Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Прыжок и всё о нём, родном:)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antonia
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 12:38 am    Заголовок сообщения: Прыжок и всё о нём, родном:) Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я здесь новенькая, ещё не очень во всём разобралась, возможно вы это уже обсуждали. Но всё же... От чёго зависит прыжок? Это особенность ахила? Стопы? Как можно его развить?
И возможно ли добиться с помощью каких-либо упражнений (каких?) эффекта "зависания" или это только от природы либо есть, либо нет?
Большое спасибо. Буду благодарна за ваши комментарии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вакханка
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с детства прыжки очень высокие, но могу сказать, что и мышцы у меня чуть побольше, чем у девушек, которые не так много выполняют больших прыжков. Прыжок дается от природы + умение правильно оттолкнуться, поймать момент, когда изменить контроль за мышцами. Не знаю, что еще сказать...Преподаватели объяснят лучше Embarassed
Provincial
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, существует природный прыжок. Тем не менее, прыжок можно поставить. В том числе и баллон.
Antonia
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответы. А как поставить прыжок? А главное баллон? Есть какие-то упражнения?
Я вообще слышала, что баллон -- исключительно мужское преимущество,а женщины прыгают за счёт шага, вы с этим согласны?
Provincial

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я не согласен. У Марии Тальони был шикарный баллон. Прыжок ставят. В БТ хорошо ставили прыжок Асаф Мессерер и Вахтанг Чибукиани. Я общался с людьми ,не имеющими природного прыжка, но которым они его сделали. Так что знаю из первых уст о чем говорю
TAIN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antonia писал(а):
А как поставить прыжок? А главное баллон? Есть какие-то упражнения?

Кому? Shocked
Если Вы преподаватель классического танца и желаете поставить прыжок своим ученикам, то Вы, безусловно, уже владеете данной методикой.
Если же Вы намерены поставить прыжок себе, то это уже достойно пера Рудольфа Распе, то есть без педагога Ваши попытки будут напоминать действия его героя по поднятию самого себя за волосы.
А упражнения и правила великолепным образом описаны Костровицкой и Писаревым в книге «Школа классического танца» начиная со 104 страницы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antonia
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз спасибо за ответы Wink . Стараюсь я для себя, не преподаю. Нам, конечно, прыжок ставят в классе, но хотелось поработать дома. В классе мы прыгаем как очумелые под крики "Только наверх! Толкайся всей стопой! Упругое плие! Стопы тянуть!" Это и есть постановка прыжка?
Мне тут знакомая посоветовала тянуть ахил, говорит, что от него зависит глубина плие, а от плие -- выота прыжка. Похоже на правду как вы считаете?
Вакханка

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
хотелось поработать дома.

Бедные соседи. Вечно они страдают Embarassed
Цитата:
Мне тут знакомая посоветовала тянуть ахил, говорит, что от него зависит глубина плие, а от плие -- выота прыжка. Похоже на правду как вы считаете?

Эээээ...Очевидно, это какой-то новый вид прыжков Laughing , для который требуется ТАКОЕ ГЛУБОКОЕ плие.
TAIN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antonia писал(а):
... что от него зависит глубина плие, а от плие -- выота прыжка. Похоже на правду как вы считаете?

Это не только похоже на правду – так и есть на самом деле.
Если ахилл короткий он не позволит Вам сесть в глубокое plié не оторвав пяток от пола. Следовательно первая фаза прыжка начнётся с полупальцев, а не с пяток и как результат этого просто пропадет даром более половины энергии «сжатой пружины», накопленной в plié.

Antonia писал(а):
... под крики "Только наверх! Толкайся всей стопой! Упругое плие! Стопы тянуть!"

И не воспринимайте это только как крики. Это команды. Разложите их для себя и вдумайтесь в каждую. Про одну я уже сказал.

«Толкайся ВСЕЙ стопой!»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tapdance
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень помогает каждый день прыгать по многу маленьких прыжков (например, обычные шанжман де пье). Скажем, по 128 пару раз в день. Улучшения в прыжке становятся заметны довольно скоро. Некоторые мои знакомые прыгают их с грузами на щиколотках, но у меня и безо всяких грузов эффект заметный.
Олюша
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Конечно, от ахила зависит многое. Я вот знаю одну девочку у которой короткий ахил. Из-за этого она не может сесть в глубокое плие не оторвав пяток следовательно и прыгнуть достаточно высоко она не может. Но при прыжках плие не должно быть сильно глубоким - это тоже неправильно. Просто перед и,особенно, после прыжка надо обязательно сесть в уверенное плие.
Antonia
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут мне ещё кое-что рассказали про прыжок... не знаю даже правда это или нет, но легенда интересная Rolling Eyes Типа, по свей природе человек склонен в большей степени либо к восхитительному прыжку, либо к немеренной растяжке... Кратко звучит так "либо ноги прыжковые, либо шагастые ". И усиленное развитие растяжки, может привести к ухудшению прыжка (просто у меня довольно хороший шаг, а прыжок так себе, и это явление мне объяснили таким вот образом)
И по этой же причине яко бы мужчин-танцовщиков так сильно не тянут как девушек...
Как вым такой миф? Embarassed
Я даже не знаю сама верить в это или нет...
Provincial

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бред собачий! У меня обе и шагастые и прыгают как антилопы Smile
Flor
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antonia писал(а):
Тут мне ещё кое-что рассказали про прыжок... не знаю даже правда это или нет, но легенда интересная Rolling Eyes Типа, по свей природе человек склонен в большей степени либо к восхитительному прыжку, либо к немеренной растяжке... Кратко звучит так "либо ноги прыжковые, либо шагастые ". И усиленное развитие растяжки, может привести к ухудшению прыжка (просто у меня довольно хороший шаг, а прыжок так себе, и это явление мне объяснили таким вот образом)
И по этой же причине яко бы мужчин-танцовщиков так сильно не тянут как девушек...
Как вым такой миф? Embarassed
Я даже не знаю сама верить в это или нет...

Тоже такое же слышала.
Вакханка

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда была прекрасная растяжка и высокий прыжок. Без хорошей растяжки некоторые прыжки не очень-то смотрятся.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: