Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мариинский театр 52 (сезон 2017-2018)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 105, 106, 107, 108, 109  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Polli
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2018 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feofan писал(а):
В качестве критерия популярности я взял число запросов в поисковых системах Яндекс и Гугл.

Гугл и яндекс обычно спрашивают о том, чего не знают. Грубо говоря, если в афише Датский Королевский балет, или Парижская опера, то я просто куплю билет. А если балет Женевы или Марибора, то я спрошу у гугла и яндекса, что это такое, чтобы понять надо ли оно мне. Так что довольно относительный критерий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жорик
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2018 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали П. писал(а):
Самая объективная оценка - кто лучший из лучших - живой спектакль здесь и сейчас

Когда-то давно, то ли на этом, то ли на другом балетном форуме, я прочитал фразу, которая звучала примерно так: "Восприятие различными людьми различных балерин и танцовщиков настолько ИНДИВИДУАЛЬНО, что спорить об их (балерин и танцовщиков) достоинствах и недостатках БЕССМЫСЛЕННО."
У меня же сложилось ещё одно убеждение: ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство и зрителей и "знатоков" оценивает балерин и танцовщиков НЕ по их выучке, таланту, мастерству и артистизму, а по принципу - мне её (его) ВНЕШНОСТЬ нравится, значит он (она) великий (-ая), и всё тут!!! А любой не согласный с мной ВООБЩЕ в балете ничего не понимает.
Натали П.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2018 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жорик, понятно, что каждый оценивает для себя лично: насколько хороши сценические данные (или как Вы пишете: чисто внешне нравится/не нравится).
Но разве не ценятся при этом танцевальные и музыкальные данные? Если эти данные не выдающиеся, то это не прима. Не верится, что есть балетоманы, которым это не важно.
Для меня еще просто необходимо, чтобы балерина обладала яркой индивидуальностью, и в то же время чтобы образы ее театральных героинь были неповторимы, чтобы не было ощущения, что перед тобой балерина Н, которая в каждой роли являет саму себя. Как бы хорошо она ни танцевала.
Feofan
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2018 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mickmorr писал(а):
Ув. Feofan, ваш критерий не выдёргивает никакой критики.
А где критика?
Цитата:
Вы путаете популярность и признание. По количеству запросов в поисковиках - Волочкова будет в лидерах вашего рейтинга.
Разве я где-то ставил знак равенства между популярностью и признанием? Surprised И к тому же речь шла про "популярность запросов". Волочкова лидер запросов. Это так. Very Happy
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо театру за трансляцию )) ВСЕ очень понравились !! Не оч люблю Евсееву, но надо сказать танцевала очень красиво и проникновенно ! И Олеся замечательная )) Виктория понравилась потрясающей пластикой и графикой, но на крупных планах немного не хватило страдания и драматизма... А вот Матвиенко великолепно сыграла, на крупных планах была настоящая драматическая игра )) столько боли и желания у ней было !! Просто Молодец )) но больше всех понравилась Шапран ! Какой удивительной лирико-драматической струной наделена балерина ))!! Жаль не танцует часто ЛоЛ она ?? Это её абсолютно роль, и по линиям, и по лирике, и по пластике )) она сейчас лучшая Ширин, в ней есть нотки Бессмертновой )) надо ей чаще танцевать, это может стать её коронной партией
Но ещё раз убедилась какой потрясающий спектакль Легенда о любви ))))) какой проникновенный, стильный, полный драматизма и подлинной серьёзности балет !! БРАВО Григорович !!!!!! Живите долго !!
Ладога
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня Матвиенко тоже поразила. Не ожидала. Но дуэт-сон с Ферхадом-Ермаковым проигрывал эмоционально дуэту Новикова-Аскеров в первом действии, ИМХО разумеется. Я с неослабевающим интересом слежу за работами Ермакова и вообще его очень люблю, но Аскеров вчера выглядел убедительней. Драматически убедительней.

Романчиков такой молодец!

В антрактах понравились интервью)) Абдыев из ложи эмоциональные комментарии своим ученикам давал!)) Катя и Олеся его сдали))) У Олеси кстати отлично поставлена речь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Витальевич
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В который раз смотрел Легенду и не перестаю открывать для себя,что-то новое.Трансляция чрезвычайно понравилась.Какие разные трактовки и как меняется от этого сам спектакль.О Терешкиной сказано много,но меня впечатлила Матвиенко-точная фразировка и яркая драматическая игра.Видел ее «живьём»Джульеттой(не зацепило совсем).Аскеров был не точен в приземлениях в вариации 2 акта.Ермаков очень на месте.Новикова,Шапран,Евсеева-молодцы.Спасибо театру за подарок.
Любочка
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опоздала на начало, не увидела танец золота, попробую сегодня вечером посмотреть запись. Как хорошо, что есть такие трансляции!
У Аскерова очень понравились руки, именно у него я поняла, почему у Ферхада ладони торчком - это же его инструменты-мастерки-кисти, которыми он творит искусство, поэтому только он и может пробить скалу и дать людям воду.
Романчиков в 1 акте показался немного невнятным в ногах, но 2 акт был прекрасный, несмотря на некоторые покачивания (мне кажется, я про себя думала то же, что ему кричал из ложи Абдыев, кстати, "сдала" его не Новикова, а Терешкина Wink).
Виктория - насколько природа не ошиблась, дав такие безупречные линии именно той, кто может подавать их с такой безусильной техникой, передавая все оттенки чувств движением и позой, которые видны и партеру, и галерке.
Удивила со знаком + Матвиенко, как ей удалось вопреки несколько "кукольной" внешности показать власть, драму утраты красоты, потери любви, жертвенность и муки противоречий.
Ширин были хороши все, но мне не хватило Осмолкиной, точнее ее Ширин, как самой Ширин, а не какой-то конкретной фамилии исполнительницы.
Ладога
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любочка писал(а):
кстати, "сдала" его не Новикова, а Терешкина Wink).

Ширин были хороши все, но мне не хватило Осмолкиной, точнее ее Ширин, как самой Ширин, а не какой-то конкретной фамилии исполнительницы.

Точно!

Я тоже вспоминала по ходу Ширин Осмолкиной. Она у нее ювелирная и очень благородная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
marfa
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фамилию Абдыев помню с детства, маменька моя почитала его сильно.
Да конечно, на мой взгляд Легенду нужно и к счастью в МТ можно смотреть ежегодно. Жалею, что на пошла вчера, но в этом сезоне видела уже две, а график на эту неделю был плотный. Трансляцию посмотрела кусочно. В основном интервью. Все были очень милы и душевны в диалогах.

Артистки старой школы иерархию понимают четко, Терехова тут же вывела на первые слова об Абдыеве Комлеву, кратко сказала сама, потом Кунакова более развернуто и затем Тарасова (самая младшая). Стояли тоже по рангу. Комлева практически в центре, остальные обрамляли её и ведущую.
Совсем иной расклад, нынешние солистки. Прима Кондаурова сбоку, по центру первая солистка Новикова, которая без оглядки на Кондаурову, начала отвечать на вопрос. Она же высказалась о том что они балетные несколько "засушенные". Говорила очень четко, ясно. Показалась мне дамой с железобетонным характером, наверное иначе нельзя, если ты балерина и мать 3-х не взрослых детей. Подумала, что возможно эта некая "засушенность" и "железобетонность" ощущаются мною сквозь романтический флер на спектаклях и не дают мне на 100% восхитится её исполнением. Хотя лично её конечно не знаю, все это конечно только мои предположения. ИМХО.

Но больше всего мне понравился юбиляр. Такой трогательный, непосредственный, живой. Как он из ложи раскланивался, как раньше на сцене, одна рука прижата к груди, вторая в сторону. Очень душевными получились финальные поклоны. Мне понравился такой формат "юбилейного" спектакля.
Селюцкий тоже был прекрасен, надеюсь, что и его вариант юбилея пройдет хорошо.
катрина
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, если кто-нибудь скачал трансляцию, большая просьба дать ссылку. Можно в ЛС. Очень хочется посмотреть, но по времени не получается. И еще вопрос. Сколько времени эта трансляция будет доступна на сайте Мариинки? Всем заранее благодарна.
ksenija

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мариинской трансляции есть кнопка "смотреть на youtube" - перейдите, оттуда легко скачать
катрина
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо. Кажется получается.
Натали П.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Мариинскому театру за "Легенду о любви" - за три с половиной часа сплошного удовольствия от созерцания прекрасных танцовщиков мариинского балета.

Понравились очень Тимур Аскеров и Андрей Ермаков. Два разных по стилю танцовщика, но оба Ферхада получились превосходные. Молодец и Александр Романчиков - его Визирь впечатлил.
Ширин замечательно профессионально и музыкально станцевали Олеся Новикова, Елена Евсеева и Кристина Шапран. Но Кристина понравилась более всего, создав неповторимый образ по-настоящему юной, трепетной, c восточной негой красавицы - возлюбленной Ферхада. Этого не было у Елены. Танцевала замечательно, но была как-то мало заметна, то есть не было той самой яркой индивидуальности, которая выделяет балерину из общей массы танцовщиц. У Олеси, мне показалось, излишне резкие, сильные, энергичные движения тела и особенно головы, грубый чрезмерный грим, не идущий миловидному лицу и сильно прибавляющий возраст. (Вполне возможно, что это издержки крупных планов телепоказа, очевидцы живого спектакля поправят, если из зала было другое впечатление). Про дуэт с Ферхадом-Аскеровым можно сказать, что для меня он был бы хорош, будь это не первая их встреча: слишком уж смелая и раскованная была она с возлюбленным - не нежность, а страсть, даже какая-то экзальтированность, как-то всё чересчур . Ну например, на мин. 43.49 и 44.23 даже трясла головой как-будто танцевала чардаш. Кстати, похоже тряс головой Денис Родькин в вариации дон-кихотовского ПДД, за что ему справедливо доставалось от нашей уважаемой oxdance. На канале ЧатCALL есть дебютное выступление Олеси в июне 2014 г. - там ничего похожего и близко не было, но много было нежности в этом дуэте.

Мехменэ-Бану Екатерины Кондауровой и Виктории Терешкиной весьма хороши, но для меня лучшей оказалась Анастасия Матвиенко, которая поразила способностью убедить, что несмотря ни на что прекрасна. Хоть утеряна красота лица, но только не ее прекрасного тела, а оно молодое, упругое, пластичное и по-прежнему способно любить - ее танец о страстном желании любви, а не о ее невозможности. Может быть она найдет эту любовь - верный Визирь рядом! Wink
Спасибо всем участникам спектакля, огромное спасибо труппе театра, которая продемонстрировала такой высокий профессиональный уровень!
Feofan
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балет "Легенда о любви". 5.04.2018. (трансляция)
Действующие лица: Мехмене-Бану - Е. Кондаурова, В. Терешкина, А. Матвиенко.
Ширин - О.Новикова, Е. Евсеева, К. Шапран
Ферхад - Т. Аскеров, А. Ермаков.
Визирь - А. Романчиков.

Очень краткое содержание

Акт 1. Две дамы бальзаковского возраста - сестры: принцесса Ширин и царица Мехменэ влюбились в красавца художника Ферхада, который что-то там рисовал во дворце. Не столько рисовал, сколько вставая в позы, показывал какой он красавец. (Это ему драматически удается. Это единственное, что ему всегда драматически удается). Царица до этого пожертвовала собственной красотой ради здоровья сестры, и ее шансы в отношении художника были нулевые. Принцесса стала напористо охмурять художника. Ему не очень-то хотелось, толи от того, что прыжки Ширин не были легкими и высокими, толи его разум был занят мыслями о том, как осчастливить народонаселение. Однако, ярко накрашенный рот Ширин все таки пробудил в нем искру страсти (на этот раз страсть изобразить удалось; ненадолго).
Акт 2. Балетный бог заменил сестер. Новая Ширин помягче ластилась к художнику, и дела у них пошли на лад. А вот другая сестра с блеском продемонстрировала всю мощь народной артистки. Абсолютное попадание в роль. Стальные ноги. Подумалось, что лучше Мехменэ станцевать невозможно. А какой был дуэт с Визирем! Визирь - Мужчина (с большой буквы). Казалось перед такой гордой страстью устоять невозможно. И она было поддалась, но одумалась и презрительно оттолкнула его ножкой. Пойми после этого женщин.
Акт 3. Балетный бог опять заменил систер, а заодно и Ферхада. Толи потому, что у тех Ширин и Ферхада все пошло налад и Балетному богу стало неинтересно, толи потому, что тот Ферхад ему надоел. Новый Ферхад был явно лучше, что как-то оправдывало страсть царицы к нему. Обновленная Мехменэ была совершенно иной, очень женственной, и обычно сдержанная на эмоции в других виденных мною спектаклях, с открытым сердцем рассказала о горечи неразделенной любви и предательства. Браво.
Безответная любовь женщины-начальницы - дело опасное. Пришлось Ферхаду навсегда расстаться с Ширин и отправиться рубить скалу, чтобы дать воду народу, который все ждал, не ударяя палец о палец, когда появится какой-нибудь герой, который это сделает. Sad
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 105, 106, 107, 108, 109  След.
Страница 106 из 109

Перейти: