Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Danceinversion 2017
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
skauri
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feola писал(а):
а за что полицейские убили Джимии в финале?

Упали и разбились бетонные блоки, что прозвучало как выстрел. В ответ полицейские открыли огонь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feola
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skauri-спасибо!
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Кузнецова
Лебеди и лицедей
Ирландское «Лебединое озеро» на DanceInversion

https://www.kommersant.ru/doc/3435547

Цитата:
По жанру ирландское «Лебединое озеро» ближе всего к средневековому моралите с элементами фарса. Это смесь всего со всем: текста, актерской игры, пения, пантомимы, а танца разве что в последнюю очередь, поскольку значение его прикладное: он служит для иллюстрации рассказа. Кривляясь и дурачась, приплясывают карикатурные невесты Джимми, в которых преображаются «квакеры»; хороводят по сцене, припадая на одну ногу и загребая руками, сестры-лебеди; синхронно-зеркально, винтообразно гуляя корпусом и вольно взмахивая руками, кружатся Джимми и его «Одетта» в момент лирической кульминации. Движения и их комбинации по-бытовому топорны, причем фирменный ирландский степ, принесший бешеную популярность шоу Riverdance, в этом демонстративно ирландском «Лебедином» не задействован вовсе — видимо, по причине избыточной популярности.

Не зная прочих работ Майкла Кигана-Долана (в 20-летнем послужном списке которого числятся и «Жизель», и «Петрушка», и «Весна священная», так что постмодернистские игры ему не в новинку), трудно определить — намеренная ли это примитивность или режиссер-хореограф, лауреат множества премий и наград, просто не мастак сочинять танцы и не видит смысла в пластическом совершенстве. Во всяком случае, в «Лебедином озере» совершенством поражает разве что рассказчик, имя которого демократично не выделено из общего списка исполнителей. Британская актерская школа с ее редкостным сочетанием лицедейства и психологизма блистательно являет себя в откровениях его злодеев и доходит до виртуозности в диалоге инертного сержанта и напористого депутата, исполненного актером со стремительностью и блеском, вполне заменившем отсутствующие любовные дуэты протагонистов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnnaG
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feola писал(а):
Очень интересно. Жаль, что записи этого спектакля нет. Кстати, а запись велась? И у меня еще вопрос по сюжету - а за что полицейские убили Джимии в финале? Думаю, что не главенствующая роль хореографии меня бы не смутила- просто это, видимо, не балет, а синтетический жанр, типа музыкально- хореографического спектакля.

Его гибель была предуготована всем развитием действия. Асоциальный депрессивный неадекват - он уже выбивался из общины. Да еще и с ружьем. Там был прямой текст депутата о неудачниках-иждивенцах О-Рейли, от которых одни проблемы. Когда депутат приехал на открытие нового жилья, Джимми не могли выманить к журналистам, чтобы позировать на фоне нового дома. Потом он вышел, но с ружьем и сложным лицом, всех напугал и сорвал мероприятие. Власти поручили полиции его обезвредить, но в доме что-то громыхнуло и полиция открыла огонь.

На самом деле, там настолько социально-бытовая история - почему я и писала про Левиафана, что тема мечтателя-мечты-злодея как оммаж ЛО и существует только глубоко во внутреннем мире героев. Она полностью забрана в саркофаг реального сюжета. Если позаниматься доморощенным анализом, можно порассуждать, что драматическими средствами как раз реальный сюжет и рассказан, а танцы - только отражение движений души. Поэтому там органика абсолютная, не надо ничего там дотанцовывать.

Ольга, вы, наверное, на танцевальный спектакль настроились. А оно вот так...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Feola

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnnaG-спасибо за подробный рассказ! Спектакль заинтересовал, жаль,что теперь его, наверное, сложно будет посмотреть, но может привезут, например, "Жизель" или ещё что-то этого постановщика, что упоминала Т.Кузнецова в статье.
Rosalia
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ув. AnnaG, за рассказ! Вот прочитала Ваш замечательный отзыв- и сразу же пожалела, что не пошла. Если еще раз привезут, то обязательно схожу посмотреть. Очень интересно.

Примечательно, что тот же самый спектакль, описанный в статье Т.Кузнецовой, вызвал отторжение. Если бы я сначала прочитала ее статью, то подумала бы: какой странный спектакль, ни за то бы не пошла. И стиль изложения такой: "старая мегера с седыми патлами", "асоциальный Джимми, лелеющий отцовское ружье, как любимую игрушку, слывет «гребаным психом». Я такое изложение вообще не воспринимаю. Что это было?

Вот ведь, один и тот же спектакль, а как преподнести.
AnnaG
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feola,

да, непонятно, как его еще теперь увидеть. Я действительно оказалась в зале прямо рядом с Ириной Александровной, и после окончания не сдержалась и попросила "привезите их еще!")) Она обрадовалась, но как-то сформулировала, что это очень непросто. Я потом посмотрела - и правда, этот спектакль - совершенно летучая субстанция. Труппа новая, постановка - первая, спектакль - копродукция сорока нянек, успех оглушительный, гастрольный план - плотный. С кем разговаривать - непонятно. И других произведений именно у этого коллектива авторов нет... Уникальная штука))
Предыдущие работы - да, я бы посмотрела с удовольствием, но существуют ли они, кто их исполняет, если теперь другая труппа?

Да, Татьяна Кузнецова, похоже, была настроена отрецензировать современный танец, а он там - не основное.

Последний раз редактировалось: AnnaG (Чт Окт 12, 2017 1:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Анна,
не понял обращения ко мне. Спасибо вам за увлекательные рассказы, но, честно говоря, меня не очень привлекает погружение в такой синтетический жанр. Тем более, что в середине недели я как правило не в Москве. Если бы еще на безрыбье, то любопытно, конечно. Но музыкальная жизнь бьет ключом в столице. Вот в субботу - трансляция "Волшебной флейты" из МЕТ, в воскресенье - "Псковитянка" в Большом, в понедельник - Даша Хохлова расскажет в ГЦТМ о балетах Кранко... На все иду. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnnaG
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Михаил Александрович, у меня слились перед глазами ваша ссылка на статью Кузнецовой и реплика Феолы. Исправила))
Feola

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и у меня вчера абонементный концерт был, но чувствую, что надо было посмотреть это "Лебединое озеро", тем более любопытство подогрелось трейлером и отзывами. Кстати, всем спасибо за них. Теперь вот думаю, что интересно, привезёт в следующем году Чеховский фестиваль? У них всегда программа интересная.
Voltmetro
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosalia писал(а):
Я такое изложение вообще не воспринимаю. Что это было?

По-хорошему, такие "эпитеты" идеально описывают мнение толпы, которая не считается с индивидуальностью человека. Что для одного "асоциальный неудачник", то, например для меня, единственный нормальный человек в мире идиотов.

Да, такие статьи лучше не читать до просмотра, хотя если не понять того, что хотел донести постановщик, то может сложиться как раз такое мнение, мнение толпы.

Но всё же мнение толпы возникает у людей, которые пришли не с той целью, не в то место, и не в то время. Их, к сожалению, среди зрителей было много.
Нибелунг
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирландское ЛО действительно не балет и не современный танец, отсюда и разочарования тех, кто пришел в первую очередь на танец. Спектакль производит сильное эмоциональное впечатление, и я тоже ловила себя на мысли, что это современный ирландский "Левиафан".

Что касается синтетической формы действа, то новизны, по крайней мере для московской публики, никакой нет - тот же принцип используется в спектакле "Пер Гюнт" в Ленкоме, "Евгений Онегин" в театре Вахтангова, во многих спектаклях Гоголь-центра и список можно продолжать и продолжать. "Пер Гюнт" в Ленкоме и некоторые спектакли в Гоголь-центре, на мой взгляд, интереснее и талантливее. А "ирландскую грусть" и безысходность и обреченность жизни простых людей в маленьком городе или поселении в похожей визуальной стилистике я видела в спектакле "из ирландской жизни" "Королева красоты" в театре Вахтангова. Пожилая героиня-мать в исполнении блистательной Аллы Казанской тоже была в кресле-каталке и, желая "добра" своей дочери, по-настоящему была зациклена только на себе и своих интересах, может, и бессознательно, и абсолютно слепа по отношению к своей дочери. Тематику бесправного "маленького человека", произвола местных чиновников, аморальности священнослужителей, ужаса динамики некоторых семейных взаимоотношений и т.п. с трудом можно назвать оригинальной.

Хорошо, что спектакль посмотрела, но если бы пропустила, то тоже ничего бы не потеряла.
Hydrangea
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosalia писал(а):
Примечательно, что тот же самый спектакль, описанный в статье Т.Кузнецовой, вызвал отторжение. Если бы я сначала прочитала ее статью, то подумала бы: какой странный спектакль, ни за то бы не пошла. И стиль изложения такой: "старая мегера с седыми патлами", "асоциальный Джимми, лелеющий отцовское ружье, как любимую игрушку, слывет «гребаным психом». Я такое изложение вообще не воспринимаю. Что это было?
Вот ведь, один и тот же спектакль, а как преподнести.

А у меня именно такие чувства и вызвал - отторжение. Очень порадовалась, что не сидела с первом ряду и не была засыпана этими ужасными перьями.
Что это было? Именно такой вопрос задала мне знакомая по окончании.
Наверное, я чего-то не понимаю. У Татьяны Кузнецовой еще мягко написано.
Кстати, "гребаный псих" - это цитата.
Никогда больше не пойду на эту труппу. И дело тут вовсе не в малом количестве танцев.
Gerман
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне ЛО категорически не понравилось. Начиная с прелюдии в момент заполнения зала зрителями. Не скажу, что все, что делается в подобной манере мне претит, но как тут уже высказывались, многое было сделано скучно, бездарно и... бесконечно вторично. Спектакль напичкан штампами. Стандартный престандартный образчик современной режиссуры, которой и на российских подмостках десятки или уже сотни. Не спасает ни ирландский колорит, ни сюжет, ни живые музыканты.
Что касается, почему ЛО. Мне по работе приходилось бороться с контрафактом. И как-то одна умная дама-эксперт сказала мне, что нет ничего страшного, если кто-то сделает продукт похожий на шоколад из силоса и опилок, например - страшно, если он будет продавать это как шоколад. Сделайте опилколад, влюбите в него потребителей и продавайте на здоровье. Но не нужно брать устоявшееся, раскрученное и любимое многими лакомство и вместо него подсовывать что-то другое. Со спектаклем также. Назовите его "Дурак на озере" и привозите в Россию. Но когда вы едете в Россию с ЛО - будьте добры соответсвовать.
Еще очень неприятный момент - наши зрители. Многим совсем не понравилось. У меня в бельэтаже было несколько групп комментаторов. Дамы и девушки, которые не уходили, но гаденько смеялись и возмущались, мешая смотреть другим. Весь спектакль. Очень бесит!
С другой стороны, такого массового грохота (жуткие кресла в театре наций!!!) и разочарованного исхода зрителей из зала вместо аплодисментов я давно не наблюдал.
Непонятно, кто смотрел это перед тем, как поставить в программу фестиваля.
anushka12
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были сегодня на спектакле современного балета группы Дрездена-Франкфурта / Dresden Frankfurt Dance Company в театре Станиславского. После классики захотелось разнообразия.
Уфф. Повелись на оценку: "современный немецкий танец во всем великолепии" и прочитанную где -то рекомендацию.
Я не буду о хореографии Якопо Годани, все три вещи ВЫСОКАЯ ПОРОДА , ЭХО БЕСПОКОЙНОЙ ДУШИ, ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ были поставлены им. Это уже не важно. После наших балерин и премьеров смотреть на коренастеньких, с жирком, немецких танцовщиц тяжело. Грязно, нет завершенности, не законченные движения, кинутые абы как ноги и руки. Это акробатика или спортивная гимнастика с заламыванием рук и закидыванием ног, не балет. У нас студенты хореографических учились более совершенно танцуют. Фото не получается здесь прикрепить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

Перейти: