Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мариинский 53 (сезон №236 2018 - 2019 )
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 34, 35, 36  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BalletF
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лебединое озеро 3 октября.

Чудесный спектакль повезло мне увидеть.

Новикова - абсолютное чудо. Можно много слов сказать о том, что она сделала на сцене, но слова не передадут и малую часть ее танца и ее игры. Белый акт - вершина ее спектакля. Она не была сильна в технических элементах, немножко устала в черной части, но это не имело никакого значения, потому что проникновенность образа Одетты была просто невероятной. Кто еще не видел Одетту Новикову - бегом в театр! Это ЯВЛЕНИЕ. К сожалению, преходящее, не вечное, но после просмотра остающееся в памяти навсегда. Высочайшие уровни музыкальности, осмысленности, эмоциональности. Тем, кому не повезло побывать в театре:
https://youtu.be/tY8ttFrAz7k

Второе чудо еще только осваивает сцену, у него все впереди и оно не заслужило пока эпитета "абсолютного", но, сдается мне, это вопрос времени. Тоже нет смысла говорить, надо видеть. Мария Хорева:
https://youtu.be/lDEzhpRY3Yg
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BalletF писал(а):
Мария Хорева: https://youtu.be/lDEzhpRY3Yg
А такой медленный темп всегда?
Александрина
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BalletF писал(а):
Лебединое озеро 3 октября.

Чудесный спектакль повезло мне увидеть.
....

Тем, кому не повезло побывать в театре:
https://youtu.be/tY8ttFrAz7k

Второе чудо еще только осваивает сцену, у него все впереди и оно не заслужило пока эпитета "абсолютного", но, сдается мне, это вопрос времени. Тоже нет смысла говорить, надо видеть. Мария Хорева:
https://youtu.be/lDEzhpRY3Yg

После просмотра видео и чтения отзывов вспомнился Е. Шварц. Хочется сказать: "А Король то - голый!"
Ну и, новоявленное "чудо" напомнило кристалл Сваровски((( Грущу о настоящем алмазе - Скобликовой... Где она сейчас?
А от просмотра видео самое сильное впечатление: Залеев в па-де-труа! Класс!!!
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софья Иванова-Скобликова в Венгерском национальном балете. На сайте её пока нет, но в ноябре она заявлена Мерседес на гастрольном ДК в США, где Базиль - Цвирко.
Александрина
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
Софья Иванова-Скобликова в Венгерском национальном балете. На сайте её пока нет, но в ноябре она заявлена Мерседес на гастрольном ДК в США, где Базиль - Цвирко.

Спасибо, Влада, за информацию... Софье Удачи!!!! Я буду вспоминать ее танец....
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НаталияФ.Л. писал(а):
BalletF писал(а):
Мария Хорева: https://youtu.be/lDEzhpRY3Yg
А такой медленный темп всегда?
такое впечатление, что устала и затормозила.... уже второй раз на видео так слышен стук пуантов ??(( она же худенькая и лёгкая ? А так стучит и слышно, первый раз на сцене МТ так слышу Rolling Eyes
И очень манерная....
Новикова очень понравилась Одеттой, хотя и правда, какая-то улыбка в начале проскальзывает, видно нервное напряжение. Много нюансов и довольно изысканная, воздушная, просто вся прозрачная Одетта )) Сказочная принцесса !
Одиллию немного передумала, в вариации что-то накручено..., поэтому вариация немного перегружена оказалась и без блеска получилась. Но это второе ЛО и , по-моему, большой перерыв у неё был. Надеюсь, пока нет Скорик и Матвиенко, ей будут чаще давать ЛО в этом сезоне . Новикова всегда интересна ))
Zena
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для дебюта М.Хорева станцевала хорошо, все исполненно и притом, что нынче редкость, чисто, по позициям, следующий раз на такой хорошей базе будет еще лучше, раскованней и уверенней. У нее сейчас так много нового хореографического материала. который надо выучить, запомнить и станцевать, войдет текст в ноги, блестящий результат не заставит себя ждать, она очень хорошо профессионально выучена.
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А стучит то почему так ? Текст текстом , но это уже явно у неё выражено..... Я не слышала так ни у кого ?? Какая же это выучка ? Или Вы не слышите , Зена ?
А МТ много выученных есть ) будем следить, конечно, за её ролями и выучкой....
Zena

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танцующих , так выворотно и чисто как Хорева - не много, а это все определяет уровень профессионализма.
Стучит - наверное пуанты такие, меня лично стук не напрягает.
Насчет темпов, они всегда видимо в МТ такие;
https://www.youtube.com/watch?v=odyXnTyG2z4

Последний раз редактировалось: Zena (Чт Окт 04, 2018 11:15 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zena писал(а):
Для дебюта М.Хорева станцевала хорошо, все исполненно и притом, что нынче редкость, чисто, по позициям, следующий раз на такой хорошей базе будет еще лучше, раскованней и уверенней. У нее сейчас так много нового хореографического материала. который надо выучить, запомнить и станцевать, войдет текст в ноги, блестящий результат не заставит себя ждать, она очень хорошо профессионально выучена.

Слава Богу, голос разума подоспел. А то от некоторых реплик глубокое изумление охватывает...
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В МТ и у Сомовой, и у Терёшкиной, и у Новиковой, да и у Скорик оч хорошая выучка ? Так что не мало и не такая уж редкость ! Посмотрим , как Пахиту станцует ??
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zena писал(а):
Насчет темпов, они всегда видимо в МТ такие;
https://www.youtube.com/watch?v=odyXnTyG2z4
Спасибо! Да, наверное я привыкла к более подвижному темпу.
BalletF
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariadna писал(а):

И очень манерная....
Новикова очень понравилась Одеттой, хотя и правда, какая-то улыбка в начале проскальзывает, видно нервное напряжение.

Действительно... Это манерничанье "понравилась Одеттой", псевдо-интеллигентское "в нос" звучанье с туго натянутой манерой отстроиться от нас, серого пипла, раздражает. Коробит. Вот как гвоздем по стеклу. Очень манерно. Но Ариадне, видать, кажется стильно. ))))

Насчет темпа. Здесь, видимо, не так много людей, близких балетному или театральному миру, поэтому нелишним будет небольшое пояснение. Темп задается дирижером, не исполнителем. Иногда дирижер приходит на репетиции и обсуждает темп с педагогом или хореографом, но чаще даже после таких обсуждений выбирает свой собственный. Из наших, Мариинских, более всех грешит непредсказуемостью сам Маэстро. Верхом же неприличия считается просьба исполнителя, особенно молодого, играть "быстрее" или "медленнее". Тут как в поговорке: "попала собака в колесо - пищи, да беги".
Амалирис

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Большом танцуют быстрее, потому что в хореографии Горского не так много больших движений.
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великая Майя Михайловна всегда говорила, что темпы должны быть такие, как у композитора написано, а не как артист или как дирижёр хочет ! Её спрашивали, а если не успевают, она всегда говорила - не надо тогда этим заниматься ( балетом ) вот так ! Можете поискать с ней интервью....
И жаль, что некоторые из моего поста тоже выбирают, что им выгодно (( я написала, что Новикова всегда интересна и Одетту восприняла восторженно ! Я её ярая поклонница, если кто-то не понял, но недостатки я тоже вижу ! И я больше всех писАла , когда ей уже дадут Приму !! Но воз и ныне там ((
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 34, 35, 36  След.
Страница 8 из 36

Перейти: