Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Украине - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2019 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://kp.ua/culture/649187-v-natsyonalnoi-opere-novaia-pryma-baleryna
КП - Украина
11 окт 2019

В Национальной опере – новая прима-балерина

Премьер балета Александр Стоянов переманил в Украину американских звезд.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaV
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, может кто- то был на премьере нового балета? Отпишитесь, пожалуйста.
Елена-Сурок
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2019 9:26 am    Заголовок сообщения: балет в Украине Ответить с цитатой

IrinaV писал(а):
Уважаемые форумчане, может кто- то был на премьере нового балета? Отпишитесь, пожалуйста.

Добрый день, речь идет о "Прикосновении иллюзий"?
Я была, мне понравилось. Очень волновалась, как можно танцевать под Рахманинова - оказалось очень даже!
Из существенных минусов - сложно воспринимать сюжет, либретто описано очень обтекаемо - легенда об андрогинах, борьба со своими страхами.
Поэтому полностью наслаждалась танцем.
IrinaV
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2019 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Елена, большое спасибо за пост.
Вы написали, что по либретто это легенда об андрогинах. Глядя на фотки, выложенные артистами на своих фейсбуках, мужчины были в строгих мужских костюмах, а женщины в платьях. К сожалению, на театральной страничке в разделе "либретто" о собственно либретто ни словечка.
Я так понимаю, что стиль спектакля это неоклассика? или микс разных стилей?
Есть ли в спектакле "ведущие" сюжетные линии? Кто танцевал "ведущие" партии, если таковые были?
Очень интересно.
Елена-Сурок
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 9:52 am    Заголовок сообщения: балет в Украине Ответить с цитатой

Либретто я выискивала в сети Smile так что сюжетная линия полностью - загадка для меня. Или повод посмотреть снова.
Спектакль скорее в неоклассике - но я утверждать не берусь.
Костюмы действительно не классические балетные, немного похоже на Венский вальс и Даму с камелиями.
Ведущие партии есть )) а вот точно сказать, кто их исполнял не смогу.
( предполагаю ) Ян Ваня и Пьетра Конти
olean_a
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра исполняется 75 лет Валерию Ковтуну. Пик его творчества пришелся на мои студенческие годы. Я всегда с удовольствием посещала спектакли с его участием. В принцевых, романтических партиях ему тогда не было равных в нашем театре.

https://www.youtube.com/watch?v=BH-5DoUsIYU
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://culturemeter.od.ua/v-odesskom-opernom-premera-baleta-romeo-i-dzhuletta-foto-80200-2/
Культурометр
04.11.2019

В одесском оперном — премьера балета «Ромео и Джульетта» (фото)

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ
Пуля
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 3:32 pm    Заголовок сообщения: Re: балет в Украине Ответить с цитатой

Елена-Сурок писал(а):
IrinaV писал(а):

Добрый день, речь идет о "Прикосновении иллюзий"?
Я была, мне понравилось. Очень волновалась, как можно танцевать под Рахманинова - оказалось очень даже!
Из существенных минусов - сложно воспринимать сюжет, либретто описано очень обтекаемо - легенда об андрогинах, борьба со своими страхами.
Поэтому полностью наслаждалась танцем.

Вы описываете либретто другого спектакля, прошлогодней премьеры - "Дети ночи".

"Прикосновение иллюзий" - история о жизни и творческом пути Рахманинова.
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Премьера в Харьковской опере
https://www.youtube.com/watch?v=aA9KhlbxRUo

Если кто-то смотрел - поделитесь впечатлениями, пожалуйста Very Happy
Molly
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="olean_a"]Завтра исполняется 75 лет Валерию Ковтуну. Пик его творчества пришелся на мои студенческие годы. Я всегда с удовольствием посещала спектакли с его участием. В принцевых, романтических партиях ему тогда не было равных в нашем театре.

Да... Валерий Ковтун.., Татьяна Таякина... Совсем другое было время...

https://www.youtube.com/watch?v=JKurXrmTr-U&feature=emb_logo
Halyna
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О вчерашней "Жизели" (15.11).
Я впервые видела танец Яны Саленко. Все говорили тут: "Саленко, Саленко", а меня до этого жаба давила платить бешеные для меня деньги за спектакль. Но тут не удержалась. Любимый мой балет, сто раз виденый, а идеальная Жизель до сих пор не найдена. Да и любопытство поглядеть на прославленную Саленко прибавило энтузиазма. Так что придушила свою жабу, взяла "стоячий" билет (со второго ряда боковых лож только стоя и можно что-то увидеть) и пошла.
И знаете что? Я таки нашла свою идеальную Жизель! Меня покорил танец Яны Саленко. Сколько нежности, сколько грации, какая техника! Я просто, как только она выпорхнула на сцену, так и замерла с дурацкой улыбкой на губах и все первое действие простояла, замерев от восхищения.
Партнер у Яны тоже был ей под стать. Вальтер танцует легко, эмоционально. Но, пусть не обижается, когда на сцене настоящая прима, все восхищение отдано ей.
Вообще, все в тот вечер было хорошо. Кордебалет сорвал аплодисменты и даже браво. Что-то я не припомню, чтобы нашему кордебалету кричали браво Smile.
Очень понравились Кулик, Дулесова и Гаврышкив (особенно в вариациях). Володина мне показалась тяжеловатой. Создалось впечатление, что Гаврышкиву с ней было нелегко. Хотя были хорошие поддержки.
Неожиданно понравился Шаповал. Я его до недавнего времени не особо жаловала. Но, то ли он похудел, то ли я поумнела ))), в любом случае, он был хорош.
В общем, незабываемый вечер. Огромное спасибо всем танцорам! Брависсимо!
LN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яна Саленко
Жизель

Писать особо нечего, спектакль прошёл просто прекрасно.
Мариан немножко показался мне в первом акте хуже, чем он есть на самом деле: хорошо так пробил пятками пол, но во втором акте он справился просто отлично.
Яна стала ещё пластичнее после второго декрета, ещё музыкальнее, еще невероятнее и проработаннее. Видела ее до и после и могу ответственно заявить это!)

Вместо тысячи слов я записала видео и можно их посмотреть.
Ссылку сейчас скину.
Я не думала выкладывать, хотела лично для себя на память, но немножечко выложила. Подумала будет любопытно.

Непередаваемая атмосфера создаваламь мелкими мизансценами, которые между собой проигрывали Яна и её супруг. Непередаваемое была игра, внимание к деталям, прекрасная атмосфера.
Отдельное спасибо Шаповалову за его экспрессию.
LN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылка

И там в аккаунте еще видео от вчера

https://youtu.be/B8-HwcFuWoA

Самого главного видео нет, как и первого акта, я просто смотрела)
IrinaV
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за видео. Смотрела с удовольствием.
Заглянув на страничку театра увидела новость: скоропостижно скончалась Анико Рехвиашвили.
Глубочайшие соболезнования семье и близким.
Грядет административная неразбериха?
LN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада, что понравилось.
Снято немного криво)), но я стараюсь телефон ближе к себе, чтобы людям рядом свет экрана на мешал)

Собрала в плейлист
https://www.youtube.com/playlist?list=PLLxxENydBbOAdcqCs0ROp4DRAPFmxqWgh

Вроде бы))...
Я тут ламер в Ютьюб и пр.)
Если что, извините)

Соболезную родным Анико. Тоже сегодня прочитала.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.
Страница 22 из 23

Перейти: