Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2018-06
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018060603
Тема| Балет, Второй московский международный конкурс артистов балета, Персоналии, Л.Сморгачева, А.Годунов
Автор| Тамара Блёскина
Заголовок| За кадром фильма
Где опубликовано| © портал "Музыкальные сезоны"
Дата публикации| 2018-06-06
Ссылка| https://musicseasons.org/za-kadrom-filma/
Аннотация|

конкурсный «Спартак» — Л.Сморгачева и А.Годунов

Наконец-то в полном объеме нашелся фильм о втором московском международном конкурсе артистов балета, который принес Годунову золотую медаль. А за кадрами ленты осталось немало интересного, о чем говорит отрывок из моей пока не опубликованной книге о Саше. Начну с письма, которое он отправил маме за полгода до престижного балетного смотра.

…«Сейчас начал репетировать «Дон Кихот». Возможно, буду танцевать с Н.Бессмертновой 9-го декабря. Можно считать, что я уже начал готовиться к конкурсу. Партнерши пока нет…???!! Не знаем – кто, и никого нет. Гордеев будет с Павловой, так что будет тяжело соревноваться. Жив, здоров, если с «Дон Кихотом» будет всё хорошо, то приезжайте посмотреть.

Целую крепко».

Партнершу для Саши искали по всей стране. Перебирали многих. У Тани Голиковой болит нога, Валя Ганибалова готовится стать мамой, а кто-то был явно слабоват для международного смотра. Тогда Ермолаев вспомнил про Людмилу Сморгачеву из Киева, которая в прошлом году достойно выступила на Всесоюзном конкурсе артистов балета, где завоевала вторую премию. Она показалась эффектной, порывистой, выразительной балериной, с отточенной техникой, воздушным прыжком и стремительным вращением. Да и внешне должна с Сашей гармонично смотреться – удлиненные пропорции, красивые руки и линии тела. Почему не попробовать? И молодую солистку киевского балета вызвали в Москву. «Смотрины» прошли удачно.

…В разгар работы над книгой, на мой e-mail пришло письмо из Киева от незнакомой девушки. Она сообщала, что была слишком мала, когда Годунов покинул Родину, потому никогда не видела его на сцене, но его талант покорил ее даже в записях. Ей хотелось больше узнать о судьбе своего кумира и между нами завязалась переписка. А однажды она предложила разыскать Л.Сморгачеву и взять у нее интервью. К нашей общей радости Людмила Ивановна согласилась встретиться с моей виртуальной френдессой и поделиться воспоминаниями о партнерстве с Годуновым.

– Примерно за полгода до начала конкурса меня из Киева вызвали в Москву, где начались интенсивные репетиции с Александром, – рассказывает народная артиста СССР Людмила Сморгачева, ныне – талантливый педагог-репетитор Украинской Национальной Оперы, подготовившая плеяду замечательных артистов для лучших сцен мира. – Адажио из «Спартака» с нами готовил Григорович, а па-де-де из «Корсара», «Лебединого озера» и «Дон Кихота» репетировал Ермолаев. Он же шлифовал «Спартака». Работу с Алексеем Николаевичем до сих пор вспоминаю с восторгом. Хотя мои киевские педагоги в свое время прошли хорошую ленинградскую школу, сравнения с Ермолаевым они не выдерживали. Но был он человеком взрывоопасным – мог и стул швырнуть в сторону, если четко не выполняли движения, которые он требовал.

С Александром встречались только на репетициях, вне зала не общались. Я даже и не знаю, хотел он со мной танцевать или то была воля Ермолаева соединить нас. Александру удивительно повезло с педагогом. Ермолаев очень тонко чувствовал его, лепил из него великолепного танцовщика, четко видя возможный результат. Тем не менее у меня было ощущение, что в 1973 году многое в Годунове еще было не раскрыто, но даже его потенциальные возможности уже вызывали зависть и некий вакуум вокруг него.

Свое отношение ко мне Годунов не показывал, но и откровенных разговоров не вел и на контакт особо не шел. Эту отстраненность я ощущала ото всех. Во время пребывания в Москве меня подсадили не к кордебалету, я делила гримуборную с Семенякой, потом с Бессмертновой. Заинтересованности с их стороны не видела и общения не было. Что я могла им дать? Понимаете, в те времена Москва – это была Москва, Ленинград – это Ленинград, а все остальное – провинция. Тогда с кем-то особо сдружиться не вышло. Да и когда? Утром шла на урок к Марине Семеновой, потом – в гостиницу отдыхать перед репетицией, потом отдыхаешь уже после нее.

Александр был хорошим и надежным партнером, педантичным в работе, немногословным и сдержанным. Сдержанным настолько, что доходило до смешного. В «Спартаке», в середине адажио, есть момент, когда мы должны обниматься. У нас поначалу это получалась так целомудренно, что Ермолаев не выдержал. «Деточка, – сказал он, – вот этим бедрышком к этому бедрышку надо прижаться, а вот этим – к этому». И показал, как надо. А мы-то боялись прикоснуться друг к другу, хотя к тому времени и он был женат, и я замужем.

Жила я в гостинице «Будапешт», неподалеку от Большого театра. По вечерам часто ходила на спектакли и видела Александра в нескольких балетах. Фактурно и по физическим данным он был гораздо лучше своих современников, и, думаю, со временем и при полной востребованности он бы перетанцевал их. Но одно дело со стороны видеть профессионала такого высокого уровня, и другое – танцевать с ним. Я ощущала не то что гордость, но было приятно, что такой человек – твой партнер. Я всегда любила, когда рядом хорошо танцуют. Это вызывает в тебе желание станцевать еще лучше, настроение появляется, кураж. Рождается желание не просто отработать на сцене, а вынести нечто на публику и взорваться, дать залу эмоции и получить от него отдачу»…

Вот еще одно письмо Саши в Ригу:

«16.04.73

Андрис, здравствуй!

Шел на телеграф и думал: черти полосатые, забыли меня совсем! Но оказывается, нет.

…Я весь в трудах, прошел последний просмотр на конкурс. «Дон Кихот» с Бессмертновой 9 декабря сорвался, потому у меня его премьера будет с Сорокиной. Начал готовиться за десять дней, – все из-за конкурса, хорошо хоть па-де-де готово. Потом, наверное, у меня будет 1-го мая «Дон Кихот» с Бессмертновой, а потом уже конкурс – с 6 по 17 июня.

Привет всем, пишите!»

Репетиции с Ермолаевым для Годунова превратились в самые яркие дни жизни. Не случайно в свой последний приезд в Ригу он почти ничего не рассказывал ребятам об Америке и Голливуде, а больше говорил о Москве, Ермолаеве, о том, как переволновался, когда готовил «Дон Кихота». Дни мчались в работе: в начале класс, затем – подготовка к конкурсу и репетиции спектакля, где учил мизансцены, отрабатывал отношения с партнерами, повторял адажио. Премьера на носу, а за вариации еще и на брался!

– У Сашки нервы сдают: неудобно же указывать педагогу, – вспоминает Игорь Сашин рассказ. – Но не выдержал, подошел: «А когда мы будем делать вариацию?» Тот отвечает: «Зачем? Ты ее каждое утро на уроке делаешь! Я уже видел комбинацию, мне все ясно». Правда, за несколько дней до премьеры он вариацию проходил полностью, причем по три раза подряд, без перерыва. Ермолаев считал, что после таких репетиций на спектакле будет легко.

…Впервые Саша станцует «Дон Кихота» 19 апреля и его первой Китри станет Нина Сорокина. Позже его партнершами в спектакле будут Бессмертнова, Адырхаева, Семеняка. Но премьера есть премьера, и она прошла так хорошо, что огромный зал Кремлевского Дворца съездов неистовствовал от восторга. После спектакля к Годунову подошел репетитор Алексей Варламов со словами: «Саша, у тебя много врагов в театре, но после такого успеха их будет еще больше, готовься!»

Однако вернемся к конкурсу.

Любой смотр – праздник для зрителей, а для участников эти две недели – огромный физический труд и эмоциональные перегрузки.

– Перед выступлением я всегда волновалась очень, но страха как такового, не было, – вспоминает Сморгачева. – Годунов же держался молодцом, был внешне очень сдержан, спокоен, все внутри. Говорил ли он что перед выходом? Не помню. Скорее всего, перед выходом на сцену я видела, но не слышала, слова проходили мимо. А однажды мы разволновались оба, когда перед самым нашим выходом партнерша предыдущего дуэта за кулисами упала в обморок. Нас уже объявляют на разных языках, а тут балерина без чувств перед глазами лежит! Но вышли, станцевали на каком-то кураже.

Уже после первого тура стало ясно, что Годунов – один из основных претендентов на золотую медаль. Его Раб в «Корсаре» был незабываем. После конкурса балетмейстер К.Сергеев писал, что наши танцовщики, доводя исполнение мужских партий до блеска, не снимают внутреннего темперамента, не искажают стилистику и характер спектакля. В трактовке дуэта из балета «Корсар» «удивительно одаренный Александр Годунов внес много нового, обогатившего привычные формы и образ, и сделал это, опираясь на подлинники, не нарушая хореографической образности сочинения».

Второй тур упрочил лидерские позиции танцовщика и третий не изменил расстановку сил. После «Лебединого» зал скандировал, видя в танцовщике будущего лауреата. Всю ночь длилось заседание жюри, пока суммировали баллы и то, что не поддается исчислению: собственные впечатления, замечания, симпатии и антипатии. В итоге Гран при конкурса досталось юному чуду балета из Перми Наде Павловой, а первое место и золотые медали среди танцовщиков присудили Годунову и Гордееву.

Хотя официально танцовщиков сочли одинаково достойными победы, пресса тактично расставила акценты, отметив, что «среди лауреатов – Александр Годунов, равных которому по силе дарования среди танцовщиков на этом конкурсе не было, и Вячеслав Гордеев – великолепный партнер Нади».

Людмила Сморгачева решение жюри не оспаривает («судьям виднее»), но отметила, что у обоих были сильные педагоги – Ермолаев и Варламов. Возможно, на уровне техники танцовщики и могли соперничать, но на уровне масштаба и потенциала Годунов был ощутимо сильнее.

– Саша был другим, более интересным. Замечательны, конечно, Богом ему подаренные данные – рост, стать, вращения, прыжок, – все вместе, плюс техника, которой обладал. Тако

Такой материал дается раз в 100 лет. Конечно, и до него танцовщики обладали многими достоинствами, но такой совершенной фактуры практически никто не имел.

– Почему же при всех названных достоинствах ему у все-таки досталось «золото», а не Гран-при? – спросила балерину моя виртуальная френдесса.

– Наверное, времени не хватило. Ему надо было еще немножечко доработать, даже не техническую сторону, а личную. Все, что ему говорили, он выполнял превосходно, был яркой личностью, но вот «мяса», глубины, харизматичности на тот момент немного не хватало. Может, получившая Гран-при Надя Павлова тоже не обладала глубиной (конкурсный репертуар нашей пары был более зрелый), но она имела нестандартные на то время данные, которые ставили ее вне конкуренции. Ее большой шаг на 180 градусов производил впечатление.

В среду 20 июня состоялся заключительный концерт конкурса с награждением победителей.

– К гала-концерту все артисты приходят настолько вымотанными физически и морально, у них идет такой спад, что все «валяют», где-то что-то не доделывают. Мы с Годуновым обрадовались, когда нам разрешили станцевать «Спартак». Не знаю, возможно, потому, что это была постановка Григоровича? Но мы были счастливы, что не надо танцевать па-де-де, иначе пришлось бы снова собраться, снова все в себе поднять. Усталость была страшная.

…На конкурсе Сморгачева была удостоена второй премии, и Галина Уланова пригласила ее в Большой театр. Молодая балерина отказалась. Она решила вернуться в киевскую Оперу, где танцевала с мужем, с которым незадолго до московского конкурса сыграла свадьбу»…
===============================================
Видео по ссылке

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Июн 17, 2018 10:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018060604
Тема| Балет, , Персоналии, Мариус Петипа
Автор| Сергей Макин – журналист
Заголовок| Литургия Петипа
О священном огне и бесовских плясках

Где опубликовано| © Независимая газета
Ссылка| http://www.ng.ru/style/2018-06-06/16_7240_petipa.html
Аннотация|

В России идет Год Петипа. 200 лет назад появился на свет будущий волшебник танца. Немцы говорят: «Guter Mensch, aber schlechter» – «Хороший человек, плохой музыкант». А каким человеком был Мариус Петипа, божество российского балета?

В письме к балерине Пьерине Леньяни (1899) он с чисто французским изяществом живописал: «Трижды меня объявляли мертвым, а я чувствую себя все лучше и лучше; как Вы справедливо пишете, это приносит счастье. Первый раз я упал в Неву. Одна газета (чтобы заработать побольше денег) сообщила приятную для балетмейстеров новость, что я утонул, но так как плаваю я как рыба, я выплыл (промокший насквозь), чтобы доставить удовольствие своим добрым товарищам. Второй раз это было во время пожара, в котором мне посчастливилось спасти двух детей, а затем скрыться, чтобы не ждать благодарности родителей. На следующий день появилась статья, в которой сообщалось, что я погиб в пламени. Однако через два дня я играл роль Фауста в большом балете г-на Перро, и там меня действительно охватил священный огонь».

Сцена «Тени» из балета Мариуса Петипа «Баядерка» – своего рода литургия, которую совершают танцовщицы. Фото РИА Новости

Вот так: проходил, увидел, спас, дальше пошел. В полном соответствии с христианской моралью: «Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6:4). Правда, много лет спустя Петипа похвалился перед знакомой. Что делать, слаб человек…

Семейная трагедия – смерть дочери Евгении – привела Петипа к мучительным вопросам. За что ему такая кара? Неужели его ремесло не святое? Может, он служит не тому богу? Может, не богоугоден сам танец? Но разве не плясал царь Давид перед ковчегом Господним? Разве не осыпали наградами его, балетмейстера, императоры, помазанники Божии?

В XIX веке многие считали балет порочным, греховным искусством. Музыкальный критик Герман Ларош сказал однажды Чайковскому, что «строгие пуристы негодуют на балет как на зрелище соблазнительное и сладострастное». Великий композитор удивился: «Балет – самое невинное, самое нравственное из всех искусств. Если это не так, то отчего же всегда водят в него детей?» Но пуритане оставались при своем мнении.

Одной из причин ненависти было то, что при всей своей сценической невинности балет считался рассадником разврата. Новая вспышка балетофобии пришлась на времена Николая II, когда в Мариинском театре воцарилась Матильда Кшесинская. В фильме «Матильда» Кшесинская танцует с внезапно обнажившейся грудью. Скорее всего сценарист оттолкнулся от мемуаров Тамары Карсавиной «Театральная улица», но переписал историю с точностью до наоборот. Балерина описывает случай, когда во время репетиции у нее сползла бретелька с плеча, после чего на коллегу накинулась Анна Павлова: «Где ты находишься, что позволяешь себе танцевать голой?» Карсавина плакала, как маленькая девочка. Она утирала слезы балетной пачкой, а Ольга Преображенская гладила подругу по головке: «Не расстраивайся, милочка, плюнь ты на эту гадюку». О времена, о нравы! О чистые жрицы святого искусства!

Нравы в Императорском театральном училище, где обучали и хореографии, царили строжайшие: будущим танцовщицам запрещалось разговаривать с юношами-партнерами даже во время изучения дуэтов. Воспитанникам преподавали Закон Божий, они пели в церковном хоре. В итоге петербургские артисты становились усердными прихожанами. Аналогичная картина наблюдалась в Италии. «Все танцовщицы, – пишет Карсавина, – были чрезвычайно благочестивыми – они взывали «Madonna mia» при каждом трудном па и иногда приглашали меня в маленькую часовенку, где стояла статуя Святой Девы – покровительницы танцовщиц.

Все это не гарантировало святой жизни, но заставляло задумываться, «что такое хорошо и что такое плохо». Однако православие, с точки зрения, российских танцоров плохо сочеталось с понятием «балет». Карсавина делится школьными воспоминаниями: «Сообщение о том, что знаки для записи танца изобрел французский аббат Табуро, в немалой степени меня озадачило. Согласно нашим убеждениям, столь светские занятия были несовместимы с церковным саном; и у меня в мыслях невольно всплыл образ нашего батюшки (какое непочтительное сравнение!) в его длинной рясе, пытающегося сочинить трактат о балете». Впрочем, петербургский театральный батюшка никогда не убеждал своих подопечных в том, что те будто бы занимаются «бесовскими плясками».

Патриархальные времена уходили в прошлое, наступали революционные. Невиданное дело: в октябре 1905 года артисты балета Мариинского театра присоединились к всеобщей забастовке и обратились к императорской дирекции с петицией. Та в ответ предложила подписать декларацию о лояльности. Это привело к новой трагедии в семье Петипа. Его дочь Мария безумно любила талантливого солиста Сергея Легата, который после колебаний и сомнений подписал декларацию. Тут-то и сказалось его христианское воспитание. Карсавина, одна из руководителей театральной стачки, описала душевную драму Сергея:

«Будучи человеком чести, он ощущал себя предателем.

– Я поступил как Иуда по отношению к своим друзьям. – В ту же ночь он стал бредить и кричал: – Мария, какой грех будет меньшим в глазах Господа Бога – если я убью тебя или себя?

Утром его нашли с перерезанным бритвой горлом».

Почему Сергей упоминал Марию? Не потому ли, что она и уговорила его подписать документ о лояльности?

Говорят, в свои последние мгновения человек видит светлый тоннель, по которому он устремляется в иной мир, чтобы предстать перед Высшим существом. 13 ноября 1904 года Петипа написал в дневнике: «Иду навестить могилы отца, брата моего Жана и дочери моей дорогой Евгении». А 21 июля 1910 года тело великого маэстро, привезенное из Крыма, после заупокойной литии по католическому обряду упокоилось рядом с ними на петербургском Волковом кладбище. В 1948-м прах перенесли в Некрополь мастеров искусств Александро-Невской лавры. Петипа был католик, Волково кладбище – протестантское, Александро-Невская лавра – православная. Но своими творениями балетмейстер утверждал другое, необычное вероисповедание.

Был такой религиозный образ в одном из балетов Петипа – Белая Дама в «Раймонде». Из советских редакций ее убрали как «мистическую». Но и при государственном атеизме ангелов видели в сияющих фигурах, взлетающих к небу на балетной сцене. Белые лифы и мерцающие в свете рампы пачки – короткие лебединые и длинные шопеновские – смотрелись сверкающими аурами, окружающими тело. В классическом балете, как в Советском Союзе, секса нет – есть любовь. Зрители, души которых стремятся к высокому, полюбили балеты Петипа с их триумфом над гравитацией, благородными героями, неприятием низменного начала.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018060605
Тема| Балет, Кремлевский балет, Персоналии, Александра Тимофеева
Автор| Алиса Асланова
Заголовок| Александра Тимофеева
Где опубликовано| © La Personne
Дата публикации| 2018-06-05
Ссылка| https://www.lapersonne.com/post/alexandra-timofeeva-kremin-ballet
Аннотация| БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

Вдохновившись Марселем Прустом, мы задали 35 неожиданных вопросов прима-балерине театра "Кремлевский балет" Александре Тимофеевой.

Первый выход на сцену

В МАХУ. Кажется, это был «Танец в сабо» из балета «Тщетная предосторожность»

Мне не нравится…

Неопределенность

В моем плейлисте

Разное

У меня всегда с собой эти три вещи

Телефон, ключи от квартиры и банковская карта

Любимый город

Александров

Я горжусь

Наверное, могу гордиться только успехами дочки

Яркий момент из детства

Клевачий петух в песочнице

Я читаю

«Приключения Чиполлино»

Идеальный день

Продуктивный день

Кумир

Кумиров нет

Я не могу без…

Минут, когда могу остаться наедине с собой

Мечта

Много мечтаний

Секрет успеха

Терпение и труд

Отношение к соцсетям

Неинтересно

Отношение к критике

Со скрипом принимаю

Казус на сцене

Мои первые театральные гастроли в Италии. Первый выход лебедей, цепляюсь ногами за провода и «выплываю» на сцену на пузе:)

Самая сложная партия

Каждая сложна по-своему, но самая сложная – Одетта

Способность, которой хотелось бы обладать

Их много

Чай или кофе

Чай

Качества, которые Вы больше всего цените в мужчине?

Порядочность

Качества, которые Вы больше всего цените в женщине?

Порядочность

Что является Вашим главным недостатком?

Они все главные

В какой стране Вам хотелось бы жить?

В нашей

Ваш любимый цвет?

Болотный

Ваш любимый цветок?

Люблю цветы вообще

Ваши любимые писатели?

Во многих влюбляюсь по мере знакомства с ними

Любимый литературный герой?

Наверное, Татьяна Ларина

Любимые композиторы?

Есть любимые произведения. Например, второй концерт Рахманинова или «Тамара» Милия Балакирева

Любимые художники?

До любимых еще не доросла. Могу бесконечно смотреть на картину «Грачи прилетели»

Любимая героиня в истории?

Герой – Петр I

Ваше состояние духа в настоящий момент?

Не понимаю

Какие исторические личности вызывают вашу наибольшую антипатию?

Не хочу об этом говорить

К каким порокам вы чувствуете наибольшее снисхождение?

Все зависит от обстоятельств

Ваш девиз?

Надо подумать

Если не собой, то кем вам хотелось бы быть?

Только собой

Фото Алиса Асланова
========================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018060701
Тема| Балет, Академия русского балета имени А. Я. Вагановой, Персоналии, Мария Хорева
Автор|
Заголовок| «Если не любишь процесс, не достигнешь цели», — балерина Мария Хорева о свободе и мечтах
Стекло в пуантах — это миф

Где опубликовано| © Harper’s Bazaar
Ссылка| https://bazaar.ru/fashion/geroi/kogda-ty-vyhodish-na-scenu-eto-skazka-balerina-mariya-horeva-o-svobode-i-vdohnovenii/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В свои 17 лет Мария учится в Академии русского балета имени А. Я. Вагановой, выступает на ведущих сценах всего мира и успевает делиться с подписчиками в Instagram (которых больше 200 тысяч!) моментами ежедневных репетиций. Совсем недавно балерина стала героиней новой кампании Nike и рассказала Harper’s Bazaar о том, почему балет — это спорт и где найти свободу в рамках классического танца.

О пути к сцене

«Я с трех лет занималась художественной гимнастикой, и у меня хорошо получалось, я побеждала на турнирах. Когда мне было 9 лет, родители предложили просто сходить на просмотр в Вагановскую академию. Я загорелась этой идеей, мне показалось, что это интересно и у меня может получиться. И точно: меня взяли».

О репетициях и выступлениях

«Ежедневно балет больше похож на не очень красивый, не очень приятный и довольно тяжелый труд. Но когда ты выходишь на сцену, когда создаешь образ, когда выступаешь перед зрителями — это искусство, красота, сказка. Я бы провела параллель «балет — спорт», потому что он невозможен без оттачивания мастерства и элементов, исполнение которых требует чего-то приближенного к безупречности. В день на репетиции и занятия уходит в среднем 7−8 часов, иногда бывает больше в период усиленной подготовки к каким-то спектаклям или выступлениям. Но вы же знаете, если много репетировать или тренироваться, то приходит «второе дыхание», а вместе с ним — эндорфины, рождающие ощущение радости и счастья от проделанной работы. И вообще, если не любишь процесс, не достигнешь цели. Мне кажется, я научилась любить классы и репетиции».

О мотивации

«В последнее время я начала получать огромное удовольствие от самого процесса подготовки роли, партии, спектакля. Меня безумно вдохновляет пробовать что-то новое, экспериментировать с движениями своего тела, работать над образом, искать какие-то новые подходы. Удивительно, но меня все больше и больше притягивает не столько получение результата, достижение финишного пункта, сколько сама дорога до него, множество маленьких шажков, из которых складывается большой путь».

«Меня очень вдохновляют люди, которые не боятся делиться своими историями: через танец, через слова или через какое-то другое искусство. Очень вдохновляют люди, которые не ждут чьего-то одобрения или разрешения и остаются верными себе. В балете это особое искусство».

О рамках и стереотипах

«Я думаю, что в любой партии, сколь бы классической она ни была, есть место тому, чтобы попробовать новые варианты исполнения тех или иных движений, новые приемы, по‑другому стараться как можно лучше исполнить каждое движение в партии. Как выделиться? Слушать себя. Оставаться верной себе — и это даст больше всего ресурсов для творчества и вдохновения, создаст свою индивидуальность».

«Всегда можно найти компромисс. И даже не компромисс, а решение, удовлетворяющее все стороны, радующее всех. Сила каждого атлета, как и каждой балерины, в собственной индивидуальности. Если ты будешь поддаваться запретам, стереотипам, когда ты всегда будешь слушать чужое мнение — ты не сможешь до конца раскрыться, стать собой, показать свою индивидуальность и силу. Даже через запрет показать себя иначе, по‑другому, но именно себя. Мои чудесные педагоги именно так и поступали — позволяли раскрыться».

О себе в пяти словах

«Упорство. Упрямство. Вдохновленность процессом. Целеустремленность. Серьезность».

О мечтах и целях

«Сейчас заканчивается один этап жизни, учеба в академии, и начинается другой — работа в театре. На этом переходе обнуляются все заслуги, сбрасываются все достижения. Маленький уютный класс из 12 человек разворачивается в балетную труппу из 100 или даже 200 танцоров, где надо будет снова и снова показывать, на что ты способна, и доказывать, что ты можешь».

«Я стараюсь себе ставить маленькие цели. Смотрю на мировой балет в интернете, стараюсь ходить в театры. Есть очень много балерин и балетных танцовщиков, которые меня вдохновляют. Да и просто танцовщиков, спортсменов, блогеров — людей, которые рассказывают о себе по всему свету в социальных сетях».

Об источнике внутренней свободы

«Если говорить про танец, то подготовка партии, подготовка роли. Это всегда несколько этапов. Сначала ты выучиваешь движения, хореографический текст, а потом, когда у тебя все «в ногах», можешь добавлять какие-то свои нюансы, свои краски, окрашивать этот материал по‑своему. И именно здесь начинается моя внутренняя свобода: когда я чувствую, что мне хочется сделать во время танца и что я могу сделать это. И это очень приятное чувство, когда ты понимаешь, что можешь показать себя через танец, раскрыть свою индивидуальность зрителям. Тут и начинается свободный полет творчества внутри предопределенной хореографии. И с одной стороны, конечно, есть иногда запреты, иногда мы не можем в большой мере думать сами за себя. А с другой стороны, именно когда есть запреты — вот тут и рождается творчество».

О качествах настоящей балерины

«Я считаю, что фундамент, база — это техника исполнения и то, насколько чисты линии в движениях, насколько точно воспроизводятся элементы, насколько балерина уверенно чувствует себя на сцене при исполнении сложной партии. Вот это действительно показатель! Плюс еще, конечно, большую роль играют данные: шаг, растяжка, линии ноги, красивые руки, вообще красота тела балерины. Это все совокупность факторов, но самое главное — чтобы балерина чувствовала себя уверенно. А для того, чтобы она чувствовала себя уверенно, у нее должна быть очень хорошая школа. В итоге без техники, конечно, не обойтись, но на последнем этапе решающая роль за характером».

О новом поколении танцоров

«Те, кто сейчас учится на три года младше меня, — они уже абсолютно другие. Я вижу, как новое поколение становится веселее, они добрые и дерзкие одновременно. Ребята постарше, например, более серьезные, очень погруженные в балет».

О том, есть ли в балете место бунтарству

«Да. Но не беспощадному и бессмысленному, революционному, деструктивному, а эмоциональному, творческому, созидательному».

О кумирах

«Я считаю, что в направлении развития современного танца сделала очень многое Диана Вишнева. Великая балерина, одна из моих кумиров, идеалов, к которым нужно стремиться. Кстати, я сейчас оканчиваю Академию Русского балета у педагога, у которого когда-то училась и выпустилась Диана Викторовна».

«Вишнева испробовала очень много нового. Поработала со многими хореографами, исследовала современный танец в его очень разных ипостасях. И да, она во многом проложила дорогу русскому балету в то, каким мы сейчас его представляем».

========================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018060702
Тема| Балет, БТ, Benois de la danse
Автор| Татьяна Кузнецова
Заголовок| Толк во вращениях
«Нуреев» одержал победу на Benois de la danse

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №98 от 07.06.2018, стр. 11
Дата публикации| 2018-06-07
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/3651171
Аннотация|

Фото: Михаил Логвинов / Коммерсантъ

На Исторической сцене Большого театра состоялся первый концерт мини-фестиваля Benois de la danse. На предшествовавшей ему церемонии представили соискателей одноименного приза и наградили победителей. Абсолютным рекордсменом оказался балет Большого театра «Нуреев», выигравший в четырех номинациях. Рассказывает Татьяна Кузнецова.

По процедуре конкурса Benois de la danse, проходящего уже в 26-й раз, члены жюри выбирают победителей из претендентов, которых сами же и номинируют. На сей раз жюри оказалось весьма представительным (худруки ведущих театров Австралии, Великобритании, Италии, Швеции, России, знатная балетная дама из Бразилии, директор масштабного голландского фестиваля), ну и номинанты соответствующие, не из медвежьих балетных углов. Естественно, судьи, собранные с разных концов света, смотрят работы номинантов не живьем, а в записи. Но даже в таком виде «Нуреев» явно произвел впечатление: победу присудили и композитору Илье Демуцкому, и хореографу Юрию Посохову, и Кириллу Серебренникову (в качестве сценографа), и Владиславу Лантратову, станцевавшему роль Нуреева. Политическим жестом в поддержку опального автора со скандалом прорвавшегося к публике спектакля это не выглядит. Судя по списку претендентов (не все их работы были представлены на концерте), «Нуреев» действительно лидер. Приз за хореографию с Посоховым разделила Дебора Колкер, поставившая в Бразилии в собственной компании апокалиптический памфлет «Собака без перьев». На представленном видеофрагменте ущербные бесполые существа пытались выжить на иссохшей Земле — выглядело это мощно, но устрашающе, так что отсутствию хореографии Колкер в программе массивного концерта мало кто огорчился.

Повод для огорчения дал другой победитель: один из лучших эпизодов спектакля, проникновенный дуэт Нуреева и Эрика Бруна, выглядел куда хуже, чем на премьере,— грубее, примитивнее, акробатичнее. Да и суть любовных отношений исказилась до неузнаваемости: Владислав Лантратов превратил своего Нуреева в мужлана, высокомерно снисходящего к корявым намекам робкого Эрика (Денис Савин).

Понятно, что после декабрьской премьеры балет не шел, его и не репетировали, однако уже в июне грядет вторая серия показов «Нуреева», и артистам пора бы вспомнить первоисточник, чтобы сенсационный спектакль не разочаровал ни поклонников, ни новых зрителей.
Некоторое недоумение вызвала и победительница женского соревнования — скромная кореянка из Парижской оперы Сэ Ын Пак, станцевавшая вариацию из баланчинских «Изумрудов» по-ученически дотошно, без балеринского и женского шарма, без тех изысканных рук и хрустальных стоп, которыми мы привыкли восхищаться у предыдущего поколения парижан. Впрочем, ее конкурентки (а вопреки обыкновению в Москву приехали все, лишь Светлана Захарова проигнорировала и концерт, и церемонию) не заставили заподозрить жюри в пристрастности. Крупная австралийская японка Ако Кондо в сопровождении упитанного номинанта Кевина Джонсона станцевали дуэт Принца и Золушки с такой приземленной основательностью, что фирменная легкость хореографии Ратманского опознавалась с трудом. Погрузневшая, с тяжелыми иксовыми ногами и утилитарной манерой, Юргита Дронина (Английский национальный балет) заставляла задуматься о быстротечности балетного века. И хотя ее партнер — стройный, легкий и темпераментный Исаак Эрнандес, разделивший лауреатство с Лантратовым,— станцевал вариацию и коду Базиля почти безупречно (на вращениях иностранцев сказался непривычно крутой покат сцены Большого театра), их па-де-де из «Дон Кихота», завершавшее гала, не стало его кульминацией.

Второй «неравный брак» — между опытной Майей Махатели и номинантом Даниэлем Камарго (оба из Национального балета Нидерландов) — выглядел еще контрастнее: дама, утратившая прыжок и не наладившая вращения, провалила вариацию Дианы, а в адажио выкручивалась (в полном смысле слова) за счет неожиданно ловкого партнера. Этот красавец с высоким прыжком, широкими благородными жестами и скульптурными позами, которые он сохранял даже в трюкаческих двойных горизонтальных револьтадах (блондина-бразильца учил в Штутгарте лучший советский педагог Петр Пестов, эмигрировавший туда от нищеты и безысходности), и спас это анафемски трудное па-де-де, некогда сочиненное Вагановой для своей ученицы Улановой.

Известно, что на приз Бенуа номинируют за любые танцдостижения прошедшего года, поэтому всеядность итогового концерта заложена в самих правилах конкурса. Разительный контраст со шлягерными классическими па-де-де представляли работы еще одного номинанта — Марко Гёке, чью хореографию танцевали в этот вечер дважды. Этого автора, придумавшего неподражаемую технику, состоящую из мельчайших механистичных движений рук и корпуса, исполняемых в неправдоподобно быстром темпе, можно упрекнуть в однообразии приема, однако этот прием работает безотказно и притом с разным эффектом. Рослая, харизматичная Дрю Джакоби из Королевского балета Фландрии исполнила на песню Барбары номер «Убитый» с такой величественной античной трагедийностью, будто вступила в единоборство с роком. А два ловких, изумительно гибких и координированных гистриона из NDT II — Мигель де Карвалью и Гвидо Дутиль — разыграли фрагмент из «Полночной раги» на музыку Рави Шанкара и Этты Джеймс как чаплинский трагифарс, в котором острый мотив одиночества увлекательно переплетался с темой двойника — неуправляемого второго «я».

Ярко засветились в этом длиннющем концерте и мировые звезды с русскими именами: берлинская прима Полина Семионова (в свое время не доехавшая за причитающимся ей призом) и процветающая в Сан-Франциско Мария Кочеткова, награжденная гибридным международным призом Бенуа—Мясина. Но главной женщиной концерта оказалась отсутствующая Сильви Гиллем, получившая Бенуа «за жизнь в искусстве». Уникальную пленку, на которой 20-летняя солистка Парижской оперы танцует с молодым Эриком Вю-Аном адажио, поставленное для них Морисом Бежаром, крутили в перерыве между церемонией и концертом, и этот экранный дуэт 33-летней давности превзошел все, что показывали живьем, по вневременной красоте и недосягаемому уровню исполнения, заставив в который раз констатировать: балет — не наука, прогресс в нем невозможен. Остается только покорно ждать, когда времени будет угодно породить новых гениев. А в ожидании — фиксировать маленькие радости ежегодной балетной жизни. Что и делает Benois de la danse уже 26 лет.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Июн 17, 2018 10:11 pm), всего редактировалось 1 раз
atv
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018060801
Тема| Балет, Летний гала балета в Екатеринбурге, Персоналии, Антон Пимонов, Олеся Новикова, Леонид Сарафанов
Автор|
Заголовок| В Екатеринбурге выступят звезды петербургского балета
Где опубликовано| © URAL.ru
Ссылка| http://www.ural.ru/news/culture/2018/06/07/news-148886.html
Аннотация|

На сцене Екатеринбургского театра оперы и балета 8 июня будет показан Летний гала. Программу откроет премьера сезона — «Любовные песни» на музыку Брамса.

Постановку осуществил Антон Пимонов: в прошлом танцовщик Мариинского театра, лучший российский хореограф по версии премии «Золотая Маска» 2017 года, минувшей осенью Пимонов присоединился к команде Урал Балета. «Любовные песни» — редкий случай, когда классический по форме и языку балет рассчитан только на мужской состав, лишь ненадолго на сцене появляется танцовщица.

Долгожданное событие гала — гастроли Пермского балета. В программе — «Серенада» Джорджа Баланчина на музыку Чайковского, одно из знаковых произведений ХХ века. Баланчин сочинял «Серенаду» в 1934 году для учениц только что открытой Школы американского балета, и в хореографии запечатлел все мелочи, происходившие на репетициях, будь то опоздание одной воспитанницы или случайное падение другой — бытовые случайности стали частью прихотливого танцевального узора.

Грандиозный финал вечера — второй акт «Лебединого озера»: роскошная зала в средневековом замке, вельможи в дорогих тяжелых одеждах, ослепительная медь фанфар, блестящий дивертисмент национальных танцев и наконец — явление Черного лебедя, па-де-де с принцем, 32 фуэте. В главных партиях выступят звезды петербургской сцены, прима Мариинского театра Олеся Новикова и премьер Михайловского театра Леонид Сарафанов.

В концерте принимает участие симфонический оркестр Урал Опера Балета, дирижер — Артем Абашев.
atv

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018060802
Тема| Балет, Персоналии, Арам Хачатурян
Автор| Ольга Якунчева
Заголовок| «Танец с саблями» и голый сюрприз Дали. В Перми была написана музыка, принесшая Хачатуряну мировую славу
Где опубликовано| © Сетевое издание «59.ру»
Ссылка| https://59.ru/text/gorod/439281256783881.html
Аннотация|

Артистка балета Ксения Златковская, Арам Хачатурян и артистка Татьяна Вечеслова. Пермь, 1942

115 лет назад, 6 июня 1903 года родился композитор Арам Хачатурян. Музыка к балету «Гаянэ» была написана в Перми в годы войны в небольшом гостиничном номере на стареньком пианино всего лишь за один вечер.

«Хочу играть на большой скрипке!»

Арам Ильич Хачатурян родился 6 июня 1903 года в бедной армянской семье ремесленников-переплетчиков. Детство провел в старом Тифлисе, в школьной капелле играл на нескольких музыкальных инструментах. Дома маленький Арам говорил по-армянски, на улице с мальчишками — по-грузински, а с одноклассниками — по-русски. Его мать любила петь народные армянские песни, и, как описывают биографы, под впечатлением ее песен мальчик забирался на чердак дома и выстукивал полюбившиеся ему ритмы на медном тазу. Появление в доме плохонького дешевого пианино стало для мальчика событием, но в семье занятия музыкой считались бесполезными. По слуху он подбирал мелодии народных песен и танцев.
— Вскоре я совсем осмелел, — писал Хачатурян в своих «Воспоминаниях», изданных в 1980 году посмертно, — и начал варьировать знакомые мотивы, присочинять новые.

В Москву Арам попал благодаря старшему брату, театральному режиссеру, который помог юноше получить музыкальное образование, ввел в художественные круги Москвы. Будущему композитору было всего 18 лет. Так как родители не одобряли увлечение сына музыкой, Арам поступил на подготовительные курсы биологического отделения физико-математического факультета МГУ. Но уже в скором времени Арам забрал документы и поступил в Гнесинское музыкальное училище на отделение виолончели и фортепиано. Несмотря на то, что Хачатурян не знал музыкальной грамоты, ему удалось поступить в училище, растрогав принимавших экзамены педагогов — сестер Гнесиных — искренностью и эмоциональной фразой «Хочу учиться играть на этой большой скрипке». Так он сказал, указав на виолончель, стоявшую в углу.
Несмотря на все сложности в освоении музыки, Хачатурян он оканчивает училище одним из лучших учеников и поступает в Московскую консерваторию. В 27 лет он начинает писать маленькие пьесы и первые симфонии. Композитор начинает сотрудничать с театрами, в том числе с Ленинградским театром оперы и балета.

«Непокорное дитя»

В 1941 году, когда начинается война, Ленинградский театр, так же, как и Русский музей, и часть Эрмитажа, эвакуируют в Молотов. Население города увеличивается почти вдвое. Тогда думали, что война закончилась быстро, а она затянулась на четыре года.
Арам Хачатурян, как и артисты театра, заселяется в здание гостиницы «Центральная». Тогда ее называли «семиэтажка». Соседями композитора были балерина Галина Уланова и писатель Вениамин Каверин, который написал здесь несколько глав романа «Два капитана». В течение года Хачатурян работал над музыкой к балету «Гаянэ», которую было решено ставить в Молотовском театре.
— Жил я в Перми на пятом этаже в гостинице «Центральная», — писал композитор в своих воспоминаниях. — Когда я вспоминаю это время, я снова и снова думаю, как трудно тогда приходилось людям. Фронту требовались оружие, хлеб, махорка… А в искусстве — пище духовной, нуждались все — и фронт, и тыл. И мы — артисты и музыканты — это понимали и отдавали все свои силы. Около 700 страниц партитуры «Гаянэ» я написал за полгода в холодной гостиничной комнатушке, где стояли пианино, табуретка, стол и кровать. Мне тем более это дорого, что «Гаянэ» — единственный балет на советскую тему, который не сходил со сцены четверть века…
Но когда Арам Хачатурян отдал готовую партитуру к балету «Гаянэ» директору театра, тот вернул ноты обратно.
— Вызвал меня директор театра, — вспоминал Хачатурян, — и сказал, что в последнем акте надо добавить танец. Я считал, что балет закончен, и наотрез отказался. А потом пришел домой, сел за рояль, стал раздумывать. Танец должен быть быстрым, воинственным. Руки словно в нетерпении взяли аккорд, и я начал вразбивку играть его. Сел за работу в три часа дня, а к двум ночи все было готово. В 11 утра танец прозвучал на репетиции. К вечеру он был поставлен, а на следующий день была генеральная.
Отдавая балетмейстеру ноты, композитор в сердцах написал на них:
— Черт возьми, в угоду балету!
— Непокорное и шумливое дитя, — так сам Хачатурян называл пьесу, которую сочинил по настоянию постановщика балета «Гаянэ».
Премьера балета «Гаянэ» состоялась 9 декабря 1942 года на сцене Молотовского театра оперы и балета и имела большой успех. За все время эвакуации Ленинградского театра — с августа 1941-го по январь 1944 года — было создано 27 постановок, 14 концертных программ, артисты дали почти 3500 концертов.
«Танец с саблями» стал очень популярным в течение нескольких месяцев. В 1948 году музыка стала хитом музыкальных автоматов в США, и сразу появились три его версии — Чикагского симфонического оркестра, Нью-Йоркского филармонического оркестра и Оскара Леванта. Все три достигли первого места хит-парада классической музыки журнала Billboard и попали в ежегодный список бестселлеров. «Танец с саблями» также стал первой записью Чикагского симфонического оркестра, проданной тиражом более миллиона экземпляров.

Сюрприз Сальвадора Дали

Интересно, что «Танец с саблями» вдохновил Сальвадора Дали на хулиганскую выходку. Этот случай был описан в рассказе «Танец с саблями» писателем-биографом Хачатуряна Михаилом Веллером.
Когда Хачатурян был в Испании на гастролях, известный сюрреалист пригласил его на прием в свой замок. А сам не пришел. Был накрыт стол, на котором стояли бутылка коньяка и благородные вина, были поданы апельсины и сигары. Ожидание художника затянулось, и композитор решил ни в чем себе не отказывать. Когда его терпение лопнуло, и он направился к выходу, все двери оказались закрытыми. Очевидно, это была очередная выходка славившегося своими эпатажными поступками художника. Протомившись несколько часов и не найдя туалета, плененный гость был вынужден воспользоваться старинной напольной вазой. После этого из динамиков раздался оглушительный «Танец с саблями», дверь открылась, и в комнату, обнаженный и верхом на швабре, ворвался Дали. Следом вошел церемониймейстер и объявил конец аудиенции. Хачатурян был вынужден уехать на поданном авто.
— В тот же день, — говорится в рассказе Веллера, — полное изложение события появляется в вечерних газетах, причем Дали в простительных тонах отзывается об обыкновении гостя из дикой России использовать в качестве ночных горшков коллекционные вазы стоимостью в сто тысяч долларов и возрастом в 600 лет. Так или иначе, но больше Хачатурян в Испанию не ездил.

ЮНЕСКО официально назвало «Танец с саблями» одним из самых популярных и часто исполняемых музыкальных произведений в мире.
— Честное слово, если бы я знал, что он получит такую популярность и начнет расталкивать локтями остальные мои произведения, я бы никогда его не написал! Кое-где за границей меня рекламируют как «мистера Сейбрданс» — от английских слов sabre — сабля и dance — танец», — писал Арам Ильич.

Арам Хачатурян в 1969 году приехал на премьеру своего спектакля «Спартак» в Пермь и побывал в номере гостиницы, в котором жил во время войны. Композитор сказал, что идея балета «Спартак» и музыка родились тоже то военное время. Спектакль ему приснился
atv

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018060803
Тема| Балет, Персоналии, Инна Билаш
Автор| Ольга Богданова
Заголовок| Швейцарский пируэт
Где опубликовано| © ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ
Ссылка| https://www.chitaitext.ru/novosti/shveytsarskiy-piruet/
Аннотация|

фото Марины Дмитриевой

Новость о том, что балетную труппу пермского театра с окончанием сезона покинут сразу три солиста, ошеломила в мае зрителей и театральных критиков. Инна Билаш уезжает работать в Цюрих, супруги Никита и Евгения Четвериковы — в Прагу. Многие гадали: почему они захотели покинуть труппу одновременно и мог ли театр что-то сделать, чтобы удержать артистов?

Но решение об отъезде из Перми танцовщики принимали независимо друг от друга, и по времени оно совпало, можно сказать, случайно. «ТЕКСТ» попросил Инну Билаш рассказать, почему она захотела работать в другом театре, что ждёт её в Швейцарии и будет ли она ещё танцевать в Перми.

Я всегда хотела работать в европейском театре

Моя история с предстоящим отъездом в Цюрих случилась, потому что я сама искала возможность поработать в другом театре. С самого детства я интересовалась театрами Европы и хотела попасть в один из них — такой, как Венская опера, где всё вокруг пропитано духом искусства.

Но когда я начала искать варианты, то поняла, что сделать это будет не так-то просто. Я, может быть, и имею известность в Перми, но чтобы я могла просто приехать и где-то в другом месте меня взяли бы на хорошее положение — для этого нужно обладать всё-таки международной известностью. А когда ты уже проработал долгое время и имеешь какой-то статус в своём театре, сложно отказываться от тех привилегий, что у тебя есть, и полностью начинать сначала. В этом была самая большая сложность, из-за которой момент отъезда долго откладывался.

Кроме того, я была настолько увлечена работой здесь, в Перми, что это отводило меня от мыслей о поиске. Когда ты о чем-то мечтаешь, и тебе предоставляется другой шанс, не хуже твоей мечты, а он уже тут, рядом — зачем «журавль в небе», если ты можешь сейчас сделать что-то, что для тебя тоже будет очень важным, полезным в карьере?

И так было с каждым сезоном. Но полное увлечение работой иногда полностью тебя истощает. Ты, может, и хочешь что-то привнести в свою творческую деятельность, но тебе неоткуда взять новых эмоций и сил. Наверное, я возвращалась к мысли о новом месте работы в период спадов: при какой-то неудаче, не очень приятном повороте событий, во время болезни. В общем, когда появлялось время и я могла просто отвлечься.

Я возвращалась к этой мысли и искала свободные контракты. Нашла в Цюрихе и решила попробовать. Самое интересное, что примерно за год до того, как у них появилась заявка, я думала: «Это интересный театр, хорошо было бы там поработать». В репертуаре много знакомых имён, например, среди хореографов я увидела Дагласа Ли, в Перми ставили его балеты «Когда падал снег» и «Сувенир». Я подумала, мне будет проще войти в этот репертуар, поскольку с многими хореографами я уже знакома.

И потом я об этом забыла, поскольку тогда они не размещали заявки. А когда спустя год я отправила в театр резюме и получила приглашение, всё сложилось достаточно быстро. Я съездила в Цюрих и со мной заключили контракт.

Для меня отъезд из Перми связан в первую очередь с тем, что я хочу попробовать что-то новое, поставить перед собой определённый вызов, доказать себе, что я могу где-то ещё о себе заявить и чему-то научиться. Я думаю, это будет новым шагом для меня как в творчестве, так и в жизни в целом.

О планах в Цюрихе

Насчёт предстоящего сезона я мало что могу сказать. Я не подписывала контракт только из-за того, что в театре поставят какой-то конкретный балет или мне дадут какую-то конкретную партию. Наоборот — я хочу выучить репертуар театра и попробовать себя во всём. Я просто приеду в Цюрих в августе и приступлю к работе.

В предстоящем сезоне там будет много премьер, в том числе «Щелкунчик» и «Ромео и Джульетта». Это меня очень радует. Но в каких спектаклях я буду задействована, кто будет мои партнёром — такие моменты, как правило, не оговариваются заранее. Тем более, что в театре небольшая труппа — около 60 человек, и, я думаю, будут обновления и могут взять кого-то из новых солистов.

Классики в репертуаре театра на порядок меньше, чем у нас. Раньше я говорила: «Нет, ни за что я не буду работать с современной хореографией. Может, много лет спустя я займусь этим». А сейчас я думаю наоборот. Многие из известных балерин, поработав с современной хореографией, по-другому раскрывают себя в классике. Это идёт не во вред, а в помощь. Ты начинаешь лучше чувствовать тело и появляется больший контроль над ним.

Насчёт языка — обычно в таких компаниях, как в Цюрихе, работают артисты из разных стран, и в основном они общаются на английском. Его я знаю. А вот немецкий пока что нет.

Это ещё не финал

Сейчас мне сложно как-то подытожить мой период в Перми. Не хочется подводить итоги, потому что получится, что это финальный момент, но это пока не так.

Я благодарна за то, что имела возможность поработать с очень многими педагогами. Мне всегда было интересно продолжать учиться и не успокаиваться, не останавливаться на достигнутом.

С первого сезона в пермском театре мне начали доверять сольные партии, и у меня не было периода, который обычно случается после училища: когда хотелось бы выйти в какой-то роли, но тебя ещё не пускают. Мне сразу дали шанс проявиться, и за это я очень благодарна судьбе. При этом я некоторое время ещё танцевала в кордебалете, и это тоже была очень хорошая школа.

То, что я работала с Алексеем Григорьевичем Мирошниченко, что была одной из тех, на кого он ставил балеты — бесценно. Во время репетиций мы могли добавить что-то от себя, и это оставалось прописано в хореографии, а значит, останется на годы, пока будет идти спектакль. В таких балетах ты можешь больше раскрыться и показать свою индивидуальность.

Я думаю, сегодня пермскую балетную труппу точно можно назвать той, в которую хотят попасть. Мне кажется, сейчас пермским балетом стали больше интересоваться, так как у нас очень оригинальный, авторский репертуар. Мы постоянно стараемся повышать планку. У нашей труппы есть своя харизма. Если мы действительно захотим, то можем показать высший класс, и не только в плане технических элементов, но и станцевать душой.

Моя работа в пермском театре будет продолжаться до конца июня. Впереди ещё гастроли — в Екатеринбурге 8 июня и 26 июня во Франции, где пройдёт четыре очень ответственных концерта на фестивале балетов Джерома Роббинса.

Дальнейшее сотрудничество мы обсуждали с руководством с театра. Разговор шёл о том, что мы будем иметь возможность иногда приезжать, если у нас получится найти время в расписании и в Перми будет спектакль, где мы можем понадобиться.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018060804
Автор| Лейла Гучмазова
Заголовок| Четыре в одни руки
В Москве раздали балетный приз "Бенуа де ла Данс"
Где опубликовано| © Российская газета
Ссылка| https://rg.ru/2018/06/07/reg-cfo/v-moskve-razdali-baletnyj-priz-benua-de-la-dans.html
Аннотация|

Москве очередной раз раздали балетный приз "Бенуа де ла Данс". Название скорректировалось - вместо "приза" теперь "фестиваль балета", но интрига выбора лучших сохранилась. Более того, случилась сенсация: нежданно мужские дуэты превзошли традиционные, соло наголову победили массовые пляски, а целых четыре статуэтки отхватил опальный "Нуреев".

Остается ли "Бенуа де ла Данс" Оскаром для балета, к 26 разу обсуждать бессмысленно. Регулярно с 1992 года жюри знаменитых балетных персон отдает на суд коллег своих выдвиженцев, их обсуждают, плетут интриги, а потом все радуются или дивятся результатам - и покажите приз, где все иначе. Сами обстоятельства создания позволяют обвинить "Бенуа" в косности при любом раскладе, но фестиваль и не числится в прогрессистах. "Бенуа де ла Данс" представляет свой дайджест балетной карты мира с доставкой на дом, на сцену Большого, и как раз в этом и есть его главная заслуга.

В этом году первой персоной был назначен Мариус Петипа - отец русского балета и сокровище мировой классики отмечает двухсотлетний юбилей, так что с его именем балет живет весь год. Однако сочинения гения исполнялись в основном на второй день. В первый вечер по традиции раздали призы, а к церемонии прилагался длинный концерт с номерами самого разного свойства. Жюри из знаменитых балетных домов - Гранд-опера, Датского Королевского и Королевского Фландрии, Ковент-Гарден, Национального балета Нидерландов - хоть и не обошлось без экзотики, отметили безвестную хореографиню из Бразилии Дебору Колкер, главным козырем которой был чистый драйв.

Потому четыре статуэтки в одни "Нуреевские" руки смотрелись не фрондой, а естественным отбором: Илья Демуцкий получил приз как композитор, Юрий Посохов как хореограф, Кирилл Серебренников как сценограф (ибо попробуй объясни балетному миру, чем при живом хореографе занимается режиссер), а Владислав Лантратов как лучший танцовщик. У него, впрочем, был равно отмеченный коллега Исаак Эрнандес, мигрирующий между Римской оперой и Английским национальным балетом.

Заурядным, несмотря на старания, классическим па-де-де противостояли отличные мужские дуэты. Люди NDT II - Мигель де Карвалью и Гвидо Дутиль наворожили отрывок "Полночной раги" Марко Гекке на музыку Рави Шанкара и Этты Джеймс, а солисты Национального балета Нидерландов Марайн Радемакер и Тимоти Ван Паукке вольную "Вдвоем и только" в постановке Вюбке Кандершма. И все же самыми интересными были люди в соло.

Пабло Легаса из Парижской оперы блеснул кратеньким Форсайтом, а хореографию Марко Гекке представила высокая инфернальная Дрю Джейкоби, сумма молодой Ульяны Лопаткиной и зрелой Бернис Коппьетерс. Впрочем, приз достался не ей, а юной солистке Парижской оперы Сэ Ын Пак, при вручении расплакавшейся от неожиданности. Приз "За жизнь в искусстве" присудили легендарной Сильви Гиллем, на церемонию не приехавшей. А апломб русской школы поддержали Полина Семионова из Берлинской штаатсопер и изящная любимица Балета Сан-Франциско Мария Кочеткова. Ей был вручен российско-итальянский приз "Бенуа-Мясин" 2018.

Сколько на вечерах "Бенуа де ла Данс" было базилей с китри, диан с актеонами и бубновых эсмеральд - ни перечесть, ни вспомнить. Но в свое время именно Бенуа показал на сцене Большого отрывок из Яна Фабра, спровоцировав шикарный скандал. Славно, что ему понравилось.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018060805
Автор| Марина Иванова
Заголовок| Бенуа и Петипа
В Большом театре подвели итоги международного балетного форума

Где опубликовано| © Известия
Ссылка| https://iz.ru/753012/marina-ivanova/benua-i-petipa
Аннотация| Фестиваль

На сцене Большого театра завершился очередной цикл премии «Бенуа де ла Данс»: в первый вечер были представлены лауреаты, показавшие в 2017 году лучшие, по мнению жюри, художественные результаты. Второй был отдан участникам премий прошлых лет. Завсегдатаи концертов «Бенуа», судя по аплодисментам, остались довольны — как выбором жюри, так и качеством представленных композиций.

Второй вечер по традиции оказался сильнее предыдущего, что косвенно подтверждает эффективность премии, основанной в 1991 году Юрием Григоровичем. Дают ее часто авансом — одаренным и перспективным, затем, как правило, лауреаты и дипломанты доверие оправдывают. Танцуют на лучших сценах мира, ставят спектакли в престижных театрах и не забывают, что «Бенуа де ла Данс» внес значимую строчку в их послужные списки.

Концерты — благотворительные, весь сбор идет в пользу ветеранов балетной сцены. Артисты выступают безвозмездно, главной заботой организаторов становится подача звездного гала: разрозненные номера участников должны сложиться в стройную концепцию. В этом году устроителям помог Мариус Петипа, 200-летие со дня рождения которого широко празднуется в балетном мире. Концерт назвали: «Петипа посвящается. Классика глазами современных хореографов», а такой посыл предполагает разнообразие жанров и форм.

Любителей феерий Петипа и традиционной балетной музыки, разумеется, тоже уважили. В программе значились фрагменты из «Дон Кихота», «Талисмана», «Коппелии», «Баядерки», но не они правили бал. Вечер прошел под знаком Чайковского, любимого соавтора Мариуса Ивановича. Вариация феи Карабос и сюита Фей предстала в хореографии соответственно Марсии Хайде (солист Чжэу Ли) и Дрю Джакоби, которая сама исполнила свое сочинение. Далее в утешение поклонникам традиционных прочтений последовало классическое па-де-де Дезире и Авроры в исполнении Руслана Скворцова и Марии Кочетковой.

Тройной оммаж «Спящей красавице» — сильное решение, тем более что в отношении двух других балетов Чайковского реверансов старине не случилось. Острографичный дуэт из «Лебединого озера» Дэвида Доусона точно и стильно станцевали Софиан Сильве и Карло да Ланно. Наталия Осипова и Джейсон Киттельбергер вышли во фрагменте из «Щелкунчика» Сиди Ларби Шеркауи. Эта композиция стала, на мой взгляд, кульминацией вечера. Чайковского невозможно ставить, не обладая тонкой музыкальностью, а бельгиец марокканского происхождения ею наделен сполна. Его далекие от классических канонов пластические штудии идеально соответствуют на первый взгляд далекой от них музыке.

Музыкальную классику с большим или меньшим успехом интерпретировали и другие участники вечера. Иван Васильев представил свой очередной опус, на этот раз на музыку «Фауста» Шарля Гуно. Композиция, в которой хореограф предусмотрел для себя одну из партий, сильно выиграла от участия в ней романтической Марии Виноградовой и инфернального Дениса Савина. Особенности стиля Александра Глазунова удачно интерпретировали Игоне де Йон и Даниэл Камарго (композиция Реми Вортмейера «Дорогой и единственный»). Люсия Лакарра, отказавшись от привычного лирического амплуа, перевоплотилась в дерзкую Кармен из одноименного балета Виктора Ульяте (партнер Хосе Ульяте). Помогла ей в этой метаморфозе аранжировка Педро Наваррете, соединившего темы Жоржа Бизе с современными ритмами.
Градус праздничной атмосферы обоих вечеров ощутимо понизило отсутствие бессменного председателя жюри Юрия Григоровича. Из-за неважного самочувствия 91-летний патриарх впервые за всю историю приза не участвовал в церемонии награждения. Председательское место занял Борис Эйфман, отметивший, что обсуждение претендентов на победу протекало в высшей степени дружелюбно... «Бенуа де ла Данс» продолжается
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018060806
Автор| Ольга Щербакова
Заголовок| Без танца жизнь бы захромала на обе ноги
Где опубликовано| © Труд
Дата публикации| 2018-06-08
Ссылка| http://www.trud.ru/article/08-06-2018/1363283_bez_tantsa_zhizn_by_zaxromala_na_obe_nogi.html
Аннотация| На сцене Большого театра прошло вручение международного приза «Бенуа де ла данс» - «балетного Оскара»

Впервые вручение международного приза «Бенуа де ла данс», который еще называют «балетным Оскаром», на сцене Большого театра прошло без Юрия Григоровича. Легендарный балетмейстер, отметивший в прошлом году 90-летний юбилей, долгие годы является бессменным председателем жюри. Но в этом году Юрий Григорович временно передал бразды правления сопредседателю жюри Борису Эйфману, худруку Санкт-Петербургского театра балета.

«Наверное, я должен почувствовать ревность, но я искренне счастлив объявить новых лауреатов», — сказал Борис Эйфман на церемонии награждения, проходившей на исторической сцене Большого театра 5 июня. Любой выбор, по его словам, носит субъективный характер, тем более, когда есть из кого выбирать.

Напомним, приз «Бенуа» традиционно получают хореографы и танцовщики за наиболее значимые работы по итогам сезона. В числе почти трех десятков номинантов XXVI Международного фестиваля «Бенуа де ла данс» — солисты 13 ведущих танцевальных коллективов мира. Тут вам и Австралийский балет, и Национальный балет Нидерландов, Парижская национальная опера, Английский национальный балет и Королевский балет Фландрии, Большой театр и многие другие.

По словам Юрия Григоровича, послание которого со сцены зачитала ведущая торжественной церемонии Елена Ищеева, форма «Бенуа» в основных чертах закреплена и не меняется четверть века. «Но каждый раз эта заданная форма отличается от предыдущего года, ведь ее наполняют новые имена, которые приходят в искусство, — отметил балетмейстер. — Эти изменения откликаются в новых сочинениях — экспериментальных или традиционных».

Лучшими танцовщиками и лауреатами приза «Бенуа-2018» стали Владислав Лантратов (Большой театр) и Исаак Эрнандес (Английский национальный балет). Им вручили изящные статуэтки, созданные по эскизу скульптора Игоря Устинова, представителя знаменитого семейства Бенуа-Устиновых. Получая заслуженную награду, Исаак Эрнандес отметил, что «это первый приз «Бенуа де ла данс», который поедет в Мексику».
У балерин в этом году один лауреат — обладательницей приза «Бенуа» стала Сэ Ын Пак (Парижская опера). В композиторской номинации лауреатом и обладателем приза стал Илья Демуцкий за балет «Нуреев». Балет «Нуреев» вообще можно назвать триумфатором вечера — он получил сразу четыре статуэтки. За музыку был отмечен Илья Демуцкий, за сценографию Кирилл Серебренников, за исполнение заглавной партии — премьер Большого Владислав Лантратов, а за хореографию — Юрий Посохов.

В номинации хореографов вместе с Юрием Посоховым приз получила также бразильский хореограф Дебора Колкер. Жюри отметило ее авангардный балет «Собака без перьев». В основе постановки — африканская и бразильская музыка, а танцевальная пластика сопровождается видеорядом «хореографии» природы (на большом экране ползают змеи, переплетаются лианы и т. п.) «Один-ноль в пользу Бразилии», — сказала Дебора, получая приз из рук Бориса Эйфмана. Она поблагодарила своего внука за то, что тот вдохновил ее на создание этой работы. «Он заставил меня поверить, что танец — это пульс жизни, — сказала Дебора. — Танец — это страсть, это эмоция жизни. Без него жизнь была бы пресной».

Открытием Бенуа-2018 лично для меня стала пластика, предложенная одним из номинантов приза немецким хореографом Марко Гекке. Он сочинил мужской дуэт «Полночная рага» на музыку Рави Шанкара и Этты Джеймс, московская премьера этого номера состоялась на сцене Большого в день вручения приза — 5 июня. Как объяснила директор конкурса «Бенуа де ла данс» Нина Кудрявцева-Лури, рага — это индийский музыкальный канон или звукоряд. «Гекке сочинил мужской дуэт, где используется и индийский канон, и европейская поп-музыка, — рассказала Нина Николаевна. — Это, безусловно, авангард, причем очень своеобразный».
Что касается судьбы традиционного приза в номинации «За жизнь в искусстве», ее в этом году получила выдающаяся танцовщица Наталия Макарова. После чего прозвучала сакраментальная фраза ведущих: «Приз за жизнь в искусстве вручен — жизнь продолжается!»

На заметку
Одна из миссий конкурса «Бенуа де ла данс» — поддержка артистов балета, вышедших на пенсию. И нынешний год не стал исключением. Средства, собранные во время гала-концерта 5 июня и благотворительного вечера фестиваля 6 июня традиционно поступят на помощь ветеранам балета и столичных танцевальных коллективов.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018060807
Тема| Балет, БТ, Гала, "Посвящение Петипа"
Автор| Елена Федоренко
Заголовок| Француз Большой благословил
Где опубликовано| © Культура
Ссылка| http://portal-kultura.ru/articles/balet/205430-frantsuz-bolshoy-blagoslovil/
Аннотация| На Исторической сцене Большого театра состоялись гала-концерты звезд мирового балета «Посвящение Петипа».

На беглый взгляд, вечера в честь великого хореографа не имели внутреннего драматургического стержня, и в антракте знатоки роптали: «Сборная солянка». Действительно: где Петипа, для которого классическая гармония — центр мироздания, и где современные радикалы — Анжелен Прельжокаж, Рассел Малифант, Сиди Ларби Шеркауи. Разные вселенные. Вот «Бриллианты» Джорджа Баланчина с колдовскими тенями петербургского балета рифмуются, и сам Баланчин сожалел, что время развело его с главным архитектором классического танца. Да и образцовые дуэты от Джона Крэнко и Кеннета Макмиллана — в тему, годятся. Однако в орбиту торжеств попали разные школы, стили, направления. Шедевры Петипа, сложившие большой стиль русского императорского балета, весь мир относит к золотому наследию. Они в репертуаре главных театров планеты, и наполнять юбилейные афиши только ими — ход тривиальный.

Остановились на разумном сочетании традиции и авангарда, соседстве звездных солистов и тех, кто только начинает. В итоге прочертили перспективу от раритетов к новинкам, тем более что Петипа не сразу создал академически образцовые виды и формы сценического танца, а складывал их на протяжении долгой и счастливой творческой жизни, постоянно интересуясь экспериментами. Легендарное имя объединило всех, и в том — концепция. Не учли организаторы только одного: каждый вечер продолжался более четырех часов (программы за малым исключением повторяли друг друга).

В Москву съехались танцовщики из разных театров, больше других — из Мариинки и Парижской оперы. Неудивительно. С Петербургом накрепко связана почти вся жизнь француза по крови, рождению, воспитанию. Много номеров представили хозяева — и тут есть логика, ведь Москву балетмейстер любил, называл великой древней столицей, для Большого ставил балеты, в том числе знаменитый «Дон Кихот». Чередой шли дуэты — ценитель прекрасного пола не сомневался, что искусство призвано раскрывать тайну любви и прославлять женские чары.

Хореографию юбиляра представили несколькими фрагментами. Обаятельные петербуржцы Олеся Новикова и Леонид Сарафанов с тонким чувством стиля «отпраздновали» в дуэте свадьбу Авроры и Дезире из «Спящей красавицы». Москвичи Дарья Хохлова и Артемий Беляков достойно станцевали па-де-де Принцессы Флорины и Голубой птицы. Лукаво и изящно исполнили любимый конкурсный шлягер из «Талисмана» их коллеги Анастасия Сташкевич и Вячеслав Лопатин.

В замешательство привели звезды Парижской оперы Людмила Пальеро и Матиас Эйман, наделив Китри и Базиля из «Дон Кихота» в нелогичной версии Рудольфа Нуреева цирковыми манерами и трюками, что наверняка обескуражило бы виновника торжества, отрицавшего бессмысленную виртуозность. Растерялся и оркестр под управлением Алексея Богорада. Для парадного финала выбрали Гран-па из «Раймонды», и смотреть на гармоничную пару Ольги Смирновой и Семена Чудина было истинным наслаждением.
Еще один номер связали с именем юбиляра. «Лебединое озеро» — символ классического балета — Петипа сочинял вместе со своим преданным помощником Львом Ивановым, чье адажио из великого «белого акта» представили хрупкая Люсия Лакарра и Марлон Дино. Столь же трогательные отношения они сложили в струящейся пластике «Закрученной спирали», хореограф Рассел Малифант.

Юной паре Большого Алене Ковалевой и Якопо Тисси волнение не позволило постичь грезы Баланчина о мифе русского балета — адажио из «Бриллиантов» в их трактовке показалось старательно-ученическим. В другом баланчинском шедевре — па-де-де на музыку Чайковского — блеснули элегантные петербуржцы Виктория Терешкина и Владимир Шкляров. В дар Петипа горькую песню любви-прощания пропели Светлана Захарова и Михаил Лобухин. Непростой дуэт «Тристан и Изольда» Кшиштофа Пастора прозвучал безупречно и по технике, и по поэтической мысли.

Изысканная, точеная, как куколка, этуаль Парижской оперы Се Юн Пак запомнилась в Большом классическом па Виктора Гзовского, ей помог Артем Овчаренко, заменивший неприехавшего партнера. Он же вместе с Кристиной Кретовой представил фрагмент из балета «Нуреев» в хореографии Юрия Посохова. Отношения неистового Руди и Марго Фонтейн, талантливые интерпретаторы выстроили пронзительно, соединив иллюзии и меланхолию, нежность и страдание. Еще одну love story представили петербуржцы Екатерина Кондаурова и Юрий Смекалов. Их обжигающая страсть в обольстительном адажио с поцелуем из балета «Парк» Анжелена Прельжокажа «извиняла» куртуазную фривольность версальских нравов. Изабель Герен и Лоран Илер, для которых хореограф сочинял «Парк», находились в Большом, она — на сцене, он — в зрительном зале. Экс-прима Парижской оперы давно разменяла шестой десяток, как и ее партнер Манюэль Легри. Но никакой тяжести лет или проблем с техникой не ощущалось. Две грустные истории с фатальным финалом: «Свидание» Ролана Пети и «Прощальный вальс» Патрика де Бана дышали свежестью чувств, недосказанностью, тонкими хитросплетениями отношений. 55-летняя Алессандра Ферри тоже из породы негасимых звезд.

Медитативный нежный дуэт с харизматичным Марсело Гомесом из балета «После дождя» в постановке Кристофера Уилдона утонченно и нежно оживил в памяти волшебные танцы легендарного поколения.

Гала подарил еще одну долгожданную встречу — с любимицей столичных балетоманов Натальей Осиповой, представляющей сегодня «Ковент-Гарден». Поклонники соскучились по ее головокружительным вращениям и неукротимым прыжкам, но балерина приготовила иное — с Джейсоном Киттельбергером исполнила аскетичный и непонятный дуэт из балета «Кутб» Сиди Ларби Шеркауи. Темное пространство, непостижимые смены прихотливых акробатических поз, без заминок перетекавших одна в другую: плавно, тягуче, без суеты. Тем зрителям, кто попал на второй вечер, досталась еще «Манон» — фрагмент из балета Макмиллана Наталья танцевала с Владимиром Шкляровым. Очевидцы признаются, что это было потрясающе.

Вечер дал историческую панораму развития искусства хореографии от Петипа до наших дней, измерив насыщенный событиями путь традиций и новаторства. Так что Петипа — с нами, его эра продолжается, да и календарный год, посвященный 200-летию гения, пока не завершен.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018060901
Тема| Балет, Премии, Benois de la danse
Автор| Татьяна Кузнецова
Заголовок| Петипартийное собрание
Benois de la danse в Большом
Где опубликовано| © Коммерсант
Дата публикации| 2018-06-09
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/3655632
Аннотация| Бенуа

Фото: Логвинов Михаил/Большой театр / Коммерсантъ

На Исторической сцене Большого театра прошел второй — благотворительный — концерт двухдневного фестиваля Benois de la danse с программным названием «Петипа посвящается! Классика глазами современных хореографов», на котором лауреаты приза представили четыре мировые и четыре московские премьеры. Рассказывает Татьяна Кузнецова.

Организаторы Benois de la danse проявили незаурядную отвагу, отдав новинкам 8 из 13 номеров программы, ведь качество хореографии заказчики могут оценить лишь во время концерта. В работе с классикой современные хореографы шли двумя путями: либо вышивали по исторической канве с использованием цитат из оригинала, либо полностью отходили от лексики первоисточника (что при наличии таланта, безусловно, продуктивнее). Риск, на который пошли директора фестиваля, увы, не оправдался: новых Матсов Эков или Марков Моррисов обнаружить не удалось.

Самой талантливой из оригинальных постановок оказалось адажио, сочиненное Сиди Ларби Шеркауи для знаменитого парижского «Щелкунчика» Дмитрия Чернякова и переделанное им для Натальи Осиповой и Джейсона Киттельбергера. Но и этот дуэт, вырванный из контекста спектакля, утратил изрядную долю магии. К тому же Наталья Осипова, главная страдалица мировой сцены, досрочно ввергла свою героиню в отчаяние, отчего адажио, первоначально полное нежных лирических оттенков, приобрело надрывный и монотонный характер.

На «цитатный» путь встала Ксения Зверева в номере «Па де Петипа» на музыку из «белого акта» «Лебединого озера» и добилась незапланированного комического эффекта. Премьеры Мариинского театра Оксана Скорик и Ксандер Париш разыграли историю создания балета: одетому в цивильное господину (вероятно, Чайковскому) привиделась его черно-белая героиня. Творец вступил с ней в почтительные отношения, хореографическими кульминациями которых оказались фрагменты постановки Льва Иванова, а драматургической — финал, в котором двуличная героиня, всучив оторопевшему «Чайковскому» скинутый им наземь сюртук, негодующе сбежала за кулисы.

Хотя подобные курьезы незадачливых авторов (к ним можно отнести и произведение Ивана Васильева, в котором Мефистофель побуждал Фауста к творчеству, то подпуская к нему Маргариту, то отбирая ее) и подпортили программу юбилейного концерта, положение спасли классические шлягеры в исполнении проверенных артистов. Балерина из Сан-Франциско Мария Кочеткова и премьер Большого Руслан Скворцов преподнесли общепринятый текст па-де-де из «Спящей красавицы» изящно и элегантно, сохранив при этом артистическую естественность и личный шарм. А вот Полина Семионова (тоже звездная представительница российской школы) с партнером из Михайловского театра Иваном Зайцевым предпочла станцевать то, к чему привыкла в Берлине: па-де-де из «Дон Кихота» Александра Горского в чудовищной переделке Виктора Ульяте. Искореженная хореография отомстила балерине. Даже эффектные фуэте (с веером, двойными оборотами и переменой рук) не смогли компенсировать неудачи адажио: в нем, мучительно нащупывая баланс в позах на одном пуанте, балерина подчас смахивала на неопытного канатоходца.

Те же цирковые, но уже позитивные ассоциации вызвало па-де-де из «Талисмана» в исполнении очередной смешанной пары: Татьяны Мельник из Будапешта и Бруклина Мака из Вашингтона. Балерина честно придерживалась канона, а вот чернокожий танцовщик в роли Бога ветра выделывал такие фортеля, какие Петипа и не снились. Мягкий и пластичный, как пантера, этот покоритель воздуха буквально зависал над сценой, не спеша раскрывая шпагаты всевозможных разножек, и с величайшей непринужденностью выдал рекорд: два тройных содебаска. Безбашенная легкость и удивительные трюки летающего американца сразили публику, устроившую ему единодушную овацию.

Впрочем, такая же любовь к танцевальным невероятностям отличала и современников Петипа, что огорчало великого хореографа, сетовавшего, что трюкачество исполнителей превращает балет в вульгарный цирк. При этом, высоко ценя зрительский успех, он успешно внедрял в свои балеты достижения модных итальянок, оценивая претенденток на императорский ангажемент с деловитостью лошадиного барышника («красивые зубы», «глупый вид, но сильные пуанты»). И неважно, что фуэте, ставшее эмблемой академического балета, было личным трюком Пьерины Леньяни: в «Лебедином озере» оно оказалось выражением демонизма Одиллии — подчас трюк от художественного образа отделяет только мастерство исполнителя. Вот и на концерте Benois de la danse «классика глазами современных хореографов» проиграла той рекордсменской классике, от которой зрители уже не первое столетие заходятся в экстазе, не задаваясь вопросом, кто это придумал: Мариус Петипа, Пьерина Леньяни или какой-нибудь Бруклин Мак.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018060902
Тема| Балет, Премии, Benois de la danse , Персоналии,
Автор| Наталья Звенигородская
Заголовок| БАЛЕТ В ТЕОРИИ И НА ПРАКТИКЕ: ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА
В Москве вручили приз Benois de la Danse и провели научную конференцию к юбилею Мариуса Петипа
Где опубликовано| © Независимая газета
Дата публикации| 2018-06-09
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2018-06-09/7_7243_balet.html
Аннотация| Бенуа де ля данс

Премьер Большого театра Владислав Лантратов – лауреат Benois de la Danse. Фото Михаила Логвинова из группы Benois de la Danse в Facebook

Начало июня ознаменовалось в столице двумя масштабными акциями, каждая по-своему отметившими 200-летие Мариуса Петипа. Теория и практика оказались рядом. Для трехдневной Международной конференции «Мариус Петипа. Империя балета» аудитории предоставили Театральный музей имени А.А. Бахрушина, Государственный институт искусствознания и Большой театр. Научный форум приурочен к дате 24 мая по старому стилю (5 июня по новому), с которой (в 1847 году) считался «приемлющим силу и действие» контракт между Петипа и Дирекцией императорских театров.

Тогда же, 5 июня, на Исторической сцене Большого театра состоялась и 26-я церемония вручения Международного балетного приза Benois de la Danse, а проходивший традиционно на следующий день гала-концерт лауреатов разных лет получил название «Петипа посвящается! Классика глазами современных хореографов».
Послушав днем подчас детективно захватывающие доклады о новых изысканиях исследователей из трех десятков уважаемых университетов и научных институций России, США и Европы, вечером можно было увидеть, как наследие гениального российского француза претворяется в творчестве практиков из Европы, Азии, обеих Америк и Австралии.

Приз Benois de la Danse в этом году вручили в шести номинациях. Почетной награды «За жизнь в искусстве» удостоены Сильви Гиллем и Наталия Макарова. И это, пожалуй, единственное бесспорное решение. Можно посудачить об извечном казусе Benois, когда награду в обычных номинациях (а номинантов, напомню, выдвигают те же члены жюри, которые потом их же и судят) получают двое – кто-то из иностранцев и обязательно «наш», как правило представитель Большого театра. В данном случае так произошло с танцовщиками (премьер Большого театра Владислав Лантратов разделил победу с премьером Английского национального балета мексиканцем Исааком Эрнандесом) и хореографами – награждены Юрий Посохов и глава собственной труппы в Рио-де-Жанейро Дебора Колкер (принимая статуэтку, она актуально пошутила: первый гол России от Бразилии). Можно недоумевать, чем так уж очаровала судей первая солистка балета Парижской оперы кореянка Сэ-Ын Пак (приз она получила за главную партию в «Бриллиантах» Джорджа Баланчина, не подходящую ей ни фактурно, ни технически). Можно выдвигать самые разные догадки о мотивациях жюри, отважившегося вывести в лидеры по числу лауреатов блокбастер Большого театра «Нуреев». Наряду с Посоховым и Лантратовым приз за него получили Илья Демуцкий (лучший композитор) и Кирилл Серебренников (лучший сценограф). Можно, в конце концов, позубоскалить о явном переборе с количеством мировых и московских премьер в программе гала-концерта (когда диктор объявил пятую, по залу пробежал саркастический смешок, а к восьмой внимания на пафосные объявления уже никто не обращал).

Однако соседство нынешнего посвященного Мариусу Петипа фестиваля с посвященной ему же научной конференцией наталкивает на другие размышления. Не о том, как бледны на фоне его гениально придуманных и дышащих жизнью танцев и композиций современные интерпретации, скажем, «Спящей красавицы» в хореографии и исполнении Дрю Джакоби из Королевского балета Фландрии или «Лебединого озера» в версии Дэвида Доусона и исполнении артистов Балета Сан-Франциско Софиан Сильве и Карло Ди Ланно. И не о том даже очевидном факте, что талант и харизма исполнителя может не только вытянуть не самый удачный опус одного из крупных сегодняшних талантов – хореографа Сиди Ларби Шеркауи, но и с заезженной (как ни печально) музыки содрать вековую сусаль (что наглядно продемонстрировали в современном дуэте из балета «Щелкунчик» Наталия Осипова и Джейсон Киттельбергер).

Вопрос в том, что на самом деле значит сегодня Мариус Петипа. В частности, для тех, кто клянется в верности его заветам. Одним из самых конструктивных и при этом самых интересных на конференции было выступление по скайпу из Нью-Йорка Алексея Ратманского «Реконструкция балетов М.И. Петипа по нотациям в системе В.И. Степанова: личный опыт». За на первый взгляд чисто прикладной работой по расшифровке пляшущих человечков в записях старинных балетов, за рассказом о конкретных методах и приемах возрождения шедевров всплывали проблемы эстетические, общекультурные, психологические, философские. Говоря о языке старинной балетной пантомимы, хореограф привел пример – показал различие в жестах, означающих глаголы «слушать» и «слышать». Ерунда, кажется. Но дьявол, как всегда, в мелочах. Вечером того же дня гала-концерт Benois de la Danse открывала современная вариация Феи Карабос из «Спящей красавицы» в хореографии Марсии Хайде. В пантомимном рассказе злобной старухи о том, что она услышала о приглашении на торжество всех фей, кроме нее, был применен не тот жест: не «я услышала», а «я слушала». Нонсенс. Неграмотная фраза. Утрачивается культура хореографической речи так же, как и речи обычной. Так, неправильное употребление глаголов «надевать» и «одевать» все скажет об уровне культуры, за кого бы человек себя ни выдавал. Это отнюдь не случайные мелочи. Как и то, например, что в номере Ксении Зверевой «Па де Петипа» в лебединых позах хореограф использует поворот кистей рук, придуманный в 30-х годах Агриппиной Вагановой. Невежество? Неряшливость? Клянущиеся в верности Петипа его не знают. Бренд важнее сути? Всепроникающее «как бы». Язык не обманешь. Он, как ничто, отражает состояние общества. Терять культуру языка, как и культуру вообще, опаснее, чем может показаться. Так что здорово, что с практикой иногда соседствует теория. Может, пригодится кому-нибудь.
atv

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2018 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018061001
Тема| Балет, МТ, Персоналии, Кимин Ким, Рената Шакирова, Екатерина Кондаурова, Константин Зверев, Тимур Аскеров, Надежда Батоева, Кристина Шапран, Роман Беляков, Владимир Шкляров, Татьяна Ткаченко
Автор| Ирина Дробышева
Заголовок| Звезды балета выступят на фестивале "Мариинский" во Владивостоке
Где опубликовано| © Российская газета
Ссылка| https://rg.ru/2018/06/07/reg-dfo/zvezdy-baleta-vystupiat-na-festivale-mariinskij-vo-vladivostoke.html
Аннотация| фестиваль

Кимин Ким
фото Н.Разина

Третий Дальневосточный международный музыкальный фестиваль "Мариинский" пройдет во Владивостоке с 24 июля по 8 августа. Откроет его балет "Дон Кихот" Людвига Минкуса в хореографии Александра Горского по мотивам спектакля Мариуса Петипа. Спектакль приурочен к празднованию 200-летия великого хореографа.

- В первый день на Приморской сцене выступят Кимин Ким - премьер балетной труппы Мариинского театра, виртуозно исполняющий партию Базиля, солистка Рената Шакирова (Китри), прима-балерина Екатерина Кондаурова (уличная танцовщица), солист Константин Зверев (Эспада). Не менее звездный состав будет и на второй день: партию Базиля исполнит премьер Тимур Аскеров, Китри - солистка балетной труппы Мариинки Надежда Батоева, уличную танцовщицу - солистка Кристина Шапран, в роли Эспада - солист Роман Беляков, - рассказала "РГ" пресс-секретарь Приморской сцены театра Вита Чушкина.
26 и 27 июля состоится владивостокская премьера балета "Времена года" на музыку Макса Рихтера (по мотивам Антонио Вивальди) в постановке Ильи Живого. Эскиз к двухактному балету - одноактный балет SeasonS - был с успехом представлен в 2016 году на первом фестивале "Мариинский". Теперь зрители смогут увидеть полноценную работу молодого хореографа. В главных партиях выступят прима Екатерина Кондаурова и солистка Кристина Шапран, солисты Роман Беляков и Константин Зверев.
- Смена времен года - не просто смена погоды за окном, это метафора всего происходящего на земле, - так характеризует балет Илья Живой.
Также зрители впервые увидят во Владивостоке "Золушку" Сергея Прокофьева в постановке Алексея Ратманского, причем этот балет покажут трижды, и балетным гурманам будет очень сложно выбрать, какой исполнительский состав предпочесть.
В первый день в партии Принца выступит всемирно известный Кимин Ким, Золушку станцует солистка Рената Шакирова, Мачеху - прима-балерина Екатерина Кондаурова. В других спектаклях Принцами станут премьер Владимир Шкляров и солист Константин Зверев, Золушками - солистки Кристина Шапран и Надежда Батоева, а Мачехой - Татьяна Ткаченко.

Последний раз редактировалось: atv (Вс Июн 10, 2018 12:46 am), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

Перейти: