Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мариинский 53 (сезон №236 2018 - 2019 )
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Polli
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2019 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софья1972 писал(а):
Как мне кажется, презрение не к тому что прислуга, а к тому что Никия нарушает свои обязательства прислуживать в храме, место Никии там .
Это исключительно по видео, спектакля не видела, но с удовольствием бы посмотрела Новикову, очень самобытная Гамзатти.

В спектакле это было именно презрение к занятию - причем оно выразилось только в жесте, который все делают изображая кувшин. Как-то Олеся умудрилась вложить в него презрение:) В остальном это была исключительно воспитанная и царственная девушка. Посмотреть интересно, конечно - Гамзатти получилась необычная. Видно было, что Новикова провела огромную работу, чтобы найти баланс своего амплуа и партии. Я видела ее Гамзатти раньше - технически она всегда справлялась, а вот артистическая часть - жесткость и презрительность- ей не удавались. Думаю, найти старые отзывы зрителей не очень сложно.

Последний раз редактировалось: Polli (Вт Янв 01, 2019 11:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I.N.U.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2019 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksenija писал(а):
Драматическая игра в споре с Никией – просто выдающаяся, на мой взгляд лучшая среди мариинских Гамзатти. Пересматриваю вновь и вновь, наслаждаюсь (ув.Влада, огромное спасибо за https://www.youtube.com/watch?v=Abrf7ww1sjM

Много видела Баядерок, но (в новой истории) лучшей Гамзатти не встречала. О.Новикова очень понравилась, в сцене соперничества с Никией потрясение до мурашек. Спасибо за видео.
marfa
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2019 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):
..... Но все равно я предпочту Новикову-Никию и Терешкину-Никию. Как настоящие профессионалки они способны станцевать качественно практически все, но их Гамзатти - это забивание гвоздей микроскопом, примерно так же как Ким-Меркуццио, имхо.

А вот Татьяну Терехову - выдающуюся ленинградскую балерину до сих пор вспоминают как лучшую Гамзатти. Да и партия Меркуццио при соответствующем исполнении способна затмить многих в "Ромео и Джульетте", такое со мной случилось - Сергеев с Кузнецовым, сделали спектакль. Помню именно до сих пор их, а не Вишневу, по-моему с Иванченко. ИМХО.
Терешкина конечно более универсальная и техничная балерина, на мой взгляд, чем Новикова. Никию которой (Новиковой) видела в марте 18-го, повторно её в этой партии посмотреть не захотелось, в вот Гамзатти посмотрю с удовольствием еще.
Софья1972
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2019 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marfa писал(а):

А вот Татьяну Терехову - выдающуюся ленинградскую балерину до сих пор вспоминают как лучшую Гамзатти.

Ув.marfa, добрый вечер!
А кто сейчас с Новиковой репетировал Гамзатти , не знаете? На Щелкунчике 23 декабря с Новиковой Терехова сидела весь спектакль.
У Осмолкиной тоже очень необычная Гамзатти, она репетирует с Тереховой.
oxdance

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2019 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли опытные балерины, как Новикова и Осмолкина, сильно зависят от педагога, который с ним работает. Сценический образ они лепят уже по собственному большому опыту, педагог лишь слегка корректирует.
Большое спасибо за видео и впечатления!!!
ksenija
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2019 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):
но их Гамзатти - это забивание гвоздей микроскопом, примерно так же как Ким-Меркуццио, имхо.

Не соглашусь. И вот почему. Даже если Гамзатти, Меркуцио – роли второго плана, роли для вторых солистов или корифеев – то качество исполнения, продуманность и детальная выстроенность образа, произведенный эффект сильно зависят от исполнителя. Мастера словно волшебным образом промывают нашу зрительскую оптику, позволяют увидеть и прочувствовать максимальную глубину эмоций и характерных черт персонажа, не говоря уж о том что мельчайшие нюансы хореографии сверкают бриллиантами. Это образцовое, эталонное отношение к своей профессии, и порою еще некие человеческие прозрения, проникновения в человеческую суть образа… Пусть нечаянно мастер перетягивает на себя внимание - но в честном творческом соревновании! Прима «не уронит короны» если сыграет и станцует партию Гамзатти так, как это сделали Виктория и Олеся. Ореол блистательного премьера Кимина ничуть не померк в роли Меркуцио, потому что мы плакали всамделишными слезами именно над образом. Не знаю как они это делают?! Вроде тот же хореографический текст, те же мизансцены, грим и костюм похожи. Эффект – будто впервые, будто внове. Врезается в память. И, полагаю, гениально созданные образы – все же не образец для подражания коллегам. Тут нужно не копировать, а пройти свой путь поиска детально, вдумчиво, тщательно.
sila
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2019 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте появилось расписание фестиваля в марте, почти везде указаны исполнители, среди них приглашенные Осипова, Катберсон, Александрова и Лантратов, Смирнова. Пишу с телефона, поэтому неудобно аккуратно скопировать
Mickmorr
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2019 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sila писал(а):
На сайте появилось расписание фестиваля в марте, почти везде указаны исполнители, среди них приглашенные Осипова, Катберсон, Александрова и Лантратов, Смирнова. Пишу с телефона, поэтому неудобно аккуратно скопировать

Спасибо.
Уже как минимум, неплохо, что фестиваль планируется.
Hashioki
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2019 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидеть Осипову в ДК возможно для меня станет наконец реальностью!
Еще бы знать когда появятся билеты в продаже. Very Happy
Дробина Татьяна
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2019 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksenija писал(а):
Polli писал(а):
но их Гамзатти - это забивание гвоздей микроскопом, примерно так же как Ким-Меркуццио, имхо.

Не соглашусь. И вот почему. Даже если Гамзатти, Меркуцио – роли второго плана, роли для вторых солистов или корифеев – то качество исполнения, продуманность и детальная выстроенность образа, произведенный эффект сильно зависят от исполнителя. Мастера словно волшебным образом промывают нашу зрительскую оптику, позволяют увидеть и прочувствовать максимальную глубину эмоций и характерных черт персонажа, не говоря уж о том что мельчайшие нюансы хореографии сверкают бриллиантами. Это образцовое, эталонное отношение к своей профессии, и порою еще некие человеческие прозрения, проникновения в человеческую суть образа… Пусть нечаянно мастер перетягивает на себя внимание - но в честном творческом соревновании! Прима «не уронит короны» если сыграет и станцует партию Гамзатти так, как это сделали Виктория и Олеся. Ореол блистательного премьера Кимина ничуть не померк в роли Меркуцио, потому что мы плакали всамделишными слезами именно над образом. Не знаю как они это делают?! Вроде тот же хореографический текст, те же мизансцены, грим и костюм похожи. Эффект – будто впервые, будто внове. Врезается в память. И, полагаю, гениально созданные образы – все же не образец для подражания коллегам. Тут нужно не копировать, а пройти свой путь поиска детально, вдумчиво, тщательно.

Спасибо за эти слова, Кsenija. Я часто жалею, что для них так редко выпадает возможность станцевать эти партии. Гамзатти Виктории грандиозна, горда и царственна. Истинная дочь раджи. А Кимин Меркуцио, равно как и Али - филигранное попадание в образ.
Odile
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2019 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sila писал(а):

Спасибо за информацию! так и не заметила бы, отдельно март пока не выделен. Интересные составы и большие ожидания.
Polli

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2019 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marfa писал(а):

А вот Татьяну Терехову - выдающуюся ленинградскую балерину до сих пор вспоминают как лучшую Гамзатти. Да и партия Меркуццио при соответствующем исполнении способна затмить многих в "Ромео и Джульетте", такое со мной случилось - Сергеев с Кузнецовым, сделали спектакль. Помню именно до сих пор их, а не Вишневу, по-моему с Иванченко. ИМХО.
Терешкина конечно более универсальная и техничная балерина, на мой взгляд, чем Новикова. Никию которой (Новиковой) видела в марте 18-го, повторно её в этой партии посмотреть не захотелось, в вот Гамзатти посмотрю с удовольствием еще.

Так Терехова не танцевала Никию - если бы танцевала, кто знает как бы ее вспоминали? На мой взгляд Сергеев довольно средний Меркуццио - он большой молодец и выжимает из себя все, что можно, но против амплуа не попрешь. Хотя, может быть, если до него не видеть никого другого, то можно и восхититься. Но не запомнить Вишневу в ее коронной партии - это, конечно, нужно уметь:) Я видела все 3 Никии Новиковой - и очень надеюсь посмотреть следующие. Потому что на Баядерку хожу все-таки ради Никии - если бонусом хорошая Гамзатти, это радует. Но Никий, при которых бонусом могут быть Новикова или Терешкина, я сейчас не вижу. И юбилеев подходящих не ожидается - даже если случится юбилей Кунаковой и решат дать Баядерку, скорее всего будут танцевать Терешкина и Евсеева.

Последний раз редактировалось: Polli (Ср Янв 02, 2019 10:31 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Polli

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2019 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksenija писал(а):
Ореол блистательного премьера Кимина ничуть не померк в роли Меркуцио, потому что мы плакали всамделишными слезами именно над образом.

Ореол, естественно, не померк. И я рада за вас, если вы рыдали - потому что у меня тот спектакль вызвал только недоумение. Киму было явно тесно в партии, на мой взгляд.
Софья1972
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2019 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):
Но Никий, при которых бонусом могут быть Новикова или Терешкина, я сейчас не вижу.

Ув.Polli, добрый вечер!
Никия Терешкина, Гамзатти-Новикова.
А лично мне очень понравилась Никия Кондауровой.
Marina_katze
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2019 12:54 pm    Заголовок сообщения: Фестиваль балета в МТ Ответить с цитатой

Билеты на фестиваль балета уже в продаже
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 99, 100, 101  След.
Страница 45 из 101

Перейти: