Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Большом 265 (ноябрь 2017)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
betta fish
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Требуется помощь по сайту БТ). Я в принципе не вижу отдела "Программка" у Тщетки. Так у всех?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kandra
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

betta fish писал(а):
Требуется помощь по сайту БТ). Я в принципе не вижу отдела "Программка" у Тщетки. Так у всех?...

Да, у меня ее тоже нет. Видимо, из-за того, что там ученики танцуют. Может, позднее добавят имена просто как текст, без ссылок на личные странички.
betta fish
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kandra, благодарю, теперь понятно.
Cardamom
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис Захаров и Лиза Кокорева танцуют "Тщетку" завтра и 19 декабря. Кто-нибудь знает кто задействован 3 числа?
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/channel/UCH6iFbJTgZ2_5Zrx572cQDQ

Ещё немного РиД
nerse
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 11:01 pm    Заголовок сообщения: Тщетка. Ответить с цитатой

"Тщетная предосторожность"
2, 19 Захаров Кокорева
3 танцует Роман Мудрагель и Александра Криса
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация к размышлению. Упомянутой выше книги о Л. Лавровском у меня нет, точной цитаты, кто и что сказал о «РиДж» и Радлове, не было приведено. Зато нашел подходящее место в другой книге: Михаил Лавровский. «От первого лица». М:- Наталис, 2006. С. 31.

Михаил Лавровский писал(а):
Что я еще хочу сказать о своем отце? За несколько дней до своей кончины в Париже, где отец находился с училищем на гастролях, он сказал мне при матери: «Михаил, я хочу, чтобы ты опубликовал мои записи, если со мной что-нибудь случится».

Он как будто чувствовал свой конец. Также он сказал мне, что у него имелось первоначальное либретто «Ромео и Джульетты» Радлова, Прокофьева и его самого, где Радлов предлагал (это было зафиксировано на бумаге), чтобы на кладбище играл духовой оркестр и герои спектакля — то ли после смерти, то ли вообще не умирая (я сейчас не помню) — исполняли бы па-де-де. «Я оставил фамилию Радлова только по двум причинам, — говорил он мне. — Первая — у нас были теплые отношения, и он очень помогал мне советами по искусству вообще. Вторая — его вдова будет получать авторские за либретто; я думаю, что он поступил бы так же... Я хранил оба этих либретто у себя: и предложенное Радловым, и то, по которому создан ныне идущий спектакль... Хранил для решающего случая — “битвы”, когда оба опубликую для моих недругов... Но у меня в гостях был один человек (я не называю имени этого человека, так как сам либретто не видел, но отец мне назвал его. — М. Л.). Так вот, после обсуждения с ним данного вопрoca и после его ухода — либретто исчезло».

Я пишу, что слышал от отца; как обстояли дела на самом деле: — не знаю. Правда, мама говорила мне то же самое — я имею в виду, как спектакль создавался: ведь тогда она была его женой. Как бы мама ни была задета уходом отца, обижена и оскорблена предпочтением ей другой женщины (кстати, ее подруги), она всегда говорила правду: о том, что видела, чему была свидетельницей, что считала правильным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сборнике о Лавровским опубликована его запись. Содержание примерно такое же, только нет упоминаний об авторских, выплачиваемых вдове. У меня сейчас тоже нет сборника под рукой.
Влада
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала переписку относительно авторов РиДЖ (спасибо участникам за интересные сведения) и вспомнила лекцию Лейлы Гучмазовой «Шекспир в балете», достала из архива и переслушала отрывок. Позвольте выложить ещё одно мнение от журналиста. Она называет Радлова одним из трёх «ангелов», стоявших за спиной Лавровского. Остальные два – Сергей Прокофьев и Адриан Пиотровский. О Сергее Радлове: «…он помогал выстраивать драматургию из «кирпича» Шекспира со всеми деталями, со всеми подробностями, с этой Кормилицей, со всеми этими разговорами на улице, которыми надо было как-то форматировать балет под танцы…». К сожалению, лектор не сослалась на источники. Но дословно - «зуб дала» - что это правда. Лавровскому оставалось только взять то, что ему преподнесли три его ангела.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз танцевальная часть спектакля была во многом отредактирована (где-то - расширена, где-то - сокращена) по настоянию Лавровского.
Софья1972

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
В сборнике о Лавровским опубликована его запись. Содержание примерно такое же, только нет упоминаний об авторских, выплачиваемых вдове. У меня сейчас тоже нет сборника под рукой.

Добрый день!
Сборник называется "Леонид Михайлович Лавровский". М, 1983. Цитату посмотрю в понедельник вечером. В этой книге с моей т.зр. вообще много интересного о том как создавался балет.
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 4:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Тщетка. Ответить с цитатой

nerse писал(а):
"Тщетная предосторожность"
2, 19 Захаров Кокорева
3 танцует Роман Мудрагель и Александра Криса

Спасибо за информацию, МГАХ не позаботилась огласить составы. А что известно про вторую пару? По прошлому концерту их не помню, ожидала Александру Трикоз.
AlphaCentauri
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2017 4:11 pm    Заголовок сообщения: Тщетная предосторожность Ответить с цитатой

ТЩЕТНАЯ ПРЕДОСТОРОЖНОСТЬ. 2 декабря 2017 г.

Лиза – Елизавета Кокорева
Колен – Денис Захаров
Марцелина – Марчелло Пелицони
Никез – Хосоя Каито
Мишо – Алексей Поликашин

Спектакль получился живой, радостный и однозначно поднял настроение. Покупала билеты в надежде увидеть Кокореву с Захаровым, и как же я была рада, что мои ожидания оправдались!
Чистотой и красотой танца они запомнились мне еще с концерта МГАХ, а вчера продемонстрировали кроме того замечательную актерскую игру в полноценном спектакле. Да и выдержать целиком такой достаточно сложный балет, в котором главные герои почти всегда на сцене, сохранив силы к финальному ПДД, - это дорогого стоит.
У ребят на сцене прекрасное взаимопонимание. Захаров надежно партнерствовал и снова продемонстрировал красивые прыжки с мягкими приземлениями. И точными, на мой непрофессиональный взгляд. Кокорева мила и очаровательна, у нее хороший баланс и быстрые вращения. Правда, вчера ее фуэте не превзошло то, что она продемонстрировала на концерте полгода назад, но впечатление это не испортило.
Кстати сказать, артистов дважды вызывали за занавес. Очень хочется в дальнейшем видеть ребят в Большом театре. Жаль, что худрук предпочитает девушек от 180 и малышка Кокорева может не вписаться в его представления о красоте.

Очень понравился Хосоя Каито в роли Никеза. Надо сказать, все были на высоте: чудесная Марцелина получилась у Марчелло Пелицони. И еще обратила внимание на младшего Смилевски – Дмитрия – который танцевал друга Колена. Юноша отличается каким-то неуловимым благородством танца. Наверное, это наследственное.
enma
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2017 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с AlphaCentauri, что спектакль получился очень хороший, радостный. Особенно впечатлил Захаров, великолепные прыжки, да впрочем, и все вариации станцевал ну никак не на ученическом уровне. Финальное па-де-де было просто великолепным! Браво Денису! Надеюсь, его ждет большое будущее в БТ или в каком-либо другом театре. Кокорева также была хороша, но в актерской игре мне все-таки чего-то не доставало. А на финальном фуэте явно было видно, что Елизавета танцует его из последних сил. Но все равно, хочется похвалить за проделанную работу. Хосоя Каито также очень понравился. Что примечательно, на поклонах ни разу не вышел из образа и до последнего демонстрировал дурачка, комично махая рукой или врезаясь в изображавшего его папашу Алексея Поликаншина, который тоже на поклонах не выходил из образа.
В танце жнецов был заметен приличный рассинхрон, но это не сильно повлияло на впечатления от балета.
А вот сама постановка, к сожалению, не впечатлила при всей моей любви к Григоровичу. Очень слабая. Особенно, когда смотришь эту редакцию после гениальной Тщетной Аштона. Куда подевалась куча милых сценок? Даже сценка, когда Лиза представляет свадьбу и своих будущих детей получилась какой-то скомканной. Да и сплошной дивертисмент, опять же при всей моей любви к танцевальным частям балета, очень отвлекал от сюжета. Хотелось больше этих милых игровых сценок, в этом балете они как раз очень к месту.
Макс

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2017 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама постановка "Тщетной" не слишком нравится. Примитивно и напоминает утренник в училище. Но Лиза, Колен, Никез и Марцелина спасли этот спектакль второго ноября. Кокорева понравилась очень, Захаров - готовый солист Большого, Марцелина и Никез были очень хороши и танцевально и актёрски, у Кокоревой и Захарова сложился замечательный дуэт. Танцевали радостно и с удовольствием. Праздник получился благодаря замечательному исполнению. Спасибо молодым артистам и педагогам училища за это.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.
Страница 22 из 23

Перейти: