Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
М. Х. Вазиев в БТ - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zamoskovnaya
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всем мире сейчас тренд на самую разнообразную внешность артистов. Как шутят, ни один фильм не может обойтись без негра и китайца. Все кто говорят что не во всех временах и эпохах уместно такое разнообразие, тут же объявляются расистами.
До русского балета это пока глобально не дошло, но только пока. Танцует же Ким в МТ всю возможную классику и ничего.
Объективно Соареса несправедливо обделили повышение в ранге!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hashioki
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия10 писал(а):
На форуме неоднократно высказывалось мнение, что внешность артиста тоже важна в балете. У Тисси европейская внешность, а мы, вроде бы Smile, в Европе.

Вы действительно считаете, что в Европейских театрах должны выступать исключительно с европейской внешностью артисты? Shocked Или я не совсем поняла Вашу мысль... Rolling Eyes
Наталия10
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, куда зашел разговор, подтверждает правильность запрета на домыслы о мотивах третьих лиц. Это я предполагала, почему обошли Соареса с повышением, а Тисси повысили. Smile Просто не хотела писать, что лично мне Тисси кажется симпатичнее (и, возможно, не только мне), а Вазиев это тоже учитывал (не мое мнение, естественно, а усредненное). Все, надо заканчивать. Больше ничего не предполагаю, пишу только про себя.
Neta
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия10 писал(а):
а Вазиев это тоже учитывал

И начал раздавать звания за красивые глаза.... Почти по Гоголю Embarassed
Hashioki
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия10 писал(а):
мне Тисси кажется симпатичнее (и, возможно, не только мне),

Мне он тоже симпатичен внешне. Но на красивое лицо артистов балета я смотрю в последнюю очередь.Wink Более того, заметила за собой, что необычная внешность, не кукольная, нравится даже больше, иная выразительность (конечно я только о собственном восприятии).

Я вот даже допускать не хочу мысль, что господин Вазиев выбирает по внешности. Конечно, он под властью собственных вкусовых предпочтений. Тут никуда не денешься, и всем нам не угодишь.
Алексей Яковлев
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amber писал(а):
А вот с Соаресом совсем непонятно. Ни одного аргумента его не повысить не могу найти, кроме хочу - не хочу. И по списку ролей, и по сроку службы он впереди Ковалевой и Тисси. У первого солиста Тисси их всего-то пять.

Всё так. Парень без сторонней поддержки, не "тусовочный", живет одним только танцем. Сейчас бы без последствий залечил свою стрессовую травму, вызванную перегрузками... Вот уж кто заслужил повышения до солиста своим трудолюбием и качеством исполняемых партий! Сильно опасаюсь, что Давида переманят при таком раскладе Sad. И очень надеюсь, что руководство театра всё-таки повысит его статус этой зимой.

Амалирис писал(а):
Обидели? Да, помилуйте, чем? Laughing Я просто не понял, чем Тисси с абсолютно итальянской внешностью может быть предпочтительнее Соареса с абсолютно бразильской внешностью.

У Соареса внешность не типично бразильская (в смысле мулатоподобности) всё же... Тип лица ближе к европеоидному, кожа даже не особо смуглая. Пластика движений тоже не латиноамериканская. Все-таки с 12 лет в России, как поступил в МГАХ. Словом, на сцене Большого среди прочих артистов кордебалета он экзотической внешностью не выбивается. Выбивается, причем давно, качеством танца.
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, на мой взгляд, именно необыкновенной свежей и яркой красотой (в смысле выбивается из кордебалета помимо качественного танца Smile ). От всей души желаю Давиду скорейшего и полного выздоровления. Надеюсь, он будет и начальством повышен и обласкан публикой.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, понимаю Ваше желание все уточнить и разъяснить, но прочтите еще раз мой пост. Я говорю не о том, что Соарес выделяется среди артистов БТ, а о том, что он выделяется не больше, чем Тисси.
Алексей Яковлев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
Алексей, понимаю Ваше желание все уточнить и разъяснить, но прочтите еще раз мой пост. Я говорю не о том, что Соарес выделяется среди артистов БТ, а о том, что он выделяется не больше, чем Тисси.

Зачем прочитывать ещё раз? Я всё понял. Уточнил, что внешность у Давида не типично бразильская (бразильцы тоже очень разнородны, но есть усредненный образ). А у Тисси действительно типично итальянская, здесь я с вами согласен. Тисси в Большом выделяется и внешностью и манерами (хотя бы необыкновенной улыбчивостью). Давид в этом смысле уже обрусел.
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия10 писал(а):
Предположения запрещены, поэтому только факты.
1. Соарес принят в театр до господина Вазиева, а Тисси - после и из театра, где его знал худрук.2. У Тисси классическая европейская внешность.
3. Он единственный партнер Ковалевой, принят в театр после неё.
Если найдете ошибки, прошу исправить.
Какую-то ерунду Вы написали.... При чём тут внешность, или только она одна ? Алексеев такой же милый, но его никто не двигает, хотя у него список ролей для солиста гораздо большей, чем у Тисси.

У многих в БТ европейская внешность и они не меньше нуждаются в продвижении, это и нормальная практика и форма поощрения. Иначе в театре будет болото, не станет стимула хорошо танцевать (( Странно, что Вазиев сам вырос в репертуарном театре, где были строгие параметры продвижения и всем находится работа, если этим заниматься. Сольных партий много, работа есть. Странно, слышать, что солистов в БТ много ?? Но у них и сольные партии разные... Какой-то бред ? Если не двигать из кордебалета в солисты и дальше, зачем тогда это искусство нужно ?? Или двигать раз в год своих фаворитов ?? Тем более много ставок освободили перед сезоном... ??

Мне кажется, что всё это идёт от нелюбви к театру, к артистам Большого. Вазиев пытается создать филиал МТ ?? Ещё немного, все примы будут из АРБ ??

Как будто кто-то задал такую задачу создать ещё один филиал Мариинки....

Вот те, кого уже нужно было двигать ещё год назад

В солисты - Крючков, Соарес ( сейчас), Алексеев, Гусев, Кочан, Козлов, Головин и тот же Симачёв Роман. Хромушина и Абдуллина можно перевести в первые солисты.

В солистки - Марченкова, Фёдорова Литвинова, Косырева...., его же выдвиженцев - сейчас - Ибраимову, Шрайнер, потом Денисову и....
Севенард.... ( её наверно тоже только и продвинут)

В первые солистки - Карпову и Туразашвили, да и Гребенщикова вполне заслужила, тогда появляются места для солисток, так всегда делали, чтобы был баланс !
Непонятно, почему не дают 2-4 Ледях и Филиной ?? Хорошо закончили училище, неужели не станцуют 2-4 ??

Тенденция оч огорчает уже давно и не хочется одно и тоже говорить..., но приходиться (( ОЧЕНЬ жаль артистов !!

В том же МТ солистов первых и вторых больше, чем в БТ и все что-то танцуют, хотя и там годами сидят в корде ((
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НаталияФ.Л. писал(а):
И, на мой взгляд, именно необыкновенной свежей и яркой красотой (в смысле выбивается из кордебалета помимо качественного танца Smile ).

Да, видный и обаятельный молодой человек! Вчера видела его на показе фильма о Марсело Гомесе- тот ведь тоже из Бразилии! (Впрочем, мало ли кто из Бразилии - тот же Пеле -и все такие разные!). Кажется, что Давид за последнее время возмужал и еще и подрос. Там же был и Тисси (о, да, красавчик!), и не скажу, что они сильно отличались по росту!

Давид сказал, что предполагает выйти на сцену в "Нурееве" (он занят там в какой-то четверке солистов). На РиДж тоже был отобран (вроде бы в паре с Виноградовой) - так что есть надежда увидеть его в роли Ромео. Хотелось бы уже в следующем блоке!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Яковлев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A. писал(а):
...Там же был и Тисси (о, да, красавчик!), и не скажу, что они сильно отличались по росту!

Якопо намного выше по балетным меркам. Хотя и Давид не низок, конечно.
oxdance

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут может дело в том, кто на каких условиях поступает в театр? Допустим, Тисси по своему договорился с театром на момент его приёма на работу, а Соарес - по другому. Тисси то мог остаться в Ла Скале, вернуться в Вену, или ещё куда пойти. Тут, кроме балетных способностей, надо ещё и уметь защищать свои интересы, и выстраивать карьеру.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумеется, Тисси ехал в Москву не для того, чтобы стоять в кордебалете, да и приглашать кордебалетного танцовщика из Милана не было никакой необходимости.
Мне кажется, проблема не в Тисси и, тем более, не в "наших" - "не наших", а в том, что повышения должны иметь определенную системность. Если артист планомерно набирает сольный репертуар, то он должен получать и более высокую позицию как формальное закрепление фактически выполняемых им обязанностей.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку и роли, и должности даются решением одного и того же лица, то рассуждать, что первично, столь же увлекательно и бессмысленно, как спорить, что было раньше - курица или яйцо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

Перейти: