Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Опера в Большом сезон 2017/2018
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 34, 35, 36  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению в опере и балете есть такие составы, которым не то что хлопать, на которые ходить категорически не надо, даже вредно. И действительно, у нас еще не принято букать...Я лично хлопаю только в тех местах, где мне понравилось исполнение, даже браво покричу, но обязаловкой это не является.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
катрина
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый denton, Вы сильно заблуждаетесь относительно того, что в Большом нет таких составов. Они бывают даже в балете, не говоря уже об опере. И да, уважаемая Белая Кошка права, что у нас в театре не принято выражать отрицательные эмоции, что вполне принято в Европе. Например в Ла Скала неудачное выступление или спектакль могут забукать. Тоже самое наблюдала в Мюнхене. Поэтому когда в Большом на откровенно провальном выступлении зрители начинают кричать браво, меня это приводит в полное изумление. И да, Захарова и Алаш - это две большие разницы.
Zamoskovnaya
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все равно даже в БТ по приему зала видно, удачный был спектакль или нет. На Снегурочке очень короткие и тихие, без Браво, поклоны проходили при уже полупустом зале и очередях на выход.
Kandra
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Большом не наивные зрители после не самого удачного выступления "браво" кричат.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у нас в театре не принято выражать отрицательные эмоции, что вполне принято в Европе
.
А одновременные крики "позор" и "браво" на премьере "Руслана и Людмилы" не есть выражение эмоций? И всегда есть, кому покричать "браво", даже если выступление очень плохое, особо в балете Wink
Kandra
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
А одновременные крики "позор" и "браво" на премьере "Руслана и Людмилы" не есть выражение эмоций?

Давно дело было. Выражение эмоций, видимо, еще не отмерло окончательно.)
Сейчас осталось только "браво", без вариантов и многообразия реплик.
Belle
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

катрина писал(а):
И да, уважаемая Белая Кошка права, что у нас в театре не принято выражать отрицательные эмоции, что вполне принято в Европе.

Ну и слава Богу, по мне это очень некрасиво. Представляю, что будет твориться, если каждый будет выражать свое негодование. Тем более, чаще всего, понравилось или не понравилось выступление это исключительно вопрос вкуса и личных предпочтений, а артисты всегда стараются и выкладываются.
Вон кому-то Снегурочка - "бомжи в ожидании лета", а мне например даже понравилось, я ходила два раза. Все сугубо индивидуально, не понравилось выступление/постановка - не хлопай, покинь зал и т.д., но выкрики это ужасно, надеюсь, никогда такого не лицезреть в Большом
Kandra
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я истории про веники и войны поклонников только читала, сама их не застала. Читать забавно, но в реале такое регулярно наблюдать не хотелось бы. Я за более сдержанную реакцию. Не хлопающий молчаливый сосед ничем не мешает, многие пришедшие впервые почти не хлопают. Не очень удобно, когда рядом кто-то из клаки - к концу спектакля глаз дергается и заранее напрягаешься при выходе объекта опеки на вариацию.) Но это в любом случае лучше пересаживающихся, снимающих на планшет, болтающих друг с другом или по телефону и скучающих детей - и вот этого всего в партере Большого почти нет. Это не Кремль, где первые 5 минут каждого акта на первых рядах идет массовая миграция.
катрина
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговор вовсе не о том, чтобы бросать веники и помидоры. Очень давно хожу в Большой, ни разу не наблюдала таких картин и даже не слышала никаких неодобрительных выкриков. Уважаемый denton высказал недовольство тем, что сидящие рядом с ним в партере дамы, которым не понравилось выступление Алаш, ей не аплодировали, назвав их снобами, и отдал предпочтение иностранцам, которые всегда всем довольны. (это он еще не сидел рядом с китайцами, намазанными мазью звездочка и постоянно фотографирующими происходящее). Традиции выражать эмоции в каждом театре свои и в Большом они не самые жесткие. А иногда бывают такие спектакли, что хочется посвистеть в знак протеста или побукать, чтобы администрация не думала, что все прекрасно у них в театре и все в полном восторге. От этого начинается застой.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только от темы мы все вместе ушли, предлагаю к ней вернуться.
Модератор
Hydrangea
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zamoskovnaya писал(а):
Все равно даже в БТ по приему зала видно, удачный был спектакль или нет. На Снегурочке очень короткие и тихие, без Браво, поклоны проходили при уже полупустом зале и очередях на выход.

Я вот тоже была на Снегурочке, причем 2 раза, и такой реакции не наблюдала. Вокруг меня всем очень даже понравилось, достаточно долго хлопали. Может быть мы были на разных составах, я 2 раза была на 1-ом.
Belle
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hydrangea писал(а):

Я вот тоже была на Снегурочке, причем 2 раза, и такой реакции не наблюдала. Вокруг меня всем очень даже понравилось, достаточно долго хлопали. Может быть мы были на разных составах, я 2 раза была на 1-ом.

Соглашусь, я была последний раз в конце марта, как раз когда затяжная зима никак не хотела покидать Москву, и многих как говорится "проняло" на злобу дня, реакция зала была очень положительная, особенно Ольгу Селиверстову встречали тепло
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
Цитата:
у нас в театре не принято выражать отрицательные эмоции, что вполне принято в Европе
.
А одновременные крики "позор" и "браво" на премьере "Руслана и Людмилы" не есть выражение эмоций? И всегда есть, кому покричать "браво", даже если выступление очень плохое, особо в балете Wink

На Руслане позор кричали специально засланные люди, они заходили на несколько минут, отрабатывали гонорар и уходили, имхо неудачный пример.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения,, увидела предупреждение после того, как прокомментировала.
Rodelinda
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

denton писал(а):
Уже на сайте БТ Амелия стоит в списке одна Анна Нечаева. Так что без вариантов.

В списке появилась Оксана Дыка (Амелия).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 34, 35, 36  След.
Страница 20 из 36

Перейти: