Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Опера в Большом сезон 2017/2018
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 27, 28, 29  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kandra
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная постановка. Больше всего понравились птицы, в самом начале приснившиеся Ричарду и в самом конце окружившие его труп. Даже жаль, что их так мало использовали в постановке. Хочу себе такую птичью маску.) В постановке много проекций на заднике, в висящих "зеркалах", на занавесе, вполне удачных. Действо гадалки с втыканием меча видно только с центра или сверху, поскольку с двух сторон ее окружает толпа.
Вокально без восторгов вышло. Из более-менее крупных партий мне понравились только Ричард и Оскар. Хор традиционно хорош.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nvchep
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас по Mezzo Live идет Бал-маскарад с Петром Бечалой. Можно сравнить как у них и как у нас.
charger

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дыка стала для меня последней каплей, когда я сомневалась, брать ли билет на эту серию Бала, и решила пропустить.
Но по отзывам очевидцев сама постановка хорошА, стильная, выигрышная, что редкость сейчас в БТ.
Спасибо форумчанам за отзывы.
Поэтому пойду обязательно, но в следующем раунде: может быть, "подгонят" кого-нибудь на исполнение, ни один из текущих составов не вдохновляет.

А Петр Бечала - это да, мечта просто. Ровно год назад видела и слышала его в Бале в Венской опере. Он - роскошный Риккардо.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, исполнители в записи на меццо- мечта оперомана!!!
Бечалу в Бале слушала 2 раза в Вене, в 16-м пели Бечала, Хворостовский, Стоянова, Крастева.

Последний раз редактировалось: Белая Кошка (Сб Апр 21, 2018 8:37 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
nvchep

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже он очень нравится в этой партии, очень она ему подходит.
Tasha
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Бал-маскарад", Большой театр, 21.04. 2018.
Постановка впечатляет: стильно, красиво, динамично. Очень хороши режиссура и сценография Давиде Ливерморе. Даже модное нынче дополнение сценического действия видеорядом сделано с большим вкусом, без излишеств, вполне уместно вплетено в ткань спектакля. Костюмы и декорации достойны отдельного восхищения.
Оркестр под управлением Джакомо Сагрипантм звучал очень хорошо. Пели достойно. И солисты, и хор впечатлили И актерски все были очень убедительны. И Анна Нечаева, которая в роли Амелии снова порадовала и вокалом, и актерской игрой, и Дамиана Мицци в роли Оскара, и Олег Долгов в роли Ричарда, и Владимир Стоянов (у которого выступление в спектакле в силу известных обстоятельств произошло второй день подряд) в роли Ренато. И нельзя не отметить Сильвию Бельтрами, Юрия Сырова, Петра Мигунова. Надо признаться, что до начала спектакля я испытывала некоторые опасения, связанные с тем, что доведется увидеть второй, а не первый состав. Увиденное и услышанное, к счастью, совершенно развеяло все опасения и сомнения.
На мой взгляд, произошел тот редкий случай, когда даже перенос времени действия в другую эпоху не портит впечатления и не кажется нелепым и чужеродным. Благодаря усилиям всей творческой команды получился интересный и на редкость гармоничный спектакль. Браво!
Belle
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже очень понравился вчерашний спектакль, постановка стильная, визуальные спецэффекты смотрятся органично, создают атмосферу.
Все были очень хороши, но мой фаворит спектакля это Анна Нечаева, не зря я ее так ждала, она была очень сильна и убедительна, профессионально оценить ее вокал не могу, но актерски все замечательно было - монолог о сыне просто до слез. Браво, Анна!
Dreamcatcher111
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень стильная, выдержанная постановка, отличное исполнение 21.04 - мне понравилось. Даже очень понравилось. Анна Нечаева, пожалуй, чуть-чуть выделяется на общем фоне (в хорошем смысле), но состав достаточно сбалансированный, никто планку не уронил, так сказать) 20 не слушал, но по мнению, скажем так, людей, которым доверяю, "второй" состав намного лучше 1. Хорошее звучание оркестра и дирижёр Джакомо Сагрипанти, опять же "из источников", была очень серьезная работа на репетициях, которую не выдержали некоторые исполнители) Опера закончилась где-то в 22:10, идёт с двумя антрактами, что довольно серьезно, но ушедших практически не заметил, удерживает внимание хорошо. Декорации интересно сделаны, вращающийся дом, трансформирующийся то в клуб, то в бальный зал, то в поле. 3 действие самое масштабное и красивое, пожалуй, по количеству хора точно)
Странно только, что на поклоны не вышла команда постановщиков (может из-за травмы режиссера?), хотя за кулисами кто-то сигнализировал.
Короче говоря, смотреть надо обязательно, хотя бы, чтобы составить собственное мнение, по отрывкам практически невозможно оценить итоговый результат.
Kandra
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первый день команда постановщиков с режиссером выходила на поклоны.
Prospero
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Противоречивые впечатления от Бала-маскарада 22.04
Постановка никакого отторжения не вызвала, интересные спец эффекты, выдержано, стильно. Были и излишества в виде ретро авто и россыпи блесток, отсутствие признаков ранения умирающего Ричарда. Но в целом, неплохо.
Оркестр не поразил акцентами и местами был и вовсе невыразительным.
Но больше всего опечалил каст.... Вернее, и тут неровно. Тенор Джорджо Берруджи и баритон Максим Анискин - сносные середнечки. От "носителя языка" я ожидал большего, но голос небольшой и не сильно драматический. Крастева, разумеется, при своем красивейшем бархатном тембре, но тоже ждал большего драматически, ну и ансамбли не ладидись у всех, включая Надю, увы. Оксана Дыка: лучше бы я этого не слышал. Сочетание "нашей школы", когда нужно во все горло, и не очень хорошего состояния инструмента создавали эффект, что кому-то постоянно "наступали на хвост". Отличный был Оскар - Нина Минасян - красивое подвижное сопрано!
В сухом остатке, лучше я пока на "бал" в Петербург с Т. Сержан и красивыми мужскими голосами..
GGN
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 11:10 am    Заголовок сообщения: Бал-маскарад Ответить с цитатой

Prospero писал(а):

В сухом остатке, лучше я пока на "бал" в Петербург с Т. Сержан и красивыми мужскими голосами..

Ближайший "Бал" в Мариинском - 1 ноября.
Спасибо за наводку!Надо ехать, видимо!
Prospero
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно смотреть состав, кроме того, МТ пока об’явил только абонементные спектакли, афиша будет дополняться.
SubMarina1302
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бал-маскарад 22 апреля. Я являюсь поклонницей современной оперной режиссуры, поэтому спокойно, а часто и восторженно, отношусь к переносу действия в другую эпоху и всему остальному. Но на этот раз я сама себе удивилась, потому что в этой постановке временами между современно одетыми людьми и музыкой Верди для меня гармонии не было, хотя сами по себе сценография, костюмы, видеоинсталляции меня очень впечатлили, как и многих на этом форуме. Дж. Берруджио распелся сразу (в отличие от первого вечера, когда, как здесь писали, это произошло только к третьему акту). Максим Аниськин (Ренато) вел свою партию уверенно, выразительно, драматично. Но оба - без слушательских потрясений. Надя Крастева впечатлила, но я, как и Prospero, ждала большего. Очень понравился Николай Казанский (Сильвано, моряк) и, конечно, Нина Минасян (Оскар). Что касается Оксаны Дыка, лучше бы я этого не только не слышала (хотя все ноты вроде спеты), но и не видела. Даже странно, как певица с такой международной карьерой https://www.bolshoi.ru/persons/opera/3689/ может настолько не быть артисткой. Мне кажется, я ещё никогда не видела в опере столь неартистичного исполнителя. У меня есть недорогой билет на второй состав. Послушаю, сравню, интересно.
GGN
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 1:27 pm    Заголовок сообщения: Бал-маскарад Ответить с цитатой

Prospero писал(а):
Нужно смотреть состав, кроме того, МТ пока об’явил только абонементные спектакли, афиша будет дополняться.

Состав уже есть: Амелия- Сержан, Ричард- Джорджикия, Ренато-Марков. остальные-позже.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так складываются обстоятельства, что всякий раз, когда вы оказываетесь на постановке в Большом театре, возникают разные сложности: в "Доне Карлосе" вы за считаные дни до премьеры заменили Василия Синайского, неожиданно покинувшего пост музыкального руководителя Большого, а ныне за две недели до премьеры по личным обстоятельствам с постановки уехала всемирно известная китайская сопрано Хуэй Хе, и ее за две недели до премьеры заменила украинская певица Оксана Дыка. Вы спокойно относитесь к подобным нервным ситуациям?

Джакомо Сагрипанти: Сохраняя спокойствие, чтобы наилучшим образом разрешить проблему. Это часть театральной жизни и нашей работы: один солист заболеет, а у другого - иные обстоятельства. Избежать таких вещей невозможно, они могут произойти в любой момент, и мы должны быть всегда готовы ко всему.
Интервью с Джакомо Сагрипанти

"Бал-маскарад" в Большом театре. Премьера недели

Телеканал "Культура": http://tvkultura.ru/article/show/article_id/245927/
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 27, 28, 29  След.
Страница 24 из 29

Перейти: