Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мариинский 53 (сезон №236 2018 - 2019 )
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33, 34  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksenija
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2018 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь впечатлениями от первых декабрьских «Щелкунчиков», в которых появились новые исполнители сольных партий.

Вводы были разной успешности. Камилла Мацци в танце Куколки играла слишком живую мимику, а вот ножки ее работали как-то ходульно, не изящно. Влада Бородулина в этой же партии мне понравилась чрезвычайно, вращения получались легко как у заводной игрушки, ручки изнеженные, наклон головы кукольный. Еще Влада танцевала двойку снежинок – тоже хорошо, элегантно, в прыжках не акцентируя силовые усилия (как у Т.Ткаченко). Замечательно исполнил танец Негра Эрвин Загидулин – просто сногсшибательно, лихаческие прыжки в стороны, вихревое вращение, настоящий сгусток энергии! Понравились мне и Элегантные пары (особенно Орине Андзаи), которые станцевали свой сольный кусочек слегка задорно-хвастливо, как некий новомодный танец – и вся бюргерская толпа гостей покачивала головами и указывая на них, возмущалась: «Ну и молодежь пошла!» Все больше и больше нравится мне Леа Томассон – тонюсенькая и гибкая (все ее прогибы выглядели куда выразительнее, чем у сопровождающей четверки девушек), легкая и в же время полная жизнерадостного света, когда играет эмоции – получается свежо, убедительно и женственно. Ее соло в восточном танце не навевало печальной тоски или томности, нет! Эта Шехеразада рассказывала в танце сказку о счастьи, она слышала трели птиц и шум травы, вплетала их в свои пор де бра, глаза блестели в предчувствии радости! Прекрасное выступление! Леа недавно хорошо исполнила Вторую жену в «Бахфонтане», теперь буду ждать ее в Алжирском. Удачно выступил Женя Коновалов в классическом трио, диагональ с антраша делал с красиво-натянутыми стопами.

Массовые сцены пока не радуют… Мыши ползают, глотая пыль, без особого энтузиазма и интересных актерских находок не выдают. Женский кордебалет снежинок вполне приличный. В розовом вальсе некоторые мужчины непрезентабельны и унылы (К.Симоненкову нельзя носить белое трико! И нельзя давиться смехом на сцене!). Особенно меня огорчила корифейская четверка, в которую поставили лучших (?). Причем врозь каждая из девушек (Андзаи, Мацци, Буланова, Нуйкина) чаще производят хорошее впечатление, а вот слаженно танцевать вчетвером не смогли, амплитуда движений разнится, даже за музыкой они следуют по-разному. Разброс движений и неровность общей линии усиливается, когда присоединяются мужчины, хотя и среди них есть не самые худшие артисты. Главным по перебросу Маши-принцесы в высокой поддержке по воздуху нынче был Я.Пушков, справился отменно: Маша и взлетала хорошо, и точно в руки Принца приземлялась.

В воскресном утреннике Принцем был М.Зюзин, который после травмы постепенно возвращается к премьерским партиям. Заставил попереживать… Неудачно провел первый дуэт с Машей-А.Лукиной, подкрутка была кособокая и ненадежная, едва сделал невысокую поддержку, а когда в финале дуэта надо было поднять балерину на вытянутые руки – пытался дважды и безуспешно… После антракта дела пошли лучше, партнировал вполне уверенно. Надеюсь, артист успешно выйдет на прежний уровень.

К третьему акту разогрелась и публика (на утреннике треть зрителей - детвора), аплодисменты были дружными и щедрыми, Максима и Настю приветствовали даже перед началом вариаций. Во время коды практически всю сцену заразила смешинка: Максим улыбался во весь рот, а сидящие у воды солисты чуть не тряслись от сдерживаемого хохота. Дело в том, что Синькевич стал дирижировать в сильно замедленном темпе, не глядя на сцену. До этого спектакль под его руководством шел очень бодро, заканчивался раньше положенного времени.

Тем временем Театральную площадь запорошило снегом. С наступающим Новым годом!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ладога
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksenija, спасибо за впечатления и новогоднее поздравление!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ладога
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, кто-нибудь знает а куда испарился Всеволод Маевский? Исчез из всех заявленных спектаклей.
Polli
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из кордебалета Маевский пока никуда не исчез. А в каких спектаклях он был заявлен?
Liudmila-P
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Маевского травма.
ksenija
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, очень молодого Конрада пока не увидим.
Авось Никита Корнеев благополучно подготовит и дебютирует
Ладога
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksenija писал(а):
Значит, очень молодого Конрада пока не увидим.
Авось Никита Корнеев благополучно подготовит и дебютирует

Это 12 декабря его дебют планировался?

Polli писал(а):
Из кордебалета Маевский пока никуда не исчез. А в каких спектаклях он был заявлен?

Видела его фамилию в Конях "Коньков-Горбунков", но теперь там Маланов.
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто завтра идёт на "Щелкунчика" (Старая сцена) - выезжайте пораньше. Планируется приезд то ли Путина, то ли Медведева... Снова часть дорог перекроют.
Мария 87
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто знает, что с Кристиной Шапран ? Исчезла из всех составов на декабрь.
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksenija писал(а):
Поделюсь впечатлениями от первых декабрьских «Щелкунчиков», в которых появились новые исполнители сольных партий...

Уважаемая Ksenija, спасибо за рассказ о первых "Щелкунчиках"! Рада, что понравилась Леа Томассон в Восточном танце. Я приметила её ещё в студенческие годы (её, не мои)), когда Леа выходила в элегантных дамах. Она сразу была заметна. Есть в ней неповторимое изящество.
Приятно читать об успехах Влады Бородулиной. Вчера она, к сожалению, не была особо успешна в пейзанском па де де.
ksenija писал(а):
...особенно меня огорчила корифейская четверка, в которую поставили лучших (?). Причем врозь каждая из девушек (Андзаи, Мацци, Буланова, Нуйкина) чаще производят хорошее впечатление, а вот слаженно танцевать вчетвером не смогли, амплитуда движений разнится, даже за музыкой они следуют по-разному...

У девушек была всего одна совместная репетиция, синхрону там взяться неоткуда. Рядового зрителя это, разумеется, волновать не должно, но нам многое объясняет. Уверена, что девочки станцуются в череде грядущих "Щелкунчиков".
Ладога
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочла на соседней ветке о травме Родькина. 30 декабря ждать замену Солора? Или обойдется?
Vinevsky
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера 7 раз на поклоны вызывали после Жизели О.Новикову и А.Тимофеева - большая редкость сейчас ) Кто был поделитесь впечатлениями
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinevsky писал(а):
Вчера 7 раз на поклоны вызывали после Жизели О.Новикову и А.Тимофеева - большая редкость сейчас ) Кто был поделитесь впечатлениями

Впечатления самые восхитительные. Хотя для меня идеальный дуэт "Жизели" - это Новикова и Сергеев. Но и Алексей Тимофеев артистически справился с партией, молодой граф-повеса, совсем молодой и дурной, не понимающий последствий. Резко повзрослел во 2-ом акте.
На этот раз Мирта (Татьяна Ткаченко) понравилась пуще прежнего. Властная, даже немного зверская предводительница вилис, Альберт казался ягнёнком перед ней.
Дебют Анастасии Нуйкиной (Зюльма) ученический. Дарья Ионова (Монна) станцевала очень хорошо с мягкими ручками.
Юрий Смекалов - замечательный Ганс! Не переигрывает, не кривляется, всё в меру.
Крестьянское па де де (Влада Бородулина и Ярослав Пушков) довольно проходное, а Владе вчера как-то вообще не везло с левой ногой. Даже подумала, что травма. В дуэте грубо падала на пятку два раза и в вариации сошла с пальцев в конце диагонали. Если не считать этих неприятностей, то можно было бы назвать её выступление очень удачным. Девушка красивая с улыбкой редкого обаяния.
Олеся - это Олеся. Не без помарок обошлось, но они потонули в общем восприятии от её игры и танца. Словом, привычно хороша, убедительна и прелестна.

suigintou
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinevsky писал(а):

7? Мне показалось, что меньше.
Это был замечательный спектакль. Олеся прекрасна, ей партия Жизели очень подходит. Смогла вызвать очень сильные эмоции и заставить поверить. Там даже вопроса не возникало верить или нет, настолько это было естественно от начала и до конца. Не могу выделить, в каком акте понравилась больше, в обоих само совершенство. Во втором акте у меня есть пара "нелюбимых" напряженных моментов, где часто видны усилия артистки, пошатывания из-за неустойчивости. Вчера все прошло на одном дыхании, не увидела ни напряжения, ни усилий, все было ровно и гладко. Получила огромное удовольствие от спектакля.
Про Тимофеева не смогу много написать. Его образ показался на настолько глубоким, как у партнерши, но мне это не испортило общего впечатления. Дуэт был хороший, все понравилось.
Было одно место, где я напряглась и "выпала" из всей этой истории - это классический дуэт. У Бородулиной что-то шло не так, подпрыгивала, заваливала ось. Не то чтобы прямо ужас, но все-таки легкость была разрушена.
Не умею писать подробные отзывы, но зато умею снимать Smile

Pavlinka
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снимаете прекрасно, suigintou .
Спасибо!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33, 34  След.
Страница 31 из 34

Перейти: