Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мариинский 53 (сезон №236 2018 - 2019 )
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Муся
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладога писал(а):
Прочла на соседней ветке о травме Родькина. 30 декабря ждать замену Солора? Или обойдется?

Дождемся сначала, выйдет ли он 12 декабря в Кармен-сюите, а 19 - в ДК
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksenija
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне показалось, что на вчерашней "Жизели" (и может быть вообще на спектаклях Мариинки) преобладают зрители-неофиты, посещающие театр один раз в жизни. Дружно ахают, наблюдая за пролетом виллисы в люльке у задника. Поражаются открытому люку-"могиле". Не знают традиции приветствия дирижеру и оркестру. На поклонах спрашивают почему не вышли кланяться постановщики
ksenija
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показалось мне или в самом деле этот нюанс привнес в роль Тимофеев?..
В финале Жизель-Олеся подержала руку спасенного Альберта у груди – а когда отпустила, то кисть его руки осталась воздетой в клятвенном жесте.
oxdance

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за рассказы о Жизели Новиковой. Нет ли видео?
Vinevsky
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxdance писал(а):
Большое спасибо за рассказы о Жизели Новиковой. Нет ли видео?
Владе спасибо за видео
https://www.youtube.com/watch?v=jHkVE7rxA0cдео
https://www.youtube.com/watch?v=g7E1zOb6nrQ
https://www.youtube.com/watch?v=whMOnAmWhPE
Polli
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, ув. Ksenija, просто все нефиты вчера оказались рядом с вами?Smile По мне публика вчера была вполне приличная. В 1-м акте кто-то попробовал хлопать "в ноги" Олесе - не поддержали, аплодировали когда вариация закончилась. Ткаченко в выходе Мирты зал не заворожила, как бывает, но 1-ю же диагональ прыжков народ оценил и по ходу действия все отмечал. И после спетакля не рванули все в гардероб бегом, как бывает. Спектакль же был абонементный, поэтому основная часть публики была на балете как минимум 2-й раз в жизни:) И Грузину вроде аплодировали - он и перед началом спектакля кланялся(замечания Влады до него каким-то образом дошли?Smile, и после антракта.
Мне показалось, вчера вообще был не совсем привычный спектакль. Жизель явно не была деревенской простушкой и отлично видела, что молодой человек не тот, за кого себя выдает - недоверчивость прошла только после обещания жениться, а чувства появились уже после танцев. И 2-й акт был не о "простила-не простила" - Жизель вчера и Ганса бы спасла, если бы могла. И я вчера с удивлением обнаружила, что после стольких Жизелей еще могу плакать в конце 1-го акта.
Тимофеев мне понравился больше, чем я ожидала - все мизансцены очень хорошо продуманны и уместны. Как он испугался после рассказа Берты о болезни - больше чем Жизель! Поддержки хорошие - виллиса летала, как ей и подобает. Прыжок легкий и бесшумный - Олеся всегда так прыгает, но вчера тихо прыгали все, я до "селедки" была уверенна, что просто полы поменяли:)
Пушков хорошо станцевал вариацию в крестьянском пдд. У Бородулиной были проблемы с вращениями, я думала, что дело в партнере - но и без него не все было хорошо. Зато прыжок отличный. На выпускных она вроде бы нормально туры делала - так что надеюсь, это временные трудности, потому что сценическое обаяние есть(соглашусь с Владой) и очень бы хотелось, чтобы оно подкреплялось более уверенной техникой.
katerine
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

05.12.18 Жизель

Олеся Новикова- восхитительна и воздушна как всегда! Казалось бы у нее это партия отточена до мелочей и все равно она умудряется вносить каждый раз новые нюансы.
Тимофеев - очень хорошо. Не видела его в этой партии - интересно было посмотреть какой Тимофеев граф -мне казалось, что фактурно он для нее не подходит. Дуэт с Новиковой вроде и сложился, но не могу сказать что идеально - возможно мешают свежие впечатления от дуэта Олеси с Сергеевым в Жизели 2-х недельной давности:)
Ткаченко Т. - вот уж правда сколько людей столько мнений:) мне Татьяна совсем не показалась повелительницей, даже для себя решила, что не ее это партия.
Бородулина В. - как уже писали не сложилась у нее вариация (особенно вращения) - и мне показалось, что по вине партнера. Но Влада все равно оставляет приятное впечатление, несмотря на ошибки..не знаю что было им причиной, но уверена, что Владе вполне по силам с ними справиться. Тем более, что видела ее дебют в этом пдд две недели назад - вполне хорошо исполненный (по крайней мере только один раз немного потеряла ось при вращении , остальное все исполнено было чистенько).
Смекалов Ю. - замечательнейший Ганс как и всегда!

Про бесшумность - тоже обратила внимание. удивительно - но никого не было слышно при приземлении с прыжков. Олесю, правда, всегда не слышно, но остальные тоже поразили.
Вообще, несмотря на недочеты, Жизель вчера была замечательной, спасибо артистам и театру!
Ладога
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то никто не делится впечатлениями о "Шемякунчике" с Путиным)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ksenija
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фоторепортаж https://www.mk.ru/photo/gallery/15723-more.html
Polli

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это из-за Путина Шемякунчика в МТ решили показать? А проверялки сумок на входе поставили только из-за визита, или навсегда? Я так обрадовалась 5-го, что не нужно сумку открывать-закрывать и в очереди на вход стоять, которая из-за проверок всегда скапливалась.
Idzumi
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinevsky писал(а):
Вчера 7 раз на поклоны вызывали после Жизели О.Новикову и А.Тимофеева - большая редкость сейчас ) Кто был поделитесь впечатлениями

Да, это редкость по нынешним временам, чтобы балетоманская часть публики (и не только) так долго не отпускала артистов со сцены, аплодисментами и криками «браво» вызывая неоднократное поднятие главного занавеса, после того, как в зале давно уже зажгли свет и основная часть зрителей разошлась. Smile Я редко пишу, но об этом спектакле хочется рассказать, хотя многое уже озвучили до меня )))

Предыдущую «Жизель» я смотрела год назад, время и впечатления от других балетов естественным образом отодвинули воспоминания о той «Жизели» на дальний план. Поэтому нынешнюю «Жизель» я смотрела без наслоения предыдущих впечатлений, когда остроте восприятия ничто не мешает, и каждая деталь видится ярко и отчетливо. И на протяжении всего спектакля меня не покидало ощущение того, как же мне повезло, что я сегодня вижу это исполнение… Эта Жизель - жемчужина романтического стиля. Совершенная утончённая красота. Чистые, как юная душа, невесомые арабески, легчайшие руки с естественными прелестными кистями… Каждая поза стилистически точна и полна очарования, каждое движение сливается с музыкой и неразрывно вплетено в ткань балета.

В 1-м акте, по моим впечатлениям, О.Новикова изменила трактовку образа Жизели по сравнению с тем, что я видела у неё ранее. Предполагаю, что это могло быть связано с тем, что спектакль – своеобразное посвящение легендарной Жизели – Ольге Спесивцевой. С самого начала в этой Жизели присутствовал едва уловимый оттенок грусти, словно она осознавала скоротечность счастья и земного бытия. Хрупка-печальна-молчалива. После встречи с Альбертом раскрыла ему свои чувства не сразу, но взгляды и жесты, обращенные в сторону Альберта, были полны зарождающейся любви. Даже в летящем жете она успевает чуть повернуть голову назад, чтобы подарить взгляд устремившемуся за ней графу. Такой изящный и о многом говорящий жест.
Сцену сумасшествия Олеся Новикова провела «негромко», её Жизель просто плавно соскользнула в потусторонний мир с разбитым сердцем. Мотив воспоминания о танце с Альбертом прозвучал прерывисто, гадание на ромашке было только обозначено, так что зритель, смотревший этот балет впервые, мог его не уловить. Да и от смотревших невпервые слышала в антракте спор, что этой сцены вообще не было. Была, только не ярко акцентирована, и ближе к правому краю сцены.

Во 2-м акте Жизель-виллиса была сострадающей душой (да, она бы и Ганса тоже спасла, будь это в её власти…) дух, помещённый в призрачной красоты оболочку… Магия… безупречное исполнение, ни в чём не нарушевшее цельность образа. По-прежнему антре её Жизели люблю больше всех виденных.
Альберт - Алексей Тимофеев (и на мой взгляд тоже) по типажу не граф (впрочем, как и Александр Сергеев, танцевавший с Новиковой две недели назад). И тоже для меня по эмоциям дуэт Новиковой с Тимофеевым не идеален, предпочту их обоих видеть в других парах. Но без этого конкретного графа и спектакль был бы другим, так что мне в любом случае было интересно на него смотреть. Партнерствовал Тимофеев отлично, роль выстроена внятно, найден «свой» образ Альберта, мне он не показался бездумным повесой, подумала, что если бы не вмешался Ганс с ревнивым разоблачением, этот Альберт сам рассказал бы Жизели о своем происхождении и намерении разорвать помолвку с Батильдой.

Мирта – Татьяна Ткаченко «поддержала» бесшумность главных героев своими неслышными приземлениями. Уверенное, качественное исполнение. Для восьми содебасков ей не хватило пространства сцены, последний она делала уже на самом краю у могилы. Возможно, образ Мирты ей не совсем подходит из-за невысокого роста, и некоторые движения в этой партии визуально более выигрышны при определенной длинне рук, а у Ткаченко они просто «терялись».
Ганс – Юрий Смекалов, почему-то его характерные роли кажутся мне малоинтересными, так было и на этот раз, а вот в современной хореографии производит сильное впечатление.
Крестьянское па-де-де Влада Бородулина – Ярослав Пушков. Фактурно Пушков мне нравится, как и Влада Бородулина – красивая пара со сценическим обаянием. По моим впечатлениям, им не хватило станцованности в дуэте (может поэтому партнерша теряла ось во вращениях) и апломба опытных солистов. Но это дело наживное. Вариация солистки мне понравилась, жаль, что в конце сошла с пальцев. Надеюсь, это не связано с проблемами со стопами.
Спасибо всем артистам за прекрасный спектакль!
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так это из-за Путина Шемякунчика в МТ решили показать? А проверялки сумок на входе поставили только из-за визита, или навсегда?

Если верить афише, то Шемякунчиков еще много впереди.
На каждый Путин будет водить гостей? Rolling Eyes
Проверялки сумок не было уже во время антракта, точнее стояла сбоку.

Те, кому довелось прийти на спектакль, ждали его начала 1 час Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
enma
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему до сих пор нет исполнителя на утреннего воскресного Щелкунчика? Планируется дебют? Неизвестно кто все-таки танцует?
Polli

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):

Если верить афише, то Шемякунчиков еще много впереди.
На каждый Путин будет водить гостей? Rolling Eyes
Проверялки сумок не было уже во время антракта, точнее стояла сбоку.
Те, кому довелось прийти на спектакль, ждали его начала 1 час Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

Что-то я не заметила, которые из этих "много" будут в МТ, а не МТ2. Подскажите даты?Smile Очень жаль, если проверялку убрали - с ней гораздо быстрее и удобнее, хоть какая-то компенсация была бы за часовое ожидание.

Последний раз редактировалось: Polli (Пт Дек 07, 2018 6:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Polli

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

enma писал(а):
А почему до сих пор нет исполнителя на утреннего воскресного Щелкунчика? Планируется дебют? Неизвестно кто все-таки танцует?

16-го состав есть - Евсеева и Коновалов, а 23-го будет спектакль АРБ - на них составов не бывает,
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34  След.
Страница 32 из 34

Перейти: