Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Большом 267 (январь - февраль 2018)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 41, 42, 43  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nvchep
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шрайнер и Цвирко очень понравились. Прекрасно танцевали. Красивый дуэт. Начиталась форума. Еле добрела до театра. Да и Ибраимова в этой партии вполне на месте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zamoskovnaya

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Анны вчера были немного отличные от всех Китри костюмы. Вот фото с поклонов: https://instagram.com/p/Bd3YzK3lfKN/

И фуэте: https://instagram.com/p/Bd3dhjTDrDc/
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariadna писал(а):
Вот такой теперь уровень новых героев ( Шрайнер совсем плоха ? , МаринаК
А как Цвирко ? Тоже плохо ? И как Повелительница - Чапкина ?

Маргарита Шрайнер была очень даже хороша. Без сбоев не обошлось, но это были сбои от усложнения, что для второго исполнения вполне допустимо. Когда крутишь фуэте усложненной конструкции при недостатке опыта - сбои случаются. Плохо когда с молодости еле-еле одинарными «на зубах». Тем боле, что и не сбой, скорее смазанная концовка.

Что касается поддержек, то это вопрос к обоим партнерам. У них немного разные приемы, значит, для репетиций требуется больше времени. Но с чего там было замирать от страха не поняла, поддержка получилась не самой эффектной, но никто никого не ронял.

Зато были хороший прыжок, достаточно устойчивые вращения и растущая с каждым тактом свобода танца. По сравнению с сентябрьским ДК - небо и земля. Видно, что балерина растет и прибавляет.

Игорь Цвирко тоже ищет, меняет, пробует. Тоже растет в партии, поскольку ранее виденный Базиль столь интересным мне не казался. А сейчас прямо молодец. И совершенно феерической вышла кода, первый раз видела такое сочетание, впечатлена.

Привыкнуть к этим декорациям невозможно, никакие самые классные артисты «не зажгут» до такой степени, как раньше. Тем не менее, лично мне Маргарита и Игорь настроение очень подняли, за что им признательна.

Крутелева может и профессионально, но без блеска. Не очень музыкально, не очень чеканно. Упрекнуть не могу, но и кайфа не было. Севенард аналогично. Прыжок очень средний для прыжковой вариации. Может во второй вариации смотрелась бы лучше. Ана Туразашвили была очаровательна и элегантна.

Понравился Тореадор в исполнении Ивана Алексеева. Джига сама по себе хорошо, но по-прежнему кажется не к месту. Остальные вполне достойно. За исключением Повелительницы - Чапкиной. Просто ужас.
iellen
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дон Кихот 12.01.18 очень порадовал дебютом Анны Никулиной. Отличная получилась Китри. Задорная, с куражом. Денис Родькин партнёрствовал очень надёжно. Необычна была комбинация поддержек во втором действии - со сменой руки - поднимал Анну и правой рукой, и левой - продолжительно и уверенно. Спектакль удался.
Кода (1 - sorry )
Легкость и виртуозность
в коде - кульминация мастерства -
дебют настоящей примы.
Заслуженная овация.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarinaK
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы говорим о вечернем классическом спектакле Большого театра , в котором исполнение должно быть выдающимся ( но это видимо теперь действительно устаревшее мнение ).

Если балерина не готова технически для партии , но танцевать почему то должна , то тогда уж лучше все упростить с "запасом" до ее уровня, что бы хотя бы получился целостный спектакль . Я видела как худ.рук общается с кордебалетом на Дне балета , очень жестко пресекаются погрешности , которые 99.0 % зрителей в зале никогда не увидят , но сбои в партии Китри на вечернем спектакле вполне допустимы ?

Вопрос о качестве спектакля ( в том числе и к поддержкам ) только к тому , кто сформировал составы и выпустил этот спектакль .

В поддержке балерина стала сильно заваливаться и Игорь стал двигаться , что бы ее не уронить . При повторе он тоже сделал несколько шагов , но только уже сразу. ( такого исполнения я никогда не видела ).

На спектакль пошла из за желания увидеть Игоря Цвирко в этой партии . До этого видела его в партии Корсара с Екатериной Крысановой ( после спектакля была в абсолютном восторге ) и в маленькой роли Гармониста в СР ( очень было ярко актерски ) . Базиль то ли не его партия , то ли усталость , то ли очень сказывается уровень партнера рядом, но Корсара и Базиля было ощущение , что танцуют разные люди. Я много раз видела Базиля в исполнении Михаила Мартынюка ( КБ) и я бы однозначно ему отдала предпочтение .

Повелительница Чапкиной - не понравилась , в глаза бросились очень резкие движения , нет плавности и "певучести" рук.
Ioulia
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iellen писал(а):
Дон Кихот 12.01.18 очень порадовал дебютом Анны Никулиной. Отличная получилась Китри...

Спасибо за видео! Анна - БРАВО, а какой баланс!!!!!
nvchep

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема не в том, что Игорь плохо танцует, проблема в том, что билеты на вечерние спектакли стоят слишком дорого, но Игорь в этом совсем не виноват.
piligrim_SV
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не просветит-ли кто из завсегдатаев когда из репертуара исчезла Жизель в редакции Лавровского и Васильева ?
Cardamom
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В самом начале этого сезона почистили репертуар, тогда и убрали.
piligrim_SV
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Досадно. Она всегда мне нравилась больше редакции Григоровича - жаль, что не доведётся посмотреть вновь.
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaK писал(а):
Мы говорим о вечернем классическом спектакле Большого театра , в котором исполнение должно быть выдающимся ( но это видимо теперь действительно устаревшее мнение ).

Если балерина не готова технически для партии , но танцевать почему то должна , то тогда уж лучше все упростить с "запасом" до ее уровня, что бы хотя бы получился целостный спектакль . Я видела как худ.рук общается с кордебалетом на Дне балета , очень жестко пресекаются погрешности , которые 99.0 % зрителей в зале никогда не увидят , но сбои в партии Китри на вечернем спектакле вполне допустимы ?

На спектакль пошла из за желания увидеть Игоря Цвирко в этой партии . До этого видела его в партии Корсара с Екатериной Крысановой ( после спектакля была в абсолютном восторге ) и в маленькой роли Гармониста в СР ( очень было ярко актерски ) . Базиль то ли не его партия , то ли усталость , то ли очень сказывается уровень партнера рядом, но Корсара и Базиля было ощущение , что танцуют разные люди. Я много раз видела Базиля в исполнении Михаила Мартынюка ( КБ) и я бы однозначно ему отдала предпочтение .

Повелительница Чапкиной - не понравилась , в глаза бросились очень резкие движения , нет плавности и "певучести" рук.

Когда кто-то говорит о выдающихся артистах и подходящих им партиях, надо не забывать, что это вопрос собственного вкуса и представления. Вы не сочли этих артистов выдающимися по своим критериям и не сочли партию Базиля подходящей для Цвирко - очень жаль. Но с этим никто ничего поделать не может.

Технически же оба исполнителя все сделали. Собственные партии не были упрощены ни в одном моменте, уместно усложнены. Поддержки не сорваны несмотря на сложности в исполнении (в этом и есть мастерство), партер получился отличный.

Единственный реальный сбой это концовка фуэте. Не стоит забывать, что на сцене не роботы, а живые люди. Нина Ананиашвили, которую лично я считаю выдающейся Китри, в ранге примы и звезды на моих глазах сбилась в середине фуэте. Мгновенно продолжила и это никак не смазало мое впечатление от спектакля. Наталья Осипова, еще одна выдающаяся Китри из моего рейтинга, падала, подскользнувшись, прямо в момент первого выхода. И на моих глазах добивалась того, чтобы усложнения вариации 1 акта выглядели изящно. Первые 2-3 раза мне не нравилось, зато потом было супер. На ее втором ДК знатоки обсуждали, что па-де-бурре были не очень, а какая, дескать, Китри без того самого бурре. Китри в итоге получилась, да еще какая.

Понимаю, что мы все склонны закрывать глаза на ошибки тех, кто нравится. И делать наоборот с теми, кто не нравится. Это тоже вопрос личного отношения. Но Маргарита партию нигде не упрощала, в ситуации ориентировалась. Выдающейся она пока не может быть по определению, не в том опыте и ранге. Игорь много опытнее, усталость мне в глаза не бросилась нигде, технически был на высоте, остальное кому что нравится. Но то, что на каждом спектакле он меняет и ищет само по себе здорово. При этом не только «наворачивает», но и добавляет в чистоте и элегантности.

Чапкина же помимо плавности и певучести, должна была хотя бы технически сделать всё в единственной доверенной ей вариации. И вот там был сбой на сбое.
Idia
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Никулиной был новый костюм в первом акте?
https://www.instagram.com/p/Bd4igZDgXPR/
МируМир
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iellen, спасибо большое за видео!

Рвалась посмотреть "Дон Кихот" 10 и 12 января, но получилось только 11 и 12, чему очень рада!

Это были удивительные спектакли! Браво !!!

Чем больше ругают артиста, тем лучше хочется к нему присмотреться.
Маргарита Шрайнер мне нравится. Повторюсь, что для меня она лучшая Сильфида из всех увиденных.
Дебют Китри я видела. Были восхитительные и блестящие моменты, были слабые. Особенно ярко Маргарита исполнила вариацию в 1 акте. Даже не все примы пробирают исполнением, как пробрала до мурашек Маргарита!
К дебютам я всегда с пониманием (если бы они были утром и в пол цены, так вообще без претензий). Спектакль в целом получился хороший, драйва Михаила Лобухина мне хватило за двоих, хотя и сама Маргарита по ходу спектакля набирала темп.

11.01.18 Маргарита была хороша. Самое яркое впечатление (ослепительное!) - диагональ в Сне, после которой А.Чайпкина совсем бледно выглядела, хотя элементы были одинаковые.
Поразил Игорь Цвирко. На мой взгляд, это так здорово, что артисты не застаиваются на отработанных элементах, а рискуют, берутся за новые и удивляют. Восхитительно! Кода получилась фееричная!!! Браво!
О поддержках. Сначала не получились (о них писали), а в 3 акте как красиво и легко все вышло !!!!
Тореадор Ивана Алексеева был так зажигателен и прекрасен, что хотелось "сорвать чепчик" и броситься вниз от восторга! ))

12.01.18 прекрасный дебют Анны Никулиной и потрясающая пара с Денисом Родькиным.
И снова удивление. Новые костюмы Китри. Очень понравился в 3 акте.
Базиль Дениса был особенно заботлив, игрив, влюблен в свою Китри. Таким его ещё не видела.
3 акт снова вышел фееричным, за что бесконечно всех благодарю!
Виталий Биктимиров всегда прекрасен, а вчера особенно страстный и эффектный получился у него Тореадор!

P.S. Антонина Чапкина невероятно покорила меня 26.12.17 в "Щелкунчике". Французские куклы в паре с Иваном Алексеевым. Иногда в спектаклях случаются волшебные моменты, когда партнеры на одной волне. Куклы Антонины и Ивана получились изысканными, хрупкими, поразительно красивыми видениями из сна. Полное совершенство, которого не может быть наяву. Браво!
Это всё, подобного со мной больше не случалось (в контексте А.Чапкиной)...
МаринаВитальевна
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у Шрайнер - Цвирко мне кажется проблема в самой паре. Не совсем удачное выступление в ДК (по отзывам, не видела) возможно тянется с выступления в Щелкунчике. В нем Игорь не смог поднять Маргариту с трех попыток, что очень подпортило впечатление. Расстроился и не удержал баланс в прыжках. Хотя спектакль станцевал очень достойно и образ хранил. Шрайнер по сравнению с прошлым годом в Щелкунчике смотрелась гораздо лучше, хороши были и прыжки и вращения. На мой вкус музыкальности все равно не хватает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tkovchuk
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iellen, спасибо за видео!

Если у кого-то есть возможность, выложите, пожалуйста, ссылку и на Шрайнер.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 41, 42, 43  След.
Страница 2 из 43

Перейти: