки Шарля Перро, и не реконструкция балета Петипа, а история о барочном театре, о том, как создается спектакль, как двигаются на театральном небе колосников нарисованные на картоне облака, как грохочет за кулисами гром-машина и как во всем этом придуманном, не настоящем, но упоительно прекрасном закулисном мире, мире живописных декораций и старинной театральной машинерии, рождается на сцене самая настоящая волшебная сказка, в которую верят и взрослые, и дети.

Еще одной премьерой на Большой сцене станет постановка оперы, специально написанной по заказу Детского музыкального театра имени Наталии Сац молодым композитором Игорем Холоповым, – веселая "Звероопера" по сказкам Ивана Крылова. Работают над спектаклем музыкальный руководитель и дирижер Сергей Михеев, автор либретто Роксана Сац, режиссер Валерий Меркулов, художник Степан Зограбян и художник по костюмам София Зограбян.

Во второй половине сезона театр ждет не менее насыщенная жизнь. С приходом Георгия Исаакяна театр уже несколько лет как активно вернулся на международную арену, проводит международные конференции, осуществил несколько совместных с европейскими компаниями проектов, в 2017 г. получил в Лондоне европейского оперного "Оскара" – премию Opera Awars.

И весной 2019 г. театр представит очередной международный проект – хореографы Кирилл Симонов и знаменитый премьер труппы Мориса Бежара Патрик де Бона покажут на Большой сцене "Вечер одноактных балетов" на музыку "Свадебки" Игоря Стравинского и "Сказки про шута, семерых шутов перешутившего" Сергея Прокофьева. Музыкальный руководитель проекта – главный дирижер театра Алевтина Иоффе.

Подробную информацию о спектаклях театра смотрите на сайте www.teatr-sats.ru
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018090502
Тема| Балет, Красноярский государственный театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского
Автор|
Заголовок| Новую версию балета "Весна Священная" впервые покажут на День города Москвы
Где опубликовано| © РИА Новости
Ссылка| https://ria.ru/culture/20180905/1527837940.html
Аннотация| Премьера

КРАСНОЯРСК, 5 сен — РИА Новости. Жители и гости Москвы первыми увидят новую версию легендарного балета Игоря Стравинского "Весна Священная", которую им представят артисты Красноярского государственного театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского во время празднования Дня города, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра (ТОиБ).

По ее данным, обновленная версия будет показана 8 и 9 сентября в Москве на фестивале "Цветочный джем" во время празднования Дня города.
"Московские зрители первыми увидят новую версию одноактного балета "Весна Священная" Игоря Стравинского в постановке заслуженного артиста России Сергея Боброва. На красноярской сцене новую редакцию балета покажут в ноябре во время V Международного форума "Балет XXI век". Масштабный видеоряд и современная хореографическая лексика придают спектаклю небывалую глубину и зрелищность", — сказала собеседница агентства.

Она добавила, что хореография спектакля представляет собой комбинирование разных направлений на классической основе, а также отметила потрясающие спецэффекты, самобытные декорации, визуальным и смысловым акцентом которых является огромное солнце.

Премьера балета состоялась в Париже 29 мая 1913 года и закончилась скандалом. Парижанам показались терпкие варваризмы музыки, зрители пришли в такое негодование от музыки Стравинского, что освистали балет, показ пришлось прервать. Но уже через год композитор с лихвой был вознагражден за пережитый провал. В 1914 году концертное исполнение "Весны Священной" под управлением Монте вызвало овацию.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018090503
Тема| Балет, БГТОиБ, хореографическая лаборатория “Rudy Dance Lab”
Автор| Илюзя КАПКАЕВА
Заголовок| Лабораторная работа
“Rudy Dance Lab” подвела итоги

Где опубликовано| © газета "Вечерняя Уфа" № 71(13251)
Ссылка| http://vechufa.ru/culture/12871-rudy-dance-lab-podvela-itogi.html
Аннотация|

Вчера на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета прошел Гала-концерт, в рамках коего публика увидела те номера, которые родились в результате работы хореографической лаборатории “Rudy Dance Lab”, стартовавшей в БГТОиБ две недели назад.

Алексей Расторгуев и Денис Бородицкий

Вечер организаторы поделили на два блока, в первом были представлены миниатюры, связанные с образом и судьбой Великого Руди – Рудольфа Хамитовича Нуреева. Во втором – версии пяти участников лаборатории, взявшихся по-своему интерпретировать существующие башкирские легенды, скажем, «Семь девушек», «Кукушка», «Белый волк»…

Накануне, во время репетиции на Большой сцене театра и в процессе вечернего прогона, все десять работ отсмотрело жюри, в состав коего вошли, помимо директора БГТОиБ Ильмара Альмухаметова и художественного руководителя балетной труппы театра Леоноры Куватовой, режиссер и хореограф (в прошлом – танцовщик), Офицер французского ордена искусств и литературы, лауреат международных премий, обладатель German Dance Prize, художественный руководитель балета Цюриха Хайнц Шпёрли, в свое время возглавлявший фонд Рудольфа Нуреева в Швейцарии и лично знавший Рудольфа Хамитовича. С российской стороны в состав «высокого суда» вошла профессор кафедры пластической выразительности Высшего театрального училища (института) имени Бориса Щукина (Москва), лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарии Ирина Филиппова.
После долгих обсуждений и даже споров жюри вынесло свой вердикт, озвученный со сцены на Гала-концерте – диплом за лучшую работу в «нуреевском блоке» вручил господин Шпёрли, и этой награды удостоился хореограф Денис Бородицкий, автор миниатюры «45 минут тишины», посвященной тому, как Нуреев принял решение эмигрировать перед своим знаменитым «прыжком в свободу».

Диплом за лучшую работу в «национальном блоке» вручала Ирина Филиппова – его удостоен хореограф Алексей Расторгуев за башкирскую легенду «Кэкук», в которой рассказывается о девушке, которая, не желая верить в гибель возлюбленного, превратилась в кукушку и везде искала его, повторяя «Кэкук».

Алексей Расторгуев и Денис Бородицкий; фрагмент номера “Кукушка”

А сертификат, по итогам лаборатории дающий право кому-то из хореографов поставить на сцене БГТОиБ балет, вручали Ильмар Альмухаметов и Леонора Куватова. Этого права жюри удостоило сразу двоих участников – Дениса Бородицкого и Алексея Расторгуева.
Более подробно об итогах самой первой в стенах БГТОиБ хореографической лаборатории мы расскажем вам в одном из ближайших номеров.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018090504
Тема| Балет, Бурятский театр оперы и балета, Персоналии, Морихиро Ивата, Иван Васильев
Автор| Ольга Михалева
Заголовок| В Бурятии выступит звезда мирового балета Иван Васильев
Где опубликовано| © Информ Полис
Ссылка| http://www.infpol.ru/177046-v-buryatii-vystupit-zvezda-mirovogo-baleta-ivan-vasilev/
Аннотация| Планы на сезое

Новый театральный сезон для ценителей балета станет настоящим праздником
Фестиваль балета Ларисы Сахьяновой и Петра Абашеева станет ключевым и долгожданным мероприятием 79-го сезона Бурятского театра оперы и балета. Об этом сегодня на пресс-конференции, приуроченной к открытию сезона, рассказал руководитель балетной труппы Морихиро Ивата.

- Мы делали аналогичное мероприятие четыре года назад и хотели повторить его через два года, но тогда это оказалось непросто. В этом году мы решили организовать такое мероприятие, приурочив к 90-летию со дня рождения Ларисы Сахьяновой. Спектаклей будет четыре или пять, и один из них – гала-концерт, - сообщил балетмейстер.

Сейчас театр проводит переговоры и решает, кого приглашать к участию в спектаклях. Уже получено согласие российского артиста, звезды мировой величины Ивана Васильева.

- Скорее всего он будет танцевать балет «Баядерка» и, надеемся, что он останется на гала-концерт. Также планируем пригласить артистов из Большого и Мариинского театров и даже заграничных солистов. Безусловно, в фестивале будут участвовать все звезды бурятского балета, - отметил господин Ивата.

Также в течение полугода планируется обновить сказку-балет «Щелкунчик». По словам организаторов, технологии изменяются, но и возможности театра увеличиваются, поэтому будет изменено оформление этого спектакля.

Подводя краткие итоги прошедшего сезона, Морихиро Ивата отметил, что он завершился гастролями с посещением таких городов, как Хабаровск и Владивосток. Ранее театр ежегодно ездили только в Иркутск.

- Завершившиеся гастроли стали огромным, ответственным и очень интересным мероприятием. В этих поездках мы в очередной раз подтвердили высокий уровень нашего театра. Благодаря этим выездным событиям наши артисты профессионально выросли. Я очень благодарен директорам встречающих театров и всем, кто помог, - резюмировал художественный руководитель балетной труппы БГАТОиБ.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2018 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018090601
Тема| Балет, БГТОиБ, хореографическая лаборатория “Rudy Dance Lab”, Персоналии,
Автор| Лада ВОЛКОВА
Заголовок| Хореографы Rudy Dance Lab инсценировали жизнь Нуреева и башкирские легенды
Где опубликовано| © Собкор02
Ссылка| http://www.sobkor02.ru/news/art-object/10029/
Аннотация|

В Башкирском театре оперы и балета прошел гала-концерт хореографической лаборатории Rudy Dance Lab, открывшейся весной этого года в Уфе и приуроченной к 80-летию самого великого танцовщика, когда-либо выходившего на сцену этого театра, - Рудольфа Нуреева. В честь юбилея одного из самых ярких артистов балета XX столетия одна из тем проекта была посвящена Рудольфу - молодые хореографы вместе с артистами балетной труппы театра представили пять индивидуальных номеров, посвященных жизни и творчеству танцовщика.

Еще весной на презентации мастерской Rudy Dance Lab, которая прошла во время XXI нуреевского фестиваля, ее художественный руководитель, резидент-хореограф London Russian Ballet School Дмитрий Антипов обозначил стоящие перед ее участниками задачи - поддержка, развитие и популяризация классической и современной хореографии. Сразу стоит отметить, что уфимская публика не избалована современными постановками - в репертуаре театра безраздельно царит академический балет, а редкая возможность познакомиться с новыми тенденциями в области развития современной хореографии выпадает разве что во время нуреевских фестивалей. Не удивительно, что изголодавшаяся по новизне публика сразу приняла проект и на премьере не скупилась на крики "браво".

Всего на суд уфимских зрителей было представлено десять номеров - по два от каждого из пятерых участников первого сезона проекта, отобранных из тридцати претендентов независимым жюри. В его состав вошли швейцарский хореограф Хайнц Шпёрли и балетмейстер, профессор ГИТИСа Ирина Филиппова. Среди участников оказалось несколько вполне опытных хореографов, имена которых хорошо известны и в профессиональных кругах, и знакомы всерьез интересующейся актуальным искусством публике. В первую очередь это, конечно, Денис Бородицкий - худрук независимой танцевальной компании Boroditsky Dennis Dance Company, считающийся чуть ли не основателем российской школы contemporary dance - одного из самых популярных стилей современного сценического танца, основу которой составляет импровизация и элементы самых разных направлений и техник движения - от джаз-танца до йоги и восточных единоборств. Бородицким была представлена миниатюра под названием "45 минут тишины", в основу которой положена история о знаменитом "прыжке свободы", который молодой танцовщик Кировского театра Рудольф Нуреев совершил в парижском аэропорту, решив остаться на Западе. На то, чтобы принять окончательное решение, Рудольфу Нурееву дали эти самые сорок пять минут, навсегда изменившие его жизнь.

Еще один опытный участник проекта - пермский танцовщик и хореограф Алексей Расторгуев, в этом году ставший обладателем первой премии за постановку номера современной хореографии на 15-м конкурсе артистов балета "Арабеск". К выбору миниатюры "Сделка", посвященной Нурееву, Алексей Расторгуев подошел весьма нестандартно, решив сосредоточиться на противоречивом внутреннем мире танцовщика, отличающегося резким, взрывным характером и несдержанностью в быту, но мгновенно преображавшегося, стоило ему выйти на сцену. В образе мятущегося, раздираемого страстями Нуреева предстал сам худрук Rudy Dance Lab Дмитрий Антипов.

Но звездных имен "народных" и "заслуженных" исполнителей в программке гала-концерта практически не было: на сцену в этот вечер в основном выходили совсем молодые артисты, недавние выпускники хореографического училища.

- Участие в лаборатории дало нашим артистам возможность испытать себя в чем-то новом, проявить способности в современной хореографии. Это другой стиль танца, где пластика танцовщиков может быть выразительна до бесконечности, - заявила главный балетмейстер Башкирского театра оперы и балета Леонора Куватова, с большим интересом наблюдавшая, как ее подопечные осваивают совершенно новый для них язык танца.

Одним из самых нетривиальных номеров концерта стала миниатюра "И ты - свет!", которую представила еще одна гостья из Перми - Арина Панфилова, худрук собственного экспериментального театра танца и дочь выдающегося хореографа с мировым именем Евгения Панфилова. Наследница знаменитого балетмейстера, создавшего собственный неповторимый стиль на грани академии и модерна, пошла по стопам отца. Уже в 12 лет она станцевала набоковскую Лолиту, а в 14 лет - Джульетту в знаменитых постановках Панфилова, но потом решила не ограничиваться ролью исполнительницы.

- Мои возможности, как танцовщицы, были ограничены, - откровенно признается Арина. - Я никогда не была лучшей, но, как говорится, "с изюминкой". Меня подвел маленький рост: будь я на десять сантиметров выше, то никогда бы не взялась за работу постановщика.

Панфилова оказалась способной ученицей своего знаменитого предшественника и уже не раз оказывалась в роли возмутительницы балетного спокойствия - кому бы еще пришло в голову выйти на сцену на седьмом месяце беременности, как она это сделала в постановке "Полная луна" собственного театра.

Миниатюра Арины Панфиловой, которую она представила в рамках проекта, поразила пронзительной чувственностью и инстинктивными импульсами, раскрывающими неведомые горизонты пластической лексики - ничего подобного на уфимской сцене прежде видеть не приходилось.

Второе отделение гала-концерта было целиком посвящено башкирским легендам. Денис Бородицкий представил номер "Ете Кыз" на народную музыку - хореографу интересно было посмотреть на легенду "Семь девушек" глазами современной башкирской женщины. Арина Панфилова выбрала для постановки башкирскую народную песню "Баяс", а хореограф и худрук собственной танцевальной компании Wennare Dance Company Юрий Гудушаури, работающий в Испании, - легенду "О Белом волке", показав очень эффектный номер "Башкорт", в котором использовал техники движений различных боевых искусств. Не менее зрелищным оказался номер, представленный одним из самых молодых участников проекта - Антоном Кочневым. В миниатюре по мотивам башкирской легенды "Девушка Луны" особое место занимал гипнотический лунный свет, пробуждающий чувственные желания. Но лучшим номером "башкирского" отделения была признана миниатюра "Кэкук" о девушке, превратившейся после гибели любимого в кукушку. Ее автор Алексей Расторгуев получил в качестве награды сертификат на право осуществить на сцене Башкирского театра оперы и балета собственную постановку. Такую же возможность получил и самый именитый участник Rudy Dance Lab Денис Бородицкий, чей номер из "нуреевского" отделения жюри признало лучшим. Оба победителя поставят на уфимской сцене по одноактному балету.

- Наш театр предоставляет молодым хореографа безграничные возможности на создание оригинальных работ, и мы рассчитываем получить уникальную хореографическую продукцию, - подчеркнул генеральный директор Башкирского театра оперы и балета Ильмар Альмухаметов, поздравив победителей.

Оба обладателя сертификата, сумма которого не была озвучена, получили также по банке башкирского меда и национальному головному убору - тюбетейке. Их сотрудничество с уфимской труппой, несомненно, внесет свежую струю в академический репертуар театра. Постановки Дениса Бородицкого не раз удостаивались самых престижных театральных наград, таких как спецпремия "Золотой маски" за работу над спектаклем "АлиSa" красноярского ТЮЗа, которую он осуществил вместе с Даниилом Ахмедовым. А в творческом активе лауреата международных и всероссийских конкурсов Алексея Расторгуева - более пятидесяти миниатюр и пятнадцать балетов. Однако, как было заявлено со сцены в финале гала-концерта, осуществить свои постановки на уфимской сцене нынешние победители смогут не раньше 2020 года, когда планируется второй сезон Rudy Dance Lab. А номера, созданные в рамках первого сезона творческой мастерской, вновь можно будет увидеть в новом, 81 театральном сезоне - их покажут в рамках XXII фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2018 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018090701
Тема| Балет, Самарский театр, МГАХ, Персоналии, Юрий Бурлака
Автор| Александр Максов
Заголовок| Свое 50-летие Юрий Бурлака встретил в качестве знакового – в мировом масштабе – специалиста-реставратора балета XIX века
Где опубликовано| © портал "Музыкальные сезоны"
Дата публикации| 2018-09-07
Ссылка| https://musicseasons.org/szyvaya-belyj-roj-nesoznannyx-vlechenij/
Аннотация| Юбилей

Бессмертные ундины,
Явитесь из пучины.
Венера, дочь лазури,
Смири волненье бури.

Артюр Рембо

Согласно легенде, когда на границе Марию Тальони таможенник спросил, где ее драгоценности, гениальная балерина приподняла подол и кивнула на свои ножки. На подобный же вопрос Юрий Бурлака должен был бы указать на собственную голову. Когда-то испанская пресса написала, что Петипа опроверг ходячую фразу: «Глуп, как танцовщик». Бурлака и в этом наследует великому балетмейстеру.

Жюль Верн однажды признался, что если бы не стал писателем, выбрал бы стезю моряка. Думаю, у Бурлаки вариантов не было. Его трудно представить вне сферы хореографии. Правда, некоторая дилемма была. Музыкальность мальчика проявилась уже в пятилетнем возрасте на уроках фортепиано. А в танцевальном кружке наставники советовали присмотреться к пластическим способностям ребенка. Как нередко происходит, случайность лишь прикрывает неведомую людям закономерность судьбы. Могуществом звезд, семья сменила место жительства, а место работы мамы Тамары Григорьевны в районе Фрунзенской улицы чуть ли не вплотную подвело к двери Московского хореографического училища. Здесь через годы тема выбора профессии возникла вновь. Педагог Юры Петр Пестов славился не только как выдающийся учитель, но и как большой меломан и тонкий ценитель оперы. Концертмейстером в его классе была выпускница Московской консерватории, прекрасно владеющая инструментом и подбиравшая разнообразное музыкальное сопровождение классического тренажа. От Пестова не ускользнуло то, как чутко отзывается тело ученика на каждый гармоничный звук, как вслушивается ребенок в изливающуюся под пальцами пианистки мелодию, какой интерес проявляет к избираемой пианисткой музыкальной литературе. Оценив все это, Петр Антонович даже предложил родителям вместе с сыном еще раз взвесить тягу к музыке и хореографии как специальности. Тогда чаша весов склонилась в сторону Терпсихоры.

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2018 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018090702
Тема| Балет, Современный танец, Фестиваль Open Look, Персоналии,
Автор| Екатерина БЕЛЯЕВА
Заголовок| Под защитой богов места
Где опубликовано| © газета «Экран и сцена» № 17
Дата публикации| 2018-09-06
Ссылка| http://screenstage.ru/?p=9331
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Сцена из спектакля “Рассуждения о “Весне священной”. Образ розы”.
Фото Aiden Hwang

В Санкт-Петербурге закончился самый старый и знаменитый отечественный смотр современного танца Open Look. Он проходил в необычном формате и в непривычное время. Традиционно все 19 лет фестиваль устраивался в конце июня – начале июля, но в этом сезоне сдвинулся больше, чем на месяц, чтобы пропустить вперед чемпионат мира по футболу. А круглую дату – 20 лет – форум отмечал скромно, по моде, которую ввели устроители многих других западных фестивалей, делая акцент на восьмерках и девятках, то есть мощнее отпраздновали девятнадцатилетие. В случае с танцевальными форумами мощнее – значит с большим количеством приглашенных коллективов из Европы и длинным списком команд из всех уголков России.

Двадцатый Open Look стремился к иному – бессменный руководитель фестиваля Вадим Каспаров пригласил в Петербург три зарубежные компании, которые не то что никогда не приезжали в северную столицу, но стали открытием для всей России. Другие события происходили по заданной схеме – фестивальные премьеры российских хореографов, дефиле педагогов (Open Look это еще и летняя школа) и показы лучших работ, созданных в прошедшем сезоне отечественными перформерами. Значительная часть событий фестиваля проходила на площадках Новой сцены Александринского театра, где Open Look уже три года является резидентом. Однако, освоившись в удобных black box’ах, некогда “бездомный” фест уже вырывается “из коробки”, и четыре спектакля играются в новых местах.

Открывался фестиваль на Семеновском плацу – нынешней Пионерской площади – бесплатным уличным перформансом Дмитрия Мелкина “Лес”, который является копродукцией студии Low Tech и Мастерской Дмитрия Брусникина. Из-за трагической смерти руководителя спектакль мог отмениться, но артисты приняли решение приехать в Петербург и выступить на культовой площади в память об Учителе. В основе проекта лежит текст московского философа Владимира Бибихина “Лес”, посвященный материи. Артисты, позиционируя себя как “современные люди с пост-экологическим сознанием”, вспоминали “себя лесных”, взаимодействуя с естественными фактурами: бревнами, листьями, песком и камнями. Но сыгранный в Петербурге в специфическом месте, “Лес” прогнулся под давлением genius loci. В XIX веке на плацу состоялась гражданская казнь над петрашевцами, здесь же были повешены народовольцы. В спектакле есть момент, когда его участники собираются попариться в бане. Клубится дым, поднимается в воздух белая льняная рубаха, субтильные мальчики и девочки прыгают с одной импровизированной ветки на другую, парят и “упадают” на руки друг другу. Однако когда они берутся за топоры, нежная пластическая идиллия сворачивается, и через пару мгновений за дымным облаком уже орудуют Родионы Раскольниковы. Перформанс сразу утрачивает свою почвенническую наивность, а заодно оправдывает надежды как толковый site-specific-спектакль, который можно играть в разных местах и получать самый неожиданный результат.

Следом за “брусникинцами” – уже в помещении ТЮЗа имени А.А. Брянцева, венчающего Пионерскую площадь – артисты Корейской национальной компании современного танца показывали “Рассуждения о “Весне священной”. Образ розы” в хореографии Ан Сынсу на музыку Ким Кен Ен. Здесь стоит сделать отступление о корейском балетном чуде, происходящем у нас на глазах. В отличие от Европы и, в общем, Америки, где престиж профессии танцовщика очень снизился – родители не хотят отдавать детей в балет, особенно мальчиков, занятия танцами рассматриваются лишь как тренировка для правильной осанки – в Южной Корее в балет идут учиться красивые и благополучные дети. В труппе, приехавшей в Петербург, все как на подбор тонкие, высокие и с хорошей балетной подготовкой. Хореографию Ан Сынсу можно назвать неоклассикой, она вступает в диалог с contemporary dance и национальным корейским танцем. Все па и движения, которые артисты делают ногами, – балетные, а вот руки работают совсем в другой движенческой культуре, заимствованной у представителей флоры и фауны. Человек запрограммирован от рождения на растительную пластику, когда у тебя тело гибкое, как лук, и острое, как стрела, но стрем-ление к познанию сильно меняет дело – новые техники приносят проблемы. На столкновении двух моделей хореограф и строит свой спектакль. Сиссоны и арабески не срастаются с барабанным ритмом, а участие гармонизирующих танец струнных не предусмотрено – вместо них “вякающие” и “стонущие” духовые.

Сцена из спектакля “Лес”. Фото Т.ЮДИНОЙ

Ан Сынсу вводит сюжетную интригу – конфликт между патриархальным племенем и свободными амазонками, они, превращаясь в неземной красоты цветы, в конечном счете подчиняют себе прямолинейных соперников. Опасаясь, что спектакль будет иметь нечто общее с драмбалетом, корейский хореограф вуалирует историю музыкальными вставками, когда внимание зрителя держит статика, а не движение. Эти приемы внедрения инструментальных или вокальных соло в танцевальный перформанс характеризуют корейский contemporary dance. Летом 2017 года на Чеховском фестивале выступал коллектив “Современный стол” со спектаклем “Даркнесс Пумба”, где тоже имелись магнетизирующие вокальные номера, перебивающие танцевальное впечатление. И это не фольклорное направление, характерное для многих азиатских трупп современного танца, это именно южно-корейское ноу-хау.

Свои новинки показывал Дом танца “Каннон Данс”, являющийся ровесником фестиваля и имеющий общих с ним “родителей” – руководителей Open Look Вадима и Наталию Каспаровых, пионеров петербургского контемпорари. Абсолютный лидер сезона 2018–2019 – “Гроза” Ксении Михеевой, постав-ленная в Доме танца. У Ксении богатый опыт перформера, выросшего в репетиционных залах и на мастер-классах лучших западных и отечественных практиков и теоретиков современного танца, хорошая на-

смотренность мирового танц-репертуара. Используя некоторые узнаваемые клише из культовых работ предшественников, Михеева строит свои собственные миры. Новая “Гроза”, родившаяся вслед за мистериально-лубочной “Грозой” Могучего–Маноцкова в БДТ, в начале описывает жестом и звуком (саунд-дизайн – Марина Орел) характеры драмы Островского, а затем аккуратно сбрасывает, как сказочная лягушка, свою “шкурку”, и продолжается уже как история про убийство на бытовой почве.

Если российские хореографы часто слишком зациклены на сюжете и драматических деталях, то израильтяне всегда играют с движением – и так мастерски, что магнетизируют воздух. Израиль славится многочисленными компаниями современного танца, и среди них почти нет среднестатистических по качеству трупп. Компания Vertigo привезла свою визитную карточку – перформанс “Феникс” в хореографии Ноа Вертхайм. Красивая метафора, как обычно у израильтян, связана с кочевой особенностью их бессмертного государства, хотя сами танцовщики объясняют происхождение названия спектак-ля просто, по-бытовому. Каждый раз за несколько часов до начала представления они строят под открытым небом шатер из балок и насыпного (песок, торф) пола. Пользуются теплым светом фонарей и “включают” холодные звезды. В Петербурге они возводили свой Израиль во дворе Юсуповского дворца, того самого, где сто лет назад решались судьбы российской государственности. В какой-то мере этот “Феникс” является реп-ликой бежаровской “Жар-птицы”, но он сделан по законам contemporary dance с его сжатиями (contractions) и расслаблениями (releases) мышц всего тела. Танцевальный вихрь, взмывающие в воздух тела, мягкая торфяная пыль, внезапные остановки, опасные поддержки, падения, касания тел, подзаряжающие друг друга духовным и физическим топливом, и все равно смерть, после которой грядет возрождение. Один час танца как модель мира, описанного в Библии, и модель государства-феникса – его артисты-солдаты будут до последнего защищать и в случае гибели разбирать на детали и уносить с собой в другое место, чтобы однажды вернуться и все вернуть.

В последний день феста педагоги устроили великолепный “Учительский гала-концерт”, где показывали свои импровизации. А педагоги из Великобритании и Испании – дуэт “Humanhood” Джулии Роберт Парес и Руди Коула – показали целый спектакль “Зеро”, в котором, несмотря на присутствие в названии компании слова “человеческий”, станцевали “космическое путешествие” двух влюбленных богов. Часть их “зависаний” в воздухе была организована светом – один танцовщик, скрытый в темноте, поддерживал другого, но казалось, будто тот парит. Они отчаянно стремились куда-то, и когда воздух стал невозможным для дальнейшего существования, исчезли, растворились, а потом артистично материализовались, воскресли, и понеслись по небесам дальше, оставляя позади в раздумьях более конвенционально мыслящих перформеров. Фестиваль для того и существует, чтобы смотреть, удивляться и учиться.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2018 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018090703
Тема| Балет, Театр Бориса Эйфмана, Персоналии, Дарья Бочкова
Автор| Елизавета Емелькина / Фото Ира Яковлева
Заголовок| Дарья Бочкова – Театр Бориса Эйфмана
Где опубликовано| © La Personne
Ссылка| https://www.lapersonne.com/category/person
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

«В какой-то момент я даже пришла к выводу, что равнодушие к своим промахам – единственный способ пережить все неудачи и падения, которые встречаются на пути любого, кто для себя выбирает мир творчества», – делится с нами артистка балета Бориса Эйфмана Дарья Бочкова. Специально для этого интервью фотограф Ира Яковлева сняла необычную фотоисторию совместно с командой SUSHA.MORE

Лето – пора отпусков и отдыха. Продолжаете ли вы заниматься во время своего отпуска?

Летом нужно постараться и отдохнуть, и поработать. Конечно, я занимаюсь. Но делаю это не так интенсивно, как в основное время работы.

Чем вы готовы пожертвовать ради работы?

Я часто жертвую своим здоровьем. Уже практически смирилась с этим. Чем не готова?.. Однозначно семьей.

Вы, классическая балерина, сейчас танцуете в театре Бориса Эйфмана. Что вам интереснее танцевать – чистую классику или современную хореографию?

На данном этапе мне интересно танцевать все. В балетной школе я учила в основном классику, а у Бориса Яковлевича знакомлюсь с современной хореографией. Не могу выделить в себе склонность к чему—то одному.

С чего началась ваша балетная история?

Танцами я начала заниматься в восемь лет, родители отдали меня исправлять осанку. По балетным меркам это достаточно поздно. Когда мне исполнилось одиннадцать, педагоги порекомендовали попробовать поступить в балетное училище. Мы купили билеты в Пермь и Петербург, из которых пригодился только один, потому что меня взяли в Академию русского балета им. А. Я. Вагановой.

Было нелегко. Жизнь в интернате показала мне, как сильно я была привязана к семье. Даже заботливые воспитатели не в силах были компенсировать любовь и внимание моих родственников, оставшихся на моей родине в Волгограде. Когда родители приехали навестить меня в Санкт—Петербург, я была беспредельно счастлива. Кажется, что и балетные результаты сразу улучшились.

Какие вы ставите перед собой задачи, как артистка?

На сегодняшний день для меня главное – становиться лучше в профессиональном плане.

Вы когда—нибудь размышляли о том, если бы не получилось с балетом, чем бы вы занимались?

Балет! Только балет!

Какие у вас любимые партии в театре?

Моими фаворитами являются партии из спектаклей «Чайковский» и «Красная Жизель».

Расскажите про самый напряженный момент в вашей творческой жизни.

Учеба в Вагановской академии оказалась для меня самым сложным этапом.

Какие ожидания от наступающего театрального сезона?

Жду новых партий, интересных гастролей, незабываемых впечатлений.

Фото Ира Яковлева
=====================================================================

Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2018 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018090704
Тема| Балет, Михайловский театр, Персоналии,
Автор| Ирина Попович/HELLO! / Фото Charles Tompson
Заголовок| Премьер Михайловского театра Иван Васильев о громких балетных премьерах нового сезона в Москве
Где опубликовано| © HELLO! Russia
Ссылка| http://ru.hellomagazine.com/zvezdy/intervyu-i-video/27653-premer-mikhaylovskogo-teatra-ivan-vasilev-o-gromkikh-baletnykh-premerakh-novogo-sezona-v-moskve.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

"Мой мозг все еще в отпуске, но тело уже в работе", - пошутил знаменитый артист Иван Васильев на своей странице в Instagram. Но вот беспечное лето позади, пора возвращаться к работе. Иван рассказал HELLO! о своих планах.

Иван, 10 сентября вы выступаете на сцене Кремля в балете с элементами оперы "Хрустальный дворец". Это новая, оригинальная хорео­графия?

Да, наша коллега Екатерина Миронова, которая выступила режиссером и хореографом постановки, подошла к Марии (Мария Виногра­дова - жена Ивана, ведущая солистка Большого театра. - Ред.) и предложила нам участие в "Хрустальном дворце" на музыку современного мальтийского композитора Алексея Шора. Подкупает, когда спектакль задуман под тебя. Мировая премьера с успехом прошла на Мальте в июле 2017-го. Теперь московских зрителей ждет барочное представление с роскошными декорациями.

Вам как танцовщику удобна музыка композитора? Насколько она танцевальна?

Музыка Алексея Шора интересная. А работать с новым музыкальным материалом мне всегда в удовольствие.

Вы с Марией играете влюбленных?

Да. История о том, как однажды российская императрица Анна Иоанновна, которая любила пышные торжества и необычные забавы, поженила во дворце изо льда, выстроенном на Неве, влюбленную пару придворных шутов.

Роль Анны Иоанновны исполняет итальянская актриса Орнелла Мути. Удивились?

Еще бы: в первом спектакле Анну Иоанновну сыграла Мария Порошина, теперь - иностранная актриса, интересно. Общих репетиций у нас пока не было. Оперные исполнители, хор, артисты - все оттачивают партии отдельно и только на генеральных прогонах собираются вместе.

Как развивается ваша карьера режиссера?

Теперь у меня своя компания "В.И.В.А.Т." - "Васильев Иван Владимирович. Авторский театр". 24 сентября на сцене РАМТа представлю программу "Иван Васильев. Одноактные балеты "Морфий. Болеро. Слепая связь". Среди участников Екатерина Крысанова, артисты Михайловского театра. А 6 ноября в Доме музыки отмечу десять лет творческой деятельности вечером "Иван Васильев и друзья".

В октябре вы снова выйдете на сцену Кремля в рамках Kremlin Gala. Что готовите?

Это постановка одного из культовых хореографов XX века. Для российских зрителей станет настоящим подарком. Номер я буду специально готовить для Kremlin Gala, и я очень рад возможности исполнить эту хореографию.

А увидят ли зрители 7 октября знаменитый прыжок, во время которого вы зависаете в воздухе?

Ну, если все получится, увидят. (Смеется.)

Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2018 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018090801
Тема| Балет, БТ, Гастроли в Италии, Персоналии, Светлана Захарова
Автор| Корр. ТАСС Ольга Свистунова
Заголовок| Балет Большого театра начал гастроли в Милане
Открыл гастроли театра балет Мариуса Петипа "Баядерка" в редакции Юрия Григоровича

Где опубликовано| © ТАСС
Дата публикации| 2018-09-08
Ссылка| https://tass.ru/kultura/5538502
Аннотация| ГАСТРОЛИ

МИЛАН, 8 сентября. /Корр. ТАСС Ольга Свистунова/. Балет Государственного академического Большого театра России (ГАБТ) открыл гастроли на сцене миланского театра "Ла Скала", организованные в рамках проходящего в Италии фестиваля "Русские сезоны". Открыл программу гастролей балет Мариуса Петипа "Баядерка" в редакции Юрия Григоровича, основную партию в котором исполнила Светлана Захарова - прима-балерина ГАБТ и этуаль "Ла Скала", передает корреспондент ТАСС с места события.

Очевидный успех

Открытие гастролей балета Большого театра итальянцы встретили аншлагом. Зал театра "Ла Скала", рассчитанный на 2800 мест, был полностью заполнен. Трехактная "Баядерка" прошла под аккомпанемент аплодисментов.

"Особенно говорить ничего не надо, - прокомментировал открытие гастролей в беседе с корреспондентом ТАСС генеральный директор Большого театра Владимир Урин. - Мы видели сегодня очевидный успех. Итальянцы приняли наш спектакль, а что может быть лучше?"

"По-другому и быть не могло", - поделилась своим мнением с ТАСС исполнительный директор "Ла Скала" Мария Ди Фреда. По ее словам, она уже 45 лет служит в этом театре. "Когда я пришла на работу в "Ла Скала", он уже девять лет дружил с Большим", - отметила она.

Относительно "Баядерки" Мария Ди Фреда сообщила, что в репертуаре "Ла Скала" есть одноименный спектакль. "Но нам было интересно посмотреть другой вариант балета. К тому же, главную партию в нем исполнила Светлана Захарова, которую мы хорошо знаем, - она этуаль нашего театра с 2008 года. Итальянская публика ее очень любит и всегда ждет ее выступлений".

Сама Светлана Захарова в беседе с ТАСС призналась, что сцена театра "Ла Скала" ей как родная. "При этом я чувствовала ответственность открытия гастролей балета Большого театра. Бешеную ответственность. Была как оголенный нерв. Может быть, мне это и помогло. Переживала и наслаждалась одновременно, так что в итоге я довольна спектаклем".

Поддержать супругу прилетел в Милан известный скрипач Вадим Репин. "Вчера я играл концерт в Париже, а сегодня сел в самолет и прилетел на открытие гастролей Большого театра в "Ла Скала", где увидел замечательный спектакль", - сказал музыкант.

С любовью к России и Италии

"На высоте были все участники балета" - поделилась впечатлениями с ТАСС президент ассоциации "Друзья "Ла Скала" Анна Креспи. "Артисты Большого театра не танцуют - они летают, это фантастика, которая вызывает невероятные эмоции", - сказала собеседница агентства.

Она также отметила "практически родственную связь между Большим театром и "Ла Скала", напомнив, что нынешний руководитель балета ГАБТ Махар Вазиев семь лет возглавлял балетную труппу "Ла Скала". "А прима-балерина Большого и этуаль "Ла Скала" Светлана Захарова - настоящий посол культуры между Россией и Италией", - считает сеньора Креспи. Она также отметила, что тот оркестр, который сопровождает гастрольные спектакли Большого театра, составлен из воспитанников Академии "Ла Скала", а управляет этим оркестром дирижер Большого театра Павел Сорокин".

На открытии гастролей Большого театра, организованных в рамках межгосударственного проекта "Русские сезоны", присутствовали официальные лица, представляющие обе страны. Это - министр образования Италии Марко Бусетти и статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Гастроли Большого театра в Милане продлятся до 13 сентября, за это время еще дважды будет показан балет "Баядерка" и три раза будет представлен балет "Укрощение строптивой", который специально для ГАБТ поставил известный хореограф из Монте-Карло Жан-Кристоф Майо.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2018 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018090802
Тема| Балет, БТ, Гастроли в Италии, Персоналии, Светлана Захарова, Махар Вазиев
Автор| Нива Миракян (милан)
Заголовок| Балет Большого театра впервые за десять лет выступил в Ла Скала
Где опубликовано| © Российская газета
Дата публикации| 2018-09-08
Ссылка| https://rg.ru/2018/09/08/balet-bolshogo-teatra-vpervye-za-desiat-let-vystupil-v-la-skala.html
Аннотация| ГАСТРОЛИ

После длительного перерыва в легендарном миланском оперном театре "Ла Скала" с ошеломительным успехом стартовали гастроли балетной трупы Государственного академического Большого театра России.

В рамках концертно-театральной части осенней программы масштабного фестиваля "Русские сезоны" в Италии, с 7 по 13 сентября на сцене Teatro alla Scala Большой покажет две балетные постановки - современное прочтение шекспировского "Укрощения строптивой", поставленного руководителем балета Монте Карло Жаном-Кристофором Майо специально для главного российского театра, и классическую "Баядерку" (1887 г.) Мариуса Петипа, отредактированную Юрием Григоровичем.

"Поскольку речь шла о краткосрочных гастролях, мы решили взять два названия: одно классическое произведение, где можно оценить по достоинству качество и профессионализм труппы, а также увидеть то, как сохраняются балетные традиции и современную постановку, у которой есть успешная гастрольная "история" - "живьем" ее посмотрела публика Монте-Карло, Санкт-Петербурга, Лондона и Нью-Йорка. Теперь настал черед и Милана", - пояснил в беседе с "РГ" Генеральный директор Большого Владимир Урин.

За время турне итальянская публика увидит, как звезд прославленной труппы, так и совсем молодых танцовщиков. Открыть гастроли в главных партиях в "Баядерке" доверено премьеру Большого Денису Родькину и приме-балерине ГАБТа Светлане Захаровой, которая уже давно стала по-настоящему своей в Италии - в 2008-м году Захарова первой из российских артистов была возведена в ранг этуали театра Ла Скала. В третьем же составе все той же "Баядерки" в образе Солора в родные пенаты вернётся единственный на сегодняшний день итальянец в труппе Большого театра, выпускник балетной школы Ла Скала 23-летний Якопо Тисси.

"Мы очень рады принимать Большой театр у нас в гостях. Между нашими оперными театрами сложились по-настоящему дружеские отношения. Ла Скада гастролирует во многих театрах, и мы принимаем в наших стенах различные труппы со всего мира, но, пожалуй, только с Большим у нас сложились такие особые отношения", - подчеркнул Генеральный директор театра Ла Скала Александр Перейра, заметивший, что вопреки тому, что сегодня происходит в мировой политике, культура всегда была и останется тем самым мостом, который объединяет Россию и Италию.

Большой и Скалу действительно связывают почти родственные отношения, которые длятся уже более полувека - Ла Скала стал первым среди крупных западных театров, который приехал в СССР после окончания Второй мировой войны (1964 г). Ровно через год, в 65-м году, с ответным визитом в Милан отправилась и оперная труппа Большого. Именно с этого момента началась многолетняя дружба и сотрудничество между двумя оперными театрами. Пик отношений пришелся на нулевые - в 2006-м году Большой театра и Ла Скала подписали договор о сотрудничестве, который вывел взаимоотношения на новый, ещё более интенсивный уровень, сделав обменные гастроли доброй традицией.

Глядя на то, как динамично развивался "роман" между этими прославленными театрами, трудно поверить, что Большой, не привозил балетную труппу в Милан более 10-ти лет! "Эта пауза вызвана, ничем иным, как реальной жизнью и планами Ла Скалы. Мы договорились, что сначала будут гастроли театра Скала в Большом, и они приехали к нам в 2011-м году, когда мы сдали историческую сцену. Затем мы еще раз их позвали в 2016-м году. Десять лет - это абсолютный нормальный отрезок времени между гастролями, поскольку у Скалы есть своя трупа, и многое спектакли, которые танцуют артисты этого театра, идут в том числе и в Большом театре", - пояснил Урин.

На прошедшее десятилетие не прошло даром. Именно в этот период в жизни российского и итальянского балета произошло важное событие: Большой и Скала стали самыми что ни на есть настоящими "побратимами". В 2016-м году балет ГАБТа возглавил Махар Вазиев после того, как он покинул аналогичный пост в Ла Скала, который занимал в течение восьми лет.

"Для меня - это действительно огромное удовольствие возвратиться в Ла Скала. Работая там, я, конечно, никак не мог себе представить, что настанет день, когда я приеду в Милан вместе с труппой Большого театра! Это очень волнительные, но в то же время очень интересные для меня гастроли", - рассказал журналистам Вазиев, к которому в Италии относятся с глубочайшим уважением (ему не только удалось воспитать новых звезд, нарастить репертуар Ла Скалы, но и найти общий язык со всемогущими итальянским профсоюзами) и величают не иначе, как "каро маэстро".

Большой балет - бренд мирового уровня, который не нуждается в рекламе и тем более в продвижении. Однако искушённой публике Ла Скалы, прочно закрепившей за собой имидж одной из самых предвзятых в мире, угодить все же не так-то просто.

"У Ла Скала большая история и, конечно, в первую очередь, это Дом бельканто. Почему все оперные певцы мечтают оказаться в этом театре? Потому что здесь сформировалась потрясающая публика, которую певцы, как мне кажется, едут побеждать. Балетный зритель Ла Скалы иной. Он более терпим, он балет обожает!", - утверждает Махар Вазиев.

Маэстро Вазиев оказался прав - балетная публика, действительно, не подвела. Она буквально растаяла уже 10-й минуте действа, когда на сцену в образе Никии выпорхнула великолепная Светлана Захарова. С этого момента зритель не скупился ни на щедрые аплодисменты, которыми зал в буквальном смысле врывался практически после каждой партии, ни на возгласы "Bravi!" -наших танцовщиков вызывали на бис целых 5 раз! Перешептывания в кулуарах констатировали очевидный факт: "Никуда не деться. Большой есть Большой!", "Джахарова (так произносят фамилию примы Большого итальянцы) в очередной раз покорила Милан!".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: