Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мариинский театр 52 (сезон 2017-2018)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 157, 158, 159 ... 167, 168, 169  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Polli
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
Цитата:
В момент, когда Мирта хочет коснуться Альберта волшебным жезлом, ветка розмарина ломается в ее руке. В ужасе она и ее подруги замирают.
(Цит. по: Слонимский. Драматургия балетного театра XIX в. С. 137)

Разные Мирты либо выбрасывают сломанную ветку в кулису, либо уносят ее.

Спасибо. Как выбрасывают я помню - как уносят увидела впервые и удивилась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот у нас в театре Станиславского существует еще более странная мизансцена. Перед тем, как вызвать Жизель из могилы, Мирта размеренным шагом уходит в кулису за своей веткой, оставляя вилис в одиночестве Laughing
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, кстати, сломанную ветку она тоже уносит в кулису (в Стасик "Жизель" переносила петербурженка Татьяна Легат).
Balletka7
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
Ну вот у нас в театре Станиславского существует еще более странная мизансцена. Перед тем, как вызвать Жизель из могилы, Мирта размеренным шагом уходит в кулису за своей веткой, оставляя вилис в одиночестве Laughing

А вчера так и было))), ушла в кулису за розмарином)).
Как уносят ветку в кулису тоже вчера видела впервые.
И мне показалось, что Жизель из могилы вчера "поднялась" чуть раньше, чем Мирта её "вызвала". Не занудствую, просто люблю этот инфернальный момент когда всё одновременно Embarassed Smile
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительно, но вчера в финале первого акта Холберг кинулся за шпагой, после того как в гибели Жизели его таки обвинил Ганс, но на сцене ее не обнаружилось, поэтому ему пришлось просто сильно махать руками, пока оруженосец не накрыл его плечи плащом и не увел со сцены.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):
У кого вызывали, лично у вас?
Если бы только у меня, я бы так и написала. Слышала мнения людей из балетоманского сообщества, читала рецензии... Да вы и сами это прекрасно понимаете, но удовольствие схватить оппонента за язык не упускаете.
Цитата:
И какой еще период был у Зеленского - Новосибирский на пенсии? Там актерские качества вдруг появились? Smile
Новосибирско-московский, официально пенсионный, хотя Игорь Анатольевич достаточно часто выходил на сцену. И, да, бывает, что в зрелом возрасте актерские качества, если не появляются в полной мере ( я в это слабо верю!), то начинают проступать. Как это случилось с восхитительной в танце Светланой Захаровой, которая, если верить отзывам нынешнего поколения зрителей, демонстрирует актерскую игру прямо на уровне Сары Бернар. Wink
Цитата:
Красиво ходить, конечно, могут не все - но обычно эти не все не танцуют главные партии в балетах, все-таки.
А вот прикидываться непонятливой и иронизировать вы можете и дальше, но уже без меня. Cool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
marfa

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирта всегда относит сломанные цвета за сцену, на мой взгляд, а Жизель с Альбертом стоят. Я не помню, когда выбрасывают.
Ну у нас на ярусе никто не уходил. Сидели очень плотно. Правда процентов 70-80 туристы иностранцы. Никто не ушел.
Танцует - не танцует Альберт в первом акте, а без него истории не выходит и практически без танцев, он был центром истории, его поступки эту историю двигали.
Перетанцевал, не перетанцевал в этих терминах, я лично не мыслила. существование на сцене органичное, глубоко индивидуальное и в то же время полное взаимодействие с партнерами по сцене. Вставным гостевым элементом не выглядел. Обжился внутри спектакля.

Нормы в театре было три. Две слушала, неплохие были Нормы. Лиха беда начало. Думаю теперь зачастят.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marfa писал(а):
Мирта всегда относит сломанные цвета за сцену, на мой взгляд, а Жизель с Альбертом стоят. Я не помню, когда выбрасывают.
Я говорил про Мирт вообще, а не только мариинских. Я смотрю "Жизель" часто и в разных театрах, и не помню наизусть, к какой редакции относится та или иная мелкая, не несущая смысловой нагрузки деталь Embarassed
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я практически не заметила отличий в редакции. В Большом сейчас идет и в МАМТе один к одному, имхо.
Polli

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A. писал(а):

Если бы только у меня, я бы так и написала. Слышала мнения людей из балетоманского сообщества, читала рецензии... Да вы и сами это прекрасно понимаете, но удовольствие схватить оппонента за язык не упускаете.

Я видела на сцене и писала о своих личных впечатлениях. Балетоманы и критики разные, и в любом случае я больше доверяю себе, чем им. Но если бы могла предположить, что беседа пойдет в таком тоне - просто проигнорировала бы ваше замечание, теперь буду знать:(
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НаталияФ.Л. писал(а):
Я практически не заметила отличий в редакции. В Большом сейчас идет и в МАМТе один к одному, имхо.
В Большом отличия есть, не очень значительные, но есть. Самое заметное - пейзанское Па де де идет у нас в редакции Лавровского.
В МАМТе разночтения минимальны.
marfa

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
marfa писал(а):
Я говорил про Мирт вообще, а не только мариинских. Я смотрю "Жизель" часто и в разных театрах, и не помню наизусть, к какой редакции относится та или иная мелкая, не несущая смысловой нагрузки деталь Embarassed

Не поняла почему Вы приняли ответ на свой счет, я в принципе несколько не согласна вот с этим "
Polli писал(а):
.....Не помню, чтобы Мирта уходила, а Жизель и Альберт просто стояли и ждали, когда она вернется.

автор конечно волен помнить все что угодно, но мне бы хотелось, чтобы были зафиксированы и иные воспоминания. ))))
Да в МТ Мирта также чинно уходит за кулису и приносит миртовую ветку.
Polli

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marfa писал(а):
Мирта всегда относит сломанные цвета за сцену, на мой взгляд, а Жизель с Альбертом стоят.

Вы не пропустили ни одной Жизели в театре? Но это в самом деле не существенно, соглашусь с Амарилисом:)
Зы Мирта вчера не приносила никакой ветки - вернулась с пустыми руками и повелительным жестом, как обычно, приказала главным героям танцевать.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marfa писал(а):
Не поняла почему Вы приняли ответ на свой счет
Потому что про выбрасывание как альтернативу уходу написал я.
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НаталияФ.Л. писал(а):
Удивительно, но вчера в финале первого акта Холберг кинулся за шпагой, после того как в гибели Жизели его таки обвинил Ганс, но на сцене ее не обнаружилось, поэтому ему пришлось просто сильно махать руками, пока оруженосец не накрыл его плечи плащом и не увел со сцены.

Ганс убрал оружие подальше от глаз Жизели и Альберта тоже:)
https://youtu.be/NBIdIMwukSo
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 157, 158, 159 ... 167, 168, 169  След.
Страница 158 из 169

Перейти: