Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
проект «Большой балет» 2018
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mata hari
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 1:55 pm    Заголовок сообщения: большой балет Ответить с цитатой

[quote="Geor"] Новосибирцы К.Захарова и Н.Мальцев не удивили. Здесь очень важна типажность, особенно если это касается хореодрамы. Ксения кажется слишком высокой для Джульетты-подростка, а брутальность Николая больше бы подошла Тибальду. [quote]
Надо же, как странно Вам показалось по TV. Ксения как раз маленького роста и очень худенькая. Николая видела на премьере в паре с Анной Гермизеевой. Ксения Захарова ввелась в этот спектакль позже. Мне он очень понравился, настоящий пылкий влюблённый юноша. Возможно, на проекте он чрезмерно старался и переборщил с эмоциями, поэтому и показался Вам брутальным. Что касается Скайлы, мне вот как раз наоборот она кажется взрослой женщиной, хоть и маленького роста. Не знаю, сколько ей лет на самом деле, но я думала, что она не начинающая балерина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Geor
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 2:36 pm    Заголовок сообщения: Re: большой балет Ответить с цитатой

mata hari писал(а):

Надо же, как странно Вам показалось по TV. Ксения как раз маленького роста и очень худенькая..

Ну, знаете, это и неплохо, что Ксения может показаться выше, чем есть. Теперь ведь век более высоких балерин. А балетные стереотипы рождаются от кинематографических, где роли играли травести: Золушку - Я.Жеймо, Джульетту - О.Хасси. Г.Уланова была явно не в возрасте Джульетты, когда исполняла эту роль. Но она каким то образом сумела убедить зрителя. Но это спектакль. В проекте - крупные планы, и за несколько минут артистам надо отыграть весь спектакль. У исполнителей может быть всё: техника, пластика, выразительность, проникновение в образ. Но, не веришь. В конкретном случае пара демонстрировала вполне себе зрелую любовь, а не внезапно вспыхнувшее подростковое чувство, с которым не совладать. Но это лично мое впечатление.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ладога
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 2:45 pm    Заголовок сообщения: Re: большой балет Ответить с цитатой

Geor писал(а):
mata hari писал(а):

Надо же, как странно Вам показалось по TV. Ксения как раз маленького роста и очень худенькая..

Ну, знаете, это и неплохо, что Ксения может показаться выше, чем есть. Теперь ведь век более высоких балерин. А балетные стереотипы рождаются от кинематографических, где роли играли травести: Золушку - Я.Жеймо, Джульетту - О.Хасси. Г.Уланова была явно не в возрасте Джульетты, когда исполняла эту роль. Но она каким то образом сумела убедить зрителя. Но это спектакль. В проекте - крупные планы, и за несколько минут артистам надо отыграть весь спектакль. У исполнителей может быть всё: техника, пластика, выразительность, проникновение в образ. Но, не веришь. В конкретном случае пара демонстрировала вполне себе зрелую любовь, а не внезапно вспыхнувшее подростковое чувство, с которым не совладать. Но это лично мое впечатление.

Боюсь, в те века не знали что такой "подростковая любовь")). Тем более что мать Джульетты упрекала дочь, что в ее года она уже ее саму родила!

Так вот подумай. Меньших лет, чем ты,
Становятся в Вероне матерями,
А я тебя и раньше родила.

Другое время - другие нравы.
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Geor писал(а):
Кстати, было бы здорово, если бы в один из конкурсных дней пары перетасовали. И не приедались бы, и новыми гранями засверкали. Smile
Да, было бы очень интересно, но боюсь и так по количеству все было ужато до невозможности. Так что, увидим только то, что было запланировано идейными руководителями.

" ...где роли играли травести: Золушку - Я.Жеймо, Джульетту - О.Хасси"
Что означает травести? Золушка не ребенок, а девушка, которая выходит замуж, но с натяжкой можно сказать, что эта роль травести. А Оливия Хасси-то чего вдруг стала травести?
talisman13
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 6:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вечер советской хореографии" бледо, скучно и неинтересно! Конечно, это не вина участников. Просто они стали заложниками своих наставников - репетиторов. Прежние поколения от Улановой, Плисецкой до Семеняки / можно выбрать другие имена/ имели талант самую банальную хореографию превращать в произведение искусства. Сейчась другое поколение, связь прервана. Они в руках вездесущих репетиторов. Кто выбрал для Джулиана Маккея это ПДД? Такой опытный мастер как Михаил Мессеррер не верю. Парень способный, но неубедителен. Если хотели показать Вайнонена есть и другое ПДД, из "Пламени Парижа" – "ПДД Мирей и Антуана", где Джулиан был бы на месте. "Мелодия" Дворжака Асафа Мессеррера - романтика в поддержках, номер полуэстрадный, или этюд на уроке Дуэтного танца. Еще хуже Дуэт из "Ромео" Виноградова, все надуманно, нелогично, травмоопасно. Компиляция Гусева "Талисман", скорее имитация под маркой Петипа. Пара из Екатеринбурга для меня самая симпатичная, болею за них. Но есть прекрасная запись с Семенякой и Ветрова. Кроме того, что они там танцуют замечательно, но есть определенный контекст - непреклонный повелитель воздуха и его царственная подоопечная. И как права Семеняка когда сделала замечание, что им показали другие движения...Пара из Казани. Оба красивые, танцуют хорошо, уверенно. "Шурале" должно быть лучшим номером, но не стало. Это произведения гения! Есть запись Адажио с Плисецкой. Вот это Якобсон! Она как будьто ныряет, из за положения корпуса с наклоном вниз. Это есть и у Татьяной Тереховой.Сейчась корпус прямой, учебный. Кстати, посмотрел в Ютюб как танцуют сейчась в Мариинском. Тоже самое! Образцова была ближе, но вот г-жи Евсеева и Ширинкина как в классе, бедный Якобсон это в театре где он творил.
И мечты в сне? Где забытые Голейзовский /наверно проблемма с наследниками/, Лопухов /"Ледянная дева"/, Чернышов, а Якобсон - это море хореографии???
Ладога
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

talisman13 писал(а):
Кто выбрал для Джулиана Маккея это ПДД? Такой опытный мастер как Михаил Мессеррер не верю. Парень способный, но неубедителен. Если хотели показать Вайнонена есть и другое ПДД, из "Пламени Парижа" – "ПДД Мирей и Антуана", где Джулиан был бы на месте.

Все гораздо проще - роль Филиппа Джулиан танцует в театре. Вот ближайшее выступление - утро 8 декабря.
adagio82
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

talisman13 писал(а):
"Шурале" должно быть лучшим номером, но не стало. Это произведения гения! Есть запись Адажио с Плисецкой. Вот это Якобсон! Она как будьто ныряет, из за положения корпуса с наклоном вниз. Это есть и у Татьяной Тереховой.Сейчась корпус прямой, учебный. Кстати, посмотрел в Ютюб как танцуют сейчась в Мариинском. Тоже самое! Образцова была ближе, но вот г-жи Евсеева и Ширинкина как в классе, бедный Якобсон это в театре где он творил.

Положение корпуса с наклоном вниз - это вы, должно быть, про обводки? В начале адажио и в конце. Балерины держат корпус так, как им поставили.
А собственно, почему прямой корпус вы назвали учебным? Причем тут класс?
К другим моментам, кроме обводок, претензии есть?
Потому что, извините, из вашей речи вытекает, что поводов профессионалу, как вы, как-то маловато, чтобы восклицать "бедный Якобсон".
Спектакль идет in full glory в Мариинском и в Казани, кстати, обе постановки имеют существенные отличия в трактовке действующих лиц, сценографии и в хореографии, тем не менее, обе версии считаю (я не одна) удачными, спасибо обоим театрам за трепетное бережное отношение к наследию гения. Со словом "гений" соглашусь. Кстати, наследники, судя по всему, довольны.
Ах да. Мне исполнение современных исполнителей нравится больше. Надеюсь, не обидела поклонников ММП.
И потому что эстетика другая (выворотность и позиции, где надо, без фанатизма, лишь украсили хореографию), тела не "кургузые" (как говаривал Лавровский Михаил Леонидович про свое поколение), и амплитуда движений увеличена, поддержки (выше, дальше, сильнее) впечатляют больше, потому что артисты имеют стать, которой не было у исполнителей полвека назад, и, кстати, хореография адажио теперь усложнена, по сравнению с, в ней теперь значительно меньше статики, однако главные мимические моменты сохранены.
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это кто раньше был кургузый ? Максимова ? Кургапкина ? Или ММП ?? Да, эстетика, рост и скорость стали другие, это да ! Но в худшую сторону в одном, в лучшую в чём-то другом... пуанты с широким пятаком не дают той скорости и виртуозности, которая была в 50-60 годы, на это надо делать скидку... Но есть виртуозы и сейчас, которые могут старую хореографию превратить в шедевр тоже
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как раз с Кургапкиной смотрела "Шурале". Какая она была легкая, прелестная.
Мне казанцы очень понравились - и южная красота хорошо легла, и подготовились замечательно, и все сделали.
Molly
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анонс на завтра.
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/315505
I.N.A.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое странное молчание! Никто не смотрел современную российскую хореографию? Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЧеловекСселезенкой
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 11:57 am    Заголовок сообщения: Большой Балет Ответить с цитатой

Вот и я удивляюсь - ни-ко-го...
"Ныряю" сюда уже десятый раз, чтобы как всегда сравнить свои впечатления с другими, но все молчат пока...
Zena

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отпишутся позже, многие смотрят запись в удобное им время.
Лиля

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧеловекСселезенкой, ну так вы начните, народ подтянется.
Я только первые две пары посмотрела, надо досмотреть, чтобы что-то говорить. Их первых двух пар мне очень понравилась Ксения Шевцова, какая удивительная графичность линий, это вот, прям, её. Как и Семеняка, я тоже не поняла, что танцевал Соболевский, ну думаю, что тут вина хореографа. Вообще в этом сезоне " Большого балета" Ксения мне нравится во всем, кроме Гранд па Обера.
ЧеловекСселезенкой
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 12:15 pm    Заголовок сообщения: Большой Балет Ответить с цитатой

Моя самая большая радость от проекта - у нас таки есть превосходные талантливые хореографы!
Порадовали новосибирцы и бразильцы-казанцы.
Как всегда, ровно и достойно - москвичи.
Снова - ах и ах! почему же Скайла не участвует в конкурсе?!!
Чехи были очень милыми. Радуюсь за них.
Я очень огорчился за красноряцев - что там у них?
Екатеринбург - ровно, чисто, скучно.
Ну и свет-Захарова ведущая - шикарная!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.
Страница 27 из 28

Перейти: