Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Очень нужен совет специалиста
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alisa-ell
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,

очень нужен совет специалиста. Вчера нас приняли в балетную школу после отбора. Но учительница сказала, что стопы у моей дочери не совсем подходят и надо работать. Моей дочке 7 лет, в мае будет 8. Подскажите, пожалуйста, на что надо обратить внимание, на какие моменты. Мы хотели бы летом заниматься, чтобы осенью прийти уже с положительными результатами в класс. Что Вы могли бы нам посоветовать в качестве каких-то может быть элементарных упражнений на лето для подготовки. На что нам нужно особенно обраить внимание.
Читала на форуме, что важна так называемая "прыгучесть". Будем прыгать. Слава Богу живем на 1 этаже.
Спасибо. Очень буду ждать Вашего совета.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljona
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в каком именно плане стопы не подходят, учительница не уточнила? свод стопы, пальцы, жесткость, маленький подъем, выворотность? я думаю, выбор упражнений зависит от того, в чем именно видит преподаватель (потенциальную) проблему...
alisa-ell
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ Very Happy Попытаюсь Вам объяснить:
Преподаватель усадила дочку на пол и сказала вытянуть ноги и потянуть носочек и потом сверху нажала на носочки вниз. И сказала, что стопы не очень подходят и надо работать. Sad
lu
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 4:27 pm    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

Значит она имела в виду, что у Вашей дочери не очень хороший подъем. Я так поняла, что речь идет о подготовительном отделении. Если это МГАХ - термин "плохая стопа" будет преследовать ее все время (если поступит в 1-ый класс), обычно подъем можно "дотянуть" до среднего, но "шикарным" он никогда не станет, увы. Очень много девочек лет с 8-ми "ломали" себе подъемы, но, если им все же удалось ввести в заблуждение комиссию и поступить в 1-ый класс, то в течение первого-второго года (когда начинаются "пальцы") этот недостаток "вылезает" наружу. Педагоги очень не любят "плохие стопы".
Если же это Нестеровка или Лавровского, то там, насколько мне известно (и судя по отчетным концертам), танцуют девочки с обычными человеческими (небалетными) стопами Smile) И прекрасно при этом себя чувствуют!
alisa-ell
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие упражнения мы могли бы уже сейчас начать делать как подготовку. И потом у нас балетное училище в Гамбурге, но тоже был серьезный отбор.
ПОсоветуйте какие-нибудь упражнения для дома на лето для развития подъема.
alisa-ell
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели у всех балерин прекрасные подъемы?
lu
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 5:05 pm    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

Самое простое (потому что его можно делать ВСЕГДА - сидя перед телевизором, делая уроки...) - это сесть попой на собственные пятки, руками опереться сзади и, отклоняясь назад и поднимая колени, "качаться" на подъеме. Только поначалу надо делать это на чем-то мягком (напр. ковре). Потом постепенно Ваша дочь сама почувствует, в каком положении ее стопа особенно сильно тянется и будет застывать в нем подольше.
Или Вы сами возьмите ее ножку "поломайте", постарайтесь руками "вылепить" из ее стопы красивый подъем. Посмотрите, какая часть стопы у нее особенно "жесткая" (потому, что бывает, что недостает "горки" сверху, а бывает, что плохо гнутся пальцы, т.е. нет красивой "горки" снизу...)
К сожалению, трудно словами, не видя стопы, определить, каковы проблемы и объяснить, что с ними делать Sad( Моя дочка как-то сама поняла, что и куда ей надо тянуть; потом только просила меня: "надави сюда", "поломай вот тут" Smile)) Удачи.
alisa-ell
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lu_ спасибо большое Вам. Very Happy
Будем "ломать" подъем
Но не уходите, пожалуйста, у меня еще маленькое дополнение. Very Happy
Пальцы у нее как раз таки гнутся хорошо, а вот выше пальцев, сама смотрела, твердо и малоподвижно, что ли. То есть, сама косточка (Боже, не знаю. как она называется), недостатка горки сверху
Но Ваши упражнения уверена нам помогут. Very Happy
lu
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 5:31 pm    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

Тогда садитесь на что-то еще более мягкое (пружинный матрас например). Тогда пальцам не так больно, а тянется в основном "горка" сверху. Через пол-года таких занятий, уверена, Вы сами заметите результат и будете любоваться ее стопой! (А главное, она сама увидит, как это красиво). Почаще делайте ей массаж верхней части стопы (и "до" и "после"), особенно, когда она вытянута, чтобы хорошенько разогреть ее. Уверена, у Вас все получится!
alisa-ell
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромнейшее Вам спасибо! Very Happy Very Happy Very Happy
Будем заниматься! Very Happy
DOMINATOR
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По рассказам студентов, в раннем возрасте можно сделать эту шишечку на подьёме, искуственным способом нарастив костную мазоль. Делается это очень варварски - в месте сгиба плюстной кости большого пальца набивается шишка стеклянной бутылкой.

У меня с подъёмом всё нормально, но небольшую шышечку полчил, как раз сломав плюстную кость большого пальца в том месте сгиба. Правда, был ещё перелом на этой же кости только ещё ниже и соседняя кость была сломана:) Вот такие травмы могут быть после обычных заносок!
lu
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 8:28 am    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

Нуууу, DOMINATOR! Не пугайте народ! )))
Я говорю как раз не о "шишечке" (которую может и можно набить бутылкой:), но это не красиво, создается эффект костлявой стопы, что выглядит отталкивающе ), я говорю о красивом, "поющем" изгибе стопы (не в районе пальцев, а выше), который либо есть от природы, либо вырабатывается специальными упражнениями.
alisa-ell
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dominator,
большое Вам спасибо за совет. Но бутылкой по косточке... Shocked Shocked
Даже мне страшно, я уже про дочку молчу.
Вчера полчаса катались на подъеме и мяли стопы безжалостно, тянули и вытягивали все. Но думаю, результаты будут видны не скоро. Это вопрос времени. Вероятно, после месяцев двух и будут заметные улучшения. Smile
Хочется верить, по крайней мере.
А к чему можно еще подготовиться к подготовительному классу? Все таки не хочется, чтобы моя дочка была худшая. Может быть есть еще какие-то упражнения для развития? С чего начинаются занятия в подготовительном классе? Embarassed Подскажите пожалуйста. Спасибо Вам еще раз большое.
DOMINATOR
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, бутылкой это страшно:) Я бы не смог!

Я не был в подготовительном классе, поэтому не знаю... Просто нужно разрабатывать те данные, которых может быть не достаёт Вашей дочери - гибкость в спине (грудном и пояничном отделах), растяжка и т.д. Тут уже вроде это обсуждалось. У современных балерин так же важен очень прыжок, что показывают солистки БТ. Поэтому развивать лёгкий прыжок и сильные стопы - очень нужно, на мой взгляд. Как - я писал в какой-то из соседних веток.

Ваня.
TAIN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lu писал(а):
..."шишечке" (которую может и можно набить бутылкой:) )

alisa-ell писал(а):
Но бутылкой по косточке... Shocked Shocked

Смайлики можно поставить какие угодно, но от этого прием увеличения подъёма «бутылочкой» не уйдёт из обихода артистов балета. Знаю нескольких танцовщиков, которые с помощью его добились некоторых успехов.
Могу посоветовать другой (гораздо более гуманный) метод разработки подъёма. Но в виду того, что всё в балете передаётся исключительно из ног в ноги, описать его чтобы было понятно вряд ли смогу, а фотографии фаз исполнения разместить на данном форуме не представляется возможным. Но если Вас, уважаемая alisa-ell, он заинтересует, сообщите мне свой адрес, и я их обязательно их Вам отправлю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Перейти: