Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Украине - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Miroslava
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярина писал(а):
Я решила ударить "автопробегом по бездорожью" и сходить на Жизель в ДетМуз. Наконец-то увидела Мие Нагасаву. Это же чудо чудесное, я в восторге.

Расскажите же подробнее, не томите! Очень интересно.

Ярина писал(а):
Уважаемые форумчане, был ли кто на Жизели с Мацак? Про Наталью и так все ясно Smile, а как партнер?

Прекрасный был партнер, что уж там. Достойный Натальи. Напомнил мне молодого Холберга, и наружностью, и физикой, и чистотой техники. Danseur noble в чистейшей его форме. С Альбертами главная интрига всегда что будет исполняться во втором акте перед Миртой – диагональ бризе или антраша. У нас были антраша – я их принципиально не считаю, но было много и красиво. Партнер потрясающий. Особенно запомнилась одна поддержка на вытянутых руках, в которой он застыл, как мраморное изваяние, на целую вечность, со счастливой улыбкой на лице, без тени напряжения.

Понятно, что любой партнер, танцующий в паре с Натальей Мацак на ее домашней сцене, неминуемо оказывается в положении мужа английской королевы, как бы хорош он ни был. Но Артур принял такое положение дел с достоинством, хотя и видно было, что сам не ожидал, насколько горячо киевская публика будет принимать свою Самую Главную Приму. Прекрасный со всех сторон танцовщик, я буду следить за ним и обязательно постараюсь увидеть еще.

Вообще в целом спектакль сложился прекрасно. Все выложились на сто процентов – вот абсолютно все из присутствовавших на сцене. Ольга Скрипченко, наконец, выросла в практически безупречную Мирту – такое ледяное божество, пронзительно красивое и неумолимое. В более старшем поколении это амплуа монопольно принадлежало горячо любимой мной Ольге Кифяк, но вот теперь есть на кого посмотреть и среди молодежи. Удалось Ольге справиться и с самой главной проблемой своей Мирты: шумными приземлениями. В этот раз Мирта была по-кошачьи мягкой. Браво!

И самая главная неожиданность спектакля: мне внезапно очень, вот просто очень понравился Ганс Сергея Кривоконя. Достоинство и Ярость – вот такой был Ганс. Отлично!

Про Наталью писать не буду, тут и так всем всё понятно. Скажу только, что меня этот спектакль навсегда останется одним из самых драгоценных моих балетных воспоминаний.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новые правила покупки билетов
https://www.opera.com.ua/news/novi-pravyla-prydbannya-bronyuvannya-ta-povernennya-kvytkiv
Halyna
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, никто не был на "Шахерезаде" 7 октября? Жду отзывов, а никто не делится.
А мне понравилось. И очень понравился наш Гаврышкив. Так чудесно танцевал!
Germant
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Halyna писал(а):

Я была. Как раз Шахерезада мне меньше понравилась, чем Пахита. Всё па-де-труа очень понравилось, особенно Гаврышкив, и Алю в классике роскошный, и позы, и поддержки, и прыжки (хотя гупает временами), и вращения. В Шахерезаде было чувство, что роль не доработана.
Halyna
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Germant писал(а):
Halyna писал(а):

Я была. Как раз Шахерезада мне меньше понравилась, чем Пахита. Всё па-де-труа очень понравилось, особенно Гаврышкив, и Алю в классике роскошный, и позы, и поддержки, и прыжки (хотя гупает временами), и вращения. В Шахерезаде было чувство, что роль не доработана.

Я Шахеризаду для краткости упомянула Smile. Хотя не могу сказать, что Пахита мне понравилась больше. Я ожидала полноценного балета (там такой интересный сюжет), а был, по сути, концерт под музыку Дельдевеза. Но все равно было здорово. Алю очень хорош и Ханюкова в форме. И приятно было еще раз убедиться, что наша балетная труппа очень сильная.
Prokop
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2018 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 4-го ноября на Mezzo live hd "Баядерка" с Мацак и Голдингом от 17 февраля 2018

http://www.mezzo.tv/en/our-programs/la_bayadere_de_marius_petipa_ballet_de_kiev_17022018
Germant
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2018 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Шахеризаду для краткости упомянула Smile. Хотя не могу сказать, что Пахита мне понравилась больше. Я ожидала полноценного балета (там такой интересный сюжет), а был, по сути, концерт под музыку Дельдевеза. Но все равно было здорово. Алю очень хорош и Ханюкова в форме. И приятно было еще раз убедиться, что наша балетная труппа очень сильная.[/quote]
Полноценный балет трёхактный) Его нельзя соединить с Шахерезадой. У нас идёт только Гран-па из Пахиты.
AN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2018 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prokop писал(а):
С 4-го ноября на Mezzo live hd "Баядерка" с Мацак и Голдингом от 17 февраля 2018

http://www.mezzo.tv/en/our-programs/la_bayadere_de_marius_petipa_ballet_de_kiev_17022018

Хорошие новости Smile Но почему-то указано: Natalia Makarova's version (1980) .
Записывали постановку Валерия Ковтуна.
Prokop
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2018 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AN писал(а):
Prokop писал(а):

Хорошие новости Smile Но почему-то указано: Natalia Makarova's version (1980) .
Записывали постановку Валерия Ковтуна.

Написал им
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О гастролях Киевского балета в Париже
https://day.kyiv.ua/uk/article/kultura/folk-vid-virsky-ta-kazka-vid-nacionalnoyi-opery-ukrayiny
Елена-Сурок
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 8:03 am    Заголовок сообщения: балет в Украине Ответить с цитатой

Добрый день, помогите с репертуаром ноября - на фото афиши, которую я сделала в кассе 8 числа балет Капризы судьбы, на сайте - Щелкунчик. А что будет на самом деле?
AN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

16.10.18 Лебединое озеро: Москаленко, Потемкин

У Алексея Потемкина был дебют. Я как-то еще мало его видела на нашей сцене, и не знала чего ждать от нового Зигфрида. Первый акт в целом прошел без особого для меня интереса.
В начале второго акта сразу порадовал выход Ротбарда-Кутузова. Планка исполнения Ротбарда с недавних пор для моего восприятия поднята высоко, спасибо Ткачуку и Ольшанскому, но Владимир не дал повода для сожалений о составах; роль у него продуманная, есть актерская харизма и технически выглядел достойно. В общем и целом мне его исполнение понравилось.
Второй акт был волшебный. Замечательное соло скрипки (посмотрела на сайте: Кулакова Ольга) в обрамлении переливов арфы просто обволакивало красоту адажио Одетты-Зигфрида. Юлия замечательная Одетта , и если в прошлом ее ЛО мне не хватило образа Одилии, то вчера все было на месте. В дорожке Одилии к Зигфриду с окончанием в аттитюд в сильный музыкальный акцент очень часто случаются заминки, вчера Юлия сделала все идеально и музыкально. Одиллия - ковартство, но без демонизма, все легко, игриво, насмешливо - неотразимые чары красоты. Из технических недочетов мне показалось, что было в первом сольном пируэте и фуэте закончила немного нечисто. Дуэты были на высоком уровне.
А у Потемкина состоялась заявка на Зигфрида, которого надо ловить в составах.
Gisela Vertinska
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена-Сурок, я бы ориентировалась на сайт и Щелкунчика. На него и состав есть, и билеты продаются.
IrinaV
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец и я открыла свой балетный сезон.
"Лебединое озеро" с Москаленко и Потемкиным. Юлин дебют, да и другие выступления в этой партии, я пропустила, да и у Потемкина дебют. Интригующе.
И так, обо всем по подробнее.
Кордебалет. Первый акт мне показался каким-то невразумительным: суетная толчея. Раздосадовал мужской кордебалет. По пальцам можно пересчитать юношей с достойной балетной формой, а ведь на дворе середина октября. Да и танец продемонстрировали тяжелый, без четких позиций, с не тянутыми коленями и стопами. Ну заводская самодеятельность, ей богу. Девушки не намного лучше. Все как сговорились, включая солистов. Было пару светлых моментов: Маргарита Альянах в па-де-труа - легко, непринужденно, и Потемкин в диагонали после па-де-труа - амплитудно, четко.
Слава богу, ко второму акту девушки собрались, и стая лебедей явила стройность линий, синхронность взмахов рук-крыльев.
Дивертисмент Как-то особо не впечатлил.
Ротбард. Кутузов. Очень понравился Злой гений. Правда, на фоне статного принца Зло казалось мелковатым. Не коршун конечно, но ястреб однозначно. Laughing Полетно, стремительно.
Зигфрид. Потемкин. Алексей юноша фактурный, очень хорошо смотрится на сцене. Прекрасно сыграл своего принца: скучающий и равнодушный на придворной вечеринке, чувственный при встрече с заколдованной принцессой, увлеченный энергетикой незнакомки, глубоко раскаявшийся, неистово сражающийся со Злом и т.д. и т.п. Хочу отметить великолепную работу рук.Все это, конечно, замечательно, но.... что-то нужно делать со стопами. Когда стопы натянуты, то и элементы танца смотрятся эффектно, как только скошенные "утюжки" - я, как зритель, впадаю в уныние.
Уважаемая AN, я с вами всецело согласна.
AN писал(а):
А у Потемкина состоялась заявка на Зигфрида, которого надо ловить в составах.

А теперь, работать и работать.
Одетта- Одилия. Москаленко. Юля очень красивая Одетта, но воплощение этой самой Одетты - никак. В смысле не хорошо, но и не плохо. Местами в белом адажио очень даже не плохо. Увы, руки, жестковаты, иногда казалось, что Юля о них просто забывала. Вариацию начала хорошо, но к финалу потерялась. Если честно, то я не поняла философский смысл таких медленных темпов. В случае с Настей Шевченко это понятно. Она заполняет музыку движением своих бесконечных конечностей, извините за каламбур. А Юле нечем заполнить растянутые музыкальные фразы ни физически ни эмоционально. Мне кажется, что Юля, пока во всяком случае, не чувствует, не понимает свою героиню. Чего не скажешь об Одилии. На бал явилась не дьяволица, а юная чертовка, цель которой не соблазнить, не покорить душу и сердце принца, а увлечь его, вскружить голову. Что с успехом и воплотила. В Одилии Юля была в "своей тарелке". Прекрасно исполненное па-де-де, вариация с небольшими помарочками, фуэте вертела на бешеной скорости, правда немного понесло вперед-всторону, чуть недокрутила, но фееричного эффекта данные мелочи не испортили.

Вот как-то так.
Спасибо всем участникам спектакля за чудный вечер.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: