Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Лондоне (сезон 2017/18)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Муся
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2017 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всегда с удовольствием прочитала Ваши отзывы, уважаемая BTST. Мне очень нравится, что так подробно, словно присутствуешь сама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miroslava
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С большим опозданием, но все же хочу добавить в общую копилку свой отзыв об Amore 24 ноября (второе представление). Это было мое первое посещение программы Amore, но подготовилась я тщательно и шла на спектакль со своими ожиданиями. Ожидала, что больше всего мне понравится Франческа да Римини (хотя бы потому, что этот балет единственный из трех в программе сюжетный, а еще – единственный на пуантах), а меньше всего - Strokes through the Tails. Забегая вперед, оба ожидания не оправдались.

Предвкушение началось еще накануне – я пришла в Колизей на Men in Motion и смогла в спокойной обстановке (такого ажиотажа, как на Amore, и близко не было) насладиться расставленными по всему театру на мольбертах портретами Светланы из фотосессии фотографа Владимира Фридкеса. В день Amore в фойе продавались и великолепного качества полные фотоальбомы с этими фотографиями за 25 фунтов (удержаться было невозможно), они же вошли и в программку. Были также и футболки Чапурина с лого Аморе за пятьдесят. Публика, как мне показалось, была на добрую треть русскоговорящей.

Франческа да Римини (хореография - Юрий Посохов). С большим удивлением я читала в прессе после первого представления, что некоторым критикам не хватило химии между Светланой и Денисом Родькиным. То ли что-то изменилось между первым и вторым спектаклем, то ли ожидания критиков были другими, но на мой взгляд, химия между Светланой и Денисом сбивала с ног. Мне хватило с лихвой. Вообще драмы в этом балете должно было хватить всем – на это работала и хореография, и великолепные выступления трех главных героев, и потрясающей красоты костюмы Чапурина, и прекрасное звучание оркестра. Когда опустился занавес, пожилая пара за моей спиной с чувством повторяла sublime… sublime… sublime…

Rain Before It Falls (хореография – Патрик де Бана). Я не ожидала, но этот балет произвел на меня самое сильное впечатление в тройчатке. Я не люблю балет под записанную музыку (в программке последняя значилась как “pre-recorded soundscape”), но здесь должна признать, что впечатления это не испортило ничуть. Открывается балет квадратом белого света на черном полу, в нем – сидящая за столом Светлана в длинном фиолетовом платье. Первая мысль, ну насколько же заездили уже эти столы-стулья в модерных постановках. Но тут Светлана начинает двигаться, и время замирает. Ее угловатые, изломанные движения рук – полная противоположность всему, что составляет сущность классической хореографии, но как это красиво, смотришь, затаив дыхание. Патрик де Бана поставил на Светлану идеальную хореографию, где всё работает на то, чтобы показать Балерину. Сам оставался в тени – и его костюм, и его работа в поддержках выделяли на первый план только Светлану, и уж ее он показал с самой лучшей стороны (хотя есть ли нелучшая сторона у Светланы?).

Савин на рампе – в те моменты, когда удавалось отвести взгляд от Светланы – оставил самое положительное впечатление. Танца как такового не было, но актерской работы – более чем. И опять же, все работает на Светлану. Этот балет – только о ней, о ее совершенном балетном теле и о ее идеальной пластике.

Второго антракта не было, был опущенный занавес и небольшая пауза, а потом пустили небольшой фильм о том, как делалась программа Amore – мне очень понравилось, осталось ощущение, что удалось немного прикоснуться к прекрасному.

Strokes through the Tails (хореография - Маргарита Донлон). Наименее драматичный из всех трех балетов программы. Написано о нем уже много, не буду повторяться. Мое мнение – этот балет в программе на своем месте. Программа поставлена как showcase Светланы, и в каждом из трех балетов она показывает что-то свое. Во Франческе – классическую технику, в Дожде – оголенный нерв, Хвосты же показывают ее как прекрасную актрису. Мне кажется, это большая редкость и большая ценность, когда Этуаль такого уровня не боится быть смешной и вызывать смех.

Десятиминутных оваций по окончании, как описывали выше, в мой день не было, но добрых пять – было, со свистом, с криками, с топаньем, вставал и партер, и ярусы. В баре, куда я и еще полтеатра зашли на послетеатральные дринки, мне удалось обменяться впечатлениями с парой, которая специально приехала на Светлану из Канады. Они уже видели ее в классике, не осталось в памяти в чем именно, но посчитали, что современная хореография лучше раскрывает ее талант и божественную красоту ее тела. Склонна с ними согласиться.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы про Amore! Буквально зачитывались ими...
Теперь с нетерпением ждем отзывов на новый проект Полунина. А ведь между ними была еще и " Сильвия", которую наши лондонские летописцы обошли вниманием. Но мы не теряем надежды услышать и про нее Idea Exclamation
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
been there saw that
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый день ProjectPolunin - 5 декабря - друзья, родные, близкие и "свои" - ГенПрогон, скажем так
Сегодня, 6-го числа - Press Night

Скрябиниана - замечательно, особенно второй вечер - восторг-восторг и
"за это можно всё отдать!" Wink

Ну а Satori ... как бы проэвфемизировать ... Нарцисс и Эхо, оказывается, был (условно) марципанчик! Всё познаётся в сравнении.
Ля Шапель опять сценограф с богатством идей - экраны (много-много и разных размеров), картонные облака (как это свежо!) и вместо шара теперь дерево

Будете смеяться, Чичваркин был на Сильвии Осиповой (объяснили), ушёл правда после второго акта и (пока?) не был на Satori

Куда мне со своими заметками после рецензии Криспа? Как-то неуместно, но надеюсь на второй-третий спектакль Натальи
sila
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всенепременно, пожалуйста, уверена, что все ждут именно Ваши заметки.
been there saw that

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спойлер Satori

Про танец, собственно. Квинтэссенция

https://www.instagram.com/p/BcYasBLg5l2/?taken-by=cognitiveloop

Хорошо видно дерево слева (ровно где и тот самый шар), экраны
12 Грандов и тройной пируэт

У Наташи же было 12 фуэте среди прочих элементов и бродила вокруг дерева, сидела подле Wink

И ещё одно фото, важное

https://www.instagram.com/p/BcXwtLdHsXP/?taken-by=sasharasp

Обратите внимание на цену Wink
Так был "распродан" практически весь партер

И (грустный) факт - билеты уценили и слили в будку, you know what I mean

Скрябиниана - шедевр, все с полнейшей отдачей! Все!
Наташина мазурка - нечто! Игриво-игриво

P.S.Любые появляющиеся кадры - от "героев", так как персонал злобствовал и лихо (лазерными фонариками) пресекал любые попытки и поползновения запечатлеть

P.P.S.Была съёмка проф камерой в первый день
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Тот-Кто-Там-Был-И-Все-Видел,
вас не затруднит ли перечислить номера Срябинианы в хронологическом порядке вместе с их исполнителями? Помнится, были разногласия по порядку и списку номеров в этом балете.
Спасибо. И кто персонально указан в программке ответственным за восстановление - не Ксения Ойвенталь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Амалирис

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стивен Макрей стал почетным доктором гуманитарных наук Сиднейского университета, информация из инстаграма.
Флёна Голейзовская
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович писал(а):
вас не затруднит ли перечислить номера Срябинианы в хронологическом порядке вместе с их исполнителями? И кто персонально указан в программке ответственным за восстановление - не Ксения Ойвенталь?

Уважаемый Михаил Александрович!
С удовольствием отвечу на Ваши вопросы по "Скрябиниане":

1. Последовательность и исполнители:

1. «Гирлянда» - Laurretta Summerscales, Akane Takada/Yaoqian Shang, Valentino Zucchetti, Александр Рябко
2. «Лирический этюд» - Евгения Саварская, Алексей Любимов
3. «Три настроения» - Elisa Badenes, Jason Reilly
4. «Мазурка» - Наталья Осипова
5. «Романтический дуэт» («Хрупкость») – Silvia Azzoni, Александр Рябко
6. «Вакхический этюд» - Laurretta Summerscales, Elisa Badenes, Евгения Саварская, Akane Takada/Yaoqian Shang
7. «Мечты» («Дифирамб») - Наталья Осипова, Сергей Полунин
8. «Драматическая поэма» - Евгения Саварская, Алексей Любимов
9. «Три прелюдии» - Silvia Azzoni, Александр Рябко
10. «Две прелюдии» - Elisa Badenes, Jason Reilly
11. «Героический этюд» - Сергей Полунин

2. Восстановление хореографии - Ксения Ойвенталь.
Режиссер - Роман Михеенков.
Художник по костюмам - Софья Филатова.
Педагог-репетитор - Владимир Стуров.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zena

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Project Polunin Satori Review

https://www.culturewhisper.com/r/dance/project_polunin_two_coliseum/9925

Осипована на фото в костюме, в котором она Мазурку танцевала? Rolling Eyes

Project Polunin - Satori, London Coliseum, review: It puts some fine dancers through a murk of glum philosophising
The world famous ballet star Polunin presents a mixed bill, including a new short ballet 'First Solo' starring himself

Zoë Anderson

http://www.independent.co.uk/arts-entertainment/theatre-dance/reviews/project-polunin-satori-coliseum-a8096591.html
been there saw that

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zena писал(а):

Осипована на фото в костюме, в котором она Мазурку танцевала? Rolling Eyes

Костюм Осиповой, на самом деле, очень в духе Максимовой - гаммой цветовой, стилистикой и даже нижней драпировкой

https://www.youtube.com/watch?v=MaLhSIvlDuk

Но художник же должен работать, ну и страсть к стразам (aka спонсорам) ProjectPolunin - уже trademark своего рода
Огромная тиара вся сверкала, стразы по верху и та 1/2 юбки гораздо длиннее
oxdance

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моя подруга, итальянка, активная балетоманка, поклонница Сергея и Наташи, вчера была в Колизее. Осталась в восторге. Понравилась как Скрябинина, так и сама программа Сергея. Нашла ее оригинальной, мощной, яркой, вообщем, сказала, здорово))) Наташа была безумно хороша))) впочем, в зале было много итальянцев далеких от балета, они о Скрябиниане отзывались не очень, предпочли бы только современные постановки, но моя подруга говорит, что надо делать скидку на их невежественность))) зрители хлопали всему очень хорошо))) очень понравилась Сильвия Аццони и Валентино Цукетти, почувствовала гордость за талантливых соотечественников (которые, как сегодня слишком многие, проявили себя за границей, а не на родине, как, впрочем, и моя подруга((( после концерта, Сергей был мил, вежлив и любезен с поклонниками, раздавал автографы и фотографировался с желающими.
Zena

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

been there saw that

Цитата:
Но художник же должен работать, ну и страсть к стразам (aka спонсорам) ProjectPolunin - уже trademark своего рода
Огромная тиара вся сверкала, стразы по верху и та 1/2 юбки гораздо длиннее

В данном случае,не мешало бы художнику ознакомиться с замыслом хореографа, который говорил :
Цитата:
«Скрябиниана — это человек, цвет и свет. В костюмах не должно быть вещественных, материальных деталей, отвлекающих от великой мудрости и абстрактности скрябинского вдохновения».

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1402208
been there saw that

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новости нашего городка

- сегодня объявили замену Бонелли на Мунтагирова в Сильвии с Осиповой 11 декабря
Главное, чтоб успели порепетировать, так как "ёлки же" до 10 включительно

Про Гранды Полунина в Satori (видео выше) - по 12 в первый и второй день
третий день (вчера) - всего 5
четвёртый, т.е. сегодня - 7, зато козлов сегодня аж 8, там где было 3 - 3.5 - 4 в зависимости от ... импрозвизации (?)
been there saw that

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2017 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ENB объявили составы на двойки в Колизее на январь 2018

16/01 (открытие блока) и 19/01 Тамара Рохо станцует сама, а Юношей себе пригласила Ивана Васильева

А-а-а-пять зима, опять метель и ... Васильев в Лондоне! Приятно!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Перейти: