Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Золотая Маска - 2018
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на "Снегурочке" никто не был? Rolling Eyes Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gerem
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно, на "Снежной королеве"? )))
Windsor
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посмотрела только первый акт "Снежной королевы", потом была вынуждена уйти по самочувствию.
Может, во мне говорит простуда и желание спать дома, но я не жалею, что ушла. Первого акта мне показалось достаточно, чтобы сформировать впечатление. И еще должна сказать, что смотреть детский балет надо уметь, причем даже старательнее, чем привычный нам балет для взрослых. Аудитория 6+ восприняла бы всё совсем иначе, но раз мы говорим о балете в рамках Золотой Маски, позволю себе поделиться мнением (хоть и только по первому акту).

Хореография не впечатлила, массовые сцены танцевали вразвалочку, как мне показалось, особенно цветы в оранжерее, ноги неаккуратные очень у девочек, кто в лес, кто по дрова. Как и у "снежинок" в свите Снежной королевы. Всё это больше напоминало кабаре и кан-кан, а не сказочное царство. Может, Самодуров это так и представлял себе, конечно, тогда ладно. Главные герои не захватили, а в общих сценах вообще терялись. От остальных мальчиков и девочек Кай и Гердой не отличались толком ничем, а Королева от своих снежинок отличалась только фатой на голове, имхо. В первом акте танцев я не увидела, может, это была лишь завязка перед вторым актом, но это и не романтический балет, где всё первое действие артисты отчаянно мимируют, а второе - сплошной дивертисмент. Тут автор пытался найти золотую середину, и на мой взгляд, не нашел. Было много суеты и мало по существу.

Тролли и слоноподобные существа реально пугали, костюмы восхитительно безобразны и отталкивающи. То есть я не придираюсь, персонажи, которые должны быть страшными, действительно таковыми и выглядят, тут без претензий. Мне лишь показалось, что этот мясисто-плюшевый тролль ну совсем выпадает из царства пуант и пачек, поэтому иногда он откровенно мешал. Но не смею сильно критиковать, балет детский, уверена, детям эта мультяшка была необходима.

В целом, сложно дать оценку балетному спектаклю, в котором, на мой взгляд, сама хореография далеко не на первом месте. В "Снежной королеве" любопытные декорации, которые перестраиваются и передвигаются по сцене без занавеса и пауз; яркие костюмы (свитера с оленями - это, конечно, юморок, но яркости добавило) и парики мельтешат и развлекают, но отвлекают от танца. Как было написано в каком-то тексте, на сцене можно почувствовать домашний запах дерева, очага и чая, и это безусловно чувствовалось. Атмосфера передана качественно. Это да. Но к категории "лучший балетный спектакль" у меня всё равно вопросы. Знаю, что Самодуров может лучше.

На объективность не претендую. С удовольствием послушаю тех, кто спектакль досидел до конца и вообще увидел больше, чем я.
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все вместе всегда писал(а):
Не уверена, что овация была наградой артистке, а не режисеру.
И что овация просто была поддержкой, а отнудь не наградой артистке..
Овация была не после перетанцованной вариации, а после того, как Самодуров велел повторить ее сначала. Конкретная такая овация, я не помню в БТ или другом театре ничего подобного
ОльгаAgapova
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне «Снежная королева» понравилась. Поразило, что театр так вложился в создание детской постановки.
Шикарные декорации. Стильные, технологичные, эклектичные, мегасовременные, информативные. Роскошно-художественный видеоряд на задниках. Каждая деталь радует глаз, впечатляет.
Пришлась по душе идея использования скандинавских мотивов в костюмах, гриме и хореографии. Занятно (почерпнула в википедии), что в скандинавском фольклоре встречаются упоминания о Ледяной деве, воплощении зимы и смерти, что будто последними словами отца Андерсена были: «Вот идёт Ледяная Дева и она пришла ко мне», в сказке наличествует визит к Лапландке и Финке, и именно скандинавский фольклор, модный ныне скандинавский стиль определили эстетику постановки в целом.
Облик главных героев близок и понятен современным детям, они похожи на героев нынешних мультфильмов, аниме и культовых персонажей индустрии игрушек.

Еще один забавный штрих (тоже вычитала) - прототипом Снежной Королевы с её холодным сердцем стала неразделённая любовь Андерсена к оперной певице Йенни Линд. И в балетный спектакль включен вокализ, исполненный в костюме Ледяной девы.

Музыка была написана специально для этой постановки (для детского балета в Екатеринбурге)!!! Партитура была заказана композитору Артему Васильеву, более известному по работам для киноиндустрии. Опыт оказался исключительно удачен. Музыка мелодична и иллюстративна, одновременно.

Впервые прониклась хореографией Вячеслава Самодурова. Драматургически спектакль выстроен внятно и динамично, в гармонии с танцевальной компонентой. У каждого героя особенный образ, поддержанный, выраженной необыкновенно самостийной пластикой, для каждого придуман свой отличный язык, выражающий характер, эффектный, необычный. Лексика классического танца, изобретательно инкрустированная. Вариация каждого героя наполнена «штрихами к портрету» - птичья пластика Ворона, нарциссизм в движениях Цветка, морозящая колкость в пластике Снежной королевы, разлихая Атаманша. Только тролли не вышли пугающими, скорее обаятельным хулиганьем. Маленький Тролль и вовсе показался беззащитным.

Прозвучала ли главная идея спектакля о том, что легко зачерстветь и потерять контакт с близкими людьми? – По-моему, да.

Покорила многослойность спектакля – от сугубо повествования до балетоманского ребуса. Спектакль наполнен оммажами – шутками. В шествии свиты Снежной королевы с мамонтом угадывается шествие со слоном в «Баядерке». И призрак свиты Визиря из «Легенды о любви» тоже весьма осязаем. А еще танец бабушки напомнит танец в сабо из «Тщетной предосторожности». И конечно, главный тренд сезона – «Оживленный сад». Мне кажется, что в этом году неприлично показывать спектакль без реплики «Спящей красавицы». В спектакле Екатеринбурга Сад сразу был обозначен как шутка, и не раз вызвал улыбку. Сама не заметила, но очень внимательный соратник подсказал, что и садовники из «Парка» в смене времен года тоже считываются.

Каждая составляющая постановки не просто добротна, это творческий фейерверк, фонтан фантазии, креатива, новаторства. Талантливо, актуально, скрупулезно.
И исполнение впечатлило. Алексей Селивестров (Кай) и Герда (Мики Нисигути) понравились безо всяких скидок. Обаяние и азарт труппы подкупили. Да вижу я конечно помарки, ошибки, но и виртуозные фрагменты тоже не могу отрицать. Я не была в Екатеринбурге, но была за кулисами пермского театра. И видела разницу, да пропасть, между условиями работы столичных трупп и географически провинциальных. Это чудо и подвиг, что в таких гримерных, классах, тесноте и неустроенности не угасает творческий порыв, что рождаются талантливые, высококлассные постановки, создаются спектакли, сделанные с душой, и исполняемые с драйвом, искренне, от сердца.
Екатеринбург в этом году удивил и обнадежил.

Если интересно, по ссылке есть несколько коротеньких видео
Windsor
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, спасибо, интересное мнение.
Правда, я бы не стала искать прям такие сильные аллюзии на Баядерку (признаюсь, у меня тоже возникла эта мысль, но променады и марши - это особая составляющая большого количества балетов, это почти закон жанра) и особенно "Парк". Лично мне это сравнение кажется немного притянутым, потому что работники сцены в рабочих халатах и садовники в фартуках в "Парке" по сути выполняют один и тот же ручной труд, поэтому и выглядят так. Ни в коем случае не пытаюсь вас переубедить, ваши мысли принадлежат именно вам и они ценны, просто лично я не вижу тут никакого намеренного уподобления. Даже наоборот, мне показалось интересным, что эти работники сцены остались настоящим видимыми и присутствующими работниками сцены, а не завуалированными цветами и птичками. То, что декорации так очевидно переносят-перевозят специальные люди, добавляет условности в спектакль, мол, да, это театр, мы не призываем вас верить глазам, лучше слушайте сердце.

ОльгаAgapova писал(а):
Поразило, что театр так вложился в создание детской постановки.

А меня это совсем не поразило, в смысле, не удивило. Детский спектакль - это часто очень выгодный коммерческий проект. На Жизель можно сходить одному, а на детский спектакль человек возьмет как минимум 2 билета (ребенок+родитель), а то и 3 и более, если идет вся семья. Поэтому в детский спектакль нужно особенно тщательно вкладываться.
tkovchuk
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОльгаAgapova писал(а):
... в скандинавском фольклоре встречаются упоминания о Ледяной деве, воплощении зимы и смерти

Так даже балет такой есть, если не ошибаюсь, на музыку Грига, "Ледяная дева". Целиком никогда не видела (и вообще не знаю, идёт ли), но в каком-то гала-концерте показывали оттуда адажио. Мне очень понравилось.
Спасибо за ссылки Smile
Софья1972
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tkovchuk писал(а):
Так даже балет такой есть, если не ошибаюсь, на музыку Грига, "Ледяная дева". Целиком никогда не видела (и вообще не знаю, идёт ли), но в каком-то гала-концерте показывали оттуда адажио. Мне очень понравилось.

Добрый вечер! Да, был поставлен Федором Лопуховым в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балета( еще по-моему не им.Кирова, а ныне Мариинском)
У меня даже буклет есть (из Букиниста естественно)
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В Международный день театра в центре столицы состоялось вручение премии «Золотая маска» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

В числе лауреатов оказались 12 деятелей культуры. Среди них были артисты, режиссеры и педагоги. Так, заветную статуэтку получили актеры Владимир Андреев, Валентин Гафт, Александр Ширвиндт, актрисы Алла Покровская и Галина Анисимова, балетмейстер Николай Боярчиков, актеры Иван Краско и Владимир Рецептер, и многие другие.

Обычно награждение проходило в финале фестивальных смотров, однако, в этом году порядок был изменен. Это предложение внес председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

«Я рад, что лауреатов премии "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" мы будем награждать на отдельной церемонии в красивом зале Большого театра. Это люди, которые всей своей жизнью в искусстве заслужили наше восхищение и любовь», - заявил он.
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/238125/
Pavlinka

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

17 апреля в 23:35 в эфире телеканала «Россия К» – церемония награждения лауреатов Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска–2018»
...
У зрителей телеканала «Россия К» есть уникальная возможность увидеть телевизионную версию церемонии награждения 17 апреля в 23:35.

"Уникальная " возможность в ночное время в будний день увидеть церемонию награждения скорее похожа на насмешку над зрителем...
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артисты - люди непредсказуемые, боятся телевизионщики (это очевидно не устроители "Маски") бурных продолжительных аплодисментов, не дающих начать говорить министру нашему культуры, как в прошлом году, или реплик по поводу дела Седьмой студии, или ...

Потому лучше через два дня, чтобы кропотливо порезать все лишнее, и в глубокой ночи.
Кажется мне или действительно: Rolling Eyes сначала церемония была тоже в ночи, но 15-ого Rolling Eyes Question
Pavlinka

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прямые трансляции из Стасика были на час или чуть более позже начала..
Макс

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня вручение "Маски". А есть ли у нас фавориты в балетной номинации???????И совпадёт ли наше мнение с оценками Жюри. Думаю, победит "Золушка" из Перми. Она вне конкуренции. А приз за лучшую женскую роль получит Инна Билаш.Хотя всей душой "болею" за Настю Сташкевич и желаю успеха и заслуженной премии ей. Новенькая в Масочном спектакле была очень хороша и абсолютно неузнаваема. Ждём объявления результатов.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.mk.ru/culture/2018/04/15/intriga-zolotoy-maski-skolko-nagrad-ostanetsya-v-moskve.html
Московский Комсомолец
сегодня в 12:13

Интрига «Золотой маски»: сколько наград останется в Москве
В воскресенье вечером будут объявлены лауреаты престижной театральной премии
Алексей Витальевич
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Макс,я тоже очень болею за своих,но Маска не жалует пермяков в области балета."Когда падал снег" получил хореограф.Оранго и Условно убитый остались без награды.Единственная далекая Маска за Бале империал.А так больше и не припомню.В опере у Перми достаточно наград.А вот балет,боюсь опять мимо.Но надеюсь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
Страница 9 из 14

Перейти: