Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мариинский театр 52 (сезон 2017-2018)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 106, 107, 108 ... 167, 168, 169  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oxdance
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"например, на мин. 43.49 и 44.23 даже трясла головой как-будто танцевала чардаш."

Справедлмвости ради - в персидских танцах есть такия потряхивания головой. Так же делает Золото в вариации. Ну вспомните, как танцевала Нина в Кавказской пленнице, в сцене с песней про султана. Она двигала головкой из стороны в сторону, параллельно плечам. Это движение идёт из Персии/ Ирана, распространено в народных танцах у девушек вплоть до Кавказа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mickmorr
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feofan писал(а):
Балет "Легенда о любви". 5.04.2018. (трансляция)
Действующие лица: Мехмене-Бану - Е. Кондаурова, В. Терешкина, А. Матвиенко.
Ширин - О.Новикова, Е. Евсеева, К. Шапран
Ферхад - Т. Аскеров, А. Ермаков.
Визирь - А. Романчиков.

Очень краткое содержание

Акт 1. Две дамы бальзаковского возраста - сестры: принцесса Ширин и царица Мехменэ влюбились в красавца художника Ферхада, который что-то там рисовал во дворце. Не столько рисовал, сколько вставая в позы, показывал какой он красавец. (Это ему драматически удается. Это единственное, что ему всегда драматически удается). Царица до этого пожертвовала собственной красотой ради здоровья сестры, и ее шансы в отношении художника были нулевые. Принцесса стала напористо охмурять художника. Ему не очень-то хотелось, толи от того, что прыжки Ширин не были легкими и высокими, толи его разум был занят мыслями о том, как осчастливить народонаселение. Однако, ярко накрашенный рот Ширин все таки пробудил в нем искру страсти (на этот раз страсть изобразить удалось; ненадолго).
Акт 2. Балетный бог заменил сестер. Новая Ширин помягче ластилась к художнику, и дела у них пошли на лад. А вот другая сестра с блеском продемонстрировала всю мощь народной артистки. Абсолютное попадание в роль. Стальные ноги. Подумалось, что лучше Мехменэ станцевать невозможно. А какой был дуэт с Визирем! Визирь - Мужчина (с большой буквы). Казалось перед такой гордой страстью устоять невозможно. И она было поддалась, но одумалась и презрительно оттолкнула его ножкой. Пойми после этого женщин.
Акт 3. Балетный бог опять заменил систер, а заодно и Ферхада. Толи потому, что у тех Ширин и Ферхада все пошло налад и Балетному богу стало неинтересно, толи потому, что тот Ферхад ему надоел. Новый Ферхад был явно лучше, что как-то оправдывало страсть царицы к нему. Обновленная Мехменэ была совершенно иной, очень женственной, и обычно сдержанная на эмоции в других виденных мною спектаклях, с открытым сердцем рассказала о горечи неразделенной любви и предательства. Браво.
Безответная любовь женщины-начальницы - дело опасное. Пришлось Ферхаду навсегда расстаться с Ширин и отправиться рубить скалу, чтобы дать воду народу, который все ждал, не ударяя палец о палец, когда появится какой-нибудь герой, который это сделает. Sad

Браво, ув. Feofan!
На основе вашего либретто (приправленного слегка недвусмысленными, если не сказать больше, фантазиями) можно любой балет заново ставить. Дайте уже им волю по полной, не держите их в себе)
Polli
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любочка писал(а):
я поняла, почему у Ферхада ладони торчком - это же его инструменты-мастерки-кисти, которыми он творит искусство, поэтому только он и может пробить скалу и дать людям воду.

У Ширин ведь тоже такие руки. И у Мехмене. Неужели вы никогда не видели народные танцы южных народов - ту же лезгинку?Smile
Polli

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feofan писал(а):
Безответная любовь женщины-начальницы - дело опасное. Пришлось Ферхаду навсегда расстаться с Ширин и отправиться рубить скалу, чтобы дать воду народу, который все ждал, не ударяя палец о палец, когда появится какой-нибудь герой, который это сделает.Sad

Ну хорошо хоть так. А то бывает на "Легенде" иногда и так
Цитата:
Когда беглецов поймали, юноше-художнику поставили задачу: чтобы получить бойкую девушку, он должен пробить гору, чтобы люди могли наконец-то пить воду из собственного источника, а не идти за водой за тридевять земель. Взяв инструмент в руки, герой приосанился и даже неплохо отпрыгал! А в самом конце, когда ему пришлось отказаться от бойкой девушки, чтобы закончить свою работу, прыжки его приобрели ту лёгкость, которой не было на протяжении всего спектакля. Было такое впечатление, что уже не молодой юноша-художник обрадовался, что обе сестры от него отстали навсегда.
Laughing
Idzumi
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feofan писал(а):
Балет "Легенда о любви". 5.04.2018.
Очень краткое содержание

Фу, какая пошлость и ёрничанье! Скудные потуги на остроумие.
Сначала про "Жизель" (Е.Осмолкина - М.Гомес), теперь о "Легенде"....
Эта ветка постепенно превратилась в пошлый и глупый балаган.

ЧтоБы ветка не превращалась в балаган стоит помнить о правилах форума. И правилах ведения дискуссии в приличном обществе. Amber. Модератор
Любочка
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):
Любочка писал(а):
я поняла, почему у Ферхада ладони торчком - это же его инструменты-мастерки-кисти, которыми он творит искусство, поэтому только он и может пробить скалу и дать людям воду.

У Ширин ведь тоже такие руки. И у Мехмене. Неужели вы никогда не видели народные танцы южных народов - ту же лезгинку?Smile

Нет, ув. Polli, мне пока не удалось увидеть, что у царицы и принцессы руки в этом балете должны воплощать рабочие инструменты творца. А вот Ферхад-Аскерова смог передать именно этот посыл, а не только "танец южных народов".
Harbin
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феофан, заставили улыбнуться Smile пойду поищу про жизель)
эх, все время во время трансляции вспоминала Цискаридзе. а так хотелось бы уже увидеть не менее интересного Ферхада.
Терешкиной-Мехмене браво!
Polli

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любочка писал(а):
Нет, ув. Polli, мне пока не удалось увидеть, что у царицы и принцессы руки в этом балете должны воплощать рабочие инструменты творца.

Ну это я как бы пыталась намекнуть, что инструменты там ни при чем - просто это характерное положение рук в хореографии народных танцев, которое использовал Григорович. Поэтому такие руки не только у Ферхада, а и у других героев балета. Ферхад же художник - кисточкой рисовал, а скалу киркой рубил.
Любочка
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):
Любочка писал(а):
Нет, ув. Polli, мне пока не удалось увидеть, что у царицы и принцессы руки в этом балете должны воплощать рабочие инструменты творца.

Ну это я как бы пыталась намекнуть, что инструменты там ни при чем - просто это характерное положение рук в хореографии народных танцев, которое использовал Григорович. Поэтому такие руки не только у Ферхада, а и у других героев балета. Ферхад же художник - кисточкой рисовал, а скалу киркой рубил.

Я как бы поняла ваш намек, и как бы намекнула, что у меня лично после танца именно Аскерова возникло желание понимать этот жест его героя несколько шире.
И уж раз вы второй раз подряд твердите, что именно такие ладони вверх - это и есть характерное положение рук в хореографии народных танцев (кстати, куда делись "южные"?), то тут могу заметить, что в разных танцах разных народов есть разные характерные движения. Даже упоминаемая вами выше лезгинка предполагает другое положение кистей, работу рук и корпуса, чем в первом соло выходе Ферхада, о котором я писала. Кстати, лезгинка - это танец кавказских народов, а не восточный танец и не танец "южных" народов. Для Петербурга, например, и украинцы - "южные народы", но элементов гопака я в ЛоЛ не обнаружила. Smile
katerine
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пусть и запоздало, но все-таки напишу:
спасибо театру за трансляцию!

понравилось как срежиссировали - крупные и общие планы давали где надо, необычные ракурсы, которые обычно из зала ускользают, очень интересно!

По поводу артистов: неожиданно понравились все 3 Мехмене (как-то не ожидала от Матвиенко) и все Ширин, вот даже выбирать не хочется:) Вот из Ферхадов - пожалуй Ермаков мне больше понравился.. Аскеров как-то во 2-ом акте совсем в дуэт не влился - сам по себе был:)

А вообще очень понравилась атмосфера самого вечера - без пафоса, какая-то теплая, душевная, уютная, домашняя что ли:)

еще раз спасибо артистам театра и всем остальным сотрудникам, приложившим руку к этому вечеру!
катрина
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за трансляцию. Побольше бы спектаклей транслировали. Никак не могу выбраться в Питер на очень любимую мною Легенду, поэтому посмотрела с большим интересом. Поняла, что хочу Легенду только с Терешкиной и Кимом. Аскеров для меня - просто без комментариев. Но и от Ермакова ожидала большего, хотя он был на порядок лучше Аскерова. Из Ширин мне тоже больше всех понравилась Шапран, что меня очень удивило, поскольку много видела ее в Стасике и, зная о ее нестабильности, очень боялась, что она сейчас что-нибудь сорвет. Прекрасное впечатление произвел Визирь - Романчиков и кордебалет.
ksenija
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будничное.
Радостное: 4 апреля в «Глине» вернулся на сцену после травмы (7.7.2017 на «Золушке») Максим Зюзин. Выступил замечательно, выглядит прекрасно. Удачи!
Тревожное: Лера Мартынюк не смогла закончить танец Золота в «Легенде» 6апреля, сошла с пальцев и, упав на пол, стала ощупывала щиколотки. Потом с трудом ушла в кулису. Травма голеностопа? Скорейшего выздоровления!
marfa

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада за Зюзина, тоже отметила, что он вернулся после долгого перерыва. Мартынюк очень сочувствую.

В ЖЖ выложила фото (61 шт.) с Баядерки с Новиковой.
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла два видео с ЛоЛ с интересных ракурсов..., очень поэтично ))

https://www.youtube.com/watch?v=UPqjOP92gno

https://www.youtube.com/watch?v=zIETcPS6UpE
gerem

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте театра начали появляться абонементные спектакли будущего сезона.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 106, 107, 108 ... 167, 168, 169  След.
Страница 107 из 169

Перейти: