Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Большом 266 (дек.2017) - "Нуреев" на сцене
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 39, 40, 41  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина_
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото с поклонов
Щелкунчик, 7 января, 14-00
Мари - Мария Виноградова, Щелкунчик-принц - Денис Родькин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga_balerina
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, пожалуйста, но всякого рода огрехи не могут быть оправданием для сцены Большого театра. Театра, которого считают лучшим не только в России. И, соответственно, зритель ждет качества, а не опыты Руководства на сцене.

Думаю, что и Лиля, и любой другой зритель ждет от Щелкунчика волшебства, радости, сказочности, настраивается на спектакль, идет с радостью в театр, а выходит оттуда, увы, с сожалением, да еще, отдав при этом немалые деньги.

Составы совершенно не равнозначны, одно дело зрителю попасть было утром на В. Лопатина и А. Сташкевич или И. Васильева с Н. Капцовой, другое дело на Э. Севенард.

По сути у балерины это не первый Щелкунчик. Интересно было бы посмотреть записи в Греции. Она там так блестяще выступила, что М. Вазиев дает ей станцевать на сцене Большого?

Посмотрела сейчас несколько различных записей. То что увидела: балерины делают полноценный круг по всей сцене, а не захватывают ее наполовину.
Плюс поддержка с дрожащими руками.
Но и в первом акте в сцене с детьми был момент, когда Элеонора покачнулась, у меня это был первый звоночек: подумала, странно, что балерина в такой не сложной сцене не держит равновесие. Ну а потом случилось то, что случилось.
Вся надежда теперь на составы Щелкунчика декабря 2018-января 2019. Может случится чудо))
nev-ek
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правнучке Кшесинской надо за двоих танцевать - и за себя, и за знаменитую прабабушку. Чтобы быть достойной памяти. Чем меньше рекламы, тем проще. А тут чуть ли не царская кровь.
А сегодня очень хороший "Щелкунчик" с Марией Виноградовой и Денисом Родькиным.
Когда спектакль интересный и артисты нравятся, даже не замечаешь, что стоишь на ногах 2 часа подряд на неудобном месте.
Спектакль очень понравился. Единственное, что у Мари ноги не сразу соединились в поддержке 1 действия. А Денис Родькин настоящий принц. Так красиво летал в прыжках по кругу! и Мари пронес на одной руке.
Китайские куклы очень понравились всему залу (Шувалова и Шарков, если верить программке).
Хотелось бы уточнить - Нелли Кобахидзе впервые вышла индианкой? Очень красивый индийский танец, раньше почему-то казался неинтересным.
Хорошо, что чертям сделали одноцветные костюмы, раньше они шутов напоминали в красно-черных. А теперь как будто адское пламя прорвалось на сцену.
Удалось увидеть детский хор в "снежинках" - думала, что дети где-то на сцене прячутся. Оказалось, в оркестре.
Спасибо артистам. Сумели создать праздничное настроение.
Цветов было много, а Дениса вообще завалили огромными букетами.

Последний раз редактировалось: nev-ek (Вс Янв 07, 2018 8:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Василий
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю в данной ветке все-таки отвлечься от цен на билеты, кто сколько заплатил, и это обсуждать в другой ветке. Иначе возникнет вопрос: пусть пара оттанцевала хорошо, значит ли это, что себя оправдал билет, к примеру, за 10 тысяч? Я вот считаю, что билетов дороже 10 тыс в нынешних ценах в принципе не должно быть, но кто ж меня послушает?
6 января. 12 час. «Щелкунчик» (Севенард – Волчков).
Я всегда готов к тому, что составы на утреннем спектакле слабее, чем на вечернем, хотя конечно можно приводить и контрпримеры.
Согласен с ранее прозвучавшим мнением, что этот спектакль не «образец», и не «волшебство», но составы формируем не мы. Раз С. поставили, то решили, что она готова.
На мой взгляд, Волчков и Савин станцевали в спектакле на достойном уровне, тут их оценки явно от хорошей до отличной, смотря что вы цените и какие у вас критерии.
В целом я полагаю, что для дебютантки Севенард оттанцевала нормально. Может специалисты найдут технические погрешности, но для меня она во многих местах танцевала чисто. Явных сбоев не заметил, за исключением одного – поддержку они с принцем сделали со второго раза. А дальше требуется работа над ролью, пусть старается.
Не проводил глубокого исследования, но все, кто сидели вокруг меня, не слыхивали ни о какой Севенард. Они просто пришли в БТ и радовались этому, делали селфи, слушали музыку Чайковского, хотели создать себе праздничное настроение. Хореография и декорации спектакля восхищают. А балерина была в образе, юная и непосредственная, это плюс.
nev-ek, "Прабабушка" - это ведь реклама, а вовсе не факт. В любом случае, танцевать она должна за себя.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дебют бывает только один раз Cool Laughing
nev-ek
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Василий, ясно, что реклама. Вот Виноградову никто не рекламировал, и ей проще. А Мари хорошая получилась. Без рекламы. Даже захотелось увидеть "Жизель" в исполнении Марии и Дениса.
Olga_balerina
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли Кобахидзе выступала в партии индийской куклы еще в январе прошлого года.
Ioulia
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончился Щелкунчик-марафон, и хотелось бы сказать несколько слов по итогам как вживую просмотренного, так и многочисленных видео (отдельное спасибо операторам, щедро делящимся своими сокровищами)!
Из спектаклей с двумя составами (Кретова-Чудин и Виноградова-Родькин) отдаю предпочтение второму составу. И по взаимодействию партнеров: нежное, любовное отношение Дениса-Принца к Маше-Мари и ответное восхищение заставило биться в зале не одно женское сердце Smile ; и по красоте дуэта; и отдельно по главным героям: Денис у нас и по внешности, и по сценическому существованию - Принц-Ассолют Smile , его прыжкам уже и сцена Большого мала, поддержки железобетонны, хотя элегантностью и чистотой танца Семена нельзя не восхищаться. Мари у Виноградовой легче, изящней, ее полетные кристальные прыжки красоты необыкновенной. И очень мне понравилось, что ее героиня, в отличие от Кристининой, в эпилоге не обнимала радостно и безмятежно куклу-Щелкунчика, а горестно прижалась к ней щекой. Но надо отметить, что (мне лично так показалось), Кристина технически была крепче и уверенней до самого конца спектакля, Мария же в вариации 2го акта уже устала.

Что касается видеофрагментов, то мой личный рейтинг Мари: Никулина - Капцова - Крысанова. Анечка Никулина - сама нежность, чуткость и хрустальная чистота, а технически сейчас это одна из самых сильных прим Большого. Нина - мастер, элегантность и безупречность. Катина Мари мне очень нравится щемящей грустью и глубиной образа.
Щелкунчиков-Принцев у нас много хороших и разных. Влад Лантратов недосягаем по совокупности цельности образа, харизмы и технической составляющей. Денису оду уже пропела. Артем Овчаренко, Семен Чудин, Александр Волчков - наш золотой Щелко-фонд. И рада, что в этом полку прибыло: Дэвид Мотта Соарес меня просто сразил своим зрелым образом "рыцаря без страха и упрека", и техника превосходна. Здоровья и удачи ему!

Дроссельмейеры (чудесные Савин, Биктимиров), и куклы, и миманс - все молодцы, всем браво. Но главным героем нашего Щелкунчика, как и других балетов Юрия Николаевича, является божественный кордебалет. И снежинки, и Вальс - Красота и Гармония. А шестерка солирующих пар в Вальсе просто загляденье и восхищенье. Особенно выделялись высокие и элегантные Ковалева с Геращенко, гибкая Марфа Федорова и очаровательная Семеняченко.

Огромная благодарность всем артистам и всем без исключения работникам театра, что выдержали этот новогодний марафон и нисколько не опустили планку качества. И Браво Мастеру Григоровичу, сотворившему нам Большую московскую сказку, которую весь год ждут и дети, и взрослые!!!
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.instagram.com/mirabell_a_/

Много видео Севенард - Волчков..., если видно...

Мне она фигурой напоминает Воронцову Sad Танцует пока тяжело...
Муся

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо всем снявшим или разместившим видео! Вдали от родины и БТ в эти новогодние каникулы была вместе со всеми балетоманами и переживала с артистами нестареющую историю Маши и Щелкунчика.
Polli
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Кошка писал(а):
Дебют бывает только один раз Cool Laughing

Дебют бывает на разных сценах.
galina k.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже вдали от БТ ( на постоянной основе Smile ) и очень благодарна всем, кто снял видео разных спектаклей великого Щелкунчика Григоровича и поделился богатством со всеми! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli, но пятое выступление явно не дебют Cool
Polli
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Кошка писал(а):
Polli, но пятое выступление явно не дебют Cool

Я очень сомневаюсь, что сцена в Греции была таких же размеров, как в БТ, и очень сомневаюсь, что в БТ у Севенард была хоть одна сценическая репетиция с оркестром в условиях этого потока Щелкунчиков - не полный круг в такой ситуации вполне об'ясним. На видео в инстаграмме я лично ничего ужасного не увидела. Ну и смешно, конечно, читать, как разделились мнения о дебюте по гендерному признаку:)
А еще дебютантки в этом сезоне были?
Idia
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):

А еще дебютантки в этом сезоне были?

Крутелева
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 39, 40, 41  След.
Страница 40 из 41

Перейти: