Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Не балетом единым - 24 (без политики)
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leshaaa
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 5:04 pm    Заголовок сообщения: Не балетом единым - 24 (без политики) Ответить с цитатой

Форум, по мере сил, будет по-прежнему против хамства и оскорблений, даже продиктованных «благими» порывами. Amber. Модератор

Хочу продолжить разговор про виллу Сарсуэла с прошлой ветки, который я прервал из-за вышеописанного спойлеринга

Наталия10 писал(а):
А столовая тесновата (плохо, когда за спинами сидящих так мало места до стен).
Спасибо за ссылки.

Недавно в сети появились фотографии другой столовой (видимо, более частной по функции) с этой виллы. Столовая вроде более просторная но сидят члены семьи за маленьким столиком, локтями чуть не задевая друг дружку..

https://pp.userapi.com/c841134/v841134139/704cd/JE0h79p5_NA.jpg
https://pp.userapi.com/c840425/v840425141/5151a/ddTe4skoohs.jpg
И видео:
https://youtu.be/BrQWqPlpl20

oxdance писал(а):
Ув. Leshaa, большое спасибо! Какие же красивые интерьеры)))

Интерьеры довольно скромные для королевской резиденции имхо, но это вилла построена в 1960-х и именно для этой эпохи она является ценным образцом, если не памятником, ни для никакой другой. Даже для королей начала 20 века эта резиденция показалась бы очень маленькой и непригодной для размещения. Вообще после смерти Франко и провозглашения Хуана Карлоса королем, предполагалось что он переедет в резиденцию Франко - дворец Эль Пардо, гораздо более обширный и роскошный (+хронологически один самых ранних в зоне Мадрида, построенный для охоты Карлом V во времена когда Мадрид столицей не был), но Хуан Карлос отказался и остался жить в маленькой и скромной Сарсуэле. Эль Пардо и Мадридский Паласио Реал используются для церемоний и дипломатических нужд - приема послов, саммитов и тд.

oxdance писал(а):
и вообще, для меня испанские монархи были неизвестны...кстати, стало интересно, а что было с ними во времена Франко?

Испанский королевский дом был восстановлен исключительно благодаря монархисту Франко, ув oxdance. Он пригласил Хуана Карлоса для учебы и приготовления к принятию власти как своего наследника. Это несмотря на то что отец Хуана Карлоса, Хуан Барселонский (в пользу которого отрекся за пару недель до смерти Альфонсо XIII) в политических целях корчил из себя либерала, думая что Франко будет свергнут после 2-й мировой войны.
Но, к сожалению, после принятия конституции 1978 власть испанского короля стала де-юре церемониальной ролью парламентского монарха, хотя де-факто он имеет большое влияние на решения правительства, доклады от премьер-министра он принимает не как английская королева чисто формализованно, а пользуется значительной теневой властью - традиционным положением короля как арбитра и куратора внутренней и внешней политики. Во внешней политике все значимые саммиты проводятся королем, а не премьер-министром.

Настоящие короли в Испании, ув. oxdance, были до 1931 года, еще более настоящие - до наполеоновского времени.
Вот здесь заставка из одной тв-программы о династии испанских Бурбонов https://youtu.be/eJzbRe2LZWk
могу рассказать о любом из возникших на заставке по вашему выбору, либо экспресс-историю Испании - недавно прочел том Рафаэля Альтамиры об истории Кастилии и пока еще помню детали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxdance

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какие все горячие на эмоции)) и не скажешь, что в заснеженной (уже ведь март!) России живут))) по делу - ув. Leshaa спасибо огромное за новые подробности. впоследние неделии я нередко ловила себя на мысли о столь великолепного вкуса интерьерах жилищ испанской королевской семьи. вот исключительный вкус, элегантность, умеренность и драгоценная красота...при чем наконец то, после долгих лет мечтаний, я решила сьездить в Барселону. больше всего из за Гауди))) расскажите подробней, не банально, как умеете вы, про его творения?
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы, чтобы разговор шел в корректной и благожелательной манере. Свое бесценное мнение о других участниках дискуссии всех просьба держать при себе. Не надо превращать тему в помойку с первой страницы.

Приношу извинения тем, чьи нейтральные посты пришлось удалить. Модератор
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ситуация

… 6 марта 2018 года председатель комитета по культуре подписал заявление Юрия Бутусова об уходе с поста художественного руководителя театра имени Ленсовета. На следующий день режиссер разослал журналистам письмо, где сообщил о причинах расторжения контракта. Бутусов подчеркнул, что его предложения внести изменения в устав театра - он хотел добиться единоличного права назначать директора, создать полноценные гастрольный, международный и pr-отделы, игнорировались комитетом по культуре и директором театра Валерием Градковским.

Юрий Бутусов был назначен художественным руководителем Театра имени Ленсовета в 2017 году. До этого шесть лет работал главным режиссером, поставил спектакли "Дядя Ваня", "Все мы прекрасные люди", "Кабаре Брехт", "Макбет. Кино", "Три сестры", "Сон об осени", "Гамлет" и другие. Юрий Бутусов четырежды получал российскую национальную театральную премию "Золотая маска", дважды - петербургскую премию "Золотой софит". Его постоянно приглашают в качестве режиссера в различные театры: его постановки гремят в "Сатириконе", Театре им. Вахтангова, Театре им. Пушкина. После заявления режиссера об увольнении из Театра им. Ленсовета в интернете развернулся флешмоб #‎вернембутусова. Из 69 артистов труппы Ленсовета 45 поддержали Юрия Николаевича. Но ничего не помогло.

Цитата:
Послушайте, Юрий Николаевич, вы же понимаете, вы не нужны не городу, не тем людям, которые приходят на ваши постановки, а некоторым людям "у руля"…

Юрий Бутусов: Нет, это не совсем так. Я же не первый. Есть история Юрского, Райкина, Фоменко. Есть люди, которые хотят, чтобы я был, но энергия людей, которые не хотят, сильнее. Человек, который подписал мое заявление, никогда бы не сделал это, он чувствует, что в правильном потоке. Такие решения принимаются не самостоятельно, эти люди выполняют веяния, которые чувствуют.
Я хотел менять театр. Я никогда не говорил, что законсервирую Театр им. Ленсовета и буду охранять пылинки, которые там лежат много лет. Я хотел выносить оттуда мебель, чистить его. Я хотел его изменить. Этого не получилось. Значит театр к этому не готов. Значит это не нужно.
Учредителям просто не нравилось то, что я делаю. Они хотели "классический театр". В какой-то момент я понял, что это этический конфликт. Что сопротивление моим предложениям связано с тем, что мой театр не нравится чиновникам. Я не могу стать другим. Я такой, какой я есть. У нас просто несовместимость.

https://rg.ru/2018/03/16/reg-szfo/pochemu-iurij-butusov-pokinul-teatr-im-lensoveta.html
Тамура
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странная ситуация: 45 артистов из 69 (т.е. большинство) поддержали Бутусова, но оказывается, мнение подавляющего большинства коллектива ничего не значит ? И зачем было тогда назначать на должность худрука ? Чтобы через неполных 4 месяца уволить ? Разве можно так с людьми ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Polli
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно же, в замечательной Европе администрацию театров назначают исключительно артисты. Может быть приведете примерчик, хотя бы один?
ksenija
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО. Нельзя доверять Бутусову директорскую должность, поскольку распоряжаться финансами по своему усмотрению – это одно, а отвечать за эффективность их использования – другое. Когда театр Ленсовета настойчиво звал Юрия Николаевича на должность главного режиссера, терпеливо ждал завершения его московских и прочих обязательств, то – полагаю – рассчитывал, что со спектаклями Бутусова к театру придет широкое признание и финансовый успех. Помню поразительный факт поддержки его первого спектакля «Макбет. Кино»: спектакль заканчивался уже при закрытом метро, дирекция театра организовала для зрителей бесплатную автобусную развозку после спектакля! И сейчас администраторы усиленно организуют аншлаги на его спектакли: приглашают бесплатно студентов, 100рублевки раздают направо-налево… Посмотрите, что творится в вестибюле перед началом спектакля: в кассу ни единого человека, к администратору – пара сотен. Театр явно работает себе в убыток, пытаясь организовать видимость аншлага в Питере. Почему? Потому что ценит нестандартный талант Бутусова, понимает, что в творчестве бывают взлеты и неудачи… В мечтах Бутусова о реформировании были «полноценные гастрольный, международный и pr-отделы». Ну не смешно ли? Если б спектакли были повсеместно востребованы и окупаемы – нынешние сотрудники театра обеспечили «полноценную» работу по всем этим направлениям, как справляются нынче с поездками на «Золотую маску».
RIGOLETTO

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):
Ну конечно же, в замечательной Европе администрацию театров назначают исключительно артисты. Может быть приведете примерчик, хотя бы один?

Надо сказать что очень часто замечательные артисты оказываются слабенкие директора или художественные руководители.Всё таки артист и руководитель различные професии.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь идет не об артисте, а о режиссереWink , постановки которого, если верить ksenija, питерская публика не воспринимает.

Еще одно интервью с Бутусовым: https://www.kommersant.ru/doc/3569930
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ассоциация театральных критиков:
Открытое письмо о конфликте в Санкт-Петербургском театре имени Ленсовета
19 марта 2018: http://teacrit.ru/index.php?section=237
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бутусов очень сложный режиссёр ( Его постановки в Сатириконе еле высидела (( Особенно Короля Лира. Этот режиссёр должен иметь свой авторский театр, а не приходить уже в сложившуюся труппу, да ещё такую прославленную... Не знаю, кто придумал это назначение ? Сразу было ясно, что конфликт будет....
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, сложный, да не всегда бывает просто высидеть.
Но что означает:
Цитата:
должен иметь свой авторский театр, а не приходить уже в сложившуюся труппу, да ещё такую прославленную...

Цитата:
— Получается, вам тоже не удалось превратить театр в дом.
— Так, как я хотел, не получилось. Большая часть труппы, за которой будущее элементарно по возрасту, костяк, на котором держится репертуар, конечно, на моей стороне. Меня стали принимать и взрослые актеры, корифеи труппы, которые раньше сторонились. Но, к сожалению, в театре существует группа актеров, которая по разным причинам... не хочет считаться со мной. Точнее сказать, они сами себе это внушили, что контакт со мной невозможен. И эта искаженная позиция дает им основание производить, вырабатывать некий витамин ненависти, который разрушает и театр, и меня

Неприятие ЧАСТЬЮ труппы нового худрука понятно, так было, к примеру и с Туминасом. Но тогда учредители проявили большую гибкость. Сейчас это (если брать критерии ksenija) самый посещаемый театр (если верить министру нашему культуры).

И кто устанавливает это "должен"?

О прославленном театре. Вы давно были в прославленном Малом театре? Wink
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, насчет сложный...вполне прямолинейный имхо, это не Богомолов со своими тараканами. До сих пор переживаю, что Гамлета с Трухиным уже не посмотреть.
Была , кстати, в 16-м году на моноспектакле, где 2 часа читал сам Бутусов. На одном дыхании. Потому как есть наполнение, а не пустая форма. Пустили меня абсолютно бесплатно, хотя я предлагала купить билет или входной, зал был битком, одна из администраторов таким, как я (попросившихся, так как в Питере всего на 2 дня, а бмлетов нет) поставила стульчики сбоку.
ksenija
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.culture.ru/movies/1807/gamlet
been there saw that

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А потом (возможно) юнкерские корпуса открыть в МГАХ и Вагановской Академии?

Цитата:
Кадетский корпус откроют на базе Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова. Об этом сообщил во вторник на встрече в ведомстве министр культуры РФ Владимир Мединский

Министр подчеркнул, что в кадетских корпусах не должно быть "крена в войну, все-таки мы министерство культуры", у ребят, прежде всего, должно быть "хорошее базовое классическое образование

http://tass.ru/obschestvo/5047871
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

Перейти: