Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Опера в Большом сезон 2017/2018
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freesia
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24 июля 2018 года
«Богема» Пуччини

Рудольф – Раме Лахай
Марсель – Андрей Жилиховский
Мими – Динара Алиева
Мюзетта – Ольга Селиверстова
Коллен – Дэвид Ли
Шонар – Николай Казанский
и др.

Прекрасная оперная премьера под занавес сезона на Новой сцене. Не могу сказать, что меня чем-то особо не устраивала предыдущая версия, и даже мелькали мысли, почему взялись именно за эту оперу, вроде есть и другие (более явные, на мой взгляд) претенденты. Но первая же сцена сняла все вопросы. Да, оно стоило того, было нужно, опера посвежела, помолодела, заиграла новыми красками. Во-первых, отмечу работу дирижера. Такого исполнения я еще не слышала. И оно мне безоговорочно понравилось. В антракте я нашла объяснение новому звучанию в интервью в буклете. Да, в первом действии было ощущение, что можно было бы чуть тише, но тех, кто пел достаточно громко, было слышно, ну а тех, кто нет – соответственно. Зато как красиво лилась сама музыка – просто чудесно. Во-вторых, декорации, костюмы, свет, видеопроекции. На «отлично». Ну, и про вокальное исполнение. Очень-очень понравился Марсель Андрея Жилиховского. Его выделяю особо. Николай Казанский тоже никогда «борозды не испортит». Пожалуй, все остальные исполнители не были для меня откровением, да, доводилось моим ушам слышать и более яркое исполнение, но в целом все было на достойном уровне, а драматически все были просто хороши. Сама история (уже так хорошо известная всем и каждому, из рядом сидящих не видела никого читающего перевод) захватила полностью с первых минут, погрузила в мир богемы, заставила искренне сопереживать героям. Единственный исполнитель из этого состава, которого откровенно хотелось бы заменить, это Раме Лахай, не поняла этого выбора на премьеру. Да, хорошего тенора, как растение из Красной книги, редко встретишь, но чтобы так…. Вспомнила, что он уже был заявлен в каком-то спектакле в БТ, порадовалась, что пропустила. С удовольствием и интересом пойду на второй состав и буду ходить в следующих сезонах, если будут интересные исполнители.
Rodelinda
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проходная постановка, мало чем отличается от того, что было. Скучно. Добавили пуделя и гвардейца, сбрасывающего штаны и дальше марширующего в балетной пачке, для невнимательных на поклонах повторили. Костюмы в массовой сцене ужасные, такое ощущение, что на карнавал наряжались, кто во что горазд, никакого парижского шика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муся
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раме Лахай как-то пел в БТ Альфреда. Но с тенорами бяда всегда и везде! В общем-то он ничего не испортил.
klf
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25 июля, "Богема", 2-й состав.
Многого не ожидал, предыдущая версия была откровенно устаревшей и неинтересной.
Эта постановка хороша. Современные режиссерские решения, неплохие голоса, не затянуто - можно рекомендовать и совсем неподготовленному зрителю.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Бабалова. Мими и ребята
Цитата:
... режиссер проявляет редкое для молодого человека рутинерство и минимализм мысли. Он лишь абсолютно линейно трактует либретто без всякой попытки обнажить чувства героев, рассказать их биографии или раскрыть какие-то потаенные смыслы оперы. Он лишь развлекает публику, умиляя ее самыми элементарными

Цитата:
дирижер Эван Роджистер, заменивший молодого и очень талантливого итальянца Даниэле Рустиони (который отказался от участия в "Богеме", узнав, что премьера будет на Новой, а не Исторической сцене Большого театра), будто нарочно создает солистам проблемы.

https://rg.ru/2018/07/25/bolshoj-teatr-zavershit-sezon-novoj-postanovkoj-opery-puchchini-bogema.html
denton
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

26 Июля Богема

Мне очень понравилось исполнение абсолютно всех артистов. Раме Лахай получился прекрасным Рудольфом. Редкий случай для приглашенных артистов выходить сразу распетым. После всяких Бенедиктов и Отаров это было великолепно и очень приятно. Он не уступал потрясающей Динаре Алиевой. Силеверстова тоже была хороша, но немного уступала главным героям, что принципе в случае Мюзетты логично. Образ ее был очень симпатичный. Дама с собачкой.
Андрей Жилиховский просто что-то с чем то. Очень мощный и красивый Голос. Дэвид Ли роскошный бас. Потрясающий дирижер Эван Роджистер - Пуччини зазвучал максимально очаровательно! И кстати практически никого не заглушал чем порой грешат дирижеры Большого театра.
Сама постановка идеальна для Новой сцены. Камерно, со вкусом, классически, но со своим колоритом. Действительно напоминает Мулен Руж. Немного не хватило артистизма трагедии в финале. Ну не похожа главная героиня на чахоточную. Вспоминая постановку Метрополитен с Соней Йончевой и Фобиано там это было более правдоподобно.
Много юмора, гротеска, французского лоска в итальянской Богеме.

Главный минус - продолжительность. Опера сильно сокращена. Идет не дольше постановки Стасика и Новой Оперы. Но визуализация очень красивая со спецэффектами. Есть на что посмотреть. Все-таки иностранцы делают в Большом лучшие оперные постановки. Альцина, Бал маскарад, теперь вот Богема. Список пополняется.
Не могу сказать что я прибываю в безумном восторге, но очень достойно. Первое действие вообще шикарное. Второе немного местами не хватило артистических эмоций в плане трагедии, но в вокально-музыкальном плане всё было идеально. А самое главное очень ровно, что бывает нечасто.

Динара Алиева потрясающая. Очень мягкий, красивый, мощный Голос. Лучше ее действительно никто не поет в Большом. Схожу теперь на ее дебют в Бале Маскараде в октябре. Очень сильная оперная певица. Очень понравилась! За месяц послушал Соню Йончеву, Хиблу Герзмаву и Динару Алиеву, и сложно сказать кто из них больше понравилась. Хотя конечно Йончева все-таки вне конкуренции....
Prospero
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

denton писал(а):

Главный минус - продолжительность. Опера сильно сокращена. Идет не дольше постановки Стасика и Новой Оперы.

А можно поподробнее, что именно по Вашему мнению купировано? Я, признаться, никаких купюр не услышал. Продолжительность этой оперы приблизительно одинакова во всех основных театрах мира, и незначительно дольше только там, где два антракта (предыдущая постановка в ROH и MET, новая в ROH совместно с Teatro Real те же 2,25 с одним антрактом).
Или у вас к Пуччини претензии?
denton
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже задним числом сообразил что в Метрополитен было дольше потому что у них был полноценный 2 антракт. Мне как то она при первом прослушивании показалась дольше чем вчера. Возможно вчера так понравилось исполнение что слишком быстро закончилось. Не скажу что прямо в таком восторге как от Пирата Белинни в Ла Скала, но очень близко. Кстати рядом сидели иностранцы и им тоже очень понравилось!
Olchen
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В октябрьском Бале-маскараде во втором составе Ульрикой Н. Сердюк... Мне показалось, или там сначала Крастева была? Rolling Eyes
Rodelinda
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olchen писал(а):
В октябрьском Бале-маскараде во втором составе Ульрикой Н. Сердюк... Мне показалось, или там сначала Крастева была? Rolling Eyes

В каком-то составе точно была, но быстро и потихоньку исчезла.
vaulotor
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rodelinda писал(а):
Olchen писал(а):

В каком-то составе точно была, но быстро и потихоньку исчезла.

Сначала были Крастева+Манистина, теперь Манистина+Сердюк. На "первый" состав идти расхотелось)
Olchen
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль. Хотела сходить на этот состав, т.к очень понравился Оскар Д. Мицци, хочется ещё разочек ее услышать и увидеть в этой роли.
А Сердюк разве в Большом поет? Или это будет дебют?
vaulotor
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olchen писал(а):
Жаль. Хотела сходить на этот состав, т.к очень понравился Оскар Д. Мицци, хочется ещё разочек ее услышать и увидеть в этой роли.
А Сердюк разве в Большом поет? Или это будет дебют?

Пела Весну в "Снегурочке"
Freesia
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

27 июля 2018 года
«Богема» Пуччини
Второй состав: Давиде Джусти, Алуда Тодуа, Юрий Сыров, Петр Мигунов, Мария Мудряк, Дамиана Мицци и др.

На мой взгляд, если уж совсем кратко, то второй состав не перепел первый, также и по драматической части не переиграл.
Прочитав биографию Марии Мудряк, мне было очень любопытно услышать и увидеть именно ее, вот я и удовлетворила свое любопытство. От остальных исполнителей я многого не ждала, приятных сюрпризов не случилось. А вот Андрея Жилиховского очень не хватало, уж больно он хорош в этом спектакле.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37
Страница 37 из 37

Перейти: