Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мариинский театр 52 (сезон 2017-2018)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 166, 167, 168, 169  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adagio82
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на здоровье, там еще есть.
Разумеется, не потерял. Very Happy
Как и пролетариату, тут терять нечего. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Denisov писал(а):
marfa писал(а):

Если действительно завершает карьеру, то с большим уважением к этому отношусь. Посл.

Сегодня последний спектакль в составе труппы Мариинского театра

Насколько точна эта информация и откуда? Никаких объявлений на сайте, в программке, по окончанию сегодняшнего спектакля. Два вызова за занавес. Можно подумать, что это рядовой спектакль, а цветов некоторым действующим примам выносили, бывало, и больше.
В.Ш
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 10:47 pm    Заголовок сообщения: мариинский театр Ответить с цитатой

Думаю сообщению в Обществе любителей Мариинского театра можно доверять.
все вместе всегда
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, Анна Каренина на поклонах в начале сегодня плакала
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все вместе всегда писал(а):
Влада, Анна Каренина на поклонах в начале сегодня плакала

Да, балерина была растрогана. Просто мне кажется странным узнавать подобного рода информацию от Общества любителей, а не из официального релиза, хотя бы одной сухой строкой. Не будь этой информации извне, выложенной вовремя на форуме - я бы пропустила довольно значимое событие. Павленко всё-таки отслужила 22 года в Мариинке. Может, я слишком пафосно/наивно представляю себе прощание с балетной сценой, но, по-моему, именитые балерины заслуживают не только оваций зала, но также хоть толику уважительной формальности от заведения. Про бенефис и корзину уже умолчим
marfa
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://vk.com/mariinsky.friends?w=wall-46317_115798%2Fall
"В Мариинском-2 по окончании вчерашнего представления балета «Анна Каренина», которое стало последним выступлением Дарьи Павленко в составе балетной труппы Мариинского театра.
В фойе Мариинского-2 развёрнута фотовыставка, посвящённая творчеству балерины. По окончании спектакля в театре состоялся торжественный приём, на котором друзья и коллеги Дарьи выразили свою благодарность и восхищение."

по ссылке фото с приема.

По поводу бенефиса, вспоминаю интервью Раисы Стручковой, которая рассказала, что оповестила всех, о своем последнем спектакле в БТ уже после его окончания, возможно не все артисты хотят пафосного последнего спектакля. Кто-то не готов плакать на сцене и участвовать в прощании со своей балетной карьерой. В любом случае хорошо так, как хотел артист. И если театр приложил усилия, то и славно, а если не приложил, то нехорошо.
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В серии предстоящих гастролей Приморской сцены будут задействованы артисты нашей труппы:
31.07, 01.08 и 02.18 Мария Ильюшкина и Никита Корнеев исполнят па де де Флорины и Голубой птицы в СК в ред. Э. Алиева
А 11.08 и 12.08 Ильюшкина дебютирует феей Сирени
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20.07.18 и 21.07.18 – два Аполлона: Холберг и Париш соответственно

Оценив оба «Аполлона» с интервалом в 24 часа, отношу себя к категории тех, кто очарован Холбергом. После него смотреть Париша было… затруднительно. И не потому, что «о, сам Холберг приехал!», а к Паришу давний скепсис – нет. В идеале на просмотре каждого спектакля следует абстрагироваться от сформированного мнения, и практика не раз доказывала, что «безнадёжные» удивляли. Просто в конкретно взятом случае я увидела два разных отношения к сцене и два разных масштаба личности. Или ты собою заполняешь пространство, или оставляешь замечать пустоты вокруг себя. Ксандер выигрывает в совершенстве скульптурной формы, без сомнения. Но Дэвид днём ранее начисто «убрал» мариинского премьера за счёт харизмы и каждого своего осмысленного движения.

Сравним оба выхода, хотя рисунок отличается.

Холберг
Париш

Первый рождён Латоной, а второй вышел из кулис несколько минут назад. Извините, сторонники выступления Париша, в этой негласной битве лучезарных моё имхо непоколебимо. Сравнение в балете, действительно, штука жестокая. Но неизбежная и постоянная.

Юные выпускницы показались 21.07 замечательно. Особо выделю Анастасию Нуйкину (Полигимния) за раскованную пантомиму в своей вариации. Все три красавицы. Мария Хорева, как и на выпускном, немного поиграла во взрослую приму.

На public talk Холберг упомянул Кристину Шапран в восхитительном ключе. Без точного цитирования перевода: в «Аполлоне» есть момент, когда Терпсихора заканчивает свою вариацию, я делаю стремительный жест рукой, и в этот момент она смотрит на меня…Кристина посмотрела так, что я почувствовал себя школьником...
фото 20.07
Balletka7
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео из Спартака.Меня даже "заколдовало" такое исполнение, только ради этого фрагмента, надо сходить!
Надеюсь исполнение не подкачает!!
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

26.07.18, Петрушка (Варнава) и Времена года (Кейхель)
Вкратце я бы назвала тот вечер одноактовок триумфом мужчин-солистов. Александр Сергеев не обманул ожиданий и продемонстрировал сиротливого «раздетого» персонажа, у которого нет шансов выжить в обществе.

Замечательны были сценки с Дивой (Злата Ялинич) на максимальном контрасте характеров. Ялинич отточила свою Диву до мельчайших нюансов, что делает партию мини-шедевром. Тут ей идёт всё – и ломанные брови-гротеск, и позы из винтажного варьете, и крокодиловы слёзы в финале.

Менее всех убедил Евгений Дерябин (Силач). Перед глазами стоял более брутальный Смекалов со времён премьеры. Хотя партия его такова, что зритель запоминает, в основном, комическую ванну с уточкой, а это у Дерябина было отыграно здорово.

Небольшая заминка вышла с мускулатурным костюмом – актёр не смог застегнуть молнию после того, как Петрушка буквально обнажил его истинную натуру, чем, собственно, и подписал себе смертный приговор. Не беда, накладки случаются.
Давид Залеев (Смерть Петрушки) привычно хорош в акробатических этюдах. Его партия сложнее прочих в физическом плане, при этом на голове дурашливая маска-насадка. Впрочем, образ вовсе не смешной. Творение Варнавы по сути неимоверно жестоко в подложке.

Введение дирижёра в балет, как одного из героев, мне нравится. Маэстро Репникову осталось вооружиться микрофоном или поработать над силой голоса, потому что вступительное слово Создателя едва слышно из оркестровой ямы.

«Времена года» Константина Кейхеля вживую смотрелись симпатичнее трансляции. Любую слабую идею можно компенсировать сильным исполнением, и это главная причина, которая придала последним «Временам года» приятное послевкусие. Кордебалет танцевал с упоением! Екатерина Чебыкина выглядела великолепно во всех сезонах – она, помимо прочего, из тех, кто умеет «выгулять платье». А платья там роскошные. Костюмы от Сергея Илларионова очень украшают балет. Основное внимание всё же забрал Андрей Ермаков, чей дебют запомнился как квинтэссенция мужественности образа и качества техники в нескольких несуразных вариациях. Кажется, что хореограф захотел усидеть на двух стульях – показать классическую составляющую и вкрапления из модерна в то же самое время. Идея, на мой взгляд, не удалась. Но исполнение столь достойное, что получилось сделать красиво даже при таком микшированном раскладе.

Всем артистам и музыкантам – большое спасибо.
Balletka7
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Balletka7 писал(а):
Видео из Спартака.Меня даже "заколдовало" такое исполнение, только ради этого фрагмента, надо сходить!
Надеюсь исполнение не подкачает!!

Сообщение, конечно, относится к теме Михайловский театр, прощу прощения Embarassed
ksenija
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2018 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
вступительное слово Создателя едва слышно из оркестровой ямы

Там примерно такой текст: Здравствуйте. Я-дирижер, я тут самый главный. Здесь все мое. И это мое (жест вправо), и это мое (влево), и вы мое (зрителям). Сегодня тут будет небольшое представление. Петрушка покажет фокусы. Посмотрим!
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2018 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marfa писал(а):
по ссылке фото с приема.

Пошла по ссылке и получила:
Представители данного союза сочли Вас врагом народа. Mr. Green
marfa

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2018 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

31\07\2018 - МТ2 МАРГАРИТА И АРМАН. ЮНОША И СМЕРТЬ

Маргарита и Артман
Дирижер – Алексей Репников
Виктория Терёшкина и Ксандер Париш
Партия фортепиано – Владимир Румянцев

Последний раз видела, в марте 2015 с Лопаткиной и Паришем, так и на премьерных показах тоже смотрела МиА с Лопаткиной, а кроме неё видела тольео Новикову, то с большим интересом ожидала своего впечатления.
Балет смотрелся на одном дыхании, чему способствовало энергичное и выразительное фортепьянное соло Владимира Румянцева, музыка многое сказала и вела за собой действие.
Партия Армана вполне освоена Паришем. Упрекнуть не в чем, только разве деньги выронил неловко прежде чем кинуть в Маргариту, но мгновенно поднял и швырнул, мизансцену практически не испортил. Очень романтично и полетно бег с плащом. Поддержки удались и чувства явлены.
Терешкина прекрасна, в красном платье "стрельнула" глазами, в белом была весьма романтична, очень понравился дуэт в черном, тут получилось очень эмоционально и достоверно. Финальная сцена до слез не довела, однако все было сыграно на высоком уровне. Во время сцены в белом платье очень-очень снова захотелось увидеть Ульяну Лопаткину на сцене, просто затосковала я по ней. Вспомнила переворачивающие душу негнущиеся скользящие на "пальцах" ноги, глядя на которые было понятно, что жизнь кончилась. К сожалению в исполнении Терешкиной такого эффекта не случилось.
Для спектакля с участием Терешкиной аплодисментов, цветов и поднятия занавеса было маловато. Хотя конечно приняли тепло.

Юноша и Смерть
Дирижер – Алексей Репников
Екатерина Чебыкина и Филипп Стёпин

Этот балет видела 2 раза точно Шкляров-Кондаурова и Васильев-Терешкина, правда это было наверное уж 5 лет тому назад. Решила освежить впечатления. Составу обрадовалась, Степину очень симпатизирую и уважаю его, а на Чебыкину в этой партии тоже было интересно посмотреть.
На мой взгляд спектакль получился. Очень мне понравился Степин, отличная актерская игра, погружение в образ и в то же время балетная составляющая, как мне кажется на высоком уровне. Все время ясно, что Степин отличный танцовщик. Очень трогающий душ образ человека безнадежно ищущего опору для того чтобы жить, а вместо это приходит Екатерина Чебыкина играет им, как кошка мышкой, осознанно и радостно, лишая его последних сил и возможности выжить.
К небольшому минусу исполнения отнесла бы несколько осторожное "падение" со спинки стула, а к неприятным штрихам спектакля кровать из ИКЕИ. Снижает это пафос и уровень спектакля, на мой взгляд. Сразу я начинаю думать про усеченный бюджет спектакля.
Очень тепло приняли исполнителей, с "перевесом" в сторону Степина.
Хороший летний балетный вечер получился.

Не много фото ест в ЖЖ
все вместе всегда
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, хочу Вас спросить.

Я попала на 2 спектакля подряд в Мариинский-2 в конце июля - 28 на Анну Каренину и 29 на Конька Горбунка.
И оба балета были балеты Ратманского и оба шли в М-2.

Это так случайно получилось или каждый раз в конце сезона спектакли идут в М-2, а не в старом здании?
И Ратманский (отсутствие классики) подряд тоже случайность или так обычно и бывает в конце сезона?

Прошу прощения за дилетантские вопросы, мне очень любопытно, я не постоянный зритель Мариинки.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 166, 167, 168, 169  След.
Страница 167 из 169

Перейти: