Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
М. Х. Вазиев в БТ - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 12:29 pm    Заголовок сообщения: М. Х. Вазиев в БТ - 3 Ответить с цитатой

Тема выделена из "Наших поздравлений".
19.11.2017, 14:50 МСК

narvsky писал(а):
Поздравляю с карьерным ростом прекрасную вдохновляющую элегантную пару великой балетной сцены, уверенно заявивших о себе - солистку Алёну Ковалёву и первого солиста Якопо Тисси! Здоровья, терпения, новых главных партий во всём блеске своих дарований и дальнейшего продвижения вверх!

Ладно, артистов, видимо, можно поздравить с повышением зарплаты. Но кого совсем не хочется поздравлять, так это Махарбека Вазиева. Потому как с чем, собственно, его поздравлять - с очередным ОЧЕНЬ странным кадровым решением, подрывающим репутацию театра и его администрации? Отстраняясь от несомненных достоинств артистов, произведенных в новый чин на первом (у мальчика) и втором (у девочки) году службы в Большом, напомню для сравнения карьерный рост Натальи Осиповой, обычно приводимый как пример быстрого продвижения по служебной лестнице. За два года службы в БТ в сезонах 2004/05 и 2005/06 Осипова станцевала, согласно моим подсчетам, 22 (sic!) роли, включая Китри, Аспичию, Солистку 3-й части "Симфонии до мажор", Легкомыслие в "Предзнаменованиях" Мясина и т.п. И была переведена из кордебалета в солистки летом 2006, т.е. ПОСЛЕ полных двух лет службы и ПОСЛЕ оглушительного успеха на гастролях БТ в Лондоне! Но ведь не раньше, при всех своих несомненных достоинствах и огромной популярности у зрителей! И никаких недоуменных вопросов не возникло, а здесь возникают, и уже не впервые при таком недолгом правлении г-на Вазиева.

Простите за нескромный вопрос, но что успели сделать в искусстве Ковалева и Тисси? Симпатичные ребята? Да, я тоже так считаю. Неужели в глазах г-на Вазиева этого достаточно для продвижения по службе в обход более заслуженных артистов Большого театра? Не разумнее ли не авансы раздавать за чужой счет, а руководствоваться принципом "сначала стулья, потом деньги"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович, БРАВО ! Можно вспомнить и Смирнову, которая к первой, ведущей и Приме шла очень долго ! Станцевав много партий... Хотя, и взяли её сразу солисткой, но другое она отработала сполна, и не в обход более старших артисток ( Никулину, Сташкевич)

А это уже неприкрытый фаворитизм (( Ладно, если бы ещё 10 артистов продвинули, заслуженно ( уже давно пора, и звания дали), а то это, как грязная клякса, как и в случае ещё с одной примой.... и плевок в целую достойную труппу (( Не удивлюсь если артисты пачками будут уходить из театра или танцевать теперь на стороне... ! Sad

Плюс, репертуар с классикой... ЛО за сезон - 7 !, Жизель - 6 !, Баядерок - 11 ?? ??, ДК - 7, СК - 5, Корсар - 5, Легенда - 2 ??, ИГр - 2 ?? , Раймонда - 3 ??? , ПП - 10 ??? Когда же совершенствовать классику ?? Хочется поздравить с таким репертуаром Большой академический театр !!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalya.
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович писал(а):
Простите за нескромный вопрос, но что успели сделать в искусстве Ковалева и Тисси? Симпатичные ребята? Да, я тоже так считаю. Неужели в глазах г-на Вазиева этого достаточно для продвижения по службе в обход более заслуженных артистов Большого театра? Не разумнее ли не авансы раздавать за чужой счет, а руководствоваться принципом "сначала стулья, потом деньги"?

Правы на все 100!!!!
Жаль, что сюда не заглядывает руководства БТ. Может у г.Вазиева глаз замылился, но со стороны объективных зрителей рано, очень рано девочку возвели в ранг солисток. Учиться, учиться и еще раз учиться.....

Лариса
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 6:19 pm    Заголовок сообщения: назначение Ответить с цитатой

В шоке от этого решения!!!
Слова трудно подобрать для оценки этого вопиющего назначения. Mr. Green
Жаль трудяг-танцовщиков и балерин, на глазах которых произошло это.
Сложно работать с таким рук. балета...
Pavlinka
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович писал(а):
Ладно, артистов, видимо, можно поздравить с повышением зарплаты. Но кого совсем не хочется поздравлять, так это Махарбека Вазиева. Потому как с чем, собственно, его поздравлять - с очередным ОЧЕНЬ странным кадровым решением, подрывающим репутацию театра и его администрации?.. За два года службы в БТ в сезонах 2004/05 и 2005/06 Осипова станцевала, согласно моим подсчетам, 22 (sic!) роли, включая Китри, Аспичию, Солистку 3-й части "Симфонии до мажор", Легкомыслие в "Предзнаменованиях" Мясина и т.п. И была переведена из кордебалета в солистки летом 2006, т.е. ПОСЛЕ полных двух лет службы и ПОСЛЕ оглушительного успеха на гастролях БТ в Лондоне! ...

Возможно, если бы Наталья Осипова танцевала в БТ при Махарбеке Вазиеве, ее восхождение по карьерной лестнице было бы не таким долгим Wink А я поздравляю Вазиева и с 'Этюдами"( Тисси, ну, очень понравился 5.11,- да ошибки были, но какой азарт, просто чудесное настроение внес в исполнение И , в целом, все артисты показали высокий уровень исполнения,- замечательный был спектакль), и с тем, что его " ставка" на молодежь оправдывается, и про "старичков" он не забывает, - они - основа труппы, и с тем, что его позиция работать на завтрашний день, дает прекрасные плоды сегодня- уже в этом сезоне можно видеть сбалансированный репертуар в афише. О каких-то ошибках говорить не хочется, как известно, - не ошибается тот, кто ничего не делает.. А аванс артисты отработают Smile
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень не хочется продолжать разговор здесь, может потом сама и почищу ветку, но всё же.

Ставка на молодежь - это прекрасно. Но все не так просто в этой ставке. Потому что Соарес тоже молодежь, тоже хорош в Этюдах, был хорош и в Жизели. Справился со Щелкунчиком. Исполняет главные партии в разных по жанру спектаклях. Но остался в кордебалете. По непонятным мне причинам.

По набору партий ставки солистов заслуживает Шрайнер, можно смотреть Марченкову, Ибраимову, Жиганшину, Алексеева. Это чисто по количеству и набору партий, плюс сочетанию классики и современной хореографии. Однако все они нужны в кордебалете Этюдов, в котором выходить будучи солистами не смогут - не афишные партии. Ковалева в кордебалете Этюдов не нужна. Значит, можно повышать. Не могу утверждать с уверенностью, но судя по повышенной любви к балету Этюды этот аргумент логически оправдан.

Что касается «старичков», которым до пенсии еще минимум 5-6 сезонов, то может про них с удовольствием и забыли бы. Но увы. То хореографы заезжие именно их хотят. То молодежь не выдерживает. И репертуар большой, просто так не избавишься. И педагоги не поймут. И по замене кто еще так быстро выйдет и все сделает на ять. Приходится терпеть.

Это при том, что я не сомневаюсь: и Ковалева, и Тисси станут премьерами, если будут здоровы. И ведут они себя в театре достойно. То есть моя реплика не к ним, к Вазиеву.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavlinka писал(а):
Возможно, если бы Наталья Осипова танцевала в БТ при Махарбеке Вазиеве, ее восхождение по карьерной лестнице было бы не таким долгим Wink
А оно вовсе не было долгим, оно было стремительным. Главное, заслуженным! Весной 2009 Наташа с успехом выступила с труппой АБТ в Нью-Йорке, а через год, в 2010, уже стала примой Большого театра.
Наталия10
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amber писал(а):
Однако все они нужны в кордебалете Этюдов, в котором выходить будучи солистами не смогут - не афишные партии. Ковалева в кордебалете Этюдов не нужна. Значит, можно повышать.

Ув. Амбер, по правилам театра солисты не могут (не должны) участвовать в кордебалетных выходах?

Я обожаю "Этюды" с первого просмотра. Но. Если они являются "клеткой" Smile для артистов, я согласна Crying or Very sad смотреть их только в записи Crying or Very sad.
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солисты выходят только в афишных партиях, ув. Наталия10. Не могу с уверенностью сказать, есть ли разница в солистах вальса в ЛО и Щелкунчике (где выходят солисты) и, например, двойки в Этюдах. Я имею ввиду разница в смысле, оплате и тп. Или вся проблема в том, чтобы указать в афише не только троих премьеров.

Не могу с уверенностью утверждать, что это ловушка. Только мое предположение. Но тем не менее.

А вот с Соаресом совсем непонятно. Ни одного аргумента его не повысить не могу найти, кроме хочу - не хочу. И по списку ролей, и по сроку службы он впереди Ковалевой и Тисси. У первого солиста Тисси их всего-то пять.

То есть я понимаю, что бывают яркие исключения. Но все-таки хоть какая-то объективность в решенииях должна присутствовать.
Наталия10
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предположения запрещены, поэтому только факты.
1. Соарес принят в театр до господина Вазиева, а Тисси - после и из театра, где его знал худрук.
2. У Тисси классическая европейская внешность.
3. Он единственный партнер Ковалевой, принят в театр после неё.

Если найдете ошибки, прошу исправить.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что у Соареса не так с внешностью? Rolling Eyes
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия10 писал(а):
Предположения запрещены, поэтому только факты.
Разве можно запретить гипотезы? Тут явное недопонимание! Не приветствуются предположения о мотивах действий третьих лиц. О мотивах! Типа "он(а) так написал(а), потому что..." Вот это самое "потому что" не приветствуется, так как на вопрос "почему?" сам автор ответить не сможет, ибо сам не знает!
Наталия10
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Амалирис, Соарес очень милый и разумный человек, судя по его интервью. С внешностью у него всё в порядке. Но лично у меня ассоциации именно такие, как написала. Простите, если обидела.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обидели? Да, помилуйте, чем? Laughing Я просто не понял, чем Тисси с абсолютно итальянской внешностью может быть предпочтительнее Соареса с абсолютно бразильской внешностью.
Наталия10
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме неоднократно высказывалось мнение, что внешность артиста тоже важна в балете. У Тисси европейская внешность, а мы, вроде бы Smile, в Европе.

Ув. Михаил Александрович, так я же о мотивах, а это запрещено Smile.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: