Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Не балетом единым - 24 (без политики)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tkovchuk
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):

А стоит ли вступать в дискуссию? Если не понять, то этим все сказано Wink

Но ведь дискуссия именно там и возникает, где мнение другой стороны либо непонятно, либо неприемлемо, либо ... - ну, и так далее по списку Smile. Если все со всем согласны, это уже и не дискуссия.

А по факту мероприятия мне как-то, мягко говоря, странно (чтоб не сказать дико), что фуршет устроен в читальном зале Shocked Я ооочень далека от гламурной тусовки, понятия не имею, какова практика организации подобных мероприятий. Но вообще в мире есть традиция отмечать какие-либо торжества в театральных, библиотечных, музейных и подобных помещениях. Любой человек может прийти и арендовать, обращаться нужно сильно-сильно заранее - пользуется огромным спросом, ведь многие такие заведения расположены в исторических зданиях, с роскошными интерьерами. НО! Я думала, для этого отводятся специальные залы. Это дополнительный источник дохода, почему нет?
Не так давно мои знакомые годовщину свадьбы в театральном фойе так отмечали. Однако по зрительному залу/сцене/гримеркам "загул" никто не устраивал. А тут вообще читальный зал...
В общем, офигеваю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marfa
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://calendar.fontanka.ru/articles/7081/

Библиотека — не кладбище»: В Ленинской библиотеке объяснили фотосессию Ингеборги Дапкунайте на столе в читальном зале
10 сентября 2018, 19:56

Библиотека — это «не религиозное учреждение и не кладбище», а «живое пространство для живых людей». Так в Российской государственной библиотеке, более известной как «Ленинка», ответили на критику в соцсетях. Любители книг и библиотекари все выходные обсуждали фотосессию, которую устроила актриса Ингеборга Дапкунайте в крупнейшем в стране книгохранилище.

Снимок был выложен в Instagram три дня назад. Звезда фильма «Утомлённые солнцем» и обладательница премии «Ника» стоит на столе — в читальном зале с зелёными лампами. Дапкунайте обута в красные туфли на каблуках, а в подписи к снимку значится, что съемка проводилась для модного журнала BoscoMagazine. Интернет-пользователи быстро узнали по интерьерам легендарный читальный зал № 3, один из самых больших в Европе и хорошо известный россиянам по фильму «Москва слезам не верит».

В ходе дальнейших разысканий выяснилось, что вечером 7 сентября в РГБ проводилась не только фотосессия, но и показ мод итальянского бренда Ermanno Scervino — о событии рассказали несколько глянцевых изданий. Ради мероприятия библиотеку внепланово закрыли на санитарный день. В Сети также распространилась информация о «фуршете» в читальном зале.

Руководство Российской государственной библиотеки 10 сентября выступило с разъяснениями по поводу инцидента. «Библиотека — это не религиозное учреждение и не кладбище, это живое пространство для живых людей. Мы должны оставаться открытыми для всех групп и сообществ», — заявил недавно назначенный гендиректор учреждения Вадим Дуда. Впрочем, он добавил, что возглавил «Ленинку», «когда мероприятие было уже согласовано», и сам считает, что оно было «на грани»: «Любой партнер, даже самый крупный и известный, приходя в РГБ, должен разделять наши ценности и уважение к библиотеке и книге. Очевидно, что мы не смогли обеспечить это полностью в проведенном показе. Не по злому умыслу или небрежности, а просто в силу недостаточного опыта в такого рода мероприятиях мы не смогли направить в правильное русло эмоциональный и творческий порыв наших партнеров».

Дуда подчеркнул, что РГБ будет «и дальше экспериментировать, привлекать молодежь в библиотеки», но точно «учтёт ошибки и негативный опыт».

Напомним, в 2017 году культурное сообщество бурно обсуждало фуршет, устроенный для сотрудников банка в петербургской Российской национальной библиотеке. Горожане встали в пикеты около центрального здания РНБ с лозунгами: «Кушать продано», «Библиотека — не вагон-ресторан», «Неприятного аппетита». В 2018 году министр культуры Владимир Мединский призвал руководителей библиотек активнее сдавать площадки под сторонние мероприятия и задавался вопросом, нужно ли «дать пинка» директорам, чтобы они активнее зарабатывали деньги на аренде.

Добавим, что в федеральных библиотеках в августе 2018 года изменилась расстановка сил. Российскую государственную библиотеку возглавил Вадим Дуда. В Российскую национальную библиотеку пришёл новый руководитель — Александр Вершинин. Он занял место Александра Вислого, с деятельностью которого был связан ряд скандалов.

«Фонтанка.ру»
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Славно! Надо и балетных на столы в библиотеку. Уж они там покажут!
unifedor
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сверху продавливают..."левые заработки".
Это уже не оскал капитализма, а какое то, пока ещё не исследованное наукой, явление.

Десакрализация приносит мало дивидентов и лишает перспектив на будущее... не поняли ещё что ли
oxdance

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в Европе ещё с 90 х мода на кафе- книжный магазин. Люди просматривают и покупают книги, пьют кофе, общаются. Правы руководители библиотеки - она не Кладбище забытых книг, как в известном романе Зафона. Библиотека должна быть живым местом общения. Или они вымрут уже лет через 20, в наше цифровое время.
unifedor
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем тут книжный магазин?
И что за Европа, в которой за чашкой кофею просматривают неоплаченную книгу?
Пока что попадались книжные, где мухи отдельно от котлет предлагаются...
Kandra
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве есть кафе с книжными, та же Республика через дорогу от Ленинки. Фотосессия меня не напрягает, но банкет за столами они напрасно устроили. Криминального в этом ничего нет (я думаю, после там все убрали и помыли), но и эстетичного, к сожалению, тоже.
лимончик
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxdance писал(а):
А что все так возмущаются по поводу фото? Я не знаю эту актрису, но это ж не мужик в грязых сапогах на стол залез. А красивая, супер ухоженная девушка в красивых дорогих туфельках, которые, скорее всего полностью стерильны - в них по городу и метро грязь не месят))) красивым ножкам много чего позволяет даже закостеневший светский этикет. Право слово, странно читать такие комментарии.

Оксана, ну вот классическое "вот стул, на нем сидят, вот стол, на нем едят (книжки читают)"
Ну какая разница, какие ножки и туфельки? Ну будем проще, не надо ногами на стол, если это не пьянка, свадьба и тд, где на столах и танцевать могут. Но это ведь другой жанр и другое место.
Ужасного ничего, но так себе, прямо скажем...
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ужасного ничего, но так себе, прямо скажем...

Конечно ничего, для кого-то Wink O tempora! O mores!
Цитата:
В X—ом общественном клубе с благотворительной целью давали бал-маскарад, или, как его называли местные барышни, бал-парей 1.

Было 12 часов ночи. Не танцующие интеллигенты без масок — их было пять душ — сидели в читальне за большим столом и, уткнув носы и бороды в газеты, читали, дремали и, по выражению местного корреспондента столичных газет, очень либерального господина, — «мыслили».

Из общей залы доносились звуки кадрили «Вьюшки». Мимо двери, сильно стуча ногами и звеня посудой, то и дело пробегали лакеи. В самой же читальне царила глубокая тишина.

— Здесь, кажется, удобнее будет! — вдруг послышался низкий, придушенный голос, который, как казалось, выходил из печки. — Валяйте сюда! Сюда, ребята!

Дверь отворилась, и в читальню вошел широкий, приземистый мужчина, одетый в кучерской костюм и шляпу с павлиньими перьями, в маске. За ним следом вошли две дамы в масках и лакей с подносом. На подносе была пузатая бутыль с ликером, бутылки три красного и несколько стаканов.

— Сюда! Здесь и прохладнее будет, — сказал мужчина. — Становь поднос на стол... Садитесь, мамзели! Же ву при а ля тримонтран! А вы, господа, подвиньтесь... нечего тут!

Мужчина покачнулся и смахнул рукой со стола несколько журналов.

— Становь сюда! А вы, господа читатели, подвиньтесь; некогда тут с газетами да с политикой... Бросайте!

— Я просил бы вас потише, — сказал один из интеллигентов, поглядев на маску через очки. — Здесь читальня, а не буфет... Здесь не место пить.

— Почему не место? Нешто стол качается или потолок обвалиться может? Чудно́! Но... некогда разговаривать! Бросайте газеты... Почитали малость и будет с вас; и так уж умны очень, да и глаза попортишь, а главнее всего — я не желаю и всё тут.

Лакей поставил поднос на стол и, перекинув салфетку через локоть, стал у двери. Дамы тотчас же принялись за красное.

Цитата:
Какое это такое слово нахал? — крикнул мужчина с павлиньими перьями, рассердившись, и стукнул кулаком по столу, так что на подносе запрыгали стаканы. — Кому ты говоришь? Ты думаешь, как я в маске, так ты можешь мне разные слова говорить? Перец ты этакий! Выходи, коли говорю! Директор банка, проваливай подобру-поздорову! Все уходите, чтоб ни одной шельмы тут не оставалось! Айда, к свиньям собачьим!

Цитата:
В буяне все узнали местного миллионера, фабриканта, потомственного почетного гражданина Пятигорова, известного своими скандалами, благотворительностью и, как не раз говорилось в местном вестнике, — любовью к просвещению.

— Что ж, уйдете или нет? — спросил Пятигоров после минутного молчания.

Интеллигенты молча, не говоря ни слова, вышли на цыпочках из читальни, и Пятигоров запер за ними двери.

Wink
Полностью здесь: https://ilibrary.ru/text/1130/p.1/index.html
Тамура
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гендиректор правильно сказал, что данная фиеста была проведена "на грани". Это тот случай, когда никаких юридических норм не было нарушено, но и что касается других норм (эстетических, нравственных, моральных и т.д.) то даже на нашем форуме мнения разделились. Например oxdance считает, что ничего плохого в этом нет, другие считают, что это было ужасно, а кто-то, как и я, наверное, даже не знает, какую оценку этому дать: позитивную или негативную. Одним словом, каждый пусть решит для себя. Мне просто непонятно (может я недостаточно глубоко вник в тему) почему именно в библиотеке ? Разве не было других мест где можно было организовать данное party ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лиля
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какую оценку дать, не знает тот, кто не читал ничего в этом зале. И в Ленинку не ходил. Very Happy
О посещаемости этой библиотеки можно не беспокоиться. Это же не та библиотека, куда приходят книжку почитать. Это библиотека для научно-исследовательской работы, где полно редких изданий, уникальных рукописных книг. Это результат огромного труда учёных, библиографов и рядовых сотрудников. Конечно, жизнь круче всякого воображения, мог ли кто представить когда-то, что там по столам будут ходить на каблуках.
Polli

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxdance писал(а):
театральное образование она получила в консерватории. ее часто приглашают в жюри киноконкурсов. думаю, о правилах хорошего тона она имеет лучшее представление, чем авторы негативных постов

Так в том-то и дело, что Дапкунайте имеет передставление о правилах хорошего тона - тем отвратительнее эти пляски на столе. Если бы это была одна из инстадив - ну дура и дура, что с них взять. Балетных позвали - но у них все в порядке с воспитанием, к счастью.
TILDA
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как сейчас, но раньше в Ленинку можно было попасть только имея письмо от организации. Нарушать чувства верующих нельзя, а научной интеллигенции - пожалуйста.
Очень неприятно.
Rosalia
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дапкунайте упала в моих глазах. По поводу ее образования я процитирую: "Если вам дали хорошее образование, это не значит, что вы его получили". Не может образованный, интеллигентный человек влезть на стол в библиотеке. В любой библиотеке. Интеллигентный человек имеет убеждения, которыми он никогда и нигде не может поступиться.

Тамура, вы много негативного писали о моей стране, и это было обидно. Но после этой вакханалии в Ленинской библиотеке я вынуждена признать, что все правда.
charger

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxdance писал(а):
Так в Европе ещё с 90 х мода на кафе- книжный магазин. Люди просматривают и покупают книги, пьют кофе, общаются. Правы руководители библиотеки - она не Кладбище забытых книг, как в известном романе Зафона. Библиотека должна быть живым местом общения. Или они вымрут уже лет через 20, в наше цифровое время.

Кафе-книжные - это одно (в Москве, в Питере такие есть), а национальная библиотека - это другое.
В Библиотеке Конгресса США, в Британской библиотеке такое вряд ли допустили бы. Ленинка по статусу - в этом ряду.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28  След.
Страница 26 из 28

Перейти: