Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Не балетом единым - 24 (без политики)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksenija, спасибо, но я про живьем, такое вот впечатление произвел на меня спектакль и Трухин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видела два бутусовских спектакля в Сатириконе - " Чайку" и "Отелло". Ну да, забавно, нескучно смотреть, шум-гам-тарарам, бесконечно переодеваются на сцене, яичницу жарят, водой поливаются. В " Чайке" по три раза произносят некоторые фрагменты по три раза. Никакой особенной глубины там не увидела. Только в моменты, когда шум-гам-прекращался и актёры произносили свои монологи, появлялось ощущение чего-то осмысленного. И ты вдруг понимал, что они могли бы всё это по-настоящему сыграть, что есть талантливые актёры среди них. Ну для себя я решила - много шума из ничего. Но билеты, обратите внимание, я тоже не покупала. Меня и группу товарищей пригласила одна дама из театра.
Очень хвалят " Бег" в Вахтангова, решила всё-таки сходить в апреле. Бывают же у человек удачи и неудачи. Хотя " Чайка" получила "Золотую маску"
Crying or Very sad
cаватий
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и на Бег не ходить,первые полчаса все,что описано выше. Ну такая эстетика у Юрия Бутусова. Такая форма(иррациональная) представления на сцене,совершенно не на кого не похожая.
Признаюсь и сам не ярый его поклонник,но что-то и привлекает.
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Бег" - красивый спектакль, единственное, он очень длинный. Не только в плане хронометража, но и в том смысле, что режиссер никуда не торопится, проговаривает каждую свою идею с толком, с чувством и расстановкой. Нужно быть готовым к четырем с лишним часам действия.
cаватий
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 3.50 укладывается. Был недавно.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит ускорили, либо сократили.
cаватий
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо,что поклонники Юрия Николаевича не читают форум,была бы жесткая дискуссия. В театральном мире к его эстетике относятся вполне доброжелательно. В прошлом году в ГИТИСе смотрел у Женовачей Брехта. Очень хорошо получилось с обилием воды и тазиков. Но вот если его пригласят в БТ(сейчас такая тенденция,все знают),то смету коммунальных услуг придется пересматривать в сторону увеличения потребления воды. Crying or Very sad
ksenija
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодой Бутусов - сгусток энергии, захватывающе интересно и ярко. Гениально без оговорок. Билеты с огромным трудом доставали
https://www.youtube.com/watch?v=ZUWssoj2yTo "В ожидании Годо"
https://www.youtube.com/watch?v=L5VKJIis_p8 "Войцек"
https://www.youtube.com/watch?v=ZQTr4bBFLas "Калигула"
Тамура
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):
Ну конечно же, в замечательной Европе администрацию театров назначают исключительно артисты. Может быть приведете примерчик, хотя бы один?

Я не говорю, чтобы назначали или выбирали исключительно артисты, но должно же как-то мнение большей части коллектива учитываться при назначении худрука, ведь именно коллективу с ним работать. Оптимальной была бы смешанная модель избрания худрука коллективом театра + назначение худрука Комитетом по культуре, то есть, если кандидат в худруки набирает 2/3 голосов коллектива и более, тогда он становится худруком, а если набирает более половины, но менее 2/3 голосов, тогда уже последнее слово за Комитетом по культуре, а если набирает менее 1/3 голосов, тогда не может стать худруком даже при желании Комитета по культуре. Ведь важно, чтобы между коллективом и худруком была связь, понимание, доверие и т.д., а с навязанным коллективу худруком этого всего не будет. И в коллективе театра артисты талантливые и с многолетним опытом, они лучше знают кто нужен театру и что нужно театру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Натали П.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамура, мне кажется, Вы совершенно не вникли в суть данного конфликта. Дело отнюдь не в театральном коллективе. Дело в худруке, который решил, что эта должность дает ему право взять на себя полностью руководство театром, вернее - его реорганизацию. А директору он предложил исполнять любые его решения, даже не связанные с художественной деятельностью, например, изменять организационную структуру, вводить новые отделы и т.д. Чистый оргвопрос. Но это муниципальный театр, в котором такое не проходит. Он сам это понял и сам ушел. Тут и обсуждать, собственно, нечего.
Тамура
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали П. писал(а):
Тамура, мне кажется, Вы совершенно не вникли в суть данного конфликта. Дело отнюдь не в театральном коллективе. Дело в худруке, который решил, что эта должность дает ему право взять на себя полностью руководство театром, вернее - его реорганизацию. А директору он предложил исполнять любые его решения, даже не связанные с художественной деятельностью, например, изменять организационную структуру, вводить новые отделы и т.д. Чистый оргвопрос. Но это муниципальный театр, в котором такое не проходит. Он сам это понял и сам ушел. Тут и обсуждать, собственно, нечего.

Натали П., а Вы читали ссыслку модератора ?
Наталия писал(а):
Еще одно интервью с Бутусовым: https://www.kommersant.ru/doc/3569930

Там же в самом начале написано, что Бутусов "не видит возможности развивать театр при существующей структуре управления". Это говорит о том, что человек, как говорится, смотрел в корень проблемы, и хотел произвести качественные изменения, выйти на новый уровень, а не продолжать идти по накатанной дорожке не выходя за рамки своих функциональных обязанностей. Поэтому и неудивительно, что он хотел внести изменения в организационную структуру. Очень часто вещи, которые на первый взгляд кажутся никак не связанными оказываются очень даже связанными. Так что желание Бутусова привнести изменения в организационную структуру мне понятны, и имеют резон.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только не МОДЕРАТОРА! Во-первых, когда мы пишем , мы не модераторы, а участники форума. Во-вторых, я не модератор в этом разделе Wink

На мой взгляд, однозначность конфликта - это простое объяснение, безусловно устраивающее чиновников, но вряд ли удовлетворяющее людей творческих, свидетельство тому заявление театральных критиков.

Вот две реплики Бутусова, которые мне, к примеру, говорят, что не все столь просто:
Цитата:
Юрий Бутусов: Я же не первый. Есть история Юрского, Райкина, Фоменко.

Он называет артистов, которые были успешны в Питере, и потом в силу обстоятельств уехали. И это в те времена, когда вопрос финансирования не был на первом плане.
Если я не ошибаюсь, в [url= http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/31931] этом фильме[/url] о невозможности найти общий язык в Питере с чиновниками от культуры, об ощущении несвободы творчества, говорит Гинкас.

А вот вторая реплика об иной сути конфликта:
Цитата:
Наверное, нужно попытаться разграничить сферы влияния — художественную и финансовую. Потому что сейчас разделительной линии нет. Она как бы вот так проходит (чертит зигзагообразную линию.— "О"). И в итоге все вырастает в конфликт. Я знаю только одно прекрасное исключение — это Туминас и Крок (Римас Туминас и Кирилл Крок, худрук и директор Театра имени Вахтангова.— "О").

Другое дело, что что-то мало я знаю таких моделей назначения худруков, о которых говорит Тамура, не думаю, чтобы такая модель широко практиковалась и на Западе (знаю только про выборы голосованием дирижера в одном-единственном оркестре мира), особенно в отсутствии репертуарных театров.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще, в продолжение темы. О судьбе МХАТа:
Цитата:
Должности директора и худрука в МХТ имени А.П. Чехова могут быть разделены
Как сообщили нам в пресс-службе министерства культуры России, должности директора и художественного руководителя МХТ имени Чехова в дальнейшем могут быть разделены между двумя людьми.
«Это вероятностное решение, сейчас мы раздумываем над этим вопросом. Жизнь показала, что совмещение в одном лице делает художественного руководителя чрезвычайно уязвимым. Нам бы этого не хотелось. Кроме того, этот вопрос мы обсуждали на театральном совете при министерстве. В целом, театральное сообщество тоже с этим согласно», - заявил заместитель министра культуры России Александр Журавский.
Ранее эти позиции в театре совмещал Олег Павлович Табаков. Сейчас исполняющим обязанности директора МХТ стал Юрий Кравец, первый заместитель Табакова.
«Что касается человека, отвечающего за концепцию художественного развития театра - мы ведем консультации», - пояснил Журавский

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/235785/
Polli

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
только про выборы голосованием дирижера в одном-единственном оркестре мира)

Выбирают главного дирижера голосованием венские филармоники. Но это совсем другая должность.
Лиля

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksenija писал(а):
Молодой Бутусов - сгусток энергии, захватывающе интересно и ярко. Гениально без оговорок. Билеты с огромным трудом доставали

https://www.youtube.com/watch?v=ZQTr4bBFLas "Калигула"

Ксения,а расскажите, что было потом? Т.е. после того, как было захватывающе и интересно, пожалуйста?
И вот тазики и вода - это всегда было? Мне кажется, что это странно - работать на одних и тех же приёмах
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
Страница 2 из 20

Перейти: