Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Опера в Большом сезон 2018/2019
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия10
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.Dreamcatcher111, спасибо, что написали подробно, мне было даже жалко время тратить, описывая этот бред.
Вы решили, что барыня с няней распивают бутылочку, а мне показалось, что они, а за ними и Ольга, а потом Онегин смотрят зачем-то в подзорную трубу Smile.
Больше всего меня потрясли (в плохом смысле) крестьяне в красных цилиндрах и крестьянки в сарафанах с голыми руками без рубах. Ну, а гуси, петух и все прочие - это такое изящное издевательство над публикой, на мой взгляд, типа, проглОтите всё и не подавитесь, зато в Большой сходили.
Единственное, что понравилось, и это даже поддерживает текст романа, потому что гротескно показывает гостей и смотрится нетрадиционно, это танец на балу в Петербурге, где Онегин вновь видит Татьяну (хотя он почему-то назван Бал у Греминых). Очень красивые платья на девушках, но опять же с ложищей дёгтя: темно-синие костюмы на фоне чёрного пола теряют две трети своей красоты. Или здесь забота только о партере, а там всё это на светлом фоне?
Судя по отзывам, все оперы в Большом сейчас такие, соответственно, я больше на них ни ногой, зачем тратить деньги и время, а люстру я уже много раз видела на балетах Smile.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klf
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О премьере
https://www.mk.ru/amp/culture/2019/05/16/novaya-versiya-chaykovskogo-v-bolshom-onegin-s-medvezhey-golovoy.html
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Судя по отзывам, все оперы в Большом сейчас такие, соответственно, я больше на них ни ногой, зачем тратить деньги и время, а люстру я уже много раз видела на балетах .

Ну все-таки не все, мне, например, постановка "Манон Леско" понравилась (и люстра не помешала слушать, все-таки опера не балет ...)

На премьеру не выбралась, увиденное в телесюжетах озадачило. С учетом такой сценографии и постановки (на исторической сцене, замечу) чем так не устроила версия Д. Чернякова (на новой сцене, предназначенной для экспериментов)?

Собираюсь пойти, дабы составить собственное впечатление.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я побаиваюсь, вдруг не сдержусь и заору "позор" (ну или хотя бы "бу"), и руководство прикажет меня больше в театр не пущать Cool
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.mk.ru/culture/2019/05/16/novaya-versiya-chaykovskogo-v-bolshom-onegin-s-medvezhey-golovoy.html
Очень верная рецензия в Московском комсомольце. Особенно в части описания постановки и работы художника.
Спектакль идёт три с половиной часа. Если коротко, то тоска зелёная.
denton
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С большим , я бы даже сказал внезапным удовольствием, сходил на Онегина. Этот спектакль доказывает и показывает, что гениальную музыку Чайковского невозможно испортить.
Голоса замечательные. Давно такого удовольствия в Большом на опере не получал. Все звучали прекрасно. Были некоторые проблемы и нестабильность сегодня у Ленского. Но я слушал Неклюдова в НО - был в полном восторге, и мне его в первый день хвалили. Видимо сегодня местами просто не сложилось. Но в основном тоже очень понравился. Наверное просто не так как тогда в НО. Местами правда мощи не хватало. Что не скажешь о Головатенко и Нечаевой. Шикарный мощный дуэт. Очень понравилась актерская игра артистов. Дуэт однозначно сложился. И это было самое главное.
Понравилось как прозвучал Чайковский. Местами оркестр ещё заглушает иногда артистов, но не критично. Тем более для премьеры. Исполнение Чайковского безумно красивое.
Сценография современная. Стандартный минимализм сегодняшних постановок. 2/3 эта бесконечная зелёная трава. Потом стеклянный пол и снег.
Медведь весьма харизматичен. Cцена письма красивая получилась за счёт инсталляций.

Народные гуляния с петухом несущим яйца, и всем остальным табором идёт 3 минуты от силы. Очень смешно поставили. Только в удовольствие.

Мне кажется либо делать совсем классическую постановку ( БГ ЦН ) или уходить в такие вот новые эксперименты. Музыка Великого Чайковского выдержит любую редакцию. Сюжет в отличии от Снегурочки например никак не пострадал. Меня часто художества Тителя куда больше раздражают.

Евгений Онегин определенно удался. Осталось желание в следующем блоке ещё повторить. Получил удовольствие!
Elena73
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2019 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день,подскажите продолжительность спектакля Евгений Онегин!На сайте обозначены только два антракта.Спасибо.
denton
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2019 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3,5 часа где то в 22:30-22:30 заканчивается
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Пастух - о спектакле "Евгений Онегин"

Цитата:
Свою часть ответственности за допустимую новизну несёт на этот раз именитый и опытный художник сценограф Семён Пастух.

Подробности – в видеофрагменте: https://tvkultura.ru/article/show/article_id/344887/
Dreamcatcher111
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав постарался, конечно)

- Вот эта сцена с крестьянами у Петра Ильича кажется лишней, совершенно непонятно, что с ней делать...
- Так вот в чем проблема!

Ахаха Laughing
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Витальевич писал(а):
Неужели на главной сцене страны нельзя ставить классические решения спектаклей в исторических костюмах и декорациях без якобы «новых форм»?Регулярно смотрим трансляции из Метрополитен и Ковент Гарден-как правило привычные постановки без режиссерских исканий с бережным отношением к материалу.Неужели в Большом нельзя пойти тем же путём?
И из Мет, и из Ковент-Гардена транслируются самые разные по стилю постановки. Да и Большой в последние годы добивался успеха именно в современной оперной режиссуре (Онегин, Воццек, Руслан Чернякова, Леди Макбет Туминаса, Альцина Митчелл и т.д.).
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзыв.Видимо,постановку удачей назвать нельзя.Почему с оперой Большого так неблагополучно?Неужели на главной сцене страны нельзя ставить классические решения спектаклей в исторических костюмах и декорациях без якобы «новых форм»?Регулярно смотрим трансляции из Метрополитен и Ковент Гарден-как правило привычные постановки без режиссерских исканий с бережным отношением к материалу.Неужели в Большом нельзя пойти тем же путём?

Да не о чем уже говорить. Давно все сказано. Ждём смены руководства.
Вот правильно все написано:
http://rosvesty.ru/2256/first/11313-nu-za-gusey/
cello
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ричард писал(а):
Спасибо за отзыв.Видимо,постановку удачей назвать нельзя.Почему с оперой Большого так неблагополучно?Неужели на главной сцене страны нельзя ставить классические решения спектаклей в исторических костюмах и декорациях без якобы «новых форм»?Регулярно смотрим трансляции из Метрополитен и Ковент Гарден-как правило привычные постановки без режиссерских исканий с бережным отношением к материалу.Неужели в Большом нельзя пойти тем же путём?

Да не о чем уже говорить. Давно все сказано. Ждём смены руководства.
Вот правильно все написано:
http://rosvesty.ru/2256/first/11313-nu-za-gusey/
полностью поддерживаю
nerse
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2019 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спустя почти полтора сезона в Большом театре показали «Евгения Онегина». Премьера отдаёт крепко надушенный Красной Москвой старый воняющий нафталином диван.
Увиденное на дневном спектакле 19 марта зрелище не оставляет сомнений, что режиссер со всей музыкой оперы П.И. Чайковского ознакомился непосредственно на генеральной репетиции. И музыка эта его не занимала совершенно, как собственно и актёры: ходульные штампообразные персонажи, как-то отличающиеся друг от друга только благодаря работе художника по костюмам (Галина Соловьёва). Сценография Семёна Пастуха с бесконечно открытой сценой настолько усложняет работу певцам, что некоторых просто неслышно, но не беда - режиссёр смело переносит все действие на авансцену, где болезные тужатся и пожаться на фоне бесконечных зеленой поляны или черно-белой залы.
Г-н Сохиев теперь может смело назвать себя крупнейшим специалистом по наматыванию кишок на вал: так вяло и несуразно, неэмоционально и ходульно эту музыку при мне еще никто не играл. Дирижёр из последних сил пытался подчеркнуть чистоту звучания, выделить все оркестровые группы, но из этого получается только несуразная каша.
Г-жа Нечаева, которая теперь в Большом теперь поёт каждую вторую премьеру, пыталась изобразить Татьяну без единой верхней ноты, без единого пиано, если бы место неё на сцене стоял инструменталист, например, с кларнетом впечатление было бы примерно такое же, если не лучше. Ария Ленского (Алексей Неклюдов) поставлен как концертный номер, хотя певец кроме неё ничего не спел. Пожалуй только Игорь Головатенко (Онегин) на общем фоне показывал какой-то певческий класс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
историк

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материал РИА "Новости"

Почему американцы плакали в Большом театре.

А. Мельникова.

Цитата:
Перед премьерой на спектакль обрушилась такая волна критики, что те, кто все это прочитал, наверное, заранее пожалели о потраченных деньгах (билеты, кстати, достаточно дорогие: десять тысяч рублей за места в партере).
Критикам нового "Онегина" все было не так: трава слишком зеленая и пластиковая, занавески — стандартно белые и точно дешевые (уж критики знают!), крестьяне на празднике — почему-то в красном и все румяные, медведь дирижирует (и за него кому-то так же стыдно, как за Ельцина в 94-м). И вообще, зачем он там вновь появляется — и с первого раза всем понятно, что это отсыл к вещему сну Татьяны у Пушкина (чего у Чайковского не было).

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.
Страница 17 из 19

Перейти: